Железные дороги Бельгии - SNCB (b-rail.be)

Аренда автомобиля в Бельгии, Нидерландах, Люксембурге. Автобусное сообщение внутри стран Бенилюкса, железнодорожное сообщение Бельгия, Нидерланды, Люксембург

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Бельгийские железные дороги (с эмоциями)

Сообщение: #81

Сообщение Nomi Malone » 12 апр 2012, 12:33

NataliaY писал(а) 10 апр 2012, 21:50:Спасибо за шикарный отчет по ЖД, очень актуально! И, если я все правильно поняла, то мы нашли очень выгодный для нашего случая билет:) А вот правильно или нет - здесь нужна помощь знатоков.

Планируем свою первую поездку в Амстердам с заездом в Брюссель и Брюгге. Маршрут на первый раз стандартный: Амстер (+Гаага, Дельфт, Роттердам и т.д.) + Бельгия (Брюссель - Брюгге). Нам по 25 лет и нас заинтересовал вот этот проездной http://www.interrailnet.com/interrail-p ... ss/benelux

Правильно ли я поняла следующие моменты:
1) Этот билет могут купить и не жители ЕС? На сайте по-прежнему стоит приписка "Only European residents can use an InterRail pass".
2) Билет можно приобрести как на сайте, так и на вокзале.
3) Билет распространяется на поездки как внутри Нидерландов (допустим, те же самые Амстер - Гаага или Амстер-Роттердам), так и на международные внутри Бенилюкса (по нему уедем из Амстера в Брюссель) при условии, что 1 день - 1 поездка (туда-обратно?)
4) Билет можно купить на несколько дней - от 3-х до 8-ми и НЕ обязательно, чтобы они шли подряд. Или все-таки билет "запускается" с момента первой поездки и теряет свою актуальность через указанный промежуток времени?

Если этот вариант все-таки возможен только для жителей ЕС, подскажите альтернативу. Городов наметили себе достаточно много и хочется как-то оптимизировать затраты на переезды (особенно между странами).

Альтернатива Гоу Пасс (Go Pass), 50 евро, 5 поездок туда-обратно в любую точку Бельгии. Покупается на вокзале. Тут вся инфа на англ
http://www.b-rail.be/nat/E/tarifs/passes/go/
Nomi Malone
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 31.01.2012
Город: Leuven
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Бельгийские железные дороги (с эмоциями)

Сообщение: #82

Сообщение NataliaY » 12 апр 2012, 23:11

Спасибо за ответ, но для нас это не выгодно - в Брюсселе у нас всего 2 поездки (в Брюгге - туда-обратно), а это где-то 25 евро за одного.

Вот нашла еще такой http://www.eurail.com/eurail-passes/reg ... ux-germany

Теперь пытаюсь подсчитать, будут ли наши переезды дороже 199 евро на одного...
NataliaY
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 24.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 37
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Бельгийские железные дороги (с эмоциями)

Сообщение: #83

Сообщение Nomi Malone » 13 апр 2012, 10:38

NataliaY писал(а) 12 апр 2012, 23:11:Спасибо за ответ, но для нас это не выгодно - в Брюсселе у нас всего 2 поездки (в Брюгге - туда-обратно), а это где-то 25 евро за одного.

Вот нашла еще такой http://www.eurail.com/eurail-passes/reg ... ux-germany

Теперь пытаюсь подсчитать, будут ли наши переезды дороже 199 евро на одного...


Ну смотрите, просто, например, если ехать из Брюсселя в или Брюгге в Амстердам, то можно гоу пасс использовать до самой конечной точки Бельгии (называется Эссен Essen), а сам билет купить, соответственно, от Эссена до Амстера. Обратно такая же схема. Выходить в Эссене необязательно. Эта схема опробована лично мной не раз (правда, со студенческим проездным - он еще дешевле, но суть та же), никаких проблем никогда не было.
Nomi Malone
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 31.01.2012
Город: Leuven
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Бельгийские железные дороги (с эмоциями)

Сообщение: #84

Сообщение NataliaY » 14 апр 2012, 11:41

Простите, не совсем поняла.

Гоу пасс - что это за проездной? Не могу его найти.
Вы имеете в виду, что без проездного дешевле ехать по схеме Амстер - Эссен - Брюссель? (и так же обратно?)

А вы случайно не пользовались Eurail Benelux Rail Pass? http://www.eurail.com/eurail-passes/one ... ss/benelux
Тут на 5 дней пользования 128 евро с переездами в Бенелюксе. Только я по прежнему не понимаю - эти поездки нужно использовать подряд или в любой день в течение 1 месяца?
NataliaY
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 24.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 37
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Бельгийские железные дороги (с эмоциями)

Сообщение: #85

Сообщение den72 » 14 апр 2012, 12:29

NataliaY писал(а) 14 апр 2012, 11:41:...А вы случайно не пользовались Eurail Benelux Rail Pass? http://www.eurail.com/eurail-passes/one ... ss/benelux
Тут на 5 дней пользования 128 евро с переездами в Бенелюксе. Только я по прежнему не понимаю - эти поездки нужно использовать подряд или в любой день в течение 1 месяца?

Eurail - не для резидентов стран Европы, к которым также относится и Россия. Для всех европейцев - Интеррейл.
Таки откроют, таки поедем!
Аватара пользователя
den72
полноправный участник
 
Сообщения: 315
Регистрация: 21.01.2011
Город: Домодедово
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 51
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Бельгийские железные дороги (с эмоциями)

Сообщение: #86

Сообщение den72 » 14 апр 2012, 12:31

NataliaY писал(а) 14 апр 2012, 11:41:Гоу пасс - что это за проездной? Не могу его найти.

http://www.b-rail.be/nat/E/tarifs/ticke ... /index.php
Таки откроют, таки поедем!
Аватара пользователя
den72
полноправный участник
 
Сообщения: 315
Регистрация: 21.01.2011
Город: Домодедово
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 51
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Бельгийские железные дороги (с эмоциями)

Сообщение: #87

Сообщение NataliaY » 14 апр 2012, 12:37

Ага, поняла.

Значит, для нас подходит InterRail Pass http://www.interrailnet.com/interrail-p ... ss/benelux

А вы не знаете по поводу времени использования? Эти поездки должны быть использованы подряд или в течение месяца?
NataliaY
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 24.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 37
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Бельгийские железные дороги (с эмоциями)

Сообщение: #88

Сообщение den72 » 14 апр 2012, 13:22

У нас был Интеррейлпасс на четыре дня, сроком действия 30 дней. В этот период можно в любые даты пользоваться.
Таки откроют, таки поедем!
Аватара пользователя
den72
полноправный участник
 
Сообщения: 315
Регистрация: 21.01.2011
Город: Домодедово
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 51
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Бельгийские железные дороги (с эмоциями)

Сообщение: #89

Сообщение NataliaY » 14 апр 2012, 14:50

Вы его через Интернет заказывали? На месте купить нельзя? Сейчас смотрю на сайте - предлагают бесплатную доставку оплаченных проездных.
NataliaY
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 24.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 37
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Бельгийские железные дороги (с эмоциями)

Сообщение: #90

Сообщение den72 » 14 апр 2012, 15:42

Нет, мы купили на вокзале в Люксембурге. С почтой рисковать не стали.
Таки откроют, таки поедем!
Аватара пользователя
den72
полноправный участник
 
Сообщения: 315
Регистрация: 21.01.2011
Город: Домодедово
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 51
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Бельгийские железные дороги (с эмоциями)

Сообщение: #91

Сообщение sola248 » 18 апр 2012, 13:52

Хм. Купила онлайн на сайте http://www.b-europe.com/Travel билет по маршруту Антверпен-Амстердам. Платеж прошел, билет (или то, что я считаю билетом) распечатала, и оно же упало на электронку.
Но покупка завершилась вот такими словами:
Travel Conditions
Purchase at least 2 days before travel date.
Exchange Conditions
No exchange or modification possible.
Refund Conditions
No refund possible."

Все понятно, кроме вот этого - Purchase at least 2 days before travel date.
Это что именно я должна выкупить за два дня до? То, что пришло, это не билет? Или билет?
Аватара пользователя
sola248
почетный путешественник
 
Сообщения: 2275
Регистрация: 15.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 519 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Бельгийские железные дороги (с эмоциями)

Сообщение: #92

Сообщение Keksus » 18 апр 2012, 19:19

Билет-билет. Эта фраза означает, что тариф, по которому куплен билет, применяется только при покупке заранее за 2 дня.
Keksus
полноправный участник
 
Сообщения: 226
Регистрация: 22.08.2010
Город: Бельгия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 40
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Бельгийские железные дороги (с эмоциями)

Сообщение: #93

Сообщение sola248 » 18 апр 2012, 19:21

Keksus писал(а) 18 апр 2012, 19:19:Билет-билет. Эта фраза означает, что тариф, по которому куплен билет, применяется только при покупке заранее за 2 дня.

Я его вообще то за 2 месяца "до" купила
То есть видимо "более, чем за 2 дня"?
Аватара пользователя
sola248
почетный путешественник
 
Сообщения: 2275
Регистрация: 15.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 519 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Бельгийские железные дороги (с эмоциями)

Сообщение: #94

Сообщение Gizmenator » 26 апр 2012, 11:24

almapater писал(а) 26 фев 2012, 15:10:
den72 писал(а) 26 фев 2012, 10:35:Нет, топикстартер живет в Москве и паспорт обычный, РФ))))

При переездах в течение 3-4 дней только по Бельгии более интересным вариантом может стать Rail Pass 10 за 76 евро (или молодежный Go Pass 10 за 50): десять человеко-поездок между любыми станциями.


А точно Rail Pass 10 действует между любыми 2 станциями внутри Бельгии? я так понял что он действует на 10 поездок на выбранный маршрут. Например чисто Брюгге-Брюссель или Антверпен-Гент... Вот у меня ситуация такая. Буду в Бельгии 3 дня. Ожидаются поездки Брюссель-Гент, Гент-Брюгге, Брюгге-Антверпен, Антверпен-Брюссель+может еще куда внутри Бельгии. разве мне подойдет Rail Pass 10? и можно ли его приобрести и пользоваться нерезиденту ЕС и нежителю Бельгии?
Аватара пользователя
Gizmenator
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 29.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 42
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Бельгийские железные дороги (с эмоциями)

Сообщение: #95

Сообщение Keksus » 26 апр 2012, 12:35

Gizmenator писал(а) 26 апр 2012, 11:24:А точно Rail Pass 10 действует между любыми 2 станциями внутри Бельгии? я так понял что он действует на 10 поездок на выбранный маршрут. Например чисто Брюгге-Брюссель или Антверпен-Гент... Вот у меня ситуация такая. Буду в Бельгии 3 дня. Ожидаются поездки Брюссель-Гент, Гент-Брюгге, Брюгге-Антверпен, Антверпен-Брюссель+может еще куда внутри Бельгии. разве мне подойдет Rail Pass 10? и можно ли его приобрести и пользоваться нерезиденту ЕС и нежителю Бельгии?

Точно, подойдет. Перед каждой поездкой в него надо вписать дату и маршрут, каждый раз можно разный. Приобрести можно кому угодно.
Только сравните сначала со стоимостью обычных билетов, при коротких поездках (типа ваших) он, помнится, невыгоден.
Keksus
полноправный участник
 
Сообщения: 226
Регистрация: 22.08.2010
Город: Бельгия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 40
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Бельгийские железные дороги (с эмоциями)

Сообщение: #96

Сообщение Argus » 27 апр 2012, 12:12

Keksus писал(а) 26 апр 2012, 12:35:
Gizmenator писал(а) 26 апр 2012, 11:24:А точно Rail Pass 10 действует между любыми 2 станциями внутри Бельгии? я так понял что он действует на 10 поездок на выбранный маршрут. Например чисто Брюгге-Брюссель или Антверпен-Гент... Вот у меня ситуация такая. Буду в Бельгии 3 дня. Ожидаются поездки Брюссель-Гент, Гент-Брюгге, Брюгге-Антверпен, Антверпен-Брюссель+может еще куда внутри Бельгии. разве мне подойдет Rail Pass 10? и можно ли его приобрести и пользоваться нерезиденту ЕС и нежителю Бельгии?

Точно, подойдет. Перед каждой поездкой в него надо вписать дату и маршрут, каждый раз можно разный. Приобрести можно кому угодно.
Только сравните сначала со стоимостью обычных билетов, при коротких поездках (типа ваших) он, помнится, невыгоден.


Кроме сегмента Брюссель-Гент( при минимальной экономии) все остальные указанные поездки по этому Рэйл Пасс у Вас будут в минусе...эти хорды не стоят 7.6 евро
Брюссель-Брюгге это другой коленкор!
Argus
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 12.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Бельгийские железные дороги (с эмоциями)

Сообщение: #97

Сообщение den72 » 27 апр 2012, 14:00

Rail Pass 10 хорош тем, что его могут использовать несколько человек. Ну типа или 1 чел. 10 раз проедет, или например вдесятером один раз)))
Таки откроют, таки поедем!
Аватара пользователя
den72
полноправный участник
 
Сообщения: 315
Регистрация: 21.01.2011
Город: Домодедово
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 51
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Бельгийские железные дороги (с эмоциями)

Сообщение: #98

Сообщение hhi » 23 май 2012, 19:45

"Помимо таких явно экономичных билетов существует огромный перечень других билетов, вероятно тоже стоящих по разному. Тут и билеты для разных категорий (дети, студенты, молодежь, пенсионеры, журналисты и т.п)"

Скажите, пожалуйста, где можно ознакомиться со всем этим занимательным перечнем так называемых "льготников"...?

И спасибо за очень содержательную информацию (очень полезно, особенно для отправляющихся в Бельгию, etc.) и... проделанную вами работу над ней.
Аватара пользователя
hhi
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 31.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Страны: 33

Re: Бельгийские железные дороги (с эмоциями)

Сообщение: #99

Сообщение Keksus » 24 май 2012, 21:34

hhi писал(а) 23 май 2012, 19:45:Скажите, пожалуйста, где можно ознакомиться со всем этим занимательным перечнем так называемых "льготников"...?

http://www.b-rail.be/nat/E/tarifs/speci ... /index.php
Keksus
полноправный участник
 
Сообщения: 226
Регистрация: 22.08.2010
Город: Бельгия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 40
Страны: 16
Пол: Мужской

Re:Вопрос Бельгийские железные дороги (с эмоциями)

Сообщение: #100

Сообщение nnk0219 » 12 июн 2012, 23:38

Сначала вопрос: билет на десять поездок Belgium Reid Pass может использовать только один пассажир, или мы вдвоем можем совершить по нему 5 поездок?
Первые впечатления о железных дорогах Бельгии. Выйдя из аэропорта на платформу была несколько шокирована внешним видом подвижного состава. Это был поезд IR из аэропорта в Левен. Таких побитых жизнью вагонов я даже у нас давно не видела, но внутри все пристойно. На следующий день отправились из Левена в Люксембург по билету выходного дня. Ну эта поездка заслуживает отдельного рассказа. Билеты муж купил заранее. Выехали 7-28 из Левена региональным поездом и через сорок минут благополучно прибыли на станцию пересадки Ottignies, где спустя 7 минут пересели в поезд IC Брюссель - Люксембург. Где-то после Намюра по радио начали объявлять нечто на французском и немецком языках с перечислением станций. Народ массово засуетился. Мы сначала решили, что нас это не касается, но когда поднялись все пассажиры - забеспокоились. Расспросили даму из соседнего купе и подошедшего кондуктора выяснили, что из-за проведения ремонтных работ нас всех высадят на станции Ciney пересадят в автобусы и отвезут на следующую станцию, где опять посадят в поезд. Стойкость местных граждан меня восхитила. Мы-то налегке, а там были люди с огромными чемоданами, но никто не скандалил и не жаловался. Поехали дальше, незадолго до Люксембурга опять объявление по радио, что те кто хочет попасть в Люксембург должны перейти в первые вагоны, т.к. остальные вагоны отцепят на следующей станции и они поедут куда-то в другую сторону. В Люксембург мы прибыли с опозданием в один час. Вот так. На обратном пути выяснили, что региональные поезда не ждут, когда придут опаздывающие поезда IC, а отправляются по расписанию.
Аватара пользователя
nnk0219
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 13.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 73
Страны: 23
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумТранспорт, как добраться. Аренда авто в Бельгии Нидерландах



Включить мобильный стиль