Правила передвижения на велосипеде в Бельгии.

Аренда автомобиля в Бельгии, Нидерландах, Люксембурге. Автобусное сообщение внутри стран Бенилюкса, железнодорожное сообщение Бельгия, Нидерланды, Люксембург

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Правила передвижения на велосипеде в Бельгии.

Сообщение: #1

Сообщение Дульсинея Тамбовская » 03 окт 2016, 17:48

Есть идея покататься в Бельгии на велосипеде. Но чую, есть подводные камни. Например, вычитала, что за проезд по тротуару штраф 50 евро, за проезд по проезжей части - тоже. Но, может я чего не понимаю, поэтому вопросы к опытным:

1. Где еще можно ездить, кроме велодорожек, по городу и между городами.
2. Что делать, если возникает крайняя нужда заехать на тротуар (например, надо в музей).
3. Какие штрафы за нарушение правил и штрафовали ли кого-нибудь (поделитесь опытом).
4. есть ли ограничения по местам парковки велосипедов (с учетом ограничений по местам парковки а/м, я уже начинаю опасаться)
5. Есть ли какая-нибудь особая разметка или дорожные знаки, смысл которых не очевиден для российского велосипедиста?
6. какие еще подводные камни могут встретиться на пути велосипедиста в Бельгии?
Аватара пользователя
Дульсинея Тамбовская
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 10.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Женский
автобус до Брюгге

Re: Правила передвижения на велосипеде в Бельгии.

Сообщение: #2

Сообщение senator » 03 окт 2016, 19:06

Самый главный камень - ваш велосипед у вас почти обязательно украдут...
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29226
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3747 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Правила передвижения на велосипеде в Бельгии.

Сообщение: #3

Сообщение Дульсинея Тамбовская » 04 окт 2016, 10:56

О, об этом я уже читала. Это как раз меня не сильно волнует.
Аватара пользователя
Дульсинея Тамбовская
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 10.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Правила передвижения на велосипеде в Бельгии.

Сообщение: #4

Сообщение Ослик Иа » 04 окт 2016, 10:59

Навигатор отчетов: велопоходы - там есть ссылки и на Бельгию.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Правила передвижения на велосипеде в Бельгии.

Сообщение: #5

Сообщение Дульсинея Тамбовская » 04 окт 2016, 15:09

В отчетах народ впечатлениями делится, это не то. Их я уже тоже много читала, не помогло.
Аватара пользователя
Дульсинея Тамбовская
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 10.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Правила передвижения на велосипеде в Бельгии.

Сообщение: #6

Сообщение senator » 04 окт 2016, 16:37

Дульсинея Тамбовская писал(а) 03 окт 2016, 17:48:какие еще подводные камни могут встретиться на пути велосипедиста в Бельгии?
Guide for cycling in Belgium.pdf
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29226
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3747 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Правила передвижения на велосипеде в Бельгии.

Сообщение: #7

Сообщение Ekaterina632 » 04 окт 2016, 22:03

Здравствуйте, Дульсинея Тамбовская
Понимаю Ваши вопросы. Я сама до Бельгии никогда не каталась на велосипеде по городским улицам и между городами и первое время осторожна знакомилась с местными правилами движения.
1. Где еще можно ездить, кроме велодорожек, по городу и между городами.

На практике получается так: Есть большие улицы с активным движением, там зачастую есть выделенная велодорожка. Она может идти вдоль автомобильной, либо по тротуару. Выделена цветом. Есть маленькие улицы, где машин немного. Там может не быть велодорожки, но можно просто ехать по правой стороне. Зачастую просто здравый смысл подсказывает - мало там машин и можно спокойно ехать без выделенной дорожки или много и соваться не стоит.
2. Что делать, если возникает крайняя нужда заехать на тротуар (например, надо в музей).

Ну это же не большое расстояние по тротуару ехать надо. Можно подъехать по дороге, а последние метры пройти пешком. Велосипед на тротуаре - не преступление. А вот ехать там на нем не стоит.
3. Какие штрафы за нарушение правил и штрафовали ли кого-нибудь (поделитесь опытом).

Личного опыта у меня нет, но друзей пару раз тормозили за отсутствие фонарика в темное время суток. Отделались выговором. Еще мне рассказывали про большие разборки за катание на багажнике, но Вам, я полагаю, это не грозит.
4. есть ли ограничения по местам парковки велосипедов (с учетом ограничений по местам парковки а/м, я уже начинаю опасаться)

Есть специализированные парковки для велосипедов. Их обычно очень много. Но велосипедов бывает еще больше. В принципе можно прицепиться где придется, особенно если это никому не мешает и поблизости нет знака откровенно запрещающего парковку. Но местные и на это не особо обращают внимания. Например, вот фото сделанное в центре Левена
Правила передвижения на велосипеде в Бельгии.
5. Есть ли какая-нибудь особая разметка или дорожные знаки, смысл которых не очевиден для российского велосипедиста?

Вроде нет.
6. какие еще подводные камни могут встретиться на пути велосипедиста в Бельгии?

Если нет опыта поездок по одной дороге с машинами, то в городах сначала может быть некомфортно.
Будьте очень осторожны если едете вдоль трамвайных путей! При неудачном повороте можно попасть колесом в колею и упасть. Я сама так пару шишек набила и еще видела такую аварию, что аж скорая помощь приехала.
В исторических центрах много брусчатки. По ней ехать очень неудобно, но реально.
А вообще мне кажется, что в Бельгии и Нидерландах велосипедисты это зачастую самые наглые участники дорожного движения и часто творят что хотят. Это не призыв нарушать правила, но и чрезмерно волноваться тоже не стоит.
Если у Вас уже есть какие-то конкретные наметки по велосипедным маршрутам, то могу попробовать прокомментировать дорожное движение по конкретным местам.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3106
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1491 раз.
Поблагодарили: 1397 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Правила передвижения на велосипеде в Бельгии.

Сообщение: #8

Сообщение Дульсинея Тамбовская » 05 окт 2016, 10:37

Спасибо всем за ответы, по-моему тема раскрыта исчерпывающе! Осталось только надеяться, что погода не подкачает.

PS Отличная фотография из Левена!
Аватара пользователя
Дульсинея Тамбовская
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 10.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумТранспорт, как добраться. Аренда авто в Бельгии Нидерландах



Включить мобильный стиль