Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Сообщение: #61

Сообщение Nastasiki » 04 май 2012, 11:03

Agafa P, Ваши рассказы читаются, смотрятся и не раз и некоторые читатели тихонечко облизываются а некоторые и бывают сподвигнуты на какие-то подвиги))) еще раз спасибо за полученные эмоции
Nastasiki
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 02.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Сообщение: #62

Сообщение Mars » 05 май 2012, 19:28

Ах, Аня, если бы мы следовали твоим и тетиСветиным советам, может и удалось бы нам избежать самого большого и, дорого стоившего нам, разочарования в Провансе, а именно: мишленовском ресторане http://www.rabanel.com/ , рекомендованном Белоникой (Никой Белоцерковской), советам которой я больше никогда не доверюсь, это уже второе полное разочарование (первое было на Лазурном побеоежье в Ле Кабаноне), а второе из двух - это 100%.... Ресторан L'atelier в Арле известен тем, что Рабанель получил первую и единственную мишленовскую звезду в области органической (моллекулярной) кухни, хотя, конечно, смешным звучит уже то, что мы туда вообще пошли... из 13-ти!!! перемен блюд невозможно было есть ничего, за исключением вина 2005 года, выбранного на удачу и предложенного Рабанелем, хотя я имела в виду вовсе другое. И в конце его слова, когда узнал, что мы из России, о, а вы знаете вашу Белонику, она была у нас и бла-бла-бла, в общем, чистой воды реклама с ее стороны и что-то неведенное нам с его. Фото блюд выложу в другом месте, чтобы не зассорять твой отчет.
да все нормально, вроде как...;)))
Аватара пользователя
Mars
Старожил
 
Сообщения: 1510
Регистрация: 30.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 46
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Прованс крупными мазками

Сообщение: #63

Сообщение Ideal » 07 май 2012, 02:00

Agafa P. писал(а) 02 май 2012, 14:13:
Три витрины, забитые штопорами… Не хуже, чем те, музейные…
Торгуются в половину… Теперь я – обладательница вот таких чудных экземпляров!

Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд


Кстати, как позже выяснилось - прекрасно справляются со своим предназначением)))
Понравился мне там еще один, но его цена начиналась с 700 евро


Аня, купленные вами экземпляры сколько стоили? И какие еще цены на такого же плана штопоры? (кроме "от 700 евро")
Ideal
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 29.12.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Сообщение: #64

Сообщение chonkin » 07 май 2012, 22:36

Аня, какой шедевральный отчет!!!! не смотря НА и вопреки))))

наверное тебе было сложно адаптироваться к французской кухне ввиду того, что она принципиально отличается от итальянской, так любимой нами
Итальянская кухня воспевает продукт, а французская - повара.... с этим утверждением, конечно, можно поспорить....но.....по сути так оно и есть....
абсолютно согласна с тобой отн-но чрезвычайной раскрученности прованских деревушек господином Мэйлом ......подобный промо-туристический напор, ИМХО, многое разрушил и затер глянцем в этом по-настоящему благословенном краю......
Пофигизм ресторанного персонала(а также персонала маленьких гостиниц, магазинов) и отсутствие какого-либо радушия, идиотские графики работы(меняющиеся по собственной прихоти) порой просто выводят из себя.....а особенно им не по душе одинокие едоки за ужином в популярном ресторане- это факт

Жаль, что La Place не смог тебя "покорить"....
А вообще, замечу, что при подготовке к поездкам я все чаще доверяю советам с форума абсолютно зависимых гурманов chowhound, чем мишленовским рекомендациям, иным путеводителям и советам гламурных персонажей.
Самыми приветливыми людьми, встреченными мной в Провансе оказались......англичане, которые владеют гостевым домом рядом с Иль-сюр-Ла-Сорг (кстати, перечитывала трижды абзац, где ты впервые пишешь про "Лиль")))))))никак не могла понять, причем тут Лилль)))), где мы останавливались - Les Carmes. "Чопорные" англичане с большой историей ювелирного и автораллийного бизнеса в прошлом, решившие сменить образ жизни на старости лет....... дадут фору многим местным отельрам по части гостеприимства и теплоты, радушия, проявляемого к каждому гостю.

И очень здорово, что забастовка французских авиаторов подарила тебе шальную вылазку в Париж на ужин.....обожаю такие неожиданные "подарки" судьбы.....
В Провансе абсолютно гениальный свет.... утром, днем, на закате и поздним вечером, когда небо светится ультрамариновым свечением...... в мишленовские рестораны лучше ходить на обед - это не так сокрушительно для бюджета и голова еще свежа для восприятия витиеватых меню и винных карт, десяток дежурных фраз на французском очень часто спасают ситуацию и делают чудеса......а уж сколько уникальных вкусных продуктов есть в Провансе....ради этого стОит вернуться.....и мы будем возвращаться)) правда?? и лучше в низкий сезон...ведь правда? ))
Огромное спасибо за отчет!

пысы
первое свое nougate glace au miel du lavande я попробовала лет 8 назад в крохотном деревенском ресторане в окрестностях Вилландри в Долине Луары....с тех пор я заказываю его вский раз, когда вижу его в десертной карте во Франции
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4974
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Сообщение: #65

Сообщение Доктор Зло » 10 май 2012, 14:12

Спасибо за отчет !
Действительно без подписи.
Аватара пользователя
Доктор Зло
полноправный участник
 
Сообщения: 267
Регистрация: 26.11.2007
Город: Riga, Latvia
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 47
Страны: 72
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Сообщение: #66

Сообщение ТетяСвета » 15 май 2012, 15:42

Аня!
Друххххх!
Наконец добралась до твоего шедевра
Во первых строках, хочу отметить, что твое мастерство в написании отчетов неуклонно растет нам на радость, просто который день, сижу, читаю, захлебываюсь слюной, и борюсь с непреодолимым желанием, зайти на скайсканнер, и посмотреть таки билеты в Марсель
Вот ты сокрушаешься, что что-то не увидела, куда-то не попала, а я вот смотрю на фотки из "Лиля" и чуть не плачу, а мужу моему их вообще показывать нельзя, потому как, когда мы там в октябре были ( в воскресенье), на набережной стояли 2 бабки с подносами - вот и все буйство антиквариата. А уж сколько ты всего увидела и попробовала, и до нас донесла - просто Да, и спасибо тебе за ссылки на мое скромное имя по тексту, прямо в краску вгоняешь , но прияяяятно
chonkin
Можно добавлю к пассажу про разницу между французской и итальянской кухнями - не от себя, от своего зятя-француза
Вот он говорит, что итальянцы, как исторически более бедная, чем французы нация (вы уж простите его, ну француз он, читай сноб ), основной упор в еде делали на свойства продуктов насыщать - отсюда пасты, пиццы и проч. мучные экзерсисы, а для французов в еде исторически было важно тонкость вкусовых ощущений.( Т.е. итальянцам главное брюхо набить, а французам органолептически поэстетствовать - грубое изложение его концепции). И после этого он любит добавить: вот в Италии вам офоциант обычно говорит, принося блюдо - бон аппетито, а во франции - бон дегустасьон. Почуствуйте разницу.
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

Re: Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Сообщение: #67

Сообщение sworde » 15 май 2012, 23:03

Уважаемая Agafa P Аня , на самом деле шедевральный отчёт!
merci beaucoup !
Only two things we will regret on his deathbed - that a little love and little traveled
Mark Twain
sworde
активный участник
 
Сообщения: 723
Регистрация: 16.09.2008
Город: Benyamin
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 63
Страны: 58
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Прованс крупными мазками

Сообщение: #68

Сообщение Agafa P. » 17 май 2012, 09:55

Ideal писал(а) 07 май 2012, 02:00:
Аня, купленные вами экземпляры сколько стоили? И какие еще цены на такого же плана штопоры? (кроме "от 700 евро")

Просили 190 и 170. В результате торга получилось 190 за оба. Других цен, честно говоря не знаю, мне сразу приглянулись эти, и их я уже из рук не выпускала)
но, думаю, порядок цен такой примерно...




chonkin
ТетяСвета

Дамы, спасибо вам большое за столь подробную и профессиональную рецензию. Особенно в части сравнения итальянской и французской кухонь. И если первым моим порывом было начать стучать себя кулачком в грудь - Да как же! я же гурман!!! - то поразмыслив, готова признаться. Да, мне важнее набить брюхо)))) Но- вкусной едой!


chonkin писал(а) 07 май 2012, 22:36:А уж сколько уникальных вкусных продуктов есть в Провансе....ради этого стОит вернуться.....и мы будем возвращаться)) правда?? и лучше в низкий сезон...ведь правда? ))

Несомненно!


sworde писал(а) 15 май 2012, 23:03:merci beaucoup !

И вам спасибо,что читаете. И хвалите)
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Сообщение: #69

Сообщение ТетяСвета » 17 май 2012, 11:49

Дамы, спасибо вам большое за столь подробную и профессиональную рецензию. Особенно в части сравнения итальянской и французской кухонь. И если первым моим порывом было начать стучать себя кулачком в грудь - Да как же! я же гурман!!! - то поразмыслив, готова признаться. Да, мне важнее набить брюхо)))) Но- вкусной едой!

Т.е., голосуешь за итальянскую кухню-таки? Не в плане гурман-не гурман, а по большому счету, отвлекаясь от прочих составляющих - пейзажи, люди, маст си, только кухня - итальянская или французская?
chonkin
в мишленовские рестораны лучше ходить на обед - это не так сокрушительно для бюджета

Ну не знаю, мне вот показалаось, что не так уж это и разорительно ходить по мишлиновским ресторанам, а уж если всего одна звезда, так и вообще в сравнении с московскими ресторанами по показателю цена-качество, так я вообще нашим местам общепита скоро забастовку объявлю
Пример - давеча в Ницце поужинали втроем в ресторане с 1 звездочкой - 114 евро, правда вино брали по бокалам. Органолептически-гурманский оргазм за 4500 рэ. на троих, брали не сет, а по 1 блюду из меню и десерт
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

Re: Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Сообщение: #70

Сообщение chonkin » 19 май 2012, 20:46

1 звезда....это ...ну...как бы..... их много а вот в 2-3* поужинать обычно значительно дороже, нежели обедать....по крайней мере в Париже, Лондоне, НьюЙорке, ривьере и тп
мишлен...вообще такая история.....гурманы идут "на повара",( как в театр -театралы идут "на актера") а не просто покушать а-ля карт ИМХО...и обычно спросом как раз пользуется "меню"...и на ужин оно стартует в 2-3* от 100, а где-то и от 200 евро...в то время, как пообедать можно комплексным меню, за которое повар "зуб отдаст"))) где-нить за 50-80евриков (а кое-где и за 35))
По провансу - гляньте хотя бы на меню БоМаньера..... там дешевле 150 евро с человека вообще тяжко хоть пообедать, хоть поужинать.....
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4974
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Сообщение: #71

Сообщение Cyclamen » 20 май 2012, 12:06

Agafa P., огромнейшее спасибо за отчет! Прочла на одном дыхании (хорошо, что не заходила в темку с первых дней ее создания - точно извелась бы в ожидании продолжения ). И хоть в Прованс в запланированой через месяц поездке мы не попадаем, укрепилась в желании побывать там в следующий раз.

На заметку взята кое-какая практическая информация. Думаю, общая для всей Франции.

Фото просто классные! Отметила для себя кое-какие приемы. Буду учиться.
Cyclamen
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 10.12.2010
Город: Вена
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51
Страны: 25

Re: Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Сообщение: #72

Сообщение Ideal » 01 июл 2012, 23:09

Аня, еще раз спасибо за отчет. Посетили и музей штопора, и рынок в Иль-сюр-ла-Сорг, купили именно такой штопор, как хотели (как один из ваших)!!!!
Ideal
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 29.12.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Сообщение: #73

Сообщение WindAngel » 01 авг 2012, 12:12

Добрый день, уважаемая Agafa P!
Я совсем новичок здесь, искала информацию о Риме и нашла этот замечательный форум, теперь как книгу читаю отчеты о странах которые интересуют.
Так я попала и к Вам. Планирую майские праздники (пусть еще и не скоро до них, но все хочется сделать заранее и подготовленной)

Спасибо Вам огромное! Кажется со страной и районом я определилась! Обязательно хочу попасть в Прованс!

PS. Фотографии потрясающие!
WindAngel
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 30.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Сообщение: #74

Сообщение Rebekka » 22 авг 2012, 16:13

Agafa P.
спасибо за потрясающий отчет.
меня вот такой момент заинтересовал. если берешь бутыль вина и не выпиваешь ее, можно ее с собой забрать, заткнув пробочкой, или некомильфо? просто я видела на нескольких фото бутыль, а так как Вы одна путешествовали, вот и поинтересовалась. или у Вас не было такой проблемы? я не к тому, что бутыль вина на одного это много, просто интересно стало. я знаю, что еду с собой спокойно заворачивают
Better be envied than pitied
Аватара пользователя
Rebekka
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 05.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 39
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Сообщение: #75

Сообщение Agafa P. » 23 авг 2012, 13:46

Rebekka писал(а) 22 авг 2012, 16:13:...если берешь бутыль вина и не выпиваешь ее, можно ее с собой забрать, заткнув пробочкой, или некомильфо?

Человек я, в принципе, не жадный... Но недопитый алкоголь оставить ну никак не могу! Персонал всегда реагирует адекватно, ни разу не поймала на себе косого взгляда.
Затыкают новой пробкой, иногда даже в мешочек упаковывают. И не только во Франции.
А в гостинице у меня потом скапливается целый бар с начатыми бутылками, очень удобно для дегустации и сравнения
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Сообщение: #76

Сообщение Gemelli » 06 дек 2012, 14:49

Agafa P., Вы настолько вкусно пишете, что оторваться от прочтения невозможно ! Теперь обитаю на форуме исключительно благодаря Вашим отчетам))
Аватара пользователя
Gemelli
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 22.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Сообщение: #77

Сообщение Agafa P. » 07 дек 2012, 20:37

Gemelli писал(а) 06 дек 2012, 14:49:Agafa P., Вы настолько вкусно пишете, что оторваться от прочтения невозможно ! Теперь обитаю на форуме исключительно благодаря Вашим отчетам))

Очень приятно, спасибо!
А сколько тут на форуме замечательных отчетов! ваше обитание здесь обещает быть очень интересным)))
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Сообщение: #78

Сообщение cre-olka » 25 май 2013, 18:03

колоссальное удовольствие от такого путешествия!
Аватара пользователя
cre-olka
путешественник
 
Сообщения: 1463
Регистрация: 15.06.2010
Город: Рига
Благодарил (а): 773 раз.
Поблагодарили: 540 раз.
Возраст: 67
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Сообщение: #79

Сообщение Veleta » 26 апр 2014, 15:19

Самой удивительно, но я только сейчас добралась до Вашего отчета. И не остановилась, пока не дочитала до конца. Столько интересного увидели и подметили, столько замечательных фотографий и вкусных заметок!.. Я тоже была в Провансе в 2012 году, только чуть позже, в конце июня, чтобы застать цветущую лаванду. И хоть увидела гораздо меньше (передвигались общественным транспортом), но многие впечатления совпадают - тоже очень понравился воскресный рынок Иль-Сюр-ля-Сорга, Фонтен-де-Воклюз, Руссийон, тоже не впечатлили Горд и Авиньон, тоже остались не самые приятные воспоминания от французов,частое чувство, как будто ты непрошенный гость, тоже не хотелось никуда спешить, и не важно было увидеть как можно больше, как всегда бывало в других странах ... Но тем не менее это одно из самых ярких путешествий, о котором приятно вспоминать, просматривать отчеты и фотографии. И все чаще приходит мысль "А что, если еще раз?..":)
Кстати, по крайней мере, летом 2012 года в монастыре в Сен-Реми можно было попасть в комнату Ван Гога.
"Ценность жизни не в том, какое количество вдохов ты сделал, а в том, сколько раз у тебя перехватило дыхание."
Аватара пользователя
Veleta
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 11.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 14

Re: Прованс крупными мазками, или не законченный гастрономический этюд

Сообщение: #80

Сообщение Petra_ » 19 окт 2016, 14:33

Уважаемая Аня, Ваш отчет был одним из первых, прочитанных мной на форуме. И одним из самых сильных стимулов съездить в Прованс. Даже дважды. И оба раза я думала - что может быть лучше? А Вы упрямо признавались в любви к Италии. Я не понимала. И вот по прошествии лет/поездок Прованс остался в памяти сказочно-прекрасным.. но возвращаться туда пока не планирую. А в Италию хочется снова уже в самолете на пути домой.. Ну и в Голландию, конечно. Как Вы думаете, в чем дело?.. Если, конечно, корректно ставить такой вопрос.
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль