Прогулки по Провансу.

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Прогулки по Провансу. Июнь 2012

Сообщение: #41

Сообщение Veleta » 05 янв 2013, 13:00

litmenu писал(а) 04 янв 2013, 00:26:Здравствуйте, уважаемая Veleta! Ваш отчет мне не только очень понравился, но и многие отрывки из него я скопировала себе в папку по Провансу.


Спасибо, мне очень приятно!:-)

litmenu писал(а) 04 янв 2013, 00:26: Надеюсь, что в марте смогу поехать туда и увидеть многое воочию. Правда маршрут несколько иной. Я нашла, что с помощью бюджетной авиакомпании Райанейр можно попасть сразу в Ним, правда не из Петербурга, а по маршруту Рига-Брюссель-Ним. Зато по очень демократичным ценам. Из Нима удобно добираться до Монпелье, Арля, Авиньона, чуть сложнее до Экс-ан-Прованса. А вы Ним и Арль с их древнеримскими аренами совсем не рассматривали как объект посещения?


На всякий случай, если Вы не знаете, - из Риги можно в Марсель прилететь тоже бюджетно, а/к "Эйр Балтик". Ним и Арль действительно не рассматривали, они несомненно интересные, но были места, которые мне хотелось увидеть больше, а количество дней отпуска позволило включить в маршрут только самое-самое, что заинтересовало больше всего.. Да и мы не особые любители развалин:-)


litmenu писал(а) 04 янв 2013, 00:26:Из ваших злоключений с поездом из Ниццы в Экс-ан-Прованс я не очень поняла причину такой чудовищной задержки в пути. Это ремонтные работы? А ведь так можно поехать поездом и опоздать например на самолет. Как вы думаете насколько часты в Провансе такие случаи? Да еще и с автобусом вам потом не повезло. Собираюсь путешествовать именно общественным транспортом и боюсь таких глобальных нестыковок. Жаль как не осуществленных планов, так и испорченного настроения.


Причину я тоже не поняла:-( Если б хоть какие-то объявления дублировались на английском, смысл мы бы поняли, но все объявлялось только на французском.. Насколько я вижу из множества прочитанных отчетов, такие случаи не то чтобы в порядке вещей, но бывают, поэтому планировать переезды перед вылетом, например, лучше с запасом времени. Я вообще всегда стараюсь оказатьсяв городе,откуда будем вылетать, как минимум накануне вечером,даже если это означает потерю времени и исключение каких-то объектов для маршрута. Зато мне так спокойнее..

litmenu писал(а) 04 янв 2013, 00:26:Волнует и погода в марте. Я не очень разбираюсь - возможен мистраль в этом месяце? Отзывов по поездкам в марте очень мало.


Отзывов по марту я тоже что-то не припомню, но можете зайти в блог Ники Белоцерковской, почитать ее заметки, отфильтровав их по месяцу... Я помню только то, что там совсем весна в это время, и все цветет, а вот про мистраль...

litmenu писал(а) 04 янв 2013, 00:26: А по поводу возможной недоброжелательности жителей Прованса у Питера Мейла довольно много информации в романе "Год в Провансе". Жаль, если именно общение стало причиной того, что Прованс вас "не зацепил". Хотя заранее никак нельзя точно угадать, какое место зацепит, а какое нет. Мне неожиданно в свое время очень не понравился Берлин. Париж в первый раз при обзорной экскурсии не поразил, зато когда походила везде пешком, то шла как по хорошо знакомому городу. О Провансе уже столько прочла и посмотрела фото, что кажется все буду узнавать сразу. А вот на Лазурный берег ехать почему-то пока не хочется, тем более в марте. Но может быть Вы что-то посоветуете с уточнением маршрута, исходя из своего опыта перемещений на общественном транспорте.


А я ни о чем не жалею:-)) Прованс действительно не "зацепил", по крайней мере так сильно, как я ожидала, но тем не менее вся поездка очень понравилась, оставила очень яркие впечатления, а в отдельные места хочется когда-нибудь вернуться, в Кассис, например.. А вот на Лазурный берег однозначно еще поеду! Но не в марте, в этом Вы правы:-)
По маршруту трудно что-то советовать, Вы только перечислили города... Напишите, какой примерно маршрут по дням получится, может что-то подскажу..
"Ценность жизни не в том, какое количество вдохов ты сделал, а в том, сколько раз у тебя перехватило дыхание."
Аватара пользователя
Veleta
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 11.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 14

Re: Прогулки по Провансу. Июнь 2012

Сообщение: #42

Сообщение litmenu » 05 май 2013, 20:20

Здравствуйте, veleta! Прошу прощения, что так долго не откликалась на ваши подробные комментарии моего письма. Автоматическая рассылка мне почему-то не пришла и я только сегодня вторично вышла на ваш отчет. Но я в январе попала в больницу ( хорошо, что хоть ничего не успела забронировать), с продолжением в марте, как раз в те дни, когда планировала побывать в Провансе. В результате планы не осуществились. Но вдруг подруга соблазнила меня рекламной поездкой в Барселону с 18 по 28 мая. А поскольку там до Прованса недалеко ( по российским меркам), и визу мне удобнее было делать именно испанскую - она у меня бесплатная, так что я скоро стартую в Барселону и надеюсь выделить 2-3 дня на поездку во Францию. Но по всем прикидкам это будут всего 2 города - Ним и Авиньон. Туда поездом Барселона-Ним - стоимость проезда 50 евро, день там и ночевка, а потом Авиньон. Но для возвращения в Барселону опять придется ехать в Ним. Нашла все расписания - туда в 9 утра, обратно через день в 17 часов. Но забронировать и оплатить заранее ничего не могу, так как не знаю точно в какие именно дни мы будем свободны от обязанностей по рекламному туру. Такое вот из изменение - хотелось в Прованс, а еду в Барселону, откуда попытаюсь выкроить немного времени на Ним и Авиньон. При хорошем раскладе можно было бы успеть посмотреть и Понт-дю-Гар. Нашла информацию по автобусам туда из Нима. Но это уже будет очень плотно по времени. Как Вам такие планы?
litmenu
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 23.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Прогулки по Провансу. Июнь 2012

Сообщение: #43

Сообщение TsarTV » 27 май 2013, 00:06

Veleta
Спасибо за отчет! Думаю, нам многое пригодится! Правда у нас все 4 полных дня и больше всего интересует лаванда ради нее и полетим в самое пекло- с 9 по 13 июля!
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Прогулки по Провансу. Июнь 2012

Сообщение: #44

Сообщение Veleta » 27 май 2013, 13:58

litmenu писал(а) 05 май 2013, 20:20:Здравствуйте, veleta! ....


Здравствуйте!
И у меня что-то не то с рассылкой - только сейчас увидела Ваше сообщение...
Планы у Вас непростые, конечно:-)) Хотя было бы желание, я уверена, все можно осуществить. А чем Вас так Ним привлекает? Может, лучше Авиньон и что-то из его окрестностей?..


P.S Только сейчас обратила внимание на даты. Теперь интересно, что Вам в результате все-таки удалось посмотреть:-))
Последний раз редактировалось Veleta 27 май 2013, 14:06, всего редактировалось 2 раз(а).
"Ценность жизни не в том, какое количество вдохов ты сделал, а в том, сколько раз у тебя перехватило дыхание."
Аватара пользователя
Veleta
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 11.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 14

Re: Прогулки по Провансу. Июнь 2012

Сообщение: #45

Сообщение Veleta » 27 май 2013, 14:03

TsarTV писал(а) 27 май 2013, 00:06:Veleta
Спасибо за отчет! Думаю, нам многое пригодится! Правда у нас все 4 полных дня и больше всего интересует лаванда ради нее и полетим в самое пекло- с 9 по 13 июля!


Буду рада, если пригодится что-то:-)) А по поводу пекла.. Год на год не приходится, может и не будет такой жары, как прошлым летом.. В любом случае, лаванда того стоит!:-))
"Ценность жизни не в том, какое количество вдохов ты сделал, а в том, сколько раз у тебя перехватило дыхание."
Аватара пользователя
Veleta
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 11.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 14

Re: Прогулки по Провансу. Июнь 2012

Сообщение: #46

Сообщение litmenu » 28 май 2013, 18:42

Здравствуйте, уважаемая Veleta! Несмотря на сомнения, нам все удалось с Провансом. Купили билеты Барселона-Фигейрос-Ним, выехали 24 мая в 9 утра и к 13 часам были в Ниме. Гостиницу забронировали по букингу рядом с вокзалом, что оказалось очень удобно - отель Сезар, 2 звезды, дешево и с бесплатныи интернетом. С 14 часов мы уже гуляли по Ниму. Там прекрасно сохранилась арена времен Римской империи - 1 век н.э. и мы долго там бродили, все посмотрели и пофотографировали. Потом пошли к храму того же периода - позднее всталю сюда фото и оттуда направились на набережную Фонтанов, по которой пришли к очень уютному парку с множеством скульптур и очень уютной атмосферой. Очень французский парк, сразу вспоминаешь и Фонтенбло и Версаль. Мы до вечера гуляли по очень приятному несуетному Ниму, правда немного замерзли - было около 16 градусов и довольно вететрено. Город очень понравился - тихий, уютный, очень светлый и неспешный. Утром оставили вещи в отеле и поехали на электричке в Авиньон. Погода была чудесная - солнечно, 20 градусов, гулять было очень комфортно. Город показался прямо-таки праздничным, хотя в эти дни никаких театральных фестивалей не было. Дошли от вокзала по главной улице по Папского дворца и поехали на паровозике, который хоть и не так далеко увозит от дворца, но помогает сориентироваться в центральной части Авиньона. Хотя и без этого по картам все было предельно понятно. В Папский дворец меня, как журналиста, впустили бесплатно и даже за русский аудиогид денег не взяли. Провели там больше 2 часов, все подробно посмотрели, послушали и нам очень понравилось. Сходили и на знаменитый мост с прекрасной перспективой, много фотографировали и потом несколько часов гуляли по городу. Покупали сувениры, заходили в дорогущие бутики, вобщем просто гуляли. В Ним вернулись к 16 часам, за пару минут дошли до нашего отеля, посидели там в холле за бесплатным компом с Интернетом - а в Испании все это платно и в 17 часов на скоростном поезде выехали в Фигейрес. Там переселили на скоростную электричку и к 21 часу были в Барселоне. Так что Прованс нас очень порадовал, хоть наш визит и оказался очень кратким.
litmenu
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 23.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Прогулки по Провансу. Июнь 2012

Сообщение: #47

Сообщение Veleta » 28 май 2013, 21:37

litmenu, здОрово у Вас все получилось!:-))
"Ценность жизни не в том, какое количество вдохов ты сделал, а в том, сколько раз у тебя перехватило дыхание."
Аватара пользователя
Veleta
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 11.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 14

Re: Прогулки по Провансу. Июнь 2012

Сообщение: #48

Сообщение Petra_ » 11 июн 2013, 11:24

..ыыыхх! Ну почему мне Ваш отчет не попался чуть-чуть раньше?) Вылетаю уже 22 июня.. сижу.. перекраиваю (насколько это возможно) свои планы . Какая Вы умничка, столько всего полезного сохранили для всех, кто планирует подобные поездки! Эти маленькие мелочи, которым цены нет! Спасибо Вам!
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Прогулки по Провансу. Июнь 2012

Сообщение: #49

Сообщение Татьяна tvo » 11 июн 2013, 15:42

А я, очень даже вовремя прочитала Ваш отчет.Ставлю плюсик за толковый ,доходчивый отчет.Летим 23 июня. На Прованс выделила 9 дней. Билеты брала еще в октябре получилось весьма доступно , Москва -Ницца-Москва прямой по 7300 . Сейчас прорабатываю детали и часть инфы утащила у Вас.
Татьяна tvo
полноправный участник
 
Сообщения: 424
Регистрация: 24.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Прогулки по Провансу. Июнь 2012

Сообщение: #50

Сообщение Veleta » 11 июн 2013, 20:19

Petra_ писал(а) 11 июн 2013, 11:24:..ыыыхх! Ну почему мне Ваш отчет не попался чуть-чуть раньше?) Вылетаю уже 22 июня.. сижу.. перекраиваю (насколько это возможно) свои планы . Какая Вы умничка, столько всего полезного сохранили для всех, кто планирует подобные поездки! Эти маленькие мелочи, которым цены нет! Спасибо Вам!


И Вам спасибо!:-) По себе знаю, сколько отчетов надо "перелопатить", чтобы найти все эти такие важные мелочи, вот и старалась по максимуму собрать у себя все, что нашла и что на своем опыте узнала...:-)
Маленький совет -не пытайтесь объять необъятное, тем более в Провансе. Почувствуйте разницу - большинство моих предыдущих отчетов назывались "Галопом по...", и для нас это всегда был самый любимый и самый правильный отдых... увидеть как можно больше, все самое интересное, ходить и ездить с утра до вечера... А здесь - "Прогулки..":-)) Там по-другому не получается, настолько здорово, что хочется растягивать удовольствие и никуда не спешить... Не отказывайте себе в этом.И пусть не все увидите, не переживайте, я уверена - еще обязательно захотите вернуться
Последний раз редактировалось Veleta 11 июн 2013, 20:29, всего редактировалось 2 раз(а).
"Ценность жизни не в том, какое количество вдохов ты сделал, а в том, сколько раз у тебя перехватило дыхание."
Аватара пользователя
Veleta
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 11.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 14

Re: Прогулки по Провансу. Июнь 2012

Сообщение: #51

Сообщение Veleta » 11 июн 2013, 20:21

Татьяна tvo писал(а) 11 июн 2013, 15:42:А я, очень даже вовремя прочитала Ваш отчет.Ставлю плюсик за толковый ,доходчивый отчет.Летим 23 июня. На Прованс выделила 9 дней. Билеты брала еще в октябре получилось весьма доступно , Москва -Ницца-Москва прямой по 7300 . Сейчас прорабатываю детали и часть инфы утащила у Вас.


Тащите на здоровье!:-) Хорошей поездки!
"Ценность жизни не в том, какое количество вдохов ты сделал, а в том, сколько раз у тебя перехватило дыхание."
Аватара пользователя
Veleta
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 11.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 14

Re: Прогулки по Провансу. Июнь 2012

Сообщение: #52

Сообщение Petra_ » 13 июн 2013, 13:25

Veleta писал(а) 11 июн 2013, 20:19:.И пусть не все увидите, не переживайте, я уверена - еще обязательно захотите вернуться

Спасибо Вам за добрые пожелания! Я уже давно никуда не спешу, и считаю, что если мне суждено куда-то еще вернуться - то так и будет) Прованс - впервые.. поэтому и мандраж такой .. предвкушение) А вдруг не мое?..
Читала Вас, еще там не побывав, и все копировала-копировала - уже на будущие поездки)) на "когда я туда вернусь" ))
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Прогулки по Провансу. Июнь 2012

Сообщение: #53

Сообщение Veleta » 13 июн 2013, 19:55

Petra_ писал(а) 13 июн 2013, 13:25: Прованс - впервые.. поэтому и мандраж такой .. предвкушение) А вдруг не мое?..
Читала Вас, еще там не побывав, и все копировала-копировала - уже на будущие поездки)) на "когда я туда вернусь" ))


:-))
Предвкушение поездки - по-моему, не менее волнующее, чем сама поездка...все еще впереди, эмоции, первые впечатления... Завидую Вам:-) мне в этом году отпуск светит только ближе к зиме...
А в Провансе, может быть, все и не "зацепит", но что-нибудь наверняка, там же столько всего разного - для любителей развалин много всего еще с римских времен, музеи и дома импрессионистов для любителей искусства, природа потрясающая, рестораны и рынки для гурманов...:-)) МОРЕ, в конце концов!:-)
"Ценность жизни не в том, какое количество вдохов ты сделал, а в том, сколько раз у тебя перехватило дыхание."
Аватара пользователя
Veleta
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 11.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 14

Re: Прогулки по Провансу.

Сообщение: #54

Сообщение Оксана_Куркова » 16 июн 2014, 21:58

Рассказ очень интересный!
неожиданно открыла для себя, что какой-нибудь рынок посетить всё же стоит, хотя я абсолютный не любитель рынков!)
жду последнего поста о Марселе. к сожалению, вы его почему-то проигнорировали...
Аватара пользователя
Оксана_Куркова
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 13.06.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Прогулки по Провансу.

Сообщение: #55

Сообщение Veleta » 17 июн 2014, 06:22

Оксана_Куркова писал(а) 16 июн 2014, 21:58:Рассказ очень интересный!
неожиданно открыла для себя, что какой-нибудь рынок посетить всё же стоит, хотя я абсолютный не любитель рынков!)
жду последнего поста о Марселе. к сожалению, вы его почему-то проигнорировали...



Рынок посетите обязательно, атмосфера не передается никакими фотографиями.

А про Марсель не поняла. Вторая страница как раз и начинается с рассказа про Марсель, Кассис и каланки... Может, Вы просто не дочитали?
"Ценность жизни не в том, какое количество вдохов ты сделал, а в том, сколько раз у тебя перехватило дыхание."
Аватара пользователя
Veleta
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 11.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 14

Re: Прогулки по Провансу.

Сообщение: #56

Сообщение Оксана_Куркова » 17 июн 2014, 17:15

Veleta, да, я сразу на 3 стр перелистнула... Спасибо, что написали)))
Аватара пользователя
Оксана_Куркова
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 13.06.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Прогулки по Провансу.

Сообщение: #57

Сообщение Mislik » 27 июн 2014, 17:28

Спасибо, за отчет, сейчас как раз едем в те края, почерпнула у вас кучу полезной инфы..... Ну и конечно фото.... меня всегда цепляют фото.....
Mislik
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 15.05.2013
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Прогулки по Провансу.

Сообщение: #58

Сообщение kaza4ka » 12 сен 2014, 14:24

Спасибо за самый предметный отчет по Провансу и Лазурному берегу.Благодаря Вам были найдены ответы на многие вопросы.С учетом изменения некоторых тарифов,отчет актуален и в этом году
kaza4ka
полноправный участник
 
Сообщения: 442
Регистрация: 18.01.2014
Город: Новочеркасск
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 62
Страны: 47
Пол: Женский

Re: Прогулки по Провансу.

Сообщение: #59

Сообщение Veleta » 13 сен 2014, 21:06

Mislik , kazatchka , спасибо.
"Ценность жизни не в том, какое количество вдохов ты сделал, а в том, сколько раз у тебя перехватило дыхание."
Аватара пользователя
Veleta
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 11.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 14

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль