Сортировка мусора на Ривьере (Ментон)

Франция и Андорра самостоятельно: мобильный интернет во Франции, цены и бюджет поездки во Францию, погода во Франции по месяцам, обмен валюты и банкоматы во Франции. Безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сортировка мусора на Ривьере (Ментон)

Сообщение: #1

Сообщение emusic » 02 окт 2014, 20:16

Каковы правила сортировки мусора на французской Ривьере (конкретно - в Ментоне)? Когда мы снимали квартиру в Париже, во внутреннем дворике стояло несколько больших баков, куда выбрасывались классические пакеты с мусором, довольно большие. Здесь же в подъезде многоквартирного дома стоит скромных размеров бачок, где наблюдаются небольшие пакеты, а на улице рядами стоят баки с круглыми/прямоугольными отверстиями, в которых наблюдаются пластиковые/стеклянные бутылки и картонные коробки.

Спросили хозяев (мы общаемся по переписке) - те кратко объяснили, что "пластик", "стекло" и "картон" нужно собирать и выбрасывать отдельно, а всякие очистки, испорченные овощи, мелкие бумажки и т.п. можно выбрасывать в пакете в общий бачок. Но они не дали толковых разъяснений о том, насколько скрупулезно нужно все это разделять.

Например, тонкий пластиковый пакет из супермаркета - это "пластик", который нужно выбрасывать отдельно, или его можно кидать в общий пакет? К чему относятся стаканчики от йогуртов, сметаны, творога и т.п.? Если их выбрасывать отдельно - придется вначале отмывать, ибо в бак для "пластика" пакет целиком не затолкаешь, нужно вынимать и бросать по отдельности.

Понятно, что большую картонную коробку от пиццы, торта или какого-нибудь устройства нужно выбросить в бак для "картона", а небольшие коробочки от круп, пирожных, чая и прочего?
emusic
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 28.10.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской
курорты франции

Re: Сортировка мусора на Ривьере (Ментон)

Сообщение: #2

Сообщение Bonjour » 02 окт 2014, 22:17

emusic писал(а) 02 окт 2014, 20:16:Каковы правила сортировки мусора на французской Ривьере (конкретно - в Ментоне)?
Это мы узнаём у хозяев при приезде (и не только на Ривьере, а везде) - они всё показывают.
Нормальные герои всегда идут в обход:) (с)
Аватара пользователя
Bonjour
почетный путешественник
 
Сообщения: 4528
Регистрация: 07.12.2010
Город: Петербург
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Сортировка мусора на Ривьере (Ментон)

Сообщение: #3

Сообщение emusic » 03 окт 2014, 00:34

Нас встречала мама хозяйки, сама хозяйка была в отъезде. Показала только саму квартиру, а насчет мусора мы спросить не догадались.
emusic
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 28.10.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сортировка мусора на Ривьере (Ментон)

Сообщение: #4

Сообщение Bonjour » 03 окт 2014, 00:57

emusic писал(а) 03 окт 2014, 00:34:Показала только саму квартиру, а насчет мусора мы спросить не догадались.

У меня заготовлен список из нескольких практических вопросов, которые я задаю хозяевам при заезде.
Нормальные герои всегда идут в обход:) (с)
Аватара пользователя
Bonjour
почетный путешественник
 
Сообщения: 4528
Регистрация: 07.12.2010
Город: Петербург
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Сортировка мусора на Ривьере (Ментон)

Сообщение: #5

Сообщение emusic » 03 окт 2014, 10:12

Я ж писал, что хозяйке эти вопросы потом задавались, но она отвечала весьма лаконично, в стиле "you must separate all items". Следует пытать ее дальше, или есть какие-то общие правила? Опять же, если хозяйка скажет, что каждую коробочку из-под йогурта нужно тщательно помыть и выбрасывать отдельно - насколько это будет соответствовать сложившейся практике?

Я спрашиваю об этом здесь не потому, что мне лень опрашивать хозяйку, а потому, что соблюдать нужно в первую очередь общие правила, а не советы хозяев.
emusic
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 28.10.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сортировка мусора на Ривьере (Ментон)

Сообщение: #6

Сообщение Bonjour » 03 окт 2014, 13:34

emusic писал(а) 03 окт 2014, 10:12:Я спрашиваю об этом здесь не потому, что мне лень опрашивать хозяйку, а потому, что соблюдать нужно в первую очередь общие правила, а не советы хозяев.
Это Ваше право - тогда изучайте фр.правила по сортировке мусора. Но не думаю, что здесь есть юристы, изучавшие этот вопрос.
Для меня достаточно информации от хозяев.
Нормальные герои всегда идут в обход:) (с)
Аватара пользователя
Bonjour
почетный путешественник
 
Сообщения: 4528
Регистрация: 07.12.2010
Город: Петербург
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Сортировка мусора на Ривьере (Ментон)

Сообщение: #7

Сообщение TGK » 03 окт 2014, 17:24

Если Вам это поможет - отвечу по аналогии с Австрией, потому что требования кажутся похожими.
В отношении небольших упаковок - да, полиэтиленовый пакетик из магазина идет в мусорный пакет для пластика.
Да, коробочки от йогурта идут туда же, достаточно более-менее сполоснуть, не мыть тщательно, как посуду )
Картонные коробочки от чая и круп идут в бумагу/картон.
TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3240
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Сортировка мусора на Ривьере (Ментон)

Сообщение: #8

Сообщение aeterna » 03 окт 2014, 17:30

Вот именно, Вам не нужно ничего отмывать перед выбрасыванием! Просто, если йогурт недоеден - избавьтесь от остатков, так скажем. Вода во Франции тоже недешева ))) Все просто: если предмет явно относится к категории "пластик", "картон" или "стекло" - ему место в соответствующем баке. Если сомневаетесь в выборе - кладите в общий. Коробочки из-под йогурта и пакеты можно бросать в общий бак, а можно в пластик.
aeterna
полноправный участник
 
Сообщения: 389
Регистрация: 25.07.2012
Город: Саратов
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 39
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Сортировка мусора на Ривьере (Ментон)

Сообщение: #9

Сообщение emusic » 03 окт 2014, 22:09

Bonjour писал(а) 03 окт 2014, 13:34:
emusic писал(а) 03 окт 2014, 10:12:Это Ваше право - тогда изучайте фр.правила по сортировке мусора.

Спасибо, я уже понял, что единственной целью Вашего участия в теме было высказывание нравоучений.
emusic
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 28.10.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сортировка мусора на Ривьере (Ментон)

Сообщение: #10

Сообщение emusic » 03 окт 2014, 22:12

TGK писал(а) 03 окт 2014, 17:24:полиэтиленовый пакетик из магазина идет в мусорный пакет для пластика.
Да, коробочки от йогурта идут туда же, достаточно более-менее сполоснуть, не мыть тщательно, как посуду

Спасибо! У нас, собственно, основная непонятка в том, что дыра в баке для пластика небольшая и круглая, немногим больше диаметра бутылки, поэтому запихать туда сразу весь пакет с пластиковыми отходами проблематично. Здесь действительно принято у бака все доставать и запихивать поодиночке, или мы чего не поняли?
emusic
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 28.10.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сортировка мусора на Ривьере (Ментон)

Сообщение: #11

Сообщение Bonjour » 03 окт 2014, 22:37

emusic писал(а) 03 окт 2014, 22:09:Спасибо, я уже понял, что единственной целью Вашего участия в теме было высказывание нравоучений.
Вы поняли неправильно. Где вы увидели нравоучения мне непонятно. Вы просили совет- я поделилась с вами своим опытом. Ваше право принимать его или нет, но обижаться на него - это странно.
Но я понимаю, что все люди разные.
Удачи!
Нормальные герои всегда идут в обход:) (с)
Аватара пользователя
Bonjour
почетный путешественник
 
Сообщения: 4528
Регистрация: 07.12.2010
Город: Петербург
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Сортировка мусора на Ривьере (Ментон)

Сообщение: #12

Сообщение emusic » 04 окт 2014, 11:14

Bonjour писал(а) 03 окт 2014, 22:37:
emusic писал(а) 03 окт 2014, 22:09:Где вы увидели нравоучения мне непонятно. Вы просили совет- я поделилась с вами своим опытом.

Я просил конкретной информации о сортировке у тех, кто эту информацию уже имеет, а не о том, кто как о ней узнает. В первом же сообщении я указал, что хозяевам вопросы задавались, но те ответили недостаточно ясно. Вы же в трех сообщениях дали нулевое количество информации по существу вопроса, каждый раз подчеркивая, что лично Вы это узнаете от хозяев. Если это не нравоучения, то что? Хвастовство?
emusic
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 28.10.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сортировка мусора на Ривьере (Ментон)

Сообщение: #13

Сообщение TGK » 04 окт 2014, 12:16

emusic писал(а) 03 окт 2014, 22:12:
TGK писал(а) 03 окт 2014, 17:24:полиэтиленовый пакетик из магазина идет в мусорный пакет для пластика.
Да, коробочки от йогурта идут туда же, достаточно более-менее сполоснуть, не мыть тщательно, как посуду

Спасибо! У нас, собственно, основная непонятка в том, что дыра в баке для пластика небольшая и круглая, немногим больше диаметра бутылки, поэтому запихать туда сразу весь пакет с пластиковыми отходами проблематично. Здесь действительно принято у бака все доставать и запихивать поодиночке, или мы чего не поняли?

К сожалению, значит у них такая неудобная система для пластика, какая для бутылок в Нидерландах и Австрии, когда подходишь и начинаешь одна за одной бутылки-банки бросать в это небольшое отверстие. Бывает пачкаешься.
Мелочь, конечно, не очень удобно выбрасывать, но в маленькие пластиковые пакеты собрать йогуртовые стаканчики и выбросить - наверное реально. Не знаю, как в Вашем конкретном случае, но мешки для 'прочего' мусора в Австрии специальные, некопеечные, покупаются в мэрии, а потому не стоит перебарщивать с отсутствием сортировки. Если думаете, что чем-то измажетесь, выбрасывая, ну складывайте в общий пакет для прочего.
А для 'спасибо' есть '+' ) если что-то полезное пишут.
TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3240
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Сортировка мусора на Ривьере (Ментон)

Сообщение: #14

Сообщение NikaVika » 04 окт 2014, 20:34

У нас, собственно, основная непонятка в том, что дыра в баке для пластика небольшая и круглая, немногим больше диаметра бутылки, поэтому запихать туда сразу весь пакет с пластиковыми отходами проблематично. Здесь действительно принято у бака все доставать и запихивать поодиночке, или мы чего не поняли?

Просто для пластика есть два типа баков - как Вы описываете (обычно для бутылок и пр.) и обычные бачки с откидывающимися крышками
просто самый ближний к Вашей дислокации такой, посмотрите, может, за углом более удобный установлен ))
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1588
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Сортировка мусора на Ривьере (Ментон)

Сообщение: #15

Сообщение emusic » 05 окт 2014, 10:37

Уличных баков с откидывающимися крышками, всегда стоящих на своих местах, мы тут не видели - только с отверстиями. Небольшие бачки, вроде того, что у нас в полуподвале, попадаются в разных местах, но видно, что их выкатывают из дворов - очевидно, в ожидании мусоровоза.
emusic
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 28.10.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сортировка мусора на Ривьере (Ментон)

Сообщение: #16

Сообщение chink13 » 05 окт 2014, 19:49

основная непонятка в том, что дыра в баке для пластика небольшая и круглая, немногим больше диаметра бутылки, поэтому запихать туда сразу весь пакет с пластиковыми отходами проблематично.


Надо запихивать по одной бутылке, как и стекло, и картонные коробки (обычно довольно узкая щелка в бачке, что-то приходится сминать). Кстати, на бачках обычно нарисовано, что именно можно, а что-то из этой же серии зачеркнуто. Насколько я знаю, во Франции пакеты для мусора стоят недорого (без "мусорного налога", как в Швейцарии), поэтому лучше "недобдеть", т.е. все выкинуть в несортированном мусоре. Кстати, коробку из-под пиццы в картон нельзя, т.к. она бывает в масляных пятнах. Т.е. ориентируйтесь не на размер, а на "чистоту" мусора, когда сортируете.
рабочие будни цернетки
chink13
полноправный участник
 
Сообщения: 375
Регистрация: 15.02.2011
Город: Женева
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Сортировка мусора на Ривьере (Ментон)

Сообщение: #17

Сообщение emusic » 05 окт 2014, 20:05

Сегодня первый раз выбрасывали рассортированный мусор, и с удивлением обнаружили, что в двухсекционном баке, на котором слева нарисованы пластиковые бутылки, а справа - картонные коробки и газеты, нет перегородки - там один объем, все валится в общую кучу. Подумали, что бак неправильный, заглянули по дороге в несколько других таких же баков - в них тоже нет перегородок. Это они так издеваются?
emusic
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 28.10.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сортировка мусора на Ривьере (Ментон)

Сообщение: #18

Сообщение emusic » 11 окт 2014, 23:48

Что-то у меня с системы сортировки несколько рвет шаблон. Вот притащил я пластиковый пакет с пластиковыми же бутылками, металлическими банками и картонными упаковками. Вижу перед собой три бака с такими вот табличками:

Сортировка мусора на Ривьере (Ментон)
Сортировка мусора на Ривьере (Ментон)
Сортировка мусора на Ривьере (Ментон)

Побросал все предметы по принадлежности. А сам-то пакет, в котором это принесено, куда? Там изображено, что пакеты туда нельзя. Интересно, чем полиэтиленовый пакет отличается от полиэтиленового флакона?
emusic
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 28.10.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сортировка мусора на Ривьере (Ментон)

Сообщение: #19

Сообщение aeterna » 12 окт 2014, 00:07

А вон на первой картинке написано, куда бросать пакет - вместе с несортируемыми и неперерабатываемыми отходами. В общий мусор, короче.
Чем отличается.. ну, если на пальцах, то тонкие пакеты производятся из полиэтилена низкого давления, который совсем нерентабельно перерабатывать, в отличие от полиэтилена высокого давления и полиэтилентерефталата, из которого делаются те же бутылки и более плотная упаковка.
aeterna
полноправный участник
 
Сообщения: 389
Регистрация: 25.07.2012
Город: Саратов
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 39
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Сортировка мусора на Ривьере (Ментон)

Сообщение: #20

Сообщение emusic » 12 окт 2014, 00:39

Ну, строго говоря, не все тонкие пакеты производятся из ПНД - в супермаркетах нередко бывают пакеты из ПВД для овощей/фруктов. Хотя классических "маек" из ПВД я не встречал.

То есть, притащил мусор в пакете, достал-побросал, а пакет свернул и потащил домой в общую кучу? Стационарных уличных баков для "прочего мусора" я в Ментоне не видел. Домовые/ресторанные выкатывают под вечер для мусоровоза, но по дороге такого может и не оказаться, да и стремно как-то в чужой бак выбрасывать... Или закупаться бумажными пакетами, которые потом кидать вместе с упаковкой? Как-то все это слишком усложнено...
emusic
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 28.10.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция общие вопросы



Включить мобильный стиль