Бельгия июнь-июль 2009 Пиво и не только

Бельгия отзывы. Поездка в Нидерланды. Амстердам отзывы. Брюгге отзывы туристов. Люксембург. Нидерланды отзывы туристов. Тюльпаны. Фотографии Амстердама Брюгге Антверпена ветряные мельницы, каналы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Бельгия июнь-июль 2009 Пиво и не только

Сообщение: #141

Сообщение Zoobaw » 21 июн 2011, 09:55

makus писал(а):Оно может быть лучше каких-то иных сортов или хуже, не суть. Но оно не может быть "лучшим в мире пивом", так как пиво слишком субъективное понятие, чтоб быть столь категоричным.


Ну лучший в мире вообще достаточно субъективное понятие. Вествлетерен, кстати, вроде бы утратил уже свои позиции как минимум по рейтингам beeradvocate и ratebeer.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Бельгия июнь-июль 2009 Пиво и не только

Сообщение: #142

Сообщение pr1me » 21 июн 2011, 19:35

makus
Я в принципе не большой любитель пива такого рода, слишком оно для меня крепкое и тяжелое, мне ближе вайсы и бланши.
Вествлетерен мне как-то вообще не запомнился, собственно как и другие трапписты, а вот Паннепот очень запомнился, повторил бы еще.
Пить такое пиво много и часто я не стану, а вот попробовать как минимум раз в жизни стоит.

Насчет лучшего пива в мире, это все равно, что мешать в один рейтинг красное вино, белое вино и коньяк. Все-таки пиво тоже следует разделять по категориям и тогда уже делать рейтинг.

А самое главное, благодаря рекомендациям Слава444, Agafa P. и других форумчан не было выпито не одного плохого пива, правда попробовал я и не очень много:
Westvleteren 12 (http://beeradvocate.com/beer/profile/313/1545)
Pannepot Old Fisherman's Ale (http://beeradvocate.com/beer/profile/15237/34306)
Westmalle Trappist Dubbel (http://beeradvocate.com/beer/profile/208/674)
Orval (http://beeradvocate.com/beer/profile/37/129)
Liefmans Cuvee-Brut (http://beeradvocate.com/beer/profile/283/56130)
Mort Subite Oude Gueuze (http://beeradvocate.com/beer/profile/654/30741)
De Koninck (http://beeradvocate.com/beer/profile/218/677)
Brugse Zot (http://beeradvocate.com/beer/profile/268/25130)
’t Pakhuis Antwerp Blond (http://www.pakhuis.info/ENGELS/FRAMEENGELS.HTML)
’t Pakhuis Antwerp Bruin (http://www.pakhuis.info/ENGELS/FRAMEENGELS.HTML)
Cambrinus Blond

Должен отметить, что пиво Orval мне не очень понравилось, а вот сыр Orval, которые делают в том же аббатстве - просто супер. Случайно купил его в Люксембурге в супермаркете, потом безуспешно пытался найти в Германии.

Также в Камбринусе действительно отличный стейк (Natural Way) за 17 евро и самая вкусная картошка фри, что я когда-либо ел.

В заначке остались бутылка Liefmans Goudenband (http://beeradvocate.com/beer/profile/283/773) и бутылка Westmalle Trappist Tripel (http://beeradvocate.com/beer/profile/208/646).
pr1me
путешественник
 
Сообщения: 1530
Регистрация: 06.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 37
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Бельгия июнь-июль 2009 Пиво и не только

Сообщение: #143

Сообщение Бушидо » 21 ноя 2011, 23:39

Колямба писал(а) 05 май 2010, 14:44:а вот нестандартный вопрос к автору и страждущим:
было какое-нибудь пиво в Бельгии которое Вы не смогли допить? Ну вот,начал пить стакан и ,блин, такой вкус, что аж не лезет!!
Название в студию ...


однозначно Bush...более 10 градусов для пива- перебор, "градус" слишком навязчив во вкусе.
Мушкетеров было три.....
Бушидо
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 23.06.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Re: Бельгия июнь-июль 2009 Пиво и не только

Сообщение: #144

Сообщение y_s_k » 22 ноя 2011, 00:23

Колямба писал(а) 05 май 2010, 14:44:такой вкус, что аж не лезет!!

На любителя на самом деле - кому-то может и нравится, но мне было тяжело это пить:

Martin's Pale Ale

IMG_0241_small.jpg


В Антверпене взял в пивнушке (до поезда было лишних 20 минут).
После первого глотка понял, что лучше бы взял другое. Оно вроде бы кукурузное, а может я уже ошибаюсь.
Посидел чуток, выпил залпом и перебил вкус горсткой поп-корна, которая к нему прилагалась, и побежал на поезд.

Это единственное пиво, от которого я не получил никакого удовольствия.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
y_s_k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7226
Регистрация: 24.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 673 раз.
Поблагодарили: 400 раз.
Возраст: 44
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бельгия июнь-июль 2009 Пиво и не только

Сообщение: #145

Сообщение Stas_RSV » 01 фев 2012, 16:45

Хочу сказать огромное спасибо автору темы.
Благодаря его содержательному и эмоциональному отчету удалось не потеряться среди моря бельгийского пива.

Ездили на этот Новый Год. Пили пиво с супругой. Она налегала на крики и им подобные, я в основном на эли. Счет по сортам получился почти ничейным 17:19 в мою пользу. Разумеется пробовали и пиво друг-друга.

На мой вкус больше всего понравился Rochefort (все но особенно "10"), Kasteel (все, но особенно Ruge) и Corsendonk, разочаровали Leffe (сильно разочаровал, ждал от него большего) и Hoegarden ( показался очень жидким, по сравнению со Старопраменом, но я ничего особого от него и не ждал). Может не везло, хотя пили в разных местах, разных городах (Брюссель, Брюге и Гент) и в бутылках и на разлив.

На вкус супруги лучший по крикам, малинам и персикам все же Lindemans. Я бы еще добавил сюда St.Luis Kriek. Он лично мне показался более выразительным. Разочаровал Mort Subite во всех вкусах, за исключением Geuze. Но не из-за самого вкуса, а из-за ожидания большего, много хвалили и сильно огорчила завышеная цена. Это самая дорогая марка, как при покупке бутылок в обычных и специализированных магазинах, так и в барах, включая само одноименное заведение.

К сожалению, с первого захода оригинальные ламбики-гезы (Oude) мы воспринять не смогли, слишком нестандартный, непривычный вкус. Возможно нужно время. При дегустации на пивоварне Контильон допили бокалы до конца только из уважения к хозяевам.

По итогам поездки получили твердое убеждение, что в Бельгии нет плохого пива, только "хорошее", "отличное" или "обалдеть". Я не обладаю способностями дегустатора, чтобы давать оценку оттенкам вкуса, пишу об общем восприятии. Если я и написал про Leffe или Mort Subite "разочаровал" это всего лишь снижение планки с ожидания отличного до хорошего.

Напишу о некоторых текущих ценах. Это та информация, которой как правило, остро не хватает при планировании бюджета на первую поездку.

Наиболее экономичный вариант это покупать бутылочное пиво в обычных магазинах, их много.
Например прямо рядом с отелем (авеню Луизы) у нас находился небольшой универсальный магазин, где цена на бутылочку 0,33 колебалась в пределах 1,8-2,5 ЕВРО. Причем на самые разные сорта, как крики, так и эли (виты и пилсы мы практически не пили). Ассортимент очень широк, бутылками заставлены порядка 6-8 полок, длиной по 3-4 метра каждая, плюс отдельно стоящие холодильники. Бутылки по 0,375л стоят немного дороже, соответственно 0,25л - дешевле. Так же немного дороже при прочих равных более крепкое или более выдержанное. Какой-либо конкретный сорт особо в цене не выделяется.
Немного меньший ассортимент в сетевых магазинах типа Мини-Карефура (не ТЦ), цена может быть немного (на 10-20 центов) ниже чем в обычных. Такие Мини-Карефуры тоже есть в каждом жилом районе и на вокзале Гаре-ду-Миди.
В специализированно-пивных магазинах, расположенных в близи Гранд-Пляс цены выше процентов на 40-50, но там можно торговаться. Например первый Lindemans мы брали именно в таком магазине. За одну бутылку 0,375 просили 4Евро, а две обошлись в 7Евро.
Огромное удовольствие получили от покупки пива в специализированном магазине в Брюге (на улице Катарины, идя в центр от вокзала мимо не пройдешь). Там возле каждой марки пива стоял свой фирменный бокал, красиво смотрится и понятно. Цены при прочих равных ниже аналогичных брюссельских магазинов.

Ну а в бельгийских заведениях пиво достаточно дорого. Первый заход в бар в Брюсселе, днем вблизи Дворца правосудия обошелся в 8,90 евро за бокал Kasteel Triple (0,33) плюс бокал Bele-Vue Frambuase (0,25). Следующий уже вечером в ресторане недалеко от писающего мальчика в 14,10 евро за бокал Mort Subite Geuze (0,375) плюс Hercules Stout (0,33).
Разливное и не в центре будет дешевле от 1,8 евро за 0,25л Hoegarden до 4-5 евро зо 0,33 Leffe или Duvel.
В барах и ресторанах главное это атмосфера, а так же правильная температура подачи пива и правильный налив, в том числе в фирменный (соответствующий) бокал. Чего трудно добиться при самостоятельном употреблении в номере отеля.
При питье элей нужно так же помнить, что на вкус (восприятие) пива помимо температуры и бокала так же влияет и еда. Эли и еда не сочетаются друг с другом категорически. Эли нужно просто пить. Запивать еду можно только витами, пилсами или пивом по проще, тем же Duvel или Bruge Zot, если вы в Брюгге.
А пить эли из бутылки это вообще кощунство. Единственный раз мы пили пиво из бутылки это в новогоднюю ночь, когда смотрели салют. Но это был персиковый Lindemans, а это не считается...

Пару слов о дьютике, правдо о дьютике в Шарлеруа. Пиво есть, но ассортимент сильно ограничен. Немного криков в маленьких бутылках, в банках и в бутылках 0,75. Эли представлены в основном в подарочных вариантах (бутылки + бокалы) в картонных и деревянных коробках. Мы летели Ryanair'ом запечатанный пакет 4х0,75 Lindemans Kriek ни у кого вопросов не вызвал и это плюс к обычным 10 кг ручной клади.
Stas_RSV
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 16.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бельгия июнь-июль 2009 Пиво и не только

Сообщение: #146

Сообщение Бушидо » 19 мар 2012, 21:47

Здравствуйте! Позволю немного не согласиться с Вашим постом, а также внести некоторые разъяснения для любителей Бельгийского пива....


Stas_RSV писал(а) 01 фев 2012, 16:45:.....
...///Разочаровал Mort Subite во всех вкусах, за исключением Geuze. Но не из-за самого вкуса, а из-за ожидания большего, много хвалили и сильно огорчила завышеная цена. Это самая дорогая марка, как при покупке бутылок в обычных и специализированных магазинах, так и в барах, включая само одноименное заведение///.....

Позволю не согласиться по дороговизне MS - это явно НЕ САМАЯ дорогая марка, стоимость топовых произведений бельгийских пивоваров объективно выше, и в тех же самых специализированных пивных магазинах.

Кстати, по -поводу MS - было бы интересно прочитать, чем все же разочаровал? (вопрос без иронии и подкола) Мне вот было интересно было сравнить доступный в наших краях драфтовый Вит Ламбик и Крик с местным, а также бутилированный, опять таки с драфтовым...Ну, могу сказать, что как и предполагалось, экспортируемые варианты кегового MS весьма "заслащены", местные более "ламбиковые", чтоли...Бутилированные версии подтвердили высокий уровень продукта.

...////По итогам поездки получили твердое убеждение, что в Бельгии нет плохого пива, только "хорошее", "отличное" или "обалдеть". Я не обладаю способностями дегустатора, чтобы давать оценку оттенкам вкуса, пишу об общем восприятии. Если я и написал про Leffe или Mort Subite "разочаровал" это всего лишь снижение планки с ожидания отличного до хорошего.////....

..Хм...Ну вот не понимаю и никогда не соглашусь с теми, кто принижает Лефф...На вкус и цвет, конечно, но, на мой взгляд Лефф это отличный способ познакомится с бельгийским пивом для новичка. Вкус очень "традиционный". Может быть "общий"или "традиционный" что ли...и Блонд, и Брюн, и в дполнение к ним Рэдиоус дают понять основное в бельгийских вкусах, а начинать изучать Бельгию с траппистов, например, просто глупо и не продуктивно...

.../////Напишу о некоторых текущих ценах. Это та информация, которой как правило, остро не хватает при планировании бюджета на первую поездку.
Наиболее экономичный вариант это покупать бутылочное пиво в обычных магазинах, их много...////

!!!не соглашусь! Для тех, кто знаком с принципами европейского ритейла, определенно ясно, что чем крупнее ритейлер, тем ниже цена на сабж (за исключением единичных случаев)


...////Например ,прямо рядом с отелем (авеню Луизы) у нас находился небольшой универсальный магазин, где цена на бутылочку 0,33 колебалась в пределах 1,8-2,5 ЕВРО. Причем на самые разные сорта, как крики, так и эли (виты и пилсы мы практически не пили). Ассортимент очень широк, бутылками заставлены порядка 6-8 полок, длиной по 3-4 метра каждая, плюс отдельно стоящие холодильники. Бутылки по 0,375л стоят немного дороже, соответственно 0,25л - дешевле. Так же немного дороже при прочих равных более крепкое или более выдержанное. Какой-либо конкретный сорт особо в цене не выделяется. Немного меньший ассортимент в сетевых магазинах типа Мини-Карефура (не ТЦ), цена может быть немного (на 10-20 центов) ниже чем в обычных. Такие Мини-Карефуры тоже есть в каждом жилом районе и на вокзале Гаре-ду-Миди...../////

А вот на мой пример, в миниКарфуре цена сабжа (при покупке пака) - синий и красный Шиме - менее 1 евро, Вестмалле - чуть выше 1 евро, Лефф блонд, Брюн -менее 1 евро, Ведитт Блонд и Витт - 1.1 евро, Дювель -менее 1 евро, Стелла, Майес, Юпилер и т.д. - менее 1 евро...ну это для примера, о ценах в гипермаркетах Карфур я умолчу, чтоб не травмировать адептов потребления бельгийского пива отлистывающих в наших маркетах по 250 рябых за 0.33 Шиме...в магазинах арабоевропейцев,торгующих и круглосуточно в т.ч., цены повыше, конечно...

.../////В специализированно-пивных магазинах, расположенных в близи Гранд-Пляс цены выше процентов на 40-50, но там можно торговаться. Например первый Lindemans мы брали именно в таком магазине. За одну бутылку 0,375 просили 4Евро, а две обошлись в 7Евро.
Огромное удовольствие получили от покупки пива в специализированном магазине в Брюге (на улице Катарины, идя в центр от вокзала мимо не пройдешь). Там возле каждой марки пива стоял свой фирменный бокал, красиво смотрится и понятно. Цены при прочих равных ниже аналогичных брюссельских магазинов.....///

Это, видимо, Вам повезло затариться в сторах типа "250 beers Belgium"- ну так там помимо высокой (но не запредельной) стоимости, и выбор весьма не плох! Но самый лучший, видимо, в de Bier Tempel - и пива в различных емкостях, и все что с ним связано - от посуды до сувениров с лого. Один магазин в Брюсселе Grasmarkt 56b и один в Брюгге (где были Вы) Philipp Stockstraat 7 - плюс это отличная возможность "полной" пробы сорта, ведь вкус продукта у большинства сортов отличен в зависимости от объема "тары", и в таких местах есть для этого возможность.

.../////Ну а в бельгийских заведениях пиво достаточно дорого. Первый заход в бар в Брюсселе, днем вблизи Дворца правосудия обошелся в 8,90 евро за бокал Kasteel Triple (0,33) плюс бокал Bele-Vue Frambuase (0,25). Следующий уже вечером в ресторане недалеко от писающего мальчика в 14,10 евро за бокал Mort Subite Geuze (0,375) плюс Hercules Stout (0,33).
Разливное и не в центре будет дешевле от 1,8 евро за 0,25л Hoegarden до 4-5 евро зо 0,33 Leffe или Duvel.
В барах и ресторанах главное это атмосфера, а так же правильная температура подачи пива и правильный налив, в том числе в фирменный (соответствующий) бокал. Чего трудно добиться при самостоятельном употреблении в номере отеля...////

Ну вот уж совсем не соглашусь!
Что-то Вам не повезло с гаштетами....Не припомню ни один, где за 0.33 запросили бы с меня более 5 евро....

..../////При питье элей нужно так же помнить, что на вкус (восприятие) пива помимо температуры и бокала так же влияет и еда. Эли и еда не сочетаются друг с другом категорически. Эли нужно просто пить. Запивать еду можно только витами, пилсами или пивом по проще, тем же Duvel или Bruge Zot, если вы в Брюгге. ....////

золотой эль Дювель приведен для сравнения явно случайно и ошибочно!!!!-))))


....////А пить эли из бутылки это вообще кощунство. Единственный раз мы пили пиво из бутылки это в новогоднюю ночь, когда смотрели салют. Но это был персиковый Lindemans, а это не считается.../////

опять, пользуясь случаем, настоятельно рекомендую для "полноты восприятия" тестировать как бутылочные (во всех возможных объемах) так и драфтовые версии!!!

.../////Пару слов о дьютике, правдо о дьютике в Шарлеруа. Пиво есть, но ассортимент сильно ограничен. Немного криков в маленьких бутылках, в банках и в бутылках 0,75. Эли представлены в основном в подарочных вариантах (бутылки + бокалы) в картонных и деревянных коробках. Мы летели Ryanair'ом запечатанный пакет 4х0,75 Lindemans Kriek ни у кого вопросов не вызвал и это плюс к обычным 10 кг ручной клади.
...////

...напоследок о Шарлеруа - одном из, если не самом "ярком", представителе Райановских аэропоров, с их барыжными правилами и охреневшими сортудниками. Для проноса на борт нескольких единиц ручной клади (без уникальных пособов упаковки "Несколько -в-одном") а также нескольких пакетов из дютика была применена нехитрая операция по переправке оного, через место досмотра, в несколько заходов

В общем: приятных пивных впечатлений в Бельгии!
Мушкетеров было три.....
Бушидо
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 23.06.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Re: Бельгия июнь-июль 2009 Пиво и не только

Сообщение: #147

Сообщение Cherny » 09 апр 2012, 15:10

Ребята, огромная благодарность за столь подробное исследование, прочитал на одном дыхании (а так же отчёт ув.Agafa P. 33 сорта пива или Бельгия на выходные.) , как-то никогда особенно не задумывался о столь высокой и интересной культуре пиводелия в Бельгии. Был в этой стране один раз, в Брюгге, 2 дня всего летом 2008, ужинали в ресторане где-то рядом с центральной площадью, помню, что еду (что-то мясное) запивали очень вкусным пивом, оно было тёмное, с плотным насыщеным сладковатым вкусом, но что это было - не знаю. Потом ещё нечто аналогичное я пил в каком-то пивбаре в Амстердаме. Уже подумываю о пивном туре в Бельгию, а пока у нас вскорости ожидается автопутешествие Весенняя Европа - проект маршрута. в котором бельгийский Гент будет (увы) только транзитным пунктом: приезжаем днём из Подамстердамья, с заездом в Кёкенхоф, селимся-паркуемся, и всю вторую половину дня гуляем по Генту, а наутро выезжаем в Париж. Пока запланировал визит в Dulle Griet, хочется исполнить действо с выпиванием литра "Квак" с целью вызволения собственной обуви , но после литра крепкого пива боюсь, дальнейшая дегустация может и не пойти , и в связи с этим пара вопросов: 1. Правильно ли решение о Dulle Griet с литром Квака, или может выбрать что-то полегче, но зато попробовать несколько сортов?
2. Подскажите в центре Гента магазин с большим выбором бутылочного пива, чтобы купить несколько образцов из списка Славы444 и Agafa P. и продолжить дегустацию в отеле
Аватара пользователя
Cherny
активный участник
 
Сообщения: 678
Регистрация: 04.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 65
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Бельгия июнь-июль 2009 Пиво и не только

Сообщение: #148

Сообщение pr1me » 10 апр 2012, 00:35

Cherny
Траппистов можете взять в любом супермаркете, например в Delhaize:
http://maps.google.ru/maps?hl=ru&newwin ... d=0CAYQtgM
pr1me
путешественник
 
Сообщения: 1530
Регистрация: 06.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 37
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Бельгия июнь-июль 2009 Пиво и не только

Сообщение: #149

Сообщение makus » 10 апр 2012, 01:30

Stas_RSV писал(а) 01 фев 2012, 16:45:К сожалению, с первого захода оригинальные ламбики-гезы (Oude) мы воспринять не смогли, слишком нестандартный, непривычный вкус. Возможно нужно время. При дегустации на пивоварне Контильон допили бокалы до конца только из уважения к хозяевам.


Совершенно правильная реакция. Вкус настоящего пива спонтанного брожения начинаешь распробывать раз на пятый-десятый. Просто наши вкусы уже настолько перебиты массовым товаром, что рецепторы заново переучивать надо(если пить настоящий, хорший чай, после нашего магазинного, то пресным поначалу покажется). Абсолютно стандартное первичное восприятие
- трехлетний ламбик - брага дешевая перебродившая
- гёз в любом проявлении (чистый, вишневый, малиновый и прочее) - кислятина редкостная (а брют у нас все понимают?)
но когда проникнешься, лучше напитка пивного уже не будет. Просто это то пиво, какое оно было лет 100-500 назад, никаких тебе вкусоароматических добавок. Ну и когда и где это пиво пить - тоже значение имеет.

Будете еще - обязательно попробуйте Фаро от Кантильона (оно, Фаро, такое у них единственное), но только не от Lindemans. От Lindemans обычно всем нравится поначалу, но это обычный тиражный производитель, у которого осталась одна химия. И еще если удасться, то их (Кантильон) Mamouche - пиво со свежей бузиной. Дерзайте :-)
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8254
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 1095 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Бельгия июнь-июль 2009 Пиво и не только

Сообщение: #150

Сообщение Zoobaw » 10 апр 2012, 02:37

Бушидо писал(а) 19 мар 2012, 21:47:
...напоследок о Шарлеруа - одном из, если не самом "ярком", представителе Райановских аэропоров, с их барыжными правилами и охреневшими сортудниками.



Ну, собственно, какая цена, таков и сервис (типа все экстра по дефолту исключены, в отличии от приличных компаний, когда приходится платить за них, вне зависимости от того, пользуетесь или нет)
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Бельгия июнь-июль 2009 Пиво и не только

Сообщение: #151

Сообщение Cherny » 15 апр 2012, 22:46

Слава444 писал(а) 22 июн 2010, 21:09:А теперь, если Вам ПОВЕЗЕТ!!! Ищите и обязательно попробуйте эль Rodenbach Grand Cru (6%), как раз его пивоварня и выдерживает два года в деревянных бочках! Именно оно дает в обычном пиве эффект благородного виски. Как же мне хочется его попробовать…

Agafa P. писал(а):Пробую Rodenbanch Grand Cru (эх, ну название.. для пива… Cru...).
Вкус выдохшегося шампанского… К сожалению, не прониклась с первого раза, а повторяться в эту поездку я просто не могла себе позволить! 400 сортов!!!

Дааа, ребята, задачку задали Вот ведь разные у людей вкусы. Составляю для себя список из двух ваших отчётов, и теперь не знаю, вписывать это пиво в список обязательных для дегустации?
Аватара пользователя
Cherny
активный участник
 
Сообщения: 678
Регистрация: 04.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 65
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Бельгия июнь-июль 2009 Пиво и не только

Сообщение: #152

Сообщение floyd13 » 28 дек 2013, 13:16

по этому отчёту нужно путеводитель составить!
floyd13
активный участник
 
Сообщения: 980
Регистрация: 13.05.2011
Город: Саранск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 41
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Бельгия июнь-июль 2009 Пиво и не только

Сообщение: #153

Сообщение andysam » 26 авг 2014, 20:33

Собственно прочитал всю тему... второй уже раз. Благодарю автора за слог и стиль И во очередной раз возникает непреодолимое желание пройти по тем же местам. В первый заход в Брюссель - не получилось так подробно. в сентябре 14го загляну еще раз.
И можно ли вопрос уважаемым специалистам бельгийского пива. Со скольки работают собственно пивные в Бельгии? реально ли туда попасть ну прям с утра часов в 10?
andysam
полноправный участник
 
Сообщения: 369
Регистрация: 22.12.2010
Город: Самара
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Бельгия июнь-июль 2009 Пиво и не только

Сообщение: #154

Сообщение Слава444 » 27 авг 2014, 06:30

Этот рассказ давно пора актуализировать, после той поездки я побывал в Бельгии еще четыре раза.

Насчет пивных Брюсселя.

Самая знаковая Муйдер Ламбик работает с 10:00 утра.
http://www.beercult.ru/profiles/blogs/m ... -fontainas

Пивоварня Кантильон также доступна с 10 утра
http://www.beercult.ru/profiles/blogs/cantillon

Кафе открываются с 12 тот-же Мурт Саббит, а пабы с 4-5 вечера
http://www.beercult.ru/profiles/blogs/pivnye-bryusselya

Вот вам для ориентира
https://www.google.ru/maps/ms?msid=2178 ... 12cc&msa=0
Слава444
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 15.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 10

Re: Бельгия июнь-июль 2009 Пиво и не только

Сообщение: #155

Сообщение hamster80 » 27 авг 2014, 13:13

andysam писал(а) 26 авг 2014, 20:33:Со скольки работают собственно пивные в Бельгии? реально ли туда попасть ну прям с утра часов в 10?

есть которые и в 10 начинают, многие с 12, некоторые с 2
но не забывайте, что разница с нами 2 часа (т.е. их 10 - это наши 12 )
hamster80
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 31.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Бельгия июнь-июль 2009 Пиво и не только

Сообщение: #156

Сообщение hamster80 » 27 авг 2014, 14:02

Слава444 писал(а) 22 июн 2010, 21:09:Ну и по традиции данной ветки, пожалуйста, представте полюбившихся вам героев пивоварения Бельгии....


впечатлили:
CHIMAY 2014
HERCULE STOUT
WATERLOO 8
MONKS STOUT DUPONT
PATRASCHE DUBBEL

если что еще вспомню - отпишусь
Последний раз редактировалось hamster80 18 сен 2014, 16:16, всего редактировалось 1 раз.
hamster80
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 31.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Бельгия июнь-июль 2009 Пиво и не только

Сообщение: #157

Сообщение hamster80 » 27 авг 2014, 14:07

Слава444 писал(а) 11 июн 2010, 06:38:
danny писал(а):а не в честь ли одного известного бельгийского сыщика назвали любимца вашего мужа? Надо его поискать

именно, он даже на бутылке изображён
hamster80
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 31.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Бельгия июнь-июль 2009 Пиво и не только

Сообщение: #158

Сообщение Papa Vader » 07 сен 2014, 18:06

Автору однозначный респект - дядька, пиши еще!
Аватара пользователя
Papa Vader
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 25.12.2012
Город: Томск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Бельгия июнь-июль 2009 Пиво и не только

Сообщение: #159

Сообщение tonic48 » 18 сен 2014, 13:40

Перечитал тему и не заметил упоминания о Брюссельском Делириуме. Хоть его многие и считают туристическим аттракционом (с чем я категорически не согласен), место нереально душевное.
Особенно Tap Huis. Недавно проштырило там драфтовое Witkap Pater Tripel.
tonic48
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 15.09.2014
Город: Dordrecht
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 20

Re: Бельгия июнь-июль 2009 Пиво и не только

Сообщение: #160

Сообщение hamster80 » 18 сен 2014, 16:15

tonic48 писал(а) 18 сен 2014, 13:40:место нереально душевное.

зашли, постояли минут 5 возле барной стойки, поняли, что мы никому не интересны, как и чистота столиков и стульев, и ушли
hamster80
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 31.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумОтзывы об отдыхе в Бельгии, Нидерландах, Люксембурге



Включить мобильный стиль