Общественный транспорт в Амстердаме

Аренда автомобиля в Бельгии, Нидерландах, Люксембурге. Автобусное сообщение внутри стран Бенилюкса, железнодорожное сообщение Бельгия, Нидерланды, Люксембург

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Общественный транспорт в Амстердаме

Сообщение: #241

Сообщение boa28 » 30 апр 2017, 11:18

TGK писал(а) 24 апр 2014, 13:57:чтобы не заморачиваться с отдельными городами и видами транспорта - 9292 - самое универсальное

А работает ли он оффлайн?
boa28
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 15.05.2012
Город: Мытищи
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 53
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Амстердаме

Сообщение: #242

Сообщение bee691 » 30 апр 2017, 23:05

Петербуржец писал(а) 16 апр 2017, 22:38:ользования?
И ещё вопрос: можно ли в автобусе купить разовый билет у водителя за наличные?

radost_moia писал(а) 17 апр 2017, 22:12:Можно, принимают купюры не больше 20 евро. Платить желательно без сдачи.


К сожалению, с конца марта билеты в автобусе нельзя приобрести за наличные, только оплата картой.
Аватара пользователя
bee691
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 27.07.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 33
Страны: 83
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Амстердаме

Сообщение: #243

Сообщение snal » 30 апр 2017, 23:16

bee691 писал(а) 30 апр 2017, 23:05:
Петербуржец писал(а) 16 апр 2017, 22:38:ользования?
И ещё вопрос: можно ли в автобусе купить разовый билет у водителя за наличные?

radost_moia писал(а) 17 апр 2017, 22:12:Можно, принимают купюры не больше 20 евро. Платить желательно без сдачи.


К сожалению, с конца марта билеты в автобусе нельзя приобрести за наличные, только оплата картой.

Это только в трамваях и автобусах gvb (синие). В зеленых автобусах до конца года можно еще покупать билеты за наличные.
snal
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 27.12.2012
Город: Хаарлем
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 40
Страны: 57
Отчеты: 1

Re: Общественный транспорт в Амстердаме

Сообщение: #244

Сообщение Helen_Nsk » 08 июн 2017, 08:25

Читала-читала про эту анонимную ov-chipkaart и вот что не могу понять. Про карту написано, что при чек-ине в автобусе/трамвае на карте должно быть минимум 4 евро.
А если у меня получается, что последняя поездка -- это от ж-д вокзала Роттердама в аэропорт на 33 городском автобусе (и всё, я улетаю из Голландии).
Сайт 9292.nl пишет, что стоимость такой поездки 1,72 евро. И если на карте перед этой поездкой останется всего 2 евро (что больше, чем стоимость поездки, но меньше, чем 4 евро), то... зачекиниться я не смогу. Верно?
Т.е. хоть тресни, но на карте должны быть требуемые 4 евро, а оставшиеся после поездки 2 с лишним евро я фактически теряю, т.к. в аэропорту Роттердама/Гааги пункта по обслуживанию ov-chipkaart нет.
Познание стран мира -- украшение и пища человеческих умов (Леонардо да Винчи).
Жизнь во время путешествия -- это мечта в чистом виде (Агата Кристи).
Аватара пользователя
Helen_Nsk
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 20.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Амстердаме

Сообщение: #245

Сообщение snal » 08 июн 2017, 09:03

А где вы прочитали про минимум четыре евро? Я такое видел только в англоязычной Википедии, в голландской версии статьи этого нет. А так вообще я был уверен, что достаточно положительного баланса.
snal
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 27.12.2012
Город: Хаарлем
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 40
Страны: 57
Отчеты: 1

Re: Общественный транспорт в Амстердаме

Сообщение: #246

Сообщение Helen_Nsk » 08 июн 2017, 09:28

snal писал(а) 08 июн 2017, 09:03:А где вы прочитали про минимум четыре евро?

Вот здесь четко написано (по английски):
https://www.ov-chipkaart.nl/everything-about-travelling/price-list/boarding-fare-and-basic-fare.htm
что... "boarding fare will be debited from your card when you check in" (плата за проезд будет списана с вашей карты при чек-ине).
и что ..."you will not be able to travel if you have negative credit on your card" (вы не сможете путешествовать, если у вас отрицательный кредит на вашей карте),
а boarding fare для Anonymous card на автобусе/метро/трамвае = 4 евро.

Т.е. при чек-ине в автобусе/метро/трамвае списывается сразу именно 4 евро. А если на карте осталось 2 евро, то в автобус не пустят.
И не важно, что фактическая стоимость поездки, например, 1 евро.
Или я чего-то не поняла?
Познание стран мира -- украшение и пища человеческих умов (Леонардо да Винчи).
Жизнь во время путешествия -- это мечта в чистом виде (Агата Кристи).
Аватара пользователя
Helen_Nsk
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 20.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Амстердаме

Сообщение: #247

Сообщение radost_moia » 08 июн 2017, 09:48

snal писал(а) 08 июн 2017, 09:03:А так вообще я был уверен, что достаточно положительного баланса.

Так и есть для ОТ, кроме поездов.

Helen_Nsk писал(а) 08 июн 2017, 09:28:что... "boarding fare will be debited from your card when you check in" (плата за проезд будет списана с вашей карты при чек-ине).
и что ..."you will not be able to travel if you have negative credit on your card"

Все правильно. Если вы заходите в трамвай с минусом на карточке, то зачекиниться не сможете. И да, сразу списывается 4 евро. Но сначала проверяется баланс на карточке, и он должен быть положительным, чтобы списались эти 4 евро. Я про это подробно писала в теме про OV-чипкарты.
OV-чипкарта технически позволяет уйти в минус до этих 4 евро (т.е в баланс до -3,99), поэтому, имея хоть какой положительный баланс, в OT зачекиниться можно. Рассчитайте так, чтобы к поездке в аэропорт у вас на карточке оставалась сумма, достаточная для проезда.
radost_moia
путешественник
 
Сообщения: 1779
Регистрация: 29.11.2013
Город: 's Gravenhage
Благодарил (а): 799 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Амстердаме

Сообщение: #248

Сообщение snal » 08 июн 2017, 10:23

radost_moia писал(а) 08 июн 2017, 09:48:Рассчитайте так, чтобы к поездке в аэропорт у вас на карточке оставалась сумма, достаточная для проезда.

Не совсем. Рассчитайте так, чтобы к поездке в аэропорт у вас на карточке оставался хотя бы один цент. Уйдете в минус - так и будет.
snal
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 27.12.2012
Город: Хаарлем
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 40
Страны: 57
Отчеты: 1

Re: Общественный транспорт в Амстердаме

Сообщение: #249

Сообщение Helen_Nsk » 08 июн 2017, 10:30

Это типа лайфхак: "Как проехать в автобусе за 1 цент".
То есть, если при чек-ауте (который для меня последний в Голландии) карта уйдет в минус -- на выходе из автобуса меня не "заарестуют" и не потребуют оплатить?
Это мысль.
Последний раз редактировалось Helen_Nsk 08 июн 2017, 10:40, всего редактировалось 1 раз.
Познание стран мира -- украшение и пища человеческих умов (Леонардо да Винчи).
Жизнь во время путешествия -- это мечта в чистом виде (Агата Кристи).
Аватара пользователя
Helen_Nsk
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 20.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Амстердаме

Сообщение: #250

Сообщение radost_moia » 08 июн 2017, 10:39

snal писал(а) 08 июн 2017, 10:23:Не совсем. Рассчитайте так, чтобы к поездке в аэропорт у вас на карточке оставался хотя бы один цент. Уйдете в минус - так и будет.

А я за равновесие и гармонию выступаю, чтобы и OV, и турист в убытках не оставались. То есть и проезд чтобы был оплачен, и при этом на OV-карте баланс в 0 вышел.
radost_moia
путешественник
 
Сообщения: 1779
Регистрация: 29.11.2013
Город: 's Gravenhage
Благодарил (а): 799 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Амстердаме

Сообщение: #251

Сообщение izymryd » 08 июн 2017, 10:43

добрый день. собираюсь поехать из аэропорта в город на 197 автобусе. билет приобретается у водителя, насколько я поняла. стоимость билета - только 5 евро или еще за носитель сколько-то? актуально, потому что у меня мало мелких евро. во многих банках не продают мелкие купюры. можно ли оплатить бесконтактной банковской картой? я могу в городе еще воспользоваться на пересадке трамваем по этому же билету в течение часа? как это технически осуществляется? билет пластиковый с чипом и в автобусе нужно сделать чек-аут, а в трамвае - чек-ин?
Аватара пользователя
izymryd
полноправный участник
 
Сообщения: 329
Регистрация: 25.02.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Амстердаме

Сообщение: #252

Сообщение Helen_Nsk » 08 июн 2017, 10:44

radost_moia писал(а) 08 июн 2017, 10:39:чтобы и OV, и турист в убытках не оставались

Ну, учитывая, сколько фирма-владелец этих OV получает дохода от тех, кто забыл сделать чек-аут, то от моих 3 евро -- точно не обеднеет.
Это будет компенсация за то "кипение мозга", которое получаешь, когда только начинаешь разбираться с этой картой: что там к чему.
Познание стран мира -- украшение и пища человеческих умов (Леонардо да Винчи).
Жизнь во время путешествия -- это мечта в чистом виде (Агата Кристи).
Аватара пользователя
Helen_Nsk
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 20.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Амстердаме

Сообщение: #253

Сообщение snal » 08 июн 2017, 11:04

izymryd писал(а) 08 июн 2017, 10:43:добрый день. собираюсь поехать из аэропорта в город на 197 автобусе. билет приобретается у водителя, насколько я поняла. стоимость билета - только 5 евро или еще за носитель сколько-то? актуально, потому что у меня мало мелких евро. во многих банках не продают мелкие купюры. можно ли оплатить бесконтактной банковской картой? я могу в городе еще воспользоваться на пересадке трамваем по этому же билету в течение часа? как это технически осуществляется? билет пластиковый с чипом и в автобусе нужно сделать чек-аут, а в трамвае - чек-ин?

Только 5 евро за билет. Можно оплатить бесконтактной банковской картой, но я бы имел с собой наличные на всякий случай.

При пересадке этим же билетом вы воспользоваться не сможете: 197 автобус принадлежит компании connexxion, трамваи - компании gvb. Нужно будет покупать новый билет. Кстати, в трамваях и автобусах gvb (они синего цвета, connexxion - красные или зеленые) платить можно только карточкой, наличные не принимают.
snal
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 27.12.2012
Город: Хаарлем
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 40
Страны: 57
Отчеты: 1

Re: Общественный транспорт в Амстердаме

Сообщение: #254

Сообщение izymryd » 08 июн 2017, 11:10

snal писал(а) 08 июн 2017, 11:04:Только 5 евро за билет. Можно оплатить бесконтактной банковской картой, но я бы имел с собой наличные на всякий случай.

а если приобрести этот билет он-лайн, то просто водителю распечатку показать или на вокзале ее где-то на билет нужно менять?
Аватара пользователя
izymryd
полноправный участник
 
Сообщения: 329
Регистрация: 25.02.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Амстердаме

Сообщение: #255

Сообщение snal » 08 июн 2017, 11:30

izymryd писал(а) 08 июн 2017, 11:10:
snal писал(а) 08 июн 2017, 11:04:Только 5 евро за билет. Можно оплатить бесконтактной банковской картой, но я бы имел с собой наличные на всякий случай.

а если приобрести этот билет он-лайн, то просто водителю распечатку показать или на вокзале ее где-то на билет нужно менять?

Просто водителю показать.
snal
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 27.12.2012
Город: Хаарлем
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 40
Страны: 57
Отчеты: 1

Re: Общественный транспорт в Амстердаме

Сообщение: #256

Сообщение Helen_Nsk » 08 июн 2017, 15:52

А вот еще вопрос. Я тут вычитала, что кроме Ждуна в Лейдене есть еще Ждунья-русалка (работа того же автора) в Амстердаме, на станции метро Weesperplein.
И если она находится на платформе метро, то чтобы зайти туда, надо делать чек-ин OV-картой? А если я выйду обратно (т.е. с той же станции) и сделаю чек-аут, то что-нибудь спишется с карты? Или нет? В общем, как бы увидеть эту скульптуру без оплаты входа в метро...
Познание стран мира -- украшение и пища человеческих умов (Леонардо да Винчи).
Жизнь во время путешествия -- это мечта в чистом виде (Агата Кристи).
Аватара пользователя
Helen_Nsk
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 20.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Амстердаме

Сообщение: #257

Сообщение bee691 » 08 июн 2017, 16:46

Helen_Nsk писал(а) 08 июн 2017, 15:52:А вот еще вопрос. Я тут вычитала, что кроме Ждуна в Лейдене есть еще Ждунья-русалка (работа того же автора) в Амстердаме, на станции метро Weesperplein.
И если она находится на платформе метро, то чтобы зайти туда, надо делать чек-ин OV-картой? А если я выйду обратно (т.е. с той же станции) и сделаю чек-аут, то что-нибудь спишется с карты? Или нет? В общем, как бы увидеть эту скульптуру без оплаты входа в метро...


Сделаете чек-ин, а после встречи со ждуньей чек-аут. Оплата при этом не спишется.
Аватара пользователя
bee691
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 27.07.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 33
Страны: 83
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Амстердаме

Сообщение: #258

Сообщение volfmsa » 13 июн 2017, 21:00

Подскажите, плиз, по Amsterdam and Region Travel Ticket. Можно ли первый чек-ин сделать не в Амстердаме, а в Харлеме? Было бы очень удобно зачекиниться в Харлеме, переехать в Амстердам, откататься 3 дня и уехать в аэропорт.
Сам билет можно купить в аэропорту, поехать по Голландии, и этот билет начать использовать с Харлема.
volfmsa
активный участник
 
Сообщения: 930
Регистрация: 16.01.2011
Город: Королёв
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Возраст: 54
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Амстердаме

Сообщение: #259

Сообщение snal » 13 июн 2017, 21:08

volfmsa писал(а) 13 июн 2017, 21:00:Подскажите, плиз, по Amsterdam and Region Travel Ticket. Можно ли первый чек-ин сделать не в Амстердаме, а в Харлеме? Было бы очень удобно зачекиниться в Харлеме, переехать в Амстердам, откататься 3 дня и уехать в аэропорт.
Сам билет можно купить в аэропорту, поехать по Голландии, и этот билет начать использовать с Харлема.

Можно в Харлеме или аэропорту Схипхол сделать первый чекин.
snal
полноправный участник
 
Сообщения: 265
Регистрация: 27.12.2012
Город: Хаарлем
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 40
Страны: 57
Отчеты: 1

Re: Общественный транспорт в Амстердаме

Сообщение: #260

Сообщение volfmsa » 13 июн 2017, 21:55

В Схипхоле не надо. Из него в планах уехать в Гаагу и т.п. Нужно строго в Харлеме через несколько дней. Т.е. в Харлеме можно? Прошу пардона за повтор. Просто коль возник в ответе Схипхол, я еще раз акцентирую момент, что чек-ин в Схипхоле или Амстердаме не нужен.
volfmsa
активный участник
 
Сообщения: 930
Регистрация: 16.01.2011
Город: Королёв
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Возраст: 54
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумТранспорт, как добраться. Аренда авто в Бельгии Нидерландах



Включить мобильный стиль