Железные дороги Бельгии SNCB - как пользоваться

Аренда автомобиля в Бельгии, Нидерландах, Люксембурге. Автобусное сообщение внутри стран Бенилюкса, железнодорожное сообщение Бельгия, Нидерланды, Люксембург

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Железные дороги Бельгии SNCB - как пользоваться

Сообщение: #181

Сообщение Ekaterina632 » 08 ноя 2017, 17:38

Должна быть возможность купить билеты vise -маастрихт прямо в Маастрихте. Можно сразу попросить туда-обратно Маастрихт-Vise-Maastricht. Либо, в пункте назначения купите билет. По крайней мере когда я ездила в Маастрихт одним днём из Гента, то не было проблемой прямо в Генте купить билет в котором Гент вообще не фигурировал.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3109
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Железные дороги Бельгии SNCB - как пользоваться

Сообщение: #182

Сообщение veterenar » 08 ноя 2017, 21:25

Я буду ехать в Маастрихт из аэропорта. Поэтому и вопрос возник, а где докупить билет на проезд от Vise до Maastricht. Из Маастрихта все более-менее понятно. А вот буду ехать из Льежа в Маастрихт - могу ли купить билет у проводника? Или бежать в терминал по продаже билетов надо будет?
veterenar
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 13.05.2009
Город: Черкассы
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 55
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Железные дороги Бельгии SNCB - как пользоваться

Сообщение: #183

Сообщение Ekaterina632 » 08 ноя 2017, 22:26

А вот буду ехать из Льежа в Маастрихт - могу ли купить билет у проводника?

С формальной точки зрения - можете. Но будет надбавка 7 евро
http://www.belgianrail.be/en/travel-tic ... -fare.aspx
Или бежать в терминал по продаже билетов надо будет?

Так а где Вы собираетесь покупать Rail Pass? Там же и купите билет от Vise до Maastricht. А если у Вас уже есть Rail Pass, то купите билет от Vise до Maastricht на изначальной станции отправления, не надо во время пересадок никуда бежать.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3109
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Железные дороги Бельгии SNCB - как пользоваться

Сообщение: #184

Сообщение Elv66 » 13 ноя 2017, 03:16

Здравствуйте, знатоки Бельгии!

Не смогла найти достоверную информацию: по билетам выходного дня можно выходить и гулять, а потом дальше ехать?


Glokuzdra писал(а) 12 авг 2016, 23:09:
Я поняла, что по билету выходного дня никакие остановки не допускаются. Вы едете из города А в город Б и назад.


Нет. В прошлом году ехал в выходной из Брюсселя в Антвепен, вышел в Мехелене. Но от Мехелена пришлось покупать билет до Антверпена.


Нет - это значит, не допускаются? Тогда нужно было написать "да", так как "нет" воспринимается как не согласие с утверждением.

"пришлось" - заставили купить?

Что-то я запуталась.
Elv66
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 08.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Железные дороги Бельгии SNCB - как пользоваться

Сообщение: #185

Сообщение Ekaterina632 » 13 ноя 2017, 10:21

В начале года правила изменились. Теперь выходить можно. См. Пункт 1.3 FAQ. С билетом выходного дня тоже самое. Если зайдёте на его страничку на SNCB и кликните на его описание на французском/ нидерландском языке, то в конце будет как раз ответ на Ваш вопрос. Гугл переводчик даёт сносное представление о смысле.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3109
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Железные дороги Бельгии SNCB - как пользоваться

Сообщение: #186

Сообщение Elv66 » 13 ноя 2017, 22:27

Гугл переводчик даёт сносное представление о смысле.


Попереводили в гугле и яндексе, с французского и немецкого. Поржали. Особенно впечатлил гугл, нашедший в немецком варианте оленей:

В этом случае вся внешняя поездка всегда должна быть прекращена
Befor
р
ночной
*
прерывание t
оленей в тот день, когда вы
обратный путь
ИНГ


Как поняли, остановку делать можно, но закончить путь в одном направлении нужно до ночного перерыва. Верно?
Elv66
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 08.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Железные дороги Бельгии SNCB - как пользоваться

Сообщение: #187

Сообщение Ekaterina632 » 13 ноя 2017, 22:36

А, я наверно на английский переводила в своё время, тогда обычно больше смысла получается. Да, верно, остановка не позже ночного перерыва и по пути следования поезда по маршруту указанному на билете. Т.е. крюки под предлогом остановки "по пути" делать не надо.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3109
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Железные дороги Бельгии SNCB - как пользоваться

Сообщение: #188

Сообщение melanibrig » 21 дек 2017, 23:21

Екатерина, добрый день.
Выражаю свою искреннюю благодарность за прекрасно и подробно в деталях описанную статью о ЖД в Бельгии. Я три- четыре месяца назад начала готовиться к поездке в Бельгию.
Прочитала внимательно эту ветку и другие Ваши отчеты по Бельгии. Предвкушаю…
До поездки осталось несколько дней. Начала волноваться, появились сомнения. Я сначала решила купить Rail Pass, чтобы не морочиться каждый раз с покупкой билетов. А теперь думаю, может дешевле покупать разовые билеты.
Мои исходные данные: возраст старше 26 и моложе 65, хотя к последней цифре я почти неумолимо приближаюсь.
Прилетаю в Завентем в пятницу 29 декабря 2017 года.
1. Завентем – Брюгге 29 декабря 2017 года
2. Брюгге- Гент 2 января 2018 года.
3. 4. Гент- Антверпен –Гент или 4 или 5 января, чтобы были открыты музеи
5. 6.Гент-Мехелен-Гент в воскресенье 7 января послушать карильон
7. Гент – Брюссель 8 января в понедельник
8. 9. Брюссель –Намюр-Брюссель 10 января
10. Брюссель – Завентем

Как будто набираю 10 поездок. О дьябло сборе аэропорта туда и обратно помню.

Но… Мои радиальные поездки короткие… и я не уверенна в своих силах на поездку в Намюр, хотя очень хочу туда поехать и в планы эту поездку включаю. Свои планы я строила по Вашим отчетам. Очень хочется потом сделать и свой маленький отчет. Вы – моя путеводная звездочка…

Помогите, пожалуйста, определиться, есть ли смысл покупать Rail Pass или те же 10 поездок дешевле будут по разовым билетам. Заранее признательна за помощь.
melanibrig
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 18.09.2017
Город: Харьков
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Железные дороги Бельгии SNCB - как пользоваться

Сообщение: #189

Сообщение Ekaterina632 » 21 дек 2017, 23:58

melanibrig, спасибо за теплые слова!
Но… Мои радиальные поездки короткие… и я не уверенна в своих силах на поездку в Намюр, хотя очень хочу туда поехать и в планы эту поездку включаю.

В идеале надо просчитать Ваши поездки как я писала в п.1.7. На первый взгляд мне кажется, что Rail Pass может оказаться не лучшим вариантом, т.к. действительно большинство поездок короткие, а в Намюр не факт что поедете. В Мехелен можно поехать по weekend ticket, что обойдется в 10,20 евро против 15,40 по rail pass. Брюссель – Завентем тоже не выгодно по проездному, Брюгге- Гент тоже дешевле 7 евро. Если в Антверпен поедете 6-го числа, то тоже можно использовать билет выходного дня, будет значительная экономия.
Желаю Вам удачной поездки! Обращайтесь, если будут еще вопросы.
Очень хочется потом сделать и свой маленький отчет.

С радостью бы почитала.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3109
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Железные дороги Бельгии SNCB - как пользоваться

Сообщение: #190

Сообщение melanibrig » 24 дек 2017, 13:13

Добрый день, Екатерина!
Я на сайте просчитала стоимость жд билетов, если их брать одиночные, стандартные. Вот что получилось:
1.Завентем – Брюгге 29 декабря 2017 года 29,30евро (как я понимаю, в стандарт дьябло уже включен)
2.Брюгге- Гент 2 января 2018 года 6,7о евро
3.4. Гент- Антверпен –Гент или 4 или 5 января, чтобы были открыты музеи 19,60 евро (в будний день)
5.6.Гент-Мехелен-Гент в воскресенье 7 января послушать карильон 10,20 евро (викенд билет в воскресенье)
7. Гент – Брюссель 8 января в понедельник 9,20 евро
8. 9. Брюссель –Намюр-Брюссель 10 января 18,40 евро
10. Брюссель – Завентем 17,80 евро (как я понимаю, в стандарт дьябло уже включен).
Итого 103,20 евро.

Если брать Rail Pass за 77 евро плюсь Дьябло из аэропорта в Брюгге 5,20 и из Брюсселя в аэропорт 5,30 евро, в сумме получается 87,50. Экономия 15,70 евро.

Правильно ли я посчитала??? Интуитивно мне казалось, что Rail Pass на короткие расстояния не выгоден, а оказывается - выгодно.
И еще, Rail Pass я смогу купить только на жд вокзале в аэропорту, и там же дьябло ( кстати, могу я сразу купить дьябло и туда до Брюгге и обратно из Брюсселя)? Можно это будет сделать в автомате или в кассе и расплатиться карточкой?

Спасибо Вам за помощь.
melanibrig
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 18.09.2017
Город: Харьков
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Железные дороги Бельгии SNCB - как пользоваться

Сообщение: #191

Сообщение Ekaterina632 » 24 дек 2017, 13:37

1.Завентем – Брюгге 29 декабря 2017 года 29,30евро (как я понимаю, в стандарт дьябло уже включен)

Что-то не то... Я вижу стандартный билет 21.30 евро включая дьяболо.
Брюссель – Завентем 17,80 евро (как я понимаю, в стандарт дьябло уже включен).

Эта цена точно неправильная. Брюссель - аэропорт Завентем стандартный билет стоит 8,80 включая дьяболо.
Пока в моих и Ваших расчетах расхождение в 17 евро Это если брать в расчет все поездки. А Вы еще не уверены, осилите ли Намюр.
3.4. Гент- Антверпен –Гент или 4 или 5 января, чтобы были открыты музеи 19,60 евро (в будний день)

А какие музеи закрыты в субботу?
И еще, Rail Pass я смогу купить только на жд вокзале в аэропорту, и там же дьябло ( кстати, могу я сразу купить дьябло и туда до Брюгге и обратно из Брюсселя)? Можно это будет сделать в автомате или в кассе и расплатиться карточкой?

Rail Pass нельзя купить онлайн, но можно в любом автомате или в кассе. Дьяболо должна быть возможность купить сразу два. Если хотите, можете вообще купить этот сбор через интернет. В кассе можно расплатиться и наличными, и картой. В автоматах раньше вроде бы были проблемы с приемом некоторых карт, но лично я с этим не сталкивалась. Можете попробовать сначала купить билеты в автомате, а потом, если не получится, пойдете в кассе (просто там могут быть очереди).
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3109
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Железные дороги Бельгии SNCB - как пользоваться

Сообщение: #192

Сообщение melanibrig » 24 дек 2017, 16:34

Екатерина, огромная благодарность и признательность за оперативную помощь.
Вы правы, Цена билета из Аэропорта Завентем в Брюгге действительно 21,3. Это опечатка, но сумму я посчитала правильно, но еще раз ошиблась в цене билета Брюссель- Аэропорт. Цена действительно 8,9. Наверное, у меня была включена кнопочка туда и обратно.... Ошиблась ровно вдвое..
Теперь сумма по стандартным разовым билетам 94,30 евро (если Гент-Антверпент- Гент по буднему тарифу), и 85,50евро, (если Гент-Антверпент- Гент по тарифу выходного дня).
А Rail pass на 10 поездок 77 евро плюс 5,20 евро и 5,30 евро два дьябло туда и обратно из аэропорта Завентем =87,50 евро.
Разница получается 6,80 евро, если ехать в Гент в будний день и экономия 2 евро, если ехать в Гент в выходной...

Вы очень внимательны, благодарю, помните, что у меня под вопросом поездка в Намюр под вопросом....
Признаюсь, путешествовать сама я начала только в прошлом году. Раньше ездила с семьей или подругой по готовым путевкам. В прошлом году расхрабрилась и начала сама планировать поездки. И авиабилеты, и гостиницы или апартаменты. Начала с Прибалтики, где многие говорят по - русски.
Февраль 2017 года- Рига.
Майские праздники 2017 - Вильнюс.
В июне уже усложнила маршрут- авиа с пересадкой Харьков (Украина)- Вена- по Дунаю - Братислава - поезд в Будапешт, назад из Будапешта в Харьков авиа с пересадкой.
В конце августа- Таллинн.... Нашла в интернете промоакцию на круиз Таллин- Стокгольм -Таллин. День погуляла по Стокгольму!!!!!
В октябре авиа в Стамбул.

Теперь на Новый год, "замахнулась" в Бельгию.... Честно признаюсь, соблазнили меня в Бельгию именно Вы.... Английский у меня, как говорят, спящий, раньше много занималась языком, но страха общения у меня нет.
Плюс ко всему, возраст и здоровье и силы.... Поэтому и Антверпен планирую на будний день, чтобы спокойно восстановиться после поездки, и Намюр под вопросом по этой же причине.

Спасибо Вам за помощь в организации этой поездки.
Признаюсь, я в апреле 2018 подумываю в Голландию в Кекенхоф.
Опять таки, почитала и Ваши отзывы... И захотелось....
melanibrig
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 18.09.2017
Город: Харьков
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Железные дороги Бельгии SNCB - как пользоваться

Сообщение: #193

Сообщение melanibrig » 24 дек 2017, 18:50

Екатерина, мы сейчас с Вами переписываемся в ветке о железных дорогах... Вокзалы также часть железных дорог. Можно я еще задам вопросы о вокзалах???
В Брюгге, насколько я начиталась- один жд вокзал. я буду жить недалеко от него.
В Генте я на карте увидела два. В Генте я буду проживать по адресу Lange Kruisstraat 41. Это напротив гостиницы IBIS. От железнодорожного вокзала Гент Синт-Питерс я добираюсь на трамвае 1 до центра города.

В Брюсселе несколько ЖД вокзалов.
Я буду проживать :
Hotel The Moon
Rue de la Montagne 4B
Bruxelles, 1000

К какому вокзалу мне ближе приезжать из Гента в Брюссель, чтобы было удобнее добираться до гостиницы.

И последний вопрос. С какого ближайшего вокзала в Брюсселе от Hotel The Moon мне будет ближе ехать до аэропорта Завентем.

Спасибо. Остаются считанные дни и у меня все больше вопросов. Благодарю за помощь.
melanibrig
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 18.09.2017
Город: Харьков
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Железные дороги Бельгии SNCB - как пользоваться

Сообщение: #194

Сообщение Ekaterina632 » 24 дек 2017, 20:09

melanibrig, я Вам сейчас немножко завидую, потому что хорошо помню как начинала путешествовать самостоятельно, и насколько яркие были первые ощущения не только от достопримечательностей, но и от процесса организации маршрута
Разница получается 6,80 евро, если ехать в Гент в будний день и экономия 2 евро, если ехать в Гент в выходной...

Тогда действительно получается, что лучше проездной, если брать в расчет Намюр.
Поэтому и Антверпен планирую на будний день, чтобы спокойно восстановиться после поездки

Тогда понятно.
У Вас очень хорошее расположение отелей, волноваться о транспорте не придется. В Брюсселе Ваш отель всего в двух шагах от Bruxelles-Central. Туда и из Гента приедете, и в аэропорт тоже оттуда отправитесь. Все поезда проходят через центральный вокзал Брюсселя.
От железнодорожного вокзала Гент Синт-Питерс я добираюсь на трамвае 1 до центра города.

Еще должны подойти 2-й и 4-й. Я бы даже посоветовала №2, так меньше идти. Попробуйте ввести свой маршрут на гугл картах или здесь
https://www.delijn.be/en/routeplanner/r ... belbus=off
Честно признаюсь, соблазнили меня в Бельгию именно Вы....

Спасибо за теплые слова! Очень надеюсь, что Бельгия Вам понравится!
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3109
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Железные дороги Бельгии SNCB - как пользоваться

Сообщение: #195

Сообщение nb1977 » 07 янв 2018, 23:07

Всем здравствуйте.
Воспользовался жд Бельгии и делюсь опытом. Основную проблему составляла поездка из Брюсселя в Брюгге, с промежуточным гулянием в Генте. Несмотря на данную тему понимания таки не было, надо ли покупать билет Брюссель-Брюгге, или Брюссель-Гент, и Гент-Брюгге
5.1.18 из Аэропорта Завентем в Брюссель по Weekend Tickets. Тетечка была мила и говорила на прекрасном английском. Мне нужен был Брюссель-Центраал и она мне все объяснила и что Zone Brussel и я могу слезать на любом вокзале Брюсселя, и что ближайший поезд через 17 минут.
6.1.18 я скатался из Брюсселя в Антверпен. Мужчина кассир на станции Брюссель-Центраал был очень любезен и превосходно говорил по английски. Уточнил в одну ли мне сторону и тут я понял, что он мне пробивает стандартный тикет. Я попросил его пробить Weekend Tickets (2 штуки), он пробил и объяснил, тыкая пальцем, что вот тут написано что билет в обе стороны, что вот тут дата отправки 6.1.18, а тут что вы должны вернуться не позднее 7.1.18 (то есть воскресенье), а тут что ZOne Brussel и тут Zone Antwerpeen (тут повторил то же что и тетечка в аэропорту).
Я спокойно откатал с женой в Антверпен (кондуктор прошел по вагону и отштемповал всем билеты), а на обратном пути был Аншлаг!!!! Мы ехали в 1800 (примерно) мест не было, люди стояли в предбаннике у дверей. Это была суббота, не знаю как в будни.Кстати на Брюссель Норд вышло много арабов. Кондуктора не было никто ничего не проверял.
Сегодня 7.1.18 я подошел к милой кассирше негритянке и попросил билет до Брюгге, но с учетом того что я выйду в Генте и потом только снова поеду в Брюгге. Она пробила уикенд тикет (он по умолчанию в обе стороны) и там значилось Zone Brussel и Zone Brugge. Пока мы с женой чесали репу, к нам обратилась милая дама, спросившая не знаем ли какой поезд идет до Левена. На табло трудно понять что куда идет, главное знать направление (например поезда до Блакенбрюгге и Остенде практически всегда идут через Брюгге, а вот поезда на Михелен идут через Антверпен). А уже при выходе на перон смотреть на табло перона, там указывается конкретный поезд и все остановки. Тут к нам подошел Инфо-мэн, пожилой мужчина в летах, который по английски спросил "Могу я вам помочь сэр?" Подсказал даме поезд и подтвердил мне, что да по Билету Уикенд до Брюгге я могу сойти в Генте, погулять и затем из Гента поехать в Брюгге.
Мы влетели в поезд буквально за минуту до отправления. Кондуктор прошел по вагону и все проштемпелил, и опять таки подтвердил, что да можно сойти в Генте и по этому билету продолжить из Гента в Брюгге.
Итог.
По билету Уикенд тикетс из Брюсселя до Брюгге, можно сойти в Генте и далее после прогулки (мы прибыли в 10-00 на вокзал Гент-Сент-Питерс и в 13-30 отбыли с него же в Брюгге) продолжить поездку в Брюгге. На пути из Гента до Брюгге кондуктор не проходил.
На обратном пути из Брюгге в Брюссель кондукторша также проверила и проштемпила. Аншлаг был полный. Отбывали в 17-58 из Брюгге. Поезд шел час и в 18-59 мы были на Брюссель-Центраал. Стоит учесть поезда из Брюгге идут до 1 часу ночу, последний поезд на Брюссель уходил в районе 22 часов.
И по поездам.
Из Брюсселя в Антверпен был супер новый поезд с таблом (прямо маршрут в виде списка и временем прибытия отбытия) внутри вагона, где отмечались все остановки и были объявления на трех языках: голландском, французском и английском. Все четко и понятно.
Из Антверпена в Брюссель шло старье без табло, без объявлений, люди сами знали когда выходить
Брюссель Гент также старье без табло с хриплым быр быр по громкой связи только на голландском.
Гент Брюгге двухэтажный состав (поехали на втором этаже, практически все пассажиры пошли туда), объявления были на голландском и английском, табло было цифровое (типа футбольного).
Брюгге Брюссель старый но с цифровым табло и с объявлениями на 2 языках: голландский и французский
nb1977
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 07.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46

Re: Железные дороги Бельгии SNCB - как пользоваться

Сообщение: #196

Сообщение Ekaterina632 » 08 янв 2018, 12:13

nb1977, большое спасибо, что поделились опытом! Особенно про прогулки в Генте при наличии билета Брюссель-Брюгге, добавила ссылку на Ваше сообщение в шпагалку.
Несмотря на данную тему понимания таки не было, надо ли покупать билет Брюссель-Брюгге, или Брюссель-Гент, и Гент-Брюгге

Действительно была путаница, т.к. где-то год назад правила поменялись. Сейчас я всех призываю читать пункт 1.3 шпаргалки. Судя по сайту, звонку в службу поддержки, а теперь и благодаря Вашему опыту точно ясно, что отдельные билеты покупать не нужно.
а на обратном пути был Аншлаг!!!! Мы ехали в 1800 (примерно) мест не было, люди стояли в предбаннике у дверей.

Жуть какая! Мне такое за год от силы пару раз попадалось. Не повезло Вам. Бывает, что не сразу свободное место находится, но так чтобы в тамбуре стояли - скорее редкость.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3109
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Железные дороги Бельгии SNCB - как пользоваться

Сообщение: #197

Сообщение Exet » 12 янв 2018, 11:05

Подскажите, не могу найти информацию насчет этого пункта:
"Важно: даже не обязательно, чтобы поезд имел остановку в приграничной станции. Пример: я еду из Брюсселя в Амстердам и у меня есть Go Pass 10. Я заполняю одну строку Go Pass 10 по маршруту Брюссель-Essen (хотя такой остановки у моего поезда не будет) и докупаю в кассе билет Essen - Амстердам. Потом сажусь в поезд и спокойно без пересадок еду в Нидерланды."

Если я еду из Брюгге в Париж через Брюссель, могу ли я использовать Rail Pass на отрезке Брюссель-Париж? Какая пограничная станция по этому маршруту и с какой станции я могу купить билет до Парижа?

Или есть другой экономичный способ добраться из Брюгге в Париж, имея Go pass 10? Через Лилль?
Аватара пользователя
Exet
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 05.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 35
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Железные дороги Бельгии SNCB - как пользоваться

Сообщение: #198

Сообщение Ekaterina632 » 12 янв 2018, 11:15

Exet, об обычных прямых поездах из Брюсселя в Париж мне не известно. Вы точно не Thalys смотрите? На него перечисленные в шпаргалке правила не распространяются. Обратите внимание на приписку в начале
Речь пойдет об обычных бельгийских поездах, не TGV, Thalys, Eurostar, немецкие ICE.

И посмотрите пункт 9.5
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3109
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Железные дороги Бельгии SNCB - как пользоваться

Сообщение: #199

Сообщение Exet » 12 янв 2018, 11:25

Ekaterina632 писал(а) 12 янв 2018, 11:15:Exet, об обычных прямых поездах из Брюсселя в Париж мне не известно. Вы точно не Thalys смотрите? На него перечисленные в шпаргалке правила не распространяются. Обратите внимание на приписку в начале
Речь пойдет об обычных бельгийских поездах, не TGV, Thalys, Eurostar, немецкие ICE.

И посмотрите пункт 9.5

точно, точно! thalys.
Получается можно попробовать сэкономить - поехав из Брюгге через Kortrijk, на Лилль и в Париж. Вбив в GO PASS пограничную станцию Mouscron.
Но походу никакой экономии в этом не будет - а только много пересадок и головной боли
Аватара пользователя
Exet
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 05.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 35
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Железные дороги Бельгии SNCB - как пользоваться

Сообщение: #200

Сообщение Ekaterina632 » 12 янв 2018, 11:38

Но походу никакой экономии в этом не будет - а только много пересадок и головной боли

Если едете из Брюгге, то можете посмотреть такой вариант:
На автобусе ouibus до Лилля. Это обойдется где-то в 5 евро, час в пути. А из Лилля в Париж на TGV. Где-то 20 евро, час в пути. В сумме с пересадкой уйдет где-то 3 с лишним часа, но зато примерно за 25 евро.
Правда если заранее поймаете дешевый тариф Thalys, то все равно, наверно, проще поgo pass до Брюсселя, а дальше на Thalys.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3109
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумТранспорт, как добраться. Аренда авто в Бельгии Нидерландах



Включить мобильный стиль