33 сорта пива или Бельгия на выходные (Брюгге, Гент)

Бельгия отзывы. Поездка в Нидерланды. Амстердам отзывы. Брюгге отзывы туристов. Люксембург. Нидерланды отзывы туристов. Тюльпаны. Фотографии Амстердама Брюгге Антверпена ветряные мельницы, каналы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: 33 сорта пива или Бельгия на выходные. Июнь 2010.

Сообщение: #21

Сообщение Agafa P. » 06 июл 2010, 23:19

Спасибо всем за хорошие отзывы! И если кто-нибудь из авторов отчетов скажет, что ему все равно, что говорят о его труде - не верьте ему!
это очень приятно!

Продолжаю

12.06.2010

С днем независимости нас! Или какой там сегодня праздник?...
А мы едем в Гент. На Брюгге будет еще целый день завтра.


По пути – очередной кадр с известной точки, потому что никак не приедается этот вид!


33 сорта пива или Бельгия на выходные (Брюгге, Гент)


Сегодня суббота, на набережной Dijver раскинулась барахолка.


33 сорта пива или Бельгия на выходные (Брюгге, Гент)


Очень я люблю бродить сквозь прилавки, на которых свалена всякая дребедень, нисколько не старина, конечно, да все равно забавно и интересно. Купили мне в подарок интересную ложечку)


33 сорта пива или Бельгия на выходные (Брюгге, Гент)


33 сорта пива или Бельгия на выходные (Брюгге, Гент)


До вокзала опять пешком, погода сегодня сухая, солнце уже просачивается сквозь облака, надеемся на хорошее.


Несколько картинок Брюгге по дороге. Растиражированные виды, но куда уж от них деваться!

33 сорта пива или Бельгия на выходные (Брюгге, Гент)


самый маленький мост Брюгге, мост Св. Бонифация


33 сорта пива или Бельгия на выходные (Брюгге, Гент)


самое маленькое окошко Брюгге, в доме Gruuthuse (сюда мы пойдем завтра)


33 сорта пива или Бельгия на выходные (Брюгге, Гент)


больница Св. Иоанна, в часовне которой находится Музей Мемлинга. Это на нем вчера висел альпинист


33 сорта пива или Бельгия на выходные (Брюгге, Гент)


33 сорта пива или Бельгия на выходные (Брюгге, Гент)


Билеты на поезд в оба конца куплены также на сайте http://www.b-rail.be/main/E/ за 6,6 евро/человек (с 50%-ой скидкой, как билет выходного дня).
Позавчера, когда ехали на поезде в Брюгге, специально обратила внимание, что поезд между ним и Гентом идет минут 20...ну, или 30...

Сегодня, на 40-ой минуте пути без единой остановки забеспокоилась, потом активно заволновалась, т.к. по времени уже совсем скоро должен быть и Анверпен, да и пейзажи за окном не знакомые. Я с детства ненавижу обращаться к незнакомым людям с вопросами, предпочитаю заблудиться самостоятельно. Но уже хотелось понять, в каком городе мы проведем этот день

Бельгийская семья по соседству, собрав воедино свои знания английского, сказала – да, да, вы правильно едете, Гент будет минут через 5… Так и случилось. Как мы ехали до станции, до которой позавчера было 20 минут, сегодня – 50 – я не знаю
Подозреваю, что по другой какой-то дороге, хотя не могу себе представить, что в Бельгии такая обширная железнодорожная сеть (правда, позже, на расписании обнаружилось какое-то объявление с восклицательными знаками, но оно было на бельгийском).

Все в итоге образовалось, около 12-и мы высаживаемся на вокзал в Генте. Далее началась полоса каких-то нервных телодвижений, вызванных абсолютной неподготовленностью к визиту в этот город. Есть только распечатки из интернета, которые планировала почитать в поезде, да с этими непонятками в пути было уж не до чтения.

Гент.

Инфобюро на вокзале я не нашла. Читала, что до центра идет трамвай №1, а пешком далеко. Да, нашли такой, не сразу, правда. Итак: не выходя из вокзала – налево по коридору выйти из здания и зайти в тоннель. Перрон – ближайший, переходить пути не надо. Билет в автомате по 1,2 или у водителя за 2 евро. Без карты чувствую себя идиоткой.

Ехать минут 10, выходить у Оперы (мы, конечно же, проехали), и идти немного назад по торговой улице, которая выведет к варварски ремонтируемой сейчас площади перед Собором Св. Николая.



33 сорта пива или Бельгия на выходные (Брюгге, Гент)


Карты нет, плана нет, я нервничаю в не превычной для себя ситуации. Падаем за столик в ближайшее заведение на площади чтобы понять, где находимся и куда идти. Поблизости в книжном магазине куплена карта Гента.


33 сорта пива или Бельгия на выходные (Брюгге, Гент)


А заодно попробован первый в этой поездке крик – Mystic (тоже плюсик стоит, не сладкий и приятно газированный)


33 сорта пива или Бельгия на выходные (Брюгге, Гент)

Погода, надо сказать, сегодня радует, солнышко. Правда, порывы холодного ветра заставляют периодически натягивать кофту.
Сориентировалась, и стало все просто. Мы на площади Koren Markt. Вот Почта. Подумала бы, что это Ратуша, но уже знаю, что не надо почту, построенную в 1910 году, путать с Ратушей. Сейчас пойдем на мост Св. Михаила, а потом – рассматривать набережные Graselei и Korenlei по бокам реки Леи.

Хм, оказывается, у меня есть план!


Ай да набережные! Колоритнейшие улицы старинных домов – гильдий и цехов.
В 11-ом веке здесь находился самый важный порт Гента. Зерновой порт.


Korenlei

33 сорта пива или Бельгия на выходные (Брюгге, Гент)


Graslei

33 сорта пива или Бельгия на выходные (Брюгге, Гент)


отдыхающие


33 сорта пива или Бельгия на выходные (Брюгге, Гент)


33 сорта пива или Бельгия на выходные (Брюгге, Гент)


Стало очевидным, что надо срочно ехать на кораблике.
6 евро/чел, 40 мин.


Водная прогулка.


Опять Graslei. Серый дом - здание хлебных складов 12-ого века. Каждый метр высоты фасада наклонен на 1 см, чтобы облегчить погрузку зерна.
Крошечный домик справа - здание заставы 17-ого века. Здесь находились конторы чиновников, которые взимали налоги на товары, которыми торговали в порту. Ну, и всякие другие дома - каменщиков, измерителей зерна, шкиперов...

33 сорта пива или Бельгия на выходные (Брюгге, Гент)


Собор Св. Михаила. Отличительный признак– недостроенная башня. Как это получалось во Фландрии не раз, денег на постройку очередной самой высокой башни христианского мира не хватило, и после двух веков строительства (XV-XVII вв.) остался вот такой столбик.

33 сорта пива или Бельгия на выходные (Брюгге, Гент)


С другой стороны вид сразу на все три крупнейшие башни Гента. Самая дальняя - Собор Св. Бавона, посередине - Белфорд (построена для хранения документов, подтверждающих налоговые и торговые привелегии Гента. Когда в городе менялся правитель, с документов стряхивали пыль и торжественно зачитывали с этой башни), самая близкая к реке - башня Церкви святого Николая (13 век).


33 сорта пива или Бельгия на выходные (Брюгге, Гент)


33 сорта пива или Бельгия на выходные (Брюгге, Гент)


33 сорта пива или Бельгия на выходные (Брюгге, Гент)


Не удосужилась я что-то спросить экскурсовода - а разрешен ли частный водный транспорт?
Но, судя по всему, в отличие от Брюгге - разрешен.


33 сорта пива или Бельгия на выходные (Брюгге, Гент)

33 сорта пива или Бельгия на выходные (Брюгге, Гент)

33 сорта пива или Бельгия на выходные (Брюгге, Гент)


Теперь сворачиваем на канал Ливе.


33 сорта пива или Бельгия на выходные (Брюгге, Гент)

Замок Гравенстин (в переводе с фламандского означает «замок графов»), построен между 1157 и 1191 годами. До 14-ого века - место жительства графов Фландрее. Отреставрированный в конце 19-ого века, но почему-то не выглядит новоделом, внушительный и внушающий уважение своей мощью.
Сейчас внутри музей тюрем и пыток. Не, не хочу!))


33 сорта пива или Бельгия на выходные (Брюгге, Гент)


Это уже совсем тихий канальчик без особых достопримечательностей


33 сорта пива или Бельгия на выходные (Брюгге, Гент)


33 сорта пива или Бельгия на выходные (Брюгге, Гент)


33 сорта пива или Бельгия на выходные (Брюгге, Гент)


Петля, видимо символизирует некоторые события из истории Гента. Цитирую. «В 1537 году Гент отказался платить дополнительные налоги для войны Карла V с французским королем. Чтобы разобраться с мятежным городом, Карл разрушил городские стены, ликвидировал большинство привилегий Гента и приказал знатным жителям города явиться перед ним с петлями на шеях в знак покорности. Чтобы спасти город, так и пришлось сделать. С тех пор у гентцев появилось прозвище "Stropke", что значит "петля от виселицы". Причем, в этом наказании Карл не был новатором: в 1458 году герцог Филипп Бургундский точно также наказал горожан за восстание 1448 года (ждал 10 лет!). Сначала он разгромил городское ополчение в битве, при которой погибло около 10 тысяч гентцев, затем потребовал церемонии, описанной выше, только в придачу к петле важные городские персоны должны были явиться в исподнем, промаршировать в таком виде по городу и преклонить колени перед герцогом, чтобы тот простил город и оставил ему привилегии. Привилегии - означали богатство…» (информация, которая в немного разных редакциях найдена в интернете).


Канал закончился тупиком и строением под названием Rabot – фортификационной плотины 15-ого века. Можно было открыть шлюзы плотины
и затопить большую территорию, что держало врага на расстоянии от города.


33 сорта пива или Бельгия на выходные (Брюгге, Гент)


Водная прогулка - обязательна в Генте! Хотя, конечно, впечатления очень зависят от погоды! Сегодня – чудесно!
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: 33 сорта пива или Бельгия на выходные. Июнь 2010.

Сообщение: #22

Сообщение Agafa P. » 07 июл 2010, 00:31

Надо бы в Собор Св. Баво (St. Bavo’s Cathedral, официальный сайт собора http://users.skynet.be/sintbaafskathedr ... lcome.html) идти скорее, Ван Эйка смотреть, да жалко уходить из этого милого райончика.
Да и дурманящие запахи еды, витающие в воздухе, напрочь ломают наши планы. Гуляем.

Вот замок уже с земли


33 сорта пива или Бельгия на выходные (Брюгге, Гент)


вот вид на другую сторону набережной


33 сорта пива или Бельгия на выходные (Брюгге, Гент)


вот экзотический бар в восточном стиле, который не могла пропустить и даже вместо пива случайно заказала какой-то коктейль!


33 сорта пива или Бельгия на выходные (Брюгге, Гент)


33 сорта пива или Бельгия на выходные (Брюгге, Гент)



По пути ищем место для обеда, но мой настроенный на пиво нюх практически безошибочно выводит меня к Безумной Грете (Dulle Griet, http://www.dullegriet.be/). Она, оказывается, находится на Пятничном рынке (Vrijdagsmarkt).


33 сорта пива или Бельгия на выходные (Брюгге, Гент)


Там не кормят, поэтому решили пообедать на другой стороне площади, не теряя из виду Грету))). Рыбный суп, креветки. Вкусно все очень… И еще пиво с таким чарующим названием - DELIRIUM tremens (8,5 градусов). Очень насыщенное. Бокалы – в розовых слониках .


33 сорта пива или Бельгия на выходные (Брюгге, Гент)


Немного прошлись вокруг площади, надо было хоть чуть утрясти обед, т.к. мне предстояло сейчас влить в себя литр пива. Домики вокруг симпатичные, но все приятные ощущения губит рынок всякого китайского барахла…


33 сорта пива или Бельгия на выходные (Брюгге, Гент)


Здание в стиле арт-нудо, 20-й век, золотая надпись говорит, что здесь находится социалистический трудовой союз.


33 сорта пива или Бельгия на выходные (Брюгге, Гент)



А вот и снова таверна!


33 сорта пива или Бельгия на выходные (Брюгге, Гент)


33 сорта пива или Бельгия на выходные (Брюгге, Гент)


Тут все было, как написано у Славы. Заказала Квак, бармен уточнил размер – максимальный, уверенно ответила я, учтиво попросили тапку и подвесили ее в корзине к потолку. Ну, испугали ежика голой попой… Для меня литр пива – детский сад!


33 сорта пива или Бельгия на выходные (Брюгге, Гент)


Если честно, пиво мне особо не показалось… Может, оттого, что постоянно напрягалась как бы не облиться.


33 сорта пива или Бельгия на выходные (Брюгге, Гент)


Залов в таверне несколько, в первом вместо столов - бочки и высокие стулья. Дальше есть даже почти отдельные комнатки.


33 сорта пива или Бельгия на выходные (Брюгге, Гент)



Так, теперь мы полностью готовы к Ван Эйку! («Поклонение агнцу» («Adoration of the mystic lamb»).



Saint Bavo's Cathedral

33 сорта пива или Бельгия на выходные (Брюгге, Гент)


33 сорта пива или Бельгия на выходные (Брюгге, Гент)


В соборе первым делом идем к полиптиху, отдав за просмотр по 4 евро.

Ну… Теперь, если я услышу, что кто-то говорит, что был потрясен до глубины души – я не поверю… Может, в другое время пускают к первому стеклу, но сейчас, за двойным стеклянным барьером, достаточно далеко расположенный триптих воображения не поражает. Потому как – не рассмотреть.
(снято с зумом)


33 сорта пива или Бельгия на выходные (Брюгге, Гент)


Нам повезло еще, что народу не было никого.

В одной из капелл собора выставлена копия. Можно хотя бы внимательно посмотреть, что мы пытались увидеть в оригинале. Бесплатно. И народу набито, даже на полу сидят. Смотрят.

Вот, еще копию обнаружила в почти пустой капелле...


33 сорта пива или Бельгия на выходные (Брюгге, Гент)





Хотя сам собор мне понравился до мурашек… Это у меня такой критерий осмотра храмов – если вдруг начинают мурашки бегать по всем телу, значит – зацепило.


33 сорта пива или Бельгия на выходные (Брюгге, Гент)


33 сорта пива или Бельгия на выходные (Брюгге, Гент)


Резная кафедра из дуба и мрамора работы Лорента Дельво (1745 г)


33 сорта пива или Бельгия на выходные (Брюгге, Гент)


Великолепные витражи


33 сорта пива или Бельгия на выходные (Брюгге, Гент)

33 сорта пива или Бельгия на выходные (Брюгге, Гент)





33 сорта пива или Бельгия на выходные (Брюгге, Гент)


33 сорта пива или Бельгия на выходные (Брюгге, Гент)


33 сорта пива или Бельгия на выходные (Брюгге, Гент)


33 сорта пива или Бельгия на выходные (Брюгге, Гент)


Портреты всех епископов Гента, это – последние, пустые места – для следующих


33 сорта пива или Бельгия на выходные (Брюгге, Гент)


По собору разносится великолепный звук арфы, вскоре нашла источник… Села на пол напротив, закрыв глаза и чувствуя приятный холодок колонны затылком… послушала.

33 сорта пива или Бельгия на выходные (Брюгге, Гент)


Ранее на месте Собора Св. Баво находилась другая церковь, но в 14-ом веке она уже стала мала для растущего населения Гента, поэтому стали строить новый собор на ее месте, использовав крипту церкви. Строили Собор, кстати, очень долго – более двухсот лет.

Над входом в крипту находится работа Питера Поля Рубенса – ««Вступление святого Бавона в монастырь»


Запах в крипте чуть затхлый, но очень передает дух времени – уж очень старое это помещение!


33 сорта пива или Бельгия на выходные (Брюгге, Гент)


33 сорта пива или Бельгия на выходные (Брюгге, Гент)


33 сорта пива или Бельгия на выходные (Брюгге, Гент)


33 сорта пива или Бельгия на выходные (Брюгге, Гент)


Фреска святого, возможно – Фринцизска Ассизского.


33 сорта пива или Бельгия на выходные (Брюгге, Гент)


Так же, похоже, в крипте проходят различные выставки, вот и сейчас – сквозь ограждения видны работы этого автора:



33 сорта пива или Бельгия на выходные (Брюгге, Гент)


33 сорта пива или Бельгия на выходные (Брюгге, Гент)


Не поняли – закрыто по графику, или по какой другой причине…
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: 33 сорта пива или Бельгия на выходные. Июнь 2010.

Сообщение: #23

Сообщение Agafa P. » 07 июл 2010, 01:09

А на ступенях у собора – совсем другая жизнь. Стартовал Чемпионат мира по футболу. На большом экране.


33 сорта пива или Бельгия на выходные (Брюгге, Гент)


"Аргентина-Ямайка, 5-0...."
На этот раз Аргентина-Нигерия (тогда еще Аргентина выигрывала… эх, знали бы они, как немцы их потом вынесут )

Очень заинтересованно смотрит вся площадь. Хотя не заметила представителей ни одной из играющих стран.


33 сорта пива или Бельгия на выходные (Брюгге, Гент)


33 сорта пива или Бельгия на выходные (Брюгге, Гент)


33 сорта пива или Бельгия на выходные (Брюгге, Гент)


33 сорта пива или Бельгия на выходные (Брюгге, Гент)


хотя, интересно не всем


33 сорта пива или Бельгия на выходные (Брюгге, Гент)


Потом еще гуляем.


Белфорт

33 сорта пива или Бельгия на выходные (Брюгге, Гент)


Ратуша

33 сорта пива или Бельгия на выходные (Брюгге, Гент)



О, вдруг интересная арка попалась, яркая такая.


33 сорта пива или Бельгия на выходные (Брюгге, Гент)


Идем (ул. Werregaren). Улица граффити. Очень самобытных граффити.


33 сорта пива или Бельгия на выходные (Брюгге, Гент)


33 сорта пива или Бельгия на выходные (Брюгге, Гент)


33 сорта пива или Бельгия на выходные (Брюгге, Гент)


33 сорта пива или Бельгия на выходные (Брюгге, Гент)


33 сорта пива или Бельгия на выходные (Брюгге, Гент)


33 сорта пива или Бельгия на выходные (Брюгге, Гент)



Пушка Дулле Грит, отлита в 1578 году, длина 5 метров, вес (хм, не похоже ) - 16 тонн. Доставлена в Гент по реке.


33 сорта пива или Бельгия на выходные (Брюгге, Гент)


У бывших мясных рядов, в которых бельгийцы умудрились сделать ресторан,


33 сорта пива или Бельгия на выходные (Брюгге, Гент)


находится самый маленький бар в Генте – Galgenhuisje (Groentenmarkt, 5).


33 сорта пива или Бельгия на выходные (Брюгге, Гент)


В нем попробовала какое-то уж совсем не впечатлившее меня пиво Primus, купившись на смешное название. А барчик все равно симпатичный!


33 сорта пива или Бельгия на выходные (Брюгге, Гент)


И снова набережные Граселей и Коренлейн.


33 сорта пива или Бельгия на выходные (Брюгге, Гент)


К вечеру жизнь здесь бурлит, народ сидит, лежит, ест, пьет, поет, дурачится… вообщем – отдыхает!


33 сорта пива или Бельгия на выходные (Брюгге, Гент)


33 сорта пива или Бельгия на выходные (Брюгге, Гент)


33 сорта пива или Бельгия на выходные (Брюгге, Гент)


33 сорта пива или Бельгия на выходные (Брюгге, Гент)


33 сорта пива или Бельгия на выходные (Брюгге, Гент)


33 сорта пива или Бельгия на выходные (Брюгге, Гент)


А-а-а-а, какая же тут атмосфера!!! Я тоже хочу валяться на этой набережной с гамбургером в одной руке и бутылкой пива в другой.... Ни о чем не думать, а просто слушать солнце!

Но нам надо домой, в Брюгге. Идем на ту же остановку, маршрут трамвая круговой, и как-то очень быстро нас привозят на вокзал.


О, и здесь у вокзала велосипеды, прям, как в Амстердаме по количеству! Хотя, на улицах что-то совсем не видно велосипедистов. Или, они не такие наглые, как в Голландии?


33 сорта пива или Бельгия на выходные (Брюгге, Гент)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Гент у меня был намечен абсолютно факультативно, и я почему-то совершенно не подготовилась к его посещению. По финалу – мне он очень понравился. Город без пряничности Брюгге, но при этом не уступающий ему по аутентичности. Теперь мне уже понятно, что Брюгге, скорее, законсервированный памятник, а вот в Генте – жизнь!

Я уезжаю с чрезвычайно глубоким чувством неудовлетворенности, потому что понимаю, что я совершенно не успела узнать город, который так пришелся мне по душе!

Здесь точно надо ночевать и, возможно, именно отсюда выбираться в Брюгге, а не наоборот. Или разделить ночевки поровну – 2+2.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

В Брюгге очередная подстава – опять у всех ресторанов кухня закрылась в 10 вечера!!!!
Вот это я уже отказываюсь понимать, т.к. сегодня же – суббота!!!!

Наверное, без ужина можно было бы и обойтись… но, не в случае, когда это становится практически невозможным!)))
Понятно дело, идем к Хоббитам… С замиранием сердца сворачиваем в знакомый проулочек, ожидая увидеть темные окна и тут…
Все в порядке, кухня работает!

Наш уютный столик у Хоббитов


33 сорта пива или Бельгия на выходные (Брюгге, Гент)


Я опять хочу баранину, ребра, как написано в меню – столько, сколько в вас влезет ("as many as you can eat"). Опять могу повториться – кухня здесь отменная… И когда я, уже с большим трудом, обгладывала последнее ребрышко, ко мне подошла официантка и спросила – нести еще ребра, мэм?? Вот ведь… но даже моя жадность не смогла перебороть чувство, что я наелась на всю жизнь вперед.


33 сорта пива или Бельгия на выходные (Брюгге, Гент)


Сегодняшний день я закрываю со счетом - 22*


* - новых сортов пива)))


Продолжение следует....
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: 33 сорта пива или Бельгия на выходные. Июнь 2010.

Сообщение: #24

Сообщение HONRA » 07 июл 2010, 11:13

Agafa P., спасибо за такое уютное повествование и замечательнейшие фотографии!
Посетила и видела все, что Вы описываете. И потрясена, насколько отличны города в зиму и лето... Мы ездили во Фландрию в феврале. Конечно, было множество восторгов от этих мест. А сейчас подмечаю, что в теплое время года ко всему прибавляется такой здоровый и жизнерадостный колорит в толпах местных и туристов, пьющих пиво на улице, лежащих на набережных, болеющих за сборную по футболу...
Шлю и Вам забавную зарисовку свадебной церемонии у гентской ратуши. Только в Мск.поняла кто ж здесь брачующиеся))
свадьба.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
HONRA
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 22.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 10
Пол: Женский

Re: 33 сорта пива или Бельгия на выходные. Июнь 2010.

Сообщение: #25

Сообщение ТетяСвета » 07 июл 2010, 17:04

В Брюгге очередная подстава – опять у всех ресторанов кухня закрылась в 10 вечера!!!!
Вот это я уже отказываюсь понимать, т.к. сегодня же – суббота!!!!

Вооот, это еще один плюс к тому, что ночевать надо в Генте. Что-то не помню, чтобы в Генте так рано кухня в ресторанах закрывалась.
Я так рада, что Гент тебе понравился. Если получится, попробую добавить каких-нибудь гентских забавностей. Если никто тапками кидать не будет.
Ну и присоединюсь к предыдущему оратору, со словами, что зимой и летом – как 2 разных города.
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

Re: 33 сорта пива или Бельгия на выходные. Июнь 2010.

Сообщение: #26

Сообщение Condor_13 » 07 июл 2010, 17:24

Анна супер!
Очень нравится стиль изложения "любите путешествие в себе, а не себя в путешествии"!
Фото и малознаковость текста указывает на гармоничность ТС!!!!
.....и все что было, не смыть ни водкой ни мылом......
Condor_13
полноправный участник
 
Сообщения: 249
Регистрация: 25.10.2009
Город: Сергиев Посад
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Страны: 137
Пол: Мужской

Re: 33 сорта пива или Бельгия на выходные. Июнь 2010.

Сообщение: #27

Сообщение Milio » 08 июл 2010, 15:48

"самое маленькое окошко Брюгге, в доме Gruuthuse (сюда мы пойдем завтра)" - По-моему, это самое маленькое окошко в мире, оно занесено в книгу Гиннеса )

Аня, как же ты вкусно пишешь! Не люблю ни мидий, ни пива, но прям слюньки текут от твоего описания, а мы тут сидим без обеда
Аватара пользователя
Milio
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 01.04.2004
Город: Женева
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 49
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: 33 сорта пива или Бельгия на выходные. Июнь 2010.

Сообщение: #28

Сообщение Mars » 08 июл 2010, 15:57

Еще без какого обеда, ни одного бокальчика вина за обедом, ни корочки рыбки)
да все нормально, вроде как...;)))
Аватара пользователя
Mars
Старожил
 
Сообщения: 1510
Регистрация: 30.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 46
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: 33 сорта пива или Бельгия на выходные. Июнь 2010.

Сообщение: #29

Сообщение Krapivka » 08 июл 2010, 20:28

я тоже очень очень скучаю по Брюгге..
Krapivka
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Страны: 9
Отчеты: 1

Re: 33 сорта пива или Бельгия на выходные. Июнь 2010.

Сообщение: #30

Сообщение тинаму » 08 июл 2010, 21:09

Анечка умница!!
Как всегда невероятно сочный, вкусный отчет!! И фото супер!!! Пиво так и тянет своими необычными ароматами в квартиру через экран!!!
Кто поднял Парус, тот Бросил жребий!!
Аватара пользователя
тинаму
почетный путешественник
 
Сообщения: 2511
Регистрация: 23.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 51
Страны: 72
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 33 сорта пива или Бельгия на выходные. Июнь 2010.

Сообщение: #31

Сообщение Agafa P. » 12 июл 2010, 21:14

Сегодня последний полный день в Брюгге. Погода радует, почти солнце, почти тепло.

Музей Gruuthuse. Когда-то здание принадлежало известной брюжской семье Грютхузе, сейчас это археологический и художественный музей.


33 сорта пива или Бельгия на выходные (Брюгге, Гент)


Почему-то ожидала более развернутого представления быта замковладельцев 15-ого века
Ну, зайти интересненько. Но совершенно не обязательно. По большому cчету – смотреть особо нечего. Увидели уникальную домовую капеллу, которая выходит в неф примыкающего к дому Собору Богоматери. Члены семьи могли посещать службу не выходя из дома Позже мы увидели эту капеллу из церкви.

Хотели к Микеланджело, да в воскресенье, как выяснилось, с 13:30 пускают. Ладно, у нас еще есть дела!

Minnewater и, наконец, эти «сраные лебеди». Много их тут, прям птичье общежитие какое-то

33 сорта пива или Бельгия на выходные (Брюгге, Гент)

33 сорта пива или Бельгия на выходные (Брюгге, Гент)

Не очень романтично, если честно, хоть и лебеди… Озеро любви почему-то называется...


Но тут мы все-таки увидели любовь!

33 сорта пива или Бельгия на выходные (Брюгге, Гент)

33 сорта пива или Бельгия на выходные (Брюгге, Гент)

33 сорта пива или Бельгия на выходные (Брюгге, Гент)

33 сорта пива или Бельгия на выходные (Брюгге, Гент)

33 сорта пива или Бельгия на выходные (Брюгге, Гент)

Очень много приятных ресторанчиков рядышком, все предлагают свежий сифуд, в аквариумах шевелят своими связанными щупальцамии лобстеры...
а ведь до обеда еще столько ждать!

Правда, здесь тусовка лошадиных извозчиков, отсюда начинается их маршрут (и на Маркте видела, 36 евро, 40 минут). И соответствующий запах, который, при порыве ветра, сшибает с ног

33 сорта пива или Бельгия на выходные (Брюгге, Гент)

Ладно, погуляем еще. Идем в Бегинаж

33 сорта пива или Бельгия на выходные (Брюгге, Гент)

Симпатичная зарисовка по пути

33 сорта пива или Бельгия на выходные (Брюгге, Гент)

Бегинаж. Основан он был в 1245 году. И только в 1928 году бегинки его покинули. Но уже в 1937-ом здесь поселились сестры-бенедиктинки, ничего не изменившие в облике и убранстве Бегинажа, и даже принявшие форму одежды предшественниц. Сейчас в монастыре проживает около 50-и сестер
Удалось нескольких увидеть... Очень старенькие, в черном, в белых чепчиках, не любят, когда фотографируют... я не стала… сам Бегинаж хорош для прогулки…


33 сорта пива или Бельгия на выходные (Брюгге, Гент)

33 сорта пива или Бельгия на выходные (Брюгге, Гент)

33 сорта пива или Бельгия на выходные (Брюгге, Гент)

33 сорта пива или Бельгия на выходные (Брюгге, Гент)

На каждой двери – букет свежих цветов

33 сорта пива или Бельгия на выходные (Брюгге, Гент)

Один из входов в монастырь

33 сорта пива или Бельгия на выходные (Брюгге, Гент)

Симпатичное кафе рядом

33 сорта пива или Бельгия на выходные (Брюгге, Гент)

Но гулять в Бегинаже, как, впрочем, и по всему остальному Брюгге, лучше в любой другой день – только не в воскресенье! Не знаю, может, это маршрут воскресного дня какой... но сегодня город просто лопается от туристов…
Мы, как уже практически местные жители, смотрим на них свысока и бурчим под нос – понаехали тут…

У меня навязчивая идея уже который день – еще раз поесть в первом нашем ресторане в Брюгге на площади Waldplein. Он, по какой-то необъяснимой причине так мне лег на душу, что мы каждый вечер безуспешно тащились сюда, но натыкались на закрытую кухню…

Я девушка упертая… Сегодня решаю не отдаляться от него далеко и нарезать круги до появления хоть какого-то чувства голода. Тактика сработала, голод появился, идем в ресторан.

Хм… Все места на воздухе заняты. При этом выяснилось (хотя у меня и не было иллюзий) – это самое туристическое место. В том смысле, что на этой небольшой площади гиды собирают своих туристов, чтобы вести их к автобусам…

33 сорта пива или Бельгия на выходные (Брюгге, Гент)

Несчастные туристы толкутся возле своих гидов и с завистью поглядывают на счастливчиков, вроде нас, которые никуда не торопятся и могут себе позволись сидеть, развалясь за столиком, попивать пиво, да ковыряться руками в кастрюле мидий, выбирая ракушку покрупнее.

Все равно, мой любимый ресторан (это была любовь с первого взгляда, ничем вроде особым и не подтвержденная), меня не разочаровал, опять съели кастрюлю мидий в чесночном соусе, угря, я продегустировала очередной сорт пива (после Хендрика, который мне понравился и в прошлый раз, и подтвердил свои позиции в моем рейтинге).

Dourgogne des Flanderes. Тоже плюсик, наконец поняла что имеют в виду, когда говорят - карамельный вкус. Практически
сладкий. И не крепкое (5%)

33 сорта пива или Бельгия на выходные (Брюгге, Гент)

Туристы уехали, стало тихо и спокойно…

33 сорта пива или Бельгия на выходные (Брюгге, Гент)

И даже опять можно было, не вставая из-за столика, рассматривать «наш» памятник с Пегасом…
Оказывается, называется он "Зевс, Леда, Прометей и Пегас посещают Брюгге".

33 сорта пива или Бельгия на выходные (Брюгге, Гент)


И десертика, на ход ноги

очень сладкий малиновый сок оказалось это пиво)

33 сорта пива или Бельгия на выходные (Брюгге, Гент)





Собор Богоматери (O.L.V-Kerk). Конечно же, основной поток туристов стекатеся сюда из-за Микеланджело. "Богоматерь с младенцем".
Даже мой неразвитый художественный вкус сказал – остановись, посмотри… просто посмотри…

33 сорта пива или Бельгия на выходные (Брюгге, Гент)

33 сорта пива или Бельгия на выходные (Брюгге, Гент)

За 1 евро (опять сэкономили по карточке отеля) идем смотреть гробницы герцога Бургундского Карла Смелого, погибшего в битве при Нанси в 1477 году, и его дочери, Марии Бургундской, матери императора Карла V, скончавшейся в возрасте 25 лет в 1482 году от несчастного случая при падении с лошади.

33 сорта пива или Бельгия на выходные (Брюгге, Гент)

33 сорта пива или Бельгия на выходные (Брюгге, Гент)

33 сорта пива или Бельгия на выходные (Брюгге, Гент)

33 сорта пива или Бельгия на выходные (Брюгге, Гент)

А вот и те самые хоры, где молились из дома семья Грютхузе.


33 сорта пива или Бельгия на выходные (Брюгге, Гент)


Много тут еще разного в соборе. Но ощущения не храма, а музея. Краеведческого. В который натащили всякого разного…

33 сорта пива или Бельгия на выходные (Брюгге, Гент)

33 сорта пива или Бельгия на выходные (Брюгге, Гент)

33 сорта пива или Бельгия на выходные (Брюгге, Гент)

33 сорта пива или Бельгия на выходные (Брюгге, Гент)

Хотя, чем приятно удивила Бельгия – здесь во всех культовых заведения не запрещено фотографировать. И везде играет приятная музыка, чаще – органная.

Музей изобразительных искусств Groeningemuseum.
У Славы444 достаточно подробно написано об этом музее, пошла туда исключительно по его рекомендации. Не пожалела! А Ван Эйк - просто потрясающее впечатление оставил! тончайше исполненные детали, которые можно разглядывать бесконечно, замечая все новые и новые штрихи...


Вообщем, на этом наша необширная культурная программа пребывания в Бельгии завершена. В Брюгге 20 музеев, но у меня не было задачи обойти все. И я даже, в кои веки, удовлетворена таким небольшим объемом …

Теперь просто пошататься по центру, практически уже пустынному, прощаясь с этим городом…

33 сорта пива или Бельгия на выходные (Брюгге, Гент)

33 сорта пива или Бельгия на выходные (Брюгге, Гент)

33 сорта пива или Бельгия на выходные (Брюгге, Гент)

Мы завтра уедем, а здесь ничего не изменится...

33 сорта пива или Бельгия на выходные (Брюгге, Гент)


33 сорта пива или Бельгия на выходные (Брюгге, Гент)

Волшебным образом снова натыкаемся на Гамбринус. Ну, как бы случайно) Конечно же, сюда тоже надо зайти!

Ну, и еще несколько новых сортов!

Наконец, дошла очередь и до крика Liefmans Kriekbier, который Слава считает лучшим криком.
Это песня... гармония... вкусовой экстаз... даже нет фотографии, забылась, видимо, от переизбытка чувств!


На этом можно было бы и остановиться, т.к. есть уже очевидные лидеры в моем личном рейтинге, и хорошо бы закрепить...
Но, глядя на это пивное меню на несколько десятков страниц не могу остановиться


Tripel Karmelit (8,4%). Тоже плюс, комментарий - "чувствуется крепость"))

33 сорта пива или Бельгия на выходные (Брюгге, Гент)


Гез Mort Subite Original Gueuze (4,5%). Глубокий цвет красного янтаря, сухой, кисловат, но в меру

33 сорта пива или Бельгия на выходные (Брюгге, Гент)

Omer traditional blond (8%). В блокнотике - жирный плюс и записано "если бы пила это пиво в России до поездки в Бельгию,
то думала, что попробовала лучшее светлое пиво".


33 сорта пива или Бельгия на выходные (Брюгге, Гент)

Corsedonik Patet Dubble. Да, как и пишет Слава, особое впечатление производит его пена. Видимо, на меня тоже - долгая и такая плотная, что еще долго сохраняется белыми усами над губой... Про вкус даже не написано ничего))


33 сорта пива или Бельгия на выходные (Брюгге, Гент)

Рядом с Гамбринусом оказался ресторан из списка, который я тщательно подготовила еще дома, чтобы наслаждаться высокой кухней Бельгии.

Assiette Blanche (http://www.assietteblanche.be/default.cfm?langue=EN)

Но, к сожалению, он был fully booked на вечер…

Поэтому, идем в один из испытанных ресторанов и закрываем вопрос с мидиями…

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Думаю, не надо повторяться, что я большой любитель поесть. И обычно, при подготовке к поездке, я выискиваю места со вкусной едой с не меньшей тщательностью, чем достопримечательности, которые надо посмотреть. Поэтому, исходя из рекомендаций знакомых, рейтингов, и собственных ощущений, я составила список. Он мне не пригодился, высокая кухня не смогла составить конкуренцию свежим мидиям из кастрюли, которые надо еть руками…

Но, возможно, мой список пригодится кому-то другому…

Visscherie (http://www.visscherie.be/Restaurant-vis ... sp?taal=en), рыбный, на нашем рыбном рынке

Cafedraal (http://www.cafedraal.be/indexen.html)

Assiette Blanche (http://www.assietteblanche.be/default.cfm?langue=EN)

Kardinaalshof (http://www.kardinaalshof.be/)

Zeno (http://www.restaurantzeno.be/)

De Witteraaf (http://www.restaurantdewitteraaf.be/)

Restaurant 't Zwaantje (http://www.hetzwaantje.be/page.asp?Lang ... ocID=81777)

De Koetse (http://www.dekoetse-brugge.be/page.asp? ... cID=114150)

Restaurant ‘t Pandreitje (http://www.pandreitje.be/English/english_totaal.htm)

Aneth (http://www.aneth.be/web/?p=restaurant&l=en)

Обращайте внимание, что эти рестораны работают не ежедневно. И, как выяснилось, бронировать лучше заранее. Даже тот мишленовский ресторан, который мы посетили в первый вечер, к концу нашего ужина был полон. Хотя в начале мы были единственными гостями.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Ну, еще прощание с баром №1, и в отель, завтра в 7 утра – такси на вокзал.
Блокнотик зафиксировал цифру 33. А что - хорошая цифра!


Брюгге – замечательный городок, оправдавший все мои ожидания!

33 сорта пива или Бельгия на выходные (Брюгге, Гент)




Послесловие. По приезду обнаружила в своем придворном супермаркете около 16-и сортов бельгийского пива!
Все, я спасена! поскольку другое пиво пока не люблю!
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: 33 сорта пива или Бельгия на выходные. Июнь 2010 (законч

Сообщение: #32

Сообщение yeslii » 14 июл 2010, 13:21

ШЕДЕВР!!! Даже слов нет. Хочется перечитать как хорошую книгу.
Аватара пользователя
yeslii
активный участник
 
Сообщения: 849
Регистрация: 18.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 53
Страны: 110
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: 33 сорта пива или Бельгия на выходные. Июнь 2010 (законч

Сообщение: #33

Сообщение ТетяСвета » 14 июл 2010, 15:43

yeslii писал(а):ШЕДЕВР!!! Даже слов нет. Хочется перечитать как хорошую книгу.


А я так и делаю
Раза 4 уже перечитала
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

Re: 33 сорта пива или Бельгия на выходные. Июнь 2010 (законч

Сообщение: #34

Сообщение Agafa P. » 14 июл 2010, 15:56

Дамы, ну я тут сижу и наслаждаюсь вашими отзывами! тоже перечитываю их

Спасибо!
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: 33 сорта пива или Бельгия на выходные. Июнь 2010 (законч

Сообщение: #35

Сообщение ТетяСвета » 14 июл 2010, 15:58

Agafa P. писал(а):Дамы, ну я тут сижу и наслаждаюсь вашими отзывами! тоже перечитываю их

Спасибо!

И нам приятно, что тебе приятно
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

Re: 33 сорта пива или Бельгия на выходные. Июнь 2010 (законч

Сообщение: #36

Сообщение Слава444 » 19 июл 2010, 06:41

Agafa P.
Leffe светлое. Вкус… Я его называю рыбным. Не знаю, поймет ли меня кто. Но я ненавижу пить пиво с рыбой. Потому что у пива появляется совершенно специфический вкус, который мне абсолютно не нравится. И, что самое обидное, в некоторых сортах пива этот привкус появляется даже без рыбы. В этом пиве я его услышала и закрыла для себя его. Ну, пока, во всяком случае.

Когда вкус пива неприятен, некоторые используют термин вкус тряпки.

Agafa P.
Geuze Boon, 100%-й ламбик (6,5°). Бутылочка 33 мл, закрыта пробкой, как у шампанского, вкус такой же – сухого шампанского… Срок годности – аж до 2029 года. Это ж через 20 лет почти!!! Оч-ч-чень интересно. Но – не пиво ни разу

А что же? Ни компот же

Agafa P.
С огромным удовольствием понаблюдали за игрой и неподдельным азартом немолодых уже мужчин. И ведь, что интересно – никаких тебе банок/бутылок пива по периметру площадки или на скамейках!

А зачем им эти бутылки? Рядом полно пабов. Уверен, что по окончании игры они идут в один из них, чтобы обсудить итоги.

Agafa P.
еще пиво с таким чарующим названием - DELIRIUM tremens (8,5 градусов). Очень насыщенное. Бокалы – в розовых слониках

Мой товарищ шутил, что после трех-четырех бокалов этого пива слоники не только на стакане, но и везде начнут казаться.

Agafa P.
Гент у меня был намечен абсолютно факультативно, и я почему-то совершенно не подготовилась к его посещению. По финалу – мне он очень понравился. Город без пряничности Брюгге, но при этом не уступающий ему по аутентичности. Теперь мне уже понятно, что Брюгге, скорее, законсервированный памятник, а вот в Генте – жизнь!
Я уезжаю с чрезвычайно глубоким чувством неудовлетворенности, потому что понимаю, что я совершенно не успела узнать город, который так пришелся мне по душе!
Здесь точно надо ночевать и, возможно, именно отсюда выбираться в Брюгге, а не наоборот. Или разделить ночевки поровну – 2+2.


ИМХО но лучше стараться ночевать в каждом Бельгийском годке, вечером, без туристов они намного симпатичнее и уютнее

Agafa P.
Блокнотик зафиксировал цифру 33. А что - хорошая цифра!

Самое главное, что вам понравилось и вы нашли свое пиво!
Слава444
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 15.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 10

Re: 33 сорта пива или Бельгия на выходные. Июнь 2010 (законч

Сообщение: #37

Сообщение Sashko » 29 сен 2010, 15:02

Аня, спасибо!!! в особенности за такое подробное описание пивов!
Сижу копипэстю себе меню на ноябрьские праздники
Последний раз редактировалось Sashko 29 сен 2010, 15:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Sashko
почетный путешественник
 
Сообщения: 2052
Регистрация: 16.11.2007
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 47
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 33 сорта пива или Бельгия на выходные. Июнь 2010 (законч

Сообщение: #38

Сообщение Agafa P. » 29 сен 2010, 15:07

Пожалуйста!!! Для таких вот любителей пива, как мы с тобой, и старалась!

И не забудь отчет Славы распечатать, мое меню - это выдержка из его обширного!
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: 33 сорта пива или Бельгия на выходные. Июнь 2010 (законч

Сообщение: #39

Сообщение y_s_k » 04 ноя 2010, 16:22

Шикарно!
Аватара пользователя
y_s_k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7226
Регистрация: 24.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 673 раз.
Поблагодарили: 400 раз.
Возраст: 44
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 33 сорта пива или Бельгия на выходные. Июнь 2010 (законч

Сообщение: #40

Сообщение Libertad » 04 ноя 2010, 19:46

Аня, шикарный отчет и фотки!
Не пью пиво, не ем шоколад, но Брюгге красив настолько, что ехать надо! И отдельное спасибо за граффити.
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумОтзывы об отдыхе в Бельгии, Нидерландах, Люксембурге



Включить мобильный стиль