Рига-Брюссель по французской визе

Голландская виза. Виза Бельгии. Визовые и смежные с этим вопросы. Срок пребывания. Получение шенгена. Иммиграция. Таможенные правила: что можно ввозить и что можно вывозить из Бельгии и Голландии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Рига-Брюссель по французской визе

Сообщение: #1

Сообщение Zoobaw » 29 янв 2009, 08:11

Есть в планах поездка в Бельгию по маршруту
Москва-Рига-Брюссель
Визу есть возможность получить только французскую.
Интересуют вот какие моменты:
1. Что надо будет показать на латышской границе погранцам? Стоит ли купить билеты Брюссель-Париж-Брюссель,например, на автобус или и так прокатит (например сказать им, что собираюсь арендовать в брюсселе автомобиль и во францию уехать на нам)?
2. Насколько понимаю позже при получении следующей французской визы может возникнуть непонимание с их стороны на тему - почему по французской въезд в латвию. как от этого подстраховаться? скажем посадочные на самолет рига-брюссель-рига я приложу, а как быть насчет дальше? бельгия - тоже отнюдь не франция
3. в принципе все это вопрос цены (разница с прямым перелетом в париж и назад - около 15 тр), так может не стоит такой геморой этих денег?
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Сообщение: #2

Сообщение subtle » 29 янв 2009, 19:27

Что бы я сделал на Вашем месте.
Т.к. виза выдается, как один из вариантов, по стране наибольшего пребывания, то можно сказать, что Вы планируете посетить 3 страны Шенгена, например, - Латвию (Рига) - 1 день, Брюссель - 3 дня, Париж - 5 дней. Предъявите соответствующие брони отелей, авиабилет через сутки Рига-Брюссель-Рига. Из Брюсселя планируете в Париж на поезде, билеты купите на месте.
При таком раскладе должны пропустить без проблем. Бронь в Париже отменяете без штрафов, но, в Риге желательно день провести (на день оно того стоит).
При последующем обращении во французское посольство (если у Вас не будет доказательств пребывания во Франции) посмотрят косо - штампы-то будут латвийские. Ну что ж, можно паспорт поменять (как я делал) или в другое посольство обратиться (хотя и там могут придраться, но шансов меньше).
Если французскую визу получите мульти (на сайте описывался алгоритм), то вообще не нужно ничего объяснять на границе - должны пустить без проблем. Ну скажете правду - собираетесь в Бельгию на столько-то дней, а потом много-много раз во Францию.
subtle
путешественник
 
Сообщения: 1132
Регистрация: 14.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: рига-брюссель по французской визе

Сообщение: #3

Сообщение Путник » 29 янв 2009, 19:40

Zoobaw писал(а):1. Что надо будет показать на латышской границе погранцам? Стоит ли купить билеты Брюссель-Париж-Брюссель,например, на автобус или и так прокатит (например сказать им, что собираюсь арендовать в брюсселе автомобиль и во францию уехать на нам)?

Покажите им паспорт с шенгенской визой. 95% - что у Вас вообще ничего не спросят. Ничего не мудрите - не надо никаких автобусных билетов. Едете через Латвию потому что считаете так оптимально.
Лететь через Брюссель во Францию вполне нормально. Сохраните билеты на всякий случай если еще будете обращаться в Французское консульство. Все у Вас будет хорошо.
Аватара пользователя
Путник
активный участник
 
Сообщения: 972
Регистрация: 10.09.2004
Город: Ленинградская обл.
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 56
Страны: 47
Отчеты: 1

Сообщение: #4

Сообщение Zoobaw » 10 фев 2009, 15:15

Всплыла еще одна проблема. Билет на поезд Москва-Рига-Москва можно купить за 45 дней, а подаваться собираюсь за 90. Как посмотрят консулы, если им просто объясниловку написать, что типа до Риги тоже позже куплю, когда появятся они в продаже....

В принципе подаваться все равно буду, даже с одним только авиабилетом из Риги до Брюсселя (в крайнем случае потом еще раз подам за месяц) интересны мнения...
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Сообщение: #5

Сообщение Путник » 10 фев 2009, 19:59

Zoobaw писал(а):Всплыла еще одна проблема. Билет на поезд Москва-Рига-Москва можно купить за 45 дней, а подаваться собираюсь за 90. Как посмотрят консулы, если им просто объясниловку написать, что типа до Риги тоже позже куплю, когда появятся они в продаже....



Да, консулам французским должно быть, по идеи, " по барабану" : как и на чем Вы будете добираться до Риги.......
Аватара пользователя
Путник
активный участник
 
Сообщения: 972
Регистрация: 10.09.2004
Город: Ленинградская обл.
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 56
Страны: 47
Отчеты: 1

Сообщение: #6

Сообщение Hedinsei » 11 фев 2009, 13:19

1. На границе показываете паспорт и вас пускают
2. Въезд через Латвию потому что вы едете по земле, а Россия не граничит с Францией Копию билетов и посадочные лучше сохранить, но в описываемой ситуации проблем ни в этой, ни в будущих поездках быть не должно.
Пока дышу - надеюсь
Аватара пользователя
Hedinsei
путешественник
 
Сообщения: 1088
Регистрация: 17.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Страны: 49
Отчеты: 3




Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумВизы Бельгии, Голландии. Шенген. Таможня.



Включить мобильный стиль