Реймс и окрестности - что посмотреть

Интересные места и города во Франции (кроме Парижа), что посмотреть во Франции. Какие города посетить во Франции. Достопримечательности Франции.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Реймс и окрестности - что посмотреть

Сообщение: #1

Сообщение Jordi » 12 июл 2010, 16:06

Кто-нибудь был? Не могу найти ни одного отчета из этих мест. Если подкинете ссылку, а еще лучше расскажете, буду премного благодарен. Поездка планируется в октябре.
Jordi
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 17.02.2005
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 53
туры во францию

Re: Реймс и окрестности - что посмотреть

Сообщение: #2

Сообщение sergeyf73 » 12 июл 2010, 16:23

Реймс хорош! Был там проездом. Знаменит своим собором, в котором короновались практически все французские короли. Внутри есть витражи, которые расписывал Шагал.
Кроме собора и парочки памятников вокруг смотреть особо нечего.
Можно заехать на винодельческие плантации, подегустировать шампанское.
В октябре там уже может быть достаточно прохладно.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20035
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1854 раз.
Поблагодарили: 5825 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Реймс и окрестности - что посмотреть

Сообщение: #3

Сообщение lzp » 12 июл 2010, 17:37

Реймс хороший город, но кроме собора ничего нет.
Эперне и Шато-Тьери скорее дыры.
Шалон шампанский, Суасон, Нойон, Лангр и Труа - достаточно интересные города, но не более того.
Пьерфон - отличный замок.
Лаон шикарный город.
Долина Марны вокруг Дорман - очень рекомендую.

В целом не самый шикарный регион во Франции. Потусите там дня 3 и езжайте в Бургундию.

В октябре будет отлично.
No me voy por la calle, ¡me voy a mi hotel!
Аватара пользователя
lzp
Старожил
 
Сообщения: 707
Регистрация: 01.12.2003
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Реймс и окрестности - что посмотреть

Сообщение: #4

Сообщение kostja » 13 июл 2010, 17:26

Был там 19-20 Июня с русскоязычным тур.бюро из Дюссельдорфа
http://www.sapad.de/champagne.htm
В Реймсе ходили на экскурсию и дегустацию шампанского в подвалы Pommery.
Кроме того были в Меце, Нанси, Седане и Буйоне.
Из всего вышеперечисленного больше всего понравился Нанси.
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11393
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1773 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Реймс и окрестности - что посмотреть

Сообщение: #5

Сообщение Jordi » 14 июл 2010, 09:12

Всем спасибо за комментарии и ссылки. Идея была следующая: буду в Бельгии и дня на 3 хотелось бы посетить ближайший к Бельгии более-менее интересный район Франции для того, чтобы: а) что-нибудь посмотреть, типа города (в умеренных количествах) б) что-нибудь выпить, так сказать, из первоисточника (количества могут быть неумеренные).
Также при этом стоит задача как можно меньше времени провести в машине. Отсюда выбор пал на Шампань с Реймсом,
насколько я понимаю, ближе ничего особо интересного нет. Бургундия обсуждалась, но туда хотелось бы попасть не на 3 дня, да и расстояния уже другие, так что в следующий раз.
Насколько я понял комментарии по Реймсу, жить в нем особо нет смысла, а имеет смысл пожить в сельской местности Шампани (а-ля рядом с хозяйством) и делать вылазки в тот же Реймс и в другие хозяйства. Идея имеет право на жизнь?
Jordi
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 17.02.2005
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 53

Re: Реймс и окрестности - что посмотреть

Сообщение: #6

Сообщение lzp » 14 июл 2010, 10:34

Jordi писал(а):Насколько я понял комментарии по Реймсу, жить в нем особо нет смысла, а имеет смысл пожить в сельской местности Шампани (а-ля рядом с хозяйством) и делать вылазки в тот же Реймс и в другие хозяйства. Идея имеет право на жизнь?

Шампанское - продукт глубокой переработки. Поэтому:
1. Качество сырья имеет меньшее значение, соответственно благодать от виноградных грядок как в Бургундии и т.п. не истекает.
2. "Хозяйство", если крупное, то представляет из себя фабрику, типа промышленный объект, а если мелкое, то непонятно что.

Ориентируйтесь не на "хозяйства", а на долину Марны. Хозяйства там тоже есть.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
No me voy por la calle, ¡me voy a mi hotel!
Аватара пользователя
lzp
Старожил
 
Сообщения: 707
Регистрация: 01.12.2003
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Реймс и окрестности - что посмотреть

Сообщение: #7

Сообщение kostja » 14 июл 2010, 11:10

Я бы всё-таки советовал посетить ещё и Нанси, очень симпатичный французский город.
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11393
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1773 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Реймс и окрестности - что посмотреть

Сообщение: #8

Сообщение Jordi » 14 июл 2010, 14:59

lzp писал(а):Шампанское - продукт глубокой переработки. Поэтому:
1. Качество сырья имеет меньшее значение, соответственно благодать от виноградных грядок как в Бургундии и т.п. не истекает.
2. "Хозяйство", если крупное, то представляет из себя фабрику, типа промышленный объект, а если мелкое, то непонятно что.
Ориентируйтесь не на "хозяйства", а на долину Марны. Хозяйства там тоже есть.


Я понимаю, о чем Вы говорите, просто я неточно высказал свои мысли. Кстати, в Дормане с наскока жилье найти не удалось, в Шалоне и Труа - пожалуйста.
Jordi
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 17.02.2005
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 53

Re: Реймс и окрестности - что посмотреть

Сообщение: #9

Сообщение Миха0147 » 12 авг 2010, 07:27

Есть там еще один городок, можно сказать столица Шампанского (или родина) - Эперне. http://forum.aves.su/viewtopic.php?p=524091
Миха0147
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 14.04.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Реймс и окрестности - что посмотреть

Сообщение: #10

Сообщение iexela » 18 авг 2010, 16:39

Был в Реймсе и Эперне, занимался сравнительной дегустацией шампанского в разных домах. У всех разные цены и политики доступа посетителей на дегустации. В самом Реймсе, конечно, собор хорош.
iexela
полноправный участник
 
Сообщения: 287
Регистрация: 12.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 58
Страны: 73
Пол: Мужской

Re: Реймс и окрестности - что посмотреть

Сообщение: #11

Сообщение alex_piter » 25 апр 2012, 15:28

Хотелось бы какой-то новой информации - кто был в Реймсе и в Эперне? Хотелось бы поездку посвятить шампанскому, в связи с этим несколько вопросов:
-Кроме этих городов что еще стоит посетить? Или достаточно этих двух? Или только Эперне?
-Какие дома открыты для экскурсий/дегустаций?
-Доступны ли винтажные сорта шампанского на дегустациях?
-Если хочется посетить шато небольших производителей - они в основном не представлены в Эперне? Удобно ли добираться если не брать машину в прокат?
Если кто-то посещал небольшие производства - что понравилось, какие их них особо достойны внимания?
Буду благодарен за любую информацию по вопросу.
alex_piter
путешественник
 
Сообщения: 1427
Регистрация: 25.05.2010
Город: Эвиан-ле-Бен
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 45
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Реймс и окрестности - что посмотреть

Сообщение: #12

Сообщение russian pelican » 25 апр 2012, 17:15

-Кроме этих городов что еще стоит посетить? Или достаточно этих двух? Или только Эперне?

нет, Реймса и Эпперни недостаточно. Туда тоже обязательно, на экскурсии и дегустации в крупные дома (вернее подвалы) )шампанских вин, но для понимания региона и вина - надо в глушь, в деревню!
Мы брали карты в турофисах и тупо по винным дорогам в окрестностях Эпперни.
Из маст сии - Hautvillers , там собственно знаменитое аббатство и могила Периньона и сама деревня интересна просто для погулять.
Вообще деревень много, и во ВСЕХ есть производители шампанского. Причем на въезде в деревню - обязательно указатели на всех производителей, по аналогии с указателями на достопримы в больших городах. Как правило (во всяком случае у меня сложилось такое мнение по нашим остановкам), если зайдете в такой дом - то там и продажа и дегустация и разговор
Что касается винтажа, меллизима и гран крю -
во первых при больших домах отличные бутики с полной линейкой вин, в бутылках от пиколло до магнума (так что удобно и без ооф. дегустаций )
потом при покупки билетов на экскурсии возможны разные цены - в зависимости от того что хотите продегустировать.
и самое главное - винтажи ЕСТЬ!!! и у мелких производителей. это было пожалуй самое главное открытие региона для меня - потрясное шампанское делают обычные виноделы-крестьяне в мелких хозяйствах, не токо раскрученные большие дома шампанских вин, и последние это признают .
Поэтому - ездить и пробовать! Пробовать всё
удачи.
russian pelican
путешественник
 
Сообщения: 1558
Регистрация: 06.04.2011
Город: доярка из деревни
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 45
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Реймс и окрестности - что посмотреть

Сообщение: #13

Сообщение Shi-A-Shin » 25 апр 2012, 17:28

Нор и Шампань:

Бухта Соммы, Собор Богоматери в Амьене, Лес СЕн-Гобен.
Или всё, или ничего...
Аватара пользователя
Shi-A-Shin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6324
Регистрация: 25.06.2010
Город: Ё-бург
Благодарил (а): 300 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 60
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Реймс и окрестности - что посмотреть

Сообщение: #14

Сообщение Jordi » 17 май 2012, 09:22

alex_piter писал(а) 25 апр 2012, 15:28:Хотелось бы какой-то новой информации - кто был в Реймсе и в Эперне? Хотелось бы поездку посвятить шампанскому, в связи с этим несколько вопросов:
-Кроме этих городов что еще стоит посетить? Или достаточно этих двух? Или только Эперне?
-Какие дома открыты для экскурсий/дегустаций?
-Доступны ли винтажные сорта шампанского на дегустациях?
-Если хочется посетить шато небольших производителей - они в основном не представлены в Эперне? Удобно ли добираться если не брать машину в прокат?
Если кто-то посещал небольшие производства - что понравилось, какие их них особо достойны внимания?
Буду благодарен за любую информацию по вопросу.


Ну, я, в итоге, побывал. Ответы на Ваши вопросы сильно зависят от предпочтений в плане времяпровождения, количества дней пребывания и наличия машины. У меня в поездке машина была (возили друзья). Собираюсь поехать туда еще раз, машины не будет. Если основная цель - питие шампанского, хорошие рестораны (другую в Шампани сложно представить), и есть дня 2-3, то попробую дать несколько советов.
- селитесь в Эперне или в ближайших окрестностях
- Реймс разок посетить стоит, но не более того
- еще симпатичные городки Лаон и Труа, но не ставьте целью объехать всю Шампань (помните, какая у нас цель!)
- не ходите на "экскурсии" в крупные хозяйства, идите/езжайте сразу в мелкие на "шампанском маршруте" в районе Эперне, нужно все пробовать, и обязательно найдутся "жемчужины". Так я открыл, например,
http://champagne-henri-maillart-et-fils.fr/ - великолепные миллезимы по ... 17 евро за бутылку На дегустации выпили с хозяйкой (не говорит по-английски) 3 бутылки на четверых, деньги за это взяты не были. Очень колоритная тетя и в шампанском разбирается...
Если интересует еще конкретика - спрашивайте.
Jordi
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 17.02.2005
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 53

Re: Реймс и окрестности - что посмотреть

Сообщение: #15

Сообщение alex_piter » 17 май 2012, 09:41

Очень ценная информация, спасибо! Цель - собственно шампанское (очень люблю этот напиток)). Есть желание попробовать не ширпотреб (Моет, Клико и Mumm не особо интересуют), а именно сорта и производителей, которые редки, выпускаются в небольших количествах и редко идут на экспорт. Уверен, что вкус будет интереснее и богаче, чем у массовых брендов. Вторая цель - попробовать какой-то винтаж... здесь пока не имею возможности это сделать (покупать для этого бутылку за 500-1000 Евро не готов). Думаю там с этим гораздо легче, да?
В связи с этим к вам вопросы:
-на сколько дней вы ездили? У меня вначале получится максимум 3 полных дня, за это время можно что-то успеть (если понравится - поеду еще раз)
-Машины у меня точно не будет - как передвигаться между хозяйствами?
-Как понять куда вообще ехать - то есть хозяйств то масса - но как узнать - где есть дегустации и продажа, что открыто на данный момент и вообще какой производитель интересный и стоит посещения? Есть на месте что-то типа гида-брошюры по хозяйствам?
alex_piter
путешественник
 
Сообщения: 1427
Регистрация: 25.05.2010
Город: Эвиан-ле-Бен
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 45
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Реймс и окрестности - что посмотреть

Сообщение: #16

Сообщение alex_piter » 17 май 2012, 09:43

И еще вопрос - сезонность влияет? Есть разница - когда ехать?
alex_piter
путешественник
 
Сообщения: 1427
Регистрация: 25.05.2010
Город: Эвиан-ле-Бен
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 45
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Реймс и окрестности - что посмотреть

Сообщение: #17

Сообщение Jordi » 17 май 2012, 11:30

Винтаж попробуете. Цены - разделите здешние магазинные на 4-5. Ну, не все массовые бренды так уж плохи ;) Есть Крюг и Билькар Сальмон, например Кстати, Крюг тоже удалось попробовать - все равно дорого, но уже не безумие, как в России и стоит того. Я больше всего люблю розовое, но сколько мелких производителей не перепробовал, лучше розового, чем Билькар Сальмон не нашел, а он есть в любом магазине в России, только дорого. Когда пытал тетку в хозяйстве, какое шампанское стоит выше других и обязательно стоит попробовать, кроме Крюга она ничего не поведала. Кстати, и Крюг и Билькар Сальмон закрыты для дегустаций.
А мелких производителей там 19 000, кроме метода тыка ничего предложить не могу. Названия будут сливаться Начните с ресторанов, там карты шампанского по 50-70 наименований - какое-то понравится, съездите в хозяйство.
Одно место я Вам назвал. На месте разберетесь, информации масса. Я ездил на 3 дня, точнее, полных 2. Можно и месяц провести - там везде варианты "вы никогда не уедете из нашего города", "вы никогда не уйдете из нашего ресторана" и т.д., готовьте печень По поводу машины - начните с самого Эперне пешком, там не только попса, есть и интересные маленькие хозяйства, а если сил хватит, потом точечно съездите в пару близлежащих на такси, когда узнаете информацию. На большее сил не хватит за 3 дня. Имейте в виду - в воскресенье и понедельник много хозяйств закрыто. По поводу сезона - я был в конце апреля, все было прекрасно, за исключением одного - виноградники лысые. В слудующий раз собираюсь осенью, нужно иметь в виду, что в сентябре сбор урожая и многие мелкие хоз-ва для дегустации закрыты - все в полях.
Jordi
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 17.02.2005
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 53

Re: Реймс и окрестности - что посмотреть

Сообщение: #18

Сообщение alex_piter » 17 май 2012, 16:30

Jordi писал(а) 17 май 2012, 11:30:В слудующий раз собираюсь осенью, нужно иметь в виду, что в сентябре сбор урожая и многие мелкие хоз-ва для дегустации закрыты - все в полях.

Вот это ценная информация, я думал что что-то подобное есть... когда-то же они должны работать, а не только с туристами попивать, да за жизнь болтать
Крюг и Билькар Сальмон пробовал... Крюг выигрывает в большинстве номинаций и рейтингов (читал книгу про шампанское, там разные рейтинги приводятся), а в 8 из 10 рейтингов входит в первую тройку... Букет конечно потрясающий, но столь малая газация напитка поначалу несколько удивляет. Билькар Сальмон многие хвалят, но мне не показался чем-то выдающимся... нельзя сказать, что мне больше нравится rose по сравнению с обычным шампанским. Из крупных производителей выделяют по качеству Louis Roderer - и причем не только винтажный Cristal, но и невинтажное. Не узнавали - у них дегустации доступны?
Jordi писал(а) 17 май 2012, 11:30:А мелких производителей там 19 000, кроме метода тыка ничего предложить не могу. Названия будут сливаться Начните с ресторанов, там карты шампанского по 50-70 наименований - какое-то понравится, съездите в хозяйство.

Вот это мне определенно нравится!!!
Если съезжу в ближайшее время - постараюсь написать отчет.
alex_piter
путешественник
 
Сообщения: 1427
Регистрация: 25.05.2010
Город: Эвиан-ле-Бен
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 45
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Реймс и окрестности - что посмотреть

Сообщение: #19

Сообщение Jordi » 17 май 2012, 17:27

Про Родерер не узнавал, так как обычный мне не нравится в принципе, а Кристал очень дорогая попса. Хотя сами французы, действительно, Родерер выделяют на фоне остальной попсы, говорят, очень правильное хоз-во.
Про Билькар Сальмон я имел в виду только розовый (у него достаточно уникальный цвет по сравнению с остальными), другие виды, действительно, обычные.
Кстати, забыл - осенью, говорят, туча туристов, все зарезервировано заранее, отель найти проблема.
Еще момент - в Эперне лучше жить прям на Авеню Шампань, может половину за день и пройдете
Способ передвижения, в идеале, арендованная машина с водителем - я этот вопрос на осень прорабатываю ;) Как-то там такси пугающе мало, все-таки...
Jordi
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 17.02.2005
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 53

Re: Реймс и окрестности - что посмотреть

Сообщение: #20

Сообщение Eugene1751 » 22 май 2013, 11:49

Будем там пол дня в Эперне осенью, хотелось бы совет знатоков получить )) как лучше распланировать программу с 16 до 00 часов?)
жить будем посередине Авеню де Шампань)
Eugene1751
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 28.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция что посмотреть, интересные места



Включить мобильный стиль