Самостоятельное путешествие по Бельгии (Брюгге-Брюссель)

Бельгия отзывы. Поездка в Нидерланды. Амстердам отзывы. Брюгге отзывы туристов. Люксембург. Нидерланды отзывы туристов. Тюльпаны. Фотографии Амстердама Брюгге Антверпена ветряные мельницы, каналы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Самостоятельное путешествие по Бельгии (Брюгге-Брюссель)

Сообщение: #1

Сообщение alinakojicic » 26 янв 2018, 00:12

Хочу рассказать о моем путешествии в Бельгию. Поездка наша была запланирована на начало январе. В программу входили две ночи в Брюгге и две ночи в Брюсселе. Всю поездку я организовывала самостоятельно, покупала билеты и составляла маршрут. Очень увлекательное занятие я вам скажу. На протяжении всего путешествия, мне, конечно, очень пригодился английский, ну и небольшое знание французского тоже не помешало.
В крошечной Бельгии три официальных языка: голландский (фламандский), французский и немецкий языки. Нужно привыкнуть к тому, что все надписи, все названия в Бельгии на двух языках: голландском (фламандский) и французском.
Могу сказать, что бельгийцы одни из самых доброжелательных европейцев, которых я видела. Большинство с легкостью говорит по-английски и всегда с радостью помогут найти нужную дорогу или даже могу помочь покупкой билетов на метро в чудесных автоматах. Забегаю вперед скажу, что аудиогид по Брюсселю нам сообщил, что можно поставить такой эксперимент: «Остановитесь на любой улице, открыв карту, как будто вы заблудились и буквально через пару минут к вам подойдет бельгиец и предложит свою помощь». Сама лично проверяла, не прошло и полминуты 

Итак, само путешествие.
Начнем с перелета. Конечно, я выбрала популярный на сегодняшний день вариант перелета из Вильнюса до Брюсселя компаний Ryanair . Два билеты в обе стороны с одним чемоданом обошлись нам в 200 евро. На сегодняшний день у компании произошло изменение в условия провоза багаж, мне кажется, это очень упростило путешествие: плюс к стандартной ручной клади можно взять с собой ещё небольшую женскую сумку. ( Для тех, кто не знает, раньше бесплатно можно было взять только 1 единицу багажа в салон). Мы немного не рассчитали, что вылет из Вильнюса был в 10 утра, а ближайший автобус приходил в Вильнюс в 4 утра. Поэтом нам пришлось после бессонной ночи сидеть, я бы даже сказала спать, на холодных металлических стульях в Вильнюсском аэропорту. Но предстоящие приключения не дали нам загрустить 
Мы решили спланировать поездку так, чтобы из аэропорта сразу переехать в Брюгге, а уже потом вернуться в Брюссель и вылететь оттуда домой. Для всех перемещений по Бельгии мы пользовались поездами, билеты на которые я заранее купила онлайн, что сэкономило нам время.
Расскажу поподробнее. Есть два варианта как из аэропорта Брюсселя (аэропорт реально находится в городе Шарлеруа (Charleroi) добраться до Брюгге.
Вариант № 1
Шаг 1. Шатл из аэропорта Шарлеруа до ж/д вокзал Брюсселя (Brusssel Midi/ Brussel Zud)
Купить его можно на сайте http://www.brussels-city-shuttle.com сразу в две стороны использую пластиковую карту.
Шаг 2. Поезд от ж/д вокзала Брюсселя (Brusssel Midi / Brussel Zud) до вокзала в Брюгге.
Билеты можно купить на сайте http://www.belgianrail.be.
Вариант № 2
Мы воспользовались именно им. Мы купили единый билет от аэропорта Шарлеруа до Брюгге на сайте железной дороги Бельгии http://www.belgianrail.be.
В билет входит: автобус от аэропорта Шарлеруа до ж/д вокзала Шарлеруа, поезд до Брюсселя и поезд до Брюгге.
Конечно во втором варианте больше пересадок, но имея такой билет можно больше, ни о чем не волноваться. Тем более, спасибо бельгийцам, при бронировании можно сразу посмотреть полный маршрут, т. е на какую платформу, где сесть, в какую сторону поехать и т.д. К тому же такой вариант немного дешевле.

В Брюгге на две ночи у нас был забронирован на сайте booking.com отель Villa Des Raisins (http://sp.booking.com/hotel/be/villa-d ... aid=325219)
Я всем его очень-очень советую!!! Находится он конечно не в центре Брюгге, но в пешей доступности и от центра и от вокзала. В отеле всего три номер, но каждый оформлен в индивидуальном стиле.
Самостоятельное путешествие по Бельгии (Брюгге-Брюссель) Самостоятельное путешествие по Бельгии (Брюгге-Брюссель) Самостоятельное путешествие по Бельгии (Брюгге-Брюссель)
По приезду нас сразу встретил хозяин, угостил чаем со сладостями. Так как, совсем не было туристов, он нам сразу предложил больший номер, с огромной ванной и джакузи. Конечно без каких-либо доплат.
При планировании поездки мы, конечно, постарались почитать, куда необходимо сходить, что посетить. Но не понятно с чего же все-таки начать, что бы за два дня увидеть как можно больше. Спасибо хозяину гостиницы, он сразу открыл карту и нарисовал там маршрут путешествия. Также я узнала у него у него хорошие рестораны по городу. И не зря, после этого, я поняла, что он плохого не посоветует.
В стоимость проживания входили завтраки. Они подаются в небольшой столовой на 6 человек. Так как мы были одни, то было почти как дома. На шведском столе был выбор не большой, но вкусные сыры и красная рыба порадовала. Приятным сюрпризом оказалось то, что сам хозяин потом ещё готовит и подает горячие бутерброды, омлет или блинчики. И все вкусное, пальчики оближешь. Никаких документов и никакой предоплаты от нас не потребовали. Вообщем, проживание в данной гостинице, напомнило мне отдых у друзей. Единственное что общаться можно только на английском, но или по-французски, кто знает.
В первый же вечер мы по совету хозяина гостиницы пошли в ресторан Tom’s Dinner (http://www.tomsdiner.be) . Находится он в отдаленности от центра, но до него также легко дойти пешком (10 минут от центра). Небольшой недостаток ресторана это то, что кухня работает только с 6 вечера. Но, по-моему, это единственный его недостаток. В этом ресторане представлена, так называемая фьюжн кухня. Ценник нам показался высоким, но соответствующим этому ресторану (горячие закуски 10-16 евро, горячее блюдо 16-25 евро). Позже оказалась, что это совсем дешево по сравнению с ценами в ресторанах в центре города.
Почти наугад заказали два блюда одно с мясным рулетом другое с королевскими креветками. Таких невероятных сочетаний вкусов я нигде не пробовала. Это было превосходно, просто наслаждение
Самостоятельное путешествие по Бельгии (Брюгге-Брюссель) Самостоятельное путешествие по Бельгии (Брюгге-Брюссель)
К сожалению, второй раз попасть в ресторан у нас не получилось, о чем мы конечно до сих пор жалеем.
Хочу отметить, что в будний день мы еле нашли места, так что лучше все- таки бронировать столик заранее.

Итак, Брюгге! Я влюбилась в него с первой минуты. Была у меня мысль, что его популярность раздута после выхода в прокат фильма «Залечь на дно в Брюгге» (обязателен к просмотру). Но все, же он действительно прекрасен: старые дома, узкие улочки и тут и там канала с милыми мостиками. Нам очень повезло, потому что в Брюгге мы были в январе и рассчитывали на зимнюю погоду. Реально было +10 днем, а туристов при этом совсем мало.
Самостоятельное путешествие по Бельгии (Брюгге-Брюссель) Самостоятельное путешествие по Бельгии (Брюгге-Брюссель)
Весь Брюгге просто создан, что бы по нему путешествовали пешком, и тут нельзя жалеть ног (вечером же можно понежиться в джакузи). Очень советую не ходить уже известными дорогами, а смотреть на карту и находить каждый раз новый путь. Потому что каждый закуток Брюгге очарователен и каждый домик уникален. Брюгге эксклюзивен, каждый ресторан, отель, магазин оформлен со вкусом и в интерьере обязательно присутствуют подлинные вещи из далеких веков.
Самостоятельное путешествие по Бельгии (Брюгге-Брюссель) Самостоятельное путешествие по Бельгии (Брюгге-Брюссель)
Конечно, везде в интернете вы можете прочитать места обязательные к просмотру в Брюгге. Я расскажу о своих впечатлениях.
В первую очередь это башня Белфорд, да и вся площадь конечно. Очень увлекательным, оказалось, подняться на башню, на 366 ступеней и увидеть прекрасную панораму города. Только хочу предупредить, что физически подниматься довольно трудно, поэтому ни маленьким детям, ни пожилым людям лучше не рисковать.
Самостоятельное путешествие по Бельгии (Брюгге-Брюссель) Самостоятельное путешествие по Бельгии (Брюгге-Брюссель)
В Брюгге на каждом шагу соборы и базилики, в которые тоже советую зайти. Каждый собор как музей: картины, скульптуры, прекрасные органы и вообще всё убранство соборов великолепно.
Самостоятельное путешествие по Бельгии (Брюгге-Брюссель) Самостоятельное путешествие по Бельгии (Брюгге-Брюссель) Самостоятельное путешествие по Бельгии (Брюгге-Брюссель)

Ну и конечно Озеро любви с лебедями. Это действительно очень красиво и романтично.
Самостоятельное путешествие по Бельгии (Брюгге-Брюссель)
В Брюгге довольно много музеев, но в Брюгге, как и в Брюсселе, почти все музеи работают до 5-6 часов и кассы закрываются за час до закрытия. Так что нужно рассчитать время. Мы посетили музей, называемый Historium (http://www.historium.be). Этот музей посвящен Брюгге XVI века и является интерактивным, имеется и русскоязычный аудиогид. Это очень забавно, единственное что как- то быстро все закончилось.
К сожалению, мы не попали в музей шоколада и пива, но были в музее кружев. Милый маленький музей при Иерусалимской церкви. Кстати билет для посещения церкви и музея единый. По всему Брюгге разбросаны магазины кружев, они могут стать очень оригинальным сувениром.
В Брюгге две большие улицы с магазинами известных брендов. Но мы гордо прошли мимо всех, кроме магазинов вкуснейшего бельгийского шоколада.
Бельгийский шоколад один из лучших в мире. Цены хорошего шоколада варьируются от 20 до 30 евро за килограмм. Не жалейте на него денег, купите на развес хоть 100 грамм, и вы не пожалеете. И черный, и белый и с орехами, и с ликерами и с различными фруктами, вообщем, на любой вкус.
Самостоятельное путешествие по Бельгии (Брюгге-Брюссель)
В Брюгге как будто жизнь замирает. Ни на секунду я не вспомнила о каких-либо проблемах, или о работе. Только я и сказочный Брюгге. В старом городе иногда можно просто забыть, какой сегодня год и век, только электрический лампочки в фонарях да антенны выдают реальность.

Два с половиной дня и нам пришлось расстаться и с Брюгге и с доброжелательным хозяином гостиницы.
Так же просто на поезде мы доехали до Брюсселя. И тут мы поняли нашу главную ошибку: после тихого и умиротворенного Брюгге, Брюссель нам показался просто хаосом. Хотя местные жители и многие туристы считает его довольно-таки тихим городом. Началось всё с метро, где пришлось разбираться и с билетами, и с направлением движения. Напомню, что в Брюсселе, как и в Париже в отличие от Московского или Минского метро посередине не станция, а линии, и две платформы с двух сторон. Поэтому нужно заранее выбрать направление поездки. Так что будьте осторожны, а не то несколько кругов по метро вам обеспечены
Наш отель в Брюсселе Izan Avenue Louise находился в двух станциях от вокзала. Не хочу его сильно рекламировать. Конечно, у него очень стильные и довольно просторные номера. Да и расположение возле главной авеню и в 5 минутах от метро большой плюс. Но, к сожалению номера все изрядно поистрепанные и, несмотря на то, что отель 4 * завтраки очень простые и скудные (в отличие даже от нашего отеля в Брюгге). Добавлю, что оба отеля были в одинаковую стоимость, поэтому их можно с легкостью сравнивать.
Самостоятельное путешествие по Бельгии (Брюгге-Брюссель)
Знакомство с Брюсселем мы довольно разумно решили начать с экскурсии на автобусе - City Bus. Билеты на него заранее покупать не обязательно, садиться можно на любой станции поближе к отелю. Два предлагаемых маршрута можно посмотреть здесь: http://www.city-sightseeing.com/tours/b ... ussels.htm
К счастью автобус оснащен и русскоязычным аудиогидом. Таким образом, можно быстро и не стаптывая ног посмотреть Брюссель, поскольку в Брюсселе достопримечательности разбросаны по всему городу.
Во время экскурсий по Брюсселю основной упор делается на то, что здесь расположен учреждения Европарламента. Благодаря огромному количеству больших иностранных компаний в Брюсселе, город сочетает в себе великолепные дома в силе Арт-нуво и небоскребы, поражающие своими архитектурными решениями.
Так же проехав на экскурсионном автобусе, можно увидеть Атомиум - огромную молекулу железа, построенную (так же как когда Эйфелеву башню) для международной выставки после Второй мировой войны. Здесь можно подняться на лифте на панорамную площадку.
Самостоятельное путешествие по Бельгии (Брюгге-Брюссель)
Писающий мальчик…он оказался намного меньше, чем я представляла себе. Говорят (мы, к сожалению, не попали), что обязательно надо сходить в музей костюмов писающего мальчика. Дело в том, что в XVII веке писающего мальчика одевали в разные костюмы каждый день. Сейчас же только к большим торжествам, но все костюмы это маленького мальчика храниться в музее.
Для любителей искусства в Брюссель находится музей изящных искусств, в котором расположены произведения старых и современных мастеров, а также музей известного бельгийского художника Магрита. Ещё раз напомню, что музеи работает до 5, а кассы закрываются в 4.

И для детей (хотя я тоже была в восторге) есть музей естественных наук. В этом музее находится самая большая коллекция скелетов динозавров и самый большой метеорит, упавший в Европе. Все залы сопровождены интерактивными играми. К сожалению, только на английском, немецком, французском ну и конечно голландском.
Самостоятельное путешествие по Бельгии (Брюгге-Брюссель) Самостоятельное путешествие по Бельгии (Брюгге-Брюссель)
Конечно в Брюсселе множество красивых парков, в том числе и с лебедями, но к этому времени погода уже совсем испортилось, и гулять по ним было зябко.
В Бельгии чревоугодье не считается грехом. Так что просто обязательно надо попробовать не только шоколад, но и мидии, картошку фри и конечно бельгийские вафли.
Кстати, в ресторанах Брюсселе цены оказалась ниже, чем в Брюгге, что не может не радовать.
Для любителей морепродуктов Бельгия – рай. Мидии, креветки и улитки есть почти в каждом ресторане, их подают разнообразнейший соусах и как закуски, и как основное блюдо.
Бельгийцы считают себя изобретателями картошки фри, и я им охотно верю. Картошка подаётся не только в ресторанах, но и на улице в лотках (там она не менее вкусная). Хрустящая и аппетитная, с любым соусом – невозможно устоять.
И вафли… я пыталась такие покупать у нас, но это даже близко не похоже. Сразу предупрежу, не покупайте вафли в аэропорту, лучше конечно в ресторане. Там их подадут с шоколадом, мороженым, свежей клубникой и сливками (это в январе месяце), с любыми джемами и просто с сахарной пудрой.
Итак, подытожу: Бельгия мне понравилась не только своей красотой и достопримечательностями, а и её внутренней атмосферой, доброжелательностью её жителей и, конечно же, превосходной едой.

Самостоятельное путешествие по Бельгии (Брюгге-Брюссель)
Слоган Бельгии (на мой взгляд): Enjoy!!! – Наслаждайтесь!!!
Последний раз редактировалось alinakojicic 26 янв 2018, 21:38, всего редактировалось 1 раз.
alinakojicic
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 25.01.2018
Город: Будва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Самостоятельное путешествие по Бельгии (Брюгге-Брюссель)

Сообщение: #2

Сообщение IkeaMage » 26 янв 2018, 22:09

Во, так гораздо интереснее!))

А Брюгге есть еще фотки? Особенно обычных улиц, чтоб понять что за город? А не только знаковых типа набережная-церковь-смотровая?
Ну и фоты Брюсселя конечно еще, неужели только химия со скелетами?))
81 flights (33 economy, 26 economy+, 22 business)
220,348 km (136,918 miles, 5,5x around earth)
334 h 15 min (13,9 days, 2 weeks)
IkeaMage
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 30.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное путешествие по Бельгии (Брюгге-Брюссель)

Сообщение: #3

Сообщение ekaterina1325 » 12 фев 2018, 16:04

Здравствуйте! а расскажите по подробнее во сколько вы прилетели из Вильнюса в Брюссель, и как долго проходили таможню.? Я скоро туда лечу и не совсем понимаю как мне добраться до брюки из аэропорта потому что рейс поздний в 22;50 прилетит самолет, автобусы ходят вроде до 23:00 или я ошибаюсь?
ekaterina1325
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 12.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Самостоятельное путешествие по Бельгии (Брюгге-Брюссель)

Сообщение: #4

Сообщение alinakojicic » 12 фев 2018, 19:18

Вылетали рано утром, поэтому просто сидели в аэропорту до начала регистрации. Сами себя развлекали, так как там ночью ничего не работает К сожалению это частый недостаток перелётов low cost. Таможню проходили быстро, если ехать на рейсовом автобусе, они стараются придерживаться расписанию.
И да получает что в Брюсселе мы были утром, сразу на шатле доехали до вокзала автобусного, от него до железнодорожного. И дальше до Брюгге. Билеты на шатл и на поезд покупали заранее
alinakojicic
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 25.01.2018
Город: Будва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Самостоятельное путешествие по Бельгии (Брюгге-Брюссель)

Сообщение: #5

Сообщение alinakojicic » 12 фев 2018, 19:25

Фото Брюгге все такие, там все дома старые. В том и примечательность города, что как будто застыл во времени
В Брюсселе мы город в основном смотрели с автобуса экскурсионного да и погода как раз немного испортилась, поэтому фотографий не много. Музеев там множество, но нам надо было ставить приоритеты.И так как мы уже были в Лувре, музее Дорсе, Эрмитаже, хотелось чего то не обычного. А динозавры крутые )
alinakojicic
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 25.01.2018
Город: Будва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Самостоятельное путешествие по Бельгии (Брюгге-Брюссель)

Сообщение: #6

Сообщение axohom » 12 фев 2018, 21:27

IkeaMage писал(а) 26 янв 2018, 22:09:А Брюгге есть еще фотки? Особенно обычных улиц, чтоб понять что за город?

Неужели мало фоток Брюгге здесь на форуме? А на гугле?))) Уж чего-чего, а этого добра везде в избытке, мне кажется
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2705
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное путешествие по Бельгии (Брюгге-Брюссель)

Сообщение: #7

Сообщение going4imp » 27 июн 2018, 00:06

Насчёт повального знания английского, это вы погорячились. С английским у них средненько, не Португалия конечно, но ожидал что будет лучше.
Впрочем это мелочи. Страна супер. 5й день, как приехал, но все ещё под большим впечатлением. Гент тоже очень понравился.
Бельгия не фотогинична, но "в живую" очень классная.
going4imp
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 04.11.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43

Re: Самостоятельное путешествие по Бельгии (Брюгге-Брюссель)

Сообщение: #8

Сообщение axohom » 27 июн 2018, 08:58

going4imp писал(а) 27 июн 2018, 00:06:Бельгия не фотогинична

Нифига себе заявы
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2705
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Самостоятельное путешествие по Бельгии (Брюгге-Брюссель)

Сообщение: #9

Сообщение dreem2001 » 17 апр 2019, 10:20

Здравствуйте. Подскажите, если кто знает, можно ли подняться на башни собора св.Михаила и Гудулы в Брюсселе? Информации пактически нет. Вроде бы технически можно, но на одном форуме говорят, что только в 2-ю и 4-ю субботу месяца, а на офсайте только про подъем с гидом аж на 2,5 часа. Честно думаю, что оба варианта или истолкованы неверно, или ерунда.
Кто знает правду?
dreem2001
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 27.01.2017
Город: Тула
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумОтзывы об отдыхе в Бельгии, Нидерландах, Люксембурге



Включить мобильный стиль