Автобус Париж-Амстердам

Аренда автомобиля в Бельгии, Нидерландах, Люксембурге. Автобусное сообщение внутри стран Бенилюкса, железнодорожное сообщение Бельгия, Нидерланды, Люксембург

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Автобус Париж-Амстердам

Сообщение: #1

Сообщение gatteo » 20 мар 2018, 16:29

Добрый день!
Ситуация такая, мы решили сэкономить и добраться из Парижа в Амстер автобусом Eurolines.
С Парижа транспорт уходит из Galieni, в метро французской столицы ориентуемся неплохо, а вот в Амстере все сложно.
Остановка автобуса - Amsterdam - Duivendrecht, прибываем туда в 6 утра, а хостел находится в районе Рейксмузеум. Гугль показывает идти 1 час, но вдруг нам мы устанем, а может час покажется слишком долго.
Прошу бывалых подсказать оптимальный маршрут в место ночлега, желательно одним видом транспорта. И возможно в этот день мы бы рванули на автобусе 391 в Заансе сханс, тогда как проще доехать к остановке Prins Hendrikkade?
gatteo
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 05.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский
rent car в Бельгии

Re: Автобус Париж-Амстердам

Сообщение: #2

Сообщение jttravel » 20 мар 2018, 16:52

Около 6+ км топать. Наверняка можно трамваями доехать. 6 часов утра уже рабочий день начался.

Кроме евролайна там и другие автобусы ходят, Flix, Oui ...

Есть сайт городского транспорта с планировщиком, втч мобильная версия, пользовался, доволен, теперь удалил из телефона, скоро туда не собираюсь.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Автобус Париж-Амстердам

Сообщение: #3

Сообщение JamKit » 20 мар 2018, 17:09

gatteo, https://9292.nl/en# - сайт идеальный и для планирования поездок внутри Амстердама, и для любых поездок по Голландии.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18519
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Автобус Париж-Амстердам

Сообщение: #4

Сообщение jttravel » 20 мар 2018, 17:28

Я пользовался другим (на букву G вроде), а этот сильно не понравился.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Автобус Париж-Амстердам

Сообщение: #5

Сообщение Any.way » 22 мар 2018, 03:04

gatteo, без пересадок никак. На Даувендрехте садитесь на метро 54 в направлении Centraal Station, сходите на Weesperplein, пересаживаетесь на 7 или 10 трамвай до Райксмузея. Это суммарно займет около получаса. Или вместо трамвая идете 20 минут пешком.
От Райксмузея до Centraal Station, что в нескольких минутах ходьбы от Prins Hendrikkade, ходят трамваи 2 и 5 (а также 1, 16, 24 - зависит от местоположения хостела, какой будет ближе), автобусы 347, 357. Вместе с ходьбой и ожиданием - 20-25 минут, или дойдете пешком за полчаса.

Flixbus и Ouibus приходят на Amsterdam Sloterdijk, оттуда пешком примерно столько же, без пересадок довезет 12 трамвай.
Any.way
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 30.01.2012
Город: Амстердам
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 39
Страны: 61
Отчеты: 1

Re: Автобус Париж-Амстердам

Сообщение: #6

Сообщение gatteo » 30 мар 2018, 15:34

Flixbus и Ouibus приходят на Amsterdam Sloterdijk, оттуда пешком примерно столько же, без пересадок довезет 12 трамвай.

Вот ценный совет, однако, 12 или 14 трамвай. Кстати этот планировщик совершенно другую картину показывает - 6 остановок на NS Intercity до Station Roermond, далее 1 остановку на Arriva до Station Tegelen. Очень заморочено получилось
А я не пойму почему же трамвай 9292 не нашел? Или в этом планировщике только метро, да поезда???
gatteo
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 05.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Автобус Париж-Амстердам

Сообщение: #7

Сообщение Any.way » 30 мар 2018, 16:00

gatteo, 9292 не знает международные автобусные компании, а также поезд Thalys, соответственно, не умеет прокладывать маршруты с их рейсами. Из Парижа его использовать точно не стоит, но для приграничных городов есть смысл.
На Слотердайке большой пересадочный узел, там не только трамваи (я не упомянула 14-й, потому что он не идет непосредственно к Райксмузею), но и множество автобусов: https://maps.gvb.nl/nl/haltes/station-sloterdijk
9292 по умолчанию выдает самый быстрый маршрут, поэтому если одним трамваем ехать прямо и 15 минут, а другим петлями и 25, то второго в выдаче не будет вообще. Поэтому при построении маршрута Sloterdijk - Amsterdam Centraal вы не увидите соединяющие их автобусы 22 и 748 - поезд доходит за 5 минут, и чтобы увидеть автобус, нужно в опциях отменить поезд.
Any.way
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 30.01.2012
Город: Амстердам
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 39
Страны: 61
Отчеты: 1

Re: Автобус Париж-Амстердам

Сообщение: #8

Сообщение jttravel » 30 мар 2018, 16:18

gatteo писал(а) 30 мар 2018, 15:34:А я не пойму почему же трамвай 9292 не нашел?

Я свое мнение про 9292 уже выше высказал, Вы лишь мое мнение подтвердили. А вот этим был очень доволен - https://www.iamsterdam.com/en/plan-your-trip/practical-info/amsterdam-apps/gvb-app
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Автобус Париж-Амстердам

Сообщение: #9

Сообщение Any.way » 30 мар 2018, 16:25

gatteo, какой именно запрос вы давали 9292, что трамвай не был найден? Я только что посмотрела Amsterdam Sloterdijk -> Rijksmuseum Amsterdam c отправлением сейчас, трамвай 12 выдается.
Откуда куда вы искали проезд, если 9292 повел вас через Рурмонд и Тегелен? Или вы имеете в виду, что 9292 повел вас со Слотердайка к Райксмузею таким образом?

Часто бывает, что одно и то же название объекта, улицы, автобусной остановки встречается в разных городах. Для этого нижней строкой при выборе объекта идет подсказка, что это и где находится. Например, при запросе rijksmuseum я вижу следующую выдачу:

Rijksmuseum Amsterdam
museum, Amsterdam

Rijksmuseum Twenthe
museum, Enschede

Rijksmuseum van Oudheden
museum, Leiden

Rijksmuseum
bus-/tramstop, Amsterdam

Здесь нужно быть внимательным и выбирать первое или последнее.
Any.way
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 30.01.2012
Город: Амстердам
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 39
Страны: 61
Отчеты: 1

Re: Автобус Париж-Амстердам

Сообщение: #10

Сообщение gatteo » 02 апр 2018, 14:15

Any.way, если быть точнее то мое жилье находится на Kerkstraat 136 - в 5 мин пушком от Рейсхмузеум.
Я прокладывала маршрут от bus station Sloterdijk - логично, туда прибывает и международный автобус.
Вот если выбрать Rijksmuseum Amsterdam рекомендует stadsbus15 пересадка и далее автобус Коннексьон 347.
ОМГ, не ведаю как разобраться в этих тонкостях голландского общественного транспорта .
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
gatteo
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 05.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Автобус Париж-Амстердам

Сообщение: #11

Сообщение jttravel » 02 апр 2018, 15:00

Подозреваю что такая комбинация подходит при наличии OV kaart только (более сведущие пусть поправят), так как 300-ые автобусы другая фирма.

Дешевый путь вижу с трамваями, сначала 12-й, потом 1-й на последний 3-минутный кусочек. У меня компьютер старенький, сайт планировщика не очень хорошо показывает, но на месте в телефоне все работало отлично. А то смотрю по отдельности, трамваи ходят намного чаще а планировщик вырывает только что-то из середины.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Автобус Париж-Амстердам

Сообщение: #12

Сообщение gatteo » 02 апр 2018, 15:15

Где-то я читала, что в Голландии лучше всего маршрут показывает google maps. А так у водителя будем пытаться разузнать.
Комбинации тоже ни к чему. Вообще чисто в теории мы могли бы и пешком дойти, побродить по городу, но пока еще не знаю как у нас с чемоданом, возможно возьмем его а может и нет.
gatteo
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 05.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Автобус Париж-Амстердам

Сообщение: #13

Сообщение FieryBeauty » 02 апр 2018, 15:37

В Нидерландах ЕДИНАЯ проездная система, без разницы какой компании транспорт. Только с туристическими картами проблема, а так все прекрасно работает. Дювендрехт по мне удобнее станция, чем Слотердайк. Я так и не поняла, куда Вы прибываете? В автобусах билет можно купить внутри. А в метро и поездах на станции в автоматах или Tickets Services.
FieryBeauty
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 25.07.2017
Город: Амстердам
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41

Re: Автобус Париж-Амстердам

Сообщение: #14

Сообщение jttravel » 02 апр 2018, 15:46

FieryBeauty писал(а) 02 апр 2018, 15:37:Только с туристическими картами проблема

Я был туристом. Чтобы не думать про перемещения там на станции купил дневной проездной (недорогой, вроде что-то около 7 евро) и поехал. Но фиолетовые 300-ые автобусы и зеленые конекшены и поезда в эту карту не были включены, для всего транспорта видел карту за 20+ евро что для поездок в границах города уже неразумно КМК.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Автобус Париж-Амстердам

Сообщение: #15

Сообщение gatteo » 02 апр 2018, 17:48

FieryBeauty, пока никуда, не решила какой компанией ехать - или Ouibus или же Eurolines. Знающие рекомендуют первого перевозчика, чтоб удобнее было доехать в место ночлега. Согласна, с jttravel, вникать в систему проездных - какие перевозчики включены, а какие нет -не очень улыбается. Да, я так понимаю, покупать билет внутри у водителя дороже чем взять проездной на день?
Вот еще задумали взять машину на день, чтобы сьездить в Кекенхоф и Мааскантье (моя половинка фанатеет от Нью Кидс). Скажите в цветочном парке есть возможность оставить машину на бесплатной парковке?
gatteo
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 05.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Автобус Париж-Амстердам

Сообщение: #16

Сообщение jttravel » 02 апр 2018, 18:00

gatteo писал(а) 02 апр 2018, 17:48:покупать билет внутри у водителя дороже чем взять проездной на день?

Немножко. Если ехать мало (2-3 поездки за день), можно покупать отдельно, но если передвигаться усиленно, то или дневная карточка или OV. Немножко попланируйте свои действия, сайт дает цены на каждый транспорт или маршрут, как там в Амстердаме с пересадками наверное в теме про это тут обсосано основательно. Центральная часть Амстердама не такая уж большая чтобы нельзя было гортранспорт вообще не задействовать.

Про автобусы не помню но в трамваях посередине есть будочка в которой продают билеты. И в любую дверь внутрь попасть как и выходить нельзя, смотрите на местных и подражайте.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Автобус Париж-Амстердам

Сообщение: #17

Сообщение penhold » 02 апр 2018, 18:10

gatteo писал(а) 02 апр 2018, 15:15:Где-то я читала, что в Голландии лучше всего маршрут показывает google maps.

проверено: google maps отлично прокладывал по Бенелюксу.
penhold
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 04.02.2018
Город: Челябинск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Автобус Париж-Амстердам

Сообщение: #18

Сообщение FieryBeauty » 03 апр 2018, 05:25

gatteo писал(а) 02 апр 2018, 17:48:Да, я так понимаю, покупать билет внутри у водителя дороже чем взять проездной на день?
Вот еще задумали взять машину на день, чтобы сьездить в Кекенхоф и Мааскантье (моя половинка фанатеет от Нью Кидс). Скажите в цветочном парке есть возможность оставить машину на бесплатной парковке?

Мало где есть возможность оставить машину бесплатно в Нидерландах. Обычно, чем ближе к центру, тем дороже в час. Смотрите информацию о парковках в Кекенхоф на их сайте. Через Гугл Хром переведите. А сайт на Google Maps найдете.
В парк и Северный Брабант в один день — это не лучшая идея. Лучше два дня и общественным транспортом. Тогда и до места любого доберетесь: вам для этого нужны ov-chipkaart и мобильный интернет местный. Суммарно вы потратите на двоих на все это около €120-150. Посчитайте, возможно это ваш вариант. Обе темы есть тут: «Как правильно экономить в NL». Одна тема про проезд и покупку ov-chipkaart, вторая — про мобильный интернет.
Дневной билет — это не всегда хорошо. Это тоже развод по-голландски. Там действует, там не действует. А тот билет, который везде работает, никогда не окупается. Так что лучше разобраться с покупкой ov-chipkaart. И больше не думать о билетах по стране.
FieryBeauty
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 25.07.2017
Город: Амстердам
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41

Re: Автобус Париж-Амстердам

Сообщение: #19

Сообщение Any.way » 04 апр 2018, 18:31

FieryBeauty писал(а) 02 апр 2018, 15:37:В Нидерландах ЕДИНАЯ проездная система, без разницы какой компании транспорт.

Это некорректная формулировка, не путайте людей. Билет, купленный у GVB, в коннексионе действовать не будет. Она едина только для тех, у кого есть ov-chipkaart.

Я не советую доверять гуглокартам, особенно за пределами Амстердама - они знают не все рейсы (например, тот же 858 автобус ищется как попало). То есть это, конечно, лучше, чем ничего, но при расхождениях между гуглмапс и 9292 верить стоит однозначно последнему. В GVB Tickets&Info можно взять бесплатную карту со схемой ОТ Амстердама - автобусы Connexxion на ней тоже показаны. Конечно, с помощью карты нельзя построить оптимальный по времени маршрут, но можно хотя бы разобраться, где какой маршрут проходит и сообразить, какие делать пересадки.

gatteo, имхо у вас примерно одинаковая сложность добирания и со Слотердайка, и с Даувендрехта. Я б не выбирала место прибытия исходя из этого критерия при расположении вашего отеля. Вам в любом случае придется либо делать пересадку, либо прогуляться пешком. Я рекомендую вам избегать стыковок с автобусами Connexxion, потому что это будут дополнительные траты - для этого воспользуйтесь планировщиком на gvb.nl.

Билет у водителя (действует 60 минут с момента посадки) стоит 3 евро, проездной на 24 часа - 7.50.
Any.way
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 30.01.2012
Город: Амстердам
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 39
Страны: 61
Отчеты: 1

Re: Автобус Париж-Амстердам

Сообщение: #20

Сообщение FieryBeauty » 04 апр 2018, 19:03

[quote="Any.way";p=8584370]
Это некорректная формулировка, не путайте людей. Билет, купленный у GVB, в коннексионе действовать не будет. Она едина только для тех, у кого есть ov-chipkaart.
[/quote]
Так без ov-chipkaart никто и не ездит. А все эти одноразовые билеты только для туристов. Это Вы не путайте. Чтобы пользоваться единой проездной системой нужна ov-chipkaart. Что тут не ясно?
Я допишу эту простую истину в основном тексте, а то мало ли кто еще что придумает.)
Последний раз редактировалось FieryBeauty 05 апр 2018, 08:19, всего редактировалось 1 раз.
FieryBeauty
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 25.07.2017
Город: Амстердам
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41

След.



Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумТранспорт, как добраться. Аренда авто в Бельгии Нидерландах



Включить мобильный стиль