Харлем - 9 дней в мае 2017

Бельгия отзывы. Поездка в Нидерланды. Амстердам отзывы. Брюгге отзывы туристов. Люксембург. Нидерланды отзывы туристов. Тюльпаны. Фотографии Амстердама Брюгге Антверпена ветряные мельницы, каналы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Харлем - 9 дней в мае 2017

Сообщение: #1

Сообщение riaspb » 26 май 2017, 11:58

Д день. Итак, авиа СПБ-Схипхол, очень удобный прямой рейс, 3 часа - и уже в Голландии. В 19-45 местного времени вышли из аэропорта. автобус 300 до Харлема прямо напротив выхода. Автобус очень удобный (на всех автобусах, на которых мы передвигались по Голландии, очень информативные табло, где, когда, куда и т.п. - все видно и понятно). Причем эти табло не просто для галочки - они показывают реальную картину. В 20-30 вышли на остановке в центре Харлема. Суббота. Вечер. Народу хватает. 10 минут до дома. Квартира через букинг, на Burgwal, до центра 8-10 минут пешком, до супермаркета столько же, до жд станции - 15 мин. Тихо. Квартира, конечно, необычная, мягко говоря. Хозяин приехал нас встретить (на велике, естественно), ко входу, когда он открыл дверь - мы уткнулись носом в крутейшую лестницу (ну, градусов 65-70, наверное), которая вела как бы на второй этаж. С чемоданами кое как забрались, увидели очень даже ничего кухню-гостиную (плита, микроволновка, посудомойка, холодильник, кофемашина, ТВ, два стола, диван), все очень пристойно. Но спальня с туалетом и ванной (сами по себе достойные) расположена еще выше, на третьем этаже, по такой же лесенке. Т.е. в туалет-ванную приходилось залезать (слово подниматься тут не подходит) достаточно часто ). Ну ничего, полезно, хотя и не привычно, хотя потом мы видели квартиры, в которых были такие же лестницы. Хозяин все показал, расплатились, отдал ключи - и больше мы его не видели. Правда, одна тема нас немного смутила, но мы потом поняли, что имелось ввиду. Мы его спросили - куда выносить мусор? Почему то этот вопрос вызвал у него замешательство, он сказал - вы мне позвоните, я приеду. Ну, мы как то не придали этому значения, звонить еще, сами вынесем, нет проблем. Оказалось - зря. На второй-третий день, когда у нас уже набралось несколько пустых бутылок Jopena и пакетов из под закусок для него, мы сложили все это в пакет и с утра по дороге на вокзал (собрались в Гаагу), решили его выбросить. И тут нас ждал облом - все мусорные баки были закрыты. на табличке рядом были какие то телефоны-вайфаи. куда надо звонить-писать, короче, все 10-12 баков, мимо которых мы прошли, были наглухо закрыты. Было пару открытых, но они стояли у частных домов и кафе. из окон которых на ними наблюдают. Ну, ехать в Гаагу с мешком мусора не комильфо как то, уже вокзал показался, пришлось включить мозг. Пришли к выводу, что надо совсем маленьким порциями (по бутылке) выбрасывать в общественные открытые маленькие урны, они с утра пустые. Так мы и дошли до вокзала, выбрасывая по пути в каждую маленькую урну по одной бутылке...К вокзалу мы уже пришли налегке. Потом мы уже наученные опытом, собирали мусор в маленький мешок (или в 2-3 маленьких мешка) и выбрасывали их в эти урны. Я так и не понял. как и куда можно было выбросить огромный мешок с мусором. Но это так, мелочи...

Ну а по сути все очень понравилось.
1. Харлем оказался очень уютным, удобным, чистым и зеленым городком.
Харлем - 9 дней в мае 2017
Жилье располагалось очень удобно, 10 минут - и мы в лесу Харлеммерхаут, там чудесно, тихо, красиво, потом мы обнаружили, что если идти вдоль реки Спарне в сторону, куда выезжают автобусы 300 к Амстердаму - то попадаешь в какие то голландские пригородные поселки, где можно бродить по берегу реки, каким то канавам-протокам, где цапли и еще куча каких то птиц... По вечерам бродили там перед сном. До Гроте Маркт
Харлем - 9 дней в мае 2017
тоже 10 минут, до Амстердамских ворот и мельницы тоже 10. В Харлеме на вокзале брали велосипеды по 6.5 евро (обычные сити байки), часов 5-6 катались.
2. На 81 автобусе от вокзала два раза ездили в блюмендаль аан зее. В первый раз погода была отличная, ветра нет, пошли пешком вдоль моря в Зандворт, обратно пошли по набережной, картошка+селедка с киосках. Очень даже. Во второй раз был сильный ветер, пошли в заповедник за дюны, там безветрие.
Харлем - 9 дней в мае 2017
Гуляли почти день, видели кучу птиц, кроликов, а вот коров шотландских не увидели.
3. Кекенхоф - по внутренностям тут просто без комментариев, сказка, а немного удивило отсутствие очереди в кассы, один человек, мы были в 10 утра. Начитавшись про очереди, купили эл билеты на сайте парка (50 автобус + парк + 50 автобус), чтобы не стоять в очереди, но получилось вот так. В основном туристические автобусы, таких, как мы, было немного.
Харлем - 9 дней в мае 2017
4. Гаага - все супер, кроме погоды. Солнце светило, как на Кубе какой. Зашли после вокзала в Бикенхоф, в Мадюродаме появились около 11, там все под солнцем, красиво и интересно, но печет. После прошлись по тени до Схевенингена, это уже около 14 было, там уже совсем тепло) на набережной. Забрались на пирс, нашли два стула в тени рядом с вышкой и сидели там, пережидаю жару, смотря на море с парусниками. Потом пошли в Симоенс и там оторвались ) Потом жара немного спала, прогулялись до скульптур на набережной, часиков в 17 пошли назад, но пешком идти сил не было, сели на 9 трамвай до вокзала.
5. Амстердам.
Харлем - 9 дней в мае 2017
Харлем - 9 дней в мае 2017
Собственно, выбирались туда 2 раза целенаправленно (Ван Гог, кораблик, цветочный-блошиный рынки, зоопарк, погулять. шопинг чуть чуть, сувениры и т.п.). Понравился, но народу море, очень много из Азии (удивился количеству туристов-тайцев). Зоопарк хороший, много животных, которых в СПБ-зоопарке нет, попали на представление с котиками, но цена огорчила - 20 евро. Как и на Ван Гога - 22 евро ( И еще полдня были после Маркена, уезжали на 315 автобусе с вокзала Амстердама, возвратились около 15 сюда же, побродили еще часика 4. Поезда до Харлема с вокзала Амстердама идут чуть ли не каждые 10 минут.
6. Маркен.
Харлем - 9 дней в мае 2017
Красиво, чисто, уютно. Были рано утром, почти одни (с парой японок, куда же без них, они везде). Бродили туда-сюда от пристани по улочкам-домикам. Потом приехало 4-5 автобусов туристов и мы ушли на окраину Маркена, там вышли на тропинку вдоль моря - вот это был релакс) Нарезали часа 3. Потом сели на тот же 315 и через 40 мин были в Амстердаме. Хотел в Немо - не успел, а бегом не хотелось.
7. Поля цветочные к 13 мая уже отцвели, но Кекенхоф все перевесил) Общее впечатление исключительно положительное, голландцы молодцы.
Транспортное сообщение просто отличное, уровень цен - адекватные, на мой взгляд (если в рубли не переводить, тогда можно свихнуться). Короче, все прошло отлично. Всем удачи!
riaspb
путешественник
 
Сообщения: 1215
Регистрация: 26.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Харлем - 9 дней в мае 2017

Сообщение: #2

Сообщение imola » 26 май 2017, 23:52

Да, с мусором засада, а он ведь копится. Я просто складирую все в супермаркетовских пакетах на кухне и бутыли из под пива и всякие тетрапаки стройными рядами под мойкой . Хозяева пускай сами разбираются. Правда, в Нидерландах редко живу где больше недели.
Плюсую за лесопарк. Летом тоже поживу в Харлеме, вот и покатаюсь. Кроме гномичьих домиков, самое то: заповедники "пустошь Смауга" да музеи народного быта.
imola
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 30.07.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Харлем - 9 дней в мае 2017

Сообщение: #3

Сообщение riaspb » 27 май 2017, 09:03

imola писал(а) 26 май 2017, 23:52:Плюсую за лесопарк. Летом тоже поживу в Харлеме
Этот лесопарк как бы состоит из нескольких частей. Самая близкая - от реки - просто круглый сквер, делать там особо нечего. Если пройти его насквозь и перейти дорогу - начинается цивильная часть - загон с оленями, беседка, кафе и т.п. А вот если его пройти и справа перейти через автобан местный - там начинается уже собственно "парк-парк", где кроме нескольких скамеек ничего, только тенистые дорожки, огромное количество птиц и тишина. Вот по нему мы катались, пока не настало время сдавать велики на вокзале.
riaspb
путешественник
 
Сообщения: 1215
Регистрация: 26.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Харлем - 9 дней в мае 2017

Сообщение: #4

Сообщение imola » 27 май 2017, 14:10

Спасибо, разберемся. Главное - доехать, а то собираюсь еще три больших нац. парка исколесить, как бы седалище не отвалилось.

Как-то шла утром по Амстердаму и в каком-то захудалом сквере прямо в центре не могла не остановиться, чтобы послушать птичье разноголосье. У нас-то все больше чириканье можно услышать. С природой они мирно сосуществуют, например, никто не лезет смотреть птенцов и разорять гнезда, даже если они в траве у самой дороги.

Удачных Вам поездок!
imola
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 30.07.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Харлем - 9 дней в мае 2017

Сообщение: #5

Сообщение JamKit » 27 май 2017, 18:12

riaspb, спасибо за рассказ! Хорошая и красивая у Вас получилась Голландия!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумОтзывы об отдыхе в Бельгии, Нидерландах, Люксембурге



Включить мобильный стиль