Что делать в Андорре кроме катания на горных лыжах

Франция и Андорра самостоятельно: мобильный интернет во Франции, цены и бюджет поездки во Францию, погода во Франции по месяцам, обмен валюты и банкоматы во Франции. Безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Что делать в Андорре кроме катания на горных лыжах

Сообщение: #321

Сообщение Ослик Иа » 09 янв 2018, 12:27

iMGM писал(а) 08 янв 2018, 16:27:что там с VAT? По идее же страна без НДС, то есть цены должны быть ниже чем в другой Европе? Или это не так?
В общем, примерно так. Многое подешевле выходит. Но иногда разница в ценах мало заметна.

Это примерно как в аэропорту в дьюти-фри - тоже вроде без НДС, стало быть, по этой логике должно быть дешевле, чем вне аэропорта? Но известно, что это далеко не всегда так.

В принципе, если вы наберёте в Андорре очень много, и повезёте в Испанию или Францию, то таможенники могут вас и обложить пошлиной. Но на практике, к иностранным туристам они обычно не цепляются. Вот если испанец или француз повезёт домой полный багажник сигарет, или большую бытовую технику - бывают проблемы, как говорили местные.


iMGM писал(а) 08 янв 2018, 16:40:что все таки лучше - купить испанскую симку с интернетом или местную? Очень нужен интернет, слышал, что испанский оператор в Андорре уже не работает
Испанские (а также практически любые другие, в том числе российские) операторы там таки работают, связь есть; но вот роуминговые расценки у большинства из них там совершенно конские, поскольку Андорра не входит ни в какой Евросоюз, итп. Поэтому лучше взять местную симку - если это возможно (опыта не имею).

Или попытаться подобрать оператора с приемлемым роумингом. Помнится мне, что какие-то SIM-travel, или Global-SIM (с эстонскими или латвийскими номерами) получались не сильно дороже, чем тогда они обходились в остальной Европе. Cейчас точно не знаю, я от них отказался - в остальной Европе они стали выглядеть неприлично дорого, но возможно, для Андорры пойдут, поищите.
Или вот бывает симка от Ростелекома - звонки по 15 р./мин., интернет по 25 р./МБ
Но для интернета всё равно дороговато...
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Что делать в Андорре кроме катания на горных лыжах

Сообщение: #322

Сообщение NikaVika » 11 янв 2018, 00:43

iMGM писал(а) 08 янв 2018, 16:40:
VikaVictoria писал(а) 24 дек 2013, 17:35:имхо, самое простое - купить по прилету турсимку в Испании с предоплатой - сколько положите, столько и проговорите
в Андорре будет роуминг, но так, по словам приятелей, дешевле все равно выходит


Подскажите, так что все таки лучше - купить испанскую симку с интернетом или местную? Очень нужен интернет, слышал, что испанский оператор в Андорре уже не работает

Дешевле выйдет взять местную
сейчас уже стали продавать турсимки, имхо, это оптимальный вариант
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1588
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Что делать в Андорре кроме катания на горных лыжах

Сообщение: #323

Сообщение ElisavetaK » 11 янв 2018, 16:56

Вопрос о бассейнах/СПА.
Нашла упоминания, что в Ла Массана есть некие спортценртры
D Anyos Sport Centre
L aldossa Multisports Center
и водный центр рядом с отелем Марко Поло.
И общественный бассейн в Ордино.
Может, есть что-то еще кроме Кальдеа и Спортов дорогих, куда пускают с улицы?
Есть ли опыт посещения, сколько стоит, расписание, что внутри.
Все сайты на каталанском, понять сложно.
Заранее спасибо.
ElisavetaK
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 08.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Что делать в Андорре кроме катания на горных лыжах

Сообщение: #324

Сообщение iMGM » 15 янв 2018, 23:00

VikaVictoria писал(а) 11 янв 2018, 00:43:Дешевле выйдет взять местную
сейчас уже стали продавать турсимки, имхо, это оптимальный вариант


Спасибо за ответ! Но понятней не стало!
Где конкретно их купить? эти симки? Я живу в Soldeu и что-то не видел чтобы они продавались. Нужно ехать в Ла Веллу 30 км чтобы приобрести эту симку?
iMGM
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 07.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Что делать в Андорре кроме катания на горных лыжах

Сообщение: #325

Сообщение iMGM » 15 янв 2018, 23:06

Ослик Иа писал(а) 09 янв 2018, 12:27:Испанские (а также практически любые другие, в том числе российские) операторы там таки работают, связь есть; но вот роуминговые расценки у большинства из них там совершенно конские, поскольку Андорра не входит ни в какой Евросоюз, итп. Поэтому лучше взять местную симку - если это возможно (опыта не имею).

Или попытаться подобрать оператора с приемлемым роумингом. Помнится мне, что какие-то SIM-travel, или Global-SIM (с эстонскими или латвийскими номерами) получались не сильно дороже, чем тогда они обходились в остальной Европе. Cейчас точно не знаю, я от них отказался - в остальной Европе они стали выглядеть неприлично дорого, но возможно, для Андорры пойдут, поищите.
Или вот бывает симка от Ростелекома - звонки по 15 р./мин., интернет по 25 р./МБ
Но для интернета всё равно дороговато..


Речь идет о нормальных европейских ценах типа 10 Евро за 1-2-3Гб
То что гипотетически существует я знаю. Андорра особая страна, здесь Гудлайн или МТС Забугорище не работают.
НО!
Цены в Андорре достаточно хорошие (низкие) относительно Европы и той же Испании, здесь живут такие же люди с такими же зарплатами, они пользуют такую же мобильную связь на вполне обычные деньги.
iMGM
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 07.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Что делать в Андорре кроме катания на горных лыжах

Сообщение: #326

Сообщение iMGM » 15 янв 2018, 23:08

Ослик Иа писал(а) 09 янв 2018, 12:27:В принципе, если вы наберёте в Андорре очень много, и повезёте в Испанию или Францию, то таможенники могут вас и обложить пошлиной. Но на практике, к иностранным туристам они обычно не цепляются. Вот если испанец или француз повезёт домой полный багажник сигарет, или большую бытовую технику - бывают проблемы, как говорили местные.

Вот спирт можно купить. Бутылку 1 литр за 4 Евро
iMGM
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 07.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Что делать в Андорре кроме катания на горных лыжах

Сообщение: #327

Сообщение NikaVika » 16 янв 2018, 02:27

iMGM писал(а) 15 янв 2018, 23:00:
Спасибо за ответ! Но понятней не стало!
Где конкретно их купить? эти симки? Я живу в Soldeu и что-то не видел чтобы они продавались. Нужно ехать в Ла Веллу 30 км чтобы приобрести эту симку?

Симки не продаются тут на каждом углу, их можно приобрести в офисе Andorra Telecom в столице. Он прямо напротив турист инфо
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1588
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Что делать в Андорре кроме катания на горных лыжах

Сообщение: #328

Сообщение NikaVika » 16 янв 2018, 02:33

iMGM писал(а) 15 янв 2018, 23:08:Вот спирт можно купить. Бутылку 1 литр за 4 Евро

Да не только. На практике к владельцам российских паспортов вопросы редко возникают. Как максимум:сколько и куда везете. Ответ "домой в Россию" обычно полностью устраивает
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1588
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Что делать в Андорре кроме катания на горных лыжах

Сообщение: #329

Сообщение NikaVika » 20 янв 2018, 15:02

Для тех, кто ищет, чем еще себя развлечь есть вот такой сайт:

https://www.agenda.ad/

справа вверху есть переключатель языков, в т.ч. английский
можно выбрать интересную для себя активность и посмотреть где , что и когда будет происходить по ней
или наоборот, выбрать паррокию (Ордино, Ла Массану, Энкамп и т.д.) и узнать планирующиеся мероприятия

вот. к примеру, с 20 января по 25 февраля в Ла Массане будут проходить гастро-недели:
https://www.agenda.ad/activitat/la-mass ... ana-fogons
эти буклетики будут лежать во многих кафе-ресторанах, тур инфо, парикмахерских и т.д.
на самом сайте можно ознакомиться и со списком ресторанов и с их меню:

https://www.agenda.ad/repositorio/menus ... alcots.pdf
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1588
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Что делать в Андорре кроме катания на горных лыжах

Сообщение: #330

Сообщение iMGM » 26 янв 2018, 18:24

ElisavetaK писал(а) 11 янв 2018, 16:56:опрос о бассейнах/СПА.
Нашла упоминания, что в Ла Массана есть некие спортценртры
D Anyos Sport Centre
L aldossa Multisports Center
и водный центр рядом с отелем Марко Поло.
И общественный бассейн в Ордино.
Может, есть что-то еще кроме Кальдеа и Спортов дорогих, куда пускают с улицы?
Есть ли опыт посещения, сколько стоит, расписание, что внутри.
Все сайты на каталанском, понять сложно.

Caldea это полная какашка за которую в итоге вы уплатите сумму примерно в 50 евро за человека и при этом не получите никакого удовольствия. Это красивое место, здесь все симпатично, но пользоваться этим совершенно некомфортно: много народу, температура достаточно низкая (сауна и хамам в том числе), термальная вода - по факту практически стандартная хлорированная вода в бассейне (ни идет ни в какое сравнение с любыми термальными ваннами, например Будапешта или Сицилии), например Римские бани - пускают на 10 минут и чтобы туда попасть нужно постоять в очереди.
Я бы никому не рекомендовал туда идти - сплошное разочарование. В моем отеле было гораздо более скромное SPA, но с точки зрения практического использования - все гораздо лучше (да и к тому же бесплатно)
iMGM
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 07.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Что делать в Андорре кроме катания на горных лыжах

Сообщение: #331

Сообщение iMGM » 26 янв 2018, 18:27

VikaVictoria писал(а) 16 янв 2018, 02:27:Симки не продаются тут на каждом углу, их можно приобрести в офисе Andorra Telecom в столице. Он прямо напротив турист инфо

Сейчас Grandvalira организовала бесплатный WI FI интернет для владельцев СкиПассов на склонах. Стало гораздо удобнее и комфортнее!
iMGM
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 07.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Что делать в Андорре кроме катания на горных лыжах

Сообщение: #332

Сообщение NikaVika » 28 янв 2018, 21:01

iMGM писал(а) 26 янв 2018, 18:24:Caldea это полная какашка за которую в итоге вы уплатите сумму примерно в 50 евро за человека и при этом не получите никакого удовольствия. Это красивое место, здесь все симпатично, но пользоваться этим совершенно некомфортно: много народу, температура достаточно низкая (сауна и хамам в том числе), термальная вода - по факту практически стандартная хлорированная вода в бассейне (ни идет ни в какое сравнение с любыми термальными ваннами, например Будапешта или Сицилии), например Римские бани - пускают на 10 минут и чтобы туда попасть нужно постоять в очереди.

Я так понимаю, вы были там вечером, после каталки? Ну это как ездить закупаться в Ашан по выходным, да
а так. вполне себе приятное место, стоит 35 евро на человека
если хотите более приятно, то вас ждет Inuu
в отеле Эрмитаж также неплохое спа

iMGM писал(а) 26 янв 2018, 18:27:Grandvalira организовала бесплатный WI FI интернет для владельцев СкиПассов на склонах. Стало гораздо удобнее и комфортнее!

бесплатного вай фая сейчас везде полно, Andorra Free Wi-fi
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1588
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Что делать в Андорре кроме катания на горных лыжах

Сообщение: #333

Сообщение iMGM » 06 фев 2018, 16:42

VikaVictoria писал(а) 28 янв 2018, 21:01:Я так понимаю, вы были там вечером, после каталки? Ну это как ездить закупаться в Ашан по выходным, да
а так. вполне себе приятное место, стоит 35 евро на человека
если хотите более приятно, то вас ждет Inuu
в отеле Эрмитаж также неплохое спа


В Ашан по выходным люди ездят съэкономить. И кассы там дополнительные сразу появляются, все работает очень быстро и никаких проблем )))

Caldea не стоит 35 евро, поскольку там сразу берешь в аренду комплект полотенце+халат+силиконовые носочки (ходить туда со своим полотенцем и халатом как вы понимаете не комильфо). Плюс платная парковка. Вот и получается около 50 Евро. Но цена - это не главное. Главное то, что это место не оправдывает своих ожиданий. К сожалению я поздно заглянул на Трипадвайзер. Там подобных отзывов миллион. Жалко потраченного времени!
iMGM
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 07.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Что делать в Андорре кроме катания на горных лыжах

Сообщение: #334

Сообщение iMGM » 06 фев 2018, 16:43

VikaVictoria писал(а) 28 янв 2018, 21:01:бесплатного вай фая сейчас везде полно, Andorra Free Wi-fi

Да, стало лучше, это точно!
iMGM
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 07.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Что делать в Андорре кроме катания на горных лыжах

Сообщение: #335

Сообщение Lana703 » 07 фев 2018, 14:42

Добрый день
Кому интересно посмотреть по Андоре что то
вот есть сайт дрстопримечательностей

https://www.cultura.ad/museus-i-monuments/museus/

И так по почте можно у них заказать резервирование билетов в музеии перечисленные ниже:
"Museus d'Andorra" <museusandorra@gmail.com>:

To book a guided tour we need to know:

- Museum: Museu Automòbil, Farga Rossell, Casaa Areny-Plandolit, Museu Postal, Casa Rull or Casa de la Vall.

- Language: Catalan, Spanish, French or English.

- Name and mobile number

Regards,

Central de Reserves
Museus i Monuments Nacionals d'Andorra
Tel. +(376) 839 760
reserves.museus@andorra.ad
Lana703
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 17.01.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Что делать в Андорре кроме катания на горных лыжах

Сообщение: #336

Сообщение iMGM » 07 фев 2018, 15:27

Lana703 писал(а) 07 фев 2018, 14:42:сайт дрстопримечательностей

https://www.cultura.ad/museus-i-monuments/museus/

Да, прикольно посетить в дни плохой погоды!
iMGM
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 07.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Что делать в Андорре кроме катания на горных лыжах

Сообщение: #337

Сообщение NikaVika » 10 фев 2018, 21:10

iMGM писал(а) 06 фев 2018, 16:42:В Ашан по выходным люди ездят съэкономить. И кассы там дополнительные сразу появляются, все работает очень быстро и никаких проблем )))

ну да, конечно ))

iMGM писал(а) 06 фев 2018, 16:42:Caldea не стоит 35 евро, поскольку там сразу берешь в аренду комплект полотенце+халат+силиконовые носочки (ходить туда со своим полотенцем и халатом как вы понимаете не комильфо). Плюс платная парковка.

а если приплюсовать билеты до Барселоны и стоимость трансфера до самой Андорры, то вообще очень дорого получится
стоимость входа 35 евро, повторюсь

iMGM писал(а) 06 фев 2018, 16:42:К сожалению я поздно заглянул на Трипадвайзер. Там подобных отзывов миллион. Жалко потраченного времени!

на трипе много разных отзывов
жаль, что вам лично не понравилось. Попробуйте Inuu, как я выше написала, там не будет таких толп
сейчас в Caldea открылся еще неплохой ресторан тайской кухни Siam Shiki, если вдруг любите такую кухню
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1588
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Что делать в Андорре кроме катания на горных лыжах

Сообщение: #338

Сообщение iMGM » 11 фев 2018, 19:19

VikaVictoria писал(а) 10 фев 2018, 21:10:на трипе много разных отзывов
жаль, что вам лично не понравилось. Попробуйте Inuu, как я выше написала, там не будет таких толп
сейчас в Caldea открылся еще неплохой ресторан тайской кухни Siam Shiki, если вдруг любите такую кухню


А вы посмотрите общий рейтинг на Tripadvisor. Я Достаточно много путешествую и сколько бы не проверял свое ИМХО - как правило оно совпадает с общим рейтингом Трипадвайзора; если место плохое, то и рейтинг будет низкий, несмотря на то, что высокие оценки тоже будут. Но, повторюсь, учитывается именно средний рейтинг. Единственное, отзывов должно быть много. Если их мало, то могут быть искажения в в одну или другую сторону.
А по поводу Caldea. Не только мне не понравилось, не понравилось друзьям, не понравилось всем, кто там побывал - я обсуждал это даже с малознакомыми людьми как в самом Caldea так и после.
Ходить в ресторан в Caldea не вижу особого смысла - время пребывания там ограничено - если уж пришли на водные процедуры то нужно наслаждаться именно этим )))
VikaVictoria писал(а) 10 фев 2018, 21:10:а если приплюсовать билеты до Барселоны и стоимость трансфера до самой Андорры, то вообще очень дорого получится
стоимость входа 35 евро, повторюсь

А я повторюсь, что без полотенца вы туда не зайдете. В своих тапочках- сланцах туда не пускают. Поэтому в итоге выложите не 35, а больше. Билет до Барселоны тут не причем - не стоит утрировать.
iMGM
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 07.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Что делать в Андорре кроме катания на горных лыжах

Сообщение: #339

Сообщение NikaVika » 11 фев 2018, 20:07

Вы знаете, я лично отзывы на трипе делю на 2, а то и на 3, тогда они примерно становятся близки к реальности. Как и отзывы на букинге. Разумеется, я не собираюсь вас переубеждать, как и ваших друзей, просто мнение у людей разное, далеко не всегда совпадающее с вашим, даже на пресловутом трипэдвайзоре.
Для любителей индивидуального отдыха я уже дважды написала, куда лучше там идти.

Посещение ресторана не относится к посещению терм, время их посещения неважно, это отдельная опция. Просто заведение расположено в этом здании.

Парковка, собственно, тоже не при чем: Можете приехать на автобусе.Стоимость билета именно такова
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1588
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Что делать в Андорре кроме катания на горных лыжах

Сообщение: #340

Сообщение Lana703 » 22 фев 2018, 15:44

Возвратилась
Была в музеи Андора -Casa de la Vall (старый парламент)
Списалась, забронировала посещение на время reserves.museus@andorra.ad. Стоит 5 евро на месте
Экскурсию проводили аж 10минут на английском. Комнаты интересны.
Дома и магазины меня не впечатлили в Андоре
Ездила с Барселоны в Андору на 1 день туда обратно автобусом ALSA с автовокзала Норд за 38евро
Lana703
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 17.01.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция общие вопросы



Включить мобильный стиль