Виза в Бельгию для граждан России

Голландская виза. Виза Бельгии. Визовые и смежные с этим вопросы. Срок пребывания. Получение шенгена. Иммиграция. Таможенные правила: что можно ввозить и что можно вывозить из Бельгии и Голландии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Виза в Бельгию для граждан России

Сообщение: #461

Сообщение pantera-negra » 09 апр 2018, 17:14

Приветствую всех!

Помимо запланированной поездки в мае в Бельгию, есть билеты и оплачен отель в Амстердаме и на Мальте в августе этого года.
Очень хочется получить годовую бельгийскую визу, чтобы через 3 месяца не бежать за голландской.
Подскажите пожалуйста, стоит ли написать письмо на имя консула с просьбой выдать визу и под вторую поездку?
А то боюсь, вдруг выдадут под даты.

Спасибо!

З.Ы. Визы за последние годы: Испания - полугодовая (были в Испании + позднее в Португалии), Австрия - под даты поездки, Чехия - год (Чехия + позднее Испания).
pantera-negra
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 30.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Виза в Бельгию для граждан России

Сообщение: #462

Сообщение Chertoprachov » 09 апр 2018, 17:56

Из своего опыта могу сказать: Неделю назад, получил годовой мультишенген у бельгийцев, имея за последние три года одну чешскую визу под даты. Сама поездка под которую подавались документы - на 6 дней в Бельгию, через Вильнюс.
Chertoprachov
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 03.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Виза в Бельгию для граждан России

Сообщение: #463

Сообщение pantera-negra » 09 апр 2018, 18:03

Chertoprachov писал(а) 09 апр 2018, 17:56:Из своего опыта могу сказать: Неделю назад, получил годовой мультишенген у бельгийцев

Спасибо!
Да, я тоже вот читаю форум и вижу, что большинству дают годовые, но думала подстраховаться, чтоб уж наверняка.
pantera-negra
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 30.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Виза в Бельгию для граждан России

Сообщение: #464

Сообщение konsul021 » 10 апр 2018, 08:32

pantera-negra писал(а) 09 апр 2018, 18:03:
Chertoprachov писал(а) 09 апр 2018, 17:56:Из своего опыта могу сказать: Неделю назад, получил годовой мультишенген у бельгийцев

Спасибо!
Да, я тоже вот читаю форум и вижу, что большинству дают годовые, но думала подстраховаться, чтоб уж наверняка.


Я подавал вчера через визовый центр в Москве. Спросил у девушки, можно ли внести изменения в анкету (пункт 25), так как при постановке дат поездки система, соответственно, выдала "5 дней". Сотрудница просто закрасила штрихом, я от руки дописал 90 days и срок действия до 16.05.2019. Надеюсь, дадут все же на год.

p.s. Недавно в Бельгию ездили знакомые, они не учли нюанс с возможностью внести правки. И получили визы на даты поездки.
konsul021
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 09.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Виза в Бельгию для граждан России

Сообщение: #465

Сообщение pantera-negra » 10 апр 2018, 08:46

konsul021 писал(а) 10 апр 2018, 08:32:Я подавал вчера через визовый центр в Москве.


Спасибо, konsul021!

Отпишитесь, пожалуйста, по результатам - какую визу дали.
pantera-negra
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 30.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Виза в Бельгию для граждан России

Сообщение: #466

Сообщение konsul021 » 17 апр 2018, 15:18

Подал документы в ВЦ 9 апреля, 10 апреля паспорт уже был в посольстве. Решение до сих пор не приняли. Начинает немного напрягать, т.к. судя по отзывам большинство получает визы в считаные дни. Кто-нибудь сталкивался с таким долгим рассмотрением и если да, чем все заканчивалось?

По документам у меня абсолютно все в порядке, в анамнезе одна старая полугодовая итальянская виза и недавняя британская.
konsul021
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 09.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Виза в Бельгию для граждан России

Сообщение: #467

Сообщение pantera-negra » 17 апр 2018, 15:46

konsul021 писал(а) 17 апр 2018, 15:18:Кто-нибудь сталкивался с таким долгим рассмотрением и если да, чем все заканчивалось?


Здравствуйте konsul021.

Сегодня подавалась в Посольстве.

Любезная девушка в окошке сказала, что атташе сейчас работает один и поэтому сроки рассмотрения увеличены и велела звонить узнавать о готовности не раньше среды следующей недели.

У нас поездка будет в конце мая, поэтому подождать не проблема. Но если у вас сроки поджимают, наверное, лучше им позвонить.
pantera-negra
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 30.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Виза в Бельгию для граждан России

Сообщение: #468

Сообщение konsul021 » 24 апр 2018, 13:24

Для статистики. Подал документы через визовый центр в Москве 9 апреля. В анкете закрасили штрихом пункт 25, дописал 90 дней. Паспорт вернулся в ВЦ 24 апреля. Дали годовой мульт, как и просил.
konsul021
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 09.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Виза в Бельгию для граждан России

Сообщение: #469

Сообщение pantera-negra » 26 апр 2018, 15:47

pantera-negra писал(а) 17 апр 2018, 15:46:Сегодня подавалась в Посольстве.


А сегодня позвонила узнать о готовности документов.

Готовы. Виза на год!

pantera-negra
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 30.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Виза в Бельгию для граждан России

Сообщение: #470

Сообщение Cat_may » 28 апр 2018, 11:46

pantera-negra писал(а) 17 апр 2018, 15:46:Сегодня подавалась в Посольстве.

А вы за какой срок записались на подачу через Посольство?
Cat_may
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 28.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Виза в Бельгию для граждан России

Сообщение: #471

Сообщение pantera-negra » 28 апр 2018, 12:27

Cat_may писал(а) 28 апр 2018, 11:46:А вы за какой срок записались на подачу через Посольство?


После заполнения анкеты на сайте Посольства, регистрации и отправки заявки на подачу документов на сайте ВЦ - там же выбор времени записи.
Запись только на посещение ВЦ. Записалась 12.04 на 18.04.
Но я же хотела подаваться в Посольстве, поэтому 13.04 утром перезвонила в ВЦ и попросила перезаписать в Посольство. Записали на 17.04. Подалась.
В итоге 26.04 звонила в Посольство - документы готовы.
27.04 забрала.
pantera-negra
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 30.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Виза в Бельгию для граждан России

Сообщение: #472

Сообщение Cat_may » 28 апр 2018, 12:35

pantera-negra писал(а) 28 апр 2018, 12:27:
Cat_may писал(а) 28 апр 2018, 11:46:А вы за какой срок записались на подачу через Посольство?


После заполнения анкеты на сайте Посольства, регистрации и отправки заявки на подачу документов на сайте ВЦ - там же выбор времени записи.
Запись только на посещение ВЦ. Записалась 12.04 на 18.04.
Но я же хотела подаваться в Посольстве, поэтому 13.04 утром перезвонила в ВЦ и попросила перезаписать в Посольство. Записали на 17.04. Подалась.
В итоге 26.04 звонила в Посольство - документы готовы.
27.04 забрала.


Замечательно)) ВЦ по сути не играет никакой роли, я уже сто раз пожалела, что подавала через них. 1800р на ветер. Документы доставляют в Посольство только на следующий рабочий день. Если каких-то документов не хватает, от Посольства вы тоже получаете ответ только на следующий день. Сотрудники ВЦ очень медленно работают с документами
Cat_may
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 28.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Виза в Бельгию для граждан России

Сообщение: #473

Сообщение pantera-negra » 28 апр 2018, 13:28

Cat_may писал(а) 28 апр 2018, 12:35:ВЦ по сути не играет никакой роли


Да, я подаюсь напрямую везде, где можно сдать документы, минуя ВЦ.

Совсем забыла. ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!

ВЦ можно посетить 5 дней в неделю с 9 до 17.

А вот в Посольство можно попасть только с 11.00 до 11.25.

Записывают в день только 6 человек - по 5 мин на человека. Работает 1 окно (по крайней мере при мне так было).

Естественно, не все укладываются в отведенное им время. Я, например, была записана на 11.20, пришла к 11 (не люблю опаздывать), а прошла к окошку только в 11.45.

Забирать документы можно только с 14 до 15.

Я смогла отпроситься среди рабочего дня, но не у всех есть такая возможность.

Поэтому для кого-то ВЦ будет оптимальным вариантом.
pantera-negra
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 30.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Виза в Бельгию для граждан России

Сообщение: #474

Сообщение Cat_may » 28 апр 2018, 18:15

pantera-negra писал(а) 28 апр 2018, 13:28:
Cat_may писал(а) 28 апр 2018, 12:35:ВЦ по сути не играет никакой роли


Поэтому для кого-то ВЦ будет оптимальным вариантом.


Я выбрала ВЦ, чтобы подать документы в свой обед с 13 до 14. Но там была большая группа школьников, которые собирались в Швейцарию. Из-за этого я просидела в очереди около часа

В итоге я сама забирала паспорт в Посольстве с 14 до 15 за несколько часов до вылета Я досылала документы, но Посольство никак не реагировало. Билет у меня был невозвратный. Я позвонила накануне: "Можно прийти хотя бы за паспортом без визы?" Мне сказали: "Приходите в 14"
Cat_may
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 28.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Виза в Бельгию для граждан России

Сообщение: #475

Сообщение Mr.Slinger » 09 июл 2018, 20:00

Ничего нового не донесу, благо уже всё было сказано до меня. Оформлял в ВЦ в Москве на одного человека, на путешествие продолжительностью 14 дней (несколько стран, страна прилёта Бельгия). Зарегистрировался на бельгийском TSLContact, откуда собственно и осуществляется запись в ВЦ. И зарегистрировался на бельгийской версии VisaOnWeb, где происходит заполнение и печать анкеты для визы. Документы понадобились строго те, которые были обозначены в списке

1) Заполненная и распечатанная анкета
2) Одна фотография 3.5 x 4.5. Фотографию нужно приклеить самостоятельно на анкету. Это можно сделать на месте, благо для этого там есть всё необходимое.
3) Бронь авиабилетов (были невозвратные)
4) Бронь гостиниц (по факту были просто распечатки с booking.com. Одна из гостиниц была с возможностью аннулировать оную без штрафа, что и было сделано после получения визы, так как бронировалась впопыхах)
5) Справка с работы с указанием должности и оклада
6) Справка из банка о средствах, которые есть на счёте.
7) План поездки (единственный документ, который пишется на англ языке из всей стопки подаваемых документов) в свободной форме.
8) Оригинал медицинской страховки
9) Копия российского паспорта

Была копия заграничного паспорта - не понадобилась. Пользуясь уловками касательно выдачи визы на год, на месте подправил анкету, указав количество дней 90 и указав дату от дня вылета до "плюс год". Любезная девушка сама всё подправила, я только расписался. Оформлялся паспорт один рабочий день, сегодня забрал с годовой визой.
Последний раз редактировалось Mr.Slinger 14 июл 2018, 16:56, всего редактировалось 1 раз.
Mr.Slinger
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 27.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Виза в Бельгию для граждан России

Сообщение: #476

Сообщение Cat_may » 09 июл 2018, 20:33

Одна фотография
Нужно предоставить 2 фотографии Выше об этом писали, на сайте TLSContact неправильно написано. Одна фотография клеится на распечатанную анкету (которая будет храниться в архиве), вторая будет отсканирована для визы.
Cat_may
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 28.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Виза в Бельгию для граждан России

Сообщение: #477

Сообщение Mr.Slinger » 09 июл 2018, 22:56

Cat_may писал(а) 09 июл 2018, 20:33:
Одна фотография
Нужно предоставить 2 фотографии Выше об этом писали, на сайте TLSContact неправильно написано. Одна фотография клеится на распечатанную анкету (которая будет храниться в архиве), вторая будет отсканирована для визы.


Вторую не затребовал никто. Да и я полагаю, что они в состоянии отсканировать и ту фотографию, что наклеена на анкету
Mr.Slinger
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 27.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Виза в Бельгию для граждан России

Сообщение: #478

Сообщение Bizarrik » 30 авг 2018, 14:46

Получил сегодня годовой бельгийский шенген, несколько моментов:

1. Фотографию в визовом центре взяли одну, больше не требовали.
2. При заполнении анкеты на VisaOnWeb в лоб запросил два года от даты въезда, отказавшись в визовом центре от внесения изменений на "даты поездки".
3. Все справки и выписка о движении средств по карте за последние три месяца — на русском языке. На английском только маршрутный лист.
Bizarrik
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 04.04.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Виза в Бельгию для граждан России

Сообщение: #479

Сообщение bella_chiara » 08 апр 2019, 12:56

Здравствуйте!
Сели заполнять анкету на визу в Бельгию
Еду по приглашению к сестре, постоянно проживающей в Бельгии (легально). Приглашают сестра и ее муж. Вот вопрос: нужно ли мне отмечать пункт Family member of EU, EEA or CH citizens ?
Судя по пояснению в скобках - (spouse, child or dependent ascendant) - по мнению консульства я, как сестра, не являюсь Family member of EU, EEA or CH
citizens
Верно понимаю? Мне не нужно отмечать этот пункт галочкой? И если не отмечаю, то получается, что все поля анкеты, отмеченные звездочкой, я не заполняю?
Заранее спасибо
bella_chiara
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 01.08.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38

Re: Виза в Бельгию для граждан России

Сообщение: #480

Сообщение bella_chiara » 08 апр 2019, 14:38

при заполнении анкеты возникло еще два вопроса:
1) могу ли я просить мультивизу на год по приглашению (в форме приглашения указаны только даты моего визита) ? В случае туристической визы я смело просила мультик, но тут же, получается, другой повод для визита и вторая поездка по этому потенциальному мультику может быть уже не по приглашению тех же людей
2) при указании финансовой стороны, я указываю, что я сама оплачиваю расходы. Но при этом приглашающее лицо обеспечивает меня жильем же. Нужно указывать, что приглашающий тоже финансово участвует в этой поездке? К сожалению в электронной версии анкеты нельзя указать конкретно, какие именно финансовые нагрузки ложатся на каждое указанное лицо
bella_chiara
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 01.08.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумВизы Бельгии, Голландии. Шенген. Таможня.



Включить мобильный стиль