Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Сообщение: #281

Сообщение JamKit » 19 фев 2018, 15:46

Mara-Li писал(а) 19 фев 2018, 15:06:Нет, эта гавань в сто раз лучше, чем на всех картинках, на всех фотографиях. Она прекрасна!

Я вместе с вами восхищаюсь гаванью и старым городом! Онфлёр просто изумителен! И отдельное спасибо за краткую историю пиратства
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Сообщение: #282

Сообщение Irsen Ira » 19 фев 2018, 16:31

Mara-Li писал(а) 19 фев 2018, 15:06:Легкий шок от первых впечатлений так и не проходил.

У меня от Онфлера тоже аналогичные эмоции были, и они в разы превысили ожидания. Вот вроде на фотографии перед поездкой смотрела -- да, красивая гавань, да, обязательно надо туда ехать. Но полностью понимаешь, что это за городок, только когда там оказываешься -- просто башку сносит. А когда надо было его покидать -- прямо плакать хотелось, так мне его не хватило. В следующий раз (надеюсь меня занесет и в третий раз в Нормандию-Бретань) -- обязательно хочу там ночевку, а может и не одну. Хочу увидеть его вечерний и ночной -- наверное, в эти поздние часы атмосфера Онфлера особенно потрясающая, средневековье в темноте оживает и становится реальностью. И тогда, действительно будет казаться, что ожившие призраки пиратов прячутся в узких переулках. (Ох, понесло меня....фантазии...мечты... пора бы уже и на землю вернуться).
Аватара пользователя
Irsen Ira
почетный путешественник
 
Сообщения: 2571
Регистрация: 09.01.2017
Город: Череповец
Благодарил (а): 967 раз.
Поблагодарили: 1654 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Сообщение: #283

Сообщение Mara-Li » 19 фев 2018, 18:56

JamKit,
JamKit писал(а) 19 фев 2018, 15:46:Онфлёр просто изумителен!

На мой взгляд, это очень-преочень атмосферный город. Леночка, как приятно делиться воспоминаниями с теми, кто их может оценить и понять!
Irsen Ira, Ирочка, я совершенно с Вами согласна! Хочется очень посмотреть вечерний Онфлер. Я представляю, насколько он загадочен и красив.
Irsen Ira писал(а) 19 фев 2018, 16:31:только когда там оказываешься -- просто башку сносит. А когда надо было его покидать -- прямо плакать хотелось,

Абсолютно солидарна!
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Сообщение: #284

Сообщение Scarlet-Cet » 20 фев 2018, 23:28

Mara-Li,

Яночка...я же забыла утро начать твоим отчетом...Это все Олимпиада виновата, подъем в 4-5 утра, потом на работу...

Как хорошо вечером под кефирчик. Вот просто волшебное описание, готова благодарить и благодарить бесконечно.

Мне все-таки думается в тех местах не нужно торопиться, вот точно там нужно только неспешно наслаждаться. Обязательно учту этот вывод (может и мне повезет туда попасть когда-нибудь).
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Сообщение: #285

Сообщение Mara-Li » 21 фев 2018, 18:14

Scarlet-Cet, Ирочка, спасибо!
Scarlet-Cet писал(а) 20 фев 2018, 23:28:Это все Олимпиада виновата

А я и не смотрю. ( Вся в своих делах.
Scarlet-Cet писал(а) 20 фев 2018, 23:28:Мне все-таки думается в тех местах не нужно торопиться

Это правда. Я уже неоднократно писала, что было очень жаль пропускать так много всего интересного. Вот когда еще в Нормандию? Зато сейчас с таким удовольствием посмотрю все то, что не успела на Лазурном берегу. Это такое счастье - вернуться к полюбившимся местам!
Я очень надеюсь, Ира, что ты все-таки доедешь до Франции. И будешь восхищена не меньше, а может и больше, чем Лиссабоном.
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Сообщение: #286

Сообщение Scarlet-Cet » 21 фев 2018, 18:19

Mara-Li писал(а) 21 фев 2018, 18:14:Я очень надеюсь, Ира, что ты все-таки доедешь до Франции.


Яночка, я очень на это надеюсь. Не получится на машине как я люблю, буду короткими налетами и никакой беготни, только наслаждение. Уже не тот возраст, хочется спокойного созерцания.

Яночка, мы держим кулачки за твою удачу. И будем же ждать обязательного отчета.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Сообщение: #287

Сообщение Nataly88 » 22 фев 2018, 13:03

Scarlet-Cet писал(а) 21 фев 2018, 18:19:Не получится на машине как я люблю, буду короткими налетами

Ирочка, а я все таки призываю Вас попробовать аренду авто. Вы в Калининграде конечно избалованы близостью Европы. Но у аренды тоже есть свои плюсы. Если будут вопросы с удовольствием отвечу.
Nataly88
путешественник
 
Сообщения: 1844
Регистрация: 04.05.2014
Город: Москва - Протвино
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Пол: Женский

Re: Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Сообщение: #288

Сообщение Scarlet-Cet » 22 фев 2018, 13:37

Nataly88 писал(а) 22 фев 2018, 13:03:Вы в Калининграде конечно избалованы близостью Европы.


Наташенька, спасибо огромное за помощь. Да, близко то оно близко, но все равно нужно минимум 2 недели на поездку, а иногда и этого времени нет. А на самолете вжик и уже в Португалии, а там хоть 5 дней покататься на прокатной машине и то, сколько всего можно увидеть.

Конечно, я уже давно созрела для аренды машины, нужно начинать.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Сообщение: #289

Сообщение Mara-Li » 22 фев 2018, 21:41

Nataly88,
Nataly88 писал(а) 22 фев 2018, 13:03:Ирочка, а я все таки призываю Вас попробовать аренду авто.

Вот золотые слова! Я тоже Ирочке писала, что это не так сложно. Я согласна с Вами, Наташа, что самолетом все-таки прекрасные уголки можно исследовать.
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Сообщение: #290

Сообщение Alisia » 05 мар 2018, 22:42

Скажите, как и чем делаются такие фото? Понятно что душой, так же как и сам рассказ. Отчетом это назвать никак не могу, я это читаю как роман и наслаждаюсь именно словом. Вы мастер слова, вам удается передать настроение, мне кажется я даже почувствовала запахи и вкусы, читая ваше описание. А фото- нет слов, каждое хочется поставить в рамочку, каждое словно кусочек застывшей жизни.

Спасбио вам огромное, прочла ваш замечательный рассказ одним махом, пол ночи читала. Огромное удовольствие.
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3869
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 450 раз.
Поблагодарили: 580 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 45

Re: Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Сообщение: #291

Сообщение Eleria » 08 мар 2018, 15:08

Поздравляю с праздником Весны!!! Красоты, любви, счастья, здоровья, и снова Красоты!!!
Изображение
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1283 раз.
Поблагодарили: 1213 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Сообщение: #292

Сообщение Irsen Ira » 08 мар 2018, 19:27

Яна, от всей души поздравляю с праздником!
Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)
Аватара пользователя
Irsen Ira
почетный путешественник
 
Сообщения: 2571
Регистрация: 09.01.2017
Город: Череповец
Благодарил (а): 967 раз.
Поблагодарили: 1654 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Сообщение: #293

Сообщение Scarlet-Cet » 14 мар 2018, 10:04

Яночка, наш любимый автор! От всей души (прости, что с опозданием-уважительная причина) поздравляю тебя с праздником! Желаю всего самого наилучшего-моря цветов, улыбок, яркого солнца и прекрасных впечатлений.

Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Сообщение: #294

Сообщение Mara-Li » 20 мар 2018, 10:32

Большое спасибо вам всем, дорогие мои! Я очень рада вернуться после длинной поездки. Я рада снова быть со всеми на этом замечательном форуме. После всех открытий, планов, волнений, восторгов, переездов и перелетов, так приятно очутиться в знакомой и дружественной атмосфере! За что огромное всем благодарность!
Я увидела, как много новых отчетов на форуме! Извините, если не сразу зайду ко всем. Но новые планы будут тому порукой) Ведь где еще черпать вдохновение, если не в ваших отчетах!
Я поздравляю всех с прошедшим праздником и желаю всем удачи, и, опять же, вдохновения, погоды, здоровья, дешевых билетов и легких чемоданов!
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Сообщение: #295

Сообщение Mara-Li » 20 мар 2018, 13:51

Онфлер. Продолжение.

Пятнадцать человек на сундук мертвеца,
Йо-хо-хо… и бутылка рома.


Ром, мы, конечно, пить вовсе не собирались. Но пиратское прошлое Онфлера вдохновляло на подвиги. Идея пообедать у самой кромки воды не давала нам покоя. С целью раздобыть заветный столик, мы перешли на другую сторону гавани, и внедрились в праздную толпу гуляющих, которая текла в обе стороны, просачиваясь сквозь кафе и ресторанчики, весело клубясь, переговариваясь, смеясь и глазея по сторонам в поисках того же самого, что и мы. Ну что вы хотите в воскресный погожий день в Онфлере, да еще в обед?

Стопятьсот человек на столик у моря,
Йо-хо-хо… и бутылка рома.


Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Но мы с упорством пиратского фрегата преследовали цель и ... вуаля! Вот он - наш столик! Не просто близко, а именно у самого краешка каменного причала! Оцените вид, друзья мои и присоединяйтесь к нашей трапезе, пусть и виртуально. Я уверена, вы несомненно почувствуете наше настроение. Оно было, как игристое вино, безоблачно-золотое, с пузырьками радости и нотками восторга. Ах, Онфлер! Отражения на воде играли красками, шумела пристань, сновали люди, кричали чайки, звенели мачты...

Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Ну вот и вот вино налито в бокалы, креветки и прочие морские деликатесы поданы и мы готовы выпить первый бокал за прекрасный Онфлер и его пиратскую историю!

Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Красота окружающего мира и прекрасный обед сделали свое дело. И если и были у нас какие-либо серые мысли, то они испарились, исчезли, улетели. Ведь так отчаянно хорошо бывает, когда внутри тебя и снаружи наступает гармония.

Онфлер хорош до невозможности. Его улочки манят старинной архитектурой, его гавань - волшебна, а атмосфера праздника, как мне показалось, не покидает эти края. Так что, немного посидев, и до рези в глазах налюбовавшись зеркальными морскими бликами, мы отправились исследовать соседние кварталы, обнаружив в них не мало интересного и, конечно же, самих пиратов, о которых я успела вам рассказать. А! Вот и они сами, собственной персоной! Мы восхищены, покорены, удивлены. Это, без сомнения, пираты самые, что ни на есть, благородные, так как других нынче в Онфлере не обитает!

Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017) Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Удивительно, что мы так и не встретили пиратов-дам, ибо нередко в этих местах появлялись эти удивительные, бесстрашные и, порой, жестокие, существа, окутанные легендами, сказками, мифами и непременными сплетнями, что иной раз совсем не соответствовало действительности. Жанна де Клиссон, например. Нет, она не была уроженкой Нормандии, но ее имя было здесь хорошо известно. Жила она в соседней Британии, и была изящной графиней-красавицей, окруженная заботой мужа и любовью двух своих сыновей. Но волею случая, она лишилась мужа по королевскому приказу, обвиняющего супруга в измене. После чего, он был безжалостно повешен на Монфоконе, и его, впоследствии отрезанная голова, несколько дней постыдно украшала площадь Нанта.

О, нет, Жанна, не могла ни забыть, ни простить этого. И она объявила войну королю Франции. Все побережье Нормандии и Бретани, крупные и мелкие гарнизоны подверглись ее жестоким вылазкам. Она без устали появлялась то здесь, то там, организуя стремительные нападения и не оставляя шанса на оборону. Кто-то говорил, что перед боем, всегда появлялись два парнишки-фокусника, веселя народ шутками и песнями. А ведь у мадам де Клиссон были два сына. А как только она вышла в море, снарядив три корабля, и вовсе не стало покоя. Ее Черные корабли под кровавыми парусами стали настоящим ужасом для французских моряков, а саму Жанну окрестили Бретонской Львицей

Удивительна ее судьба, дарившая ей бесконечные испытания, и вся ее жизнь достойна отдельного романа. Впрочем, история имело хороший конец. Так что, воздадим должное морской славе милых дам, коих в истории пиратства было немало, и пойдем рассматривать гостеприимный Онфлер.

Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Сообщение: #296

Сообщение Scarlet-Cet » 20 мар 2018, 14:09

Mara-Li,

Яночка, спасибо огромное за такое поэтическое продолжение. Прелесть. Особенно мне понравились столики ресторанчиков. У меня с этим было туго. Не сезон.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Сообщение: #297

Сообщение JamKit » 20 мар 2018, 14:38

Mara-Li, Яночка! Спасибо за продолжение! И за потрясающе вкусный обед на краешке причала!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Сообщение: #298

Сообщение Irsen Ira » 20 мар 2018, 16:28

Mara-Li писал(а) 20 мар 2018, 13:51:Это, без сомнения, пираты самые, что ни на есть, благородные, так как других нынче в Онфлере не обитает!

До чего-же пираты хороши! А первый вам "глазки строит"...
Аватара пользователя
Irsen Ira
почетный путешественник
 
Сообщения: 2571
Регистрация: 09.01.2017
Город: Череповец
Благодарил (а): 967 раз.
Поблагодарили: 1654 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Сообщение: #299

Сообщение Nataly88 » 20 мар 2018, 19:54

Как же вкусно и красиво. Впрочем как и всегда в Ваших отчетах. Яна, с таким талантом как у Вас надо что-то делать!
Nataly88
путешественник
 
Сообщения: 1844
Регистрация: 04.05.2014
Город: Москва - Протвино
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Пол: Женский

Re: Нормандия и Бретань, или На побережье ожидаются осадки. (Июль-август 2017)

Сообщение: #300

Сообщение Mara-Li » 20 мар 2018, 23:55

JamKit,
JamKit писал(а) 20 мар 2018, 14:38:за потрясающе вкусный обед на краешке причала!

Леночка, скажи ведь, как классно! Я до сих пор вспоминаю об этом со слезой во взоре! Ну до чего же некоторые моменты греют душу! Спасибо!
Scarlet-Cet,
Scarlet-Cet писал(а) 20 мар 2018, 14:09:Особенно мне понравились столики ресторанчиков. У меня с этим было туго. Не сезон.

Ну это понятно. У тебя немного прохладно в Тулузе получилось. Но я все-таки с огромным нетерпением жду твой Каркасон. Он у меня так давно случился, что я бы с удовольствием посмотрела, как там сейчас.
Irsen Ira,
Irsen Ira писал(а) 20 мар 2018, 16:28:А первый вам "глазки строит"

Ну такого уж их пиратское естество)) Захватывают не только корабли.
Nataly88, спасибо Вам большое!
Nataly88 писал(а) 20 мар 2018, 19:54:Яна, с таким талантом как у Вас надо что-то делать!

Как раз размышляю на эту тему. Но время покажет.
Дорогие мои, очень рада вас всех видеть! Спасибо, что читаете и пишите!
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль