Общественный транспорт в Амстердаме

Аренда автомобиля в Бельгии, Нидерландах, Люксембурге. Автобусное сообщение внутри стран Бенилюкса, железнодорожное сообщение Бельгия, Нидерланды, Люксембург

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Общественный транспорт в Амстердаме

Сообщение Ева_Я » 07 фев 2017, 12:15

Добрый день!
Прочитала всю ветку, а сомнения остались.
В Амстердам приезжаю поездом в понедельник в 13.40. На центральном вокзале покупаю проездной на 7 дней 168 часов.
Если я активирую проездной в 14.00 ч, в какой день недели и во сколько закончится действие проездного?
Метро, трамвай, автобус GVB - я каждый раз делаю чекин и чекаут?
Все пишут, что на транспорте GVB долго ехать до аэропорта, а Гуггл показывает трамвай + автобус общее время 40 мин. Соответствует действительности?)
Последний раз редактировалось Ева_Я 07 фев 2017, 22:32, всего редактировалось 1 раз.
Счастье не надо искать - им надо быть!
Ева_Я
новичок

Фото: 17
Благодарил (а): 8 раз.
Страны: 19
Блог: Просмотр блога (10)

Сообщение Lesnik-Sadovod » 07 фев 2017, 13:31

Ева_Я писал(а) 07 фев 2017, 12:15:На центральном вокзале покупаю проездной на 7 дней 168 часов.

На центральном вокзале проездными не торгуют - ж/д в GVB не входит.
Бумажные чипованные проездные продают в центральном офисе GVB (до 3-хдневного вкл.) и на станциях метро (до 4-хдневного), одна из которых рядом с вокзалом. В трамвае можно купить однодневный проездной (если кондуктор на месте - см. его наличие в будке у 3-ей двери).
Если соберетесь приобрести пластиковую карту (на нее как раз можно загрузить недельный проездной) - имейте ввиду, что в центральном офисе придется в очереди постоять.
Ева_Я писал(а) 07 фев 2017, 12:15:Если я активирую проездной в 14.00 ч, в какой день недели и во сколько закончится действие проездного?
В зависимости от дня недели, в который вы активировали проездной и на сколько он часов.
Ева_Я писал(а) 07 фев 2017, 12:15:Метро, трамвай, автобус AVG - я каждый раз делаю чекин и чекаут?
Да.
В метро турникеты на входе и выходе, там невозможно ошибиться.
В трамваях турникеты в дверях (это дико бесит, особенно, когда вы с чумаданом), но да, можно забыть приложить карточку при выходе - будьте внимательны.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник

Фото: 3
Благодарил (а): 13 раз.
Страны: 17

Сообщение Ева_Я » 07 фев 2017, 14:00

Lesnik-Sadovod писал(а) 07 фев 2017, 13:31:
Ева_Я писал(а) 07 фев 2017, 12:15:На центральном вокзале покупаю проездной на 7 дней 168 часов.

На центральном вокзале проездными не торгуеют - ж/д в GVB не входит.

Ну, конечно!))) Я не стала уж так подробно углубляться, что пойду покупать в офис , который находится около центрального вокзала.

Lesnik-Sadovod писал(а) 07 фев 2017, 13:31:
Ева_Я писал(а) 07 фев 2017, 12:15:Бумажные чипованные проездные продают в центральном офисе GVB (до 3-хдневного вкл.) и на станциях метро (до 4-хдневного), одна из которых рядом с вокзалом. В трамвае можно купить однодневный проездной (если кондуктор на месте - см. его наличие в будке у 3-ей двери).
Если соберетесь приобрести пластиковую карту (на нее как раз можно загрузить недельный проездной) - имейте ввиду, что в центральном офисе придется в очереди постоять.

Всё таки остановилась на проездном бумажном на 7 дней.

Ева_Я писал(а) 07 фев 2017, 12:15:Если я активирую проездной в 14.00 ч, в какой день недели и во сколько закончится действие проездного?
В зависимости от дня недели, в который вы активировали проездной и на сколько он часов.

Аха, думала понятно у меня всё) Приезжаю в понедельник на поезде в 13.40, проездной на 7 дней 168 часов, и с центрально вокзала на трамвае в отель. Значит активирую примерно в 14.00 - 14.30 в понедельник. Вот от сюда и хотелось бы узнать до какого времени ( день недели и час) у меня будет действовать проездной? До 14.00 ч следующего понедельника ? Или в воскресение в 24.00 закончится?

Ева_Я писал(а) 07 фев 2017, 12:15:В трамваях турникеты в дверях (это дико бесит, особенно, когда вы с чумаданом), но да, можно забыть приложить карточку при выходе - будьте внимательны.

Да , прочитала тут уже про турникеты. Как раз буду с чемоданом и еще сумка небольшая дорожная. Буду надеяться, что трамвай подождет пока я с турникетами буду справляться))) Уже боюсь забыть про эти чекины. А что будет, если забуду чекаут сделать?
Ева_Я
новичок

Сообщение G.E. » 07 фев 2017, 14:18

Ева_Я писал(а) 07 фев 2017, 14:00:До 14.00 ч следующего понедельника ? Или в воскресение в 24.00 закончится?

По описанию на сайте - 168 часов после первого использвания, то есть "до 14:00" по вашим меркам.

Ева_Я писал(а) 07 фев 2017, 14:00:Да , прочитала тут уже про турникеты. Как раз буду с чемоданом и еще сумка небольшая дорожная. Буду надеяться, что трамвай подождет пока я с турникетами буду справляться))) Уже боюсь забыть про эти чекины. А что будет, если забуду чекаут сделать?

Нет там никаких опасных турникетов в трамваях. И, кстати, народ довольно свободно делает чекаут заранее, когда трамвай еще не подъехал к остановке.

Думаю, что при недельном проездном забытый чекаут мало на что повлияет. Я один раз потерял 4 евро из-за того, что у меня один раз вместо чекаута получился "чекаут+ новый чекин", но я использовал только разовые билеты. Вообще, как ни странно, мы довольно мало пользовались общественным транспортом в самом Амстердаме (зависит от расположения гостиницы, конечно).
G.E.
участник

Фото: 140
Благодарил (а): 6 раз.
Страны: 20

Сообщение Lesnik-Sadovod » 07 фев 2017, 14:21

Ева_Я писал(а) 07 фев 2017, 12:15:Аха, думала понятно у меня всё) Приезжаю в понедельник на поезде в 13.40, проездной на 7 дней 168 часов, и с центрально вокзала на трамвае в отель. Значит активирую примерно в 14.00 - 14.30 в понедельник. Вот от сюда и хотелось бы узнать до какого времени ( день недели и час) у меня будет действовать проездной? До 14.00 ч следующего понедельника ? Или в воскресение в 24.00 закончится?
На сколько часов проездной, столько и будет действовать с момента активации. В смысле, проездной именно на время, не дни.
Ева_Я писал(а) 07 фев 2017, 12:15:Буду надеяться, что трамвай подождет пока я с турникетами буду справляться)))
Кстати, вход через нечетные двери (точнее 1-ю и 3-ю), выход через четные. Но если нет кондуктора, то вход через первую дверь - чтоб водитель видел, что у вас действительный билет. С чумаданами лезть в классический, не низкопольный трамвай (а таких еще много) через переднюю дверь вдвойне веселее Общественный транспорт в Амстердаме

Я в итоге направляясь обратно в аэропорт решил до вокзала на метро подъехать, хотя до станции пришлось пройтись от гостиницы - там с багажом попроще, хотя контингент специфический бывает ездит. Стоит правда отметить - в моем случае за 5 дней в разнобой, в которые я пытался им воскользоваться, трамвай успел сломаться 3 раза - то обрыв проводов, то карнавал, то ураган - в общем, "повезло", так что я решил не рисковать.
Ева_Я писал(а) 07 фев 2017, 12:15:А что будет, если забуду чекаут сделать?
Не знаю, не пробовал. Возможно заблокируется, возможно вообще ничего не произойдет - народ подтянется - прояснят.

А так да, если жить в центре или около, кроме как чумаданы довезти общественный транспорт не нужен, тем более, что трамвайные маршруты сильно на любителя проложены, не говоря уже о метро.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник

Фото: 3
Благодарил (а): 13 раз.
Страны: 17

Сообщение Ева_Я » 07 фев 2017, 15:23

Lesnik-Sadovod писал(а) 07 фев 2017, 14:21:
Ева_Я писал(а) 07 фев 2017, 12:15:Аха, думала понятно у меня всё) Приезжаю в понедельник на поезде в 13.40, проездной на 7 дней 168 часов, и с центрально вокзала на трамвае в отель. Значит активирую примерно в 14.00 - 14.30 в понедельник. Вот от сюда и хотелось бы узнать до какого времени ( день недели и час) у меня будет действовать проездной? До 14.00 ч следующего понедельника ? Или в воскресение в 24.00 закончится?
На сколько часов проездной, столько и будет действовать с момента активации. В смысле, проездной именно на время, не дни.

Вот теперь понятно. А то если считать днями, то получается в воскресенье последний день. А хотелось бы в понедельник в аэропорт по проездному уехать))))

Lesnik-Sadovod писал(а) 07 фев 2017, 14:21:
Ева_Я писал(а) 07 фев 2017, 12:15:А что будет, если забуду чекаут сделать?
Не знаю, не пробовал. Возможно заблокируется, возможно вообще ничего не произойдет - народ подтянется - прояснят.

А так да, если жить в центре или около, кроме как чумаданы довезти общественный транспорт не нужен, тем более, что трамвайные маршруты сильно на любителя проложены, не говоря уже о метро.

У меня то отель как раз не в самом центре, Aadam Wilhelmina Hotel. Решила, что даже если по центру пешком гулять, а вот до центра и потом домой уже на транспорте добираться. Думаю, что проездной выручит очень.
Ева_Я
новичок

Сообщение Ева_Я » 07 фев 2017, 15:28

G.E. писал(а) 07 фев 2017, 14:18:
Ева_Я писал(а) 07 фев 2017, 14:00:Да , прочитала тут уже про турникеты. Как раз буду с чемоданом и еще сумка небольшая дорожная. Буду надеяться, что трамвай подождет пока я с турникетами буду справляться))) Уже боюсь забыть про эти чекины. А что будет, если забуду чекаут сделать?

Нет там никаких опасных турникетов в трамваях. И, кстати, народ довольно свободно делает чекаут заранее, когда трамвай еще не подъехал к остановке.

Думаю, что при недельном проездном забытый чекаут мало на что повлияет. Я один раз потерял 4 евро из-за того, что у меня один раз вместо чекаута получился "чекаут+ новый чекин", но я использовал только разовые билеты. Вообще, как ни странно, мы довольно мало пользовались общественным транспортом в самом Амстердаме (зависит от расположения гостиницы, конечно).

Про досрочный чекаут запомню.
А то чего только не начиталась , пока информацию изучала про билеты на транспорт! Вроде забыл раз приложиться и считай, проездной пропал))) Вот и переживаю.
Ева_Я
новичок

Сообщение snal » 07 фев 2017, 15:34

Если вы забудете сделать чекаут с многодневным проездным, ничего не произойдет. Главное чекин не забывать делать.

Главное, вы же знаете, что проездной GVB действует только на автобусы, трамваи и метро GBV? То есть вы даже за пределы Амстердама особо не выедете с его помощью (в аэропорт можно, да).
snal
участник

Фото: 6
Благодарил (а): 3 раз.
Страны: 38
Отчеты: 1

Сообщение Ева_Я » 07 фев 2017, 15:52

snal писал(а) 07 фев 2017, 15:34:Главное, вы же знаете, что проездной GVB действует только на автобусы, трамваи и метро GBV? То есть вы даже за пределы Амстердама особо не выедете с его помощью (в аэропорт можно, да).

Да, про то что в аэропорт можно по проездному доехать - знаю)) Хотелось бы воспользоваться этим и не платить дополнительно. Тем более по времени я как раз вписываюсь в действие проездного))
А уж за пределы - буду покупать билеты .

Если я по интернету куплю билет в Зандам, как мне его активировать в поезде и можно ли так?
Не знаю, удачный ли это вариант, но гугл выдает маршрут от моего отеля : трамвай 2, метро 50 и поезд Sprinter.
Ева_Я
новичок

Сообщение LirikaNP » 07 фев 2017, 21:50

Подскажите, пожалуйста, на чем можно доехать от центрального вокзала до Нордермаркта? Или можно пешком, не сильно далеко? Спасибо!
LirikaNP
полноправный участник

Фото: 313
Благодарил (а): 103 раз.
Страны: 28
Отчеты: 2

Сообщение ДимаБ » 07 фев 2017, 22:23

LirikaNP писал(а) 07 фев 2017, 21:50:от центрального вокзала до Нордермаркта?

https://www.google.ru/maps/dir/Amsterda ... 52.3794828
ДимаБ
почетный путешественник

Благодарил (а): 241 раз.

Пред.

Список форумовЕвропа ::: туристический форум о ЕвропеБельгия, Нидерланды, Люксембург форум, Всё о БенилюксеТранспорт, как добраться. Аренда авто в Бельгии Нидерландах

Включить мобильный стиль
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика