Быстро по Голландии в мае семнадцатого (впервые)

Бельгия отзывы. Поездка в Нидерланды. Амстердам отзывы. Брюгге отзывы туристов. Люксембург. Нидерланды отзывы туристов. Тюльпаны. Фотографии Амстердама Брюгге Антверпена ветряные мельницы, каналы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Быстро по Голландии в мае семнадцатого (впервые)

Сообщение: #1

Сообщение Efa15 » 30 май 2017, 10:04

С 1 по 13 мая мы провели отпуск в Германии и Голландии. Этот мой отчет – о голландской части отпуска. В Голландии были первый раз, давно и с нетерпением ждали этой поездки, но, к сожалению, на нее у нас было всего 5 неполных дней. Именно поэтому не стремились объять необъятное, решили в первую поездку обойтись без музеев - будем гулять по улицам и по полям. Сразу хочу выразить огромное спасибо уважаемым Scarlet-Сет, Наталье Key - за полезные подробнейшие, интереснейшие отчеты, Radost_moia - за бесценные эксклюзивные советы и подсказки.


Наш маршрут: Вурден – Киндердейк – Гауда – Утрехт – Делфт – тюльпановые поля перед Лиссе - Схевенинген – Волендам – Маркен – Амстердам – Эдам – Нац.парк Хоге Велюве.



Быстро по Голландии  в мае семнадцатого (впервые)
День первый. В 7 утра 6 мая выехали мы из Мюнстера на машине и направились в Вурден (Woerden), небольшой городок в 15 км к западу от Утрехта. Выбрали его из-за утреннего сырного рынка, который проходит там по субботам с конца апреля и до конца августа. Конечно, хотелось бы посмотреть костюмированные сырные ярмарки в Алкмааре, Эдаме или Гауде, но они проходят по другим, недоступным в эту поездку для нас дням. Приехали в Вурден к половине десятого. Остановились на размеченной на обочине парковке прямо у главного собора. Несмотря на то, что городок маленький и суббота, все равно паркинг платный, блин. Оплатили картой 4 евро за 2 часа, пошли гулять. Погода, слава богу, солнечная, но ветер сразу нас ошеломил, дал понять, что мы в Голландии.


Ну, про рынок. Почитаем Википедию: «Рынок в Вурдене — полноценный современный коммерческий рынок сыра. Четыре других — в Алкмаре, в Гауде, в Эдаме и в Хорне — являются историческими копиями сырных рынков, существовавших в Средние века. Рынок в Вурдене существует более 100 лет, каждую среду начиная с около 9 часов утра начинается торговля между фермерами — производителями сыра (нидерл. kaasboeren) и розничными рыночными торговцами (нидерл. marktmeester, в результате чего определяется цена на различные виды сыра. Сыры, выставляемые для продажи — «фермерские сыры» (нидерл. boerenkazen, производятся традиционным образом и считается, что имеют лучший вкус, чем фабричные сыры.
Традиционно, в августе, в последнюю среду летних школьных каникул (для центральных Нидерландов), в Вурдене работает исторический сырный рынок, на котором фермеры и их жены одеваются в исторические костюмы и возрождают традиционный сырный рынок
».


Быстро по Голландии  в мае семнадцатого (впервые)
Итак, рынок мы нашли на центральной площади, рядом с церковью не знаю какой. Он небольшой - занимает всего 3 ряда – 2 ряда с сырами и третий - со всякой всячиной: овощами – травами – медом – безделушками. Походили – попробовали сыров, взяли маленькую головку старой Гауды с вялеными помидорами (6 е), кусок классической Гауды прекрасного желто-оранжевого цвета! (5 е) и кусочек козьего сыра (5 е). Позднее оказалось, цены здесь – самые низкие среди фермерских сыров. Знали бы – сразу закупились бы по полной для дома, всем сестрАм по серьгам.

Быстро по Голландии  в мае семнадцатого (впервые) Быстро по Голландии  в мае семнадцатого (впервые)
Выяснилось, что мы переоценили наше пребывание здесь и зря оплатили 2 часа на парковке. Весь центр вместе с рынком мы обошли за 50 минут. Увидели все главные достопримы: Собор Вурдена (Woerdencastle), где мы парковались, ратуша с городским музеем внутри, Быстро по Голландии  в мае семнадцатого (впервые) ветряная мельница Windhold – до сих пор действующая, с 1755 г., «кукурузная» мельница. На традиционных субботних рынках можно купить блинов, испеченных с ее муки. Быстро по Голландии  в мае семнадцатого (впервые)


Я перед поездкой прочитала, что когда-то в средние века через самую верхнюю часть Вурдена проходила граница Римской империи. Не знаю, остались ли какие-то следы, остатки стен – из-за дефицита времени мы не стали заниматься исследованиями. А вообще нам здесь понравилось – старые аккуратные дома и домики, некоторые такие малюхонькие - как игрушечные, Быстро по Голландии  в мае семнадцатого (впервые) уютные улочки; солнечная погода добавила красивости. Сразу сложилось позитивное первое впечатление о Голландии, процесс пошел, надо закрепить!


Едем в Киндердейк, в пути - около 45 минут. Еще на подъезде к деревне стали выглядывать из-за домов первые мельницы, а потом еще и еще! Доехали мы до самого начала маршрута – к паркингу -кассам-магазинчикам. Паркинг - платный, решили здесь не вставать, поэтому вернулись назад метров на 400 к деревушке и встали бесплатно-нагло перед ресторанчиком на парковке для клиентов и оттуда пошли к мельницам. Как я уже сказала, в самом начале маршрута есть 2 сувенирных магазина, в одном из них – туалет. Дальше – кассы, здесь висит план мельничного комплекса, Быстро по Голландии  в мае семнадцатого (впервые) рядом тоже есть туалет, за кассой – небольшое кафе. В кассе продают билеты в музеи, расположенные в мельницах, может, еще продают билеты на кораблик, потому что по каналам плавали кораблики с туристами. Чье-то жилье на воде в самом начале маршрута, напротив кафе. Вся жизнь на виду у туристов... Быстро по Голландии  в мае семнадцатого (впервые)


Быстро по Голландии  в мае семнадцатого (впервые)
Мельницы, да и в целом это место, нас очаровало, и еще с погодой нам крупно повезло в этот день! Синяя вода каналов, играющая на солнце, сочная зелень травы, на каналах полно уток всяких-разных, рыбаки ловят рыбу, в стороне пасутся коровки, лошадки… И прекрасные мельницы, такие ладные! Их, кажется, 19… Какие-то машут крыльями, какие-то – нет. Кажется, смотрела бы на них бесконечно. В двух мельницах есть музеи, но мы туда не пошли. Хорошо так прошлись. Правда, мы не рассчитывали, что будет так много туристов. А их было ну очень много – суббота все-таки. Времени у нас ушло на Киндердейк 1,5-2 часа.

Быстро по Голландии  в мае семнадцатого (впервые) Быстро по Голландии  в мае семнадцатого (впервые)

Поскольку давно уж подошло время обеда (а у нас еще 5 часов разницы с Европой! а еще мы – «жаворонки» по жизни!), мы поехали покушать в рекомендованное Амстердамкой и Натальей Кеу заведение Schmidt Zeevis. Даа, очень необычно, что расположено оно внутри корабля, но который стоит на суше. Быстро по Голландии  в мае семнадцатого (впервые) Припарковались, машин полно на парковке, это слегка насторожило, и еще подъезжают одна за другой. Зашли внутрь: народу-то… Начали изучать витрины, я чуть в обморок не упала от этого неприличного изобилия.Быстро по Голландии  в мае семнадцатого (впервые). В основном на прилавках выложены сырые морепродукты и рыба, полуфабрикаты.

Быстро по Голландии  в мае семнадцатого (впервые) Быстро по Голландии  в мае семнадцатого (впервые)
Попытались делать заказ у одного прилавка, а дядечка-официант ткнул пальцем на другую витрину – мол, готовая еда только там! Взяли меню, в нем ассортимент показался каким-то маленьким, не соответствующим разнообразию выложенного в витринах. Да еще мы чувствовали себя неловко из-за нашего не лучшего английского. С мучениями и сомнениями заказали треску в двух видах (хрен с ними, устрицами) и салат из креветок, и попить. Выдали нам радиомаячок, и мы пошли искать свободное место за стойками. Пришлось ждать довольно долго, и если девушки здесь на форуме писали, что еду принесет официант, то при нас люди сами шли к витрине, и мы сами ходили за едой, когда загорелся наш маячок. Салат из креветок оказался наложенным в булку, треска была волшебно свежей, вкусной, сочной. Сразу вспомнилась мороженая треска с наших прилавков, которая в готовом виде ничего общего не имеет с этой, голландской, однофамилицей. Посетители из местных, похоже, зависали здесь надолго. Быстро по Голландии  в мае семнадцатого (впервые) Многие заказывали устриц с белым вином и не спеша чирикали между собой. Устрицы по спецпредложению стоили всего 7 евро за полдюжины – офигеть! У меня после обеда осталось какое-то неудовлетворение от того, что я не смогла заказать то, чего хотела из выложенного в витринах, надписи на ценниках были на голландском, а как оно на английском – не знала. Но ничего, и так сытно поели. Зато концепция заведения суперская и цены божеские.



Теперь нас ждала Гауда, где нам предстоит заселяться на 2 ночи и потом, конечно, знакомиться с городом.
Около часа добирались до нее, трафик в субботу оказался плотный на дорогах…Окраины Гауды показались совсем не выразительными, но каналы придавали прелести! Быстро по Голландии  в мае семнадцатого (впервые) Быстро по Голландии  в мае семнадцатого (впервые) Они повсюду: и узкие, и пошире.. Иногда смотришь – вода одного уровня с берегом, так это удивительно для меня! И утки, утки непуганые - прям как у нас голуби, идрит мадрит! При этом в ресторанах у них я что-то не видела утятины, а можно было бы...люблю я ее...


Ну ладно. Подъехали к забронированному нами жилищу. Расположено оно в 15 минутах ходьбы от центра. Хозяин обещал бесплатный паркинг, он там действительно бесплатный, но все почти места заняты местными, жильцами нашего дома и дома напротив. Местечко все-таки нашли, но подальше от нашего крыльца. Звоним. Тихо. И так 3 раза. Решили пойти погулять, т.к. приехали на час раньше заявленного времени. Прошлись вдоль канала, любуясь чудесными палисадниками домов. Издали наблюдали картину: дети играли возле канала и, как у Агнии Барто, «уронили в речку мячик». Одна девочка в попытке достать его, тоже свалилась в воду. Остальные трое сразу схватили ее за руки и вытащили, потом все продолжали палками и другими приспособами пытаться прибить мяч к берегу, а мокрая девочка не убежала переодеваться, а продолжала участвовать в процессе. Вот такая развлекуха, может, тамошние дети уже привыкли падать в воду – ни слез, ни криков, сплошная слаженная оперативность в действиях.


А мы дошли потихоньку до какой-то мельницы, посидели в тихом парке и к 5 часам вернулись к нашему крылечку. Звоним. Тихо. И так 3 раза. Поплелись к машине… и вдруг дверь отворилась и хозяйка кричит: Елена! Ага, это я. А это ты, Джетти? Ну да, я, простите, типа, меня, я там с друзьями в садике болтаю, вас не слышу. Фуу, слава богу! Зашли. Маленькая прихожка, влево – территория хозяев, вверх-крутая лесенка. Нам – туда, на второй этаж. Третий этаж – тоже хозяйский. Хозяйка говорит: ваши апартаменты - наверху, но будьте осторожны, голландские лестницы очень опасны,! Я храбро отвечаю: я люблю опасности! Она: да вся наша жизнь – сплошная опасность! В общем, мы поладили. Весь второй этаж был нашим: спальня, гостиная-столовая с примыкающей кухней и с большим балконом, ванная комната, туалет. Заказывали это жилье без завтраков. Но в холодильнике были и приветственное вино, и пиво, и газировки, и вкусные печеньки, и чай-кофе-сахар. Очень остались довольны. Для меня еще очень важно, чтоб под окнами или в доме не шумели, когда я сплю. И тишина была.


Быстро по Голландии  в мае семнадцатого (впервые)
А что Гауда? Гауда хороша в самом центре – шикарная ратуша на рыночной площади, весовая палата (и там же музей сыра), главная церковь Янкерк – по данным из Интернета, самая длинная в Голландии и с интересными витражами. Два дня пытались в нее попасть, и все тщетно. Снаружи велись ремонтные работы, но мы надеялись, что внутрь вход все равно доступен, тем более, что он платный, 6 евро, если не ошибаюсь. Деньги нужны, поди, на ремонт. Не повезло ни вечером, ни утром третьего дня. Ну и ладно.

Быстро по Голландии  в мае семнадцатого (впервые) Быстро по Голландии  в мае семнадцатого (впервые)
В этот вечер решили посидеть на центральной площади Гауды в каком-нибудь ресторанчике, выбрать столик на улице. Остановились на Gewoon Gouds. Хотя народу там было много, нам повезло найти столик на улице с диванчиком, да еще рядом с газовым обогревателем – прекрасно, никакой ветер не страшен! Еще потом официанты зонты раскрыли от ветра, стало совсем комфортно. Жалко только, что многого из меню нам не могли принести – того уже нет, это подают только на ланч до 17 часов...Поскольку мы почти ничего не понимали на голландском языке в меню и не дождались английского меню, и вообще трудно было поймать официантов, то обошлись бельгийским пивом (Крик и Вестмалле) с карпаччо, салатом и хлебом.

Быстро по Голландии  в мае семнадцатого (впервые)
Потом еще немного прогулялись вдоль канала, мимо городского музея, нескольких церквей, просто красивых жилых домов. Все церкви были закрыты не только вечером, но и утром, когда мы уезжали из Гауды. Быстро по Голландии  в мае семнадцатого (впервые) Быстро по Голландии  в мае семнадцатого (впервые) Быстро по Голландии  в мае семнадцатого (впервые)



День второй. Утром следующего дня в 8 часов поехали в Замок де Хаар, а после него решили заглянуть в Утрехт. Подъехали как раз к открытию касс, в 9. Быстро по Голландии  в мае семнадцатого (впервые)


Машину поставили на паркинг, стоит 4 евро, оплата - только на выезде, перед шлагбаумом - нужно просто бросить монеты в автомат, и шлагбаум поднимается. Парк открыт с 9, а сам замок – с 11. Мы решили, что обойдемся прогулкой по парку, а замком полюбуемся снаружи. За вход в парк заплатили по 5 евро с носа. Было тихо и пусто: мы да еще один посетитель, поэтому было здорово. Парк классный, хотя не все деревья еще зазеленели, недели через две станет совсем роскошно.


Быстро по Голландии  в мае семнадцатого (впервые) Быстро по Голландии  в мае семнадцатого (впервые) Быстро по Голландии  в мае семнадцатого (впервые) Быстро по Голландии  в мае семнадцатого (впервые)
Обожаю толстые, старые деревья с замшелыми стволами, обожаю ивы, склонившиеся до самой воды. Обожаю дубы, но здесь на дубах листочки еще совсем маленькие, едва раскрылись. В воде – утки с утятами, лебеди, чуть дальше в загоне – олени…Пузатые амуры на пьедесталах, как и деревья, тоже покрылись мхом.

Быстро по Голландии  в мае семнадцатого (впервые)
Замок очень красивый. Пусть говорят, что это новодел, зато выглядит по-сказочному, как и Нойшванштайн в Баварии – глаз радуется. Прекрасное место для прогулок, особенно утром. В некоторых окнах замка видны были зажженные люстры. Чегой- то они там не экономят?

Быстро по Голландии  в мае семнадцатого (впервые) Быстро по Голландии  в мае семнадцатого (впервые) Быстро по Голландии  в мае семнадцатого (впервые) Быстро по Голландии  в мае семнадцатого (впервые)Быстро по Голландии  в мае семнадцатого (впервые)
В Утрехте у нас была отмечена парковка П+Р Overvecht на окраине, планировали потом в центр проехать задешево, купив скидочные билеты в паркинге. Ага, купили. Паркинг этот был на улице, табличка Р+R имелась, но он оказался бесплатным, и, соответственно, никаких скидочных билетов на общественный транспорт нам никто и не думал продавать. Тогда нафига эта табличка П+Р? Тогда нафига на всех картах отмечено как П+Р? Из-за этого ездили в центр на автобусе №1 по разовым билетам, покупая их у водителя за 2.70/чел. Итого заплатили туда и обратно 10.80. Дешевле (ну или не дороже) и удобнее было бы сразу в центре на платный паркинг машину поставить.


Быстро по Голландии  в мае семнадцатого (впервые)
Утрехт – приятный город, но мы его мало изучили, по сути гуляли вдоль Аудеграхта - главного, двухярусного канала - с севера на юг и обратно. Интересно было смотреть на кафешки внутри него.

Быстро по Голландии  в мае семнадцатого (впервые)
На небольшой площади на изгибе канала стояло огромное разноцветное кресло из пластика или из стекла, не поняли, что там на его пъедестале было написано. Китайские туристы все карабкались на него по очереди и, естессно, фотались на нем. Ну и я примостилась.

Быстро по Голландии  в мае семнадцатого (впервые)
Дошли до высоченной красавицы Domtoren. Это - символ города Утрехт, самая высокая церковная башня Нидерландов - 112 м в высоту, 465 ступенек. Подниматься и проверять не стали. Хотя Интернет обещает, что виды с высоты башни на город и окрестности - потрясающие. Быстро по Голландии  в мае семнадцатого (впервые) От Башни дошли до Утрехтского собора (Domkerk). А там – какая-то ярмарка, ох, люблю я это дело! И сыры, и крепы, и паштеты с фуа грами, и копченые рыбки, и мед! Походили, подегустировали, поглазели…Решили: сначала сходим посмотреть собор изнутри, потом купим фуа гра. Как же, купили. Сначала постояли в соборе, там шла служба, потом вышли и сразу же свернули во внутренний садик при соборе, очень красиво там. Напомнил такой же в аббатстве Мон Сан Мишель. Быстро по Голландии  в мае семнадцатого (впервые) Быстро по Голландии  в мае семнадцатого (впервые)


После него желанная фуа гра была забыта – мы пошли искать университет, а потом расхотели искать университет и пошли искать пивнушки. Нас интересовали 3 из них, с бельгийским пивом: Кafé Belgie, Olivier, Stadskasteel Oudaen. Первое, по отзывам, имеет забегаловский интерьер, но миллион сортов бельгийского пива и привлекательную ауру. Нашли - оно оказалось в воскресенье закрытым до 13 часов. Stadskasteel Oudaen – пивнуха и ресторан в замке 13 века, стоит на канале Аудеграхт; там на первом этаже - попроще, можно выпить пива со снеками, второй этаж – это ресторан, там благороднее и дороже. Мы туда только заглянули поглазеть. А в Olivier мы уже решительно зашли выпить пива (хотя один из нас был за рулем) и что-то съесть по случаю обеда. Olivier – это бельгийский пивной ресто-бар . Сорта пива и на доске над барной стойкой написаны, и в меню, и на отдельной карте с цветными картинками и описанием каждого сорта пива- очень удобно для дилетантов вроде меня. Быстро по Голландии  в мае семнадцатого (впервые) Быстро по Голландии  в мае семнадцатого (впервые) Их там, наверное, не меньше сотни видов было. Ум нараскоряку, что же взять-то неискушенным людям из Сибири, мы, окромя Leffe, до прочтения форумских отзывов, ничего не знали. В итоге у меня было Blanche de Namur, у мужа – St Bernardus Vit. Он выбрал пиво полегче, т.к. был водителем. Быстро по Голландии  в мае семнадцатого (впервые) Из еды брали омлеты и мясные крокеты. К гигантским омлетам (вырвалось «омлеты-убийцы») подали гигантские куски хлеба и салат. Крокеты какие-то странные были на наш вкус. Заведение очень необычное, потому что расположено в здании церкви, там до сих пор сохранились скульптуры святых на стене, ангелочки, трубы органные, другая атрибутика. Философские надписи на стенах, вроде на французском. Заплатили 35 евро. Потом в магазине Albert Heijn купили к ужину того-сего и пива Gimbergen dubbel и Chimay (синего). Мммм, как хорошо! – скажем мы потом за ужином, и я вспомнила, как уважаемая Scarlet-Cet говорила, что после бельгийского пива уже не хочется пить никакое другое. Как же она права, эта мудрая женщина!


Быстро по Голландии  в мае семнадцатого (впервые)
После Утрехта мы едем в Делфт – времени еще достаточно. Доехав до центра Делфта, встаем сначала на уличный паркинг, предложенный навигатором. После мучений с паркоматом, который не принимал ни наличку, ни Визу с Мастер Карт, а только карты Maestro и Pay, садимся и уезжаем прочь к другому, крытому паркингу. Ну как небо и земля! Принимает все, что душе угодно! Отдельный автомат – для оплаты налом, отдельный – для оплаты картами, любыми. И платишь по факту, вернувшись, а не гадаешь, сколько же тебе часов проплатить. И туалет есть. Идем сразу к Новой церкви. Разочарование №1 – закрыта. Не увидели на ней расписания, а в интернете заранее не потрудились. Возможно, в воскресенье выходной.

Ну все равно походили по площади перед церковью, нам все интересно: напротив Новой церкви стоит шикарная ратуша, возле церкви мужичок вырезает из дерева кломпы и продает их, со всеми шутки шутит – лихой такой!Быстро по Голландии  в мае семнадцатого (впервые) Быстро по Голландии  в мае семнадцатого (впервые) И еще мне нравится, что площадь вымощена старым камнем. Ну, и, конечно, вокруг сувенирные и сырные лавки тоже колорита придают.Быстро по Голландии  в мае семнадцатого (впервые) Из сувениров купили тарелку делфтского фарфора, чтобы повесить на стену на кухне, и башмаки разукрашенные.

Efa15
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 15.09.2015
Город: Магадан
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Быстро по Голландии в мае семнадцатого (впервые)

Сообщение: #2

Сообщение Efa15 » 30 май 2017, 10:45

Быстро по Голландии  в мае семнадцатого (впервые)
Идем к Старой церкви, разочарование № 2 – она тоже закрыта. Погуляли вокруг, дошли до Принсенхофа, зашли во внутренний дворик и на обратном пути обнаружили, что Старую Церковь открыли! Да еще пускали за бесплатно, странно…


Внутри ничего особенного в интерьере, частично помещение занято под выставку картин. Удивило, что почти весь пол в церкви - в надгробиях. По периметру зала. А в центре, как водится – скамейки для прихожан. На некоторых надгробиях надписи уже нечитаемы – стерлись со временем и с башмаками посетителей. Тем не менее Вермеера и Левенгука мы нашли – надгробие Вермеера находится в левой части, если стоять спиной ко входу, а к Левенгуку - сразу влево от входа.

Быстро по Голландии  в мае семнадцатого (впервые) Быстро по Голландии  в мае семнадцатого (впервые) Удивило в этой церкви, что там был, простите, доступный туалет. Как заходишь - сразу направо.
Дальше мы гуляли бесцельно еще с часок по улицам. В рыбном ларьке (на пути между Старой и Новой церквями) купили селедки (как же мимо нее пройти!) – и там поели, и с собой прихватили к пиву. Делфт очень живописный; было бы больше времени – больше бы погуляли. Вечером у себя прекрасно попили пива. Бельгийского, конечно. С пивом ушли запасы селедки и часть сыра. Жизнь прекрасна.

Efa15
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 15.09.2015
Город: Магадан
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Быстро по Голландии в мае семнадцатого (впервые)

Сообщение: #3

Сообщение Efa15 » 31 май 2017, 10:36

День третий. Утром позавтракали, собрались, попрощались с хозяйкой, пригласили ее в Сибирь с ответным визитом. Побросали все вещи в машину и решили еще раз пройтись пешком по центру Гауды. На обратном пути слегка заблудились и, чтобы верно сориентироваться, вернулись к Янкерк – она видна отовсюду. В самой красивой сырной лавке купили сыра с оливками и лавандового. Быстро по Голландии  в мае семнадцатого (впервые) Продавщица спросила, откуда мы, услышав ответ, сказала «Ооо! Мы любим Россию!» с непонятной издевочкой, и посмеялась с напарницей. Ничего, я не обиделась, только тихо прошептала «идите в жопу».


Моросит дождь, но мы настроены решительно: едем искать тюльпановые поля. Недаром я выделила их в своем маршруте - они очень важны для нас. Ведь мы приехали в тюльпановую страну и практически в тюльпановое еще время. Перед поездкой меня слегка будоражили и тревожили вести с полей, выкладываемые здесь, на форуме – то там, то там уже все отцвело. Каждый раз хваталась за сердце, читая это. Сомневались, ехать или нет в Кекенхоф, спросили об этом хозяйку перед отъездом. Она сказала, что вроде как многие клумбы там уже будут пустовать и вряд ли стоит тратить свои денежки на входные билеты в парк- полноценной красоты мы не увидим. Поэтому решили сразу ехать по полям.


Двигаемся в направлении Лиссе. Сначала долго не было ничего интересного, потом стали появляться поля срезанных цветов, и вскоре нам повезло и мы увидели тюльпаны! Всего останавливались раза 3-4, всегда попадались разные сорта и цвета. В одном месте было поле нарциссов, в одном – гиацинты. Мы очень довольны. Как же красиво, хоть не уходи … Быстро по Голландии  в мае семнадцатого (впервые) Быстро по Голландии  в мае семнадцатого (впервые) Быстро по Голландии  в мае семнадцатого (впервые) Быстро по Голландии  в мае семнадцатого (впервые)
Быстро по Голландии  в мае семнадцатого (впервые)
При этом - холод собачий, ветрюга сумасшедший, голову сносит. Надела шапку – так надежнее. Ну вот, теперь можно не переживать: и мельницы, и тюльпаны мы увидели, сырную ярмарку – тоже (пусть и не традиционную, небольшую). Селедку пока только в Делфте попробовали, но сейчас в Симонис поедем на обед, знающие люди говорят, там селедочка самая вкусная!


Radost_moia! Если ты меня слышишь: хорошо, что ты есть! Самая лучшая наводка по Голландии – это Симонис в гавани! Быстро по Голландии  в мае семнадцатого (впервые) Подъехали мы туда сразу после полудня, машину поставили на бесплатную парковку ( написано: «для посетителей «Симониса»), зашли, и нас сразу встречает витрина с небрежно разбросанными ракообразными. Народу еще совсем немного, не зря мы приехали пораньше.

Быстро по Голландии  в мае семнадцатого (впервые) Быстро по Голландии  в мае семнадцатого (впервые)
Долго перед меню не стали рассусоливать, заранее договорились чего возьмем (снова спасибо наводчице!): тунец гриль, большие гамбас под острым соусом (6 штук в порции) и суп Симонис – каждого по одной порции, белое вино. Быстро по Голландии  в мае семнадцатого (впервые) Заплатили сразу на кассе 55 е. Тунца попросили слабой прожарки. Каждый из этих трех выбранных был настолько прекрасен (это я про наши блюда)! Фирменный рыбный суп из разных видов рыб с разными пряностями – очень, очень вкусный и сытный. Слегка напоминает буйабес, по крайней мере, цветом. Соево-медовый соус, поданный к тунцу, творил чудеса, думала – доем его ложкой, но потом базовое воспитание одержало надо мной трудную победу. Да и без соуса он был офигительным, никогда не ели мы раньше такого вкусного тунца! И эти огромные креветки по-испански были, наверное, лучшими в моей кулинарной жизни. Все порции были реально большими. Картошку фри, поданную на гарнир, доедать не было ни сил, ни смысла. Спа-си-бо!


Напоследок зашли в их же магазин, в соседнюю дверь с улицы, за селедкой, взяли с собой. Вечером убедились – селедка Симониса вкуснее предыдущей, делфтской. И, как потом выяснили, и вкуснее Волендамской. Нежнейшая! А ведь еще не наступил июнь – сезон наивкуснейшей голландской селедки! Не представляю даже, насколько лучше еще она может быть!


Теперь мы, очень сытые и очень довольные, захотели прогуляться. Пошли по Бульвару – широкой улице, идущей вдоль пляжа Схевенингена до самого Курхауса и чертова колеса. На море волны - будь здоров, по пути встречались серферы с досками, но на море мы их не видели. По пляжу ходили специальные машины, просеивали песок, хотя до пляжного сезона еще не скоро, наверное. Много ресторанов, большинство из них открыты, но почти все пустые. Очень приятное место для променада, особенно там, где множество прикольных бронзовых человечков американского скульптора Тома Оттернесса. Быстро по Голландии  в мае семнадцатого (впервые) Быстро по Голландии  в мае семнадцатого (впервые) Быстро по Голландии  в мае семнадцатого (впервые) Быстро по Голландии  в мае семнадцатого (впервые) Это ж надо было их придумать – такой позитив! Особенно драматичные сюжеты – с висельником и борьба рыбаков с рыбой-кит. А девочка-переросток, заглатывающая селедку, метит в символ Голландии.

Быстро по Голландии  в мае семнадцатого (впервые) Быстро по Голландии  в мае семнадцатого (впервые) Быстро по Голландии  в мае семнадцатого (впервые)
Дошли мы до двухуровневого пирса, он состоит из длинной обзорной площадки, ресторанов и казино. Там даже есть что-то наподобие тарзанки. Быстро по Голландии  в мае семнадцатого (впервые) А вот и «визитная карточка» Схевенингена – отель Steigenberger Kurhaus. Очень красивый. Построен в конце 19 века в стиле итальянского ренессанса. Быстро по Голландии  в мае семнадцатого (впервые) Оказывается, его номера – не самые дорогие в Голландии, начинаются от 150 евро. А ведь в нем отдыхали многие знаменитости. В 1975 году ему был присвоен статус государственного памятника. Мы поднялись на пирс, полюбовались оттуда на бушующее Северное море и пошли обратно к машине..

Быстро по Голландии  в мае семнадцатого (впервые)
Усталость накопилась, и я шла уже не так радостно – ноги не железные, стали разваливаться с каждым шагом…О- -ооох…Пляж-то длинный –больше 2 км в одну сторону…


Когда сели в машину и поехали, сразу накатил сон. В Голландии так у нас было каждый день после обеда - с устатку да с помощью свежего ветра. Чтобы муж не уснул, начинаю ему петь песни одну за другой в манере Дениса Кораблева, ничего, кроме аплодисментов, не требуя взамен. И так, с шутками и прибаутками, мы доехали до Волендама. Ура.


В Волендаме у нас была забронирована комната в частном доме на 2 ночи, с завтраками, с бесплатным паркингом. Хозяйка - шляпный дизайнер. Расставила по дому куколок в чепчиках. Быстро по Голландии  в мае семнадцатого (впервые) Здесь довольно мило, чисто, все есть, но дом расположен далеко от набережной. Когда пошли гулять после заселения, то от дома до набережной дошли за 25, а обратно – за 30 минут! И это – в конце дня, после нескольких нахоженных километров по пляжу Схевенингена! Но в этом был и свой плюс: пока дошли от нашей окраины до центра, вдоволь налюбовались красотами)))

Быстро по Голландии  в мае семнадцатого (впервые) Быстро по Голландии  в мае семнадцатого (впервые) Быстро по Голландии  в мае семнадцатого (впервые)
Волендам - хорошо раскрученный туристический объект, симпатичный рыбацкий поселок с очень опрятными домиками (как и во всей Голландии) и мимимишными палисадниками, с кишащей туристами набережной и пустыми улицами за пределами центра. Набережная - это сплошной ряд ресторанчиков, рыбных и сувенирных лавок.

Быстро по Голландии  в мае семнадцатого (впервые) Быстро по Голландии  в мае семнадцатого (впервые) Быстро по Голландии  в мае семнадцатого (впервые)
Ну, а где набережная, там и порт! В маленьком деревенском порту - лодки, яхты. Быстро по Голландии  в мае семнадцатого (впервые) С левой стороны, если стоять лицом к воде, находится причал, от которого ходят экспресс-кораблики на остров Маркен. Стоимость проезда в один конец – 8,5 е, туда и обратно – 10 е. Быстро по Голландии  в мае семнадцатого (впервые) Если от причала пройти еще чуть левее, увидите сырный туристический магазин Сheese Factory Volendam с продавщицами в народной одежде, которые еще и объясняют-показывают процесс изготовления сыра. Цены на сыры здесь – дороже, чем в других лавках, потому что с представлением.


Быстро по Голландии  в мае семнадцатого (впервые)
Выйдя из сырного магазина и перейдя через дорогу в обратную сторону от берега, можно спуститься вниз по узкой улочке и выйти к церкви. Мы зашли внутрь (мы всегда заходим в церкви, если они открыты), как раз начиналась вечерняя служба. Посидели какое-то время, поглазели по сторонам, наши ноги немножко отдохнули, потом тихонько вышли.


Недалеко от причала стоит скульптура пожилой голландки в традиционном чепчике. Такая усталая и тоскливая – то ли от того, что ее благоверный может не вернуться из плавания, то ли оттого ее тоска, что каждый новый день у нее похож на предыдущий, и работы всегда выше крыши … Быстро по Голландии  в мае семнадцатого (впервые) Быстро по Голландии  в мае семнадцатого (впервые) В центре набережной есть скульптура сидящего на скамейке мужичка. А на другом конце набережной, справа, стоит скульптура старика с корзиной креветок. Тоже уставший от тяжелой жизни персонаж… Быстро по Голландии  в мае семнадцатого (впервые) Этот старичок может служить ориентиром для любителей селедки: неподалеку от него есть рыбный магазинчик Viswinkel en Traiteur de Haven Volendam , где можно купить селедку за 2,25 с луком, маринованным огурчиком или без них, а еще жареную рыбу.


Вечером пили пиво с селедкой из Симониса. Господи, как же я полюбила бельгийское пиво…

Быстро по Голландии  в мае семнадцатого (впервые)
Efa15
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 15.09.2015
Город: Магадан
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Быстро по Голландии в мае семнадцатого (впервые)

Сообщение: #4

Сообщение radost_moia » 31 май 2017, 15:41

Efa15,
а я здесь - с интересом читаю Ваш замечательный отчет!

Очень рада, что Симонис Вам понравился. Реально классное место, сама балдею )))).

Efa15 писал(а) 30 май 2017, 10:04:На небольшой площади на изгибе канала стояло огромное разноцветное кресло из пластика или из стекла, не поняли, что там на его пъедестале было написано. Китайские туристы все карабкались на него по очереди и, естессно, фотались на нем

В 2017 году 100-летняя годовщиная основания культурного движения De Stijl - родоначальника голландского дизайна. Вот товарищ Mondriaan и Rietveld - активисты этого движения. Отсюда цвета желто-сине-красные и стул такой формы и цвета - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1 ... 1%83%D0%BB.
А надпись гласит: ""Поделитесь своим самым стильным фото и выиграйте ночевку в отеле".

Тюльпановые поля - красота неописуемая!
radost_moia
путешественник
 
Сообщения: 1779
Регистрация: 29.11.2013
Город: 's Gravenhage
Благодарил (а): 799 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Быстро по Голландии в мае семнадцатого (впервые)

Сообщение: #5

Сообщение Efa15 » 01 июн 2017, 04:53

Radost_moia! Вы просто ходячая энциклопедия! Да, я там только Мондриана и смогла прочесть. Ну ЗдОрово, что хоть рядом с юбилейным стулом присела)))
Efa15
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 15.09.2015
Город: Магадан
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Быстро по Голландии в мае семнадцатого (впервые)

Сообщение: #6

Сообщение Efa15 » 01 июн 2017, 12:51

День четвертый.На 9 мая у нас запланирована поездка в Амстердам. Утро было волшебное: нам накрыли сытный завтрак на солнечной террасе. Пока мы не торопясь наслаждались моментом, созрело решение перед Амстердамом заехать на Маркен.

Быстро по Голландии  в мае семнадцатого (впервые)
Доехали туда из Волендама за 20 минут, через Моникендам, любуясь по сторонам восхитительными пейзажами с утками-гусями, овечками-лошадками. И лугами, расчерченными каналами …Вообще туда ехать 15-16 минут, но мы еще останавливались на дамбе пофотать .

Быстро по Голландии  в мае семнадцатого (впервые) Быстро по Голландии  в мае семнадцатого (впервые)
Проехали по дамбе и мы, я так понимаю, уже на Маркене. Доехали до паркинга, который рядом с автобусной остановкой, заплатили за него в автомате 3 евро наличкой, квитанцию – на лобовик. Рядом еще стоял автомат для оплаты картами. Поскольку мы приехали в 9 утра, все сувенирные точки и кафешки еще были закрыты. Тишина, покой, туристов пока нет. Домики на сваях и не только – есть и обычные… Быстро по Голландии  в мае семнадцатого (впервые) Быстро по Голландии  в мае семнадцатого (впервые) Быстро по Голландии  в мае семнадцатого (впервые) Быстро по Голландии  в мае семнадцатого (впервые) У подъемных мостиков есть имена. Церковь, протестантская. Закрыта. Возле нее маленькая площадь украшена разноцветными флажками, как будто у людей праздник. Не первый раз встречаю в Голландии флажки, развешанные на улице как гирлянды. Интересно, почему? Может, потому что они все в душе моряки и представляют себя на корабле? Быстро по Голландии  в мае семнадцатого (впервые) Минут за 40 все обошли. Хорошо, что в 21 веке есть еще такие места, которые существуют как бы вне времени. Маркен удивил тем, что было много мошек. Они появились еще, когда мы ехали по дамбе, уже в стекла начинали биться, и как только на парковке вышли, сразу увидели эту живность, и когда гуляли по улочкам…Понятно, что вода рядом, но она ведь у них везде).


Едем в Амстердам. Там мы заранее решили оставить машину на паркинге П+Р Boss an Lommer. Подъехали в без пяти минут 10, ждали 5 минут, чтобы потом заплатить не 8 евро, а 1. Мы были не одни такие – машин 5 стояло в ожидании. Заехав внутрь, искали места специально для П+Р, чтоб опять же не переплатить. Когда покупали в автомате билеты на общественный транспорт, автомат долго не принимал нашу Визу электрон сбербанковскую (а мы читали, что именно дишманскими картами надо оплачивать паркинг). В результате мы его взяли измором – автомат принял оплату с другой кредитной карты со 2й попытки. Ура. Заплатили мы 5 евро за 2 билетика и пошли радостные на 14й трамвай. При входе сразу зачекинили наши билетики, при выходе опять приложили их к валидатору на поручне возле двери, сделали чек-аут.


Доехали до остановки площадь Рембрандта (Rembrandtplaice). И отсюда, от любимого «Дневного дозора» пошли гулять по центру. Кстати, с удивлением узнали позднее, что у этого памятника Рембрандту фигуры из «Дневного дозора» - не стационарные, не намертво установленные – их иногда возят на выставки! Как я уже писала, раз у нас на Амстердам только один день, мы будем просто гулять и смотреть. Из музеев для посещения выбрали только один, полегче и при этом не скучный –«Господь наш разлюбезный на чердаке». Спасибо за это уважаемой Наталье Key, очень заразительно она рассказала о нем в отчете. Нам понравилось, хорошо, что аудиогид на русском был – много интересной информации получили . При покупке входных билетов нам дали скидочный купон, 20 или 25%, на покупки сувенирной продукции в их музее или для посещения музейного кафе . Мы, к сожалению, им не воспользовались.


Сразу после музея решили пообедать – быстро и бюджетно. От музея прошли немного в сторону церкви Св.Николая , влево и уперлись в омлетную «Omelegg Centrum». Внутри – панели и мебель темного дерева приятной обшарпанности, стиль ирландского паба. Можно было сесть за столик на улице. Заказали омлеты с сыром и салатом и по голландскому супу с чечевицей и колбасками, еще по кофе, чтоб после обеда не уснуть, а взбутетениться. Бюджетно – да (35 евро), быстро – нееет. Долго ждали мы нашу еду. Омлеты приличные, вкусные, суп – густой, наваристый. Сначала кажется вкусным, а потом – соленым. Потом все пить после него хотелось.


Зашли в церковь Св.Николая, вход свободный, очень красиво и необычно внутри, в темных тонах, просторно. Читала, что это не одна церковь, что здесь объединены аж 7 приходов, и основной – протестантский. Вот уж действительно дружба народов и миру-мир. Быстро по Голландии  в мае семнадцатого (впервые) Дальше пошли на вокзал, очень красивое здание, построенное в конце 19века; архитектор – Питер Кейперс. Рейксмузеум – тоже его детище – заметили, что они похожи? Прошлись внутри, обратили внимание на рояль, который стоял и просил: Play me! Быстро по Голландии  в мае семнадцатого (впервые) Какой-то паренек подошел, сел и начал играть…Блииин! Почему у нас не так? У нас бы уже на второй день рояль остался без зубов! И еще обзавелся бы граффити или другой хохломой. Вышли из вокзала и пошли направо: посмотреть тоннель – раз, и залив за вокзалом – два. Ага, вот он: пешеходный тоннель ведет к заливу, к остановкам автобусов и причалу с остановкой парома. Стены отделаны глазурованной бело-синей плиткой с морем и кораблями, прикольно. Жалко, что вокзал загораживает вид на залив. Как раз шла посадка на паром.

Быстро по Голландии  в мае семнадцатого (впервые) Быстро по Голландии  в мае семнадцатого (впервые) Быстро по Голландии  в мае семнадцатого (впервые)
Кроме самостоятельных хождений мы еще запланировали пройти с организованной пешей двухчасовой экскурсией на русском языке. Ну чтоб нам еще чего-нибудь показали, что мы пропустили, и чтоб услышать что-то интересное. До начала прогулки у нас еще было свободное время, около часа. Решили сходить в библиотеку (Public Library Amsterdam) , о которой также впервые прочли у Натальи Key. Пошли сразу от причала вправо по прямой, минут за 10 дошли до библиотеки. Зашли и направились прямиком к лифту. Он поднимается до 6 этажа, туда мы и доехали. А на шестом есть лесенка на 7й этаж, и там, согласно вывеске, расположен сетевой ресторан быстрого питания «La place», если не ошибаюсь в названии. Такой же мы видели на рыночной площади Гауды.


Поднялись, прошли мимо столиков на балкон. Он же – смотровая площадка, только перила неудобно огорожены пластиком с разными там листовками не помню о чем и загораживают виды на город. Нужно либо на цыпочки-цыпочки вставать, либо приседать и глядеть в щелочку. А лучше – пройти к самому левому или к самому правому краю балкона, и там видимость лучше, можно пофотать. Вообще-то, на балконе тоже стояли столики – открытая часть ресторана, так сказать, и там обедали люди. Поэтому приходилось их деликатно обходить, а им, возможно, снующие туристы мешали. И кстати, по пути к библиотеке мы прошли отель Double Tree by Hilton Amsterdam. И там, по непроверенной информации, на 11м этаже находится SkyLounge бар с классным обзором города с высоты. И что доступен этот бар и смотровая площадка не только постояльцам отеля, но и нам с вами, простым любознательным смертным.


Вернулись к вокзалу, дальше у нас началась экскурсия. Прошли зигзагами от вокзала, через Китайский квартал, мимо весовой палаты, через блошиный рынок, мимо Спинозы, отделения Эрмитажа, мимо кофешопа «Россия» и в конце концов пришли к музейной площади. Быстро по Голландии  в мае семнадцатого (впервые) Быстро по Голландии  в мае семнадцатого (впервые) Быстро по Голландии  в мае семнадцатого (впервые) Быстро по Голландии  в мае семнадцатого (впервые) Быстро по Голландии  в мае семнадцатого (впервые) Быстро по Голландии  в мае семнадцатого (впервые) На ногах уже еле держались. Обратно к паркингу поехали трамваем № 7. Доехали, зашли в паркинг там, где выходили утром. Перед дверями в паркинг с обеих сторон продуктовые магазины – Альберт Хейн и еще какой-то, забыла. Затарились к ужину, и еще про запас, в Германию, бельгийским пивом, и пошли к машине. Сначала не знали как войти – двери не открывались. Они автоматически открываются, когда выходишь с паркинга. Потом подошли девушки, приложили парковочный талон к панели слева от дверей, и она открылась, родимая. Автоматы по оплате паркинга стоят тут же, около дверей. Оплатить за паркинг нам помогла дама из очереди – она подсказала, куда прикладывать трамвайный билет. Оплатили 1 еврик картой и счастливые поехали в свой Волендам.


На трассе был очень плотный трафик. Потом, когда доползли до Моникендама, увидели ДТП – лобовое столкновение двух легковушек. Оно было единственным за 2 недели нашего отпуска по Германии и Голландии.

Efa15
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 15.09.2015
Город: Магадан
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Быстро по Голландии в мае семнадцатого (впервые)

Сообщение: #7

Сообщение radost_moia » 01 июн 2017, 14:35

Efa15 писал(а) 01 июн 2017, 12:51: Не первый раз встречаю в Голландии флажки, развешанные на улице как гирлянды. Интересно, почему? Может, потому что они все в душе моряки и представляют себя на корабле?

Это фишка такая - к национальным праздникам, например, Дню короля, украшать всё и вся оранжевыми-красными-белыми-синими флажками. Так что либо с 5 мая остались (отмечали День освобождения), либо с самого Дня короля висели.
А во время игры национальной футбольной команды везде вывешивают оранжевые флажки и о каждом голе можно узнать по дудению всяких дудок/пищалок

Efa15 писал(а) 01 июн 2017, 12:51:по голландскому супу с чечевицей и колбасками

Может, гороховому? Зеленый такой, густой, с колбасками? Просто национальная кулинарная гордость именно гороховый суп ). Такой, чтобы ложка стояла.

Интересный рассказ у вас, Efa15!
radost_moia
путешественник
 
Сообщения: 1779
Регистрация: 29.11.2013
Город: 's Gravenhage
Благодарил (а): 799 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Быстро по Голландии в мае семнадцатого (впервые)

Сообщение: #8

Сообщение Efa15 » 01 июн 2017, 17:08

Спасибо большое, Radost_moia, теперь поняла про флажки - я думала круглый год висят...Весело у вас там...
А суп, может, и гороховый - мне из-за цвета он показался чечевичным. Да скорее всего гороховый! Не хотела обидеть голландскую кухню)))
Efa15
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 15.09.2015
Город: Магадан
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Быстро по Голландии в мае семнадцатого (впервые)

Сообщение: #9

Сообщение radost_moia » 01 июн 2017, 17:18

Efa15 писал(а) 01 июн 2017, 17:08:теперь поняла про флажки - я думала круглый год висят...

Не, ну кому лень снимать, у тех круглый год и висят )))).

Efa15 писал(а) 01 июн 2017, 17:08:Не хотела обидеть голландскую кухню)))

Да голландская кухня совершенно не в обиде ))). Просто мне любопытно стало, может еще и чечевичный суп готовят ).
radost_moia
путешественник
 
Сообщения: 1779
Регистрация: 29.11.2013
Город: 's Gravenhage
Благодарил (а): 799 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Быстро по Голландии в мае семнадцатого (впервые)

Сообщение: #10

Сообщение Efa15 » 02 июн 2017, 11:06

День пятый. Сегодня простимся с Голландией. Утром хозяева задержали нас на полчаса с завтраком – захотели нас объединить с двумя другими, новыми постоялицами из России. Так мы потеряли первые полчаса. Сразу после завтрака распрощались, пригласили всех в Сибирь и поехали ненадолго в Эдам, все-таки они с Волендамом как братья. Опять же сыра ихнего надо бы взять…

Ой, ну тут как на Маркене или как в космосе - пусто. Люди куда-то спрятались, лишь пара рабочих у дороги чего-то ремонтируют. Мы поставили машину на паркинге практически в центре, возле канала с мостиком. Первые 4 часа там – бесплатно, поэтому надо не забыть выставить на лобовик время начала парковки. Сразу за мостиком через два шага по правой стороне – городская ратуша. Похоже, это единственное крупное здание в Эдаме. Быстро по Голландии  в мае семнадцатого (впервые) Остальное такое все миниатюрное. За ратушей – необычная горбатая мостовая, под ней – канал, значит, это горбатый мост. За каналом поворачиваем налево и находим рядом две сырные лавки. В первой на нас вообще не обратили никакого внимания (и я это люблю, когда не пристают), а во второй очень внимательный продавец оказался. Да еще наряженный по голландски. Выяснив, что мы русские, стал на русском языке, хоть и с акцентом, рассказывать про свои сыры. Я дар речи потеряла. Потому что это не просто были слова «привет, спасибо, Путин», а целые выражения про сыры с добавками и про их возраст. Н у и как после этого у мужика ничего не купить? Мы взяли классический Эдам и со вкусом ореха. Он нам еще скидку устроил, поэтому его я тоже в Сибирь пригласила))).

Быстро по Голландии  в мае семнадцатого (впервые) Быстро по Голландии  в мае семнадцатого (впервые)
Забегая вперед, скажу, что эдамский сыр мне меньше других понравился. Лидер для меня – гауда, а старая гауда – суперлидер. А если еще углубиться в тему, то из сыров с добавками больше понравились с вялеными помидорами и с песто.


Мы еще немного прогулялись по миленьким улочкам, до церкви - она была закрыта. Решили, что нам пора двигаться дальше. Эдам нам понравился больше Волендама, он более уютный, в нем мы не увидели туристической показухи (может, мало ходили?) – живет себе в своем неспешном ритме. Отличный вариант для спокойной старости.


А мы едем в сторону Арнема. У нас в планах национальный парк Де Хоге-Велюве и музей живописи Креллер-Мюллер. Потом – опять в Германию, в Мюнстер.


Мы решили посетить этот музей, когда я наткнулась на информацию, что в нем находится вторая в мире по величине коллекция работ Ван Гога. Почему туда, а не в музей Ван Гога в Амстердаме? Потому что Амстердам – большой город, и у нас на него был всего один день, а хотелось походить посмотреть побольше. И потому, что концепция музея Креллер-Мюллер очень интересна – расположение в природном парке. И потому еще, что в Де Хоге-Велюве в одном музее я полюбуюсь еще и Гогеном, и Синьяком, и Ренуаром, и Мондрианом, и другими, а в парке – еще и «Садом скульптур». Хозяйка дома в Гауде поддержала наш выбор, сказав, что этот музей – совершенной особенный и ее любимый.


По дороге туда нас тоже подвели ремонтные работы на трассах – присоединяемся к недовольству других «майских» форумчан. Наш навигатор ку да только нас не посылал в объезд, пока муж не перестал его слушаться, и поехал, доверяясь собственному чутью. На трассе мы потеряли вторые драгоценные полчаса, а может, еще и третьи, но в конце концов доехалии до Отерлоо и через него заехали в парк.


Порядок таков: подъезжаем к кассам, покупаем комбинированный билет парк + музей (18,6 е), а также билет за паркинг, который может быть двух видов:
1)за 3,3 евро, и тогда вы оставите свою машину на парковке поблизости от касс, а сами идете пешком по парку до музея или едете на бесплатном велосипеде - стоянка с белыми великами находится вблизи от касс.
2) За 6,60 евро, тогда вам откроют шлагбаум и вы проезжаете по парку до самого музея и ставите машину на паркинге поблизости. Здесь уже ничего не надо будет платить. Возле музея же неподалеку находится стоянка для великов, на которых люди доезжают сюда от касс, и потом на них же могут поехать в обратном направлении после посещения музея или еще кататься по парку сколько душе угодно. Кроме музея живописи Креллер-Мюллер, на территории парка находятся еще 2: единственный в мире музей подземной жизни и охотничий домик Гурбертуса, что в северной части парка.


Мы оплатили паркинг за 6,60 из-за нехватки времени, хотя соблазн прокатиться на великах по парку был. Все-таки Де Хоге Велюве – один из самых живописных парков Европы. А белый велосипед считается фирменным знаком, неотъемлемой частью этого парка. Велосипеды эти имеют собственный дизайн и конструкторские особенности, разработанные каким-то известным профессиональным велогонщиком, поэтому они гарантируют комфортную езду даже для неопытных велосипедистов.


Музей назван в честь Елены Креллер-Мюллер, крупного коллекционера своего времени, которая незадолго до смерти передала свою коллекцию государству, и в 1938 году был открыт музей. Вот его официальный сайт: http://krollermuller.nl/

Быстро по Голландии  в мае семнадцатого (впервые)
Музей прекрасен. Благодаря стеклянным стенам в холлах и некоторых залах внутри много света. Ван Гог прекрасен: мои любимые «Ночное кафе в Арле», «Дорога с кипарисами и звездой» были здесь! «Мост Ланглуа в Арле», «Голова в крестьянки в белом чепце», «Портрет почтальона Жозефа Рулена», «Арлезианка»…- мы получили колоссальное удовольствие. Быстро по Голландии  в мае семнадцатого (впервые) Быстро по Голландии  в мае семнадцатого (впервые) Великолепные работы других художников… Авангардистов в стиле «Разноцветные кляксы» рассматривать не захотели, поскольку не понимаем этого.


Слегка перекусив в кафетерии музея, пошли в парк. Боже мой, как здорово… Не знаю, как смотрелось бы все в пасмурную погоду, но для нас в тот день светило солнце, листва блестела и скульптуры на этом фоне выглядели великолепно. Быстро по Голландии  в мае семнадцатого (впервые) Быстро по Голландии  в мае семнадцатого (впервые) Быстро по Голландии  в мае семнадцатого (впервые) Быстро по Голландии  в мае семнадцатого (впервые) Из знаменитых – Огюст Роден, «La femme accroupie» («Крадущаяся женщина»), из современных на первое место ставлю «Needle tower» (Игольчатая башня) Снельсона. Быстро по Голландии  в мае семнадцатого (впервые) Быстро по Голландии  в мае семнадцатого (впервые) Таких, которые бы нас не тронули, которых мы не поняли, были считанные единицы. Здесь можно гулять очень долго, никуда не торопясь, наслаждаясь моментом. Очень жаль, но мы торопимся. Сегодня у нас с доченькой в Мюнстере еще мероприятие. Поэтому весь парк мы не обошли.


Собственно, все. Этот музей с Садом скульптур стали одним из самых ярких впечатлений в Голландии. А еще – тюльпановые поля и мельницы Киндердейка. Ну и, конечно, «Симонис в гавани»! Спасибо, Голландия и до свидания.

Efa15
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 15.09.2015
Город: Магадан
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Быстро по Голландии в мае семнадцатого (впервые)

Сообщение: #11

Сообщение Eleria » 02 июн 2017, 23:32

Очень интересно! И урра - мой любимый Симонис в порту!!!! И надо же...
.....доем его ложкой, но потом базовое воспитание одержало надо мной трудную победу.

Ваше воспитание оказалось более стойким! Моё же - скромно, в сторонке, прятало глаза..не в силах вынести скотского поведения довольной хозяйки. Но об этом уж расскажу у себя в отчете))
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2925
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Быстро по Голландии в мае семнадцатого (впервые)

Сообщение: #12

Сообщение Efa15 » 03 июн 2017, 16:19

ОК, Eleria, буду ждать! Заинтриговала))))
Efa15
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 15.09.2015
Город: Магадан
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Быстро по Голландии в мае семнадцатого (впервые)

Сообщение: #13

Сообщение Ekaterina632 » 03 июн 2017, 16:28

Спасибо за живой интересный рассказ! Особенно за музей Крёллер-Мюллер!
Этот музей с Садом скульптур стали одним из самых ярких впечатлений в Голландии.

У меня тоже.
из современных на первое место ставлю «Needle tower» (Игольчатая башня) Снельсона

Я наверно полчаса смотрела на нее как завороженная и все не могла поверить в реальность этой конструкции .
А из парка Хоге Велюве фотографий не будет?
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Быстро по Голландии в мае семнадцатого (впервые)

Сообщение: #14

Сообщение Efa15 » 04 июн 2017, 04:33

Ekaterina632, спасибо Вам за оценку. Из парка фотографий не будет, потому что мы по нему практически не гуляли (горько плачет ) - спешили в Мюнстер, и потому что у меня в принципе фотки не очень хорошего качества. Я думаю, виды парка лучше найти в интернете и полюбоваться там. А еще лучше - правильно! - самой, да не спеша, да в хорошую погоду))). А с этой Игольчатой башней я голову сломала и из-за того, что задирала вверх, и из-за непонимания - чего она не падает-то? И восхищение безмерное, как будто это дымок какой в небо уходит...
Efa15
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 15.09.2015
Город: Магадан
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Быстро по Голландии в мае семнадцатого (впервые)

Сообщение: #15

Сообщение Ekaterina632 » 04 июн 2017, 10:53

Я думаю, виды парка лучше найти в интернете и полюбоваться там. А еще лучше - правильно! - самой, да не спеша, да в хорошую погоду))

Жалко, что Вам не хватило времени. Я проехала парк на велике - незабываемые впечатления!
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Быстро по Голландии в мае семнадцатого (впервые)

Сообщение: #16

Сообщение sergeyf73 » 19 июн 2017, 23:06

Efa15 писал(а) 30 май 2017, 10:04:Наш маршрут: Вурден – Киндердейк – Гауда – Утрехт – Делфт – тюльпановые поля перед Лиссе - Схевенинген – Волендам – Маркен – Амстердам – Эдам – Нац.парк Хоге Велюве.

Замечательный маршрут у вас получился, прекрасные фотографии, а особенно хороши тюльпановые поля под Лиссе.
А в Kinderdijk на лодочках не покатались?
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20038
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1854 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Быстро по Голландии в мае семнадцатого (впервые)

Сообщение: #17

Сообщение Efa15 » 20 июн 2017, 05:05

sergeyf73, спасибо Вам, но качество фотографий оставляет желать лучшего. На лодочках не покатались, к сожалению, всегда мечтаем о неспешном отдыхе, но всегда стараемся успеть побольше, поэтому от многих удовольствий отказываемся. Лишь в Риме один раз батонились не спеша, 6 дней, и нам понравилось!
Efa15
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 15.09.2015
Город: Магадан
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумОтзывы об отдыхе в Бельгии, Нидерландах, Люксембурге



Включить мобильный стиль