Студенческая виза в Люксембург

Голландская виза. Виза Бельгии. Визовые и смежные с этим вопросы. Срок пребывания. Получение шенгена. Иммиграция. Таможенные правила: что можно ввозить и что можно вывозить из Бельгии и Голландии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Студенческая виза в Люксембург

Сообщение: #1

Сообщение Maria199214 » 31 май 2013, 11:59

Добрый день!

Я собираюсь учиться в Люксембурге, соответственно для этого мне нужна студенческая виза, на сайте Московского консульства информация есть, но неподробная, возникает сразу же ряд вопросов, а на email они отвечают через раз. Поделитесь опытом, если такой имеется, please!
- на каких именно документах нужен апостиль? И где его проставлять: на оригиналах или на переводах?
- правильно ли я понимаю, что мед страховку нужно оформлять на 90 дней изначально?
- достаточно ли документа " Financial statement of support" для подтверждения платежеспособности и сколько денег должно быть на счету?
Maria199214
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 31.05.2013
Город: Люксембург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский
Азия вопросы

Re: Студенческая виза в Люксембург

Сообщение: #2

Сообщение akselbant » 06 июн 2013, 17:42

Я думала, что найти человека с такой проблемой в сети маловероятно) я тоже собираюсь учиться в Люксембурге, и тоже не все было ясно с перечнем документов на сайте посольства. На электронную почту лично мне вообще не ответили, так что я позвонила (лучше звонить после обеда, как я поняла).

1. Апостиль нужен на копии паспорта, копии свидетельства о рождении и справке из милиции. Я буду делать так (раньше делала и документы проходили за рубежом): нотариальная копия паспорта и свидетельства о рождении, оригинал справки - отдаю на перевод в агентство - заверяю подпись переводчика у нотариуса - проставляю апостиль (я не из России, так что не знаю, какой орган у вас апостиль проставляет на таких документах).
2. Мне ответили в посольстве, что мед. страховку нужно оформлять на срок учебы (10 месяцев в моем случае, но я думаю с запасом - на 1 год).
3. По этому вопросу ничего не знаю, т.к. в посольстве не смогли ответить, посоветовали обращаться напрямую в МИД Люксембурга.

Я в МИД написала (дважды), но они, похоже, почту тоже игнорируют. Буду пробовать звонить завтра, т.к. времени очень мало остается с учетом того, что выдача временного разрешения на проживание, как мне сказали в посольстве, занимает 3 месяца, причем меньше не получится.
akselbant
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 06.06.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Люксембург

Сообщение: #3

Сообщение Maria199214 » 06 июн 2013, 20:08

Спасибо за ответ! Так как я живу не в Москве, а документы я должна подать там, я попросила друзей съездить в посольство и задать эти вопросы, там была громадная очередь, отвечали очень неохотно, толком ничего выяснить не удалось и я решила действовать по своему усмотрению. Отдала на апостиль свидетельство о рождении и справку о несудимости, сделала нотариальный перевод. У нас в России загран паспорт, соответственно не переходила и апостиль проставлять или нет сомневаюсь, сделала нотариальную копию, он по идее и так действует за пределами страны. А какая у вас ситуация? Откуда вы?
Насчет страховки, я узнала, что делать нужно на 3 месяца, тоже информация от посольство, очень странно!
Насчет денег, я поняла, что чем больше, тем лучше.
На самом деле ситуация складывается неприятная, информации очень мало, подавать документы полечу через неделю-1,5. А там буду решать проблемы по мере возникновения:)
Maria199214
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 31.05.2013
Город: Люксембург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Люксембург

Сообщение: #4

Сообщение Unona_fr » 26 ноя 2013, 13:54

akselbant писал(а) 06 июн 2013, 17:42:Я думала, что найти человека с такой проблемой в сети маловероятно) я тоже собираюсь учиться в Люксембурге, и тоже не все было ясно с перечнем документов на сайте посольства. На электронную почту лично мне вообще не ответили, так что я позвонила (лучше звонить после обеда, как я поняла).

1. Апостиль нужен на копии паспорта, копии свидетельства о рождении и справке из милиции. Я буду делать так (раньше делала и документы проходили за рубежом): нотариальная копия паспорта и свидетельства о рождении, оригинал справки - отдаю на перевод в агентство - заверяю подпись переводчика у нотариуса - проставляю апостиль (я не из России, так что не знаю, какой орган у вас апостиль проставляет на таких документах).
2. Мне ответили в посольстве, что мед. страховку нужно оформлять на срок учебы (10 месяцев в моем случае, но я думаю с запасом - на 1 год).
3. По этому вопросу ничего не знаю, т.к. в посольстве не смогли ответить, посоветовали обращаться напрямую в МИД Люксембурга.

Я в МИД написала (дважды), но они, похоже, почту тоже игнорируют. Буду пробовать звонить завтра, т.к. времени очень мало остается с учетом того, что выдача временного разрешения на проживание, как мне сказали в посольстве, занимает 3 месяца, причем меньше не получится.


Akselbant, Maria199214 подскажите, у вас получилось узнать что-то про поступление в Вуз Люксембурга? Очень нужны хоть какие-то отзывы.
Unona_fr
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 26.11.2013
Город: Кемерово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Люксембург

Сообщение: #5

Сообщение Grazhinka » 10 мар 2015, 20:44

МИД Люксембурга действительно редко дает доступные объяснения. Тем не менее по факту:

1.Документы принимают с апостилем как на оригинале, так и на заверенной нотариально копии.
2. Страховка должна покрывать весь период учебы. Можно оформить за пределами Люксембурга на первые 3 месяца и приложить письмо с объяснением, что при получении временного разрешения на пребывание (оно дается на 3 месяца) будет оформлена страховка в CCSS Люксембурга на месте.
3. Денег, конечно, "чем больше- тем лучше", но существуют вполне четкие нормы прожиточного минимума и они указаны в том же Authorisation to stay for a third-country national for purposes of study (« student ») - http://www.mss.public.lu/publications/p ... index.html , а именно - minimum mensuel - 1 922,96 (это на "сейчас", параметры все время пересматриваются, поэтому лучше смотреть по ссылке, там они будут актуальными).

времени очень мало остается с учетом того, что выдача временного разрешения на проживание, как мне сказали в посольстве, занимает 3 месяца, причем меньше не получится.


3 месяца это самый минимальный срок. Обычно значительно больше. За 3 месяца по закону работники МИДа должны или дать ответ или запросить дополнительные сведения. Чаще всего за несколько дней до истечения срока принятия решения приходит письмо с запросом предоставить новую бумажку.
Grazhinka
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 10.03.2015
Город: Clervaux
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Люксембург

Сообщение: #6

Сообщение yulusenka » 12 мар 2015, 15:16

Подскажите, в какой университет или на языковые курсы куда мне лучше поступать в Люксембурге и что для этого нужно, если Французский я не знаю. Есть высшее лингвистическое образование, но это арабский и английский языки. Но даже языковые курсы мне нужны только те, что могут и фр. научить и студенческую визу дать.Виза есть, но деловая и как я понимаю по ней учиться и находиться я там не могу. Всю инфу что можно, очень прошу!!! напишите кто что знает!
Спасайте!!!!Спасибо!!!
yulusenka
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 12.03.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Люксембург

Сообщение: #7

Сообщение kostja » 12 мар 2015, 15:56

yulusenka писал(а) 12 мар 2015, 15:16:Подскажите, в какой университет или на языковые курсы куда мне лучше поступать в Люксембурге


Что значит "в какой университет в Люксембурге"?
В Люксембурге всего 1 университет:
https://en.wikipedia.org/wiki/University_of_Luxembourg

И мне казалось, там не всё на французском преподают,
а также на немецком, лётцебюргеше и английском.
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11387
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1770 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Студенческая виза в Люксембург

Сообщение: #8

Сообщение yulusenka » 12 мар 2015, 16:46

Вот я не знал. То есть с английским и поступать получается можно? Где можно узнать когда поступление, нужно ли что то сдавать для этого, какие документы нужны?
yulusenka
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 12.03.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Люксембург

Сообщение: #9

Сообщение kostja » 12 мар 2015, 16:55

Я боюсь, чтобы учиться там, надо на всех 4ёх языках говорить

http://wwwen.uni.lu/international/multilingualism

Тhe University's languages are: French, English, and German.

Multilingualism is a key element in the strategic development of the UL as this can provide the University with a unique asset of being able to offer a bilingual diploma, which is a justifiable and undeniable niche opportunity based on the multilingual context enjoyed by the UL: Luxembourg is bordered by three other countries, right in the heart of Europe and accommodates many European institutions. Multilingualism appears to be an essential element that is indeed central to the international reputation of the UL.

It is becoming essential to place the students at the core of the process and to equip them with an additional asset with which to enter the labour market; something which adds value and can be directly transferred to their qualification. Competence in essential languages on the international market will give them knowledge, flexibility and an open-minded attitude which will distinguish them from candidates with monolingual qualifications.
Rules

All degree courses must be bilingual and the secondary language should represent at least 25% of the course, except in cases where the language determines the content of the discipline.
Masters: the majority of masters courses must be bilingual (the secondary language should represent at least 25% of the course) and a minimum of 20% will be in English, except in cases where the language determines the content of the course.
Each of the three languages must at least be evident in 20% of the courses.
To have students, academic staff engaged in teaching and research and administrative staff who are trilingual, if possible.
For students, competence in the languages required for the course is sufficient.
For academic staff engaged in teaching and research and administrative staff, most must be competent in at least two and ideally three of the languages used within the University (French, English, and German).
Administrative staff in direct contact with students must be competent in at least three and ideally four of the following languages: French, English, German, and Luxembourgish.
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11387
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1770 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Студенческая виза в Люксембург

Сообщение: #10

Сообщение yulusenka » 12 мар 2015, 17:42

Ok, а языковые курсы? Знаете что то о них?
yulusenka
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 12.03.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Люксембург

Сообщение: #11

Сообщение Grazhinka » 12 мар 2015, 20:20

kostja писал(а) 12 мар 2015, 16:55:Я боюсь, чтобы учиться там, надо на всех 4ёх языках говорить


Правильно боитесь Преподавание в университете ведется всего на 2 языках - французском (немецкий - значительно реже), примерно 80% курса и английском. У студента есть выбор - какие 2 языка выбрать. Диплом тоже выдается двуязычный.

Люксембуржский для преподавания не используется вообще хотя бы по той причине, что, несмотря на малый размер страны, на севере и юге говорят на разных диалектах люксембуржского (И вообще, преподавание на люксембуржском заканчивается в 6-м классе школы; в лицее дети уже учатся на французском-немецком).
Кроме того, в университете учится огромное количество иностранных студентов "по-обмену". Поэтому английский часто является основным языком общения. Обязательным, при обучении в университете, является один семестр провести за пределами Люксембурга (программа Эразмус).

Просто для информации - основной акцент при обучении в университете делается не на лекциях, а на практических занятиях, которые пропускать категорически запрещено.

То есть с английским и поступать получается можно? Где можно узнать когда поступление, нужно ли что то сдавать для этого, какие документы нужны?


Можно. Для поступления необходим диплом об окончании школы (как минимум), мотивационное письмо (почему именно этот ВУЗ и эта специальность) и результаты языкового теста соответствующего уровня (на выбор из 3 языков).

Подробная информация на странице Application & Re-registration

yulusenka писал(а) 12 мар 2015, 17:42:Ok, а языковые курсы? Знаете что то о них?


В Вашем случае, мне кажется, надо поступать в университет на Bachelor en cultures européennes. Преподавание ведется только на английском. По окончании года получаете Certificat d’études littéraires et de sciences humaines en lettres anglaises’. В течение года же есть возможность записаться на интенсивные курсы французского в Национальный институт языков - L'INSTITUT NATIONAL DES LANGUES или в InstitutFrancais.

А это просто подборка фотографий университета, его коридоров и дорожек... Там не всегда так пусто на самом деле

Студенческая виза в Люксембург Студенческая виза в Люксембург Студенческая виза в Люксембург Студенческая виза в Люксембург Студенческая виза в Люксембург Студенческая виза в Люксембург Студенческая виза в Люксембург Студенческая виза в Люксембург Студенческая виза в Люксембург Студенческая виза в Люксембург Студенческая виза в Люксембург Студенческая виза в Люксембург Студенческая виза в Люксембург Студенческая виза в Люксембург Студенческая виза в Люксембург Студенческая виза в Люксембург Студенческая виза в Люксембург
Grazhinka
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 10.03.2015
Город: Clervaux
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Люксембург

Сообщение: #12

Сообщение yulusenka » 13 мар 2015, 00:00

Спасибо!) хоть какая то информация) и за фото спасибо, мотивирует)))) вариант институт крутой, действительно похоже на то, что мне интересно) но что странно так это эти курсы языковые. Зашла про них почитать, так там на французском только) на Англ так и не нашла где переключиться) странно, ведь сайт для обучения на языке, на котором по сути чтобы что то узнать я должна уметь читать и понимать) в общем все не так просто как я думала) еще вопрос такой. Нигде на сайте университета не нашла стоимость обучения. Где можно поискать? И там всё равно не особо расписано. Я заполняю application получается( еще не пробовала, боюсь что то сделать не то).и как я понимаю там должен быть какой то тест на английском. Прохожу его, чтобы уровень языка определить, пишу письмо, почему именно этот университет и именно этот курс, а потом просто жду ответ, или нужно диплом переводить и отправлять до этого?
yulusenka
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 12.03.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Люксембург

Сообщение: #13

Сообщение Grazhinka » 13 мар 2015, 19:41

yulusenka писал(а) 13 мар 2015, 00:00:на Англ так и не нашла где переключиться) странно, ведь сайт для обучения на языке, на котором по сути чтобы что то узнать я должна уметь читать и понимать) в общем все не так просто как я думала)


По второй ссылке информация на английском находится в брошюре



Там же чуть выше и инфо по тарифам курсов.

Национальный же языковой институт пока не сделал страничку на английском. Вообще в преподавании языков здесь используется методика полного погружения и объяснять Вам будут французский на французском же

Посмотрите еще языковые курсы в каталоге Министерства образования Люксембурга. На странице 102 начинается с бесплатных курсов, так называемая "алфабитизация", то есть для абсолютных новичков в языке.

Студенческая виза в Люксембург Студенческая виза в Люксембург

Там очень четко прописаны все данные - организатор, сроки обучения, возможность записи в течение года и т.д. ...

еще вопрос такой. Нигде на сайте университета не нашла стоимость обучения. Где можно поискать?

Надо просто внимательно изучать всю информацию Как говорил один из моих преподавателей - "Высшее образование это, прежде всего, умение пользоваться первоисточниками". Полная раскладка по стоимости - Budget
Резюме - Стоимость обучения в университете - 200 евро в семестр (вполне себе бюджетно), иностранные студенты могут получить общежитие (за дополнительную, не очень большую плату).
Местные студенты (те, кто прожил в Люксембурге более 5 лет или чьи родители отработали здесь более 5 лет) получают стипендию. Около 13,5 тысяч евро в год...

И там всё равно не особо расписано. Я заполняю application получается( еще не пробовала, боюсь что то сделать не то).


А что там можно сделать "не так"? Там обычная стандартная анкета - "где родился, где учился..."

Кроме того, в первом своем сообщении Вы написали -

Виза есть, но деловая и как я понимаю по ней учиться и находиться я там не могу.


Если виза есть, так может лучше приехать и все сразу сделать на месте? И языковой курс выбрать, и документы на поступление университет подать, и языковой тест сдать, и все нюансы выяснить. Просто многие административные вопросы намного удобнее решать лично.
Grazhinka
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 10.03.2015
Город: Clervaux
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Люксембург

Сообщение: #14

Сообщение Taniabasket777 » 01 апр 2015, 22:54

Здравствуйте,не думала,что найду такое форум,но рада,что у кого могу спросить... Подскажите кто знает,на разных сайтах написано по разному... Хочу поступить на магистратуру в Люксембург... Могу ли я обучаться на заочном(part time) Т.е я хочу работать сразу там... Какие сроки подачи там документов для граждан не ЕС?! Не могу понять((( и как писали,лучше всего подавать документы лично у университет,если есть виза? А если учится full time,справка о наличии средств должна быть,и там должна лежать сумма покрывающая 2 гола моей магистратуры? Помогите поиз разобраться,а то начиталась столько всего,что запуталась... Спасибо
Taniabasket777
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 01.04.2015
Город: Мариямполе
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Люксембург

Сообщение: #15

Сообщение Grazhinka » 02 апр 2015, 20:42

Taniabasket777 писал(а) 01 апр 2015, 22:54:Здравствуйте,не думала,что найду такое форум,но рада,что у кого могу спросить... Подскажите кто знает,на разных сайтах написано по разному...

Здравствуйте.
Читать информацию «на разных сайтах», честно говоря, непродуктивно – потому как отнимает массу времени и имеет мало общего с официальными версиями и первоисточниками. На всякий случай хорошая университетская брошюра на 3 языках.
И давайте разбираться вместе )

Хочу поступить на магистратуру в Люксембург...

Сразу первый вопрос – по какой специальности? Условия поступления, как и цена обучения могут сильно разниться…
И опять подчеркну - на магистратуру принимают не только билингов (владение двумя языками обязательно не для всех специализаций). Вот на этой странице уточнено на каком языке идет преподавание.

Могу ли я обучаться на заочном(part time)

Заочное обучение в Люксембуржском университете существует. НО! Выдача студенческой визы на основании записи на заочное обучение гражданам стран, не входящих в ЕС, не предусмотрена. То есть у Вас выбор небольшой – или учиться очно или сначала пытаться получить статус резидента по рабочей визе, например, а потом уж записываться в университет на заочное обучение.

Т.е я хочу работать сразу там...

У Вас уже есть предложения по работе или предполагается искать по месту? Обучаясь на очной форме, Вы будете ограничены в разрешенных для студентов часах работы.

Какие сроки подачи там документов для граждан не ЕС?! Не могу понять((( и как писали,лучше всего подавать документы лично у университет,если есть виза?

В первую очередь необходимо подтвердить диплом об образовании. О процедуре подтверждения диплома

Сроки подачи документов зависят от специальности. Можете выбрать на этой странице – Non - EU - Application - Choose Master

А если учится full time,справка о наличии средств должна быть,и там должна лежать сумма покрывающая 2 гола моей магистратуры?

Опять же - "подтверждающих" денег мало не бывает, но Вам для получения студенческой визы необходимо всего лишь подтвердить стабильный доход. И, так как запись в университет возобновляется каждый семестр, это значит, что Вам (в минимальном варианте) необходимо иметь сумму равную 80% от минимального прожиточного минимума умноженную на 6 + около 1500 евро на разовые платежи первого месяца пребывания. А далее можно приложить копию банковской карты российского банка и нотариальное заявление родителей, что ежемесячно на этот счет будет поступать определенная сумма, которая будет полностью в Вашем распоряжении.

Помогите поиз разобраться,а то начиталась столько всего,что запуталась... Спасибо

Ну, как-то так. Надеюсь, что распутала
Grazhinka
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 10.03.2015
Город: Clervaux
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Люксембург

Сообщение: #16

Сообщение bsanchezb » 08 фев 2016, 21:46

Собираюсь поступать в Университет Люксембурга на магистерскую программу. Такой вопрос, апостиль к заверенной копии перевода диплома о высшем образовании нужно переводить или нет? Апостиль, соответственно, выдан был на русском языке..

И заодно второй вопрос: В списке документов для заявления, числится: A copy of your health insurance card (or of a certificate of affiliation with a social security scheme, indicating the period of validity). Это, как я понимаю, страховка? Так как health insurance card оформляется только для жителей ЕС.
bsanchezb
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 28.01.2015
Город: Люксембург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: Студенческая виза в Люксембург

Сообщение: #17

Сообщение Grazhinka » 15 фев 2016, 21:24

bsanchezb писал(а) 08 фев 2016, 21:46:Такой вопрос, апостиль к заверенной копии перевода диплома о высшем образовании нужно переводить или нет? Апостиль, соответственно, выдан был на русском языке..


Апостиль переводится в обязательном порядке. Он нужен "тут" для легализации вывозимого "оттуда" документа.
То есть в случае апостилирования, апостиль равно как и сам диплом переводятся на месте (в Люксембурге).
У Вас получилось немножко сложно - перевод, сделанный не местным переводчиком здесь признан не будет. Кроме того ни один переводчик не возьмется переводить апостиль отдельно от диплома.

Если же Вы подаете документы через посольство (при условии, что перевод был сделан признаваемым там переводчиком), то апостиль не нужен.

bsanchezb писал(а) 08 фев 2016, 21:46:И заодно второй вопрос: В списке документов для заявления, числится: A copy of your health insurance card (or of a certificate of affiliation with a social security scheme, indicating the period of validity). Это, как я понимаю, страховка? Так как health insurance card оформляется только для жителей ЕС.


Страховую карту (Carte d'identification de la Sécurité sociale du Grand-Duché de Luxembourg) Вы получите через 3 месяца после въезда в страну по студенческой визе. Если конечно захотите. Страховка будет стоить 107 евроденег в месяц. Так что Ван нужен страховой полис, покрывающий только первые 3 месяца пребывания.
Grazhinka
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 10.03.2015
Город: Clervaux
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Люксембург

Сообщение: #18

Сообщение bsanchezb » 11 апр 2016, 00:16

Grazhinka писал(а) 15 фев 2016, 21:24:То есть в случае апостилирования, апостиль равно как и сам диплом переводятся на месте (в Люксембурге).
У Вас получилось немножко сложно - перевод, сделанный не местным переводчиком здесь признан не будет. Кроме того ни один переводчик не возьмется переводить апостиль отдельно от диплома.
Если же Вы подаете документы через посольство (при условии, что перевод был сделан признаваемым там переводчиком), то апостиль не нужен.

Спасибо за Ваш ответ! Вы оказались правы, но частично. Университет принял копии документов, переведенные переводчиком из моего города, заверенные у нотариуса и проапостилированные. А вот дальше, для получения разрешения на въезд от Иммиграционного Департамента Люксембурга, мне уже и вправду, потребуются переводы от авторизованных переводчиков Люксембурга. Я смотрю, Вы живете в Люксембурге, наверняка можете подсказать, для перевода мне необходимо ехать со всеми документамими в Люксембург и идти к переводчику лично, либо можно связаться и послать документы по почте (правда еще не известно, что будет быстрее)? И может у Вас есть какие-то контакты? Буду благодарен!
bsanchezb
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 28.01.2015
Город: Люксембург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: Студенческая виза в Люксембург

Сообщение: #19

Сообщение Grazhinka » 11 апр 2016, 21:52

bsanchezb писал(а) 11 апр 2016, 00:16:Университет принял копии документов, переведенные переводчиком из моего города, заверенные у нотариуса и проапостилированные.


Могу сказать только одно - Вам очень повезло Вообще в Люксембурге часто решение зависит от того как тот или иной чиновник понимает инструкцию. Могу привести много, тому подтверждающих, примеров из опыта личного и опыта своих знакомых, но это отдельная тема.

bsanchezb писал(а) 11 апр 2016, 00:16:А вот дальше, для получения разрешения на въезд от Иммиграционного Департамента Люксембурга, мне уже и вправду, потребуются переводы от авторизованных переводчиков Люксембурга.


Или переводчика, имеющего авторизацию в консульстве Люксембурга в России.

bsanchezb писал(а) 11 апр 2016, 00:16:Я смотрю, Вы живете в Люксембурге, наверняка можете подсказать, для перевода мне необходимо ехать со всеми документами в Люксембург и идти к переводчику лично, либо можно связаться и послать документы по почте (правда еще не известно, что будет быстрее)?


Поехать Вы можете и сами, равно, как и отправить документы сюда и получить их потом обратно, только подавать ВЕСЬ комплект документов Вам надо будет все равно в России. Это так по правилам, к сожалению.

bsanchezb писал(а) 11 апр 2016, 00:16:И может у Вас есть какие-то контакты? Буду благодарен!


Да, конечно. Я пользуюсь услугами двух переводчиц (иногда перевод нужен срочно, а переводчица занята). Обе адекватные, компетентные и цену не задирают.

1. Vera Steinhagen roudakovaСОБАКАyahooТОЧКАde
+352-621542101
http://www.vera-steinhagen.eu

2.Елена Сазонова camellia15СОБАКАmailТОЧКАru
Tel: 0033 6.73.23.35.53 , 0033 3.82.83.39.91
Grazhinka
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 10.03.2015
Город: Clervaux
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Люксембург

Сообщение: #20

Сообщение Lorness » 12 май 2016, 12:57

bsanchezb писал(а) 11 апр 2016, 00:16:Спасибо за Ваш ответ! Вы оказались правы, но частично. Университет принял копии документов, переведенные переводчиком из моего города, заверенные у нотариуса и проапостилированные. А вот дальше, для получения разрешения на въезд от Иммиграционного Департамента Люксембурга, мне уже и вправду, потребуются переводы от авторизованных переводчиков Люксембурга. Я смотрю, Вы живете в Люксембурге, наверняка можете подсказать, для перевода мне необходимо ехать со всеми документамими в Люксембург и идти к переводчику лично, либо можно связаться и послать документы по почте (правда еще не известно, что будет быстрее)? И может у Вас есть какие-то контакты? Буду благодарен!

Весь список авторизованных переводчиков с/на русский - тут: http://www.mj.public.lu/professions/exp ... _russe.pdf

Выбираете любого, контакты гуглятся на раз-два.
Lorness
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 14.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумВизы Бельгии, Голландии. Шенген. Таможня.



Включить мобильный стиль