Самые лучшие замки в долине Луары

Интересные места и города во Франции (кроме Парижа), что посмотреть во Франции. Какие города посетить во Франции. Достопримечательности Франции.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Самый лучший замок в долине Луары

Chambord
20
22%
Cheverny
8
9%
Chenonceau
25
28%
Azay-le-Rideau
4
4%
Villandry
9
10%
Amboise
9
10%
Blois
6
7%
Rivau
0
Голосов нет
Beuregard
0
Голосов нет
Ussé
4
4%
Другой, отсутствующий в списке
4
4%
 
Всего голосов : 89

Самые лучшие замки в долине Луары

Сообщение: #1

Сообщение JamKit » 10 ноя 2017, 15:37

Хотелось бы узнать ваше мнение о том, какие именно замки в долине Луары самые интересные, красивые, достойные посещения. Можно выбрать максимум 3.

Тему Замки в долине Луары изучила внимательно, также как и отчеты, касающиеся поездок в этот регион Франции. Но выбрать самые-самые так и не смогла. Надеюсь на помощь коллективного разума и опыта.

Спасибо!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский
франция форум

Re: Самые лучшие замки в долине Луары

Сообщение: #2

Сообщение MargAA » 10 ноя 2017, 16:22

JamKit, Мне кажется это еще сильно зависит от того, когда Вы поедете.
Если не ошибаюсь, Вы цветы любите, тогда в замки, знаменитые парками, но имеет смысл не зимой. Начиная с Villandry.
Интересность и красивость же для каждого своя. Я вот бы выбрала те, которые имеют более королевское и исторической значение и более старые по времени, например, Amboise (тут еще и дом Леонардо да Винчи) и Blois (между ними поезд)(от Блуа не зимой - к Шамбор можно - рядом). Для меня третий по интересу с точки зрения необычности - Сhaumont (рядом с Блуа на поезде вроде минут 7) с астрологическими комнатами.
Опять таки для меня поздне-ренессансный (да и еще и с внесенными барокко элементами), например, менее интересен, хотя большинство любит финтифлюшки и пышные интерьеры.
Последний раз редактировалось MargAA 10 ноя 2017, 18:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
MargAA
активный участник
 
Сообщения: 858
Регистрация: 24.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Re: Самые лучшие замки в долине Луары

Сообщение: #3

Сообщение JamKit » 10 ноя 2017, 16:39

MargAA, можете, пожалуйста, еще и в самом опросе нажать на соответствующие квадратики?

Поеду я не зимой, это точно, скорее всего в сентябре. Это понятно, что интересность у всех своя, но я не теряю надежды на нахождение какого-то оптимума. А финтифлюшки я не люблю
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Самые лучшие замки в долине Луары

Сообщение: #4

Сообщение ДимаБ » 10 ноя 2017, 18:05

MargAA писал(а) 10 ноя 2017, 16:22:Amboise (тут еще и дом Рембрандта

Возможно, Вы имели ввиду Леонардо?
JamKit писал(а) 10 ноя 2017, 15:37:ваше мнение

Из тех, что были внутри - Шамбор( поразила лестница и камины, а также крыша с выходом на нее) и Шеверни( он жилой до сих пор и это ощущается).
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4021
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Самые лучшие замки в долине Луары

Сообщение: #5

Сообщение MargAA » 10 ноя 2017, 18:32

ДимаБ писал(а) 10 ноя 2017, 18:05: Возможно, Вы имели ввиду Леонардо?
....

Спасибо ..., исправила... Я, наверное, в Голландии мыслями...

JamKit, не могу выбрать только 3
Аватара пользователя
MargAA
активный участник
 
Сообщения: 858
Регистрация: 24.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Re: Самые лучшие замки в долине Луары

Сообщение: #6

Сообщение sergeyf73 » 11 ноя 2017, 01:39

Лена, я за Шамбор. Он прекрасен. Поражает изяществом и величием.
В Шенонсо пока не был, но на картинках тоже впечатляет.
Ночевать с точки зрения логистики лучше в Блуа.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20029
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Самые лучшие замки в долине Луары

Сообщение: #7

Сообщение JamKit » 11 ноя 2017, 19:12

ДимаБ писал(а) 10 ноя 2017, 18:05: Шамбор

sergeyf73 писал(а) 11 ноя 2017, 01:39:Шамбор

У меня была мысль вообще не включать Шамбор в список для голосования, потому что он, кажется, действительно тот замок, который необходимо увидеть в любом случае. . Спасибо за ваше мнение!
Результаты голосования на данный момент меня озадачивают, никто не проголосовал за Вилландри и Азей-Ле-Ридо
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Самые лучшие замки в долине Луары

Сообщение: #8

Сообщение Irsen Ira » 11 ноя 2017, 19:40

JamKit писал(а) 11 ноя 2017, 19:12:У меня была мысль вообще не включать Шамбор

Лена, возможно, действительно Шамбор, да и Шенонсо надо было не включать в список голосования. Т.к. за них, наверное, голосует каждый. А на все остальные замки остается лишь один голос. Интересно, какой-бы был расклад в том случае, если бы эти лидеры отсутствовали в списке?
Аватара пользователя
Irsen Ira
почетный путешественник
 
Сообщения: 2571
Регистрация: 09.01.2017
Город: Череповец
Благодарил (а): 967 раз.
Поблагодарили: 1654 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Самые лучшие замки в долине Луары

Сообщение: #9

Сообщение ДимаБ » 11 ноя 2017, 19:51

JamKit писал(а) 11 ноя 2017, 19:12:Результаты голосования на данный момент меня озадачивают

Мы, когда затевали много лет назад поездку по замкам, нашли на просторах инета русского парня, который жил в Париже и был, по его словам, фанатом фр. культуры и истории. Он нам посоветовал с внутренним осмотром Шамбор, Шеверни и Шенонсо, а Блуа, Амбуаз и еще не помню уже какой - внешний. Его выбором мы остались довольны. Нас больше всего впечатлили уже упомянутые, в Шенонсо, пожалуй, больше территория запомнилась.
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4021
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Самые лучшие замки в долине Луары

Сообщение: #10

Сообщение JamKit » 11 ноя 2017, 19:53

Irsen Ira писал(а) 11 ноя 2017, 19:40:Лена, возможно, действительно Шамбор, да и Шенонсо надо было не включать в список голосования.

Да, точно! И с другой стороны, не включи я их, все бы нажимали на "другой", имея в виду именно Шамбор и/или Шенонсо.

ДимаБ писал(а) 11 ноя 2017, 19:51:Он нам посоветовал с внутренним осмотром Шамбор, Шеверни и Шенонсо, а Блуа, Амбуаз и еще не помню уже какой - внешний.

Интересно! Буду иметь в виду.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Самые лучшие замки в долине Луары

Сообщение: #11

Сообщение nat_ru » 11 ноя 2017, 20:16

JamKit писал(а) 11 ноя 2017, 19:12:Результаты голосования на данный момент меня озадачивают, никто не проголосовал за Вилландри и Азей-Ле-Ридо

Потому что название темы «лучшие замки». Азей совершенно очарователен, но не для первого путешествия по Луаре, равно как и Вилландри. Это замки для гурманов, уже пресыщенных лидерами рынка, а новичкам, все таки, стоит начать знакомство с более беспроигрышных вариантов. Плюс географически они расположены к западу от Тура.
Brissac, например, тоже редко кто упоминает, а исключительной красоты и мощи шато, один из самых любимых.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Самые лучшие замки в долине Луары

Сообщение: #12

Сообщение Kolenfed » 11 ноя 2017, 21:37

nat_ru писал(а) 11 ноя 2017, 20:16:Потому что название темы «лучшие замки». Азей совершенно очарователен, но не для первого путешествия по Луаре, равно как и Вилландри. Это замки для гурманов, уже пресыщенных лидерами рынка, а новичкам, все таки, стоит начать знакомство с более беспроигрышных вариантов. Плюс географически они расположены к западу от Тура.
Brissac, например, тоже редко кто упоминает, а исключительной красоты и мощи шато, один из самых любимых.

Лена, вот абсолютно соглашусь с этим мнением.
Дело в том, что все раскрученные замки Шенонсо, Амбуаз, Шамбор, Блуа - это сейчас просто сильно раскрученный туристический аттракцион.
Все чем они сейчас наполнены не имеет к этим замкам никакого отношения. Ну может только Шамбор обязательно стоит увидеть из-за его архитектуры.
Но всех везут всегда именно в эти замки. А такие удивительно аутентичные как Азей, Вилландри, Бриссак - это уже для неспешного самостоятельного изучения.
Бриссак, кстати, удивительно хорош и очень интересная экскурсия в нем. Мне еще очень понравился замок Тайлерана - Валенсай. он дышит историей. Этим же подкупает и Шеверни. В нем, кстати, надо обязательно дождаться кормления собак - зрелище завораживает.
Вы, знаете, Лена я этим летом заехала в Амбуаз, в котором была почти 20 лет назад, и замок меня разочаровал откровенно. Хотя 20 лет он был почти пустой, но в нем чувствовался дух и история, по его залам было интересно ходить и касаться руками этих исторических камней.
А сейчас - это просто конвейр туристов. Толпы народа в залах, даже фото сделать трудно.
А уж про маленький замок Кло Люсе Леонардо да Винчи, даже вспоминать не хочу. Он маленький, но народу в нем в разы больше, чем в Амбуазе, чтобы посмотреть залы приходилось стоять в очереди на вход. А еще в нем сделан отель, поэтому кроме туристов еще и постояльцы создают толпу. Правда это, конечно, ыло в августе. Может в другое время года и получще ситуация.
Так, что я целиком за маленькие и неизвестные замки. Их и стараюсь найти.
Аватара пользователя
Kolenfed
путешественник
 
Сообщения: 1926
Регистрация: 12.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 824 раз.
Поблагодарили: 1128 раз.
Возраст: 64
Страны: 37
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Самые лучшие замки в долине Луары

Сообщение: #13

Сообщение hellen-k » 11 ноя 2017, 21:48

Kolenfed писал(а) 11 ноя 2017, 21:37: Толпы народа в залах, даже фото сделать трудно.

Были в самом конце апреля, толп больших не было, достаточно комфортно. Даже фото совсем пустых залов удавалось сделать.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41636
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7537 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Самые лучшие замки в долине Луары

Сообщение: #14

Сообщение Kolenfed » 11 ноя 2017, 22:20

hellen-k писал(а) 11 ноя 2017, 21:48:Были в самом конце апреля, толп больших не было, достаточно комфортно. Даже фото совсем пустых залов удавалось сделать.

Вот может это и было в августе потому что. Но в менее известных замках и в августе простор.
Аватара пользователя
Kolenfed
путешественник
 
Сообщения: 1926
Регистрация: 12.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 824 раз.
Поблагодарили: 1128 раз.
Возраст: 64
Страны: 37
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Самые лучшие замки в долине Луары

Сообщение: #15

Сообщение nat_ru » 11 ноя 2017, 22:29

Мы останавливаемся на Луаре всегда в Шенонсо, отель в 10 минутах ходьбы от шато и самое сильное впечатление от региона - совершенно пустая галлерея в 9 утра, до приезда автобусных туров. Шамбор утомил ещё на подходе от стоянки к кассам, но территория огромная и расссредотачиваются все достаточно комфортно. На удивление очень много было народу в последний раз в Азей, что для такого крошечного шато катастрофа просто. Но мы и приехали из Шенонсо к 11 часам только. Все-таки логистику нужно рассчитывать в таких интенсивных турах очень тщательно.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Самые лучшие замки в долине Луары

Сообщение: #16

Сообщение Irsen Ira » 11 ноя 2017, 22:36

Kolenfed писал(а) 11 ноя 2017, 21:37:Все чем они сейчас наполнены не имеет к этим замкам никакого отношения.

Вот! Именно это меня зачастую коробит в замковых интерьерах... Когда их заполняют тем, что просто удалось добыть. А так хочется, чтобы они несли дух определенной эпохи, пусть даже своими голыми стенами, но зато родными.
Аватара пользователя
Irsen Ira
почетный путешественник
 
Сообщения: 2571
Регистрация: 09.01.2017
Город: Череповец
Благодарил (а): 967 раз.
Поблагодарили: 1654 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Самые лучшие замки в долине Луары

Сообщение: #17

Сообщение Nataly88 » 11 ноя 2017, 23:23

Ох, тяжелый вопрос! Для меня Шомбор замок грандиозной архитектуры.В Вилландри самые красивые сады, а Шенонсо самый фотогеничный. Фанаты французской истории вряд ли пропустят Блуа и Амбуаз, хотя внутри они почти пустые. А какие потрясающие исторические интерьеры в Шеверни и Валансе
Kolenfed писал(а) 11 ноя 2017, 21:37:я целиком за маленькие и неизвестные замки. Их и стараюсь найти.

Золотые слова.
Nataly88
путешественник
 
Сообщения: 1844
Регистрация: 04.05.2014
Город: Москва - Протвино
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Пол: Женский

Re: Самые лучшие замки в долине Луары

Сообщение: #18

Сообщение MargAA » 12 ноя 2017, 01:21

Nataly88 писал(а) 11 ноя 2017, 23:23:....Фанаты французской истории вряд ли пропустят Блуа и Амбуаз, хотя внутри они почти пустые. ...

"Пустые" замки ценны тем, в что в них можно попытаться "ощутить" полнее саму конструкцию замка, и, может быть, то, чем они являлись исторически когда-то..(и тех, кто в них жил когда-то вначале)..., в отличие от позднейшего наполнения в основном барочными штучками.
Аватара пользователя
MargAA
активный участник
 
Сообщения: 858
Регистрация: 24.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Re: Самые лучшие замки в долине Луары

Сообщение: #19

Сообщение Nataly88 » 12 ноя 2017, 01:50

Да, в замках с историей надо уметь не только смотреть, но и чувствовать. А главное любить и знать эту самую историю. Тут как на пикнике - что принесешь с собой, то и будешь есть. Вот только вкусы у всех разные, поэтому советовать очень тяжело, не зная, что в приоритете.
Nataly88
путешественник
 
Сообщения: 1844
Регистрация: 04.05.2014
Город: Москва - Протвино
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Пол: Женский

Re: Самые лучшие замки в долине Луары

Сообщение: #20

Сообщение nat_ru » 12 ноя 2017, 13:54

Irsen Ira писал(а) 11 ноя 2017, 22:36:Именно это меня зачастую коробит в замковых интерьерах... Когда их заполняют тем, что просто удалось добыть. А так хочется, чтобы они несли дух определенной эпохи, пусть даже своими голыми стенами, но зато родными.

С учётом того, что практически вся аутентичная начинка Ренессанса была разграблена и уничтожена ещё во времена Французской Революции, те буржуа, которые жили в замках в 18, 19 и 20м веках, заполняли их, исходя из актуальной по тем временам моды, стиля, комфорта и собственных предпочтений. Добавьте к этому ещё Первую и Вторую мировые войны и поймёте, что нам ещё повезло, что они в принципе сохранились и кто-то вложил в них финансы и усилия, заброшенных шато хватает по стране. Чем, например, не замок Спящей Красавицы?
https://www.youtube.com/watch?v=SUsjsqAjer4

Если Вам нужны более «непричесанные» шато, на которые, из-за удаленности от Парижа, спрос был гораздо меньше и, как следствие, они затронуты модернизацией не в такой степени, надо смотреть не долину Луары, а, например, регион Центрального Массива, там полно прекрасных шато самого разного калибра, большое впечатление произвёл Сhâteau d’Anjony:
http://www.anjony.fr/en/
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция что посмотреть, интересные места



Включить мобильный стиль