Замки в долине Луары

Интересные места и города во Франции (кроме Парижа), что посмотреть во Франции. Какие города посетить во Франции. Достопримечательности Франции.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Замки в долине Луары

Сообщение: #201

Сообщение Allyana » 05 мар 2007, 17:16

в апреле собираемся взять на несколько дней машину и поехать посмотреть замки Луары в том числе и остановиться там на одну ночь.
Можете быть есть те, кто останавливался в шато? Есть какие-нибудь рекомендации по замкам, интересуют не дороже 120евро за ночь.
Знаю, что лучше останавливаться в районе города Tour, где сконцентрированы самые интересные замки.
какие места следует посмотреть там еще.

Форум Винского рекомендует:

1. Поиск и бронирование замков в регионе Loire Valley Castles (Долина Луары) бронирование без предоплаты, умные цены

2. Все отели этого региона (не только замки, но и обычные отели в знаковых городах
Аватара пользователя
Allyana
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 19.03.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 26

Re: Замки в долине Луары

Сообщение: #202

Сообщение Lada-78 » 09 фев 2014, 17:49

kostja,
рассмотрите еще возможность посетить Шеверни (уютное шато с аутентичной обстановкой + псарня) из Блуа. По идее, туда должен ходить местный автобус, но я не нашла расписание, к сожалению, но может на велосипеде в замок тоже удобно добираться
Lada-78
активный участник
 
Сообщения: 666
Регистрация: 04.11.2012
Город: Пушкино
Благодарил (а): 261 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 45
Страны: 47
Пол: Женский

Re: Замки в долине Луары

Сообщение: #203

Сообщение kostja » 09 фев 2014, 18:52

Насчёт Шеверни я тоже уже думал, но пока оно как то не вписывается в мой нынешний план,
т.к. у меня в этот раз все намеченные цели лежат к юго-западу от Тура (за исключением Шенонсо).
К тому же Шеверни расположен ещё не очень то удобно, как бы на отшибе от долины Луары и остальных замков,
его трудно ещё с чем-либо в один день совместить, а в Блуа я уже бывал.
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11387
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1770 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Замки в долине Луары

Сообщение: #204

Сообщение Иностранец » 10 фев 2014, 16:48

lada-78 писал(а) 22 янв 2014, 13:29:Из Блуа ходит тур. автобус по замкам Шамбор - Борегар - Шеверни - Блуа.

Да, такой автобус есть, но он в ходу только с апреля по сентябрь: http://www.tlcinfo.net/index.php?chateaux-de-la-loire
Иностранец
почетный путешественник
 
Сообщения: 2142
Регистрация: 03.05.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 71
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Замки в долине Луары

Сообщение: #205

Сообщение Иностранец » 10 фев 2014, 16:55

Ума Турман писал(а) 08 фев 2014, 23:51:Не могу найти аутентичный отель в Туре.

Что Вы имеете в виду под понятием "аутентичный"? В Туре довольно много гостиниц как по цене, так и по расположению.
Кстати, в своей поездке к замкам Луары мы первые четыре дня жили в Туре, после чего переехали на три дня в Блуа. Обе гостиницы были в центре, в шаговой доступности от вокзалов.
Иностранец
почетный путешественник
 
Сообщения: 2142
Регистрация: 03.05.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 71
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Замки в долине Луары

Сообщение: #206

Сообщение Zlatan » 10 мар 2014, 16:34

tit писал(а) 03 окт 2013, 23:54:Могу предположить, что компания "альянс-вояж" и интернет - вещи трудносовместимые. 2 года назад бронирование у них было только по факсу, так и тот они умудрились потерять.
Далее цитата из моего отчета о поездке двухлетней давности: "ОТСТУПЛЕНИЕ про компанию «Альянс-Вояж». Компания, действительно, странная. На рынке 35 лет, во многом ориентирована на французов, поэтому большинство туров по выходным. Цены действительно очень низкие. Когда я попал к ним в офис, то понял, почему такие допотопные методы работы. На ресепшене туры продавала семидесятилетняя бабушка, а в самом офисе сидел один пожилой мужчина (почему-то мы решили, что это её сын). Компьютеров я там не увидел, зато по всему офису были развешаны бэушные пиджаки (наверное, этого мужичка) по 5 евро, лежали солнцезащитные очки за 1 евро из бабушкиной молодости. Но мы рискнули, купив там Эльзас (125 евро на одного) и Долину Луары (62 евро) и остались очень довольны: организовано все хорошо, автобусы – не хай-класс, но вполне нормальные и даже гостиница в Страсбурге была в центре и вполне пристойной (за такие деньги мы готовились к клоповнику). Во время поездки сопровождающий будет пытаться вас развлекать (на французском, иногда еще на английском и испанском). На месте экскурсии не проводятся, только перед выходом проносят в автобусе табличку, где указано время сбора. В группе – половина французов, вторая половина – полный интернационал (Вьетнам, Перу, Мартиника, Индия, Польша, Бразилия, Малайзия и т.д.). Если повезет с сопровождающей (нам повезло ), ехать будет весело и ненапряжно. "


Планируя в мае 2007г. поездку из Парижа по замкам Луары, предварительно собрав об этой фирме в российском интернете положительные отзывы (по критерию цена/качество) , хотел с ними поехать в автобусную экскурсию по трем замкам. У них тогда не было ни сайта, ни электронки. Позвонил им в Париж. Мне ответили, что внутрь замков пускают только после 15 июня.

В этом году хотел бы поехать по замкам или с экскурсией от них или общественным транспортом в последних числах мая - первой половине июня.

Уважаемые знатоки, я посмотрел на сайтах замков информацию, что они открыты круглый год, но всё-таки решил у Вас уточнить: пускают ли внутрь в те даты, которые я написал?

Заранее благодарю за ответы.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Замки в долине Луары

Сообщение: #207

Сообщение Lada-78 » 10 мар 2014, 17:04

Zlatan, думаю, что более точной информации, чем на сайте замков Вы нигде не получите
Вот, что написано на оф. сайте замка Блуа,
The chateau is open every day except on the 25th of December and on the 1st of January.
т.е. "Замок открыт каждый день, кроме 25 декабря и 1 января", следовательно, в июне в замок пускать будут.
Я бы посмотрела график работы замков на официальных сайтах, что Вы, судя по всему, уже сделали.
Lada-78
активный участник
 
Сообщения: 666
Регистрация: 04.11.2012
Город: Пушкино
Благодарил (а): 261 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 45
Страны: 47
Пол: Женский

Re: Замки в долине Луары

Сообщение: #208

Сообщение Иностранец » 11 мар 2014, 12:07

Zlatan писал(а) 10 мар 2014, 16:34:...Мне ответили, что внутрь замков пускают только после 15 июня.

В этом году хотел бы поехать по замкам или с экскурсией от них или общественным транспортом в последних числах мая - первой половине июня.

Уважаемые знатоки, я посмотрел на сайтах замков информацию, что они открыты круглый год, но всё-таки решил у Вас уточнить: пускают ли внутрь в те даты, которые я написал?

По первой части могу сказать: врут. Большинство замков открыто круглый год.
Что касается экскурсий от фирм. Когда мы планировали свою поездку, просмотрел сайты многих фирм, предлагающих такие экскурсии. Большинство из них дают на осмотр замка порядка 1 часа - за это время Вы сможете только посмотреть на замок снаружи.
Если Вы планируете самостоятельную поездку к замкам из Парижа, то, купив билеты заранее через Интернет до Блуа и обратно, они обойдутся Вам от 20€/чел, правда, выезжать надо рано - в 7 с минутами с Аустерлица. Искать билеты надо здесь, поиграв с датами.
Из Блуа начиная с 12 апреля ходит специальный автобус до замков, в прошлом году он стоил, по-моему, 6€ на всю поездку. Правда, в этом году, похоже, он ходит не каждый день подробнее смотрите здесь. В этом случае на осмотр каждого замка у Вас будет около 2 часов - мало, но для беглого осмотра вполне достаточно. Как я уже писал ранее, посещать Борегард особого смысла нет, лучше больше времени посвятить другим замкам.
Иностранец
почетный путешественник
 
Сообщения: 2142
Регистрация: 03.05.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 71
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Замки в долине Луары

Сообщение: #209

Сообщение Zlatan » 11 мар 2014, 12:24

Большое спасибо ! (модераторам - "плюсик" я поставил).

Я конечно данную ветку Форума прочитал, но всё-таки хотелось бы узнать мнение побывавших там коллег.

В данном путешествии главный акцент у нас не на Париж, а именно на замки Луары. Предварительно планируем прилететь 31 мая на неделю.

Относительно аренды машины пока не решили, но скорее всего брать не будем.

Жить нам всё это время, как написано в советах знатоков, совершенно не обязательно в Париже. Можно в Туре, можно в Блуа, можно по несколько дней с переездами там, где удобнее смотреть замки.

Мы Не особые сторонники перемещаться по достопримечательностям "галопом по Европам", а больше "с чувством, с толком, с расстановкой", возможно задержавшись больше, чем планировали в том месте, которое пришлось по душе.

Поэтому был бы признателен, если бы знатоки , исходя из наших предпочтений, подсказали бы, как распланировать наше время, какие замки стоит посмотреть обязательно, какие желательно, а без каких можно было бы и обойтись.

Уверяю, что это не просьба ленивого человека, а уважительное отношение к опыту побывавших там людей.

Надеюсь на понимание.

С большим уважением...
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Замки в долине Луары

Сообщение: #210

Сообщение FOMA07 » 11 мар 2014, 12:40

Мы в свое время выбрали в качестве базы Блуа.
Оттуда на автобусе экскурсионном в Шамбор и Шеверни - это один полный день
На следующий день на поезде до Амбуаза. Посмотрели замок и на автобусе до Шенонсо и обратно - автобус до Амбуаза и далее на поезде в Блуа.
Ну и замок в Блуа посмотрели конечно.
Более детально см. в отчете моем
Кругосветка за 8 месяцев. Франция
начиная с 20.08.09
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Замки в долине Луары

Сообщение: #211

Сообщение Zlatan » 11 мар 2014, 12:50

FOMA07 писал(а) 11 мар 2014, 12:40:Мы в свое время выбрали в качестве базы Блуа.
Оттуда на автобусе экскурсионном в Шамбор и Шеверни - это один полный день
На следующий день на поезде до Амбуаза. Посмотрели замок и на автобусе до Шенонсо и обратно - автобус до Амбуаза и далее на поезде в Блуа.
Ну и замок в Блуа посмотрели конечно.
Более детально см. в отчете моем
Кругосветка за 8 месяцев. Франция
начиная с 20.08.09


Прочитал Ваш отчет (правда пока только про замки). Превосходно передано настроение.

Продолжение вопроса к знатокам: самые посещаемые замки - это 2-3 дня. А если мы планируем на эти посещения дней 5-7 ? Как бы нам распланировать маршрут, что ещё посетить, куда перебазироваться ?

Спасибо.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Замки в долине Луары

Сообщение: #212

Сообщение Lada-78 » 11 мар 2014, 12:58

В число наиболее популярных замков входят:
- Шенонсо (замок-мост, "Женский замок"), можно доехать из Тура за полчаса на электричке без пересадок или за час из Блуа с 1 пересадкой;
- Амбуаз (можно доехать из Тура и Блуа на TER без пересадок). Здесь же расположен небольшой замок да Винчи Кло-Люсе;
- про туристский автобус, который идет по маршруту Блуа- Шамбор - Борегар- Шеверни - Блуа. Соглашусь с Иностранцем, Борегар - не самый интересный замок. В Борегаре примечательная картинная галерея - это плюс, но фотографировать внутри нельзя - это минус ;
- нам очень понравились сады Вилландри. Из Тура можно проехать на автобусе по замкам Азе-ле-Ридо и Вилландри, но расписание было не очень удобное. Расписание автобуса можно посмотреть на сайте http://www.tourainefilvert.com/
- мы также ездили в замки Юссе и Ланже. До Ланже тоже можно добраться на TER, но мы брали трансфер у этой фирмы http://www.tourevasion.com/prog_en.htm. Нормальная контора, по дороге рассказывают историю региона, предлагали двд-диск на русском языке для нас поставить с фильмом о замках. Минус - мало времени на осмотр замка, нам не хватило
Lada-78
активный участник
 
Сообщения: 666
Регистрация: 04.11.2012
Город: Пушкино
Благодарил (а): 261 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 45
Страны: 47
Пол: Женский

Re: Замки в долине Луары

Сообщение: #213

Сообщение Lada-78 » 11 мар 2014, 13:04

Zlatan писал(а) 11 мар 2014, 12:50: А если мы планируем на эти посещения дней 5-7 ? Как бы нам распланировать маршрут, что ещё посетить, куда перебазироваться ?


Предлагаю следующий план:
1 день. Блуа- Шеверни – Шамбор
2 день Амбуаз – Кло-Люсе
3 день Шенонсо – Шамбор-сюр-Луар ( до станции TER Onzain-Chaumont sur Loire, далее пешком)
4 день Юссе – Ланже
5 день Азе-ле-Ридо - Вилландри
База: Тур. или 1 день - Блуа, 2-5 - Тур.
Lada-78
активный участник
 
Сообщения: 666
Регистрация: 04.11.2012
Город: Пушкино
Благодарил (а): 261 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 45
Страны: 47
Пол: Женский

Re: Замки в долине Луары

Сообщение: #214

Сообщение Иностранец » 11 мар 2014, 17:23

Zlatan писал(а) 11 мар 2014, 12:24:Мы Не особые сторонники перемещаться по достопримечательностям "галопом по Европам", а больше "с чувством, с толком, с расстановкой", возможно задержавшись больше, чем планировали в том месте, которое пришлось по душе.

Мы с супругой в своих путешествиях исходим из тех же соображений, однако, гостиницы лучше бронировать заранее, иначе придется жить где-то на окраинах – места, особенно в сезон, расходятся как горячие пирожки.
Наша поездка к замкам Луары состоялась в середине апреля 2012. Авиабилеты и гостиницы были заказаны в декабре, железнодорожные билеты CDG – Tours (TGV) и Blois – Paris выкупались сразу по открытии продаж, за половинную стоимость. Остальные перемещения осуществлялись на поездах и автобусах, билеты брали на месте. Следует иметь в виду, что многие автобусы не ходят по выходным – это несколько сокращает возможности оптимального перемещения.
Вот наш план поездки:
СБ, вечер – прибытие в Тур
ВС, утро – на поезде в Лонже, возвращение в Тур, художественный музей, собор
ПН, утро – на поезде в Азе-ле-Ридо, возвращение в Тур, осмотр старого города
ВТ, утро – на поезде в Шенонсо, переезд автобусом (там только один рейс в день в 12:28) в Амбуаз, возвращение на поезде в Тур
СР, утро – переезд в Блуа, осмотр замка Блуа, вечером – световое представление, но мы на него решили не идти
ЧТ, утро – автобус, замки Шамбор, Шеверни, Борегард
ПТ, утро – на поезде к замку Шамон-сюр-Луар, возвращение в Блуа, осмотр города
СБ, утро – отъезд на поезде в Париж
Лонже и Азе-ле-Ридо можно посетить за один день – между ними есть прямой автобус (маршрут TF), но в воскресенье он не ходил.
Первоначально в наших планах было посещение Вилландри и Юссе – до них общественный транспорт не ходит, но из Тура организуют экскурсии, однако, в апреле они были только по выходным (еще не сезон), и на них надо было записываться заранее.
В Шенонсо лучше ехать к открытию – когда мы выходили, в некоторых залах было непротолкнуться.
Если Вы поедете из Шенонсо в Амбуаз на автобусе, то выходить в Амбуазе надо у театра. Если идти от замка Амбуаз к Кло-Люс, слева увидите «жилища неандертальцев». Кстати, в Амбуазе есть еще Parc des Mini-Chateaux – о нем, к сожалению, мы узнали лишь по возвращении. Если Вы желаете его посетить, то выходить из автобуса надо у Пагоды.
И в Туре, и в Блуа днем, где-то около двух часов, большинство ресторанов закрывалось до вечера, так что обед лучше планировать на более раннее время.
Иностранец
почетный путешественник
 
Сообщения: 2142
Регистрация: 03.05.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 71
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Замки в долине Луары

Сообщение: #215

Сообщение vagabondit » 11 мар 2014, 19:52

Zlatan писал(а) 11 мар 2014, 12:24:В данном путешествии главный акцент [...]на замки Луары. П[...] на неделю. Относительно аренды машины пока не решили, но скорее всего брать не будем.

Жить нам всё это время, как написано в советах знатоков, совершенно не обязательно в Париже. Можно в Туре, можно в Блуа, можно по несколько дней с переездами там, где удобнее смотреть замки.
какие замки стоит посмотреть обязательно, какие желательно, а без каких можно было бы и обойтись.

Тут особо мудрствовать не нужно, все давно вычислено и проранжировано: Château du Clos Lucé (оно рядом с Château d'Ambroise, но я бы лучше последий пропустил, в два бы за раз не ходил), Château de Chenonceau,Château d'Azay-le-Rideau, Château de Chambord и Château d'Ussé. Остальные (их всего десятка 3 , наверное) я бы оставил за скобками, м.б. еще только Château Blois (самое близкое к городу) и Château Cheverny (самая лучшая меблировка) добавил, если желание будет. И посмотрите заранее где и когда будут "son et lumière" или "nocturnes", чтобы не пропустить

Единственное, от чего бы хотел предостеречь - не зацикливаться на одних шато. Мы вот с женой зациклились и на третий день стало от них подташнивать, уже не в радость. Поскольку у вас неделя, я бы 3 шато отметелил, а остальное время на Тур и Блуа потратил, деревню Bléré, городки Loches, Chenonceaux, Saumur и т.п. .

Очень трудно представляю как обойтись без машины, т.к. много всеких мелких перемещений.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Замки в долине Луары

Сообщение: #216

Сообщение vagabondit » 11 мар 2014, 19:54

Иностранец писал(а) 11 мар 2014, 17:23:обед лучше планировать на более раннее время.

Я бы перекусывал бы бутерами, а в ресторане бы уже ел вечаром.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Замки в долине Луары

Сообщение: #217

Сообщение Lada-78 » 11 мар 2014, 22:21

Хочу дать ссылку на сайт Тура, возможно, кому-нибудь пригодится.
http://www.tours-tourisme.fr/
Здесь довольно много интересной информации. Например, можно посмотреть на какие замки и мероприятия продаются билеты со скидками:
http://www.tours-tourisme.fr/plusdetouraine/home_en.php
Экономия, зачастую, является небольшой, но, как говорится, пустячок, а приятно
Билеты со скидками можно купить в офисе по туризму, который расположен напротив здания ж/д вокзала через сквер.
Lada-78
активный участник
 
Сообщения: 666
Регистрация: 04.11.2012
Город: Пушкино
Благодарил (а): 261 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 45
Страны: 47
Пол: Женский

Re: Замки в долине Луары

Сообщение: #218

Сообщение Zlatan » 13 мар 2014, 20:23

Коллеги, большинство советует в качестве базового лагеря выбрать Тур, но то же большинство упоминает про автобус по замкам , который отходит от Блуа.

На первый слабопросвещенный мой взгляд выгодно сначала остановиться дня на два-три в Блуа и "откатать" часть замков на этом автобусе, а потом переехать в Тур и "добрать" остальное. При этом конечно не только одни замки. Как думаете ?

Билеты пока не забронировал, но приглядываюсь к перелету 30 мая вечером в пятницу и возвращение в следующее воскресенье 8 июня. Хотя не факт. Планирую по прилету (в 21.45) переночевать вблизи аэропорта а на следующее утро в Блуа-Тур. Расписание (благодарю за ссылку) пока не смотрел, но предполагаю что поездом до ближнего Блуа добираться часа 2, не меньше. Хотя конечно целесообразнее в Блуа сразу. Или добраться до Орлеана, там переночевать , посмотреть город, а вечером в Блуа (Тур) ?
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Замки в долине Луары

Сообщение: #219

Сообщение Zlatan » 19 мар 2014, 16:27

В продолжение темы.
Пока размышляли.... В итоге вылет через Белград с прибытием в 19.15 в субботу 31 мая в Шарль-де-Голль.
Подумываю без остановки в Париже сразу поехать и остановиться ночевать или в Орлеане, или в Блуа, или в Туре.
Обратный рейс в 20.30 в следующую субботу.
Таким образом фактически на замки Луары полных 6 дней.
Как бы можно повторить тур уважаемого "Иностранца" , но возможно ещё будут советы и рекомендации от знатоков.
Приму с благодарностью.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Замки в долине Луары

Сообщение: #220

Сообщение ДимаБ » 20 мар 2014, 20:55

Все-таки не пытайтесь охватить замки по-максимуму, действительно, начнет подташнивать. Мы несколько лет назад "прочесали" в один день три с посещением и два снаружи. Третьим посещенным был Шенонсо. Может, поэтому уже и не впечатлил(парк понравился). А Шамбор(особенно крыша, лестница и камины) и Шеверни(там хозяева до сих пор живут, это чувствуется, да и вино их там продается, очень и очень...)-очень понравились и запомнились.
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4021
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Замки в долине Луары

Сообщение: #221

Сообщение Samostrel » 03 май 2015, 03:16

Товарищи знатоки замков. У меня такой вопрос - а если я в сам замок идти не собираюсь, а планирую только по садам походить, да снаружи поглядеть, то надо ли за это платить. На сайтах замков была, но там отдельного билета на посещение садов нет. Поэтому варианта, я так понимаю два - либо покупать билет, а там уж проблемы туристаса, что он хочет смотреть, либо вход в сады и прогулка снаружи замка таки бесплатно. Хотелось бы знать, какое утверждение истинно.
Samostrel
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 26.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 18

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция что посмотреть, интересные места



Включить мобильный стиль