Париж в январе: как же хочется вернуться...

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Париж в январе: как же хочется вернуться...

Сообщение: #1

Сообщение Marisya » 21 фев 2012, 09:11

Парижская часть нашего итальянского путешествия Италия, январь 2012. Не мечтала, но полюбила))), как и все путешествие, возникла ниоткуда и вдруг. Просто из Восточной Сибири, где нас угораздило проживать, в Европу ехать не всегда удобно и, главное, почти никогда сие предприятие не выходит дешево. А раз уж мы затеялись с европейским турне на 17 январских дней, то неплохо было бы расширить границы, ну хотя бы для галочки. Мол, "ну бывал я в Вашем Париже"... ))) Так и возник он, Париж в наших планах.

Билеты Ryanair по 24 евро на человека целиком и полностью решили дело, а заодно и перекроили вторую часть нашего маршрута по Италии: из Венеции в Париж и обратно в Турин, таким образом, выпала Болонья, по поводу которой и без того было множество сомнений. Итого на Париж приходилось 3 ночи, но всего 2 полноценных дня: поздний прилет и ужасающе ранний вылет бессовестно обрезали наше рандеву с городом грез (грез ли?).

Что я могла сказать о своем желании посетить Париж? Его не было. Не было, хоть режь. Но все же увидеть своими глазами то, о чем я слышала диаметрально противоположные мнения, стоило. Подготовка заняла всего ничего: приобретение авиабилетов и бронирование квартирки через Homelidays уместились в пару дней. Жить в именно в квартирке - было принципиальным нашим желанием. Уж если в Париже, то хоть на краткий миг почувствовать себя парижанками, возвращаюсь после прогулок в свою маленькую студию)))

В назначенный день, 10 января, наш самолет оторвался от взлетной полосы аэропорта Тревизо (Treviso)с тем, чтобы через непродолжительное время приземлиться в Бове (Beauvais). На улице была сплошная темень - приземляться в каждом новом месте в сумерках мы уже привыкли. Шаттлбас Ryanair до станции Porte Maillot резво и весело помчал нас навстречу Парижу. Если верить хозяину нашей квартирки, от Порта до улицы Wagram, где и располагались аппартаменты, едва ли 15 минут хода.

Все так и оказалось. Только сначала мы не менее 20 минут думали, в какую бы сторону из имеющихся двинуться, чтобы достичь цели. Ровно 15 минут черепашьего шага дам-с на каблуках, навьюченных рюкзаками - и перед нами возникла она, Триумфальная арка. Место, от которого до нашей квартиры было 2 минуты хода.

Париж в январе: как же хочется вернуться...

Лорен (ну не знаю, я его так называла, а вообще он Laurent) - бесконечно милый хозяин квартирки уже поджидал нас у входа. Наташка слегка испугалась, когда отделившаяся от дерева тень, подошла к ней с вопросом на неведомом английском. Но тут подоспела я, чутка отставшая от подруги, да к тому же и подвернувшая каблук под весом рюкзака, который стал заметно тяжелее, чем взятые из дома 5 кило))) Лорен легко подхватил мою ношу, открыл все кодовые замки на дверях (одна вела во дворик, вторая - собственно в содъезд), и мы стали карабкаться наверх по удивительно узкой лестничке. Обоже-боже, и отчего я физкультурой не занимаюсь????

Квартирку по адресу 42 avenue de Wagram, Paris 8th оказалась, действительно, милой. При стоимости 39 евро в сутки за двоих + 15 евро за белье и полотенца - место просто райское. Есть вай-фай, посудомойка, микроволновка, кофемашина, варочная панель, телевизор с до-фигашным количеством спутниковых каналов, запас еды на роту солдат (прайс не такой и дикий, в супермаркет можно было эти два дня и не бегать).

Лорен показал нам все примочки в квартире, был чрезвычайно, ну просто до умопомрачения мил, засчитал ранее оплаченный 100-евровый депозит в оплату наших аппартов (поскольку покидали Париж мы около 5 утра, и он не смог бы вернуть нам деньги просле проверки жилья на предмет целостности). Когда он удалился, мы наперегонки бросились в душ, а после решили, что на сегодня Парижа с нас достаточно))) Еще с Иркутска с нами гоняла баночка красной икры, которую мы не смогли употребить, поскольку сломали штуку, которой эта самая баночка легко и просто открывается . Так и таскали мы с собой этот деликатес полотпуска, пока в парижской квартире не обнаружили, наконец, консервного ножа. Аллилуйя! Всем приятного аппетита)

Париж в январе: как же хочется вернуться...

Квартирка была прекрасна. Но настолько мала, что снимать ее я рекомендую только при тем, кто не страдает клаустрофобией. В противном случае, риск поддаться панической атаке существует еще на этапе карабкания по узкой лестнице

Кстати, я никогда не думала, что ограниченное пространство способно подействовать на меня угнетающе и даже вызвать что-то похожее на панику. Однако в нашей милой квартирке это со мной произошло. Дело в том, что кровать - отличная, удобная, широкая - располагалась в пространстве где-то под потолком. В это "место отдыха" нужно было взбираться по выдвижной лестнице. В целом, выглядело все прекрасно: картины на стенах, мягкие ковры, пуфики и, непосредственно, кровать. Легли мы в первую ночь в постель безо всяких предубеждений против ее экзотического расположения. И вот, посреди мечтательного сна, кто-то из далекого Иркутска начал трезвонить на мой телефон. Трубку я не взяла, звонок сбросила, но глаза открыла. Прямо перед моим носом был потолок. Обоже-боже, подумала я. А думать в моем положении было категорически нельзя!!! Я как-то даже и не поняла, как это произошло, но молниеносно я стала думать, что задыхаюсь или же стала задыхаться на самом деле. На карачках со всей возможной скоростью я доползла до лестницы, ведущей вниз, в тесную, но оборудованную окнами комнатенку. Здесь была софа, но стоял такой дубак, что стало грустно-грустно (на тот момент мы как-то не озаботились тем, чтоб разобраться с включением отопления). А наверху осталось обалдеть-какое-теплое пуховое одеяло.Я позвала Натальку. Тишина. Эх, Наташка, Наташка! Сама будить сладко спавшую мечтательным сном подругу я не полезла - мне было реально страшно. На софе было покрывалко, которое через пять минут после того, как я им укрылась, промерзло вместе со мной. Очки свои я, конечно, в спешке забыла наверху, но потыкавшись по округе, нашла на полке пару-тройку спальных мешков. Утром же Наташка обнаружила меня внизу, на софе, в жизерадостного цвета спальном мешке, чему была несказанно удивлена. Но на остальные ночи мы уже перетащили обалдеть-какое-теплое пуховое одеяло вниз и сладко спали на разложенной софе.

Утро застигло нас врасплох - никаких планов на Париж у нас не было. Но, тем не менее, перед нами вырисовывалось два варианта:
    1) пытаться успеть как можно больше, передвигаясь скачками - но мы этого не любили;

    2) неторопясь прогуливаться по Парижу, стараясь вдохнуть его, распробовать и, если так случится, полюбить.
Мы выбрали второе.

Итак, куда можно пойти, будучи в Париже впервые? Конечно, к Эйфелевой башне. Мы тоже пришли туда, хотя и не собирались. Выйдя из дома утром 11 января, вечером 11 января мы так или иначе пришли к ней, к этой громаде, без которой, как ни крути, нет для обывателя Парижа.

Но сначала была неспешная прогулка по улице Ваграм и Елисейским полям, на которых, к слову, примерно полдня ушло на посещение бесконечных магазинов. Зачем - кто знает, но из песни слов не выкинешь.

Париж еще сверкал рождественским убранством, и в этом наряде был чрезвычайно хорош.

Париж в январе: как же хочется вернуться...

Париж в январе: как же хочется вернуться... Париж в январе: как же хочется вернуться... Париж в январе: как же хочется вернуться...

Всю дорогу нас манила Она: сверкая то ровным желтым светом, но вдруг начиная серебриться и подмигивать задорным голубым. "Может, сходим, посмотрим, что почем?", - спросила Наташка. Хорошо, что я не спросила о том же самом первая))) "Ну пошли, если так хочешь"...

Однако, сначала мы добрались до колеса обозрения, что нарядно светилось на площади Согласия.

Париж в январе: как же хочется вернуться...

Ну конечно же, мы на нем прокатились))) А Она... Еще такая далекая, но манит и манит! Большой пардон за качество, снято с колеса обозрения, в стекле кабины отражается много лишнего((

Париж в январе: как же хочется вернуться...

Спешились, из будки выскочили те-кто-колесом обозрения-управляет:
- Откуда вы?... И французы туда же
- "Руссия!"
- Вери бьютифул!
А мы думали в Париже улыбки по такому вот поводу нам раздаривать не будут) Ан нет, еще больше веселясь, двигаем к своей - теперь уже появившейся - цели.

Париж в январе: как же хочется вернуться...

Идем, и даже никуда не торопимся... Напротив, как бы оттягиваем момент нашей встречи, тщательно разглядывая попутные красоты. А красот-то! Аж дух захватывает!

Париж в январе: как же хочется вернуться...

Баржа, сияя синим неоном, выходит из-под моста... Ой, восторгаюсь, не могу! Наташка, держи меня, не то начну и прыгать, и скакать, и даже всплакнуть могу от чуйств!!!

Париж в январе: как же хочется вернуться...

Париж в январе: как же хочется вернуться... Париж в январе: как же хочется вернуться...

Но, восторгаясь и снимая все попутные виды, боясь упустить хоть что-то, мы продолжаем путь по единственному ориентиру, что и далек, и близок одновременно. Поворот, еще поворот. Стало понятно, что мы на месте.

Париж в январе: как же хочется вернуться...

Ну, здравствуй, башня сверкающая, Эйфелева

Париж в январе: как же хочется вернуться...

В очереди за счастьем почти никого. Едва ли десяток человек вместе с нами + отдельные команды, имеющие заранее заказанные тикеты. Загружаемся в лифт, и вот она, красота. Мне не показалось, что это просто такой раскрученный аттракцион, не стоящий внимания. Все, конечно, строго ИМХО, но о времени, проведенном на башне, я не жалею

Париж в январе: как же хочется вернуться...

Париж в январе: как же хочется вернуться...

Париж в январе: как же хочется вернуться... Париж в январе: как же хочется вернуться... Париж в январе: как же хочется вернуться...

Возвращаясь домой, пришло осознание: Париж полюбился. Не спрашивая разрешения, он просто стал любимым с первого вдоха на утренней улице. Вот так вот прозаично и не понятно. Я и сейчас не могу сказать, что именно понравилось мне в этом городе. Но желание задержаться здесь еще хотя бы на пару дней было трудно перебороть. Сегодня, конечно, острота сего страстного рвения - во что бы то ни стало вернуться в Париж - значительно притупилась. Но если мне придется бывать в Европе вновь, я обязательно буду и в Париже.

Второй день решили посвятить Монмартру. Неудержимо хотелось романтики. Но сначала какой-то черт понес нас в галерею Лафайет. Я уж не знаю, что мы хотели там найти, но не нашли ничего) Мило, конечно, ничего не скажешь)

Париж в январе: как же хочется вернуться... Париж в январе: как же хочется вернуться... Париж в январе: как же хочется вернуться... Париж в январе: как же хочется вернуться...

Но праздника души не получилось. С картой в руках побрели к Монмартру. День обещал быть радостно-ярким, и ничто не предвещало, что во второй половине дня погода закапризничает, а к вечеру и вовсе окончательно опаскудится

Париж в январе: как же хочется вернуться...

Так, топая бодро и радуясь теплу и счастью, ратуя за мир во всем мире - что-то еще такое позитивное сидело в моей голове в тот момент - забредаем в магазин и... покупаю я белое пальто. Чудесное такое пальто, совершенно белое, прекрасное, как сон. Наташка говорит: хорошее пальто, а пуговка-то на манжетке болтается. Возьми-ка ты, подруга, другое такое же пальто, но с крепко пришитыми пуговками. Ну как тут не взять?

Взяла я другое пальто того же самого размера (а какого - не скажу ), и на кассу. На кассе так пальто мое быстренько пробили, а 100 евро принимать не хотят. Я им карточку - а они не хотят. Я им - да вотс хелл, блин??? А они говорят, мол, купюра крупная, ща придет главный манагер и проверит ее на подлинность. Это при чеке в 70 евро. Я плакаль. Манагер пришел, денюжку пощупал, на свет посмотрел, грит, не фальшивка ли, часом? Я ему поулыбалась, на том и порешили.

Ах, пальто мое белое... Позже, на Монмартре, когда погода вконец испортилась, а Наташка продрогла в своей теплой, но все же кофте, я решила то пальто обновить, отдав другу последнюю куртку. Но, собака-пальто, решило вдруг стать мне не по размеру. Что с ним случилось - ей-бо не помимаю. Пришлось даже поистерить по поводу Наташкиных советов, плохо пришитых пуговиц и всей пальтовой промышленности в целом. Да, а пальто белое я себе все-таки купила, но уже в Турине

Но здесь не про пальто, а про Монмартр, которому мы посвятили весь свой второй - он же и финальный - день в Париже.

Париж в январе: как же хочется вернуться...

Не знаю, может, это я такая восторженная, но Монмартр стал еще одной моей любовью. Второй после Парижа, но зато отдельной) Как-то было здесь... Не знаю как! Но именно в этом месте вдруг для меня зазвучал вальс "Под небом Парижа", и захотелось стать той прекрасной парижанкой, об изяществе и обаянии которой наслышан весь мир, кружить в вальсе, гулять по Монмартру и жить в своей маленькой квартирке-студии в двух шагах от Триумфальной арки, мучаясь жуткой клаустрофобией, но испытавая притом необъяснимое, немыслимое счастье! Н-даааааааа...))) Пойду, включу вальсок

Париж в январе: как же хочется вернуться...

Париж в январе: как же хочется вернуться...

Париж в январе: как же хочется вернуться... Париж в январе: как же хочется вернуться... Париж в январе: как же хочется вернуться...

Париж в январе: как же хочется вернуться...

Понравились мне местные едальные заведения с внешней стороны, во всяком случае))) Забавно, что в одной из социальной сетей при добавлении данного фото мне было предложено отметить этих двух друзей)))) Могу себе вообразить нашу дружбу!

Париж в январе: как же хочется вернуться...

В Париже нашей участью были ступеньки... Сначала в квартире, теперь здесь. Карабкались, никуда не деться.

Париж в январе: как же хочется вернуться...

Порадовал маленький театрик, где-то посредине лестницы) Взбираешься-взбираешься - устал - зашел в театрик - спектакль посмотрел - дальше взбираешься

Париж в январе: как же хочется вернуться...

Все когда-нибудь кончается, закончилась и лесенка, мы остановились немного отдышаться. Такие хилые, ей-богу! Наташка еще огурцом, а я... Эээх! Зато здесь виды!

Париж в январе: как же хочется вернуться...

И, конечно, величественная, прекрасная, не влазящая в кадр, взобравшаяся на верхушку Монмартра и влекущая сотни туристов... Сакре де Кер!!

Париж в январе: как же хочется вернуться...

Париж в январе: как же хочется вернуться...

Вот оно, счастье! А, между тем, погода совсем скуксилась и начал накрапывать дождь. Мы мерзли. Увидели человека с большой кастрюлей и черпаком: "Горячего вина не желаете?" Мы желали))) Продрогли под конец прогулки по Монмартру до костей. Такое вино откушивали еще в Венеции и в Риме. В Венеции - самое забористое. В Париже - вкусное))))

Париж в январе: как же хочется вернуться...

Здесь же я пополнила замечательнейшим экземпляром свою коллекцию фоток уличных фонарей. Недаром говорят, что нет худа без добра: на этом чудесном фонаре с паутинкой внутри сфокусировались мои глаза, было поплывшие от расстройства после истории с белым пальто:

Париж в январе: как же хочется вернуться...

Купили сувениры в сувенирной лавке, коих здесь было в достатке

Париж в январе: как же хочется вернуться...

и подались домой. Пешком. Под дождем. Втроем - я, Наташка и белое пальто, оказавшееся не по размеру. Сперва мы заблудились. Поняли это, когда додумались спросить у проходящей мимо дамы, тыча ей в нос картой, место своего расположения. Обоже-боже, мы совсем-совсем не там!!! И даже еще дальше!

С помощью этой же тетки определились с направлением, идем снова (а ведь говорил мне Джон, преподаватель английского, не спрашивай направления у дам-с!). Когда началась скоростная трасса и ж/д пути, мы снова поняли, что заплутали. Стало казаться, что мы - дураки. Но эти мысли были не продуктивны, пришлось в стодесятый раз сверяться с картой: похоже снова идем в противоположном направлении от верного... Ах ты, дама, дама! А еще, называется... дама! Поругав таким образом тетку с парижской улицы, мы понуро побрели туда, где - мы надеялись - в один прекрасный момент появится наш дом.

А райончик-то стремноватый. Населения белого почти нет. Ну вот, дождались: кто-то за спиной начинает задорно так кричать: "Ледииии-с, ледиииии-с, вэйт, плиииииз!". А ну на фиг, Наталь, двигаем конечностями активнее, тем паче, что другого народа, равно как и жилых домов, поблизости не наблюдается.

Видим магазинчик - шмыг туда! Продавец - дядька. Ну, слава Богу! Карту, с которой дама не разобралась, тычем в нос дядьке. Он долго-долго не мог взять в толк, отчего нам не нужны продукты или хотя бы вино, и для чего у его носа болтается изрядно потрепанная карта. Блииин, дядькаааа... Ну давай вино - все равно после сегодняшнего пальто-дождя-потеряшек будем пить. Только скажи, умоляем, направление движения. Дядька, ободренный покупкой вина, начинает заметно светлеть умом и лицом. Главное, что мы поняли из этого полунемого коммуницирования - на сей раз идем правильно!

После пережитого эмоционального потрясения, нагруженные не только пальто, но и вином, решаем, что неплохо было бы черпануть эндорфинов, уровень которых в наших организмах заметно снизился. На ловца и зверь бежит)))

Париж в январе: как же хочется вернуться...

Две чашки кофе, пирог с вишней и пирог с персиками - этот набор был призван поправить наши дела. Так и случилось. Пусть грусть откладывается в талии, а не в душе - не жалко. Пошли, друг Наташка, нас ждет квартирка на улице Ваграм, купленное у смышленного дядьки вино, сбор чемоданов и ранний вылет в Турин.

По дороге к дому мы долго шли вдоль трассы, потом - под мостом, посередь нутра которого уютно расположился на ужин и ночлег весьма живописный бомж (таких живописных, как в Париже, я не видела нигде)... Бомж отвлекся от трапезы, глядя в упор прямо на приближающихся нас. Чегой-то вспомнился Гюго и захотелось бежать. Или кричать. Я уже готовилась, громко заорав и схватив Наташку за руку, драть во все лопатки... Как вдруг под мост зашел молодой человек в плеере - и ужас рассеялся))) А вот и знакомые места, осталось совсем ничего и мы дома.

Когда же мы, выйдя на свою улицу, были уже готовы целовать ее каждый сантиметр, то увидели, как некоторые устраиваются в Париже.

Париж в январе: как же хочется вернуться...

И тут мы поняли, что жизнь прекрасна: нас ждет наша маленькая, но теплая (с обогревателями разобрались) квартирка, ужин и душ. Стало совсем-совсем хорошо. А Париж... Париж хорош! И... как же хочется вернуться!
Последний раз редактировалось Marisya 22 фев 2012, 14:07, всего редактировалось 5 раз(а).
Everything has room for Improvement
Аватара пользователя
Marisya
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 15.12.2008
Город: Ангарск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 7
Франция отзывы

Re: Париж в январе: как же хочется вернуться...

Сообщение: #2

Сообщение maiya » 21 фев 2012, 13:02

Очень интересно , а что в итоге с белым пальто?
Аватара пользователя
maiya
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 17.11.2011
Город: Сергиев Посад
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Париж в январе: как же хочется вернуться...

Сообщение: #3

Сообщение Наталья Key » 21 фев 2012, 13:06

Замечательный изящный отчет! Продолжайте. пожалуйста .
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Париж в январе: как же хочется вернуться...

Сообщение: #4

Сообщение Marisya » 21 фев 2012, 13:31

maiya писал(а) 21 фев 2012, 13:02:Очень интересно , а что в итоге с белым пальто?


Maiya, спасибо))) С белым пальто все хорошо) Оно теперь у сестры живет - она субтильнее, ей подошло)))

Замечательный изящный отчет! Продолжайте. пожалуйста


Наталья Key, спасибо, рада, что Вам понравилась наша парижская прогулка) Я бы уже и закончила эту часть отчета - не успела уложиться в рабочий день (надеюсь, мое руководство сюда не ходит)

ЗЫ: я, наверное, все-таки разбивать отчет не буду на куски, он короткий. Допишу в имеющемся, первом посте)))
Последний раз редактировалось Marisya 22 фев 2012, 14:14, всего редактировалось 1 раз.
Everything has room for Improvement
Аватара пользователя
Marisya
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 15.12.2008
Город: Ангарск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 7

Re: Париж в январе: как же хочется вернуться...

Сообщение: #5

Сообщение Hispano » 22 фев 2012, 14:00

Marisya класс!
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2608
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Париж в январе: как же хочется вернуться...

Сообщение: #6

Сообщение Marisya » 22 фев 2012, 14:17

Hispano, благодарствую за интерес к моим отчетам)))) Я о Вашем новогоднем европейском турне тоже с удовольствием почитала)))
Everything has room for Improvement
Аватара пользователя
Marisya
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 15.12.2008
Город: Ангарск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 7

Re: Париж в январе: как же хочется вернуться...

Сообщение: #7

Сообщение dmitry_yar » 23 мар 2012, 12:53

"С картой в руках побрели к Монмартру..."
Это от Триумфальной Арки и обратно?
Ну, вашей физической подготовке можно только позавидовать!
Я только по набережной от Башки до Нотр-Дама прошелся и то.... ноги уже отваливались......
dmitry_yar
полноправный участник
 
Сообщения: 269
Регистрация: 11.04.2011
Город: Ярославль
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Париж в январе: как же хочется вернуться...

Сообщение: #8

Сообщение Marisya » 23 мар 2012, 13:09

dmitry686868 писал(а) 23 мар 2012, 12:53:"С картой в руках побрели к Монмартру..."
Это от Триумфальной Арки и обратно?
Ну, вашей физической подготовке можно только позавидовать!
Я только по набережной от Башки до Нотр-Дама прошелся и то.... ноги уже отваливались......

Да, именно пешком)))) с подготовкой физической-то не все сладко у нас, на самом деле))) но много-много гулять пешком не в напряг)
Everything has room for Improvement
Аватара пользователя
Marisya
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 15.12.2008
Город: Ангарск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 7




Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль