Брюссель - расчет стоимости поездок (авто или поезд)

Аренда автомобиля в Бельгии, Нидерландах, Люксембурге. Автобусное сообщение внутри стран Бенилюкса, железнодорожное сообщение Бельгия, Нидерланды, Люксембург

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Брюссель - расчет стоимости поездок (авто или поезд)

Сообщение: #1

Сообщение Sidorov_Sazon » 25 окт 2014, 01:20

Помогите посчитать и выбрать лучший вариант, пжл.
Едем вчетвером. 2 взрослых + 2 тина (13 и 18 лет). Жить будем в Брюсселе и оттуда планируем выезжать в Брюгге, Гент и Антверпен (по 1 дню на каждый город). Все поездки - посреди недели, не в выходные.
Мучаюсь с выбором - авто или поезд.
Если поездом, то получается 4 чел* 2 конца*3 города=24 поездки. Т.е.либо 2 Pass'а и разовые билеты, либо 3 Pass'а. Итого около 240 евро.
Авто обычно берем с полной страховкой (тем более в этот раз не хочется из-за 3-х дней "замораживать" залог на карте на непонятный срок). В Europcar Пежо 208 стоит на 3 дня 111 евро + 69 евро за пакет GoZen (который, как я понимаю, и обеспечивает отсутствие франшизы и доп. страховые опции)
Итого 180 евро. Плюс парковки и бензин (думаю, около 100 евро?)
Получается, что авто не на много (около 40 евро) дороже, но зато появляется доп. возможность зарулить еще куда-нибудь по дороге.

Что посоветуете?
Может я не учитываю какие-то особенности - может есть какие-то семейные или ученические билеты? Или стоит поискать другие прокатные конторы (я конечно их смотрел - без франшизы предложений мало, Europcar - лучшее из просмотренного).
Sidorov_Sazon
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 10.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской
rent car в Бельгии

Re: Брюссель - расчет стоимости поездок (авто или поезд)

Сообщение: #2

Сообщение antel18 » 25 окт 2014, 01:58

Сторонников поездов много, но мое мнение - для 4-х человек лучше авто. Посмотрите SIXT. На 3 дня те же деньги с нулевой франшизой. Промо код на скидку 10% ищется на раз.
Стоимость парковки за день не более 10 евро в крытом паркинге + 50 евро на бензин.
Антверпен можно объединить с Мехеленом (Mechelen) и/или Лиром (Lier).
antel18
путешественник
 
Сообщения: 1342
Регистрация: 05.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 57
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Брюссель - расчет стоимости поездок (авто или поезд)

Сообщение: #3

Сообщение Sidorov_Sazon » 25 окт 2014, 02:59

Спасибо.
SIXT посмотрел. Там вроде даже с 10% скидкой дороже получается, защита от угона идет как доп. опция (?) и есть ограничение по пробегу - 250 км в день (хотя до Брюгге и обратно должно хватить, в другие города - тем более)
Sidorov_Sazon
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 10.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Брюссель - расчет стоимости поездок (авто или поезд)

Сообщение: #4

Сообщение antel18 » 25 окт 2014, 12:26

SIXT просто предложил как альтернативу, т.к. нравится их работа. Проверил по стоимости +/- тоже самое как Europcar. По защите от угона у SIXT не понимаю. Крайние два раза ТР не брал и залогов за TP не было, но при этом брал с 0 франшизой (Севилья и Дюссельдорф). Как плюс - можно оплатить аренду сразу на 10 евро дешевле, стоимость 0 франшизы меньше. Как минус - стоимость самой аренды больше.
У Europcar как минус ограничение по пробегу 450 км. за 3 дня, но Вы должны уложиться или 0,23 евро/км сверху. Как минус - не увидел предоплату. Как плюс - можно ещё отжать цену, если применить код скидки. С кодом 44571243 цена аренды 88,58 + 69 евро Go Zen+ = 157,58
antel18
путешественник
 
Сообщения: 1342
Регистрация: 05.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 57
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Брюссель - расчет стоимости поездок (авто или поезд)

Сообщение: #5

Сообщение Гость » 25 окт 2014, 13:05

Если на машине, то зачем на ночь возвращаться в Брюссель? ИМХО, маршрут по кругу получится рациональнее. В Брюгге парковка, например, на железнодорожном вокзале от 5 до 24 часов - 3,5 евро. До исторической части - 5 мин. пешком. Брал на днях в Europcar, так у них никаких ограничений на пробег. Правда бронировал на vayama.com, а ваучер пришел от английского агента. Цены самые низкие были именно на авто Europcar. И внимательно принимайте автомобиль: мне дали авто (как оказалось - после аварии) с неработающим правым дворником и ненажимающимся акселератором... Прикольно это было обнаружить ночью на трассе под проливным дождем. Правда, на следующий день в Париже в аэропорту поменяли.
Гость

 

Re: Брюссель - расчет стоимости поездок (авто или поезд)

Сообщение: #6

Сообщение antel18 » 25 окт 2014, 13:21

tony114 писал(а) 25 окт 2014, 13:05:Брал на днях в Europcar, так у них никаких ограничений на пробег.

В какой стране брали? В Брюсселе у Europcar и SIXT, если брать напрямую, ограничения на пробег есть.

tony114 писал(а) 25 окт 2014, 13:05:Если на машине, то зачем на ночь возвращаться в Брюссель? ИМХО, маршрут по кругу получится рациональнее.

Не соглашусь и поддержу ТС. Правильно, что Брюссель выбран как базовый лагерь и дальше радиальные выезды из него. С семейством (!) лучше бросить вещи в одном месте и налегке передвигаться дальше, а не с полным багажником. Эти заселения-выселения, сборы-разборы чемоданов занимают жуть как много времени. . Проверено.
antel18
путешественник
 
Сообщения: 1342
Регистрация: 05.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 57
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Брюссель - расчет стоимости поездок (авто или поезд)

Сообщение: #7

Сообщение Горыныч » 25 окт 2014, 13:46

antel18 писал(а) 25 окт 2014, 13:21: Эти заселения-выселения, сборы-разборы чемоданов занимают жуть как много времени.

Ну, да.
Как вариант - поселиться в Брюгге (Генте) на 3 дня и оттуда делать выезды...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Брюссель - расчет стоимости поездок (авто или поезд)

Сообщение: #8

Сообщение Гость » 25 окт 2014, 17:43

Брал в Брюсселе в аэропорту, но через агента.
Гость

 

Re: Брюссель - расчет стоимости поездок (авто или поезд)

Сообщение: #9

Сообщение Sidorov_Sazon » 26 окт 2014, 23:41

Горыныч писал(а) 25 окт 2014, 13:46:
antel18 писал(а) 25 окт 2014, 13:21: Эти заселения-выселения, сборы-разборы чемоданов занимают жуть как много времени.

Ну, да.
Как вариант - поселиться в Брюгге (Генте) на 3 дня и оттуда делать выезды...

Уточню - в Бельгии будем около недели. 3 дня - это только на указанные выше 3 города.
жить в Брюсселе вроде как выгоднее - предложений больше, цены пониже ИМХО
Опять же прилет вечерний, вылет - ранний. Из Брюсселя удобнее.

Выяснил, что для молодежи тоже есть свои Go Pass - 10 поездок за 51 евро. тогда получается, что можно купить один rail Pass 10 +один Go Pass 10
и по ним съездить в 2,5 )) города, а вернуться , например, из Гента по стандартным билетам.
Тогда получается дешевле, чем на машине.
"+" - нет ограничений в дегустации пива
"-" - не заедем в другие места (а хотелось бы )

Кстати, а нельзя ли купить Pass"ов не 10, а больше - штук 16 ? или только кратное 10 кол-во : 10-20-30 ?
Sidorov_Sazon
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 10.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Брюссель - расчет стоимости поездок (авто или поезд)

Сообщение: #10

Сообщение Горыныч » 27 окт 2014, 00:13

Sidorov_Sazon писал(а) 26 окт 2014, 23:41:Уточню - в Бельгии будем около недели. 3 дня - это только на указанные выше 3 города.жить в Брюсселе вроде как выгоднее - предложений больше, цены пониже ИМХООпять же прилет вечерний, вылет - ранний. Из Брюсселя удобнее.

Так я же не предлагаю вычеркнуть Брюссель. Можно поделить эту неделю, совсем не обязательно все время жить в Брюсселе...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Брюссель - расчет стоимости поездок (авто или поезд)

Сообщение: #11

Сообщение lucik333 » 01 дек 2014, 07:33

собираемся в бенелюкс и германию весной. Семья 2+2, 12 дней путешествий, собираемся ездить каждые 2-3 дня. По моим подсчетам получается гораздо выгодней брать машину напрокат. Чего я не знаю? Парковка везде платная? Сколько может стоить? Или все-таки я чего не понимаю и надо поезд?
lucik333
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 01.12.2014
Город: Виннипег
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Брюссель - расчет стоимости поездок (авто или поезд)

Сообщение: #12

Сообщение trente_trois » 02 дек 2014, 18:13

lucik333 писал(а) 01 дек 2014, 07:33:собираемся в бенелюкс и германию весной. Семья 2+2, 12 дней путешествий, собираемся ездить каждые 2-3 дня. По моим подсчетам получается гораздо выгодней брать машину напрокат. Чего я не знаю? Парковка везде платная? Сколько может стоить? Или все-таки я чего не понимаю и надо поезд?

Парковка платная не везде, может стоить по-разному. На четырёх человек обычно машина дешевле, чем поезд. Из минусов --- очень дорогой бензин (по сравнению с российскими ценами), сейчас ~1.50 за литр.
trente_trois
активный участник
 
Сообщения: 687
Регистрация: 01.08.2011
Город: Nuremberg
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 36
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Брюссель - расчет стоимости поездок (авто или поезд)

Сообщение: #13

Сообщение earthmen » 03 дек 2014, 23:26

задавал вопрос по парковкам в другом форуме, но ответа не было, может здесь мне ответят ))). Не буду писать вопрос, просто дам ссылку Парковки в Брюсселе
earthmen
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 05.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 26
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумТранспорт, как добраться. Аренда авто в Бельгии Нидерландах



Включить мобильный стиль