Следуя «Фиесте»

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Следуя «Фиесте»

Сообщение: #1

Сообщение anna_kuzmina » 04 авг 2010, 00:01

В первый раз моя мама прочла роман Хемингуэя «Фиеста», когда ей было девятнадцать лет. На дворе царил махровый социализм, не оставлявший никакой надежды увидеть своими глазами Испанию и сумасшедший праздник Святого Фермина, описанный в романе. К тому моменту, как я выросла, сей роман представлял собой весьма потрепанную книгу, столь часто читаемую, что ее переплет не выдержал и сломался, растеряв отдельные страницы.

К маминому великому разочарованию, я не разделяла ее восхищения по поводу «Фиесты». Произведение казалось мне написанным ни о чем – странная любовная история, рассказанная в стиле: «они выпили в кафе, а потом перешли в кафе напротив и там тоже выпили». От чтения романа у меня появлялось ощущение, что это я хожу из бара в бар, переходя много раз одну и ту же улицу, но никуда не двигаюсь. И где, в отличие от героев, мне не наливают. А по трезвости такое выносить вообще невозможно.

Самым странным местом романа оказался его напрочь отсутсвующий финал. Перефразируя Жванецкого, я могла бы сказать, что «Фиесту» нельзя дочитать, можно лишь прервать ее чтение. Как можно дочитать до конца книгу, которая ничем не заканчивается? После финальных строк ничто не мешает открыть роман на первой странице, примерно так же как после посещения последнего бара на знакомой улице всегда можно вернуться в первый. Теперь я думаю, что этим и объяснялась зачитанность романа до дыр – невозможностью выйти из замкнутого круга, где ветренная Брет, влюбленная в импотента Джейка, крутит романы с мужчинами, периодически попадая в передряги, из которых ее вытаскивает все тот же влюбленный Джейк, и они оба вздыхают о том, как им было бы хорошо вместе, и утешаются этим. Он – с бокалом вина, она – в объятиях очередного поклонника. И все это безобразие происходит на фоне быков, матадоров, парижских улиц и испанских гор.

Будучи не в восторге от романа, тем не менее я чувствовала укоры совести всякий раз, когда мама говорила, как она мечтает увидеть фиесту собственными глазами. Когда эти укоры достигли некой критической массы, я поняла, что пришло время сдаваться. Я составила маршрут, купила билеты, сделала визы и мы поехали, следуя «Фиесте».

Париж

Кафе «Селект» (Select), «Собор» (Le Dome), «Купол» (La Coupole) и «Ротонда» (La Rotonda), описанные в романе, расположены на одном пятачке и разделяет их всего лишь бульвар Монпарнас. Мы посидели в Селекте, выпили сидра, съели по мороженному. Ничего особенного, бар как бар.

Следуя «Фиесте»

Следуя «Фиесте»

Следуя «Фиесте»

Следуя «Фиесте»

Хемингуэй писал(а):Я вышел на улицу и зашагал в сторону бульвара Сен Мишель, мимо столиков кафе «Ротонда», все еще переполненного, посмотрел на кафе «Купол» напротив, где столики занимали весь тротуар. Кто то оттуда помахал мне рукой, я не разглядел кто и пошел дальше. Мне хотелось домой. На бульваре Монпарнас было пусто. Ресторан Лавиня уже закрылся, а перед «Клозери де Лила» убирали столики. Я прошел мимо памятника Нею, стоявшего среди свежей листвы каштанов в свете дуговых фонарей. К цоколю был прислонен увядший темно красный венок. Я остановился и прочел надпись на ленте: от бонапартистских групп и число, какое, не помню. Он был очень хорош, маршал Ней, в своих ботфортах, взмахивающий мечом среди свежей, зеленой листвы конских каштанов. Я жил как раз напротив, в самом начале бульвара Сен Мишель.


На самом деле, в перевод закралась ошибка, тогда как в оригинале все верно – напротив «Ротонды» находится кафе «Собор», а не «Купол».

Маршал Ней
Следуя «Фиесте»

Ресторан «Клозери де Лила»
Следуя «Фиесте»

А вот ресторана Лавиня уже нет, на его месте располагается итальянский ресторан «Падуя»
Следуя «Фиесте»

Потом мы поднялись на Монпарнасскую башню
http://www.tourmontparnasse56.com

Эйффелева башня
Следуя «Фиесте»

Дом Инвалидов, где похоронен Наполеон
Следуя «Фиесте»

Люксембургский сад
Следуя «Фиесте»

Поехали смотреть здание Оперы. Очень красиво, шикарные интерьеры.
Следуя «Фиесте»

Следуя «Фиесте»

Следуя «Фиесте»

Но при взгляде на потолок, расписанный Шагалом, возникает вопрос: «Что это?!» Творчество, которое выше моего понимания.
Следуя «Фиесте»

Четыре года назад, кстати, я уже была в Париже, и тоже с мамой, и тоже поддавшись ее мантрам: «Я всю жизнь мечтала увидеть Париж». Тогда внутрь Оперы мы не попали, и все четыре года мама это вспоминала не то чтобы с упреком, но с оттенком какого-то неисполненного и оттого еще более сокровенного желания.
- Ну, - сказала я, - и что ты тут хотела посмотреть?
Ответить она мне не смогла.

Потом мы катались по Сене
Следуя «Фиесте»

Следуя «Фиесте»

Следуя «Фиесте»

Назавтра решено было поехать в Сен-Мишель, чтобы посмотреть что-нибудь новое. Оказалось, что во Франции существует проблема с билетами, то есть уже с вечера все билеты на утренний поезд могут быть проданы. Вдобавок выяснилось, что на вокзале Монпарнас машины по продаже билетов выключаются ровно в 22:30, причем без какого-либо предупреждения. В итоге пришлось приходить в 6:30 утра, чтобы купить билеты на девятичасовой поезд.

Сен-Мишель
Следуя «Фиесте»

Следуя «Фиесте»

Следуя «Фиесте»

Следуя «Фиесте»

Следуя «Фиесте»

Следуя «Фиесте»

На следующий день мы погуляли по Монмартру

Следуя «Фиесте»

Следуя «Фиесте»

Следуя «Фиесте»

Потом зашли в ресторанчик на Елисейских полях и поехали в аэропорт Бове, чтобы улететь в Испанию.

Если следовать «Фиесте» дословно, стоило бы выбрать дневной поезд, доехать до Байонны, а оттуда – на автобусе в Памплону, но тратить день на переезд совсем не хотелось. Существует вариант ночного поезда до Байонны и опять же автобуса, но автобус уходит из Байонны в 18:00 (один раз в день) и это означает, что день придется провести в тихой и скучной Байонне, в то время как в Памплоне уже вовсю бушует фиеста. Был вариант поехать поездом до Сан-Себастьяна, и оттуда в Памплону либо поездом, либо автобусом, но я решила лететь. Не люблю поезда.

Был выбран рейс Париж-Сарагоса авиакомпании Ryanair. Все бы хорошо, но только последний раз я летала этой авиакомпанией три года назад и не знала, что теперь надо заранее регистрироваться на сайте перед полетом. В билете все это было написано, но я как-то не вчитывалась. В итоге пришлось заплатить штраф в 40 евро за человека, чтобы получить посадочные талоны. Стоя на контроль, я по-разному складывала знакомые мне нехорошие слова.

Забегая вперед, скажу, что Париж оказался самым скучным местом из всей поездки, и им можно было бы пожертвовать без всякого ущерба.

Для тех, кто интересуется Парижем и Хемингуэем: http://riordansdesk.markcoggins.com/search/label/Hemingway

Продолжение здесь: https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=550&t=100127
Последний раз редактировалось anna_kuzmina 04 авг 2010, 01:19, всего редактировалось 5 раз(а).
...Никогда не стремись узнать то, без чего можно обойтись. И не держись за то, за что можно не держаться. В этом залог счастья (с) Пелевин
Аватара пользователя
anna_kuzmina
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 31.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 16
Пол: Женский
красивые деревни прованса

Re: Следуя «Фиесте»

Сообщение: #2

Сообщение Rustem Fattakhov » 04 авг 2010, 00:09

Красота
Как искать персональные карты в общем доступе: набираете в строке обычного поиска Google -
site:maps.google.com название местности или категории с местностью, например:
site:maps.google.com phuket или site:maps.google.com low-quality gas stations Moscow
Аватара пользователя
Rustem Fattakhov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2533
Регистрация: 12.04.2006
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Следуя «Фиесте»

Сообщение: #3

Сообщение chonkin » 04 авг 2010, 10:05

очень интересная подача)) неинтересного для Вас Парижа))
и рассуждения о маршруте в испанию....абсолютно в стиле Э. Х.
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4974
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: Следуя «Фиесте»

Сообщение: #4

Сообщение anna_kuzmina » 04 авг 2010, 13:23

RU, chonkin, спасибо!
...Никогда не стремись узнать то, без чего можно обойтись. И не держись за то, за что можно не держаться. В этом залог счастья (с) Пелевин
Аватара пользователя
anna_kuzmina
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 31.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Следуя «Фиесте»

Сообщение: #5

Сообщение Сергей_P » 03 сен 2010, 13:29

Я тоже в молодости Хэмингуэем бредил и хотел пройти по местам " Фиеста", " Праздник который всегда с тобой"... С возрастом показалось что Хэмингуэй посредственный писатель, и как то всё сразу расхотелось...
Аватара пользователя
Сергей_P
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 29.09.2007
Город: France
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55




Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



cron
Включить мобильный стиль