Сан-Мишель: подробности

Интересные места и города во Франции (кроме Парижа), что посмотреть во Франции. Какие города посетить во Франции. Достопримечательности Франции.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Гора Сант-Мишель

Сообщение: #1

Сообщение Павел Д » 22 мар 2008, 13:05

Здраствуйте, форумчане.
Подскажите пожалуйста наилучший вариант поездки в Сант Мишель из Парижа на 1 день.
мне представляются 2 варианта
1-й поезд до Ренна далее автобус до Сант-Мишеля
2-й автобус туда обратно.

Где брать билеты? Какие "засады" Что по деньгам (ну "+" "-")
Может в рент машину взять?
Едем с женой на 4 дня, особо времени лишнего не будет.
Ах да самая большая засада- на всех европейских языках разговариваем одинаково... плохо.
и под водой тоже бывают люди...
Павел Д
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 28.11.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской
туры во францию

Сообщение: #2

Сообщение chonkin » 22 мар 2008, 13:19

ехать на 1 день в МСМ из парижа?...... ну если уж вам больше никуда не хочется...то вариант №1 будет предпочтительнее для вас
автобусы из Ренна http://www.lescourriersbretons.com/english/accueil.htm в т.ч. экскурсионные, как я поняла
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4974
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Сообщение: #3

Сообщение _amina_ » 22 мар 2008, 15:27

Павел Д
Я тоже еду на 1 день в МСМ из Парижа, посмотрела всякие варианты. Выбрала как самый удобный и дешевый (для себя) на TGV до Ренна с пересадкой на автобус (стоимость автобуса включена в билет). Выезд в 7.35, приезд в 21.10.
По деньгам вышло 65 евро туда-обратно (будний день), 2 класс. Билеты куплены через сайт sncf с получением в кассах по прилету.
Дешевые билеты на это направление раскупаются ооочень быстро, особенно если даты на выходные дни, поэтому через интернет покупать проще и дешевле.

Если на экскурсионных автобусах - от 95 до 140 евро. Ехать дольше и пробки в/из Парижа. Есть экскурсионное бюро со стоимостью проезда в 50 евро, но я по датам с ними не совпала.

Машины не рассматривала, ибо бесправная я, увы
Аватара пользователя
_amina_
почетный путешественник
 
Сообщения: 4307
Регистрация: 29.06.2007
Город: Волгоград-Istanbul
Благодарил (а): 330 раз.
Поблагодарили: 854 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Гора Сант-Мишель

Сообщение: #4

Сообщение Albaru » 24 мар 2008, 14:23

Павел Д писал(а):Здраствуйте, форумчане.
Подскажите пожалуйста наилучший вариант поездки в Сант Мишель из Парижа на 1 день.
мне представляются 2 варианта
1-й поезд до Ренна далее автобус до Сант-Мишеля
2-й автобус туда обратно.

Где брать билеты? Какие "засады" Что по деньгам (ну "+" "-")
Может в рент машину взять?
Едем с женой на 4 дня, особо времени лишнего не будет.
Ах да самая большая засада- на всех европейских языках разговариваем одинаково... плохо.

Ездили на один день из Парижа. Первым вариантом
Билеты купили прямо перед поездом. (Кстати, вокзал Монпарнасс, если еще не знаете ) Покупали в кассе с моим плохим французским и никаким английским у кассира. Можно купить в автоматах - цена одинакова. Туда-обратно что-то около 120 евро, кажется. Поезд на Брест, делает единственную остановку в Rennes, не пропустите.
В Rennes выходите из вокзала и справа увидите автовокзал. Билет покупать у водителя автобуса. В одну сторону 10,5 евро. Автобусы на Сан-Мишель ходят трижды в день. Если вы собираетесь вернуться в тот же день, то вам подойдут только 2 варианта. Все расписания с обновлениями тут http://www.ot-montsaintmichel.com/acces_gb.htm
Автобусы стыкуются с поездами, все очень удобно
Albaru
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 23.01.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сан-Мишель: подробности

Сообщение: #5

Сообщение RamsesVIII » 16 апр 2010, 22:13

Пардон, если вопрос постоянно задается, но уже долго ищу по форуму (и не только) и как-то ясного ответа не нашел.

Хочу посмотреть Сан-Мишель в начале мая, с максимальным к нему приближением/проходом во время прилива. Как это организовать? Где останавливаться, во сколько вставать, от какой точки идти (идти хочется самому, не с организованной группой), что надевать на ноги, где найти расписание приливов/отливов? В общем все подробности, чтобы не просто остановиться, пофотографировать толпы туристов и сразу поехать дальше.. Помогите, плиз, кто знает

заранее благодарю за помощь!
RamsesVIII
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 07.09.2009
Город: Дуйсбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54

Re: Сан-Мишель: подробности

Сообщение: #6

Сообщение Горыныч » 17 апр 2010, 08:15

Расписание приливов:
http://www.ot-montsaintmichel.com/horaires_mai10_gb.htm
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Сан-Мишель: подробности

Сообщение: #7

Сообщение Trolll » 17 апр 2010, 12:09

Я был в прошлом году. Именно в начале мая. Скажу сразу, застать прилив ещё надо умудриться. Никаких сложностей нет. И на ноги что хотите, то и одевайте. Дорога идёт прямо к замку. рядом стоянка здоровенная. Приехал, оставил машину и пошёл в аббатство. А без туристов, хотя в начале мая их ещё немного, не обойтись. Туристов много, а замок один.
А потом ещё советую заехать в гордок в Канкалле. Километров 20. Там устрицы за дюжину по 5 евро. Мидишь поглощаешь прямо на набережной и беленьким запиваешь.

Добавлено спустя 14 минут 9 секунд:
Вот Вам замок и стоянка. А это я гуляю вокруг аббатства. Песок твердый как асфальт и так на много километров вокруг

Сан-мишель.jpg


DSCF2261.gif
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Сан-Мишель: подробности

Сообщение: #8

Сообщение Горыныч » 17 апр 2010, 13:39

Trolll писал(а):Песок твердый как асфальт и так на много километров вокруг

Это же не всегда...
Помню туристов, которые ходили вокруг МСМ босиком - были все в грязи...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Сан-Мишель: подробности

Сообщение: #9

Сообщение Velodog » 23 апр 2010, 13:28

RamsesVIII писал(а):Пардон, если вопрос постоянно задается, но уже долго ищу по форуму (и не только) и как-то ясного ответа не нашел.

Хочу посмотреть Сан-Мишель в начале мая, с максимальным к нему приближением/проходом во время прилива. Как это организовать?

Уточните вопрос. Вы хотите прогуляться вокруг МСМ или пройтись по литорали с противоположного берега?
Если первый случай - то приезжаете, оставляете машину и идете гулять. В принципе там 5 отелей внутри есть - можете даже переночевать и пойти гулять утром. Во втором случае наверно лучше к какой нибудь группе присоединиться - там куча предложений с разными дистанциями.
IMG_5679.JPG
IMG_5884.jpg

Вот несколько фотографий, что бы понимать диспозицию. Кстати без группы и без подготовки лучше не соваться - прилив быстрый - несчастные случаи до сих пор случаются (кстати видел памятник спасателям, которые кого то так вот и не спасли)
IMG_5696.jpg

Если гулять непосредственно возле МСМ то хватит обычных кросовок/тур.тапок Если дальше - то лучше что нибудь не боящееся воды. Я для таких вещей использую трекинговые сандалии или сплавные кроссовки (те что из сетки).
Там забавно, если послушать, то слышно как вокруг тебя моллюски хлюпают - дышат
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Velodog
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 16.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 58
Страны: 19

Re: Сан-Мишель: подробности

Сообщение: #10

Сообщение Ozone » 26 апр 2010, 19:41

Был в Мон-Сен-Мишеле дважды. Летом. Первый раз вечером, когда туристические автобусы и просто поток автомобилей уже схлынул.

Сан-Мишель: подробности Сан-Мишель: подробностиСан-Мишель: подробностиСан-Мишель: подробностиСан-Мишель: подробности

Второй раз с утра (часов с десяти), когда этот поток еще не прибыл.

Сан-Мишель: подробности Сан-Мишель: подробности

И я рекомендую приезжать ТОЛЬКО в такое время. По утру подъем до входа в монастырь занимает пять минут. Через час последние сто метров до выхода заняли минут двадцать, и это не преувеличение: встречный поток туристов был настолько огромным. Удовольствия в такой толпе проводить там время мало. Надо иметь в виду, что после Эйфелевой башни и Версаля, Мон-Сен-Мишель — третий по посещаемости объект во Франции.

Сан-Мишель: подробностиСан-Мишель: подробности

Утренние или вечерние визиты хороши не только с точки зрения безлюдности. Это, кроме того, и лучшие условия для съемки. К тому же с наступлением темноты включается подсветка — это тоже зрелище достойное внимания.

Сан-Мишель: подробности
Аватара пользователя
Ozone
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 16.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Сан-Мишель: подробности

Сообщение: #11

Сообщение Velodog » 27 апр 2010, 09:51

Ozone писал(а):Был в Мон-Сен-Мишеле дважды. Летом. Первый раз вечером, когда туристические автобусы и просто поток автомобилей уже схлынул.
Второй раз с утра (часов с десяти), когда этот поток еще не прибыл.
Утренние или вечерние визиты хороши не только с точки зрения безлюдности. Это, кроме того, и лучшие условия для съемки. К тому же с наступлением темноты включается подсветка — это тоже зрелище достойное внимания.

Согласен.
IMG_5547.jpg
Добавлю только что можно (мы так и делали) переночевать в монастыре. Это не самый дешёвый вариант, но IMHO оно того стоит. Кстати, для любителей, можно и на мессу сходить. Достойна внимания и прогулка по вечерним стенам. Единственный нюанс - рестораны закрываются быстро, так что поужинать надо успеть
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Velodog
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 16.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 58
Страны: 19

Re: Сан-Мишель: подробности

Сообщение: #12

Сообщение Tanya_69 » 27 апр 2010, 23:08

вопрос по утреннему-вечернему посещению - я надеюсь, всё будет ок, и мы будем ночевать километрах в 10 от МСМ, будем с машиной, и действит. - надо использовать преимущества близкой ночевки - а собс-но, там гуляешь в какое хошь время, оч.рано и оч.поздно? но ведь это же музей, верно я понимаю? значит, д.б. часы работы?
"... Друзей моих прекрасные черты
Появятся и растворятся снова"
(Белла Ахмадулина)
Аватара пользователя
Tanya_69
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 08.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54

Re: Сан-Мишель: подробности

Сообщение: #13

Сообщение Горыныч » 28 апр 2010, 06:35

Tanya_69 писал(а):но ведь это же музей, верно я понимаю? значит, д.б. часы работы?

Вообще-то, это населенный пункт, хоть и специфический...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Сан-Мишель: подробности

Сообщение: #14

Сообщение Ozone » 28 апр 2010, 09:00

Сан-Мишель: подробности

Действительно, Mon-Saint-Michel -- это своеобразный городок. На вершине холма расположено аббатство, строительство которого началось еще в X в, а остальную часть острова занимает город, улочки которого "намотаны" спиралью на склоны холма:-) Вход в аббатство действительно работает по расписанию. Посещения открываются, если не ошибаюсь, с девяти утра, и впуск посетителей открыт до шести вечера. Неспешный осмотр аббатства занимает не меньше часа. В 10 утра на улочках еще достаточно свободно. В 11 уже не протолкнуться.

Следует еще заметить, что автостоянка (которая, кстати, во время прилива может заливаеться) тянется длинной кишкой вдоль дамбы. Стоимость парковки была прошлым летом 4 евро. В 10 утра машину пришлось ставить метрах в 300 от острова, поэтому чем раньше приедешь, тем ближе можно будет поставить машину.

Вечером, когда аббатство закрывается для посещений, стоянка уже бесплатная.
Аватара пользователя
Ozone
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 16.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Сан-Мишель: подробности

Сообщение: #15

Сообщение Tanya_69 » 28 апр 2010, 10:55

Спасибо!
т.е. часиков в 9.30 будет, навреное, самое оно начать осмотр
правильно ли я понимаю, что даже когда аббатство закрыто, то можно бродить по городку?
и как ориентироваться - вроде бы там какие-то стоянки заливает, а какие-то нет ?
"... Друзей моих прекрасные черты
Появятся и растворятся снова"
(Белла Ахмадулина)
Аватара пользователя
Tanya_69
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 08.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54

Re: Сан-Мишель: подробности

Сообщение: #16

Сообщение Trolll » 28 апр 2010, 11:39

Tanya_69 писал(а):Спасибо!
т.е. часиков в 9.30 будет, навреное, самое оно начать осмотр
правильно ли я понимаю, что даже когда аббатство закрыто, то можно бродить по городку?
и как ориентироваться - вроде бы там какие-то стоянки заливает, а какие-то нет ?



Для этого достаточно зайти в Гугл-карты или Гугл-Земля и посмотреть всё самостоятельно. И то что стаянка там одна , и конечно план самого С.-М.

Сан-мишель.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Сан-Мишель: подробности

Сообщение: #17

Сообщение Горыныч » 28 апр 2010, 11:40

Tanya_69 писал(а):и как ориентироваться - вроде бы там какие-то стоянки заливает, а какие-то нет ?

Там стоят информационные плакаты.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Сан-Мишель: подробности

Сообщение: #18

Сообщение Velodog » 28 апр 2010, 12:03

Tanya_69 писал(а):Спасибо!
т.е. часиков в 9.30 будет, навреное, самое оно начать осмотр
правильно ли я понимаю, что даже когда аббатство закрыто, то можно бродить по городку?
и как ориентироваться - вроде бы там какие-то стоянки заливает, а какие-то нет ?

Я бы не стал называть это городком - по сути это одна улица. Ну еще стены, и пара проулков . Естественно что все это доступно и при закрытом аббатстве, как то уже писали.
Аватара пользователя
Velodog
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 16.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 58
Страны: 19

Re: Сан-Мишель: подробности

Сообщение: #19

Сообщение Ozone » 28 апр 2010, 12:08

Сан-Мишель: подробности

Добавлено спустя 9 минут 8 секунд:
Velodog писал(а):Я бы не стал называть это городком :) - по сути это одна улица. Ну еще стены, и пара проулков :). Естественно что все это доступно и при закрытом аббатстве, как то уже писали.

Не соглашусь. Я побродил по Мон-Сен-Мишелю изрядно. В привычном понимании улица там действительно одна, но остров весь испещрен множеством переходов и переходиков, в которые заходить очень интересно — ведь он весь и плотно застроен домами. Там, в этих проулках, есть и церкви, и музеи. Кое что есть в моей серии фотографий, посвещенных Mon-Saint-Michel.

Насчет времени начала осмотра -- чем раньше Вы начнете, тем меньше вас размажут о стенки этой самой улицы.:-)
Аватара пользователя
Ozone
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 16.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Сан-Мишель: подробности

Сообщение: #20

Сообщение Tanya_69 » 28 апр 2010, 12:35

Насчет времени начала осмотра -- чем раньше Вы начнете, тем меньше вас размажут о стенки этой самой улицы.

5 баллов !!!
все предельно ясно. идея "кто рано встает, тому Б-г подает" стара как мир
"... Друзей моих прекрасные черты
Появятся и растворятся снова"
(Белла Ахмадулина)
Аватара пользователя
Tanya_69
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 08.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54

След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция что посмотреть, интересные места



Включить мобильный стиль