Замки в долине Луары

Интересные места и города во Франции (кроме Парижа), что посмотреть во Франции. Какие города посетить во Франции. Достопримечательности Франции.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Замки в долине Луары

Сообщение: #221

Сообщение Allyana » 05 мар 2007, 17:16

в апреле собираемся взять на несколько дней машину и поехать посмотреть замки Луары в том числе и остановиться там на одну ночь.
Можете быть есть те, кто останавливался в шато? Есть какие-нибудь рекомендации по замкам, интересуют не дороже 120евро за ночь.
Знаю, что лучше останавливаться в районе города Tour, где сконцентрированы самые интересные замки.
какие места следует посмотреть там еще.

Форум Винского рекомендует:

1. Поиск и бронирование замков в регионе Loire Valley Castles (Долина Луары) бронирование без предоплаты, умные цены

2. Все отели этого региона (не только замки, но и обычные отели в знаковых городах
Аватара пользователя
Allyana
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 19.03.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 26

Re: Замки в долине Луары

Сообщение: #222

Сообщение kostja » 03 май 2015, 10:53

Смотря в какой замок.
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11388
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1770 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Замки в долине Луары

Сообщение: #223

Сообщение Samostrel » 03 май 2015, 18:18

kostja писал(а) 03 май 2015, 10:53:Смотря в какой замок.



В том-то и дело, что до поездки три недели, а я пока не определилась, какие замки хочется посетить, а какие только осмотреть снаружи, да и вообще со списком замков пока до конца картина неясная. Работа кипит, штудирую отчеты наших замечательных форумчан. Точно планирую посетить и внутри и снаружи Шенонсо, Шамбор, Кло Люсе (насчет Амбуаза не уверена), Шеверни. Если есть советы по поводу того, какие замки стоит смотреть изнутри, какие нет - буду только благодарна. Я не большой фанатик интерьеров и прочего, поэтому хотела бы посмотреть изнутри замков по минимуму и только те, которые действительно чем-то выделяются.

Для наружнего осмотра планирую пока Амбуаз, Азе-ле-Ридо, Вилландри, Шинон.

Кстати вопрос по поводу Юссе - стоит ли в него заходить?
Samostrel
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 26.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 18

Re: Замки в долине Луары

Сообщение: #224

Сообщение kostja » 03 май 2015, 19:14

Ну я был пока только в Шамборе, Блуа, Амбуазе, Шенонсо, Азе-ле-Ридо и Ланже.

Из этих только в садах Шамбора можно бесплатно погулять, к остальным только платный вход. Ну и в Блуа замок, фактически, в центре города стоит, так что вокруг посмотреть его можно. Хотя туда, как раз, во внутрь стóит зайти, как мне кажется.
Был ещё в Туре (Tours), но замок там слабоватый, хотя город, в целом симпатичный.

В следующий раз планирую какие-нибудь из этих замков:
Villandry, Ussé, Cheverney, Chinon, Loch, Sully, Chateaudun, Chaumont, Saumur, Brissac.

Думаю вот, стóит ли в Орлеан и Анжер заезжать?
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11388
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1770 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Замки в долине Луары

Сообщение: #225

Сообщение Samostrel » 03 май 2015, 19:28

Ага, спасибо. В Блуа пока заходить не планируем - поедем только на вечернее шоу.

Насчет Орлеана и Анжера сказать, к сожалению, ничего не могу, потому что это наша первая вылазка будет в сторону Луары. Будем там пять дней, базой выбрали небольшой городок недалеко от Тура. Едем компанией, в том числе подружка с дочкой и для нее вопрос экономии очень актуален. К тому же народ пишет, что если посещать много замков, то прелесть новизны пропадает и сильно устаешь.
То есть я правильно вас поняла, что если я хочу посмотреть Азе-ле-Ридо только снаружи, то все равно надо будет покупать полный билет, или есть все-таки какие-нибудь только парковые и про них просто на официальных сайтах не пишут?
Samostrel
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 26.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 18

Re: Замки в долине Луары

Сообщение: #226

Сообщение kostja » 03 май 2015, 19:52

В Азе-Ле-Ридо платный вход через ограду сначала в сады, а оттуда уже свободный вход в сам замок. Так что платить придётся, чтобы хотя бы его даже со стороны посмотреть. А внутри там ничего особо выдающегося нет, пустые комнаты (в своё время разграбили под чистую, как и большинство других замков).
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11388
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1770 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Замки в долине Луары

Сообщение: #227

Сообщение pappi » 03 май 2015, 22:39

Полностью поддерживаю kostja, Шамбор рекомендую, хотя он внутри почти пустой, но очень ценны и подходы к замку, и общее впечатление, размеры замка, виды сверху...Блуа очень неплох внутри, снаружи видно не так уж много, хотя и занятно. Амбуаз, наверное, хорошо.
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2393
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Замки в долине Луары

Сообщение: #228

Сообщение Mara-Li » 04 май 2015, 13:50

Samostrel согласна с pappi на счет Блуа. Внутри красиво. Вот тут есть фото:
О замках, рыцарях, белых коровах и лавандовом мыле.(Бордо, Замки Луары, Пюи дю Фу) 2014
Шамбор - действительно пустоват внутри. Шенонсо прекрасен и внутри и снаружи. Амбуаз - возможно внутрь и не стоит. Шинон - понравился. Но интерьеров там нет. Зато есть атмосфера таинственности и возможность полюбоваться видами.
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Замки в долине Луары

Сообщение: #229

Сообщение Zlatan » 04 май 2015, 21:28

Samostrel писал(а) 03 май 2015, 03:16:Товарищи знатоки замков. У меня такой вопрос - а если я в сам замок идти не собираюсь, а планирую только по садам походить, да снаружи поглядеть, то надо ли за это платить. На сайтах замков была, но там отдельного билета на посещение садов нет. Поэтому варианта, я так понимаю два - либо покупать билет, а там уж проблемы туристаса, что он хочет смотреть, либо вход в сады и прогулка снаружи замка таки бесплатно. Хотелось бы знать, какое утверждение истинно.

Из 12 (или 14, если считать вместе с Туром и Блуа?) самых популярных замков, в которых побывал, нигде нет такого разделения .
Ну а в Вилландри как раз едут ради садов. Замок там сильно на любителя.
Нет, конечно можно , приехав к замку, походить и посмотреть со стороны, но ради чего тогда ехать?
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Замки в долине Луары

Сообщение: #230

Сообщение Samostrel » 05 май 2015, 15:55

Zlatan писал(а) 04 май 2015, 21:28:Нет, конечно можно , приехав к замку, походить и посмотреть со стороны, но ради чего тогда ехать?


Ехать ради того, чтобы посмотреть сады и сам замок снаружи. Еще раз повторюсь, что я лично не любитель музеев, да и во всех практически отчетах пишут, что от бесконечных осмотров замков устаешь, а не хочется, чтобы взгляд замылился. А идти в замок только потому, что заплатил за билет, бродить печально по приевшимся уже залам и ждать выхода на свежий воздух тоже не гуд, на мой взгляд.
Samostrel
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 26.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 18

Re: Замки в долине Луары

Сообщение: #231

Сообщение Zlatan » 06 май 2015, 01:00

Samostrel писал(а) 05 май 2015, 15:55:
Zlatan писал(а) 04 май 2015, 21:28:Нет, конечно можно , приехав к замку, походить и посмотреть со стороны, но ради чего тогда ехать?


Ехать ради того, чтобы посмотреть сады и сам замок снаружи. Еще раз повторюсь, что я лично не любитель музеев, да и во всех практически отчетах пишут, что от бесконечных осмотров замков устаешь, а не хочется, чтобы взгляд замылился. А идти в замок только потому, что заплатил за билет, бродить печально по приевшимся уже залам и ждать выхода на свежий воздух тоже не гуд, на мой взгляд.


Ооооо... Всё-таки замки друг от друга отличаются и порой очень существенно. Я как раз исходя из такого критерия и с помощью других форумчан выбирал их. Посмотрите, если возникнет желание мой незаконченный отчёт по замкам.
Я красиво писать не умею, поэтому в отчёте излагал факты, чтобы лет через сто, когда буду весь в склерозе, мог читать и вспоминать.

Вот и сейчас, находясь на пару дней в Брюсселе, решил про Бельгию с Нидерландами такой же скучно-фактический опус написать.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Замки в долине Луары

Сообщение: #232

Сообщение Samostrel » 06 май 2015, 02:28

Спасибо, ваш отчет очень интересный и познавательный, с огромным количеством фотографий, конечно же я его прочла одним из первых! Жаль, что не закончили. Хотя я вообще ленюсь писать отчеты и только пассивно изучаю форум. Я согласна, что есть особенные замки, штудируя отчет форумчан пока решила, что обязательно надо смотреть Шенонсо - замок дам и все такое, Шеверни из-за мебели, Кло-Люсе из-за духа Леонардо, Шамбор из-за возможности прогуляться по крыше, ну и возможно Валансе. С Блуа как получится по времени, надо же что-то оставить на будущее ) Точно хотим на шоу, а оно поздно, разбивать день и приезжать в Блуа дважды не очень хочется, а в самом городе мы уже однажды были. А еще очень хочется полдня отвести на поездку в не очень известный замок Плесси-Бурре. Там какая-то из "Анжелик" снималась
Samostrel
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 26.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 18

Re: Замки в долине Луары

Сообщение: #233

Сообщение Dincha » 28 май 2015, 14:42

если вдруг кто своим ходом поедет замки смотреть - из тура из- бюро по туризму напротив вокзала есть экскурсии по замкам. Я ездила в Азе-ле-Ридо и Вилландри- то есть туда, куда поездом добраться проблематично. Цена вопроса- по-моему, около 20 евро. Только приходить желательно утром- ну или накануне договариваться по поводу завтра. Я пришла в 9 утра и тут же уехала на экскурсию, которая уже выезжала. Точно знаю, что есть у них еще экскурсии по трем замкам ( видела Блуа, Юссе и шамбор). До Юссе тоже просто так не доберешься, только на машине, так что бюро по туризму в Туре- отличная вещь в помощь туристу без машины:)
Dincha
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 08.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Замки в долине Луары

Сообщение: #234

Сообщение Dincha » 28 май 2015, 14:47

Samostrel писал(а) 03 май 2015, 18:18:

Для наружного осмотра планирую пока Амбуаз, Азе-ле-Ридо, Вилландри, Шинон.
Кстати вопрос по поводу Юссе - стоит ли в него заходить?



По поводу Амбуаза- наружный осмотр получится только вместе с внутренним, так как попасть в сад можно только по билету в сам замок, а снаружи видно только стены. Покупать билет и идти внутрь стоит однозначно- красиво. Плюс ко всему- внутри часовня, где Леонардо да Винчи похоронен.
В Юссе идти внутрь тоже, на мой взгляд, стоит. Внутри за окнами есть много инсталляций из жизни замка с фигурками. Прикольно. Ну и сам замок довольно мил. В ноябре цена билета было 14 евро
Dincha
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 08.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Пол: Женский

Шамбор вечером

Сообщение: #235

Сообщение andrey97 » 30 июн 2015, 11:41

Подскажите, можно ли вокруг замка Шамбор погулять после его закрытия (17:00), или всех туристов из прилежащего парка сразу выгоняют?
andrey97
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 29.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Замки в долине Луары

Сообщение: #236

Сообщение Жанка-парижанка » 30 июн 2015, 13:29

Конечно можно. Там закрывают только замок а по парку можете гулять хоть всю ночь
Жанка-парижанка
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 24.05.2015
Город: Париж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Замки в долине Луары

Сообщение: #237

Сообщение Batty » 12 июл 2015, 07:22

Я все же не могу понять. Выше писали, что автобус из Блуа курсирует до сентября. На этом сайте http://www.tlcinfo.net/index.php?chatea ... e7a55084bd вижу информацию, что до ноября он... Поправьте, если ошибаюсь. Планируем поездку на вторую половину сентября, не хочется в Блуа пустой вокзал застать.
Аватара пользователя
Batty
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 11.09.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Замки в долине Луары

Сообщение: #238

Сообщение Lada-78 » 12 июл 2015, 07:32

В этом году действительно автобус ходит до 1 ноября по средам и выходным дням.
Lada-78
активный участник
 
Сообщения: 666
Регистрация: 04.11.2012
Город: Пушкино
Благодарил (а): 261 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 45
Страны: 47
Пол: Женский

Re: Замки в долине Луары

Сообщение: #239

Сообщение Cih » 23 авг 2016, 03:41

Шенонсо 13 евро замок+сады.
Шомон 18 евро замок+сады с арт-объектами.
Блуа 8.5 за световое шоу + 1евро за наушники, если свои не взяли. Билеты начали продавать за пол часа до начала. - В плане зрелищности фигня, просто разными цветами подсвечиваются участки фасада про который идёт рассказ.
За то в Туре каждый вечер в 10:30 бесплатное световое шоу на стенах собора Сен-Гатьен. Вот там действительно красота.

Выехали в 6 утра из Тура на поезде в Амбуаз за 4.3евро.
Дальше на велосипеде (свой складной) в Шенонсо и Шомон. Около 19ти уже были в Блуа, ехали не торопясь.
Обратно поезд в пол первого за 7евро (брали заранее).
Если бы не воскресенье, могли бы ещё на автобусе в Шеверни заехать. Ну или если педали чуть-побыстрее крутить.
Cih
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 13.01.2015
Город: Челябинск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 35
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Замки в долине Луары

Сообщение: #240

Сообщение Rigabor » 20 июн 2017, 12:39

Поделюсь своим опытом покупки билетов онлайн. Покупал недавно билеты в Шамбор и Шенонсо.
С Шамбором всё прошло нормально и билеты пришли на мыло.
С Шенонсо визуально/практически та же процедура, но билеты не пришли. В мыле с инвойсом было написано, что билеты можно скачать на самом сайте, если они не пришли на мыло (при покупке заставляет регистрироваться). Захожу на сайт, там только файл с инвойсом. Начал бомбить их по всем eмейлам, что нашёл на сайте, с просьбой прислать мне билеты. Сначала была тишина. Потом прислали билеты человека с похожим на моё имя (человек, судя по переписке, уже месяц ждал билеты). Сразу же пришёл ещё один емайл на корявом английском, что мол "ты получил емайл? Это не будет работать". Я им пишу в ответ, да, получил чужие билеты, где мои? И опять тишина. Я был очень зол, так как надо было уже выезжать и потом уже негде было распечатать. В результате в последний момент осенило попробовать зайти в свой профиль на сайте, выбрав французский, а не английский интерфейс. И вуаля, билеты были там! Но это ж надо догадаться было.
Потом уже, когда мы были в поедзке, они наконец прислали билеты, но я им даже отвечать не стал. Короче сервис в режиме полного расслабона.
Rigabor
полноправный участник
 
Сообщения: 411
Регистрация: 19.03.2010
Город: Рига / Франкфурт на Майне
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Замки в долине Луары

Сообщение: #241

Сообщение Rigabor » 20 июн 2017, 12:45

По поводу светового шоу в Блуа. Цена, как сказано выше, 8.50 с носа, за наушники уже берут 2 евро. Можно использовать свои.
Визуально ничего супер особенного, хотя показывают также изображения, не только подстветку. Но ничего особо поражающего воображение. Самое интересное - это рассказ о истории замка, пребывании там Жанны д'Арк и убийстве герцога Де Гиза. В общем нам понравилоcь. Длительность 45 минут, просмотр, стоя в центре двора, так как проекции дают на разные стены. Билеты, как указано выше, начинают продавать за полчаса до начала. Начало летом в 22:30.
Rigabor
полноправный участник
 
Сообщения: 411
Регистрация: 19.03.2010
Город: Рига / Франкфурт на Майне
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция что посмотреть, интересные места



Включить мобильный стиль