Марсельская полиция и кражи из автомобилей

Франция и Андорра самостоятельно: мобильный интернет во Франции, цены и бюджет поездки во Францию, погода во Франции по месяцам, обмен валюты и банкоматы во Франции. Безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Марсельская полиция и кражи из автомобилей

Сообщение: #1

Сообщение emusic » 29 сен 2016, 15:14

20-го сентября перезжали из одного города в другой, путь лежал мимо Марселя - решили заехать поесть аутентичного буйабеса в ресторане Chez Fonfon. Поставили машину у пересечения Boulevard des Dardanelles и Rue du Vallon des Auffes. В салоне не оставили ничего, кроме пары легких курток на полке под задним стеклом, все вещи были в багажнике.

Вернувшись, обнаружили, что разбита стеклянная вставка у бокового зеркала, через нее открыли переднюю дверцу, затем заднюю, сложили задние кресла и вытащили из багажника один большой чемодан, один маленький, и пару рюкзаков. В чемоданах и рюкзаках были ноутбуки, принадлежности к ним, объектив фотоаппарата, телефоны, лекарства, банковские карты, одежда, российские паспорта, детские свидетельства о рождении.

Позвонил в полицию (по-английски), попросил прислать машину - ответили, что по таким случаям машины не высылают, предложили ехать в ближайшее отделение и писать заявление.

Ближайшее отделение, судя по карте, оказалось на 110 Avenue de la Corse. Там сидели три сонные девицы, одна из которых взялась оформлять документы. Узнав, что мы из России, выдала формы на русском языке, где для перечисления украденных предметов предлагалось просто поставить галочки напротив "чемодан", "компьютер", "телефон" и т.п. Ни полей для указания примет, ни даже физического места на листах не предусмотрено.

Я сказал сотруднице, что могу подробно описать предметы по-английски. Она кивнула, но впоследствии ни формы, ни просто бумаги не дала.

Данные в базу она заносила больше часа. При этом собственно работой с компьютером занималась от силы 10% времени, остальное время читала приходящие на телефон SMS, мечтательно улыбалась и набирала ответы.

В напечатанных справках не были указаны некоторые предметы, которые мы перечислили в заявлениях (украшения, карты, документы). Попросили их вписать - сотрудница очень неохотно согласилась вписать украшения, остальное вписывать не стала.

По итогам сложилось впечатление, что раскрываемость таких преступлений полицию совершенно не волнует, и заявления они принимают исключительно для статистики, и чтобы дать справку для прокатной компании.

Вопрос: насколько это типично для марсельской полиции в частности, и для французской вообще? Может быть, нужно было ехать не в ближайшее отделение, а в центральный комиссариат? Стоит ли сейчас писать по-английски в главный департамент полиции Марселя, или в МВД Франции, перечислять там приметы вещей, серийники/IMEI, реквизиты документов?

И другой вопрос: насколько типичен такой способ кражи для Марселя и Франции? В салоне, повторю, ничего на вид ценного не было. На лобовом стекле был приклеен держатель видеорегистратора, сам регистратор валялся в бардачке - туда даже не заглядывали, целенаправленно полезли в багажник.

Единственное предположение - видели, как мы выходили из машины, взяв с собой недешевый фотоаппарат. Это можно считать достаточным поводом для разбивания стекла?

Кстати, разбивание этой маленькой стеклянной вставки должно быть достаточно тихим, и со стороны это малозаметно (мы, вернувшись, поначалу решили, что не сработали замки, и машину просто открыли). Разбивание бокового стекла должно давать значительно больше шума, и сразу же бросается в глаза.
emusic
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 28.10.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской
посольство франции

Re: Марсельская полиция и кражи из автомобилей

Сообщение: #2

Сообщение sybelle001 » 29 сен 2016, 16:03

emusic писал(а) 29 сен 2016, 15:14:Это можно считать достаточным поводом для разбивания стекла?


Точно такая же схема (маленькое боковое стекло + вынуть все из багажника) недавно была применена к знакомым в Южной Италии. Они тоже выходили из машины с хорошей фототехникой. И полиция так же оформляла все, неспешно зевая.
Так что да, технику лучше носить в скромном рюкзачке, а вынимать, отойдя подальше.
sybelle001
активный участник
 
Сообщения: 917
Регистрация: 25.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 51
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Марсельская полиция и кражи из автомобилей

Сообщение: #3

Сообщение doubleman » 29 сен 2016, 16:23

у меня нет маленького бокового стекла и спинки кресел не откидываются. но что мешает просто открыть из салона багажник?
doubleman
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 20.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Марсельская полиция и кражи из автомобилей

Сообщение: #4

Сообщение emusic » 30 сен 2016, 23:12

sybelle001 писал(а) 29 сен 2016, 16:03:полиция так же оформляла все, неспешно зевая.

Интересно, своих они оформляют так же, или только иностранцев?

Читал на сайте французской полиции рекомендации по безопасности - они рекомендуют ставить сигнализации (alarm systems). Но тут они, похоже, очень большая редкость, как и видеорегистраторы. Удивительно.
emusic
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 28.10.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Марсельская полиция и кражи из автомобилей

Сообщение: #5

Сообщение emusic » 30 сен 2016, 23:16

doubleman писал(а) 29 сен 2016, 16:23:что мешает просто открыть из салона багажник?

То, что он с электрозамком. Уже давно у многих машин багажник только так и открывается. Если машина была заперта с брелока - без него не откроется. Если в машине нет аккумулятора, или бортовая система сошла с ума - даже не представляю, как его открывать.
emusic
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 28.10.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Марсельская полиция и кражи из автомобилей

Сообщение: #6

Сообщение Yurist3029 » 28 окт 2016, 10:07

Для Марселя это нормальная практика. Когда готовился к поездке встречал информацию, что увидев погрузку дорогих чемоданов в багажник, грабители могут недолго ехать следом, чтобы вытащить багаж при остановке. Но это редкость, обычно высматривают на месте, когда выходят из машины и что-нибудь достают из багажника. Поэтому я брал из багажа нужные вещи, затем сразу же ехал, куда мне было нужно. На отдаленных стоянках взламывают машины все подряд без исключения, пока не сработает сигнализация. Чтобы сильно не привлекать внимание - советуют держать открытым бардачок, чтобы через окно было видно, что там ничего нет, и полностью пустой салон.
История из поездки: после матча по футболу (был на Евро-2016) в Марселе вечером пошел немного погулять. Сел в каком-то открытом кафе попить пиво. Ясное дело, в руках флаг, надписи о принадлежности к стране. Рядом сидят пару молодых французов в районе 30 лет. Один из них предлагает сесть к ним за стол, пообщаться. Оказывается, что в школе он учил русский язык, я полгода учил французский - на этой смеси рязанско-марсельского языка мы немного пообщались. В часов 11 вечера они решили, что им пора домой и ушли, я вышел через полчаса после них и пошел бродить дальше. Оказался на какой-то темной но довольно широкой улице - проезжая часть по 3 полосы в каждую сторону. Смотрю, рядом с дорогой стоят знакомые французы и взламывают чужую машину: только стекла они не били, а пытались оторвать заднюю дверь (когда я подошел, они уже отогнули часть угла у двери). Увидели меня, аккуратно прикрыли ее как ни в чем не бывало и начали мне "втирать", что живут далеко, транспорт не ходит, а ехать как-то надо.... В итоге я пошел дальше, а они занялись своими делами. Для моралистов: сотрудников французской полиции за все это время я ни разу не встретил, да и шансов отговорить людей, которые заняты этим делом на профессиональной основе, никаких, зато отхватить в темном переулке - это спокойно.
Самому в этом отношении повезло - проехал 3500 км за 20 дней и больше 10 городов, в том числе с ночевками, и нигде ничего не случилось, машину на платную подземную парковку ставил только в Марселе и Париже, хотя там никто никаких гарантий не дает, что машину не обнесут.
Yurist3029
активный участник
 
Сообщения: 556
Регистрация: 16.05.2013
Город: салехард
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Марсельская полиция и кражи из автомобилей

Сообщение: #7

Сообщение emusic » 28 окт 2016, 11:31

Вот я и не могу понять, где мы прокололись. То ли одежда на задней полке воров привлекла (но в итоге-то ее не тронули, даже с полки не сняли), то ли они видели, как мы выходили из машины с недешевым фотоаппаратом, и предположили, что внутри есть что-то еще.

А больше всего изумила реакция на форуме _infrance, где несколько человек с полной уверенностью утверждали, что полиция должна только дать справку для прокатчика/страховой, а заниматься хоть каким-то расследованием она вообще не должна и не будет. Вопрос даже не в поиске/возврате украденных вещей, а исключительно в том, что воры в таких ситуациях не особо-то и рискуют.

Если в полиции действительно такие тенденции, то количество и наглость краж будут только расти.
emusic
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 28.10.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Марсельская полиция и кражи из автомобилей

Сообщение: #8

Сообщение Yurist3029 » 28 окт 2016, 12:07

После Бразилии я ни чему не удивляюсь: там у меня пытались вырвать из рук телефон в центре города на виду у муниципальной полиции и военной полиции - никто даже пальцем не пошевелил. А во Франции и без мигрантов было не очень - у них своих хватало из Алжира, а теперь вообще перебор. Для меня самое неприятное удивление было, что рядом с Эйфелевой башней не менее 10 кидал с наперстками открыто сидят через каждые пять метров (это не считая разводил, группы прикрытия и т.д., которые я наблюдал по-близости) и полиция их вообще не гоняет и не трогает. Хотя у нас такая форма мошенничества после 90-х вроде закончилась.
Yurist3029
активный участник
 
Сообщения: 556
Регистрация: 16.05.2013
Город: салехард
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Марсельская полиция и кражи из автомобилей

Сообщение: #9

Сообщение Julia Tet » 23 ноя 2016, 22:18

emusic писал(а) 28 окт 2016, 11:31:Вот я и не могу понять, где мы прокололись

Мне кажется, дело не в том, что вы что-то оставили или не оставили в салоне. Местные иностранцев видят сразу. И, понятно, что иностранцы путешествовать без чемоданов, денег и пр. не будут. Значит, в любом случае, у вас в багажнике есть что-то интересное для воров.
Julia Tet
активный участник
 
Сообщения: 846
Регистрация: 27.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Марсельская полиция и кражи из автомобилей

Сообщение: #10

Сообщение emusic » 24 ноя 2016, 07:26

Julia Tet писал(а) 23 ноя 2016, 22:18:Значит, в любом случае, у вас в багажнике есть что-то интересное для воров.

Хотите сказать, что хотя бы половина или четверть арендованных иностранцами машин, оставленных в Марселе на час без присмотра, подвергается вскрытию и шмону багажника?
emusic
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 28.10.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Марсельская полиция и кражи из автомобилей

Сообщение: #11

Сообщение Julia Tet » 24 ноя 2016, 23:40

Думаю, либо вам просто не повезло: оказались не в том месте, не в то время. Либо привлекли внимание своим видом. Может быть дорогая или просто аккуратная одежда...в Европе сейчас люди выглядят очень просто.
Julia Tet
активный участник
 
Сообщения: 846
Регистрация: 27.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция общие вопросы



Включить мобильный стиль