Железные дороги Бельгии SNCB - как пользоваться

Аренда автомобиля в Бельгии, Нидерландах, Люксембурге. Автобусное сообщение внутри стран Бенилюкса, железнодорожное сообщение Бельгия, Нидерланды, Люксембург

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Железные дороги Бельгии SNCB - как пользоваться

Сообщение: #61

Сообщение Ekaterina632 » 24 мар 2017, 15:12

при покупке онлайн на InterCity, указывается время отправления (напр, 10.00-12.00). я же могу в любое другое время ехать?!
по акции (мидвик промо) - с 9 утра пон-чтв. а разбег при брони 8-10 и 10-12.

Обычно можно ехать в любое время. Не вижу на сайте никаких дополнительных ограничений, кроме действия с 9 утра, для MID-WEEK OFFER.
если бронирую с 10-12, могу же уехать прямо после девяти?

Думаю да.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Железные дороги Бельгии SNCB - как пользоваться

Сообщение: #62

Сообщение Абакум » 28 мар 2017, 17:34

Здравствуйте!

Спасибо за FAQ, плюсану.
1.5. Билеты действительны на любой тип бельгийский поездов, но не на международные скоростные TGV, Thalys или Eurostar.

А могу ли я использовать схему, где я на поезде ICE еду по RailPass до Льежа, а на маршрут Льеж-Кельн использую купленный уже билет на этот отрезок? Или мне нужно добиратьсяя исключительно на IC и закладывать время на пересадку на ICE в Льеже? Не хотелось бы менять поезд...
Абакум
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 24.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41

Re: Железные дороги Бельгии SNCB - как пользоваться

Сообщение: #63

Сообщение Ekaterina632 » 28 мар 2017, 17:49

Абакум, спасибо!
1.5. Билеты действительны на любой тип бельгийский поездов, но не на международные скоростные TGV, Thalys или Eurostar.

Благодаря Вам заметила недочет в FAQ. Во введении я этот момент уже поправила, а в описании забыла, сейчас допишу: немецкие ICE не относятся к национальным бельгийским ж/д SNCB, и, соответственно, проездной на них не распространяется.
Или мне нужно добиратьсяя исключительно на IC и закладывать время на пересадку на ICE в Льеже? Не хотелось бы менять поезд...

Увы, так не получится. Либо докупаете билет на ICE до Льежа, либо с проездным добираетесь на бельгийских поездах. Пересадки не так страшны, как кажутся на первый взгляд, если только багаж не большой.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Железные дороги Бельгии SNCB - как пользоваться

Сообщение: #64

Сообщение AvaloncheG » 28 мар 2017, 18:05

Абакум писал(а) 28 мар 2017, 17:34:А могу ли я использовать схему, где я на поезде ICE еду по RailPass до Льежа, а на маршрут Льеж-Кельн использую купленный уже билет на этот отрезок?


А откуда, куда и когда вы едете?
Если брать билет заранее, подозреваю что Вам весь маршрут обойдется столько же сколько и Льеж-Кельн, можете вложиться в 19 евро, проверьте цены на сайте DB.
AvaloncheG
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 02.09.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Железные дороги Бельгии SNCB - как пользоваться

Сообщение: #65

Сообщение Ekaterina632 » 28 мар 2017, 18:14

Я так поняла, что билет Льеж-Кельн уже куплен...
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Железные дороги Бельгии SNCB - как пользоваться

Сообщение: #66

Сообщение Абакум » 28 мар 2017, 18:26

Да, билет уже куплен. Ничего страшного, поеду заранее, так, чтобы не опоздать. Спасибо
Абакум
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 24.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41

Re: Железные дороги Бельгии SNCB - как пользоваться

Сообщение: #67

Сообщение Searcher1 » 03 апр 2017, 14:15

Вопрос про Thalys. Хочу ехать из Брюсселя в Роттердам, чтобы там пересесть на поезд в Гаагу. Как я понимаю, это оптимальный вариант (в Роттердаме задерживаться не собираюсь).
Насколько я понял, при покупке в Нидерландах ж/д билеты валидны целый день. Т.е. не важно когда будешь отправляться. Как с этим у Thalys? Или нужно точно указывать время отправки?
Searcher1
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 09.07.2014
Город: Варшава
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 23

Re: Железные дороги Бельгии SNCB - как пользоваться

Сообщение: #68

Сообщение Ekaterina632 » 03 апр 2017, 14:57

Насколько я понял, при покупке в Нидерландах ж/д билеты валидны целый день. Т.е. не важно когда будешь отправляться. Как с этим у Thalys? Или нужно точно указывать время отправки?

На Thalys строго фиксированные билеты на конкретный поезд. А вот если Вы поедете на бельгийском IC (2 часа в пути), то билет будет действителен на любой поезд.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Железные дороги Бельгии SNCB - как пользоваться

Сообщение: #69

Сообщение Searcher1 » 04 апр 2017, 10:19

Ekaterina632 писал(а) 03 апр 2017, 14:57:если Вы поедете на бельгийском IC (2 часа в пути), то билет будет действителен на любой поезд.

Открыл https://www.b-europe.com нашел подходящие поезда, действительно, для IC поездов (даже с пересадками) цена на один день одинакова. Т.е. можно на этом сайте покупать и садиться на любой из них? Спрашиваю потому, что в начале темы написано, что на этот сайт правило про единый билет на поезда в течении дня не распространяется.
Нужно где-то компостировать/сканировать билет в Бельгии? Нидерландах? Пользовался ж/д в Швейцарии, Германии, Австрии, там только нужно показывать билет контролеру и все. Как у вас?

Можно ли выйти из поезда и сесть на следующий в том же направлении?
Searcher1
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 09.07.2014
Город: Варшава
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 23

Re: Железные дороги Бельгии SNCB - как пользоваться

Сообщение: #70

Сообщение Ekaterina632 » 04 апр 2017, 10:39

нашел подходящие поезда, действительно, для IC поездов (даже с пересадками) цена на один день одинакова

Правильно.
Т.е. можно на этом сайте покупать и садиться на любой из них? Спрашиваю потому, что в начале темы написано, что на этот сайт правило про единый билет на поезда в течении дня не распространяется.

Searcher1, Вы не совсем правильно поняли. В начале сказано:
Речь пойдет об обычных бельгийских поездах, не TGV, Thalys, Eurostar, немецкие ICE

Но Вы же поедете на обычном бельгийском IC.
Нужно где-то компостировать/сканировать билет в Бельгии? Нидерландах?

Вам в любом случае не надо компостировать билет, т.к. Вы начинаете поездку в Бельгии. В Бельгии билеты не компостируются. А вот про Нидерланды я не помню, поинтересуйтесь в соответствующей ветке, надо ли там компостировать билеты на внутренние поезда.
Кстати, на https://www.b-europe.com Вы можете купить билеты прямо до Гааги, если только не хотите погулять в Роттердаме.
Можно ли выйти из поезда и сесть на следующий в том же направлении?

Вообще говоря нет. Т.е. пересадки допускаются, но это же уже не пересадка получается...
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Железные дороги Бельгии SNCB - как пользоваться

Сообщение: #71

Сообщение Mak_Sim » 06 апр 2017, 11:09

Добрый день! Подскажите, сколько действует standard-ticket, купленный онлайн? Могу я купить билет сейчас, если поездка намечается только в июле? При покупке можно указать любую дату и время, верно?
Mak_Sim
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 22.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Железные дороги Бельгии SNCB - как пользоваться

Сообщение: #72

Сообщение Marussia17 » 06 апр 2017, 11:38

Mak_Sim писал(а) 06 апр 2017, 11:09:Добрый день! Подскажите, сколько действует standard-ticket, купленный онлайн? Могу я купить билет сейчас, если поездка намечается только в июле? При покупке можно указать любую дату и время, верно?


а вы попробуйте, не все даты в будущем доступны, насколько я помню за месяц открывается выбор.
Marussia17
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 11.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Железные дороги Бельгии SNCB - как пользоваться

Сообщение: #73

Сообщение Ekaterina632 » 06 апр 2017, 11:38

Подскажите, сколько действует standard-ticket, купленный онлайн?

Вы покупаете билет на конкретную дату. Он будет действовать весь день, Вы можете сесть на любой по времени поезд.
Могу я купить билет сейчас, если поездка намечается только в июле?

Билет можно купить не ранее, чем за месяц до поездки, но это не страшно, т.к.
1.12 Цена билета не меняется в зависимости от места покупки. И в кассе, и в автомате, и на сайте билеты стоят одинаково

При покупке можно указать любую дату и время, верно?

Дату указываете свою, а время любое.
Сейчас отредактирую FAQ, чтобы Ваши вопросы были там понятнее объяснены.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Железные дороги Бельгии SNCB - как пользоваться

Сообщение: #74

Сообщение Searcher1 » 08 апр 2017, 04:06

Пытаюсь купить билет на https://www.b-europe.com , но при попытке выбрать конкретный билет "2nd class High Flex" вижу сообщение: No seat reservation. Что это означает? Можно садиться на любое место? Или тут как в Польше, место покупается отдельно, иначе нужно стоять?
Searcher1
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 09.07.2014
Город: Варшава
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 23

Re: Железные дороги Бельгии SNCB - как пользоваться

Сообщение: #75

Сообщение Marussia17 » 08 апр 2017, 08:34

Searcher1 писал(а) 08 апр 2017, 04:06:Пытаюсь купить билет на https://www.b-europe.com , но при попытке выбрать конкретный билет "2nd class High Flex" вижу сообщение: No seat reservation. Что это означает? Можно садиться на любое место? Или тут как в Польше, место покупается отдельно, иначе нужно стоять?

можете садиться на любое место во втором классе.
Marussia17
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 11.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Железные дороги Бельгии SNCB - как пользоваться

Сообщение: #76

Сообщение Ekaterina632 » 08 апр 2017, 10:28

Searcher1, в первой части FAQ я писала
Билеты продаются без места. Вы можете сесть на любое свободное место в вагоне соответствующего вашему билету класса.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Железные дороги Бельгии SNCB - как пользоваться

Сообщение: #77

Сообщение mymrikon » 11 апр 2017, 16:00

Добрый день!
Не видел вопроса про багаж, оплачивается ли он отдельно?
И еще, как дела с правопорядком в поездах? Вопрос связан с поздним переездом например из Брюсселя в Брюгге после 23:00
mymrikon
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 10.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Железные дороги Бельгии SNCB - как пользоваться

Сообщение: #78

Сообщение Ekaterina632 » 11 апр 2017, 16:12

Не видел вопроса про багаж, оплачивается ли он отдельно?

Нет, дополнительных плат не требуется. Честно говоря, не знаю, какой лимит на человека, но я одна с огромным чемоданом, рюкзаком и двумя сумками не вызывала вопросов у проводников.
А вот за велосипеды (не складные) надо платить.
И еще, как дела с правопорядком в поездах? Вопрос связан с поздним переездом например из Брюсселя в Брюгге после 23:00

Ни разу не сталкивалась с такими проблемами, хотя бывали и поздние поездки. На направлении Брюссель-Брюгге всегда хватает народу, так что пугающей пустоты не должно быть. К тому же в поезде есть проводник, так что если кто-то будет вести себя слишком шумно, то можно обратиться к нему.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Железные дороги Бельгии SNCB - как пользоваться

Сообщение: #79

Сообщение ewa.71 » 17 май 2017, 21:04

Добрый день, Екатерина, помогите разобраться пожалуйста купила билет из Аахена в Брюгге онлайн на сайте бельгийских жд с пересадкой в Льеже, но в рас печатаном билет указан только отрезок от Аахена до Льежа.При том что в самом письме маршрут указан правильно. Билет не возвратный, поэтому буду признательна если поможете разобраться надо еще что-то докупать или я смогу по этому билету доехать из Аахена в Брюгге?

Ihre Reise




Abfahrt : Sa 12 Aug 2017


17:23 Aachen Hbf

17:46 Liège-Guillemins


9472



18:01 Liège-Guillemins

20:02 Brugge


540



Fahrplan gültig zum Zeitpunkt der ursprünglichen Buchung; unterliegt etwaigen künftigen Änderungen.


AACHEN HBF - LIEGE-GUILLEMINS
• 1 x Erwachsene mit Tarif No Flex ABB (BY) - Comfort 2







DNR: JJLSWTV ID:1
TICKET + RESERVATION
CIV 1088 THALYS
ZABELINA,EVDOKIIA
01 ADULT
PRESENCE ON PLATFORM 2 MIN BEFORE DEPARTURE
DEPARTURE -> ARRIVAL CLASS
12/08 17:23 AACHEN HBF -> LIEGE-GUILLEMINS 12/08 17:46 2
* * * * * * *
TRAIN 9472 TGH Coach 25 SEAT 033
NON SMOKING COACH 01AISLE
DUO
NO FLEX NO EXCHANGE/NO REFUND CARRIERS
+ ANY BELGIAN STATION 0018 PRICE: EUR ****19.00
***********
PE03AD THBYM4B 182018361549 IV DNR:JJLSWTV Ref:
RBWTQC 400C 01024241 RBWTQC
BY 19.00 SELFSERVICES NMBS170517 19:21 7400C CB7622 1/1
Ticket also includes a transit pass any Belgian station
The price of your ticket for your journey from or to any station in Belgium aboard the
SNCB national trains is included in the overall price of your ticket. Each carrier is
responsible only for the part that it operates.
Conditions of use:
• This ticket is subject to Regulation 1371/2007, the CIV, the general CIT/CIV/PRR
provisions, the general, special and price conditions of Thalys and any additional or
deviating conditions set by the operator.
• This ticket is valid only when printed with a laserjet or inkjet printer on a white A4 sheet
of paper, blank on both sides, in portrait format (vertical) and in the original, unchanged
font size. Under no circumstances may it be presented on other media (electronic,
screen, etc.).
• Good print quality is essential. Poorly printed, damaged, illegible or only partly visible
tickets will be refused on board and considered invalid. In case of technical errors or
inferior print quality, the pdf document must be printed anew.
• For any questions or information about this booking, please consult the MyTrain
section on http://www.sncb-europe.com or feel free to contact our Contact Center by phone
through +32 (0)70 79 79 79 (0,30 EUR per minute).
• This ticket is personal and non-transferable. A valid ID card or passport with
photograph must be presented to the ticket inspector.
• This ticket is valid only for the train, date, class and journey indicated on the ticket. If
the journey indicated suggests an obligatory return trip, the passenger must be able to
show both tickets (there and back) to the ticket inspector on board. If (s)he is unable
to present both tickets, the ticket will be considered to be invalid, in which case the
passenger will have to purchase a new ticket.
• For safety reasons, your presence on the Thalys platform is compulsory at least 2
minutes before the departure.
• This ticket must be kept in possession until the passenger has reached the exit of the
station of his/her destination.
• Failure to comply with the above-mentioned rules renders the ticket invalid.
CNR: MAYG ARKEEB
BRHGCG FEJLMQ
efgr rnew ixux wp
ewa.71
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 17.05.2017
Город: Астрахань
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Железные дороги Бельгии SNCB - как пользоваться

Сообщение: #80

Сообщение Ekaterina632 » 17 май 2017, 22:48

ewa.71, затрудняюсь сказать на 100%, но мне Ваша ситуация представляется так:
В распечатке скорее всего указан только первый отрезок, т.к. там скоростной THALYS, соответственно зафиксированы время, место итд. А дальше Вы в принципе можете сесть на любой локальный поезд из Льежа в Брюгге.
Если Вы зайдете на сайт https://www.b-europe.com и посмотрите в расписании Ваш поезд, то увидите приписку к отрезку Льеж-Брюгге
No seat reservationSeat reservations are not possible on this route - you're free to choose a seat wherever you like. There's no need to buy a separate ticket as you've booked a Thalys ticket including the "Any Belgian Station (ABS)" fare. If "ABS" is mentioned on your ticket, you're allowed to board any Belgian domestic train connecting to your Thalys journey.

Железные дороги Бельгии SNCB - как пользоваться
Т.е. ищите приписку ABS в распечатке. Если она там есть, то все в порядке.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумТранспорт, как добраться. Аренда авто в Бельгии Нидерландах



Включить мобильный стиль