Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия отзывы. Поездка в Нидерланды. Амстердам отзывы. Брюгге отзывы туристов. Люксембург. Нидерланды отзывы туристов. Тюльпаны. Фотографии Амстердама Брюгге Антверпена ветряные мельницы, каналы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Сообщение: #141

Сообщение Eleria » 23 июн 2017, 13:05

Наталья Key писал(а) 23 июн 2017, 11:31:Вот ужас-то! Оригинально, конечно.. но если они настоящие, то это жесть. Придется снять эту квартиру, чтобы увидеть такой столик собственными глазами )))

Настоящие..Это вариации на тему чучел животных..
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2925
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Сообщение: #142

Сообщение Eleria » 25 июн 2017, 14:46

Пока пишется продолжение путешествия, просто хочу коротко сказать возвратных пару фраз благодарности всем-всем, кто передавал приветы и поздравления нашему Юрке! Все было в точности выполнено! И как он не знал о Вашем существовании и той теплоте переданной от Вас к нему, так и Вы не знаете (но должны знать), о его ответной радости и благодарности всем Вам!!
Юрка был в начале ошарашен, когда я прочла в микрофон со сцены громко о том, что не зная сам того, он стал "знаменитостью" международного турфорума, на котором поднялась тема жизнестойкости людей с ограниченными возможностями передвижения и их путешествий. О том, что я на весь мир рассказала и о его шумахерстве, и о Ласточке, и о шутках, и о предстоящем дне рождения в ресторане. Зал (и наши,и чужие компании) молча слушал, скошенный моей смелостью поднять такую тонкую тему вслух (а я все же дрейфила, не совершаю ли я ошибку и может надо было тот листик скомкать и вовсе не читать). Но когда я сказала:
- Юрка, посмотри, Сколько незнакомых тебе людей просят передать привет и поздравления, - и зачитала честно распечатанные из отчета и из лички все Ваши слова, с Вашими же никами-именами и названиями городов и стран (!) откуда звучит каждое поздравление - у Юрки заблестели глаза от счастья!..И я поняла - все сделано правильно!
Спасибо Вам за теплоту, видите, как одним (или несколькими) добрыми словами в человека можно вселить, буквально втолкнуть шифоньер Счастья!!! И силы!
А после, ко мне подходил каждый - и его жена, и дочь, и друзья, и со слезами на глазах благодарили меня за смелость (ого!) и за такое трогательное, пронизывающее выступление.

На тот момент Юре еще не сняли скобы после операции, поэтому, Ласточки не было. Зато состоялась на быстрой скорости проезда коляской через весь танц пол - Чайка, горделиво парящая обеими руками в стороны!
Спасибо!
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2925
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Сообщение: #143

Сообщение Irsen Ira » 25 июн 2017, 19:37

Eleria писал(а) 25 июн 2017, 14:46:у Юрки заблестели глаза от счастья!..И я поняла - все сделано правильно!


Ох, как же трогательно! У меня у самой глаза на мокром месте. И у меня такое ощущение, что я уже знаю вашего Юру и переживаю и радуюсь за него.
Аватара пользователя
Irsen Ira
почетный путешественник
 
Сообщения: 2571
Регистрация: 09.01.2017
Город: Череповец
Благодарил (а): 967 раз.
Поблагодарили: 1654 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Сообщение: #144

Сообщение Eleria » 26 июн 2017, 15:29

А вечер тем временем у нас не завершился. И муж уже несколько раз горестно вздыхал на тему "эх, жаль компьютер не включишь..и фильмов не посмотришь..", и удалился в интернет телефона.
Думаете, я не знаю, что читая меня, Вы тихенько там сидите и стебетесь, культурно умалчивая вопрос : "а почему бы им было давным давно не починить компьютер, и прекратить издеваться над собой и остальными прерываниями электричества? Чай 21 век на дворе.."
Об этом думала и я. И даже несколько раз за эти дни заводила мужу свою шарманку на эту тему:
- Ну давай попробуем узнать, где у них есть компьютерные мастерские.
- Что-о?..Я что идиот? Зачем мне мастерские, я что - сам не могу?
- Хорошо, давай узнаем, где есть компьютерные магазины..
- Зачем ТЕБЕ нужны компьютерные магазины? Что ты в них собралась покупать? -(азухен вей, где я и где компьютерные магазины...). - Да я..Да если б мне штепсель..и отверточка.. да я за 2 минуты!.. Да если б не ты...я бы еще дома поменял бы с 3-х на 2 фазы..а ты..ты не дала..а я ведь говорил тебе...
Дома я действительно не дала. И он действительно перед поездкой у меня спрашивал, точнее предлагал поменять для Европы, то я в ужасе отказала, представив себе, как на моем новом компьютере вдруг ни с того ни с сего, будут висеть проводки, примотанные толстым слоем изоленты...и из под этой изоленты будут вылетать на меня и шипеть разряды электричества - оно мне надо?
И я ему сказала:
- Саш, я просто не хотела портить провод от компьютера..и чтоб изолента..и искры на меня..
- Какие искры?. Я бы все сделал аккуратно, как новенькое! Мне бы только купить было дома штепсель..
- Так ведь его и здесь наверняка купить можно.
- Я что, дурак по-твоему?. Я что, прилетел сюда, чтобы полдня бегать и искать магазины типа Ом Центра (у нас такие, где есть все)? Они не бывают в историческом центре городов!.А дома..вот если мне бы..
- Ну давай позвоним нашему талантливому другу, Арону..
- При чем здесь Арон?! Чем он нам поможет?
- Ну, если хочешь, я прямо сейчас напишу и спрошу на форуме где, в каких магазинах можно купить эту запчасть. - пыталась я предлагать, - Да у меня же там на форуме и Амстердамка есть..и Радость Моя..и куча местных, и даже мужчины..из Бонна, Голландии, Швейцарии, Нюрнберга, Мюнхена, Кёльна - да они в минуту откликнутся с помощью, и уж точно посоветуют!..
Но у нас слава Богу, с Манией Величия все в порядке..поэтому, "Мамо! Наденьте чепчик!..Сидите та мовчите.." , ибо муж все больше распалялся.

И я мечтала сдуру стать еще умнее,
но
Мечта никак в расчеты не вмещалась..

И вот, путем логических комбин раздумья, я пришла к выводу, что решить вопрос нужно мне. При этом, все молодые 18-ти летние Красавицы с 22-летним стажем прекрасно знают - Величие Божественного сияния низзя затмить, и вопрос должен решаться крайне деликатно.
Поэтому, дождавшись поздно ночью, когда мой муж уйдет в душ, я набрала сына ( а у нас дома было на час еще позже!..) и тихонько зашептала ему в трубку, при этом воровато оглядываясь, как бы не вошел муж не услышал предмет разговора:
- Сынок! Это я.. Мне очень, очень нужна твоя помощь! Мне надо купить что-то..
И тут до меня дошло - я никогда, никогда не смогу объяснить, что именно нужно купить.
Сынок добрый. И несмотря на поздний час ночи, готов выслушать. Но не знаю как у Вас, а у нас - терпение на мам хватает ровно полторы минуты, и в них я должна была уложить весь свой текст. Но тут меня занесло, и шепотом выстраивая слова, вдруг я ни с того ни с сего начала ему рассказывать от печки (как бы оправдываясь в том, что не виноватая тут я):
- Ты помнишь..мы еще в первый вечер, когда у Ксюши..и Саша (он не папа, но у них - тандем, мужская солидарность) обрезал компьютерный провод ..и представляешь,уже подряд в двух местах ночевки мы выбиваем пробки, а потом имеем проблемы.. А теперь надо купить..
- Мама! Говори короче. Что тебе нужно купить? - нетерпеливо перебил он, подводя меня к финалу.
Вот оно. Вот оно самое - разница в ментальности. И в вековых поколениях. И в языках.
И я озираясь на дверь ванной, промямлила:
- Мне нада купить - Штепсель!
Ребенок разозлился.
- Мама! Ты можешь говорить со мной - нормально? ЧТО тебе надо купить?.
Мне стало стыдно. Возможно я оторвала его от подготовки задач к экзаменам (первый семестр ВУЗа) и он слушал маму в полуха (впрочем, это к задачам может и не относиться)..возможно в этот час он проводил время со своей девушкой, а тут я - здрасти, ваша мама.
- Ну то,что включают в розетку..- выдала я, - и чтоб ты нашел в интернете магазин в Гааге и скинул мне с точным адресом как правильно написать в GPS, и на английском,не на иврите.
- Мама! Мне не трудно тебе помочь! И я хочу.. Но. Ты можешь объяснить по-человечески: какую вещь тебе надо? - полторы минуты лимита терпения молодого поколения иссякло.
"По-человечески" - это значит: я должна думать какие слова из лексикона ребенка я должна подыскать, ибо русское слово "штепсель" у нас в семье ему слышать просто неприходилось. И фразы выстраивать короткие, не витееватые, снизойти на построение как бы перевода с иврита. А как это называется на иврите - таких слов уже не знала я!
- Мне нужна такая вещь, которая висит на конце проводов..Черная такая вещь, небольшая. Эту вещь суют в дырки. Правильно - есть компьютер?. Эта вещь висит в конце компьютера, на длинном проводе, правильно?.
Он похоже, меня не слушал, и перебил:
- Мам, хватит. Тебе надо купить удлинитель? Так и скажи..- ("удлинитель" он знает хорошо)
- Нет. Это..- (мозг, соображай быстрее, пока Саша не вернулся в комнату..)
И тут я сообразила:
- Все не надо искать ТУ вещь. Найди мне купить розетку. Просто розетку, обычную, которая в стенках, с электричеством..в которую мы включаем компьютеры, телевизоры и все остальное.
Фуу, выпуталась. Где продаются розетки, там обязаны быть и штепсели. Пусть скинет, а мы там уже сами разберемся. Потом правда, он написал, что не находит города "Гааги" (видать так и писал, как слышал). Срочно писала: "Ищи Den Haag".
И вуа-ля, через минуту прилетают мне ссылки с картинками и ценами розеток, штепселей и удлинителей, и адрес того самого Медиа Маркта, мимо которого мы сегодня ходили дважды.
Оставалось дело за малым (вторая часть моего балета под кодовым названьем "Продам дрова. Сегодня наломала") - как бы это "преподнести" словно я здесь ни при чем.
Муж вышел из душа, и я (помня о мужской солидарности, в которой маме нет места) заюлила:
- Ой, представляешь.. сыночек сейчас позвонил..и говорит мне : "Мама, а я тут вспомнил, что у вас с компьютером..и подумал.. и решил выслать вам картинки со всякими розетками - вдруг вы случайно захотите такое купить..", а там еще и адрес он выслал - представляешь, это здесь, в Гааге, тот самый Медиа Маркт в Центре. Саш, ты посмотри на картинки, это случайно не то, что тебе надо?
Саша глянул:
- О! Точно!.. Я и сам хотел зайти в Медиа Маркт, только думал они электронику продают, но оказывается, и то, что мне нужно. Завтра же зайдем и купим, и я за 2 минутки сам починю. И тогда будешь ты нормально и удобно всю информацию читать в компьютере.

Лавировала, лавировала, да вылавировала!
А я ведь всех умней, но это не заметно..
Комар носа не заточил, надо было мне провернуть такое раньше)):
-----------------------------

День Десятый - Дворец Мира Peace Palace - Panorama Mesdag - Japanese Garden - Simonis - Thermen Holiday.



Воскресенье, я подошла к окну - день теплый, солнечный. И тут же ойкнув, отскочила (поскольку была в негляже) - в доме чуть наискось от нас, у окна стояла пожилая седая дама в домашнем халате, и внимательно разглядывала меня. Вчера, когда мы заселялись, она стоя во дворе наблюдала, как мы выгружаем чемоданы, как мы выглядим, и вообще, как создаем иллюзию жизни. Сегодня ей наскучил телевизор, и она разглядывала сквозь занавески нас, приезжих, как порою заглядываем мы, приезжие, через окна в кусочек чужой, незнакомой нам жизни. Так и она пыталась уловить все моменты и нюансы нашего утра чужестранцев. Муж задернул более толстые шторы, а мне стало стыдно за себя, вот так же беззастенчиво заглядывающей и фотографирующей сквозь окна чью-то личную жизнь.
С утра решила побыть немного Рембрандом, и на солнышке попозировала себя с селфи. Но мне до Рембранда далеко. Изображение вблизи увеличивает щеки, и они вывалившись во все стороны, еле влазят в объектив - лицо ако за 3 дня не обцелуешь.

Дворец Мира Peace Palace



С10 до17.00, понед- выходной.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Перед Дворцом на площади с натянутыми транспарантами стояли Желтые, и под музыку чего-то "хотели". Когда мы подошли поближе, оказалось все безобидно - китае-японцы призывают окружающих примкнуть в воскресное утро к уроку ушу, или медитации в йоге, проходящей тут же под деревьями у Дворца.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

В сам Дворец не пускают. Но интересно на входе в пристройке получить наушники и послушать беспл. аудиогид (есть и на русском) о истории создания и Дворца и суда ООН.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Дерево Мира с записочками. Я подумала - а можно ли просить о мире во всем мире? Не будет ли это кармическим нарушением? Не знаю. Все же попросила..
Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Сегодня уже никуда, совсем никуда не спешим. Вся музейно-культурная программа по Голландии завершена (да и по Бельгии тоже, мы решили что по переезду в Бельгию никаких музеев, только наружный осмотр и гулять). Но тут я замечаю по карте, что совсем рядом от Дворца Мира у меня отмечен Панорама Музей, на который не надо много времени, минут 15-20, и мы решаем в него зайти.
По дороге к Панораме случайно проходим под Посольством Украины..вот оно - наша (у)Родина:

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Тихэньке..скромнэньке (и выходнэньке..та никОму не нужнэньке.. ). Даже жовто-блакытый флаг не реет гордо - стыдливо не развивается:

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

А по-над борюдром вдоль Посольства пусто: ни стоят тебе никаких дипломатических блестященьких БМВ за счет Посольства, и не БМВ тоже не стоят. Пустенько грустненько. Пусти сюда пенсионеров беззубых, с отоплением выше пенсии - дали б они тут перед зданием демонстрацию. А так, все дипломаты-сотрудники Посольства с семьями-детьми дома да на природе..и зарплаты у них нормальные, да особняки Украиной обустроенные - зачем им "демонстрировать" Европе..

Panorama Mesdag


По Музеум кард беспл.
Понедельник - суббота: 10:00 до 17:00
Вообще мне казалось, что незачем ходить смотреть на песок и море в помещение, это можно увидеть и в естественном формате. Но у нас было полно время, а так как мы ни разу не были в Панорамах, оказалось нам интересно, понравилось. Фотографировать нельзя. Но мы видим, как местные беззастенчиво фотографируют, никто никому не делает замечаний и не останавливают.
И я рискую робко:

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

А затем глядя на других, смелее:

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

После Панорамы мы торжественно выдохнули музейную часть поездки, и как-то стало идти легче, хотя появилась нотка Выполненности, которая предшествующе ведет к Завершенности.
А сейчас решено идти в Центр не ради осмотра, муж хочет срочно в Медиа Маркт купить штуковину и прикрутить ее дома к проводу.
В Центре проходим мимо галерей, в окне одной из них известная скульпутра Поглотителей Селедки (я прошу прощения за неумение фотать через стекло, но очень хочется показать скульптуры):

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

А следующие фото из окон вчерашней галереи:

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

И мне очень нравится взгляд Веснушчатой Девочки:

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Тут я скажу несколько слов о велосипедах. Нет, нас не раздражают они и их количество, мы рады тому, как люди расчистили от машин города, и кк заботятся о своем здоровье. Нас удивило другое - ни у кого ни разу мы не увидели электро велосипед! Все сидят и крутят своими ногами!...Похоже, только Израиль страна для ленивых..и только у нас дети выпивая нервы родителям, требуют электро велосипеды, электро подставки (не знаю, как их там), им не престижно ногами ходить в школу..а о том, чтобы педали крутить - это даже неприлично наверное?!...
Также, мы ни разу не встретили кого-нибудь на крутых, спортивных велосипедах, не знаю, как они правильно называются, такие стоят порядка до 2,5 тыс. долл., не электро, с педалями, блестящие, но типа гоночные или скоростные.. Смотрим - все: и стар и млад, крутят спокойно свои педалики старых, зачастую раздолбанных, и даже проржавевших велосипедов, с облезшими сидениями, а иногда даже подвязанных целлофановым пакетом - и все довольны!..Их великам помногу десятков лет,и никто их не обновляет, не ищет круче модели - никаких больших затрат на средство передвижения!

И немного эркеров Гааги:

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

В Медиа Маркт быстро находится то. что нам нужно. И всего за 5 евро. Правда я на радостях (что нашла) хватаю белый штепсель, даже не подумав о цвете. Но муж тут же рядом снимает с подвески такой же, но черный (Слава Богу).
А теперь - никаких гуляний! Сро-о-о-чно домой. Чинить. (А мне следить, чтоб опять не закоротило пробки). И пока муж достает свой волшебный ножичек из штанин (и это не шутка, в трекковых брюках куча накладных карманов), я тихо, как мышка, прячусь в постель под одеяло, повернувшись к нему спиной - шоб даже той спиной, или взглядом не стать причиной какого-нить очередного замыкания.
- Ну как, ты долго лежать будешь, или пойдем гулять? - миролюбиво подошел ко мне муж.
- Не-ет, я подожду.. Пока ты не починишь, а потом опять не выбьешь пробки хозяевам, - ответила ему из-под одеяла.
- Давай вылазь уже..компьютер уже давно заряжается. В розетке.
- Как это?. Так быстро?
Он радостно рассмеялся. Я боялась дольше, чем он прикрутил головку штепселя.
- Вот это да! ..Какой же ты такой молодец!!! - восхитилась я Своим божественным Богом.

Дальше мы решили так: пока не голодные, едем на машине за город в Японский Сад. А после него к морю обедать в рыбный ресторанчик Симонис, особенно радует то, что для посетителей у них беспл. парковка. Ну а после обеда - мы от Гааги свободны, как птицы, и поэтому поедем купаться в Термы Thermen Holiday, которые находятся под Делфтом в 35 мин. езды от дверей нашего домика. Для Терм собираем в машину пакет с вещами, шлепками и хозяйскими полотенцами, и я "ухожу" в сеть.
И смешно ли, что у меня уже есть компьютер, но в нем мне легко лазить, я всю страницу перебрасываю на русский. И я сразу же гуглю Группон на Термы и нахожу красивые скидки: если день в Саунах стоит - 32,50 Е, а вечерние часы с 17.00 до 23.00 - 19,95, то Группон дает купон на 17,50 Е. Но все же я не стала связываться с купоном - распечатать мне его негде, иди знай - оплачу, а вдруг по телефону не дадут на проходной пройти, может им на бумаге подавай для подшивки, да и жалко сейчас сидеть и час ковыряться в сайте. Решили а ладно, приедем все равно после 17.00,так даже 19 Е тоже нам хорошая цена. Ниже я дам ссылки на Группон.

Japanese Garden


Wassenaarseweg 263
вход свободный
Внимание для желающих посетить:
Сад очень уязвим. Поэтому японский сад открыт только 8 недель в году весной и осенью. Сверяйте расписание по сайту:
http://www.denhaag.nl

У хозяев нашей квартиры в Гааге для посетителей есть 2 беспл. велосипеда около гаража и они дают ключи в свободное пользование. Думали выставить адрес по вело маршруту и поехать на них, но куда..моя нога продолжает сильно болеть. Как бы отъехав, не пришлось возвращаться пешком обратно, ведя перед собой велосипеды. Поэтому едем на машине, и это правильно - оказалось,именно в субботу и воскр. - вся улица вдоль Парка имеет беспл. парковку. А на велосипедах нельзя заезжать в Парк, за этим на входе строго следят охранники, и все велосипедисты их паркуют у входа.
Я долго не могу выставить в машине GPS - у меня есть улица Парка, но вижу по карте, улица длинная, а вот номера дома нет..
И тут появляется перед нами тот самый Даан - хозяин нашей квартиры. Он выходит пожать нам руки, поздороваться и очень долго поизвиняться за недоразумение с мейлом о ночевке (и что он говорит, мы не знаем, я его еще при заказе предупреждала, что мы разговаривать можем только через транлит,и лезть к нам не надо..) И на его вопрос: как дела, я говорю, что все о.к., кроме как сйчас мы выезжаем в Японский Сад, где я знаю улицу, но навигатору нужен и номер дома.
И мы уже хотим уехать сами, но Даан решил показать исполнительность, и мы стоим и ждем, пока он убежал в дом за адресом Парка. Вынес он мне на листе точно так же написанную улицу, как и у меня Wassenaarseweg и опять без номера дома. Нам бы смыться (и муж видит, ну его..), но я показываю Даану - что ж ты мне опять улицу принес, где дом?
Даан садится в свою машину и машет нам выехать за ним со двора. Но на выезде, я писала, Даан выворачивает налево против правил движения, а мой муж не рискует,и мы уезжаем направо, самостоятельно себе. Назавтра при выселении Дан будет сильно возмущаться, что он нам делал "хорошую услугу", а мы пропали. В его возмущениях я поняла только слова "япанише гарден", и шоб отстал от меня, сказала " что Япанише Гарден был перфект и гут" шоб он так не расстраивался.

Мы припарковали машину на улице, вдоль Парка - ах, как приятно слышать от местных столь редкое слово костен фрай (бесплатно) касательно парковки в этой стране, прям радостно как-то..И мы идем ко входу вдоль дороги с таким живописным каналом и пасторальными видами:

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

У входа есть инфо бюро, но мне не надо, у меня на maps.me все видно и так. В Парке огромен, есть указатели, идти до Японского Сада с больной, хромающей ногой довольно долго.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

И вот, через калитку, заходим на территорию Японского Сада. Людей много в выходной, но все же места всем хватает:

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Появляются первые яркие краски:

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

хочется фотографировать все:

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.


Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Все хотят сфотографироваться на мостике, и мы долго ждем сфотографировать меня.
Да!..Как смогли -так меня и сфотографировали..

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

После Японского Сада мы гуляем по Парку:

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Встречаем восточную свадьбу:

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

И тихий, уютный пруд:

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Есть в Парке и Сад выдержанный в старо - голландском стиле:

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

И еще одна свадьба, вроде бы индийская. Но посмотрите, каков Маленький Мук - с загнутыми вверх носочками:

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

А на ромашковой поляне - есть пикниковый столик:

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

На выходе из Парка опять фотографирую природу:

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Похоже, коров сюда пригоняют для фотографий:

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Домик у дороги, где мы припаркованы, мне нравится и балконом, и лопухо-листьями, сочными и зелеными - мне по пояс:

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.


рыбный ресторанчик Simonis


Это сеть Simonis из нескольких ресторанов и в притык к ним, их же рыбных магазинов, в Гааге.
https://www.simonisvis.nl/
Я выбираю тот из них ресторанчик, который в Гавани, и который более всех хвалят.
Адрес: Visafslagweg 30, 2583 DM Den Haag

Прямо у входа напротив беспл. парковка ресторана с охранником, он запоминает лица, и видя Вас выходящих, не требует даже чека от ресторана или магазина.
Пока ехали, я читала нам вслух отзывы с трипэдвайзера с рекомендациями. Народ рекомендовал особо кушать: лобстеры 22 Е, фирменный суп из нескольких сортов рыб Simonis - 8 Е, поэтому мудрить мы не стали, и уже в машине решили: 2 супа и 2 лобстера, все просто, как дважды два, и меню изучать не надо.
На входе есть меню и на стенде, и стопками на столе.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Мы обожаем такие простые, пролетарские, не пафосные места, где всегда все свежее, быстрое обслуживание, невысокие цены.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Муж занимает пустой столик, а я становлюсь в небольшую очередь в кассу "пробить товар", и смотрю через транслит, как же мне сказать "лобстер". Отлично! Лобстер - так и будет на всех языках! На витрине стоят 3 тарелки образца порций с ценами. Но конечно было бы лучше, если бы они на каждое блюдо поставили фотки с ценами на экране или на планшетах, да даже бы и на меню ,чтоб таким как мне долго не думать.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

При заказе соображаю, зачем нам 2 одинаковых супа, и заказываю один Симонис, второй какой поподя. На чеке у меня стоит номер. Он высвечивается на экране, а под экраном уже ждет официантка с супами на подносе. И не думайте, что она Вам даст поднос нести самим (видимо уже бывали "трагические" случаи), девочка жестом отодвигает мои руки и сама несет за стол. При этом, девочка не "прикреплена" к нам, чаевых не ждет.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Я сначала начинаю есть фирменный суп Симонис, но в нем большие куски крабовых палочек (я их не переношу) и отбираю у мужа второй суп, который хоть и дешевле, но мне он гораздо вкуснее, с бататой в виде супа-пюре, с кусками рыб и даров моря.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Аттракцион невиданной жадности


Рядом с нами за соседним столом сидели 3 китайские пигалицы. Они умудрились заказать кучу еды (видимо и им было рассказано, что здесь надо попробовать, и решились). Все это стояло почти нетронутым, или чуть надкусанным. Они медленно ковырялись в своих тарелках, потом словно по одному мгновенью, побросали вилки, и поднявшись, быстренько улетели. Их стол так и остался стоять заваленным едой. Мне было очень необычно смотреть на оставленные в тарелке не просто огромные куски жаренной рыбы, а 3 целые рыбины на порцию, жаренные в сухарях, каждая из которых длиной размером как от моего локтя до кончиков накладных ногтей! Кроме рыбы, там было много еще чего, и я даже не представляла, чтобы у нас в стране такое добро оставили и ушли, не попросив запаковать с собой в одноразовую коробочку из фольги. Да у нас бы давно дали бы указание даже обкусанное и недоеденное сложить забрать с собой (и 2 дня это дома кушать), опытные русские бабушки знают прийти на банкет с уже своими пластиковыми коробочками (расфасовать добро) и даже с тележкой (чтоб не надрывать руки, ибо какой еврей из гостей уходит без еды с пустыми руками), ну а уж хорошо-о-о выпитые русские, сунут официантке 20 Е за то, чтобы гордо кистью взмахнуть: "А соберите-ка нам со стола все остатки мяса и рыбы в одну коробочку" - чтобы переместившись с гостями домой или к морю "продолжить" продолжение гульни (незадумываясь о том, что на эти 20 Е можно купить несколько кг мяса - на тот момент это не важно).
А тут пигалицы - рраз и улетели..

А в это время радио надрывается с моим номером, надо подойти с чеком к несчастной девочке, которая с моим подносом с лобстерами орет в микрофон, а возле нее такие же несчастные девочки, с остывающей чьей-то едой. Поэтому, хотите горячее - соображайте быстрее. Теперь уже следующая девочка несет нам на стол:

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Я никогда не ела лобстеров. Просто потому, что они мне 300 лет не надо и у нас в стране они стоят в 3 раза дороже, а чем дары моря, я больше люблю рыбу на гриле. Но надо пробовать новое, и муж учит меня как правильно длинной спицей-вилкой выковыривать мясо из труднодоступных мест. Мясо наверное вкусное, незнаю, потому что я ТАК увлеклась самим процессом выкорябывания, меня это просто зажгло. Я выкорябывала, и заглядывала внутрь клещни, не осталось ли там что-нибудь, а муж подсказывал, что надо спицу и с другой стороны вставить, и аккуратно продвигая ею по периметру, подрезать мясо. В общем, меня это зажгло, и я не совсем понимала, зачем муж несколько раз повторял мне, чтоб я ела не торопясь и никуда не спешила. Своими наставлениями он меня просто отвлекал от такой занятно-выковыривательной игры.
А поняла я ЗАЧЕМ, только в аэропорту..когда нам нечего было делать перед отлетом, и он показал мне заснятое им видео из Симониса, как я таки на самом деле ела лобстера.. Нда..было интересно посмотреть на себя со стороны..
Я никогда не думала, что могу вот так себя вести за столом, и слово "неприлично" даже неупотребимо в данном случае - я вошла в раж, а Мое Воспитание тихонько стояло стыдливо в сторонке, в уголке, и отведя в сторону глаза, оно поглядывало оттуда на меня с горестью, вздыхая и качая головой. А потом и вовсе зажмурило глаза, не в силах этого вынести.
На видео, очень приличная девушка, молодых лет, похожая на меня, с бешено горящими вытаращенными глазами с не менее бешеной скоростью орудовала длиной спицей, лихорадочно выковыривая из тонкой части клешни по маленькому кусочку мяса. А потом, пальцами быстро снимала эти кусочки (чтоб они не упали) и этими же пальцами запихивала себе в рот. Да!... И ей не было стыдно ни разу: "Ты действуй! Я посплю," - сказала Совесть. Муж помогал ломать большие куски, и подкладывал ей на тарелку, и она не успев доесть одно, увидев мясо на другом куске из тарелки, переключалась уже на него. Но и первую клешню оставить было жалко, и чтоб из нее не тек сок на рукава, она просто запихнула эту клешню себе в рот, и из нее висящей, высасывала этот сок, руками же продолжая выковыривать мясо из следующей.
Тут эта девушка заметила, что рядом официантка пронесла что-то на соседний столик. Это Что-то было совсем другое (не как у этой девушки) и поэтому, продолжая одновременно высасывать и выламывать, девушка озиралась сосредоточенно по сторонам, верча головой: а не прозевала ль она чего-нибудь нужное и хорошее..может и ей нада бы заказать Такого, как у других!.. Но ее отвлекал муж - сам же наломал полную тарелку запчастей, и сам же почему-то он ей говорил: "Пожалуйста..не спеши..ты могла бы есть медленнее?" Девушка была удивлена - у нее же всего 2 руки, и один рот (из которого на новую кофточку вот-вот потекут нет-нет, не слюни - наваристые струи, и муж, любуясь этим шедевром, просто сам салфеткой промокнет ей рот), как же она может остановить это соцсоревнование, этот спринт - ведь надо успеть как можно быстрее расправиться со своим заданием!..
Этот ужас я увидела на видео, с собственным участием..
Но все-таки я смогла сильно увеличив, сделать пару фото со столов с какими-то большими платами даров моря:

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Да! Было интересно, вкусно, познавательно! А после ресторанчика мы зашли в их рыбный магазин:

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Здесь есть все, и в сыром, и в разделанном виде, и в маринованном, и копченом, и в виде шашлычков, и в замороженном. Удивили недорогие цены, и то,что цены здесь за кг. Вижу лобстеров за те же 22,50 Е - нет смысла покупать домой и готовить, т.к. понимаю, цена ровно такая же, как за стенкой в ресторане на готовое.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Какие красивые куски свежего тунца:

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Миксы, шашлычки:

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Паллинг - копченый угорь:

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Мне очень хотелось что-то из рыбы купить в домик (и селедку на завтрак), но нас поджимало время ехать прямо отсюда не заезжая домой, в Термы. И мы поспешили. Вы выезжая улицами Схевенингена, мы только любовались в окна - столько там красивых и богатых зданий, отелей, застроек, вилл. Это место достойно хорошей прогулки!..

Thermen Holiday


Сразу на съезде не далеко от трассы, что очень удобно - не надо въезжать в город.
Парковка беспл.
зона Саун :
День сауна ( с 10:00 до 23:30 часов) - € 32,50
Ночной тариф сауна ( с 17:00 до 23:00 вечера / 23,30) - € 19,95
Скидочные купоны:
https://www.groupon.nl/deals/thermen-holiday-11
https://www.groupon.nl/deals/thermen-holiday-key

Мы приехали после 5 ч. На кассе очень милая женщина видит, что мы иностранцы, и по щедроте душевной (а может и оттого, что совестно за скромный Комплекс) она сама просит один из наших загранпаспартов, меил, и все это оформляет в интернете за нас и для нас, со скидочной ценой как на майский период в Групоне - в 17,50 Е на чел. Буквально даром)):
В воскресенье - Сауны нудистские. Но, для тех, кто относится к категории: "При слабонервных я не раздеваюсь" - радостная весть: Не все дни в этих Саунах, нудистские!..Например, вчерашняя суббота была в обязательной купальной одежде.
Смотрите расписание по сайту:
https://www.thermenholiday.nl/?gclid=Cj0KEQjw4cLKBRCZmNTvyovvj-4BEiQAl_sgQp1xsP2c7v3sivNg6TsAW-4mCCWWK7L0hkep44uc4bEaAs2V8P8HAQ
вижу, сейчас у них совсем плохо дело с посетителями, и они поставили цену с 17.00 вообще за 10,50 Е..
О Саунах:
Все очень простенько, примитивно, без новшеств. Несколько домиков-Саун на открытой зеленой местности, с гамаками, джакузи и парой бассейнов. В крытом помещении еще парочку Саун, Турецкий Хамам не работал. Понравился домик "Баня" - в деревянном срубе (как в России) на пеньках сидят люди, по обеим сторонам спереди и сзади пеньков, установлены инфракрасные лампы. Сами их нажимаете и тело плавно прогревается с обеих сторон до окончания режима датчика. В остальных Саунах ничего вообще интересного. Очень огорчило расписание Церемоний. Они здесь называются не Аугуссы, а Лёлли. Так вот, в этот воскресный выходной день, в расписании Лёллей было, как кот наплакал: в 17.00, в 19.30 и в 21.00! Фссе-ё-ё-ё! (для незнающих - в Германии-Австрии расписание Ауфгуссов плотное, каждые 20-30 мин., причем в разных Саунах и разные Церемонии).
Муж Ауфгуссы любит и ждет! Но запомнить новое название никак не может. И каждый раз меня спрашивает:
- Ну?..Когда Люсси будут?. - помнит женское имя, какое - не помнит.
Мы ходим, исследуем сауны, следим за временем, чтобы заранее подойти к нужному домику на Лёлли. Место очень бедное, скромное, никаких солевых бассейнов, никаких солевых Зальцен Штоллен для дыхания. Но нам все равно хорошо греться, удается даже полежать в джакузи (не очень мощное).
Муж нервничает:
- Скоро наши Люсси придут, идем скорее.
По дорожке к нужному домику мы видим сбоку на травке вышли 2 зайчика и щиплют себе травку. Их видно в этом месте подкармливают, они не боятся людей и не убегают. А все проходящие по дорожке восторгаются. Одной мне надо больше всех - погладить зайчиков. Но от меня они удрали под кусты, а после опять вернулись на свое место.
Лёлли:
Ужасные! Ведущая - деваха-крепаха без царя в голове. Сначала она наливает на камни какой-то дешевый набор аромо-запахов, далеко не натуральных, и я сильно чувствую разницу в химии. Это сразу же нас напрягает, понимаем за "шо цена така гарна" и что сегодня никаких нищаков нам не будет: ни пиллингов..ни арбузов..ни пивных Церемоний..даже натурального запаха трав или масел - не будет. Ладно. Потом деваха сдуру начинает резко и грубо махать и полотенцами, и черным флагом - еще толще махровое полотенце, привязанное к палке. Этим она очень грубо уже с самого начала процедуры подняла жар (а это пока еще самое начало..), нехорошо выполняет свою работу. Людям становится дурно, мне тоже (хотя сидим внизу). За нашими спинами слышу возмущенное недовольство взрослых мужчин - цокают, болтают что-то сердито. Я еле досиживаю до середины, до "антракта", и вылетаю пить воду. Дева дает перерыв на холодном воздухе, и опять все внутрь. Машет она однообразно. Нет более слабых, или более сильных движений, все по-солдатски. Так же сильно она обходит людей, маша на них порционно жаром. Нет и коды. Поскольку нет вообще отличия в динамике.
После мы и отдыхали, и в гамаках валялись, ждали 9-тичасового Лёлли, в надежде, может будет иначе. Но 9-ти часовой Лёлли оказался хоть и в другом домике, но с той же девахой, тем же флагом и полотенцами. Уровень табуретки.
Сюда я уже зашла с бутылкой воды, и правильно - деваха решила всех ухандохать сразу. Я пила воду (хотя в сауне никогда этого не делаем), а пару мужчин местных, даже не постеснялись показывая ей сердитость, выйти во время церемонии. На половине, когда нас выпустили на улицу, я сказала, что я туда больше не зайду. За 6 европейских Терм с Саунами, эта была самая примитивная. Дева нас доконала настолько, что я захотела домой, и мы даже не стали как планировали, искать открытый пресный бассейн для плавания.
В общем: у нас было свободное время и желание попариться. Денег не жалко, да и моей больной ноге стало легче. Но это далеко не сравнить с теми образцами развлечений и удовольствия от Саун, в которых мы бывали раньше. Поэтому, если все же надумаете сюда идти, не ожидайте больших надежд и впечатлений.
С другой стороны, хорошо, что это место в получасе езды от дома. Я бы не выдержала распаренной ехать 3,5 ч из Гааги в Кельн или Аахен..
Вернулись домой и сразу меня в постель, без ужина - от "пере" началась тошнота и мигрень, а муж, зная что меня беспокоят в этом состоянии малейшие запахи, тоже отказался от ужина, прикорнув рядом.
Хорошие Сауны остались у нас очередным Гештальтом. Мы все время обсуждали с мужем, как бы это было бы хорошо, чтобы и гулять, смотреть достопримечательности, но при этом иметь возможность по вечерам париться. Ехать конкретно на лечение в санатории на 2 недели мы пока еще не готовы.И я подумываю о том, как бы мне организовать недлинную поездку с полетом в сторону Терм Кельна - Аахена, но наверное, уже ближе к холодному времени года.
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2925
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Сообщение: #145

Сообщение Наталья Key » 26 июн 2017, 16:39

Eleria писал(а) 26 июн 2017, 15:29:Этот ужас я увидела на видео, с собственным участием..

Та-аак смешно написано.. Вот бы посмотреть !
Красивые сады, интересно про штепсели, про Симонис и про бани . Плохо, когда не умеют парить, очень плохо ((.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Сообщение: #146

Сообщение Eleria » 26 июн 2017, 17:51

Наталья Key писал(а) 26 июн 2017, 16:39:Та-аак смешно написано.. Вот бы посмотреть !

Что Вы!..Мой муж пытался (показывать) - и рано поседел!..
Сей эксклюзив будет храниться взаперти от глаз людских до самой моей старости..до смертного Одра..когда я полюблю себя даже и такой

И как всегда - огромная благодарность за прочтение и отзывы!..
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2925
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Сообщение: #147

Сообщение Kolenfed » 26 июн 2017, 20:54

Eleria, какой чудесный рассказ!!!
Особенно понравились ухищрения со штепселями. Как я Вас понимаю в этой ситуации - мне тоже в путешествии с тремя мужиками ( мужем и 2 сыновьями) приходится делать вид, что они у нас умные!!! И это ничего что только у мамы техническое образование - они всегда все знают лучше!!!
А уж про лобстеров - наповал сразили - я вот например тоже также их ем и как то никогда не думала как это выглядит со стороны! Заставили задуматься!!!
Аватара пользователя
Kolenfed
путешественник
 
Сообщения: 1926
Регистрация: 12.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 824 раз.
Поблагодарили: 1128 раз.
Возраст: 64
Страны: 37
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Сообщение: #148

Сообщение Ninochka » 26 июн 2017, 21:11

Eleria писал(а) 26 июн 2017, 15:29:компьютер уже давно заряжается. В розетке.

Теперь можно выдохнуть спокойно, компьютер здоров и функционален, а все отельеры могут спать спокойно !

Японский садик очаровал. Такой оазис красоты и тишины, да еще и бесплатный! Спасибо, что показали.

Eleria писал(а) 26 июн 2017, 15:29:он показал мне заснятое им видео из Симониса, как я таки на самом деле ела лобстера..


Шедевр! Зачем нам видео, мы и так всю картинку очень живо себе представили!
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Сообщение: #149

Сообщение Eleria » 26 июн 2017, 22:20

Kolenfed писал(а) 26 июн 2017, 20:54:Как я Вас понимаю в этой ситуации - мне тоже в путешествии с тремя мужиками ( мужем и 2 сыновьями) приходится делать вид, что они у нас умные!!!

И это замечательно! Ведь это нашенское Женское прямое назначение и обязанность - стоять на ступеньку чуть ниже (тем самым приподнимая, усиливая и вдохновляя Мужское начало на открытия и подвиги).
я вот например тоже также их ем и как то никогда не думала как это выглядит со стороны! Заставили задуматься!!!

Не важно, КАК их ешь, как важно, чтобы в тот момент вокруг все не сидели в вечерних платьях ...
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2925
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Сообщение: #150

Сообщение sergeyf73 » 01 июл 2017, 14:20

Eleria писал(а) 23 июн 2017, 00:39:Ой, а я не писала, думала, все знают..

Теперь понятнее, спасибо за разъяснения.
Eleria писал(а) 26 июн 2017, 15:29:Нас удивило другое - ни у кого ни разу мы не увидели электро велосипед!

Интересное наблюдение.
В Германии тоже многие на велосипедах, но электро- встречаются периодически.
Особенно старички и старушки их любят, что понятно. Выезжают по выходным на прогулки вдоль Рейна.
Иногда едешь так, крутишь педали, а тебя с лёгкостью обгоняет стайка пенсионееров и только присмотревшись, понимаешь, что они на электро велосипедах.
Eleria писал(а) 26 июн 2017, 15:29:электро подставки (не знаю, как их там)

Эта штука называется гироскутер, если я правильно понял о чём вы.

Японский садик порадовал красотой, жаль, что не весь год работает.

Про штепсель посмеялся. Я бы назвал это "вилкой", но, думаю, вашего сына бы это ещё больше запутало.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20035
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1854 раз.
Поблагодарили: 5825 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Сообщение: #151

Сообщение radost_moia » 01 июл 2017, 15:25

Нас удивило другое - ни у кого ни разу мы не увидели электро велосипед!

sergeyf73 писал(а) 01 июл 2017, 14:20:В Германии тоже многие на велосипедах, но электро- встречаются периодически.


На самом деле в NL многие ездят на электровелосипедах, это не такое уж и редкое явление.
Другое дело, что именно в центре городов электровелосипедов действительно не увидишь, как и хороших, дорогих городских или каких-нибудь горных.
Объясняется все очень просто: такие велики просто украдут, ведь голландцы на них на работу/учебу/в магазины ездят и оставляют на велопарковках в городе.
Так что у многих велосипедов даже несколько: один - старый, простой и невзрачный - для будней (даже если украдут - не жалко), а другой - новый, с передачами, может даже и электро, - для прогулок по выходным дням на длинные расстояния. Вот в дюны, например, съездить покататься, или деревенской пасторалью полюбоваться.
radost_moia
путешественник
 
Сообщения: 1779
Регистрация: 29.11.2013
Город: 's Gravenhage
Благодарил (а): 799 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Сообщение: #152

Сообщение Eleria » 01 июл 2017, 15:43

radost_moia писал(а) 01 июл 2017, 15:25:Другое дело, что именно в центре городов электровелосипедов действительно не увидишь, как и хороших, дорогих городских или каких-нибудь горных.
Объясняется все очень просто: такие велики просто украдут, ведь голландцы на них на работу/учебу/в магазины ездят и оставляют на велопарковках в городе.

Мы именно так и подумали))
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2925
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Сообщение: #153

Сообщение Eleria » 02 июл 2017, 15:55

День 11 понед. - Делфт - Гент - заезд в Брюгге на 2 ночи.



Говорят, от дурной головы ноги страдают. Оказалось, бывает и наоборот: после вчерашнего пере-парения и как следствие, мигрени, сегодня на утро ноге оказалось намного легче, самочувствие лучше, а голодный желудок, оставшийся накануне без ужина, приятно бодрил легкостью))

Сегодня у нас большой переезд из Гааги в Брюгге, с просмотром Делфта и Гента. Очень сильно чувствуется окончание через 2 дня отпуска - это дурацкое состояние того, что основная часть намеченной программы выполнена, и как бы движемся к логическому завершению получения новых эмоций, и неизбежному возвращению к обычной жизни и ее проблемам - мозг начинает потихоньку строчить планы решения накопившихся дел по работе по возвращению домой. В общем, не умеем мы расслаблять себя по полной чтоб до конца.

Делфт


Бесплатно парковались у магазина PLUS Bomenwiijk
на ул. Elzenlaan 1
парковка бесплатна на 3 часа.
Небольшая прогулка к от тихого района к Центру вдоль и через каналы:

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

и приходим на Рыночную Площадь. Кажется мы приехали слишком рано - все закрыто. И Новая Кирха, и магазинчики, и кафешки, и Старая Кирха. А может. просто понедельник - день тяжелый.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Делфтская Ратуша очень хороша:

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

А у меня ощущение, будто мы что-то прозевали - никого на улицах нет, как после праздника, ни горожан, ни туристов. И словно хозяева магазинов тоже знают о том, что сегодня нечего ловить, и не вышли открывать свою торговлю. Что ж, гуляем безлюдными улочками уютного и домашнего Делфта.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

За Ратушей на углу подходим к рыбному киоску (а нам с рыбными киосками не везет) - вроде закрыт. Но тут же, на наших глазах киоск открывается, а это не просто киоск, а почти магазинчик - с длинными витринами, несколькими продавцами и разделщиками рыбы. Они только рассупонивают и формируют прилавки, только начинают филировать рыбу, и выкладывать рыбные салаты и сендвичи. Мы не хотим им мешать, но все же оказалось, нас готовы обслужить. Мы есть не хотим, но уже по опыту знаем - видишь селедку, хватай быстрее. И мы "хватаем" в прок, в дорогу, а хорошо упакованную в пакеты и целлофан, муж носит в рюкзаке, так мы с селедкой и гуляем)).
В городской Музей нас не впустили, в смысле - бесплатно по Музеум Кард и мы поняли, что Кард исчерпал себя, да и нам в Музей не надо.
И мы пошли в поисках фарфоровых статуэток целующихся Мальчика и Девочки на Фабрику Королевского фарфора, мимо уютных домов-особняков:

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

И опять у меня - тема сквозных окон..

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

А в магазине при Фабрике такие статуэтки есть в упрощенном варианте массовой штамповки дешевых сувениров - не все четко отлито, не все пропечатано. Русская продавщица нам предлагает, но мне хочется чтобы эти статуэтки были "как в нашем домике в Хёйзене", а в отделе ручных работ, где фарфор отлит в старинных формах 17-18-19 ст., таких работ нет. Все, что угодно, красивое, нежно - кружевное. но не то, что ищу. Вернулись на Рыночную Площадь, и там, в открывшемся сувенирном магазинчике купили "между" - и не такую дешевку. как предлагали на фабрике, но и не ту красоту, что в домике Хёйзена. Пусть. Все равно приятно.
Просто симпатичное нам средство передвижения:

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Фотографий Делфта мало, хотя городочек очень-очень миленький, тихий такой (нам показалось), непроснувшийся, пасторальный и уютный. И каналы очень красивые..
Ну а мы едем дальше.
Большой перегон в Бельгию. Где-то через час-полтора съезжаем на заправку со столиками на травке у канала (даже заправки у них живописные!). Садимся на перекус за столик. И как здорово, что у нас свой черный хлеб и селедка с луком - все идут из заправского магазинчика с картошкой фри и фаст фудом (блин! и тут людям селедку не продают!..), а мы по-умному - со вкусняшкой, которую другим - днем с огнем..
Ах, как приятно, на солнышке..Возле нас подваливают на отдых фуры, и легковушки. Из одной подъехавшей машины, открылась дверца - и фуууух, оттуда парень молодой чуть не фонтаном - рвотой на дорогу.. За рулем второй парень, а сзади - равнодушная до всех дел девушка, с "элегантно" зажатой в пальцах сигаретой. И друзьям нет дела до него. Нда..у них свои дела, молодежь явно "покурила" или чем там еще бывает "побаловалась". Как странно - я в дороге переживаю, чтобы меня не укачало..не дергалов пробке вперед-назад..и не началась мигрень.. А у молодежи - свои погремушки. Я всерьез задумалась - о.к., страна допускает наркотики. Но как вот со всем этим на счет садиться за руль?? И ладно, себя - а как на счет опасности другим?.
На эту нелицеприятную картину не хотелось смотреть.

А дальше в пути по дороге на Гент, навигатор нас потащил зачем-то в направлении Антверпена (и Брюсселя, не в сам Брюссель, но уже были указатели направления на него), и именно тут, опять (как и в начале поездки в около брюссельско-антверпенского направления) мы попали в жесточайшую пробку с груженными фурами. Видимо, это стратегическая жила Порта - складов - столицы. Этот участок огибания Антверпена и отдаления от ненужного нам Брюсселя, занял у нас 2 часа времени!, хотя по карте выглядел всего ничего. И мы всерьез задумались о том, а что же нам предстоит в последний день при переезде из Брюгге в аэропорт Завентем, если столицу огибают важные трассы с груженными машинами, имы можем попасть в серьезную пробку на неведомое количество часов. Нет..видимо придется скомкать нам последний день, и уж лучше приехать заранее в аэропорт и там сидеть (особенно учитывая наши языковые "таланты" при поиске сдачи машины..), чем довести себя до белого каления застряв в дороге.

Мы думали, что в Генте ничего уже не успеем, но пробка все же рассосалась, и мы благополучно добрались.

Гент



Парковались уже не помню на какой именно, но платной стоянке в Центре (их у меня нанесено много, с разных сторон подхода к центру Гента). И очень хорошо, что платно - мы имели спокойную возможность гулять, не следя за временем, чтоб бежать срочно обратно. По старой доброй традиции срочно хотим в туалет, и я придумываю совместить необходимое с приятным: вспоминаю, что надо бы заодно исправить ситуацию с пробелом бельгийских вафель, и гугл выдает мне как раз на Главной Площади Sint-Baafsplein "лучшие бельгийские вафли Гента" - Brasserie Agrea.
И мы буквально бежим туда. Не знаю, насколько правда о заявлении "лучшие", ибо "в кино мы не попа-а-али..билетов не доста-а-али" - заведение было благополучно закрыто. То ли они до 18.00, то ли - "понедельник день тяжелый". Перестаем пялиться на закрытую дверь и безнадежно заглядывать внутрь, разворачиваемся и поднимаем глаза (смотревшие уткнувшись в стрелочку движения пути на телефоне) - Батюшки..в какой красоте мы тут!.. Справа Собор, слева башня Колокольня Белфорт..а напротив - наше спасение пустое, но открытое кафе со столиками на Площади.
Мы туда. Официантка пожав плечами, указала направление к туалету (скривив рот "ах, уж эти туристы..сходят и убегут"). Но мы не убежали. Мы вспомнили, как здорово сидели на второе утро в кафешке Амстердама и лениво глазели на проходящую мимо жизнь.
- Судя по всему, мы уже здесь никуда не попадем, приехали поздно. Поэтому давай сядем за столик с видом на Площадь и отдохнем. - предложил муж.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Кофе был хорошим, Площадь пустынной, был теплый безветренный вечер и кроме нас сидела лишь одна пара - настроение витало романтическое. Неожиданно забили Колокола Колокольни Эх, здорово - ни о чем и никуда!
Неожиданно мы увидели, как открылись двери Собора Св. Бавона и изнутри вышли люди. Ого! Да нам везет, и мы поспешили во внутрь.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Собор оказался и красивым, и грандиозным, и величественным, и очень, очень интересным, с великолепными шедеврами Рубенса и других мастеров. Ни на грамм не хуже, чем предыдуще увиденные. При этом, с бесплатным входом. А еще скажу, что именно здесь я прониклась чем-то личным - сегодня в этот день была дата недавнего ухода очень близкого мне родного человека, и я мало разбираясь как и что, сначала пристала к женщине с вопросом через транслит - а где ставят свечки за упокой (у них там как-то нет разделения упокой- за здравие, только одно место горения), но та сама мало что понимала, пожала плечами, мол да где угодно ставь, и я выбрала наугад, по чувствам, самую красивую статую Девы Марии и перед ней зажгла свечу. Пообщалась. Пожелала лучших миров ближе к Творцу, воплощения в лучших, гармоничных, любящих семьях. Помудрела, вдруг поняв новую для себя мысль - оказывается, "пускать корни" - это не значит родить новое поколение. Это значит, похоронить близких - на новой земле..и все, эта земля уже не чужая, своя, и никуда уже от нее не денешься. А мы - верхушка, пустившие в ней, те самые корни..А я - из ранга любимой младшей сестренки, плавно переместилась в ранг Старшей по роду, основой основ и центром притяжения собирания Семьи - племянники меня "блюдут и уважают", но обзавестись в их взрослом возрасте семьями, не спешат..и оправдываюсь за то, что я ничего с этим сделать не могу, видать не справляюсь со своими обязанностями)): А на душе становится легче - перестает теребить совесть (что я не рядом с племянниками, которые мне как родные дети) ибо видимо делаю что-то правильное. Решаем с мужем, вечером по приезду в домик, первым делом помянуть братика..
Вот таким проникновенным оказался для меня лично этот Собор города Гента..

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Очень хорошенькие домики на Соборной Площади:

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Ну а я не могу стоять на месте - меня тянет здание виднеющееся здание Sint-Niklaaskerk:

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Грандиозное здание, но Кирха закрыта.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Идем по направлению к набережной.
Здание Гильдии Каменщиков со смешными веселыми фигурками:

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Здание Почтамта - это просто Дворец:

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Мы в восторге от этого города, и чем дальше идем, тем более удивляемся увиденной красоте. Особенно восторгается муж и городком, и прогулкой. и такими красивыми старинными застройками. А я ему без устали повторяю:
- Ты еще подожди-и-и!..Все говорят и пишут, что Гент обязательно нужно увидеть ДО Брюгге! Потому что если наоборот, то Брюгге затмит своей красотой Гент, и поэтому мы здесь, как и положено, впитываем "До". Видишь, как красиво? Так вот - представь себе, что впереди нас ожидает еще больший восторг!
- Господи!. - восклицает муж, - здесь ТАК красиво!. Я даже не представляю, что может быть еще этого красивей..
Возможно сработало наше правило Красивых Вечерних прогулок. Но я про себя тихо ухмылялась - подожди-подожди, ты еще Красоту впереди увидишь..

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Старинный широченный мост, соединяющий обе стороны реки Лис, поражает нас своей шириной и монументальностью. Очень красиво и плавно перетекает в не менее красивые строения.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Набережная - уютная и просто красивая.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

От вредный я человек!..Ловлю себя на мысли - ох, как же хорошо здесь, но - не бежать ли нам быстрее отсюда?.не прозеваю ли я что-то более интересное в Брюгге?..(хотя на него у нас 2 полных дня, да еще по возможности сил, сегодняшний вечер). И усилием воли торможу бешенство, точнее того, который сидит во мне и бесит: пшол вон, бес вредный, хочу и буду гулять здесь, где мне нравится!

Ну а мы, через набережную, плавно подходим к очень красочной Площади у устрашающего вида Графского Замка - Крепости Gravensteen:

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Зашли в Замок, но нас "попросили" оттуда - через 10 минут закрытие.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

И вообще-то мы здесь на этой Площади оказались не зря - я хитро продумала именно так маршрут, чтобы как бы под конец оказаться здесь, потому что у меня на карте тут рядом нанесены ребрышки Амадеус 1, а я прекрасно знаю, что Амадеус 1 Гента хвалят больше, чем Амадеус 2, и чем их же отделения в других городах Бельгии)):
Но как назло, сегодня в машине. я вычитала и про хваленый рыбный ресторан, который кстати, тут же, недалеко. Ничего, я подожду разворачиваемых событий.
А тут и муж посмотрел на эти столики:
- А не покушать ли тут нам?

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

-Нет, что ты, что ты! У нас тут есть великолепнейшие ребрышки без ограничений, с безумно вкусной запеченной, как пишут, картошкой - Амадеус 1, и именно это место лучше, чем Амадеус 2, и вообще самое вкусное из всех Амадеусов, поэтому нам надо туда! Но, еще тут рядом есть хваленый ресторан рыбы - а мы с тобой рыбы в ресторане (не дома) еще ни разу и не ели!..
- Ну мне все равно, - сказал муж. - Ты сама выбирай ,что хочется тебе?
Вот те раз. А ведь во всем виноват Гамлет!. Бессовестный! Со своими: быть , или - не быть ..вот в ЧЕМ вопрос у него.., понимаешь?. А мне теперь страдай. Шаткий, как тростинка. Со своей свободой выбора. А все потому, что я по соционике (если кто изучал) являюсь именно Гамлетом. Вот был так: трах, опа, и четко решил - этому быть! Так и мне бы было легче. Ан нет ему, и мучаюсь я из-за него такой же волей выбора - низзя мне давать 2. Вот 150 - можно. А из двух выбрать.....ох. Что поделать, сразу хочется и то, и то, даже если не надо. Но жалко упустить. Потому что я та самая обезьяна, которая понимает что она и умная, и красивая, и поэтому не может определиться, в какую же сторону ей идти.
- Саш, я вообще-то хочу и туда, и туда. Жаль, что этого нет в одном месте сразу..А давай так: сначала покушаем ребрышки в Амадеус - ты покушаешь, а я немножко, а потом пойдем в рыбный..
У мужа округлились глаза:
- Нет, так не будет! Как ты себе представляешь: мы заплатим в ребрышках за шоу без ограничений, а куда потом пихаться в другом месте рыбой? Нам никакие таблетки потом не помогут. Давай уж постоим здесь на Площади, а ты внимательно подумай - чего хочется тебе?
И мы стояли на Плошади, а я внимательно прислушивалась к себе. У меня внутри боролись 2 начала, и я как Гамлет, колебалась: " Ну давай, решай же скорее: ребрышки? А-ах. Рыба? Да-а-а..Ну так что же? Ох, и это хочу, и рыбу тоже. Рыбу хочу меньше, но все равно жалко..Что бы придумать..чтобы и это, и рыбку съесть тоже...тьфу, не об этом сейчас. Думай башка, думай, пока у Саши терпение не закончилось. А то психанет - и сядет прямо здесь за столик, и тогда ни ребрышек тебе, ни рыбы.." От за шо мне от дяди Гамлета ЭТО мучение?..
А наше терпение и правда лопнуло:
- Нет, я конечно готов тут посреди Площади и еще 20 минут простоять. Но я не для этого сюда приехал в город, чтоб стоять и никуда не двигаться! Ты просто скажи: мы никуда не пойдем сегодня?..
Но Бог одной рукой отбирая, второй - дает. Есть в мире пропорция. Поэтому у меня для всех мгновенных решений есть муж. Он мне быстренько все расставит на свои места.
- Так, все. Давай идем в ребрышки. Рыбу все-таки мы сами готовили и ели, а магазинные ребрышки были не совсем на высоте.
Амадеус 1, спрятанный в узком дворике в стороне от людских глаз, оказался закрыт, но внутри двигался персонал. Вечернее открытие через полчаса. Но кто ж будет стоять полчаса под дверью?. Ага, все-таки видимо судьба достанется рыбе..
Муж говорит:
- Вот фуфло ресторан..посмотри, в каком забытом Богом уголке он находится, в узюсенькой улочке. И никого вообще нет здесь. Ну кому он нужен? Пойдем ка в рыбный.
И тут, на наших глазах, к ресторанчику подходит местная пара. Видя закрытие, они не уходят, а остаются ждать. Ого! Дело набирает серьезный оборот, и муж замечает:
- Смотри-ка, а ведь они специально пришли именно в это место, и ждут, не уходят. Значит, все-таки ресторан стоит того.
И мы решаем пока есть время, пройтись назад через мост всего 5 минут к рыбному ресторану - заглянуть в окошки, и в меню, и там уже на месте решить. И если там не понравиться, то вернуться сюда обратно.
Вот как у нас бывает сложно)) Дорогу выбираем чуть другую, и это позволяет нам увидеть еще красивые улочки и дома.
Рыбный ресторан нашли. Но он оказался закрыт и похоже, навсегда. Адрес точный, но вывески уже нет. А на двери написанное от руки объявление, думаю примерного текста " простите, мы закрылись".
Мы рассмеялись - вот так сама судьба решила, не оставив мне "свободу выбора", наглядно показав мне, чтобы мы уже никуда не рыпались.
Мы вернулись к Амадеусу вовремя - оставалось минут 10 до открытия и уже стояли 2 пары, а сразу же после нас еще подошли люди (значит место популярное, и вскоре яблоку негде будет упасть).

Амадеус 1 Гент

Plotersgracht 8, 9000 Gent, Бельгия
[url]amadeus-resto.be[/url]
Часы работы:
Вс 12:00 - 14:00
18:00 - 23:00
Пн - Чт 18:30 - 23:00
Пт - Сб 18:00 - 00:00

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Уютное заведение с классическим джазом 30-50х годов. Решили на брать ограниченную порцию, взяли 2 порции без ограничения по 16.90 Е и 2 пива (мужу безалкогольное). И первый тост по-русски, не чекаясь, поминаем родного человека.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Ребрышки правда, очень вкусно запечены. И не лукавят, реберные части выбраны хорошие, тонких нежных косточек. Картошка тоже вкусна, запечена в фольге, сверху нежно взбитый сливочно-горчичный соус. Ко вкусу не придерешься!

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Так вкусно, что мы уминая первую порцию, молчим, и мычим от удовольствия.
- Видишь, мы правильный выбор сделали, - кто сказал? конечно, мой муж.
Таких повторов мы осилили 3. Точнее, не совсем таких, повторы официанты разносят нарезанными меньшими кусками,и в первую очередь -
подкладывают картошку . Не торопитесь ее есть. Это упор на голод клиента - насытить более дешевой продукцией)):
Мы же, пока еще вкусно, решили после 3-х раз остановиться (а то от жадности еда ресторана потом перейдет в графу "ой.. не вкусно"). Мы зашли в зал первыми, и первыми среди всех сидящих, вышли из ресторана - удобные мы клиенты..быстренько стол освобождаем для следующего "отбивания" денег)).
Мы бредем по пустынным улицам объевшиеся и довольные. Этот город нам как родной какой-то.
И вдруг, слышу впереди громкие звуки оркестра, играющего на минуточку, зажигающий всеми света музыкального фейерверка эмоций - Штрауса Марш Радецкого!.. Батюшки..да шо ж в этом городе мне нет ни дня покою!..И ноги сами несут меня прочь, вперед, под маршевый галоп, с прискоками и выделыванием па, и горделиво поднятой осанкой (тьфу на пиво)..быстрей давай, За мной, галопом..пока не опоздали, и оркестр не уйдет далеко вперед!..
Муж тащился сзади, волоча на плечах рюкзак, и расстегивая на полубегу, куртку. Да. Такая судьба. Он и не возмущался даже..знает, это нерушимо.
Когда он дополз и вывалился из улочки к каналу, увидел меня, застывшей посередине тротуара пустынной набережной, высоко задрав голову.

Никого не было вокруг. И баржа с оркестром тоже не проплывала. На противоположной стороне реки, в доме напротив нас, были распахнуты 3 окна и из динамиков, выставленных на подоконнике неслись звуки волевого легендарного марша. А у окна стоял самый настоящий, что ни на есть, дирижер, и дирижировал он не как студент - по клавиру, а именно по оркестровой партитуре лежащей перед ним - управляя воображаемым оркестром.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

И выполнял он это настолько лихо, мастерски, а главное настолько художественно-эмоционально, что меня "вкопало". Я стояла перед ним, одна, и он дирижировал для меня. Он раскачивался наклоняясь, и резко выравнивался, взлетая руками вверх, и лицо у него играло всеми спектрами эмоций, с помощью которых настоящий профессионал даст знак нужной группе оркестрантов движением брови, скулы, морща нос, или выпячивая вперед удивленные глаза, а на пиано - щуря их в узенькие щелки.. Это была настоящая мимика мастера, великолепного актера! И я ею любовалась. Видеть классного профи дирижера в лицо - это совсем не то, что смотреть ему в спину.
Руки. Это отдельное слово. Его руки были пластичны, как у танцора. Но они повелевали. Перед вступлением скрипок, он разворачивался корпусом к ним, и требовательно внедрял знак предстоящего их вступления, а затем руки порхали нежно-нежно, обозначая: легче..легче, еще легче хочу, затем корпус разворачивался к группе медных духовых - ибо подходил их черед перехватывания у скрипок голоса рефрена: мощь..дайте мне больше мощь.. Не забывал он вовремя двинуть кулаком с размаху далеко в угол - где сидел большой барабан со звонкими тарелками, давая ему знак: а-ну, сча, из затаката, как вдарь мне на сильную долю..и рука резко вниз: усе..быстро "ушел" Марш Радецкого - очень эмоционален, рефрен передается от группы в группу, проходя то громко, то следующее его проведение перепадает резко на пиано, звуча тихо-тихо, почти украдкой - и дирижер в этот момент резко приседает, буквально проваливается под подоконник, всем своим телом требуя выполнения данного муз. оттенка, а затем привстает в позу Чаплина со сложенными ручками вниз и невинно-порхающими глазками: ля-ля..а я здесь ни при чем..и вы со мною заодно, то-о-оже ...
При проведении рефрена у писклявки флейты-пикколо, дирижер горделиво приподнял 2 пальца в ее направлении (как у господ при заказе официанту), приглашая флейтиста антуражно встать перед зрителем на соло, и этими двумя пальцами требовательно тряся его визгливому писку : мяса..мяса мне дай в звучании..
Марш наращивая звучание, подходил к коде, и дирижер неиствовал - он управлял бурей.. звучащим в унисон, оркестром, во все стороны успевая качаться, наклоняться, жестикулировать и кривляться, а затем резким движением перечеркнул оркестр, оборвав его на финальном аккорде!
Уф, он вытер пот со лба. Уф, выдохнула и я (кажется, дирижирующая вместе с ним). Ого, а я и забыла.. оказывается я еще и этот язык знаю. И память помнит):
И тут он меня заметил, стоящую напротив, и следящую за ним! Сначала он стушевался и отпрянул от окна, да и мне стало неудобно. Дура! Кретинка! Как ты могла не запечатлеть это зрелище..Но догадалась я поздно. И мы уже было развернулись и пошли в сторону моста, как заметив это дирижер вылез обратно, и включил следующее произведение. Кажется Чайковского, не помню, но уже менее эмоциональное. Я резко развернулась обратно, все же сделать несколько кадров на память:

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Все. Программа по Генту культурно - эммоционально - кулинарно выполнена, и даже перевыполнена!
И мы едем на 2 последние ночи в Брюгге.
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2925
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Сообщение: #154

Сообщение Eleria » 03 июл 2017, 17:19

И выехав из Гента, мы направились в наш последний домик на 2 ночи в Брюгге. По дороге пришел смс от хозяйки, она волновалась, где мы и что с нами. Это ее волнение приятно отозвалось в наших сердцах, согласитесь, не всегда в циммерах-апартаментах есть до вас дело.. И я ей накарлякала даже ответ, что будем в 20.45 вечера, чтоб не волновалась.
Подъезжая к Брюгге (а я ведь смотрю продвижение по своей карте), я показала мужу перед въездом в город, слева апартаменты того самого отмененного Филеймона, который юлил с бесплатными парковками. Снаружи Филеймон выглядел никак, просто обычный длинный дом вдоль дороги, разделенный на подъезды. Ни балконов, ни веранд, ни архитектуры. И мне это показалось хорошим знаком - не зря мы его отменили ,и нечего жалеть. "Филеймон, привет! А мы уже у тебя никогда не будем." - я помахала "ему" рукой.

B&B De Vijf Zuilen



http://www.devijfzuilen.com

Этот домик я выбрала по нескольким причинам:
беспл. парковка, высокий рейтинг и восторженные отзывы, восхищение сногосшибающими завтраками хозяйки Джанет уровня Мишлена (и нам уже срочно надо это проверить), ее доброта, отзывчивость, ликер в номере и финальный подарок гостям именной бутылки пива. А главное - сердце успокоил благоприятный отзыв нашей всеми любимой Натальи Кеу, а ей и ее мнению - я беспрекословно верю и доверяю!
У домика я вышла из машины узнать где их парковка, хозяева выбежали мне навстречу, и показали, куда ставить машину.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Перед домом такая зеленая территория:

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Мужу показали парковку позади дома - огромное место, для всех хватит:

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

И пока муж парковался за домом и хозяева с ним там развлекались, я, осталась одна во дворе, и это мое одиночество послужило Знаком для новой, уже персональной встречи - со ступенек дома плавно сбежала да-да, очередная Лазутчица, одна из тех Самых, тайно заброшенных с моей планеты, для встреч пресечения со мной:

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Она была неплоха:

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Мы радостно встретились, и я показывала Ей со всех сторон, как здорово я все-таки похудела за время болезни.
Но и Она с момента последней нашей встречи постройнела, несмотря на размеренную деревенскую жизнь и мишленовское питание хозяйки - видимо у Нее была своя собственная диета и это тоже на ней хорошо сказалось:

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Да, я любовалась на нее, понимая, что мне не дожать до Ее веса даже спортзалом:

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

А потом долго не хотели расставаться друг с другом..

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Но меня же ждут. И я заторопилась к мужу.
Удивило то, что введя нас в Центральный вход, хозяйка сказала:
- Этот вход только для сейчас, но в дальнейшем, Вы сюда не входите! Ваш вход - боковой, для гостей.
О.к., не будем. И я получила ключи и от комнаты, и от бокового гостевого входа.
А вот и он:

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Ну в принципе, очень даже логично - ближе к стоянке машин, и беспокоить хозяев не надо. А еще здорово, что прямо на входе продумано для гостей - туалет и даже душевая! Редко такое увидишь (у нас так было только 1 раз - во Флоренции) - выселившись из номера, можно гулять целый день, а затем вернувшись, освежиться перед дорогой:

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

На первом, хозяйском этаже, мы оба с мужем одновременно сморщили нос - стоял стойкий, крепкий запах дешевого кошачьего корма, и мы радостно прошмыгнули на наш, 2-й этаж.
Номер я брала не стандарт (меня угнетало ярко-бордово-красное убранство), а улучшенный номер, в менее экзальтированных тонах и с разницей в 15 Е. Стоил улучшенный номер 100 Е на пару с завтраком (что всяко дешевле Филеймоновых 110..). Заглянув в наши апартаменты, мы сначала сказали " Ва-а-ау!..":

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Но войдя, они вызвали у нас "небольшой шок". Муж прозвал их мгновенно - Королевские Покои:

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

И несмотря на то, что в Королевских Покоях было 3(!) окна, они были все наглухо заперты:

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

а в номере стоял затхлый старый запах непроветриваемого помещения (э-эх, тайком вздохнули о самом примитивненьком отеле ибис 2 звездочки, экологически чистым, с антиаллергенными номерами..). И это странно. На улице чудесная погода, а в отелях всегда перед заездом или охлаждено кондиционером, или проветрено помещение. Ничего, сейчас кинем чемоданы, откроем настежь все окна, чтоб выветрило сквозняком, а сами быстренько сейчас побежим на вечерний осмотр Брюгге.
Но у Джанет были на это свои планы. Она категорически не дала нам уйти, приказав в салоне второго этажа сесть за столик. Нам было положено 2 приветственных напитка. Мы отказались (хотелось гулять). Но тут оказывается, не прекословят! Хозяйка объяснила, что "тут вам не здесь" и сидеть и слушать ее объяснения. Мы пытались возразить что у нас есть своя гугл мапс со всеми метками, но глянув на телефон с картой, она отодвинула его рукой, и решительно развернула на столе бумажную карту Брюгге. Хошь не хошь - слушай.
Мы переглянулись, тихонько сопя, что сегодня уже наша прогулка накрылась, и покорно согласились и на приветственное пиво (и ее муж радостно побежал выполнять НУЖНОЕ).
Джанет была запрограммирована на выполнение ею выпестованного плана, минут 40 мы сидели и ждали, когда же она закончит свои рисования на карте и объяснения, подкрепленные артистической мимикой и вставкой русских слов (вроде как ее мама выходка из Польши) и под конец ликбеза мы уже клевали носами и никуда совсем не хотелось.
А хозяйка показав на этот холл

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

выдала следующие приказы:
- Завтракать здесь ( причем обязаны выйти к конкретному времени).. в "ту" дверь не ходить! ( та дверь - ее рабочей кухни обслуживания клиентов, и за нее ни-ни)..и не забыть спускаться в гостевой выход! - и зашла с нами в наш номер.
Там она торжественно вручила толстую кипу скрепленных листов с текстом и картинками на рус. яз., распечатанных кем-то с...Вы не поверите - с Форума Винского!..И я даже догадываюсь, кем именно (думаю, дорогой нашей Наташенькой). Затем подвела к окнам:
- Шторы - не трогать! Не притрагиваться к ним!. - показала, как открывать окна. Экскурс в ванную с инструктажем. Затем подвела к барной стойке в комнате:
- Это портвейн. И вы обязаны вечером, перед сном хорошенько его тяпнуть, - и она артистически показала, как именно "тяпают" стопку на ночь, - и тогда уже вы можете хорошенько захрапеть: Хррр..Хррр.. - зажмурила глаза и захрапела во весь голос Джанет, сложа обе ручки под голову, ако спит, наглядно демонстрируя нам нужную инструкцию поведения.
- Ага..ага, - закивали послушно мы. - Браво!.. - подыгрываем мы, и переглядываемся - видимо по лицам у нас читается: приехали алкаши.
Тот самый волшебный шкафчик с графинчиком портвейна)): о котором столь много сказано в отзывах отеля:

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Ванная комната была красива, оформлена в синих королевских тонах. Продумано все до мельчайших мелочей: от синих штор, шахматного сине-белого пола и в тон ему керамические панно-картины на стенах, комплекта синих полотенец размером от банных, для лица и манипусеньких рукавичек для купания, до милых безделушек в синем цвете на полочках у умывальника:

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Интересна бело-синяя композиция с сиренью и ночным горшком - в него хозяйка насыпала в тон синих цветочков (чтоб не использовали по назначению).

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Ладно, раз никуда не пошли, решили набрать королевскую бело-синюю ванну воды. Ванна была поистине большой, просторной - королевской:

Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Но у хозяйки - мозг-автомат, прощелкано все до мелочей (да и ее муж видно на все руки мастер!) и уже через полчаса спустя мы заметили, что из королевских смесителей кранов под старину, в огромную ванну вода оказывается, течет еле, тонкой струйкой, и "королевская" ванна едва наполняется. Нет, определенно, хозяйка была еще та, сама себе на уме - чтоб не ввести себя в растраты.
-Аах, - вздохнули мы опять о сетевых отелях. И я залезла в ванну первой, черпая на себя руками, ибо душ так же несчастно "писял".
- Ну ладно. - сказала я сама себе, - зато всё красиво. Будем обращать внимание на хорошее. Тем более, что завтра особенный мишленовский завтрак.
Муж заглянув ко мне (переживавший, не стало ли мне там плохо после пива, распаренной в ванной), чуть не упал с хохоту, увидев меня восседавшей почти в пустой ванне, ако по щиколотку, спросил:
- Может весло тебе дать?
Но он вовремя зашел - я чуть не поломала себе ногти, пытаясь ими выковарять пробку - слить воду из этого устройства, но мне неудалось.
- Стой, остановись, ногти жалко.
- Ага..а ты попробуй сам!
Попробовал и удивился. И пошел за своим на-все-случаи ножичком. И пока я вытиралась,он подцепил таки пробку и я чуть не взлетела от устрашающих звуков " У-аууу!..У-аууу! О-охоп! О-охоп!" - с такими свистами и стонами канализация толчками заглатывала в себя медленно стекающую воду. И далеко внизу в трубах, эти воздушные пробки заглатывания воды, раскатами продолжали раздаваться. Мы замерли в оцепенении - полдвенадцатого ночи..Слив воды сейчас поднимет и хозяев, и постояльцев, а еще ведь Саша не купался...
"Аах.." - опять вздохнули и выдохнули мы мережкой рассеянные в мечте, сетевые отели..
А я стрелой, чтоб не замерзнуть, погнала в кровать под одеяло, сметнув с нее мульон королевских подушек.
Нет. Это еще был не конец вечера. Быстро согревшись, я тут же почувствовала странный, неприятный запах, очень дискомфортный. Причем от себя, и причем чуждый мне)): (представляю, кто о чем подумал..) Я не понимала. Потом поняла - от всего моего тела, от всей кожи, от рук, плечей, лица, волос, шел затхлый запах как от старого белья - ПОЛОТЕНЦЕ!..Похоже, им вытиралась рота солдат, а потом его нестирая высушили, и положили опять в пользование. Черт! Захотелось выскочить и побежать обратно помыться, а затем вытереться своей кофточкой.
Тут я поняла еще больше: так же точно воняла, пардон за русское слово, вся постель - все постельное белье!..И уже никуда можно было не бежать перемываться, ситуация неизменна.
Черт! Черт! Это омбре теребило мой нос, беззастенчиво влазя и ковыряя его при каждом вдохе дыхания. Что ж будет дальше?.
- У-аууу!..У-аууу! О-охоп! О-охоп!- стоном и свистом возвестил слив на весь дом о второй серии спуска воды из ванной.
Ой, сча получит кажется кто-то...когда кое кто другой сейчас выйдет, из ванны..,ага. Я быстренько отвернулась, забарикадировавшись подушками, ако спящая.
- О-оф!..Уф!.. - вышел муж, держа в руках банное полотенце (и ржа над ним) - Кажется, эти Королевские Покои - полгода не сдавали!..Который у нас зовется - "улучшенный" номер!.
- Хи-хи..- отозвалась я (проверяя реакцию).
- О-о-хаха, это же надо.. завтра же надо будет рассказать другу об этом "эксклюзиве"..
- Саша..а у нас тут..у нас еще кровать..тоже давно не сдавалась!.. - радостно ответила я, чеша нос и чихая.
- От блин, экономистка..Они что, стиральным порошком не пользуются во время стирки?..Так без порошка и стирают?.Сегодня же существуют и кондиционеры для белья с различными запахами.
- Саш, похоже они вообще не стирают... а так, на солнышке.. подсушить вывешивают и назад, в пользование - "дурак не поймет, умный не заметит".
И тут заметила я - мой взгляд упал на закрытые окна:
- Саш! Да мы же забыли с тобой проветрить наши "покои"! Давай! Срочно!
И муж погарцевал отворять их.
-----
А тут нас ожидал новый сюрприз - прямо за окном безбожно квакали жабы! Нет, они не квакали, они лаяли. Басами и тенорами. Медленно и быстро, а главное - непрекращаемо! И если Вы думаете, что я утрирую чтоб Вас повеселить - пойдите сами и проверьте! Уснуть под эту кананаду - это даже не могло быть шуткой.
Теперь понимаете - для ЧЕГО тетка ставит портвейничк на ночь, и проводит театрализованный курс обучения его приема??.
Так мы теперь таки поняли: у тетки - все по плану. И муж аж бегом погарцевал теперь к стаканчикам и графину на барной стойке - выполнять план по инструкции.
Выпили по стопочке.
- А портвейнчик-то не домашний. Простенький, как был когда-то в Советском Союзе по 2 рубля (кажется) ..когда ты под стол пешком ходила (это не правда!..он не старый!..это просто я Молодо выгляжу))
Вроде отлегло. (с сердца). Или уже принюхались. К себе. И к постели. А что будет утром - не знаю, муж говорит: "Если у нее - такой подход, то просить свежее белье бесполезно", значит вытремся футболками))
Сон, как рукой сняло от портвейна. И от ситуации.

Лежим, ржом не можем: над жабами, кричащими наперебой(завтра пойду искать под окном водоем!), над "покоями" с декорацией под королей, над теткой с ее картой и приказами где стоять, где сесть, куда не входить.
- Вот видишь, принюхались и уже не воняет, - смеется муж.
- Саш..а нам здесь быть.. 2 ночи, - и новый взрыв хохота. С затыканием ладонями рта, чтоб не перебудить весь дом, только уснувший после второй серии водяного нашего сливания.
Ох, а нам же рано вставать, Брюгге хочется с утра до туристов, да на кораблик-то. В общем, лежим. Слушаем жаб. А я после каждой серии кваков, уговариваю себя, что именно этот приступ у них был последний. Но нет, это не так..Настырные они, жабы-то. Я сразу же там, в постели, быстренько полюбила попугаев, крупно-зеленых таких, коней гамбурских, гроздьями по 5 -9 штук летающих у нас дома перед раскрытыми окнами, и садящихся прямо на жалюзи окон, и на перила балкона (и на нем на тарелку Кабельного ТВ), орущих благим матом тебе в ухо нагло, врдено, ако в комнате. Так они ж всего ничего, орать стаями начинают в каких-нить 4.30 утра..особенно в тишине шаббата (выходного дня), с утра пораньше. Господи!.Так ведь это же счастье - они хоть не орут ночью, как тонна жаб.
Терпели, стонали, ворочаясь с боку на бок. Так заснуть и не смогли. Закрыли все окна наглухо - уж лучше без кислорода, со спертым королевским воздухом. Но жабье кричалово не замолкало, но мы, видимо под действием флюидов портвейна, как-то и заснули.
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2925
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Сообщение: #155

Сообщение LA77 » 03 июл 2017, 18:52

По поводу маленьких отелей и апартаментов : конечно же , приятно очень участливое отношение хозяев гостевых домов, всякие подушечки-рюшечки и прочие приятные мелочи.
Но мы стараемся выбирать обычный отель , лучше сетевой. Никому ничего не должен - не звонить и разыскивать хозяев при заселении/выселении , входить можно во все двери , которые не заперты на замок.Днем и ночью задать вопрос на рецепции, попросить дополнительно или заменить бельё/полотенце и пр. ,и пр. Цена при этом очень часто вполне сопоставима между гостевым домом/апартаментами и отелем.
Мы жили в Брюгге в Новотеле (4 звезды), сетевой отель по цене 105 евро за номер на 2 человека с завтраком (июнь 2016), т.е. цена та же самая, только подземная городская парковка под отелем по цене 8,7 евро/сутки.
Номер просторный , сантехника отличная, интернет шустрый бесплатный.
Завтрак отличный . Конечно же, не мишленовский ресторан, но действительно отличный завтрак , намного разнообразнее кухни Ибиса. Ибис (3 звезды) напротив Новотеля с меньшей ценой проживания .
Бассейн . Правда не пользовались , т.к. не сильно жарко было.
И самое главное - что отель УЖЕ в городе. А Брюгге не такой уж и маленький по размеру оказался. Я реально уставала , гуляя по городу. А если ещё и дождь на полдня , как у нас было, то в этот отель намного ближе бежать , чем за "кольцевую" дорогу в гостевой дом. И жаб под окном не было. А на утро птицы пели. И вид из окна на крыши Брюгге - красиво очень. Как-то так ...
Аватара пользователя
LA77
активный участник
 
Сообщения: 981
Регистрация: 24.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Сообщение: #156

Сообщение Eleria » 03 июл 2017, 19:30

LA77 писал(а) 03 июл 2017, 18:52:Но мы стараемся выбирать обычный отель , лучше сетевой. Никому ничего не должен

Согласна с Вами. А у нас- по всякому: и отели, и не отели..бывает так, бывает этак.
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2925
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Сообщение: #157

Сообщение Ninochka » 03 июл 2017, 22:01

Eleria писал(а) 02 июл 2017, 15:55:А у окна стоял самый настоящий, что ни на есть, дирижер,

Интересно, для кого все-таки был этот концерт? Нет, я понимаю, что только для Вас, но я вдруг, были еще зрители!?

Ваши шикарные ребрышки мне всю ночь спать не давали, как будто я сама сделала три подхода! Хотя я бы, наверно на втором подходе сломалась , а муж бы осилил за двоих, а потом выкатился бочком из ресторана. Ох, нельзя в такие ресторанчики ходить!!!

Да уж, повезло Вам с отелем в Брюгге, а как все начиналось!
Я читала и начинала тихонько завидовать, да, завидовать Вам и сожалеть, что нам не достался этот чудный отельчик. А мы жили в другом доме в простом кукольном номере. Похоже у них в Брюгге не бывает просто номеров, или королевский или кукольный !
А потом... навязчивый сервис, душистое белье, ночной концерт, жуть.
Неужели, про "ароматные" простыни и полотенца никто в отзывах не писал? Но Вы то хоть открыли людям глаза на прелести "королевских покоев"?
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Сообщение: #158

Сообщение Eleria » 04 июл 2017, 07:16

Ninochka писал(а) 03 июл 2017, 22:01:Интересно, для кого все-таки был этот концерт? Нет, я понимаю, что только для Вас, но я вдруг, были еще зрители!?

Да на самом деле это был не концерт. Человек репетировал, прорабатывал под запись оркестровую партитуру чтобы уже потом, выйдя к оркестру, быть подкованным. А вот что там за буквы на окнах, не знаю, может это и не квартира, а музыкальный зал, или студия.
Ребрышки на повтор обносят гораздо меньше нарезанными кусками, и народ вполне сидел себе и ел, и не собирался уходить, и нам даже как-то неприлично было встать и уйти первыми))
Неужели, про "ароматные" простыни и полотенца никто в отзывах не писал? Но Вы то хоть открыли людям глаза на прелести "королевских покоев"?

Вот тут у меня в голове долго стояла неразбериха: хозяйка одновременно была и улыбчиво-приветливой, и вроде бы как до мелочей обязательной и старательной, ну вроде все для тебя (именно эту фразу пишут все о ней в отзывах), но сквозь все эти вроде бы хорошие качества, нам высвечивалась неискренность, не здоровая экономия, а уровень, именуемый уже - жадность, а стремление помочь, в наших глазах оборачивалось назойливостью и тотальным контролем. И у меня это не укладывалось, а как же все остальные писали: как будто долгожданная встреча с родной бабушкой.. сказочный волшебный домик, где каждая штучка интересна и хочется их разглядывать..божественный завтрак, о котором мечтать..мишлен..от вида сервировки завтрака потеряли дар речи..при выезде дает с собой подарки..
В общем, я до сих пор уговариваю себя, что именно у нас что-то несложилось, а у всех хорошо. Возможно возьми мы обычные номера (где больше проходимость) - то в них было бы свеже постиранное белье, и раз об этом никто не пишет, то видимо только эта огромная комната давно не отпиралась. Я бы даже сказала, что хозяйка мастерски умеет "замылить" глаза и сбить с толку,но даря в конце подарки, этим опять ввергает в сомнения: а писать ли о ней плохое. В общем, отзыв я долго продумывала и постаралась аккуратно написать без осуждения, но с подковыркой на тему замены постельного белья (об этом опишу чуть ниже).
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2925
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Сообщение: #159

Сообщение Наталья Key » 04 июл 2017, 12:47

Eleria писал(а) 03 июл 2017, 17:19:Там она торжественно вручила толстую кипу скрепленных листов с текстом и картинками на рус. яз., распечатанных кем-то с...Вы не поверите - с Форума Винского!..И я даже догадываюсь, кем именно (думаю, дорогой нашей Наташенькой).

Не, не мной. Это Ани Агафы отчет, который кто-то давным-давно распечатал. Нам его тоже торжественно вручили.

Eleria писал(а) 04 июл 2017, 07:16:хозяйка одновременно была и улыбчиво-приветливой, и вроде бы как до мелочей обязательной и старательной, ну вроде все для тебя (именно эту фразу пишут все о ней в отзывах), но сквозь все эти вроде бы хорошие качества, нам высвечивалась неискренность

Очень точно и метко сформулировано. Вроде бы все хорошо, но осадочек остается. Очевидный и абсолютный диктат Джанет во всем, что касается дома, мужа, живности, постояльцев. Послушный муж, послушные собаки-кошки, послушные туристы. Жаб вот только она не смогла построить, т.к. живут они на соседней территории, и Джанет очень злится на них, а сделать ничего не может. Наши окна выходили не на жаб, затхлого воздуха в номере не было, белье не пахло, правда, и портвейна не наливали )). Вход гостевой - это новшество, мы пользовались главным входом. Приветствие гостей у хозяйки отточено и расписано по минутам. Обязательный инструктаж в довольно жесткой форме, хоть и с милой улыбкой, сплошные указания, что можно, а что нельзя. Мы, кстати, из-за этого инструктажа тоже довольно поздно попали в город.
Писала в своем отчете, не очень заостряясь на покоробивших мелочах:
Наталья Key писал(а) 02 окт 2016, 19:26:Хозяйка - женщина очень деловая. Держит все и всех в своих руках. Идеальный порядок в доме, муж помалкивает, собаки-кошки слушаются, гости почтительно внимают. Она даже свое крафтовое пиво выпускает. И на этикетке, конечно же, ее имя - Janet.


Я уж не говорю о подставе, которую Джанет сотворила, послав нас в Taste бар )).
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Бельгия - Голландия кольцом на авто май 2017.

Сообщение: #160

Сообщение Eleria » 04 июл 2017, 16:21

Наталья Key писал(а) 04 июл 2017, 12:47:Писала в своем отчете, не очень заостряясь на покоробивших мелочах:
Наталья Key писал(а) 02 окт 2016, 20:26:
Хозяйка - женщина очень деловая. Держит все и всех в своих руках. Идеальный порядок в доме, муж помалкивает, собаки-кошки слушаются, гости почтительно внимают. Она даже свое крафтовое пиво выпускает. И на этикетке, конечно же, ее имя - Janet.


Я уж не говорю о подставе, которую Джанет сотворила, послав нас в Taste бар )).

Я думаю, что я точно так же "политкоретно" написала в отзыве в разделе "+", а не в "-", и думаю, так же после меня последующие туристы не поймут подвоха (написанного в плюсах,а не в минусах), ибо и я автоматически написанное в хорошем воспринимала, как нормальное. (сча поскачу с шашкой по завтраку..)
Да, а о баре Вашем, с пробованием пива до высокой оплаты, я хорошо запомнила!..
Вот вопрос- а как же все-таки высокий рейтинг в отзывах?..
Наши окна выходили не на жаб, затхлого воздуха в номере не было, белье не пахло, правда, и портвейна не наливали )).

А так не пойму: значит, жабы не всегда есть, нам особо "повезло"?.. Ну вот, раз у Вас и воздух, и чистое белье - то мне уже легче и приятней от этого!
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2925
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумОтзывы об отдыхе в Бельгии, Нидерландах, Люксембурге



Включить мобильный стиль