Праздники национальные и религиозные в июле.

Франция и Андорра самостоятельно: мобильный интернет во Франции, цены и бюджет поездки во Францию, погода во Франции по месяцам, обмен валюты и банкоматы во Франции. Безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Праздники национальные и религиозные в июле.

Сообщение: #1

Сообщение Freken_Juli » 03 июн 2013, 19:40

Друзья, просветите меня, пожалуйста, вот по каким вопросам.
Собираемся пожить в Париже в первой половине июля. Так как жить будем в самом сердце еврейского квартала, меня интересует - не будет ли в это время каких-то еврейских праздников? Кроме субботнего шаббата что-то еще намечается, никто не в курсе? Я к тому спрашиваю, что точно знаю, что в праздники в нашем районе ничего-ничего не будет работать. Хотелось бы подготовиться заранее, что бы не остаться праздничным утром без традиционных круассанов.
Это был первый вопрос. А второй тоже связан с праздником. Завершаем мы своё пребывание в Париже после большого национального праздника – Дня взятия Бастилии – 14-го июля. На этот день тоже волнует вопрос что работает, а что нет. И еще, подскажите, пожалуйста, как нам интереснее отпраздновать вместе с французами. Сразу скажу – на парад на Елисейские поля не собираемся. А вот идея посмотреть салют над Эйфелевой башней с площади Трокадеро – это безумие? Затолкают, или останемся живы и непомяты?
И вообще, знатоки, расскажите, что интесного бывает в Париже в этот праздник. Что нам запланировать? В какую часть Парижа бежать?
Заранее благодарю за участие.
Аватара пользователя
Freken_Juli
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 01.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 57
Страны: 11
Пол: Женский
карты Франции скачать

Re: Праздники национальные и религиозные в июле.

Сообщение: #2

Сообщение marku » 03 июн 2013, 21:03

Это вы с чего взяли, что в еврейском квартале , по выходным и праздникам , точно ничего работать не будет? Если вы будете жить, как вы пишете, в самом сердце еврейского квартала т. е . на юге квартала Маре, а если быть точнее , то вокруг rue des Rosiers , то там как раз всегда , все работает, даже по воскресеньям и в праздники( включая Пасху). Это не только еврейский квартал, а так же квартал , который облюбовали гомосексуалисты. Теперь про сам праздник. Музеи работать не будут, за исключением Лувра( там вообще вход будет свободный) , около Лувра и Оперы , будут танцы, магазины тоже не работают, кафе и рестораны в большинстве открыты. По всему городу будут праздничные гуляния, а самое главное, местные жители , устраивают пикники , советую присоединиться и заранее выбрать место для пикника. Салют , я считаю стоит посмотреть, затолкают и возможно помнут, но живы останетесь.
Аватара пользователя
marku
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 02.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 49
Страны: 37

Re: Праздники национальные и религиозные в июле.

Сообщение: #3

Сообщение Freken_Juli » 03 июн 2013, 22:59

marku, спасибо за участие. Жить я собираюсь не вокруг, а непосредственно на рю де Розье, и когда я туда в прошлый раз попала, то там не работало ничего-ничегошеньки, кроме синагоги неподалёку, как раз, из-за того, что был какой-то еврейский праздник. А я, эх-эх, так расчитывала на знаменитый яблочный штрюдель)))) Но Вы меня обнадёжили - может не всё так запущенно. Хотя, я видела обратное.
Насчет Дня республики Вы меня тоже обрадовали. Значит, гуляют все! На это, честно говоря, я и расчитывала, когда планировала поездку. Ура! Пикник - отличная идея. Я даже уже примерно придумала место. А танцы!!! Танцы где будут? Я слышала, что накануне вечером, 13-го - танцы на площади Бастилии. Я туда уже намылилась. А еще где?
А вот еще, про магазины - 14-го все-все закрыты, или только крупные? Может небольшие сувенирные лавочки работают?
Салют обязательно буду смотреть!!!!!!!!
Аватара пользователя
Freken_Juli
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 01.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 57
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Праздники национальные и религиозные в июле.

Сообщение: #4

Сообщение marku » 04 июн 2013, 11:00

Ни разу не попадала, на какое-то тотальное закрытие , мест общепита, что вы описали выше. Помимо избранного народа, там живут и работают люди, которым на эти праздники, глубоко " фиолетово". Поэтому , если оказалось, что-то закрыто не стоит отчаиваться, а просто пройтись в сторону площади Вогезов или любом другом направлении, где будет открыты места для трапезы. Танцы, будут у Оперы, на площади перед ней и в саду Тюильри . Магазины будут закрыты, за исключением сувенирных лавочек.
Аватара пользователя
marku
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 02.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 49
Страны: 37

Re: Праздники национальные и религиозные в июле.

Сообщение: #5

Сообщение Freken_Juli » 04 июн 2013, 11:34

Ну да, это понятно, что если закрыто на Розье, то можно двигаться на пляс де Вож, там буквально два шага. Я говорила о тех вариантах, когда хочется просто, быстро и по-домашнему спуститься в ближайшую булочкую за круассанами к завтраку. Значит, просто не нужно в праздники это планировать, а сразу уже одеваться и отправляться на прогулку, которую начать с завтрака. Все легко решаемо.
Про танцы - это очень захватывающе, спасибо. Значит, начинаем праздничное утро с пикника около порта Арсенал, потом по набережной двигаемся в сторону сада Тюильри, а ближе к вечеру занимаем места на Трокадеро на просмотр салюта над Эйфелевой башней. Пока такой план. Скорее всего будут внесены коррективы))))))
Аватара пользователя
Freken_Juli
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 01.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 57
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Праздники национальные и религиозные в июле.

Сообщение: #6

Сообщение marku » 04 июн 2013, 11:48

Бал в саду Тюильри , скорее всего будет 13 июля, уточните, потому как программа праздника и концепция меняется каждый год. Но предыдущие года он проходил, 13 июля. Фейерверк , тоже каждый год разный и под разную музыку, пикники будут везде, включая набережные и мосты.
Аватара пользователя
marku
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 02.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 49
Страны: 37

Re: Праздники национальные и религиозные в июле.

Сообщение: #7

Сообщение Freken_Juli » 04 июн 2013, 11:58

Ага. вот это ценное замечание. Точно, буду уточнять что именно в этом году проходит и где.
Аватара пользователя
Freken_Juli
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 01.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 57
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Праздники национальные и религиозные в июле.

Сообщение: #8

Сообщение leta_france » 11 июн 2013, 10:38

А вот парад 14 июля вы совершенно напрасно не планируете. Оч красочное зрелище ! Впрочем, он в той или иной мере все равно вас затронет )))
leta_france
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 27.11.2008
Город: Запарижье
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Праздники национальные и религиозные в июле.

Сообщение: #9

Сообщение Freken_Juli » 11 июн 2013, 11:34

leta_france, я не сомневаюсь, что зрелище будет красочное. Я, вообще, люблю военные парады. Но, просто, я боюсь, что, как раз, парада мы и не увидим, а увидим затылки впереди стоящих людей из толпы. На правительственные трибуны у нас приглашения нет (странно даже, почему? ), а стоя в толпе на Елисейских полях, думаю, мало что можно разглядеть. я ошибаюсь? Повторюсь, я бы с удовольствием посмотрела парад.
А что вы подразумеваете под тем, что нас этот парад, всё равно, затронет?
В любом случае, именно на 14-июля, я планирую прогулку по Елисеским полям до Триумфальной арки, куда раньше мы никак не попадаем. Пикник, танцы, Елисейские поля, салют над Эйфелевой башней. Пока так.
Аватара пользователя
Freken_Juli
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 01.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 57
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Праздники национальные и религиозные в июле.

Сообщение: #10

Сообщение leta_france » 11 июн 2013, 13:33

Freken_Juli писал(а) 11 июн 2013, 11:34:На правительственные трибуны у нас приглашения нет (странно даже, почему?

Вот тут я тоже теряюсь... Может премьер-министр не в курсе, что вы 14 в Париже ?

Кстати, часть трибун в свободном доступе, только я даже представить боюсь, во сколько надо прийти, чтоб там место занять.
А давки особой на Елисейских нет, но и попасть туда после 8ч30 вряд ли получится.
Проще всего часов в 10 занять место с др стороны реки около НацАссамблеи - там как раз некоторые подразделения будут выходить с Конкорда и воздушная часть парада оттуда оч хорошо видна.

А на пикник народ обычно располагается на Трокадеро, на мосту именно в ождании фейерверка.

Freken_Juli писал(а) 11 июн 2013, 11:34:А что вы подразумеваете под тем, что нас этот парад, всё равно, затронет?

Да ничего ужасного не имела в виду. Просто мероприятие грандиозное - техника будет разъезжаться, войска... Где-нибудь да столкнетесь.
leta_france
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 27.11.2008
Город: Запарижье
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Праздники национальные и религиозные в июле.

Сообщение: #11

Сообщение Freken_Juli » 11 июн 2013, 14:06

leta_france писал(а) 11 июн 2013, 13:33:
Freken_Juli писал(а) 11 июн 2013, 11:34:На правительственные трибуны у нас приглашения нет (странно даже, почему?

Вот тут я тоже теряюсь... Может премьер-министр не в курсе, что вы 14 в Париже ?

Точно! Причина только в этом!!! Пойду ему напишу, сообщу. Вот он обрадуется

Freken_Juli писал(а) 11 июн 2013, 11:34:А что вы подразумеваете под тем, что нас этот парад, всё равно, затронет?

Да ничего ужасного не имела в виду.


Нет-нет, про ничего ужасное я и не думала. Как раз хочется где-то ненавязчиво столкнуться.

Вообще, пока, по моему плану, мы на Елисейские поля попадаем ближе к вечеру. Всё-таки, мы будем проживать на противоположной стороне города, и я хотела в течении дня плавно передвигаться с востока на запад, по пути захватывая какие-то праздничные мероприятия. Наверное, так логичнее, чем утром ехать к Триумфальной арке, потом двигаться в центр в сторону Тюрильи, а потом опять возвращаться на Трокадеро.
Главное, что бы эти праздничные мероприятия, всё-таки, проходили по пути нашего передвижения, а не проходили совсем в других местах. (эх, надо, всё-таки, написать премьер-министру, пусть озаботиться, как-то мероприятия передвинет по пути нашего следования)
Аватара пользователя
Freken_Juli
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 01.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 57
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Праздники национальные и религиозные в июле.

Сообщение: #12

Сообщение leta_france » 11 июн 2013, 19:34

Хе-хе, ну вы так рассуждаете, будто речь идет о марш-броске на сотню км, а не о нескольких станциях метро. Я вот тоже люблю оптимизировать донельзя, но у вас как-то уж вообще наперекор всему...))))
leta_france
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 27.11.2008
Город: Запарижье
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Праздники национальные и религиозные в июле.

Сообщение: #13

Сообщение Freken_Juli » 12 июн 2013, 00:08

leta_france, ну почему же наперекор? Просто я выбираю те мероприятия и объекты, которые для нас более интересны. Менее интересные, и даже не менее интересные, а более труднодоступные, приходится просто исключать. Причиной для оптимизации маршрута служит в основном, собственная лень и нежелание, как раз, совершать марш-броски в быстром темпе. Хочется неспешных прогулок. Ну, то есть, в вариантах - утром пикник на набережной Сены, недалеко от дома, или военный парад на другом конце города, на который надо занимать места и толкаться, а потом на метро ехать обратно, я выберу пикник, а военный парад просто не увижу. Именно об этом я и писала в самом начале.
Аватара пользователя
Freken_Juli
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 01.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 57
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Праздники национальные и религиозные в июле.

Сообщение: #14

Сообщение Freken_Juli » 28 июл 2013, 14:23

Так, отчитываюсь по результатам поедки, может кому-то пригодяться сведения по тем вопросам, которые я подняла в этой теме.
В субботу в квартале Марэ работают почти все лавочки и магазины, кроме тех, что помечены звездой Давида. Еврейские лавочки, знаменитые кондитесркие и кафешки отмечают шаббат и в субботу закрыты, имейте ввиду, если хотите купить булочки и пирожные именно там.
В воскресенье работает всё!!!!! Но народу-у-у-у....... Правда, наше парижское воскресенье выпало на День Независимости, может в нормальные воскресения там не так, но у нас на улице было как в Москве в метро в час пик. Причем днём, в самую жару. Хорошо, что я это народное бесчинство наблюдала из окна прохладной квартиры, а то, туго бы пришлось.

Что касается самого Праздника - кто попадёт в следующем году, уточняйте что в городе перекрыто. В этом году была закрыта для посещения площать Трокадеро, откуда мы планировали смотреть салют. Именно на ней и располагась вся пиротехническая и световая техника, а салют около Эйфелевой башни можно было посмотреть только с другой стороны, с Марсового поля. На Марсовом поле, буквально яблоку негде упасть, так что думайте, планировать ли такое мероприятие.
Вся военная техника, которая принимала участие в Параде, выставлена днём около Дома Инвалидов, от моста Александра Третьего. Там весело - играет музыка и все фотографируются с военными.
Все набережные Сены усыпаны народом, которые устраивают праздничные пикники.
Всё очень здорово и приятно. А Париж прекрасен! Всегда!!!!
Аватара пользователя
Freken_Juli
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 01.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 57
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Праздники национальные и религиозные в июле.

Сообщение: #15

Сообщение marku » 28 июл 2013, 15:09

В воскресенье , за исключением низкого сезона, в квартале Мarais, а особенно на указанных выше вами улицах, всегда толпы и ажиотаж. Так, что кому это не интересно и не нравиться, советую выбирать будние дни.
Аватара пользователя
marku
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 02.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 49
Страны: 37

Re: Праздники национальные и религиозные в июле.

Сообщение: #16

Сообщение tuchak » 12 фев 2023, 22:52

Up! А вот поделитесь, пожалуйста, если в 2023 день взятия Бастилии выпадает на пятницу, 14 июля (я же верно понимаю?), то что у французов после, длинные выходные или обычные суббота и воскресенье? Стоит ли расчитывать на то, что в субботу что-либо будет работать, или нет?
tuchak
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 10.02.2015
Город: Калининград
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 20
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция общие вопросы



Включить мобильный стиль