Виза Бельгии для граждан Украины

Голландская виза. Виза Бельгии. Визовые и смежные с этим вопросы. Срок пребывания. Получение шенгена. Иммиграция. Таможенные правила: что можно ввозить и что можно вывозить из Бельгии и Голландии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Виза Бельгии для граждан Украины

Сообщение: #1

Сообщение EVadik » 13 фев 2012, 17:59

Собираемся в Бельгию вместе с родителями.
Самостоятельно получаю шенген впервые.
Перерыл ваш замечательный форум. Большинство вопросов отпало, но далеко не все.

Предыстория.
У меня в паспорте печать въезда/выезда в Израиль (без визы) и чешский шенген. Плюс старый паспорт (который есть на руках) распечатан разными визами без шенгена.
У брата есть пара израильских виз и одна польская в дошенгенские времена и печать поданных документов в Чехию пару лет назад (отказа не было - сам забрал документы).
И у мамы, и у папы только одна израильская виза.
Мама - пенсионер.
Все граждане Украины и получать будем в Украине, но я так подозреваю, что это ничего не меняет.

Вопросы:
1. Насколько реально получить бельгийскую визу в наших условиях и помогает ли как-то что подаемся все вместе или наоборот мешает? Велика ли вероятность, что все затянется на месяц через МВД?
2. Поскольку выкупать сразу все стремно, то достаточно ли забронировать самолет, но не выкупать? (Понятно, что эта бронь снимется сама через несколько дней, если вовремя не выкупить).
3. Аналогичный вопрос с отелем - достаточно ли забронировать отель, но не выкупать?
4. Правильно ли я понимаю, что бронь отель присылает факсом (и только им)? Есть ли какие-то еще варианты?
5. Где-то читал, что все документы должны быть на английском (фламандском, французском). Это правда? Бронь самолета, справки с работы, банка - все переводить?
6. Имеет ли значение сумма пенсии мама-пенсионерки? Нужно ли делать какие-то спонсорские письма, если едем все вместе?

Заранее спасибо.
EVadik
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 13.02.2012
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Виза Бельгии для граждан Украины

Сообщение: #2

Сообщение volkfox » 14 фев 2012, 01:54

Общее правило такое -

Иметь внятную историю, в ней не путаться и донести все документы. Заполнение анкет тут разобрано многократно.

Бронь для виз лучше иметь реальную, это легче всего сделать просто купив 100 процентов возвращаемые билеты на самолет и резерв отелей без оплаты. Получив визы спокойно аннулируйте заказы и покупайте уже самые выгодные рейсы и отели.
volkfox
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 24.12.2011
Город: Свитерлэнд
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 41
Страны: 61
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Виза Бельгии для граждан Украины

Сообщение: #3

Сообщение EVadik » 28 фев 2012, 20:02

Позвонили с посольства. Сказали, что:
1. Их беспокоит бронь, потому что ее можно вернуть без оплаты в любой момент. (Это правда, но что мне с этим делать?)
2. И попросили прислать факсом выписку по банковскому счету.
Тот счет, который я им изначально представил открыт совсем недавно и там соответственно никакого движения нет, зато деньги есть.
Есть другие счета, где есть движение, но там сейчас денег нет.
Вопрос: зачем им движение по счету - что именно они хотят там увидеть, что лучше всего показать?
EVadik
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 13.02.2012
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Виза Бельгии для граждан Украины

Сообщение: #4

Сообщение EVadik » 12 мар 2012, 18:44

Отвечу сам на свой вопрос.
Может, кому-то пригодится.
1. Сделал Wire Transfer в гостиницу 25% предоплаты. Этого посольству оказалось достаточно.
2. Показал им оба счета. Не знаю на что они там смотрели, но этого тоже оказалось достаточно.
EVadik
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 13.02.2012
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Виза Бельгии для граждан Украины

Сообщение: #5

Сообщение ProstoKVA » 12 янв 2015, 21:47

EVadik писал(а) 13 фев 2012, 17:59:Собираемся в Бельгию вместе с родителями.
Вопросы:
5. Где-то читал, что все документы должны быть на английском (фламандском, французском). Это правда? Бронь самолета, справки с работы, банка - все переводить?


Доброе время суток.
Хотелось бы получить ответ по поводу перевода.
Анкета понятно, на английском.
А остальные документы?
Получал визу в Чехию - перевод не требовался.
А для Бельгии? Вы что переводили?
Александр
ProstoKVA
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 28.10.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 61
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Виза Бельгии для граждан Украины

Сообщение: #6

Сообщение EVadik » 12 янв 2015, 23:00

Уже давно было - отвечу насколько я помню но не уверен - переводил, но сам от руки безо всяких официальных переводчиков.
EVadik
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 13.02.2012
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Виза Бельгии для граждан Украины

Сообщение: #7

Сообщение ProstoKVA » 12 янв 2015, 23:04

Так а какие именно доки переводили?
Справки с места работы не проблемма.
Взял справку, сам перевёл и сам ляпнул печать.
А вот банковские документы? Они на свой перевод не поставят печать .
ProstoKVA
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 28.10.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 61
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Виза Бельгии для граждан Украины

Сообщение: #8

Сообщение EVadik » 12 янв 2015, 23:47

На перевод я печати не ставил. По-моему. В любом случае почти три года прошло. Могло многое измениться - лучше дождаться ответа кого-то еще.
EVadik
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 13.02.2012
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Виза Бельгии для граждан Украины

Сообщение: #9

Сообщение ProstoKVA » 19 фев 2015, 18:42

Привет.
Готовил документы как для подачи в посольство. Описал каждый шаг, к каждому шагу прикрепил подтверждающие документы. Перевёл всё на аглицкий язык.
Сегодня таки сдал доки в визовый центр .
Со сдачей в посольство - полный пролёт:
Запись на подачу документов в посольство по телефону час в день.
Звонил ...... , получилось так: всера ещё рано, а сегодня, уже поздно.
Из разговора с сотрудником посольства: "Не знаю с кем вы вчера разговаривали. Мы в посольстве в основном туристическими визами не занимаемся".
Понёс документы в центр: Записи не нужно. Подал документы без перевода. Ведь берут же за что-то 25 евро. Девушка проверила документы и Спросила: А будет ли перевод?
Пришлось достать перевод и доложить.
Теперь буду ждать.
ProstoKVA
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 28.10.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 61
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Виза Бельгии для граждан Украины

Сообщение: #10

Сообщение Bogdkad » 24 май 2015, 15:40

Здравствуйте. У меня пару вопросов по документам к людям с опытом получения данной визы.
1. У меня выписка со счета сделана в клиент-банке, уже на английском. Там все на английском, кроме информации в пункте "Назначение платежа". Там разные назначение платежа на русском вроде "покупка товара". Стоит ли переводить эти назначения и в какой форме?
2. На сайте визового центра довольно небольшой список документов. Я все их собрал, но возникает вопрос, не нужны ли такие документы, как копии всех страниц внутреннего паспорта, копии предыдущего загран. пасспорта (проездной документ ребенка в моем случае), декларации о доходад, поданные в налоговую?
И вообще буду признателен за любые советы по документам/подаче для Бельгии. Подавать собираюсь в визовом центре в Гулливере.
Bogdkad
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 07.04.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Виза Бельгии для граждан Украины

Сообщение: #11

Сообщение ProstoKVA » 24 май 2015, 22:51

Думаю, что переводить отдельные фразы не стоит. В посольстве прекрасно владеют русским.
Копии паспорта - нужны все страницы.
Старый паспорт нужен в случае истории шенгена за последних три года.
Насчёт деклараций не знаю. Очевидно Вы предприниматель, что у Вас является справкой о доходах не знаю. Может сами себе напечатаете?
В крайнем случае довезёте.
Я довозил потом один документ по требованию из посольства..
ProstoKVA
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 28.10.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 61
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Виза Бельгии для граждан Украины

Сообщение: #12

Сообщение cartouche12 » 14 июл 2015, 15:07

Сегодня получил визу. Расскажу о самом процессе

Планировал поездку Германия-Голландия-Бельгия, больше всего дней проведу именно в Бельгии, по этому решил просить визу у них, хотя знал что бельгийское консульство наименее лояльное в плане выдачи виз украинцам - 10% отказов, это намного больше, чем в других консульствах
Перечень документов небольшой, но есть ньюансы
Паспорт, анкета, билеты на самолет, страховка, выписка из банка, справка с работы - это понятно, общее место.
Бельгийцы требуют подтверждения жилья из отеля, где вы планируете останавливаться, с полной или частичной (50%) оплатой. Поскольку у меня их аж 7, то это для меня было несколько напряжно. Я поступил следующим образом - нашел на букинге подходящее жилье и бронировал его, потом, когда нужно было получать подтверждение, я отменял бронирование и перебронировал уже по минимальной цене, без возможности перебронировать. Когда оплата проходила - писал в отель с просьбой выслать подтверждение на электронную почту. Шесть из семи отелей сделали это быстро, один так и не ответил. В своем письме я просил указать мое имя, номер паспорта, и то, что я оплатил их услуги. В итоге я подал в визовый центр подтверждения от шести отелей и распечатку из букинга на один отель и выписку с банковской карточки, где можно убедится, что я все их оплатил.
В новый визовый центр на Дворце спорта (кстати, все довольно неплохо организовано) для тех, кто подает на бельгийскую визу не нужно занимать очередь. Я пришел, мне выдали талончик и тут же засветился мой номерок, никто до меня на бельгийскую визу не подавал. Кстати, пришел я в 10 утра и мой номер на талончике был чуть выше 400, в зале около 60 окошек, много народу но все заняты делом и все довольно организовано, можно сделать ксерокопии, фотографию, оплатить услуги, выпить воды или кофе. В окошке мне сказали, что ответ дают быстро, кроме тех случаев, когда посылают запрос в бельгийское МВД, тогда это может длиться несколько недель. Могут попросить дополнительные документы, например выписку из банка с сумой в расчете на 95 евро в день на человека. Я расчитывал на 50 евро в день и подал приблизительную сумму. На следующий день мне пришло письмо из консульства, с просьбой подать выписку из банка с расчетом 95 евро. Я положил необходимую сумму и через два дня отправил на электронную почту визового центра скан-копию выписки. Это было в четверг, в понедельник я узнал, что мой паспорт готов. Все заняло неделю.
cartouche12
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 14.07.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36

Re: Виза Бельгии для граждан Украины

Сообщение: #13

Сообщение vik_pik » 16 окт 2015, 09:52

cartouche12

А какую визу дали? Сколько дней ?
Мріє, не зрадь!
vik_pik
активный участник
 
Сообщения: 606
Регистрация: 09.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 406 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 55
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Виза Бельгии для граждан Украины

Сообщение: #14

Сообщение cartouche12 » 16 окт 2015, 13:28

однократную, под сроки поездки
По поводу мультивизы сказали, что теоретически возможно, но практически только если это вторая бельгийская виза и решение консульство принимает индивидуально по каждому человеку
cartouche12
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 14.07.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36

Re: Виза Бельгии для граждан Украины

Сообщение: #15

Сообщение vik_pik » 16 окт 2015, 13:38

cartouche12

Напрямую в посольство не пробовали подать документы?
ВЦ берет 25 евро за услуги?
Мріє, не зрадь!
vik_pik
активный участник
 
Сообщения: 606
Регистрация: 09.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 406 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 55
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Виза Бельгии для граждан Украины

Сообщение: #16

Сообщение ProstoKVA » 18 окт 2015, 19:04

В посольство Украины нужно записываться по телефону.
Я уже описывал свою подачу: Вчера ещё было рано подавать,сегодня уже поздно. Когда возмутился, то сказали, что они с тур. визами не работают.
ProstoKVA
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 28.10.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 61
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Виза Бельгии для граждан Украины

Сообщение: #17

Сообщение Alina M » 22 фев 2016, 17:05

Всем здравствуйте!
Меня перенаправили из другой темы, вот начало моей истории: Re: Многоразовая виза в Шенген. Украина.

Запланирована поездка в Бельгию в апреле (14 дней), для которой я сейчас запрашиваю визу. Все документы и оплаченные брони готовы.
Также запланирована еще одна поездка в Финляндию в июне, все брони тоже уже есть. Я очень хочу получить трехмесячную визу, что бы ее хватило на две поездки.
В прошлой теме мне сказали, что вероятность получения мульти-визы Бельгии мала, но я буду пробовать. Я считаю, что лучше попробовать, но получить разовый въезд на одну поездку, чем не пробовать вообще)

Вопросы:
1. В прошлой теме мне посоветовали подавать план поездок №1 и №2. Что это значит? Подавать со всеми "бельгийским" броням все "финские" брони? Или речь идет о плане поездки (откуда куда едем) на одном листике? Для Финляндии уже оплачено жилье, перелет и развлечение. И страховка тоже есть.
2. Как заполнять пункты 29. Intended date of arrival in the Schengen area и 30. Intended date of departure from the Schengen? Писать даты обеих поездок?
3. Как заполнить пункт 25. Duration of the intended stay or transit? Вариант 14 days / 90 days подходит?

Посоветуйте пож-та! О результатах отчитаюсь:)


Upd. отчитываюсь:

Даты поездок указали только бельгийские. Время пребывания 14 days / 90 days
Вначале подали в окошко только бельгийские брони. В окошке спросили, какие основания для 90-дневной визы и приняли еще финские брони.
Но визу все равно дали на месяц ))
Alina M
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 27.04.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Виза Бельгии для граждан Украины

Сообщение: #18

Сообщение Мелена » 22 дек 2016, 13:24

Всем добрый день! Обновлю немного информацию по Бельгии. С ноября визовый центр Глобал не занимается бельгийскими визами, теперь ими занимается TLScontact центр, Киев, ул.Глубочицкая 4 ( он же еще документы на визы Великобритании и Швейцарии принимает). Региональных представительств теперь нет, т.е нам из Харькова пришлось ехать в Киев подаваться. Но есть платная курьерская доставка паспорта назад - 150 грн. Процедура подачи такая же, как на визу Великобритании ( только очередь в разы меньше). Бельгийцы оказались жадинами и дали однократную визу под даты поездки ( хотя просили мульт на пол года и пакет документов был безупречен и мультивиз в паспорте достаточно )
Мелена
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 27.05.2013
Город: Харьков
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 50
Страны: 32
Отчеты: 9
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумВизы Бельгии, Голландии. Шенген. Таможня.



Включить мобильный стиль