Корсика или Сардиния - что выбрать для подводной охоты

Франция и Андорра самостоятельно: мобильный интернет во Франции, цены и бюджет поездки во Францию, погода во Франции по месяцам, обмен валюты и банкоматы во Франции. Безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Корсика или Сардиния - что выбрать для подводной охоты

Сообщение: #41

Сообщение ИНН » 23 июл 2017, 22:14

Нас как раз очень устраивает "лягушатник" на Санта Джулии) мы с двумя малышами. Народу тьма, да. С завтрашнего дня по прогнозу два ветреных дня, не хотелось бы.
Вот мне и стало за... тридцать. Самое время мечтать...
ИНН
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 29.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50
Страны: 33

Re: Корсика или Сардиния - что выбрать для подводной охоты

Сообщение: #42

Сообщение Tank74 » 07 сен 2017, 17:45

tsmith писал(а) 23 июл 2017, 20:21:Насчет пляжа ( недалеко от Санта Джулии) - интересен, конечно Pallombagio , но могу представить, сколько там сейчас народу. Он считается " самым красивым пляжем Корсики"

Тем, кому пляжный отдых нужен обязательно с лежаками, как нам, придется попотеть заранее. В сезон лежаки забронированы все и везде вперед. Мы этого не знали и приперлись наобум в первый день. Владельцы предлагали прийти через 2 недели, когда освободятся лежаки. Мы попросили консьержа на вилле, найти что-то, он обзванивал пляжи вокруг, а их там много. Бесполезно. Нам очень повезло, хозяйка нашей виллы знала лично одну хозяйку пляжного ресторана с лежаками, и договорилась нам о двух зонтиках. Мы потом на нее молились неделю, смотря с лежаков на ходящие мимо нас толпы неприкаянных французов в поисках... Целыми днями люди бродят в поисках. Но и под своим купленным зонтиком поваляться на пляже нужно умудриться. Желательно приезжать на пляжи утром не к 11-12 утра. Дефицит там у них. В отличии от Сардинии, где всегда есть и места, и лежаки... Алгоритм решения этой проблемы такой: заранее за 2-3 месяца через гугл-карты найти сайты или емэйлы всех пляжных ресторанов. Они всегда с собственными лежаками. Это бизнес такой там. Букайте у них, оплатите (не всегда требуют) и едьте на отдых спокойно. Можно букать от одного дня. Цена средняя за зонтик+2 лежака 18-24 евро/день.

Рестораны дешевле на Сардинии, если не брать Коста Смеральда. Прилично дешевле, чем на Корсике. Лежаки дешевле немного на Сардинии. Но незначительно. Продукты супермаркетов примерно одинаковые на островах. На Корсике вы будете платить за парковку возле пляжа и в городках обязательно. На Сардинии такого практически нет. Если готовить самим на кухне, то 30-40 евро в день на все питание хватит с лихвой на 2 взрослых+1 ребенок. Но цены на жилье везде разные. Можно очень дешево и очень дорого. Оба острова красивы. Но Корсика всё же красивее.
Последний раз редактировалось Chami Li 10 сен 2017, 11:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: ОРАТЬ на Форуме не надо
Tank74
активный участник
 
Сообщения: 853
Регистрация: 05.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 50
Страны: 52
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Корсика или Сардиния - что выбрать для подводной охоты

Сообщение: #43

Сообщение Митёк » 17 сен 2017, 11:52

Pusciste писал(а) 15 апр 2017, 12:35:...
Можете оба острова попробовать, между ними паромы ходят, за три недели успеете ))

Совет года! Чуть ли не денег готов перевести : )))
Это был непередаваемый отпуск! Получилось все: семейное с ребенком, подводная охота, романтика, куча новых впечатлений. И это не смотря на постоянную ломку погоды.
Боюсь только, в Средиземку мы не скоро теперь вернемся. Мы видели абсолютный топ всего региона!
Аватара пользователя
Митёк
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 15.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: Корсика или Сардиния - что выбрать для подводной охоты

Сообщение: #44

Сообщение Pusciste » 17 сен 2017, 20:51

Митёк писал(а) 17 сен 2017, 11:52:
Pusciste писал(а) 15 апр 2017, 12:35:...
Можете оба острова попробовать, между ними паромы ходят, за три недели успеете ))

Совет года! Чуть ли не денег готов перевести : )))
Это был непередаваемый отпуск! Получилось все: семейное с ребенком, подводная охота, романтика, куча новых впечатлений. И это не смотря на постоянную ломку погоды.
Боюсь только, в Средиземку мы не скоро теперь вернемся. Мы видели абсолютный топ всего региона!

Вот как даже бывает! Добрым словом помянули - уже приятно, а денег оставьте на следующее путешествие. Надеюсь, оно тоже будет удачным!
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5076
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 955 раз.
Возраст: 50

Re: Корсика или Сардиния - что выбрать для подводной охоты

Сообщение: #45

Сообщение alfera » 18 сен 2017, 23:19

Митёк писал(а) 17 сен 2017, 11:52:Это был непередаваемый отпуск! Получилось все: семейное с ребенком, подводная охота, романтика, куча новых впечатлений. И это не смотря на постоянную ломку погоды.

А можно узнать, где вы там занимались подводной охотой, в каких местах, если на Корсике?
alfera
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 27.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 66
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Корсика или Сардиния - что выбрать для подводной охоты

Сообщение: #46

Сообщение Tank74 » 18 сен 2017, 23:35

alfera писал(а) 18 сен 2017, 23:19:А можно узнать, где вы там занимались подводной охотой, в каких местах, если на Корсике?

Просто надев маску и отплыв на 20 м от любого пляжа, там стаи рыб пасутся. В том числе относительно крупные стайные (в 2 ладони величиной).
Кстати, разнообразие подводного мира больше на Корсике, чем на Сардинии.
Tank74
активный участник
 
Сообщения: 853
Регистрация: 05.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 50
Страны: 52
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Корсика или Сардиния - что выбрать для подводной охоты

Сообщение: #47

Сообщение Митёк » 20 сен 2017, 06:56

Я охотился не очень много (половину дней) из-за погоды. Сильная болтанка. То муть поднимет, то рыбу выметет.
На Корсике жили в бухте Liscia в 30 км от Аяччо. Там и охотился. Весь берег изрезанный, скал и далеко уходящих каменных грядок достаточно. Море очень синее, водорослей мало, песок крупный (как минигалька) и даже в шторм вода не сильно мутится и остается лазурной. Не могу однозначно сравнить Сардинию и Корсику, на Сардинии также меня ограничила погода, и там где я был (Porto Ferro) море было очень капризное от волны. То прозрак 30 метров, то одна ночь и кончика гарпуна не видно. Час на ластах, чтобы найти зону условной полумолочной видимости.
Я стрелял сарг, дораду, кефаль, не очень крупных 200-300 грамм (не успел выйти на форму), но семья была довольна, рыбу поели хорошо и ни разу не покупали. На Сардинии видел крупных барракуд, парящих довольно крупных скатов, группера, (не взял, разглядывал достаточно ли он крупный, а когда убедился, что можно брать, он успел свинтить). На Корсике концентрация рыбы была ниже, но сарги и парги ходили размером с хороших лещей. Их можно взять только из очень хорошей залежки, схитрив с засадой. При визуальном контакте не подустят никак ближе чем на 8-10 метров. И на Корсике после грозы я видел абсолютно трофейную сериолу (ричола, лишь, амберджек, лакедра). Т.е. толстую и больше метра. Не буду гадать вес, но 10+ точно. Причем она спокойно зашла за тот камень из под которого я только что всплыл, и за которым я пас стаю хорошей сарги. В итоге, конечно, она на выстрел не пустила, и саргу всю выгнала какая только вокруг была. Как в пустыне после нее стало : )
В целом, все очень красиво и здорово. Но, погода благоволила пока я только разныривался (первая половина отпуска). Когда уже стал готов хорошо, условий не было, была только постоянная борьба с волной и поиск хоть какого то прозрака и рыбы. Явно очень много не донырял, и такие места остались не проверены.
Есть повод вернуться : ) И в общем то я не успел найти по настоящему глубоких мест. Там где я нырял, камни заканчивались на глубине 12 метрах, дальше голый песок. Надо было покататься по окрестностям, если б не погода...
Да, охотников видел местных довольно много. Приличной рыбы у них не было. Хранцузы даже зеленушек стреляли. Подозреваю, что сейчас, чем холоднее вода, тем лучше будет охота в прибрежной зоне.
И такой эпизод, на Корсике лопнула тяга на ружье (старая, 13 лет ей уже). Неприятный сюрприз. Вылез на берег грустный, хотел гуглить магазы снаряжения в Аяччо. Пошел за круассанами (200 метров от пляжа), в 9 утра купил в соседней двери новые тяги по божеской цене (20 евро). Выбор толщин и длин был достаточный, купил именно то что хотел. : )
Аватара пользователя
Митёк
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 15.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: Корсика или Сардиния - что выбрать для подводной охоты

Сообщение: #48

Сообщение ИНН » 23 сен 2017, 10:57

Побывав в этом июле и там и там, с маленькими детьми, для себя решила, что Сардиния. Но время покажет.
Вот мне и стало за... тридцать. Самое время мечтать...
ИНН
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 29.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50
Страны: 33

Re: Корсика или Сардиния - что выбрать для подводной охоты

Сообщение: #49

Сообщение Tank74 » 23 сен 2017, 15:44

Побывав в этом июле и там и там, с маленькими детьми, для себя решила, что Сардиния. Но время покажет.

Поясните выбор. Интересно. Мы тоже были на обоих островах.
Tank74
активный участник
 
Сообщения: 853
Регистрация: 05.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 50
Страны: 52
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Корсика или Сардиния - что выбрать для подводной охоты

Сообщение: #50

Сообщение ИНН » 23 сен 2017, 16:11

Я напишу сейчас 2 главных момента, потом ещё вспомню-допишу. 1. Цены. При сопоставимом уровне отдыха, на Корсике мы потратили примерно в два раза больше. Учитывая, что и Сардиния небюджетна, Корсика показалась уж очень дорогой.
2. Пляжи. Вернее не сами пляжи, а погода на пляжах. На Сардинии мы отдыхали в Гольфо-Аранчи, и если ветер вдруг дул в нашу сторону, мы прыгали в машину, и через 10 минут попадали на безветренную часть. На Корсике в Порто-Веккьо сплошная пляжная полоса, и деться от ветра было некуда, ну только что за камни спрятаться.
Вот мне и стало за... тридцать. Самое время мечтать...
ИНН
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 29.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50
Страны: 33

Re: Корсика или Сардиния - что выбрать для подводной охоты

Сообщение: #51

Сообщение Tank74 » 23 сен 2017, 18:58

По п.1 - совершенно согласен. Мы были в августе на Сардинии сначала в Ольбиа. Потом под Кальяри. Все существенно дешевле Корсики.
По п.2 - ветер был только 1 день, пляжу не мешал, поэтому, видимо, вам просто не повезло. А в остальном штиль и жара.
Tank74
активный участник
 
Сообщения: 853
Регистрация: 05.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 50
Страны: 52
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Корсика или Сардиния - что выбрать для подводной охоты

Сообщение: #52

Сообщение ИНН » 23 сен 2017, 20:55

Нам не настолько повезло с погодой, из 18 дней на обоих островах, половина была ветреных. И если на Сардинии мы легко решали этот вопрос, то на Корсике "попали".

И вспомнила ещё: не претендуя на истину, просто по опыту поиска жилья недалеко от пляжа. На Сардинии это не было проблемой абсолютно, хоть 50 метров до пляжа, хоть 350. На Корсике, если смотреть Восточную часть острова, то Порто -веккьо ещё ок, а выше, до Бастии, почти все пляжи находятся на удалении от жилья. Там кстати есть очень приличные галечные пляжи, как надо автору топика, но жилья рядом практически нет.
Может для кого-то это не минус, но нам не хотелось каждый день именно ездить на пляж.

А, кстати, вот и пункт 4. В принципе, на Сардинии гораздо больше пляжей, на любой вкус, чем на Корсике.

Пункт 5. При внешней похожести валунов, на Сардинии они гладкие, а на Корсике весьма шероховатые - сидеть больно. Шутка)) но правда))

Пожалуй, ради справедливости, я отмечу и плюсы Корсики, которые возможно для кого-то перевесят. Это Бонифаччо - жемчужина, песня, ярчайшее впечатление всего нашего путешествия. И второе - очень яркая природа в районе Порто-Веккьо. После северной части Сардинии, тоже довольно зеленой, Порто-Веккьо очаровал красками. О, и ещё! Корсика ещё лучше тем, что более удобная паромная связь - ближе и можно варьировать порты на материке как хочешь - и из Франции, и из Италии.

А плюс Сардинии - наличие прямых перелетов из Москвы точно, возможно и из других городов есть, просто я не в курсе.

Вот теперь все:)
Вот мне и стало за... тридцать. Самое время мечтать...
ИНН
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 29.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50
Страны: 33

Re: Корсика или Сардиния - что выбрать для подводной охоты

Сообщение: #53

Сообщение alfera » 23 сен 2017, 22:54

Митёк писал(а) 20 сен 2017, 06:56:Я стрелял сарг, дораду, кефаль, не очень крупных 200-300 грамм (не успел выйти на форму), но семья была довольна, рыбу поели хорошо и ни разу не покупали. На Сардинии видел крупных барракуд, парящих довольно крупных скатов, группера, (не взял, разглядывал достаточно ли он крупный, а когда убедился, что можно брать, он успел свинтить). На Корсике концентрация рыбы была ниже, но сарги и парги ходили размером с хороших лещей. Их можно взять только из очень хорошей залежки, схитрив с засадой. При визуальном контакте не подустят никак ближе чем на 8-10 метров. И на Корсике после грозы я видел абсолютно трофейную сериолу (ричола, лишь, амберджек, лакедра)

Надо же, как вы хорошо знаете названия рыб, видимо большой опыт, очень интересно было читать. А мы ружье даже не брали, думали, что будет как на Крите, как то там с рыбой не очень, есть конечно, но совсем не в таких количествах, как на Корсике, даже не ожидали, правда барракуду не видели. Плавали с масками, ластами. С погодой нам повезло, были с 11 июня по 1 июля. Приличный ветер всего два дня был, а так, или небольшой ветер, или совсем без ветра. Жили в районе пляжа Санта Джулия, но не со стороны лягушатника, как здесь его называют, а чуть дальше. Там есть нормальный, глубоководный пляж . Если смотреть с «лягушатника», то это будет вдалеке, за пирсом, так что этот пляж не видно. Видимо, в основном все заезжают на Санта Джулию по дороге из Бонифаччо до Порто Вьеко(первый указатель на Санта Джулию). Ну а если на пляж за пирсом, то нужно дальше проехать по шоссе, до поворота на BOCCA D'ORO, там еще есть указатель на кафе «Noir»,затем будет развилка и указатель, налево к пляжу Паломбаджия, а направо к пляжу СантаДжулия . Вот там въезд на пляж Санта Джулия, который за пирсом. Мы жили в районе этого пляжа, а так бы может тоже не знали, что он есть. Этот пляж заканчивается скалами, около них очень много разных рыб, хоть сачком лови. Белый песок метров 10 от берега, а дальше подводные камни и водоросли и рыба…., разных размеров и форм,к сожалению, названия многих я не знаю. Вода почти всегда там прозрачная была, может потому что бухта. Пляж Паломбаджия вообще не впечатлил, хотя мы его хорошо обследовали, там направо есть маленькие бухточки, если через горку перейти. Очень понравился остров Lavezzi, были там 2 раза(пол часа на катере от Бонифаччо). Там плаваешь, как в аквариуме, очень много разновидностей рыб, дно с разными причудливыми водорослями. Там еще много разных пляжиков, выбирай любой. Туда можно выезжать хоть на весь день, только еду и воду с собой(когда обратно, мусор тоже с собой), там нет кафе и мусорок и нельзя ставить палатки и ночевать, остров-заповедник. Если ветер дует с одной стороны, то другая сторона острова-безветренная. А когда были в первый раз, ветра совсем не было, но даже при ветре, вода там все равно прозрачная почему то. Не знаю, можно ли там охотиться на рыбу туристам, но местные туда ездят охотиться, нам хозяин наших апартаментов говорил. Не знаю, почему на Корсике такая дорогая рыба, в рыбном магазине, в Порто Вьеко на берегу, рыба стоит от 14 до 40 евро за кг. А в кафе, в основном, цены за 100 гр. Может фишка Корсики, это мясо и сало местных черных свиней? Бекон местный подают в кафе с зеленью и вареньем, как бы на десерт))). Единственное кафе, где еда понравилась, это кафе «Ля Марин», в Порто Вьеко, около Марины, напротив бюста Наполеону, правда там повар- китаец , кальмары там просто супер и рыба-волк отлично приготовлена была, да и цена не за сто гр., а за порцию. В Сардинию мы так и не попали (тема здесь Корсика или Сардиния), видимо в другой раз, хотя и хотели, поэтому сравнить не могу. Но все таки, Корсика оставила очень теплые впечатления,там все необычно, не так, как везде, это даже и не Франция и не Италия, ачто то совсем другое. Очень зеленый остров, кстати самый зеленый из средиземноморских. Мы не любим ездить второй раз в одно и то же место, но туда хотелось бы вернуться, тем более, западное побережье в этот раз не освоили. Да, на Корсике мягко говоря, совсем не дешево,но можно покупать продукты в супермаркетах, мы закупали а Порто Вьеко, очень дешевые полуфабрикаты из свинины, готовили на барбекю иногда. Корсиканцы очень хорошие люди и там безопасно, очень местные за этим следят. Мы приехали по брони букинга(апартаменты 20 кв.) на 5 дней( в этом районе по адекватной цене ничего не было), а потом думали, что переедем в другое место, но понравилось, решили остаться еще на две недели и хозяин наш переселил нас в отдельный 2-хэтажный домик с большой скидкой, получилось гораздо меньше за сутки, чем за апартаменты. Кто то от брони отказался, а так, в этом месте бронируют за пол года и ранее. Просто нам повезло.Могу посоветовать, если кому то нужно.
alfera
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 27.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 66
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Корсика или Сардиния - что выбрать для подводной охоты

Сообщение: #54

Сообщение alfera » 23 сен 2017, 23:25

ИНН писал(а) 23 сен 2017, 16:11: На Корсике в Порто-Веккьо сплошная пляжная полоса, и деться от ветра было некуда, ну только что за камни спрятаться.

По моему мнению, Порто Вьеко, это не совсем то место, которое подходит для пляжного отдыха, тем более, с детьми. Это портовый город. Там можно закупать продукты или снимать там жилье, как место дислокации. Но на Корсике есть гораздо лучшие места для пляжного отдыха, если такая цель.Иначе впечатление будет субъективно.Наверное, даже негативно. Но видимо, это кому как повезет.
alfera
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 27.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 66
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Корсика или Сардиния - что выбрать для подводной охоты

Сообщение: #55

Сообщение Митёк » 24 сен 2017, 07:22

По ветрам и штормам: очень субъективно. Все от места, характера дна и береговой линии зависит. Мы были на западном побережье Корсики именно потому что оно все изрезанно фьордами, как в Норвгегии. Даже в лютый шторм можно покататься и найти подтветренный бережок. И если я не всегда мог поплавать с ружьем, то найти ребенку скалу (на машине минут 15), под которой не дует, песок и спокойная вода, можно было всегда.
Посмотрите внимательно физическую карту Корсики. Я вообще не понимаю, зачем ехать на восточное побережье Корсики при наличии такого великолепного западного! И ладно б западное побережье было просто суровыми скалами. Но там же куча шикарных пляжей и довольно безлюдных. И закаты в море! До 6-7 часов вечера даде в сентябре была купальная погода. Перед тобой лазурь, синее небо, а над головой за спиной тучи путаются в отвесных скалах. Круто же.
Да, Сардиния нам показалось более зеленой и дикой после многих лет Сицилии, но Корсика это другая планета. Даже Сардиния - лысый камень. Я сужу по побережью от Бонифачо до Пьяны (каланки). Я в принципе много где бывал на дикой природе, но Корсика просто великолепна! По Сардинии мы ездили по берегу из Альгеро в Бозу. Красиво но будто одно и то же. Через полчаса просто захотелось доехать. А на Корсике я везде ездил в изумлении и восторге.
Бонифачо не может быть самым красивым местом на Корсике, потому что там есть Каланки. Прогулка в Каланках (и потом отдых в комуне Пьяна) это просто высадка на Марс. Да, Бонифачо стоит посещения, но что там делать втоой раз не знаю. Кроме вида с воды мне показалрсь, что это ухудшенная версия Таормины.
Из городов в поездке выделю Альгеро. Пожалуй лучший город южной Италии, что я видел. Красивый, чистый, очень дружелюбный. Что то типа Сираукузы, только без грязи и запахов : )
У Сиракузы больше внешнего облика, Альгеро милее изнутри. В Альгеро мы гуляли несколько вечеров, всегда хорошее насртроение и у нас, и у ребенка.
Цены: на Сардинии и Корсике съем жилья и там и там был по 90 евро. На Сардинии домик с довольно большим садом, абсолютно обособленный, на Корсике типа таунхауса, двухэтажный апарт с балконом и терасой при резиденции с большим садом, но прямо у пляжа. Причем у прекрасного пляжа, на котором при этом не было чужих. Вид на море был даже из туалета, купались целыми днями, потому что ездить никуда не надо. И там, и там жилье на 5 баллов, именно эстетически. Т.е. не только как точка для сна и поездок, но и место, где приятно провести вечер и ужин. Но на Корсике у нас не было барбикью : (
Рестораны, однозначно на Сардинии дешевле и понятней. На Корсике я просто смутился. Пицца там говно, а остальное плохопонятно и серьезно дорого. Но мы несколько раз ходили в ресторан местного отеля all inclusive, недешового, полного французами, с нас брали по 30 евро со взрослого, ноль с ребенка. И по сути там было все. Сколько угодно вонючих сыров (всегда разных) и домашнего, но хорошего вина, морепродукты, салаты, хорошо сделанное местное мясо, картошка фри, макароны и мороженое для ребенка, десерты. В общем на 60 евро норм. И каждый раз что то новое.
Продукты в магазинах примерно одинаково. Довольно много и с удовольствием себе готовили. Рыбы не покупал ни разу по понятной причине : ) вот каракатицы, осьминоги, креветки - другое дело!
Сыры и ветчины на Корсике свои, тот же пекорино и мягкие пикантные очень крутые. Хорошие стоят примерно те же 20-25 евро за кг, что и в любой части Италии. Единственная дикость - сельхозпродукция. Хороший виноград 3,5, а помидоры вообще 5-6. На Сардинии чуть лучше, но не сильно.
Сарды приятнее и приветливее корсиканцев и, тем более, французов, но у нас все было хорошо с окружающими и там, и там. Просто от сардов осадок приятней остается
Вывод? Отдыхать и там, и там : )
Аватара пользователя
Митёк
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 15.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: Корсика или Сардиния - что выбрать для подводной охоты

Сообщение: #56

Сообщение Tank74 » 24 сен 2017, 13:22

Бонифаччо - жемчужина, песня, ярчайшее впечатление всего нашего путешествия. И второе - очень яркая природа в районе Порто-Веккьо.

Вот эти два фактора, особенно природа, пляжные пейзажи перевесили у меня впечатления в пользу Корсики. Хотя это не значит, что К Сардинии применимо понятие "хуже".
Tank74
активный участник
 
Сообщения: 853
Регистрация: 05.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 50
Страны: 52
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Корсика или Сардиния - что выбрать для подводной охоты

Сообщение: #57

Сообщение amazonka1986 » 24 сен 2017, 16:51

Какая интересная и актуальная для меня тема. Собираемся в июле на Корсику. Начала искать жильё и растерялась. Интересует исключительно пляжный отдых, тишина и природа. Модные переполненные пляжи с кучей лодок не подходят. Будем с маленьким ребёнком. В каком районе предпочтительнее искать жильё? Заранее спасибо все откликнувшимся.
amazonka1986
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 27.04.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Корсика или Сардиния - что выбрать для подводной охоты

Сообщение: #58

Сообщение Митёк » 24 сен 2017, 21:15

Маленький ребенок сколько лет? В нашем доме в спальню винтовая лестница вниз, а так мы готовы порекомендовать. Именно пляж, природа, спокойствие. Но мы были на спаде сезона.
Аватара пользователя
Митёк
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 15.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: Корсика или Сардиния - что выбрать для подводной охоты

Сообщение: #59

Сообщение Tank74 » 24 сен 2017, 21:20

amazonka1986 писал(а) 24 сен 2017, 16:51:Собираемся в июле на Корсику.


Будете на авто? Или пешком? Уровень бюджета каков?
Tank74
активный участник
 
Сообщения: 853
Регистрация: 05.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 50
Страны: 52
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Корсика или Сардиния - что выбрать для подводной охоты

Сообщение: #60

Сообщение Tank74 » 24 сен 2017, 21:27

Митёк писал(а) 24 сен 2017, 07:22:Довольно много и с удовольствием себе готовили.

Для меня лично большой плюс в супермаркетах Франции в отличии от Италии и прочих стран это наличие утиных грудок. На гриле они великолепны :-). Ну и фуа-гра, конечно. Кухня Корсики дает фору остальным :-).
Tank74
активный участник
 
Сообщения: 853
Регистрация: 05.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 50
Страны: 52
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция общие вопросы



Включить мобильный стиль