Железные дороги Голландии / Нидерландов (ns.nl, nshispeed.nl)

Аренда автомобиля в Бельгии, Нидерландах, Люксембурге. Автобусное сообщение внутри стран Бенилюкса, железнодорожное сообщение Бельгия, Нидерланды, Люксембург

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Железные дороги Голландии / Нидерландов (ns.nl, nshispeed.nl)

Сообщение: #401

Сообщение radost_moia » 04 июн 2015, 17:24

Одноразовый билет представляет из себя бумажную карточку с чипом. При покупке одноразового билета к стоимости поездки за сам билет берут дополнительно 1 евро.
Ссылку я Вам дала, чтобы Вы имели представление о том, как делать чек-ин и чек-аут (где, когда и как).
Если с таким незачекиненным билетом сядете в поезд, билет будет считаться недействительным.
radost_moia
путешественник
 
Сообщения: 1779
Регистрация: 29.11.2013
Город: 's Gravenhage
Благодарил (а): 799 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Железные дороги Голландии / Нидерландов (ns.nl, nshispeed.nl)

Сообщение: #402

Сообщение Mofeta_in_the_garden » 02 июл 2015, 16:25

Хотим поехать по маршруту Делфт-Гаага из Амстердама. Правильная ли последовательность действий?
Покупаем билет туда-обратно до Делфта.
Делаем чек-ин, садимся на поезд.
Приезжаем в Делфт, делаем чек-аут. Гуляем в Делфте.
Чек-ин, садимся на обратный поезд.
Выходим в Гааге, чек-аут.
Погуляв в Гааге, чек-ин, садимся на поезд до Амстердама.

Простите, возможно вопросы уже сотню раз задавали, но мозг несколько вскипел.
Mofeta_in_the_garden
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 01.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Железные дороги Голландии / Нидерландов (ns.nl, nshispeed.nl)

Сообщение: #403

Сообщение Амстердамка » 02 июл 2015, 17:11

Все правильно))
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3507
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1752 раз.
Поблагодарили: 1081 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Железные дороги Голландии / Нидерландов (ns.nl, nshispeed.nl)

Сообщение: #404

Сообщение Белка Пушистая » 09 июл 2015, 19:28

Доброго дня всем!
Подскажите, пожалуйста, чем можно доехать из Гронингена до Ассена?
Я неопытный путешественник:(( Сама пока не разберу.
Предполагается прилёт в Гронинген, погулять немного и на Ассен. Хотелось бы автобусом, но информацию про ж/д тоже не лишним будет узнать.
Заранее благодарю!
Белка Пушистая
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 08.07.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Re: Железные дороги Голландии / Нидерландов (ns.nl, nshispeed.nl)

Сообщение: #405

Сообщение radost_moia » 09 июл 2015, 21:00

Белка Пушистая, ответ на ваш вопрос здесь: Из Гронингена в Амстердам (вы же его и задавали).
radost_moia
путешественник
 
Сообщения: 1779
Регистрация: 29.11.2013
Город: 's Gravenhage
Благодарил (а): 799 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Железные дороги Голландии / Нидерландов (ns.nl, nshispeed.nl)

Сообщение: #406

Сообщение AlexRa » 14 авг 2015, 22:30

Здравствуйте. Не совсем понимаю по билетам на поезда NS.
Допустим, хочу съездить из Амстердама в Утрехт, туда и обратно на поезде. Если я не хочу заморачиваться с дневным билетом и OV-chipkaart, у меня остается один вариант - одноразовый бумажный билет туда-обратно (dagretour)? Смотрю стоимость проезда Amsterdam Centraal - Utrecht Centraal на сайте NS. Туда и обратно поучается 7,4 + 7,4 = 14,8 евро. Поскольку это одноразовый билет, то 14,8 +1 = 15,8 евро. Если беру билет в кассе (Tickets & Service), то будет 15,8 + 0,5 + 0,5 = 16,8 евро. Так? Все ли я правильно здесь понимаю?

На пути туда делаю check-in на входе в станцию (как я понял, на аппарате должна мигнуть зеленая лампочка, либо высветиться "Goede reis"). А вот что делать по приезду в Утрехт, ведь билет туда и обратно? Я что, на выходе со станции Utrecht Centraal должен сделать check-out, а потом опять при возвращении с тем же билетом check-in на входе станции Utrecht Centraal и второй check-out в Амстердаме? Или же в Утрехте я ничего с билетом делать не должен и check-out у меня должен быть единственным (как и check-in) при возвращении в Амстердам?

Прошу подсказать. Заранее благодарен.
AlexRa
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 28.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Железные дороги Голландии / Нидерландов (ns.nl, nshispeed.nl)

Сообщение: #407

Сообщение radost_moia » 14 авг 2015, 23:38

хочу съездить из Амстердама в Утрехт, туда и обратно на поезде. Если я не хочу заморачиваться с дневным билетом и OV-chipkaart...

Дневной билет Вам на таком маршруте невыгоден в любом случае: на акции он стоит 17,99 евро, а без - от 51,40 евро.

одноразовый бумажный билет туда-обратно (dagretour)?

Этот бумажный билет будет один, и на нем будет указано, что это Dagretour. Дополнительный евро будет платиться только 1 раз. Если берете в кассе, то 50 центов сервискостов возьмут только один раз (но я не уверена в том, что на кассе придется доплачивать эти 50 центов в принципе; раньше - да, брали сервискосты; потом, вроде как, отменили).

На пути туда делаю check-in на входе в станцию (как я понял, на аппарате должна мигнуть зеленая лампочка, либо высветиться "Goede reis"). А вот что делать по приезду в Утрехт, ведь билет туда и обратно? Я что, на выходе со станции Utrecht Centraal должен сделать check-out, а потом опять при возвращении с тем же билетом check-in на входе станции Utrecht Centraal и второй check-out в Амстердаме? Или же в Утрехте я ничего с билетом делать не должен и check-out у меня должен быть единственным (как и check-in) при возвращении в Амстердам?

Чек-ин в Амстердаме - чек-аут в Утрехте - гуляете-гуляете - чек-ин тем же билетом в Утрехте - чек-аут в Амстердаме.
radost_moia
путешественник
 
Сообщения: 1779
Регистрация: 29.11.2013
Город: 's Gravenhage
Благодарил (а): 799 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Железные дороги Голландии / Нидерландов (ns.nl, nshispeed.nl)

Сообщение: #408

Сообщение AlexRa » 14 авг 2015, 23:53

Спасибо, все досконально объснили
AlexRa
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 28.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Железные дороги Голландии / Нидерландов (ns.nl, nshispeed.nl)

Сообщение: #409

Сообщение AlexRa » 27 авг 2015, 22:35

А можно еще такой вопрос.

Сейчас изучал ситуацию по чешским железным дорогам. Там на поезд приобретается билет, гарантирующий тебе право ехать в вагоне 2-го класса, но не гарантирующий сидячее место (за резервацию сидячего места нужно доплачивать). Впрочем, когда поезд не набит и есть свободные сидячие места, это не актуально.
Как обстоит с этим дело в Голландии? Спасибо.
AlexRa
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 28.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Железные дороги Голландии / Нидерландов (ns.nl, nshispeed.nl)

Сообщение: #410

Сообщение radost_moia » 27 авг 2015, 23:09

Для поездов внутреннего сообщения никакой отдельной резервации не надо, да и не предусмотрена она.
С учетом длины состава и (часто для Intercity) его двухэтажности место обычно найти не проблема, если это не какой-то мега час пик или День короля
radost_moia
путешественник
 
Сообщения: 1779
Регистрация: 29.11.2013
Город: 's Gravenhage
Благодарил (а): 799 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Железные дороги Голландии / Нидерландов (ns.nl, nshispeed.nl)

Сообщение: #411

Сообщение AlexRa » 28 авг 2015, 08:27

Понял, благодарю Вас
AlexRa
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 28.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Железные дороги Голландии / Нидерландов (ns.nl, nshispeed.nl)

Сообщение: #412

Сообщение noveloac » 11 окт 2015, 22:34

Добрый день. Подскажите, знатоки ж/д дорог Голландии. Собираюсь в Голландию в командировку и несколько дней отдохнуть. План перемещений из Стипхола в Амерсфорт в четверг. 4 дня в Амерсфоре - поездки по разным городам в пределах 2-3 часов на поезде. Затем переезд в Харлем на поезде. 3 дня в Харлеме по делам, транспортом не пользуюсь. Потом переезд в Амстердам и поездки по городу на метро и трамвае.
Какой билет лучше приобрести? На сайте ж/д нашел предложение https://www.ns.nl/producten/en/abonneme ... ekend-vrij Weekend Vrij 40% discount off-peak during the week. Unlimited travel at weekends. Это только на ж/д или на весь общественный транспорт? Может быть есть лучше вариант?
С уважением, Артем
noveloac
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 09.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Железные дороги Голландии / Нидерландов (ns.nl, nshispeed.nl)

Сообщение: #413

Сообщение radost_moia » 12 окт 2015, 00:12

На сайте ж/д нашел предложение https://www.ns.nl/producten/en/abonneme ... ekend-vrij Weekend Vrij 40% discount off-peak during the week. Unlimited travel at weekends. Это только на ж/д или на весь общественный транспорт?


Данный абонемент (то есть это не отдельный билет) распространяется только на поездки по жд.
Купить такой абонемент (29 евро - ежемесячная стоимость) можно только, если:
- у Вас есть именная OV-chipkaart (для жителей NL)
и
- возможность оплатить с помощью системы iDeal
и
- счет в голландском банке, с которого каждый месяц будет списываться стоимость этого абонемента.

Конкретно в Вашем случае, можно подсчитать стоимость билетов с OV-чипкартой и без, чтобы узнать, имеет ли смысл покупать анонимную OV-чипкарту за 7,5 евро.
И смотреть предложения по дневным билетам в магазинах типа Kruidvat, Albert Heijn, Blokker, которые билеты продают по акции не за 50 с чем-то евро, а за евро 19.

PS: Cхипхол
Последний раз редактировалось radost_moia 12 окт 2015, 10:22, всего редактировалось 1 раз.
radost_moia
путешественник
 
Сообщения: 1779
Регистрация: 29.11.2013
Город: 's Gravenhage
Благодарил (а): 799 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Железные дороги Голландии / Нидерландов (ns.nl, nshispeed.nl)

Сообщение: #414

Сообщение noveloac » 12 окт 2015, 01:01

Спасибо. Абонемент не для меня. А для руссотуристо какой-нибудь ангеботен есть? Покататься несколько дней.
С уважением, Артем
noveloac
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 09.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Железные дороги Голландии / Нидерландов (ns.nl, nshispeed.nl)

Сообщение: #415

Сообщение radost_moia » 12 окт 2015, 10:17

для руссотуристо какой-нибудь ангеботен есть? Покататься несколько дней

К сожалению, нидерландские железные дороги - не самые туристо-ориентированные. И жд это сами признают.
Никаких специальных туристических абонементов у ns на данный момент не предусмотрено.

Вариантом сэкономить, как я писала раньше, для туриста является покупка Dagkaart (https://www.ns.nl/producten/producten/p/dagkaart) на акции в магазине. На форуме есть отдельная тема - ЖД Голландии, проездной по всей Голландии на день 13,99 евро.. Такой билет действует целый день и очень выгоден, если перемещаться планируете больше, чем 2 городами в этот день. Хотя на "дальние" в пределах NL расстояния окупится и за одну ретурн поездку.

Еще, конечно, есть вариант купить анонимную OV-чипкарту (потому что она нужна для загрузки на нее продукта Samenreiskorting, http://www.ns.nl/reizigers/ovchipkaart/ ... rting.html) и на вокзале уже на месте искать местного жителя, который а) имеет абонемент, позволяющий везти с собой по одному маршруту еще 3-х попутчиков со скидкой 40% и б) имеет желание Вам помочь.
radost_moia
путешественник
 
Сообщения: 1779
Регистрация: 29.11.2013
Город: 's Gravenhage
Благодарил (а): 799 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Железные дороги Голландии / Нидерландов (ns.nl, nshispeed.nl)

Сообщение: #416

Сообщение ASusanin » 25 ноя 2015, 21:00

У меня как неспециалиста по турникетной системе есть вопрос: планирую поездку Брюссель-Амстердам на интерсити, есть билет Брюссель-Розендаль и немецкий билет Розендаль-Амстердам-Мюнхен на одном бланке. Реально ли ехать не выходя из поезда в Розендале для всяких там чекинов, т.е. проезд на поезде IC Брюссель-Амстердам будет покрыт двумя разными билетами?
ASusanin
активный участник
 
Сообщения: 865
Регистрация: 21.04.2014
Город: Брест
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Железные дороги Голландии / Нидерландов (ns.nl, nshispeed.nl)

Сообщение: #417

Сообщение kostja » 25 ноя 2015, 21:05

а какие чекины Вы имеете ввиду?
И что за поезд такой, что идёт через Брюсселя в Амстердам через Розендаль?
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11387
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1770 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Железные дороги Голландии / Нидерландов (ns.nl, nshispeed.nl)

Сообщение: #418

Сообщение radost_moia » 25 ноя 2015, 21:23

ASusanin,
чек-ин и чек-аут делаются только в случаях:
- наличия OV-чипкарты, с которой списывается сумма за проезд;
- наличия чипованного билета на поезд (это может быть как простой бумажный чипованный билет, купленный в кассе и автомате, так и проездной Dagkaart, к примеру).

Обычно речь о чек-инах и чек-аутах идет для внутринидерландских поездов.
Во всех остальных случаях, если у вас имеется электронный билет, купленный онлайн и распечатанный, при этом для внутринидерландских рейсов его НЕ требуется (смотрите условия при покупке) обменять в кассе на билет чипованный, никаких процедур чек-ина и чек-аута делать не надо. Распечатанный билет со штрих-кодом нужно будет предъявлять контролеру, если спросит.
radost_moia
путешественник
 
Сообщения: 1779
Регистрация: 29.11.2013
Город: 's Gravenhage
Благодарил (а): 799 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Железные дороги Голландии / Нидерландов (ns.nl, nshispeed.nl)

Сообщение: #419

Сообщение ASusanin » 25 ноя 2015, 21:26

kostja писал(а) 25 ноя 2015, 21:05:а какие чекины Вы имеете ввиду?
И что за поезд такой, что идёт через Брюсселя в Амстердам через Розендаль?

В новом графике (да и сейчас вроде есть) IC9219, например, (там они каждый час шастают). Все интерсити идут через Розендаль: просто DB за одну и ту же цену продает как Амстердам-Мюнхен, так и Розендаль-Амстердам-Мюнхен и есть вариант сэкономить на 3-х пассажирах в 1 класса евров этак 90
Меня интересуют сам контроль в поезде: на руках будет онлайн-билет SNCB (бельгийский) Zone Bruxelles - Roosendaal и онлайн билет DB Roosendaal - Kufstein, где в качестве промежуточных точек будут указаны Amsterdam Centraal и Muenchen Hbf. Достаточно ли контроллеру в поезде будет такого набора или какие-то танцы придется в Розендале делать (ну типа онлайн билет DB к какому хитрому аппарату приложить)?
ASusanin
активный участник
 
Сообщения: 865
Регистрация: 21.04.2014
Город: Брест
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Железные дороги Голландии / Нидерландов (ns.nl, nshispeed.nl)

Сообщение: #420

Сообщение kostja » 26 ноя 2015, 00:22

Тьфу ты, Вы наверное имеете ввиду голландский Roosendaal (Розендал), а не немецкий Rosendahl (Розендаль)
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11387
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1770 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумТранспорт, как добраться. Аренда авто в Бельгии Нидерландах



Включить мобильный стиль