Общественный транспорт в Амстердаме

Аренда автомобиля в Бельгии, Нидерландах, Люксембурге. Автобусное сообщение внутри стран Бенилюкса, железнодорожное сообщение Бельгия, Нидерланды, Люксембург

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Re: Общественный транспорт в Амстердаме

Сообщение: #361

Сообщение radost_moia » 18 апр 2018, 16:47

elegia_irina писал(а) 18 апр 2018, 16:40:прикладываю планшет к валидатору штрих-кодом?

Да, можно и так. Но при этом нужно именно установить бесплатное приложение Reisplanner Xtra app и добавить туда этот билет. Или просто распечатать на а4 и взять билет с собой.

elegia_irina писал(а) 18 апр 2018, 16:40:И в Лейдене гуляю так, чтобы в 6 часов от первого чекина уложиться?

Привязки к 6 часам в вашем случае нет. Это максимальное время при использовании OV-чипкарты, после истечения которого при отсутствии чек-аута ns имеет право списать с карты 20 евро.
radost_moia
путешественник
 
Сообщения: 1779
Регистрация: 29.11.2013
Город: 's Gravenhage
Благодарил (а): 799 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Амстердаме

Сообщение: #362

Сообщение elegia_irina » 18 апр 2018, 16:51

radost_moia писал(а) 18 апр 2018, 16:47:Но при этом нужно именно установить бесплатное приложение Reisplanner Xtra app и добавить туда этот билет. Или просто распечатать на а4 и взять билет с собой.

Обычно я сохраняю билет буквально как принт-скрин или JPEG и контролеры на жд в Европе нормально считывают с экрана планшета.
Приложение в случае с NS устанавливать обязательно или просто удобнее?
Или именно валидатор не считает, а контролеры своими устройствами считают как всегда?
когда у меня есть цель, я не оцениваю процесс с точки зрения
трудности, я оцениваю его только с точки зрения эффективности
Аватара пользователя
elegia_irina
полноправный участник
 
Сообщения: 463
Регистрация: 18.12.2011
Город: Wroclaw
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 66
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Амстердаме

Сообщение: #363

Сообщение radost_moia » 18 апр 2018, 16:57

elegia_irina писал(а) 18 апр 2018, 16:51:Приложение в случае с NS устанавливать обязательно

Обязательно. Это прописано в условиях использования мобильного (электронного) билета.
radost_moia
путешественник
 
Сообщения: 1779
Регистрация: 29.11.2013
Город: 's Gravenhage
Благодарил (а): 799 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Амстердаме

Сообщение: #364

Сообщение elegia_irina » 21 апр 2018, 17:50

radost_moia писал(а) 25 июл 2016, 20:41:Если смотреть по приложенной карте маршрутов (http://www.connexxion.nl/data/upload/AR ... 6%20HR.pdf), то видно, что Amsterdam & Region Travel Ticket действует на определенные автобусы перевозчиков Connexxion, EBS, Arriva, а также в некоторых трамваях перевозчика GVB в Амстердаме.


Мне больше нравится карта маршрутов не упомянутая вами, а с сайта iamsterdam. На этой карте в схему включена нужная мне станция Uitgeest, а на карте Connexxion нет
iamsterdam.com - это официальный сайт? ему можно доверять?
https://www.iamsterdam.com/media/pdf/vi ... .pdf?la=en
Tickets are valid on all metro, tram and bus lines operated by GVB, Connexxion and EBS, including night buses.
While the flowers are in bloom between March and May, you can use the ticket to travel from Amsterdam Airport Schiphol to Keukenhof Gardens (Arriva bus 858). Tickets are also valid on NS trains in the Amsterdam Arеа.

Прошу растолковать несколько моментов по этому проездному.
1) Автобусы фирм «GVB, Connexxion and EBS» как опознать? На них есть логотипы или как? Трамваи входят в проездной все подряд или тоже только указанных перевозчиков? Метро хоть полностью в проездном?
2) Получается, что с этим проездным я могу уехать в Кекенхоф? Купить онлайн билет за 17евро, а дорога из Амстердама, аэропорта или Гарлема входит в проездной?
3) Если я хочу, к примеру, в Алкмар, то можно доехать с проездным до упора, то есть до станции Uitgeest, там выйти, отметить чекаут проездным, купить билет до Алкмара, отметить его чекином и ехать следующим поездом дальше с такой вот типа пересадкой. Правильно?

radost_moia писал(а) 25 июл 2016, 20:41:
как этот билет записать на OV-чипкарту

Никак. Билет представляет из себя отдельную бумажную чип-карту, которой нужно делать чек-ины и чек-ауты


На сайте NS я могу купить за 26 евро (2 дня) онлайн Amsterdam Region Travel Ticket так же, как и с недавнего времени можно купить и распечатать разовые билеты? Проездной тоже можно распечатать на А4 и подносить к считывателю штрих код?
когда у меня есть цель, я не оцениваю процесс с точки зрения
трудности, я оцениваю его только с точки зрения эффективности
Аватара пользователя
elegia_irina
полноправный участник
 
Сообщения: 463
Регистрация: 18.12.2011
Город: Wroclaw
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 66
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Амстердаме

Сообщение: #365

Сообщение radost_moia » 21 апр 2018, 18:46

elegia_irina, карта с iamsterdam.com - свежая версия той карты, ссылку на которую я приводила 2 года назад. Сайт iamsterdam.com - надежный, не волнуйтесь.

elegia_irina писал(а) 21 апр 2018, 17:50:Автобусы фирм «GVB, Connexxion and EBS» как опознать? На них есть логотипы или как?

Да, на них есть логотипы и различить автобусы можно легко: GVB белые с синим автобусы, Connexxion с логотипом на весь автобус (расцветка автобуса может быть разной) и EBS - желтые и красные.

elegia_irina писал(а) 21 апр 2018, 17:50:с этим проездным я могу уехать в Кекенхоф только из Схипхола? Если нужно из Гарлема, то только зигзагом

Не обязательно. Из Харлема идет автобус 50, включенный в проездной (на карте указан).

elegia_irina писал(а) 21 апр 2018, 17:50:Если я хочу в Алкмар, то можно доехать с проездным до упора, то есть станции Uitgeest

Вижу станцию Uitgeest на карте, но в списке станций жд, между которыми действует билет, ее почему-то нет

elegia_irina писал(а) 21 апр 2018, 17:50:Heemskerk, это совсем рядом с Zaandam

Это потому, что карта рассчитана на туристов, а под Амстердамским регионом подразумеваются туристически значимые места, расположенные относительно недалеко от Амстердама. Большая часть этих мест и близко к региону Амстердама не относится. Тот же самый Keukenhof в провинции Южная Голландия расположен Heemskerk - не самое популярное среди туристов направление, поэтому в билет и не входит.

elegia_irina писал(а) 21 апр 2018, 17:50:Проездной тоже можно распечатать на А4 и подносить к считывателю штрих код?

Нет, не совсем так. Сайт ns.nl переадресует вас сюда. А дальше: Please order your ticket online. After you have purchased your ticket, you will receive a voucher via email. With this voucher you can collect your 1-, 2- or 3-day Amsterdam & Region Travel Ticket at one of the the AKO bookshops at Schiphol Airport Plaza or Amsterdam Central Train station.
radost_moia
путешественник
 
Сообщения: 1779
Регистрация: 29.11.2013
Город: 's Gravenhage
Благодарил (а): 799 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Амстердаме

Сообщение: #366

Сообщение elegia_irina » 21 апр 2018, 19:17

А как можно разобраться со станцией Uitgeest? У нас там хостел в замке Stayokay Heemskerk возле этой станции и мы с нее пляшем ...
Наверное, или в списке еще не внесли, или на карте поспешили нарисовать. Или тупо на карте радующая глаз ошибка, а влипнуть как-то не хочется.
Не будете ли вы radost_moia столь любезны, чтобы спросить у них в Фейсбуке, а то мой голландский еще хуже, чем английский

И по сути - если я хочу, к примеру, в Алкмар, то можно доехать с проездным до упора, там выйти, отметить чекаут проездным, купить разовый билет до Алкмара, отметить его чекином и ехать следующим поездом дальше с такой вот типа пересадкой. Правильно?
когда у меня есть цель, я не оцениваю процесс с точки зрения
трудности, я оцениваю его только с точки зрения эффективности
Аватара пользователя
elegia_irina
полноправный участник
 
Сообщения: 463
Регистрация: 18.12.2011
Город: Wroclaw
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 66
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Амстердаме

Сообщение: #367

Сообщение radost_moia » 21 апр 2018, 20:34

elegia_irina писал(а) 21 апр 2018, 19:17:А как можно разобраться со станцией Uitgeest?

Я отправила им вопрос. Но, скорее всего, условия на ns еще не обновили. Кстати, по ссылке вашей открывается карта 2018 года, доступная к просмотру только с английской версии страницы сайта. На нидерландском варианте страницы есть только ссылка на карту 2017 года. Там станции Uitgeest еще нет.

Про схему чек-инов/чек-аутов при поездке в Алкмаар - верно.
radost_moia
путешественник
 
Сообщения: 1779
Регистрация: 29.11.2013
Город: 's Gravenhage
Благодарил (а): 799 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Амстердаме

Сообщение: #368

Сообщение radost_moia » 21 апр 2018, 22:52

elegia_irina , пришел ответ от iamsterdam
Как и предполагалось, условия использования карты на сайте ns - устарели, а данные ни в файле pdf, ни на страницах сайта ns с описанием билета еще не обновили.
Правильная информация - на карте ARTT Map 2018. Проезд к станции Uitgeest входит в билет.

Тех.поддержка iamsterdam - молодцы! На вопрос ответили в течение 10 минут. Правда, сразу сказали, что такого вопроса им еще не задавали, и они тоже теперь видят несоответсвие информации на карте и в условиях использования. Обещали прояснить этот момент у ns и уже через 1 час прислали проверенный ответ. Более того, ns пообещали как можно быстрее исправить/обновить иформацию на своем сайте
radost_moia
путешественник
 
Сообщения: 1779
Регистрация: 29.11.2013
Город: 's Gravenhage
Благодарил (а): 799 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Амстердаме

Сообщение: #369

Сообщение elegia_irina » 22 апр 2018, 03:24

radost_moia, ваше участие в теме нидерландского транспорта бесценно! Спасибо!
когда у меня есть цель, я не оцениваю процесс с точки зрения
трудности, я оцениваю его только с точки зрения эффективности
Аватара пользователя
elegia_irina
полноправный участник
 
Сообщения: 463
Регистрация: 18.12.2011
Город: Wroclaw
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 66
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Амстердаме

Сообщение: #370

Сообщение mnisheck » 25 апр 2018, 02:48

radost_moia и другие умные люди, может быть, вы поможете и мне! на часах почти три утра, а я утонула в тонкостях передвижения по Голландии (( нужна
из Амстердама планируются поездки в Эдем, Хорн, Мейден, Бреда, Тилбург, Заансе Сханс. Может быть, еще Утрехт.
Я склоняюсь к Amsterdam & Region Travel Ticket. Права ли я?
Есть ли другие более подходящие варианты?
mnisheck
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 10.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Амстердаме

Сообщение: #371

Сообщение sergeevm » 25 апр 2018, 06:17

нет, не права.. билет упомянутый вами действует в амстердаме и его окрестностях.. а бреда например, ну никак не его окрестности.. туда надо либо полноценный жд билет покупать, скидочный либо скидочный..

щас "radost_moia и другие умные люди" проснуться и все вам детально распишут..
sergeevm
активный участник
 
Сообщения: 542
Регистрация: 29.11.2014
Город: Челябинск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 49
Страны: 12
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Амстердаме

Сообщение: #372

Сообщение radost_moia » 25 апр 2018, 11:06

mnisheck писал(а) 25 апр 2018, 02:48:Amsterdam & Region Travel Ticket

распространяется только на Edam, Muiden и Zaanse Schans. Если планируете посетить эти три места в один день, то можно взять ARTT. Если перемещения планируются в разные дни, то смысла в ARTT я не вижу.
Остальные города в зону действия билета не входят.
Как написал выше sergeevm, туда либо простой билет покупать, либо (если планируется перемещения между несколькими городами в один день) - дневной проездной от ns.
Посмотрите ЖД Голландии, проездной по всей Голландии на день 13,99 евро. - по проездным. Может вам имеет смысл купить OV-чипкарту, чтобы не заморачиваться покупкой одноразовых билетов (viewtopic.php?f=531&t=253297).
radost_moia
путешественник
 
Сообщения: 1779
Регистрация: 29.11.2013
Город: 's Gravenhage
Благодарил (а): 799 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Амстердаме

Сообщение: #373

Сообщение elegia_irina » 25 апр 2018, 12:30

radost_moia писал(а) 18 апр 2018, 16:16:сейчас на ns.nl появилась возможность оплатить кредиткой. Принимают MasterCard, Visa и American Express (Amex), за транзакции дополнительно ничего не берут ))).


полный облом!
попыталась купить билет, требует выбрать один из списка голландских банков!!!!
и никакого упоминания о карте!
это как??? хелп!


все, все нашла! паника отменяется, простите.
когда у меня есть цель, я не оцениваю процесс с точки зрения
трудности, я оцениваю его только с точки зрения эффективности
Аватара пользователя
elegia_irina
полноправный участник
 
Сообщения: 463
Регистрация: 18.12.2011
Город: Wroclaw
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 66
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Амстердаме

Сообщение: #374

Сообщение sergeevm » 25 апр 2018, 12:33

Элегия, все там на месте (только что проверил)
sergeevm
активный участник
 
Сообщения: 542
Регистрация: 29.11.2014
Город: Челябинск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 49
Страны: 12
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Амстердаме

Сообщение: #375

Сообщение sergeevm » 25 апр 2018, 12:34

elegia_irina писал(а) 25 апр 2018, 12:30:
radost_moia писал(а) 18 апр 2018, 16:16:все, все нашла! паника отменяется, простите.


скорее паника закончилась..
sergeevm
активный участник
 
Сообщения: 542
Регистрация: 29.11.2014
Город: Челябинск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 49
Страны: 12
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Амстердаме

Сообщение: #376

Сообщение SZS » 05 май 2018, 08:47

Господа, подскажите. Приехали из Амстердама. Жили на станции без турникетов. М51 линия метро. Пользовались всегда разовыми билетами. Но при посадке в Амстер никогда не чекинились, а соответственно из Амстера никогда не чекаутились. Когда после последней поездки приехали на свою станцию, увидели, что народ выходящий пропикивает свои карточки.
Вот теперь терзаюсь вопросом нужно ли обязательно с разовым билетом чекин - чекаут.
SZS
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 09.04.2013
Город: Мытищи
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Амстердаме

Сообщение: #377

Сообщение sergeevm » 05 май 2018, 09:00

Народ видимо свои пластиковые карты пропикивал с которых списывается стоимость проезда в зависимости от маршрута и наличия абонемента..

На бумажных билетах, как были у вас, первый чек ин - да, остальное по желанию..

А с чем связаны терзания?
sergeevm
активный участник
 
Сообщения: 542
Регистрация: 29.11.2014
Город: Челябинск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 49
Страны: 12
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Амстердаме

Сообщение: #378

Сообщение SZS » 05 май 2018, 09:03

Ну просто как то неприятно ощущать что делал не так что-то... бывает такое - из головы не выходит.
И получается, что я как раз чекин не делал , коода ездил в Амстердам. Кстати думал когда первый раз приехал на выходе на Центр станции: « с какого момента они час отмеряют, если я на станции при посадке не чекинился»
SZS
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 09.04.2013
Город: Мытищи
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Амстердаме

Сообщение: #379

Сообщение K_S_I » 05 май 2018, 16:29

Добрый день! такой вот вопрос.
Считаю целесообразность покупки 3-х дневного проездного ARTT..
Жить буду а Амстере. Хочу съездить в Алкмар. Туда ARTT не "добивает".
Что делать?
Придется брать полный билет Амстердам - Алкмар и назад или можно часть пути проехать по ARTT - (вроде Vormeveer самый дальний пункт того направления) и взять билеты отдельно Wormerveer - Alkmar?
Можно это сделать на жд станции в Амстердаме?

Upd Все, нашел ответ в сообщениях выше. Все вроде просмотрел, кроме посл. страницы. )
Уточнить осталось -Обязательно делать ли пересадку на Uitgeest, чтобы билет, купленный заранее, зачекинить..
Последний раз редактировалось K_S_I 06 май 2018, 10:24, всего редактировалось 1 раз.
K_S_I
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 14.10.2012
Город: Тула
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 50
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Амстердама

Сообщение: #380

Сообщение Адель_Moscow » 05 май 2018, 22:49

Адель_Moscow писал(а) 06 апр 2018, 22:02:Уважаемые форумчане, прошу совета и помощи. 21 апреля прилетаем рано утром в Амстердам, до 25го будем жить в Харлеме. На эти дни в планах парк Кекенхоф и сам Амстердам. Вопрос, какими билетами лучше пользоваться, и как скомпоновать места посещения чтобы сэкономить? В Кекенхоф планирую купить комби-билет из Харлема. Не совсем поняла про Региональную карту, нужна ли она в случае проезда по маршруту Харлем-Амстердам и последующего передвижения по самому Амстердаму на транспорте? Немного запуталась в системах оплаты проезда.



Итак, по итогам поездки прокомментирую саму себя, вдруг кому понадобится.

Во-первых, на счёт покупки самого ARRT. Возможно, где-то это и было написано, но заранее я не знала, что карту можно купить только в кассах, в автоматах нельзя. И мы с подругой минут 5 терзали в Харлеме автомат по продаже билетов.
Хорошо ещё, я знала цену карты на 3 дня, поэтому не купили что-то другое.

Во-вторых, даже при относительно небольших перемещениях по Амстердаму за три дня действия карты и максимального передвижения пешком , кроме проезда Харлем-Амстердам-Харлем, приходилось пользоваться ещё транспортом (трамваем). Например, музейный район, где гос музей и музей Ван-Гога, находится на приличном расстоянии от вокзала. Идти туда пешком, потом ходить в музее и ещё обратно идти, выходит немало. Мы в один из дней попробовали совместить возвращение домой с осмотром окрестностей и осилили лишь полпути. )) Плюс поездка в один из дней в Заан-Сханс. 11 евро в день вполне окупились.

Но явным минусом карты является её территориальная ограниченность. В ту же Гаагу на ней не съездишь, поэтому чип-карта явно имеет преимущества при нахождении на территории страны достаточное количество дней без авто.
Адель_Moscow
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 21.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумТранспорт, как добраться. Аренда авто в Бельгии Нидерландах



Включить мобильный стиль