Железные дороги Бельгии SNCB - как пользоваться

Аренда автомобиля в Бельгии, Нидерландах, Люксембурге. Автобусное сообщение внутри стран Бенилюкса, железнодорожное сообщение Бельгия, Нидерланды, Люксембург

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Железные дороги Бельгии SNCB - как пользоваться

Сообщение: #141

Сообщение Ekaterina632 » 26 авг 2017, 12:00

Karelanna, давайте разбираться. Weekend ticket подходит для маршрутов туда-обратно, я у Вас таких не вижу. Для пассажира 24 лет можно брать go pass 1 (см. пункт 6 шпаргалки). Для взрослого можно брать стандартный билет.
нужно добраться из аэропорта до вокзала в Брюсселе.

Это в какой день? Если не 5, 6, 7 октября, и надо будет проехать только отрезок Брюссель-аэропорт, то берите стандартные билеты (молодому пассажиру тоже). На всякий случай напоминаю, что есть прямые поезда аэропорт-Брюгге и аэропорт-Антверпен.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3109
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Железные дороги Бельгии SNCB - как пользоваться

Сообщение: #142

Сообщение Karelanna » 26 авг 2017, 14:54

Как раз 05 и нужно в Брюгге, т.е. мы берём стандарт Тикет и гоу пасс. Получается нам надо брать 3 билета и 3 гоу пасса? Билеты же действуют только на один переезд?
Karelanna
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 12.02.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Железные дороги Бельгии SNCB - как пользоваться

Сообщение: #143

Сообщение Ekaterina632 » 26 авг 2017, 19:14

А обратно в аэропорт едете 7 числа прямо из Антверпена? Если да, то все верно: берете 3 standard и 3 go pass 1
3 гоу пасса

Будьте внимательны, есть go pass 10 и есть go pass 1. Вам нужен последний.
Билеты же действуют только на один переезд?

Я не очень Вас поняла, смотря что Вы имеете ввиду под переездом. Стандартный билет действует на один маршрут из точки А в точку Б. При этом по пути Вы можете совершать пересадки.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3109
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Железные дороги Бельгии SNCB - как пользоваться

Сообщение: #144

Сообщение suprematizm » 28 авг 2017, 09:10

Если weekend ticket действителен до 19:00 понедельника, мне к этому времени нужно хотя бы быть в поезде или уже закончить поездку? Если я сяду в электричку отправлением например 18.55 от станции, указанной в билете, билет будет действовать до конца пути?
suprematizm
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 19.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 37
Страны: 29

Re: Железные дороги Бельгии SNCB - как пользоваться

Сообщение: #145

Сообщение Ekaterina632 » 28 авг 2017, 09:47

Если weekend ticket действителен до 19:00 понедельника

suprematizm, а где Вы нашли информацию, что билет действителен именно до 19:00 понедельника?
Я в подробном описании правил использования билета вижу
A partir du 29.06.2017 au 28.08.2017 inclus, vous pouvez effectuer le voyage aller le jeudi à partir de 19h00, le vendredi,
le samedi, le dimanche ou le lundi. Le voyage retour peut être effectué le jeudi après 19h00, le vendredi, le samedi, le
dimanche ou le lundi. Le Billet Week-end est également valable le 15.08.2017.

Т.е. я так понимаю, что если Вы едете между 29.06.2017 и 28.08.2017, то поездка может быть совершена в четверг (но только после 19:00), пятницу, субботу, воскресенье или понедельник.
На всякий случай напоминаю, что weekend ticket действует не только с вечера пятницы по воскресенье только в определенные даты. Смотрите календарь здесь
http://www.belgianrail.be/en/travel-tic ... 52A6F3.pdf
Синим выделены дни, когда действие билета начинается с 19:00, остальные выделенные дни - без временных ограничений
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3109
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Железные дороги Бельгии SNCB - как пользоваться

Сообщение: #146

Сообщение suprematizm » 28 авг 2017, 09:57

Сайт даёт купить weekend ticket с отправлением и возвращением сегодня, а на завтра уже нет. Ну и а описании при покупке билета "In July and August, from Thursday evening (from 7 pm) to Monday evening"
Update я кажется недопонял ваш ответ. Сегодня я могу пользоваться билетом весь день, а не только до 19?
suprematizm
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 19.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 37
Страны: 29

Re: Железные дороги Бельгии SNCB - как пользоваться

Сообщение: #147

Сообщение Ekaterina632 » 28 авг 2017, 10:04

Сегодня я могу пользоваться билетом весь день, а не только до 19?

Верно
Сайт даёт купить weekend ticket с отправлением и возвращением сегодня, а на завтра уже нет.

Так завтра уже вторник
In July and August, from Thursday evening (from 7 pm) to Monday evening

Действительно, не очень толково они перевели свой сайт. По временным ограничениям проще ориентироваться по календарю по ссылке, которую я дала выше.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3109
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Железные дороги Бельгии SNCB - как пользоваться

Сообщение: #148

Сообщение proverka77 » 28 авг 2017, 12:27

Подскажите, пожалуйста, едем из Брюгге в Париж на поезде. Пересадка до Лилля будет в городе Kortrijk всего 11 минут, боюсь не успеть. Если кто-то так делал, скажите, где смотреть расписание (с какого пути отправляется поезд), какие там переходы (подземные/надземные), вокзал, кажется, небольшой, но сколько там вообще путей, есть ли шанс заблудиться?
proverka77
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 21.08.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Железные дороги Бельгии SNCB - как пользоваться

Сообщение: #149

Сообщение Ekaterina632 » 28 авг 2017, 12:50

Пересадка до Лилля будет в городе Kortrijk всего 11 минут, боюсь не успеть.

Не волнуйтесь, короткие пересадки в Бельгии это норма. Найдите свой поезд в расписании здесь
https://www.b-europe.com
Если щелкните на значок +i, то увидите подробную информацию по маршруту и, скорее всего, будет указана платформа. Но на станции все равно лучше быть внимательными, и проверять номер, т.к. могут быть изменения.
какие там переходы (подземные/надземные), вокзал, кажется, небольшой, но сколько там вообще путей, есть ли шанс заблудиться?

Насколько я помню - переходы подземные, как и вообще почти везде в Бельгии. Шансов заблудиться мало. Уже в подземном переходе могут быть экраны с расписанием поездов и платформами. Не исключено, что уже в поезде будут объявлять, на какую платформу идти, чтобы попасть на поезд до Лилля, но скорее всего только на нидерландском и французском. Можете не стесняться и прямо в поезде или на платформе спросить контролера, куда идти. Большинство из них прилично говорит по-английски. Наверняка платформы будут довольно близко, и большинство пассажиров пойдет на Ваш поезд, т.к. направление популярное, так что поглядывать за движением толпы тоже не помешает.
В общем, сильно расслабляться не стоит, придется действовать оперативно, но и серьезного повода для беспокойства я не вижу.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3109
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Железные дороги Бельгии SNCB - как пользоваться

Сообщение: #150

Сообщение Kristina_Kond » 28 авг 2017, 13:16

Ekaterina632 писал(а) 25 авг 2017, 23:44:А за неделю в Бельгии Вы больше не будете никуда ездить? На проездной 10 поездок не получится набрать?

кроме Брюгге по Бельгии никуда не планируем.
на второй день собираемся одним днем в Люксембург,
на третий день одним днем в Париж,
на четвертый в Амстердам, этим же вечером в Роттердам, там ночь, пятый день вечером из Роттердама в Брюссель,
шестой день в Брюсселе полностью
и на седьмой день в Брюгге туда-обратно, а вечером в аэропорт.
как-то так)
Kristina_Kond
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 17.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Железные дороги Бельгии SNCB - как пользоваться

Сообщение: #151

Сообщение Ekaterina632 » 28 авг 2017, 14:01

Kristina_Kond, если хотите сэкономить, я считаю, Вам определенно стоит задуматься о покупке rail pass (см. пункты 4 и 9.2). Например, только на однодневной поездке в Люксембург можно будет сэкономить 20 евро на человека по сравнению с обычными билетами.
кроме Брюгге по Бельгии никуда не планируем.

Но значительная часть пути все равно будет проходить по территории Бельгии, где все еще действует rail pass, так что на пути в Люксембург и Нидерланды и обратно он может очень пригодится. Только с Парижем не поможет.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3109
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Железные дороги Бельгии SNCB - как пользоваться

Сообщение: #152

Сообщение Kristina_Kond » 28 авг 2017, 16:26

Ekaterina632 писал(а) 28 авг 2017, 14:01:если хотите сэкономить, я считаю, Вам определенно стоит задуматься о покупке rail pass (см. пункты 4 и 9.2).

спасибо) буду изучать) сэкономить хочется, хотя конечно проще просто купить билет без всяких пересадок)
Kristina_Kond
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 17.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Железные дороги Бельгии SNCB - как пользоваться

Сообщение: #153

Сообщение Ekaterina632 » 28 авг 2017, 16:35

проще просто купить билет без всяких пересадок)

А в случае того же Люксембурга пересаживаться в любом случае не надо. По сути выбирать надо только для Амстердама - на прямом скоростном thalys или на локальных с пересадками. Но даже если в Амстердам поехать на скоростном поезде, все равно набирается много поездок чисто по бельгийской территории. В общем, если захотите, то почитаете и увидите, что возможность прилично сэкономить не так сложна как кажется
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3109
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Железные дороги Бельгии SNCB - как пользоваться

Сообщение: #154

Сообщение skinny73 » 14 сен 2017, 16:54

Здравствуйте, скажите а простой билет на поезд IC Брюссель-Амстердам привязан к поезду и времени или только к дате, я могу, купив его заранее онлайн, на любом поезде ехать или пропишется определенный?
skinny73
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 07.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Железные дороги Бельгии SNCB - как пользоваться

Сообщение: #155

Сообщение Ekaterina632 » 14 сен 2017, 17:00

Здравствуйте, скажите а простой билет на поезд IC Брюссель-Амстердам привязан к поезду и времени или только к дате, я могу, купив его заранее онлайн, на любом поезде ехать или пропишется определенный?

Можете ехать на любом. Если смотрите билеты на https://www.b-europe.com то можете найти свой поезд в расписании и кликнуть на fare conditions, там скорее всего будет сказано
Ticket valid for any conventional train on the requested route during the whole validity period of the ticket (for homeprinted tickets, the validity period is limited to the requested travel date). Not valid on high-speed trains

Под high-speed trains в данном случае подразумевается Thalys
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3109
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Железные дороги Бельгии SNCB - как пользоваться

Сообщение: #156

Сообщение skinny73 » 14 сен 2017, 19:40

Спасибо. Я ещё заметил что на поезда бывает крайне низкая цена , в этом случае рядом с временем стоит значок с воскл знаком красного цвета, а под ним инф на голландском языке, пытаюсь автоматически перевести - не могу все равно понять что это значит. Типа ведутся работы, а где когда и помешает ли это мне - не ясно
skinny73
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 07.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Железные дороги Бельгии SNCB - как пользоваться

Сообщение: #157

Сообщение Ekaterina632 » 15 сен 2017, 10:22

skinny73, если хотите, то можете написать здесь или мне в личку какой поезд Вы смотрите, и вместе попытаемся разобраться, что там за работы и помешают ли они Вам.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3109
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Железные дороги Бельгии SNCB - как пользоваться

Сообщение: #158

Сообщение fiona123 » 15 сен 2017, 11:21

skinny73 писал(а) 14 сен 2017, 19:40:Я ещё заметил что на поезда бывает крайне низкая цена , в этом случае рядом с временем стоит значок с воскл знаком красного цвета

Я только что вернулась из Бельгии, в последние дни отменяли поезда на люксембургском направлении, в Брюсселе не ходили поезда через вокзал Schuman, были проблемы с рядом других поездов, были частичные отмены траектории вообще (в голосовых объявлениях говорили про затопления путей и проблемы с сигнализацией), поэтому лучше проверять свой поезд на сайте накануе поездки дополнительно.
Но цена из-за этого на электрички не менялась, и обычно можно добраться по какой-то альтернативной траектории.
P.S.
В направлении Амстердама все было ОК - ездила в Антверпен 12 сентября, все по расписанию.
Аватара пользователя
fiona123
активный участник
 
Сообщения: 705
Регистрация: 29.12.2016
Город: Самара
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 53
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Железные дороги Бельгии SNCB - как пользоваться

Сообщение: #159

Сообщение Corevan » 22 сен 2017, 20:29

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какой из билетов удобнее всего. Будем в Брюсселе с 27.09 по 30.09. Двое взрослых. Планируем: Первый день проезд из аэропорта и по городу (атомиум, мини-Европа), второй день Брюгге через Гент, 28.09 Антверпен. 30.09 утром до ж/д вокзала. Вроде бы Reil pass самый выгодный. Но Можно ли ездить по нему по городу? Если по нему ехать из аэропорта - докупаю ещё диабло? или что в этом случае будет дешевле? И ещё вопрос / у нас на 30.09 билет в Кёльн с южного вокзала. Но центральный вокзал для нас ближе. Могу ли я сесть на свой поезд на центральном вокзале? Буду очень благодарна за ответ
Corevan
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 22.09.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57

Re: Железные дороги Бельгии SNCB - как пользоваться

Сообщение: #160

Сообщение Ekaterina632 » 22 сен 2017, 23:19

Вроде бы Reil pass самый выгодный.

Мне так не кажется, хотя Вам лучше просто сравнить стоимость rail pass с обычными билетами по нужным Вам направлениям на официальном сайте. Как узнать стоимость я писала в пункте 1.7 данной шпаргалки.
Почему я думаю, что rail pass Вам не подойдет: 1) Я вижу только 8 поездок на двоих, т.е. уже две строки проездного уходят в пустую. 4 из этих поездок короткие (аэропорт-Брюссель и Антверпен-аэропорт) да еще и требуют покупки diabolo. Скорее всего на этих переездах обычный билет будет дешевле, чем поездка по rail pass+diabolo, но лучше проверьте.
Но Можно ли ездить по нему по городу? Если по нему ехать из аэропорта - докупаю ещё диабло?

rail pass действует на ж/д, в поездках по городу на трамвае/автобусе/метро он не поможет. Вы верно понимаете, при поездке из аэропорта надо докупать diabolo.
И ещё вопрос / у нас на 30.09 билет в Кёльн с южного вокзала. Но центральный вокзал для нас ближе. Могу ли я сесть на свой поезд на центральном вокзале?

Я правильно понимаю, что Вы едете на поезде ICE? Если так, то судя по тому, что я вижу на сайте https://www.b-europe.com когда пытаюсь найти поезда с центрального вокзала до Кельна то, ответ нет, не можете. Садитесь на центральном вокзале на любой поезд идущий до южного, а там пересаживайтесь на свой поезд до Кельна. Насколько я помню, докупать ничего не надо.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3109
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумТранспорт, как добраться. Аренда авто в Бельгии Нидерландах



Включить мобильный стиль