Железные дороги Голландии / Нидерландов (ns.nl, nshispeed.nl)

Аренда автомобиля в Бельгии, Нидерландах, Люксембурге. Автобусное сообщение внутри стран Бенилюкса, железнодорожное сообщение Бельгия, Нидерланды, Люксембург

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Железные дороги Голландии / Нидерландов (ns.nl, nshispeed.nl)

Сообщение: #501

Сообщение Бакстер » 27 апр 2017, 00:47

Добрый день.
Купил билет Роттердам - Гаага. Без привязки к поезду. На определенное число.
Могу ли я выйти в Делфте (на полпути между Роттердамом и Гаагой), погулять по Делфту и вернуться на поезд и поехать в Гаагу? Или в Делфте есть турникеты, которые не пропустят?
Бакстер
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 25.01.2014
Город: Выборг
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 34
Страны: 45
Отчеты: 2

Re: Железные дороги Голландии / Нидерландов (ns.nl, nshispeed.nl)

Сообщение: #502

Сообщение alexanderrrr » 29 апр 2017, 18:06

Отвечая на сообщение выше -хоть я сам через Дельфт не ездил пока, в этой теме уже 100500 раз писали, что можно так выходить. Билет целый день действует.
Кстати, раз народ активно покупает билеты на сайте бельгийских ж.д., хотел обратить внимание, что можно за брони там получать 2.5 - 3% кешбека за брони у них через сайты de.igraal.com и poulpeo.fr с последующим выводом на paypal (но с одной покупки минимум, скорее всего не наберете). Если не в курсе что такое кешбек - почитайте здесь Ebates скидки и cashback при покупках!
alexanderrrr
путешественник
 
Сообщения: 1379
Регистрация: 16.05.2010
Город: Женева
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 47
Страны: 35

Re: Железные дороги Голландии / Нидерландов (ns.nl, nshispeed.nl)

Сообщение: #503

Сообщение slow_a » 30 апр 2017, 19:04

Здравствуйте! Планировала поехать из Харлема в Алкмаар с заездом в Заандам (и обратно в Харлем). Это непрямой маршрут, нужна пересадка в Амстердаме. Насколько я поняла, в автомате я такой идет купить не могу, поскольку есть прямая ветка Харлем- Алкмаар. Как быть? Покупать отдельные билеты туда и обратно?
Аватара пользователя
slow_a
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 18.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Страны: 41
Пол: Женский

Re: Железные дороги Голландии / Нидерландов (ns.nl, nshispeed.nl)

Сообщение: #504

Сообщение TGK » 30 апр 2017, 23:59

slow_a писал(а):Это непрямой маршрут, нужна пересадка в Амстердаме.


Надо, как всегда, различать две ситуации: из города A поездка в город B проходит в любом случае с пересадкой через город С - в этом случае не надо покупать отдельные билеты, да и выйти/зайти на промежуточной станции можно;
и другая ситуация, когда Вы отклоняетесь от "прямого" маршрута, проложенного сервисом ж/д, чтобы куда-то заехать.

В Вашем случае не важно, что с пересадкой, а важно, что эти города не находятся на "прямой" ветке, т.е. да, Вам придется покупать отдельные билеты на каждый участок маршрута (как я понимаю, Вы не предусматриваете покупку OV-chipkaart).

Но в автомате есть ещё опция via (через), где Вы можете указать город С посередине Вашего "непрямого" маршрута.
TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3238
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 1079 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Железные дороги Голландии / Нидерландов (ns.nl, nshispeed.nl)

Сообщение: #505

Сообщение Comando » 16 июн 2017, 00:08

Есть кто-то, кто может точно сказать, сколько обойдется поездка по ОВ-Чипкарте если чек-ин чек-аут сделать на одной и той же станции с разницей, скажем, 2 часа?

Конкретный пример. Чек-ин в Эйндховене - еду до Венло. Не выходя из вокзала сажусь на обратный поезд и еду снова в Эйндховен. Цель - сопроводить родителей до пересадки на другой поезд в Велно.
1. Будет ли легально ехать Венло-Эйндховен с картой зачекиненой в Эйндховене? это видно контролерам, где имеено сделан чекин? Или за такое оштрафуют?
2. Какову стоимость снимет с карты, если спустя 2-3 часа я зачекаучусь в том же Эйндховене совершив раунд-трип?
Comando
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 06.03.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 36
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Железные дороги Голландии / Нидерландов (ns.nl, nshispeed.nl)

Сообщение: #506

Сообщение radost_moia » 16 июн 2017, 01:04

Есть такое понятие, как запрет обратного рейса без предварительного чек-аута terugsteekverbod. Контролерам видно, когда и где был чек-ин. Так что при вашем варианте на обратном пути стоимость поездки может оказаться 50 евро (штраф за проезд без билета).
radost_moia
путешественник
 
Сообщения: 1782
Регистрация: 29.11.2013
Город: 's Gravenhage
Благодарил (а): 799 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Железные дороги Голландии / Нидерландов (ns.nl, nshispeed.nl)

Сообщение: #507

Сообщение Амстердамка » 16 июн 2017, 15:02

Comando писал(а) 16 июн 2017, 00:08:2. Какову стоимость снимет с карты, если спустя 2-3 часа я зачекаучусь в том же Эйндховене совершив раунд-трип?


Теоретически деньги списаться не должны. Но я бы не рисковала - если поймают контролеры, то поездка вам дорого обойдется (см. пост выше)
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3495
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1744 раз.
Поблагодарили: 1075 раз.
Возраст: 104
Страны: 48
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Железные дороги Голландии / Нидерландов (ns.nl, nshispeed.nl)

Сообщение: #508

Сообщение Alexсаныч » 11 июл 2017, 22:43

1) хотелось бы узнать - станция Eindhoven Strijp-S, есть ли возможность купить билет до Ам=дама в автомате за наличку? или только банковская карточка (честно говоря не особо белорусы дружат с карточками)?

2) из Гааги 19 числа едем в Кёльн. http://www.ns.nl/ цены билета не выдает, перенаправляет на www.nsinternational.nl - и билет стоит то всего 30 евро, но предлагают его купить онлайн. А есть ли смысл? или цена в кассе будет отличаться?

Большое спасибо!
Alexсаныч
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 16.12.2016
Город: Гродно
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51

Re: Железные дороги Голландии / Нидерландов (ns.nl, nshispeed.nl)

Сообщение: #509

Сообщение TGK » 11 июл 2017, 23:36

Alexсаныч писал(а) 11 июл 2017, 22:43:1) хотелось бы узнать - станция Eindhoven Strijp-S, есть ли возможность купить билет до Ам=дама в автомате за наличку? или только банковская карточка

К сожалению, не очень подробная информация
http://www.ns.nl/stationsinformatie/ein ... ijp-s.html
Но если имеются в виду там самые обычные, широко распространенные ns автоматы - то должна быть такая возможность ...

Alexсаныч писал(а) 11 июл 2017, 22:43:2) из Гааги 19 числа едем в Кёльн. http://www.ns.nl/ цены билета не выдает, перенаправляет на http://www.nsinternational.nl

Всё правильно, ns.nl - под местные поезда, по Нидерландам, nsinternational - в соседние страны

Alexсаныч писал(а) 11 июл 2017, 22:43:2) и билет стоит то всего 30 евро, но предлагают его купить онлайн. А есть ли смысл? или цена в кассе будет отличаться?

С большой степенью вероятности - цена может подрасти. Помимо этого, могут в кассах за обслуживание сбор взять (по крайней мере, как-то родственники на это попали)
TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3238
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 1079 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Железные дороги Голландии / Нидерландов (ns.nl, nshispeed.nl)

Сообщение: #510

Сообщение Alexсаныч » 20 июл 2017, 22:16

TGK писал(а) 11 июл 2017, 23:36:
С большой степенью вероятности - цена может подрасти. Помимо этого, могут в кассах за обслуживание сбор взять (по крайней мере, как-то родственники на это попали)

да блин, цена не просто выросла... так что мой совет - покупайте заранее билеты! По Интернету цены были в районе 30- 50 евро (маршрут - Гаага - Кёлн). Билет покупали в день отъезда, за полчаса до выезда. И хотя еще вечером по Инету цена была что то около 35 евро - билеты стоили 68 евро !
Не очень так гуманно
Alexсаныч
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 16.12.2016
Город: Гродно
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51

Re: Железные дороги Голландии / Нидерландов (ns.nl, nshispeed.nl)

Сообщение: #511

Сообщение Comando » 21 июл 2017, 10:26

это больше касается немецкого поезда.
В Голландии цена на поезд всегда одна, не меняеься, если речь внутренних Голландских поездах. Ну в кассе кажись +1 евро за чип-карточку возьмут.

А потому что сегмент Утрехт-Кельн у вас был немецкий - вот дойчеБан цены сильно разбрасывает.
Comando
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 06.03.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 36
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Железные дороги Голландии / Нидерландов (ns.nl, nshispeed.nl)

Сообщение: #512

Сообщение gie » 29 авг 2017, 23:44

Уважаемые форумчане, прошу вашего совета.
Еду в командировку в Утрехт. План таков: в день прилёта из Скипхола уехать в Амстердам, побродить там день, после чего вечером пеереехать по месту назначения. В день отлёта - сразу из Утрехта в Скипхол. Соответственно, планируется 3 поездки на поезде и минимум две на автобусе (возможно и больше, вопрос с внутренней логистикой ещё не решён). Вижу два варианта:

1. Покупать на поезда одноразовые карты. При этом возникают вопросы с возмещением затрат:
1.1 . Я знаю, что такие карты будут на 1 евро дороже - а на них самих будет указана какая цена, без учёта этого евро?
1.2. Выдаёт ли автомат, который продаёт эти карты, какую-нибудь выписку (планирую платить банковской картой).
1.3. Так пока и не разобрался пока с оплатой городского транспорта в Утрехте. Есть у них одноразовые билеты?

2. Купить OV-карту и везде ездить по ней. В Скипхоле занулить карту. Если есть возможность - тут же в ноутбуке снять отчёт о поездках, после чего карту сдать. Не получится - оставить карту себе на будущее, отчёт снять по возвращении домой. Вопросы:
2.1. Аналогично, при покупке OV-карты какая-то выписка о её стоимости выдаётся (чтобы за неё заплатил работодатель, а не я сам)?
2.2. Есть ли у кого опыт, принимает ли бухгалтерия выписку о поездках с сайта OV?
2.3. Есть ли у кого опыт сдачи OV-карты, легко ли её сдать с выдачей стоимости на счёт в русском банке (наличкой, как я понимаю, не выдают)?
2.4. При занулении карты, деньги выдают наличными или на счёт в банке? Есть ли какие-то лайфхаки, чтобы не терять при этом 1 евро на административные расходы?

Буду благодарен за любые советы!
gie
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 29.08.2017
Город: Киров
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Железные дороги Голландии / Нидерландов (ns.nl, nshispeed.nl)

Сообщение: #513

Сообщение radost_moia » 30 авг 2017, 11:17

gie, попробую ответить на ваши вопросы.

gie писал(а) 29 авг 2017, 23:44:1.1 . Я знаю, что такие карты будут на 1 евро дороже - а на них самих будет указана какая цена, без учёта этого евро?

На билете должна быть указана и сама цена, и стоимость надбавки (написано должно быть toeslag 1 euro).

gie писал(а) 29 авг 2017, 23:44:1.2. Выдаёт ли автомат, который продаёт эти карты, какую-нибудь выписку (планирую платить банковской картой).

Не припомню, чтобы автоматы выдавали чеки. Для голл. бухгалтерии и отчетности достаточно самого билета, на котором указана стоимость поездки. В крайнем случае, билет можно покупать в кассе и просить у них чек.

gie писал(а) 29 авг 2017, 23:44:1.3. Так пока и не разобрался пока с оплатой городского транспорта в Утрехте. Есть у них одноразовые билеты?

Есть, покупаются у водителей автобусов/трамваев. https://u-ov.info/plan-mijn-reis/visit-utrecht-area/

gie писал(а) 29 авг 2017, 23:44:Если есть возможность - тут же в ноутбуке снять отчёт о поездках, после чего карту сдать.

А кому вы собрались карту сдавать? Ее назад никто не принимает, карта выдается сроком действия на 5 лет. 7,5 евро стоимости карты не возвращаются. Так что вариант - только забрать с собой, чтобы в следующий раз не тратиться на покупку. Дома спокойно можете проверить и распечатать все транзакции по карте на сайте https://www.ov-chipkaart.nl/ov-chip-and ... s-card.htm.

gie писал(а) 29 авг 2017, 23:44:2.1. Аналогично, при покупке OV-карты какая-то выписка о её стоимости выдаётся (чтобы за неё заплатил работодатель, а не я сам)?

Покупайте в кассе и просите чек.

gie писал(а) 29 авг 2017, 23:44:2.2. Есть ли у кого опыт, принимает ли бухгалтерия выписку о поездках с сайта OV?

Голландская бухгалтерия принимает. Не думаю, что у вашей бухгалтерии с этим могут быть проблемы.

gie писал(а) 29 авг 2017, 23:44:2.3. Есть ли у кого опыт сдачи OV-карты, легко ли её сдать с выдачей стоимости на счёт в русском банке (наличкой, как я понимаю, не выдают)?
2.4. При занулении карты, деньги выдают наличными или на счёт в банке? Есть ли какие-то лайфхаки, чтобы не терять при этом 1 евро на административные расходы?

Как раз наличкой и выдают - в информационном/сервисном пункте, - если баланс карты меньше 30 евро. От 1 евро на административные расходы не отвертеться.
Рассчитайте так, чтобы к поездке в Схипхол на карте оставалось меньше 30 евро, и не надо будет заморачиваться с возвратом денег на банковский счет. В реальности для чек-ина в поезд на карте должно хватить баланса в 16 евро: 20 евро - минимальная сумма, с которой ns разрешает чек-ин, а сама система OV позволяет уйти в минус до 4 евро.
radost_moia
путешественник
 
Сообщения: 1782
Регистрация: 29.11.2013
Город: 's Gravenhage
Благодарил (а): 799 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Железные дороги Голландии / Нидерландов (ns.nl, nshispeed.nl)

Сообщение: #514

Сообщение Comando » 30 авг 2017, 12:40

gie писал(а) 29 авг 2017, 23:44:Уважаемые форумчане, прошу вашего совета.

Если вам "как попроще" - то я бы в кассе покупал все 3 билета на поезда и получал там же чеки. Возможно, первый билет сможете купить Схипхол - Утрехт (через Амстердам Централ).
В автобусах у водителей продают билетики, на них есть цена, это выходит дороже, чем по ОВ-карте. Но для отчета в бухгалтерии мне кажется пару лишних евро не суть, зато вам не надо думать, как доказывать, что бумажка с сайта - это документ.

в варианте с ОВ-картой дешевле для компании не выйдет(ее цена 7.5 евро(в кассе на это дадут чек, в бухгалтерию тоже можно сдать) + обналичка остатка). Но как бонус можете себе карточку оставить
Comando
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 06.03.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 36
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Железные дороги Голландии / Нидерландов (ns.nl, nshispeed.nl)

Сообщение: #515

Сообщение gie » 30 авг 2017, 15:49

Большое спасибо за ответы!

radost_moia писал(а) 30 авг 2017, 11:17:На билете должна быть указана и сама цена, и стоимость надбавки (написано должно быть toeslag 1 euro).

Отлично. Ни у кого не сохранилось подобного билетика, можете посмотреть, есть ли эта запись?

radost_moia писал(а) 30 авг 2017, 11:17:А кому вы собрались карту сдавать?

Вроде, у них на сайте описана такая возможность. Хотя, разумеется, хотелось бы оставить карту себе, на следующие поездки.

radost_moia писал(а) 30 авг 2017, 11:17:Покупайте в кассе и просите чек.

А в Скипхоле есть касса или только автоматы стоят?

radost_moia писал(а) 30 авг 2017, 11:17:Не думаю, что у вашей бухгалтерии с этим могут быть проблемы.

У нас такая бухгалтерия... Мы когда из Москвы приезжаем, то сдаём и чип-карту метро, и чек на её покупку...
Если совсем обнаглеть - кто-нибудь может снять отчёт за произвольные даты, я в бухгалтерию бы его кинул чтобы узнать, примут они его или нет?

Comando писал(а) 30 авг 2017, 12:40:в варианте с ОВ-картой дешевле для компании не выйдет(ее цена 7.5 евро(в кассе на это дадут чек, в бухгалтерию тоже можно сдать) + обналичка остатка). Но как бонус можете себе карточку оставить

Ну, лишние несколько евро для компании лично меня не волнуют. Карточку, к сожалению, скорее всего тоже придётся сдать...
Тут больше другой вопрос - у нас отель не в центре и на погулять вечером придётся ездить самим, так что тут ещё вопрос личной экономии стоит.
Буду думать...
gie
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 29.08.2017
Город: Киров
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Железные дороги Голландии / Нидерландов (ns.nl, nshispeed.nl)

Сообщение: #516

Сообщение gie » 30 авг 2017, 16:14

gie писал(а) 30 авг 2017, 15:49:radost_moia писал(а) Сегодня, 11:17:
На билете должна быть указана и сама цена, и стоимость надбавки (написано должно быть toeslag 1 euro).

Отлично. Ни у кого не сохранилось подобного билетика, можете посмотреть, есть ли эта запись?

Снимаю вопрос, нашёл пример в интернете.

Веду сложные переговоры с бухгалтерией. Они поддерживают вариант, предложенный Comando, но при этом требуют чеков. В автобусах, как я понимаю, с чеками будет туго...
(Кстати, radost_moia, я правильно понимаю, что в автобусах никаких сервисных сборов за выдачу бумажного билета нет, и он стоит столько, сколько на нём написано?)
gie
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 29.08.2017
Город: Киров
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Железные дороги Голландии / Нидерландов (ns.nl, nshispeed.nl)

Сообщение: #517

Сообщение radost_moia » 30 авг 2017, 16:55

gie писал(а) 30 авг 2017, 15:49:у них на сайте описана такая возможность

На сайте OV в разделе "Возврат сальдо - возврат сальдо с действующей карты" есть информация о том, что карту нужно прикладывать к бумажной форме, которая заполняется, если хотите получить деньги на банковский счет. При этом речь идет только о возврате сальдо с карты, а саму карту после отправки возвращать вам никто не будет. И деньги за нее тоже не возвращаюся. Так что, на мой взгляд, в вашем случае такой вариант просто лишен смысла : останетесь и без 7,5 евро, и без самой карты.

gie писал(а) 30 авг 2017, 15:49:А в Сxипхоле есть касса или только автоматы стоят?

Есть и кассы.

gie писал(а) 30 авг 2017, 15:49:кто-нибудь может снять отчёт за произвольные даты, я в бухгалтерию бы его кинул чтобы узнать, примут они его или нет?

Вот здесь есть пример. Народ за 2014 год скриншот сделал, но и сейчас сводка по транзакциям выглядит примерно так же. В любом случае, есть возможность сделать выписку и на английском.

gie писал(а) 30 авг 2017, 16:14:в автобусах никаких сервисных сборов за выдачу бумажного билета нет, и он стоит столько, сколько на нём написано

Правильно понимаете. Только стоимость билета, без доплат. На билете написана его цена. В автобусах чеков не выдают.
radost_moia
путешественник
 
Сообщения: 1782
Регистрация: 29.11.2013
Город: 's Gravenhage
Благодарил (а): 799 раз.
Поблагодарили: 1084 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Железные дороги Голландии / Нидерландов (ns.nl, nshispeed.nl)

Сообщение: #518

Сообщение gie » 30 авг 2017, 20:58

Большое спасибо за помощь! Бухгалтерия согласилась принять одноразовые билеты, на которых написана их стоимость.
gie
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 29.08.2017
Город: Киров
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Железные дороги Голландии / Нидерландов (ns.nl, nshispeed.nl)

Сообщение: #519

Сообщение Comando » 31 авг 2017, 11:10

gie писал(а) 30 авг 2017, 15:49:Тут больше другой вопрос - у нас отель не в центре и на погулять вечером придётся ездить самим, так что тут ещё вопрос личной экономии стоит.
Буду думать...

В автобусах, насколько я знаю(может отличаться по городам), можно купить дневной билетик. То есть если вам нужно в офис, потом в отель - берете для этого дневной билетик, возможно он будет немного дороже чем два отдельных, а может и дешевле.(6 Евро?) Ну а потом вечером им же пользуетесь для личных целей.
Comando
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 06.03.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 36
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Железные дороги Голландии / Нидерландов (ns.nl, nshispeed.nl)

Сообщение: #520

Сообщение bea-trissa » 31 авг 2017, 12:21

Привет всем знатокам!
Я собралась за один день посетить Мадуродам в Гааге, Ждуна в Лейдене и если останется время – Харлем. Судя по карте, это все по пути.
Изначально план был такой: утром ехать из Амстердама в Гаагу, потом “перебежками” через Лейден и Харлем обратно в Амстердам.
Правильно ли я понимаю, что мне нужно просто купить простой билет Амстердам-Гаага dagretour и не забывать чек-ин и чек-аут на каждой станции, где буду входить-выходить? Должен ли поезд Гаага-Лейден иметь конечный пункт именно Амстердам, или доехать можно будет на любом до Лейдена, потом от Лейдена до Харлема и затем уже до Амстердама?
bea-trissa
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 05.07.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумТранспорт, как добраться. Аренда авто в Бельгии Нидерландах



Включить мобильный стиль