100 км Парижа или Парижские путевые заметки

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: 100 км Парижа или Парижские путевые заметки

Сообщение: #221

Сообщение Summer27 » 29 окт 2014, 00:01

Про Онфлер и Довиль

Как-то вечером я сидела и хныкала, что все лето проведу в городе, работая, без отдыха.. На что мой любимый отреагировал весьма скупо: «Угу, в выходные поедем в Онфлер (Honfleur)».. Сменили тему.

Утром в субботу без каких либо замарочек и напрягов, спокойно позавтракав и собрав рюкзак, мы поехали на север Франции, в Нормандию.. В Онфлер (Honfleur). Весь путь от дома до стоянки в центре города занял около часа.
Солнечная терраса на главной площади и капучино только улучшили мое настроение. Городишко крохотный и очень нормандский. Типичная архитектура (фахверковые дома, т.е. дома с балками на фасаде). Какой-то невероятный, огромный парк-сад, где можно прогуливаться несколько часов.
Honfleur.jpg

Вдоволь находившись/ нагулявшись, решили поехать в соседний город Довиль (Deauville), на пляж. Место «БогАтое»..
100 км Парижа или Парижские путевые заметки
Все в этом городе выдает его классовую принадлежность: и хорошо одетая публика, и вылизанные чистенькие улочки, и магазины «Эрмес»/ «Диор» на каждом углу.. Думаю, я в моих дешевых шлепках и старой футболке качественно выделялась из толпы. Ну и ладно, мы приехали на пляж, а не на кинофестиваль/ модный показ..
Хотя в такой элитарности тоже есть свои плюсы - огромный чистый пляж и минимум загорающих. Прямо именины сердца
100 км Парижа или Парижские путевые заметки
Есть, однако, и свои сложности.. В этот период проходил Чемпионат Мира по футболу. Вечером после пляжа, потели выпить пива и посмотреть матч, но найти бар, транслирующий "подобное", оказалось задачей не из легких.. В итоге, конечно, нашли, выпили, посмотрели.. Но как-то это странно.. Один единственный бар на всю округу, а в нем два с половиной болельщика..
Итог: выходные получились просто замечательный, вполне себе мини-отпуск
Уррра!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Summer27
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 24.11.2011
Город: Париж
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 36
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 100 км Парижа или Парижские путевые заметки

Сообщение: #222

Сообщение Summer27 » 07 янв 2015, 13:19

Про продолжающиеся маленькие сюрпризы

Обожаю французов за то, что даже после двух лет во Франции они все еще способны удивлять меня маленькими хитростями, неожиданными решениями и прочими сюрпризами. Буквально вчера случилось очередное маленькое открытие. Я познала тайну "частных продаж" (Ventes privées). Сегодня официально первый день распродаж, но купить некоторые вещи со скидкой можно было уже вчера благодаря этим самым Ventes privées. Суть в том, что постоянным клиентам магазины высылают приглашения для участия в Ventes privées до начала официального сезона скидок. Таким образом, у некоторых покупетелей появляется возможность приобрести понравившийся товар без толкотни, вволю навыбиравшись, да еще и с хорошим дисконтом.. А я в том году ломала голову, как так может быть, чтобы в первый день распродаж уже не было моего размера во многих магазинах..
Summer27
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 24.11.2011
Город: Париж
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 36
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 100 км Парижа или Парижские путевые заметки

Сообщение: #223

Сообщение Elizzaveta » 04 май 2015, 23:24

Очень интересный и легкий отчет! Пишите по мере сил, я буду с удовольствием читать про любимую Францию)
Через неделю буду в Париже. В третий раз)
Elizzaveta
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 28.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Пол: Женский

Re: 100 км Парижа или Парижские путевые заметки

Сообщение: #224

Сообщение Alexey Makarovskiy » 30 май 2015, 15:19

Отправил вам сообщение в личку. Посмотрите пожалуйста!
Alexey Makarovskiy
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 02.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: 100 км Парижа или Парижские путевые заметки

Сообщение: #225

Сообщение Summer27 » 15 июл 2015, 16:43

Про формальности с документами

Короткое отступление о лингвистической неразберихе в моей голове. Когда ко мне пришла идея написать пост про документы, необходимые для проживания во Франции (и про формальности, сопровождающие получение этих бумажек), вступительные фразы звучали так: «Решила написать короткое summary...» Хм, нет, что-то не то. Нужно перефразировать… «Решила синтезировать материал касательно…». Опять кривовато… Не по-русски как-то.. Поскольку я очень мало читаю на русском языке и, практически, не общаюсь на русском, язык немного начал забываться, написание текста дается с трудом (по сравнению с тем, что раньше мне всегда удавалось легко и быстро передать свои мысли в письменной форме). Так что постараюсь наверстывать, и хотя бы в формате блога восполнять недостаток русского языка

И, наконец, обещанное:

Впервые я приехала во Францию на длительный срок по студенческой визе (мультивиза, тип D). Чтобы её получить (в визовом центре Франции в Москве), нужно быть «принятым»/ "зачисленным" в какой-либо университет Франции. По факту, это будет эл.письмо с факсимиле представителя факультета или обычное письмо с подписью/ печатью. Процедура подачи документов в ВУЗы Франции очень хорошо налажена. Документы подаются через специальное (государственное) агенство campus france. Все шаги детально расписаны на их сайте, так что углубляться в подробности не буду.

После того, как университет одобрил кандидатуру, а в консульстве (через визовой центр) выдали визу, бюрократические махинации для потенциального иностранного студента отнюдь не закончены. Далее, по прибытии на территорию Франции, в Префектуре нужно получить "виньетку". По форме, это "наклейка" в загран. паспорт того же формата, что и виза, только без фотографии. По сути, это что-то вроде вида на жительства (внутренний документ [не ЕС], по которому ведется учет в национальных базах данных и прочее). Там же, в Префектуре, нужно пройти медосмотр. Сам осмотр занимает 2 минуты (половину этого времени представительниц женского пола усердно допрашивают, не беременны ли они), а вот время ожидания сего действа определить харанее невозможно (зависит от префектуры, дня недели, времени и прочее). Как повезет

Следующим моим документом был APS (временное разрешение на жительство с правом работы). Этот документ предназначен для иностранных студентов, закончивших полный цикл обучения во Франции (т.е. полчучивших диплом Master II). Можно приехать только на последний год обучения (только на Master II), но право претендовать на этот документ все равно сохраниться (как было в моем случае). Получают APS в Префектуре. Система чуть более сложная, чем для виньетки. Нужно соблюсти какие-то там сроки (не помню уже... кажется, 4 месяца до истечения визы). и написать мотивационное письмо. Плюс, в целом, пакет документов должен быть приличным

С APS на руках я нашла работу, после чего можно было получать настоящий "взрослый" ВНЖ (Titre de séjour или TDS). Делали мне его 3-4 месяца точно. Хорошо, что на руках был APS, позволяющий путешествовать/ перемещаться по ЕС при необходимости. TDS - пластиковая карточка со специальным чипом, с фото владельца и другими личными данными (адрес и прочее). Замечательный формат. Точь в точь кредитная карточка; засунул в кошелек и пошел по своим делам. Красота! После 5 одинаковых годичных TDS можно претендовать на 10-летний TDS И это, конечно, мечта! Супер практично (Не нужно морочиться каждый год с переоформлением, выплатами и прочими бюрократическими штучками-дрючками). Первый TDS после студенческого APS мне делали в той же Префектуре, что и студенческие документы. А вот последующие TDS нужно будет делать в специальной "Самой Центральной" Префектуре (для ушлых эммигрантов, так сказать). Весьма про нее наслышана и морально готовлюсь к жести, настоящей бюрократической жести...
Summer27
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 24.11.2011
Город: Париж
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 36
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 100 км Парижа или Парижские путевые заметки

Сообщение: #226

Сообщение Happy_me » 24 авг 2015, 12:51

С удовольствием прочитала ваша записки. Спасибо!
Happy_me
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 15.08.2012
Город: Рига
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: 100 км Парижа или Парижские путевые заметки

Сообщение: #227

Сообщение Prada77 » 26 авг 2015, 07:08

Отличный отчет! Продолжайте обязательно) Читала и возвращалась в свою любимую Францию!
Prada77
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 15.08.2015
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: 100 км Парижа или Парижские путевые заметки

Сообщение: #228

Сообщение KF » 02 сен 2015, 14:21

Спасибо!
Увлекательно, познавательно, информативно! Многие фрагменты скопировал себе в рабочий файл для подготовки грядущей поездки)
Аватара пользователя
KF
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 11.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: 100 км Парижа или Парижские путевые заметки

Сообщение: #229

Сообщение vagabondit » 02 сен 2015, 15:23

Summer27 писал(а) 15 июл 2015, 16:43:«Решила написать короткое summary...» Хм, нет, что-то не то. Нужно перефразировать… «Решила синтезировать материал касательно…». Опять кривовато… Не по-русски как-то.

Решила написать: сводку, памятку, справку, подсказку, руководство, инструкцию, наставление, шпаргалку...
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: 100 км Парижа или Парижские путевые заметки

Сообщение: #230

Сообщение Summer27 » 02 сен 2015, 15:32

vagabondit писал(а) 02 сен 2015, 15:23: сводку, памятку, справку, подсказку, руководство, инструкцию, наставление, шпаргалку...


Здорово! Спасибо большое! Любое из этих слов можно использовать
Summer27
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 24.11.2011
Город: Париж
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 36
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 100 км Парижа или Парижские путевые заметки

Сообщение: #231

Сообщение Summer27 » 02 сен 2015, 20:05

Про Аркашон (Arcachon)

Изначально четыре дня выходных (викенд и 2 дня национальных праздников по случаю взятия Бастилии) планировалось провести в Лиссабоне, но билеты на самолет были слишком дорогими, поэтому мы стали искать другие варианты и наткнулись на доступные/ очень привлекательные билеты на юго-запад Франции, в Аркашон. И как же я рада такому стечению обстоятельств. Теперь этот приморский/ приокеанский городишко навсегда в моем сердце. Мечты обогатиться и приобрести себе недвижимость в этих краях глубоко просочились в мое "подсознательное", так что теперь, наверное, мне будут сниться с завидной регулярностью дома, виллы, коттеджи и квартиры разной степени зажиточности где-нибудь на берегу Аркашонского залива (Bassin d’Arcachon)..
Аркашон сильно контрастирует с курортными городками Лазурного берега, отданными на разграбление туристам. Он чистый и чинный, уютный и аккуратный, буржуазный, но без всепоглощающего снобизма, очень французский, теплый и соленый. Люди приветливые, а качество местных продуктов (морепродукты, сыры и вина) - просто гипнотическое. На следующий день после возвращения в Париж мне уже вновь хотелось увидеть те края, поплескаться в океане, походить по песочку.. Такое случается крайне редко. Обычно я скучаю по дому... Я люблю нашу квартиру и район, в котором мы живем, поэтому практически в любой поездке (даже короткой) успеваю соскучиться по дому и весь день после возвращения домой хожу в эйфории... Так что, наверное, это показатель того, как же здорово в Аркашоне.
Отдыхали мы как всегда довольно активно; программа была довольно плотная.
100 км Парижа или Парижские путевые заметки
Утром в субботу (11/07) приехали на поезде в Аркашон, заселились в отель. Забавно, но мы не смогли найти ни одного подходящего варианта на .: самих предложений было крайне мало, а запрашиваемая стоимость изрядно кусалась... Вот так-то.. Поэтому выбрали, полагаясь на интуиции, милый нашему сердцу отель и не прогадали. Чисто, тихо, совсем рядом с пляжем, недалеко от центра города и с отличными завтраками (Ура! В завтрак входил свежевыжатый апельсиновый сок, который я просто обожаю. Сок можно было приготовить самостоятельно и все сделать так, как Вам нравится: количество сока, момент до/во время/после еды и пр.). Рекомендую:
http://fr.hotels.com/hotel/details.html ... 22.003.002
100 км Парижа или Парижские путевые заметки
В городе огромное количество отличных ресторанчиков. Настоящий рай для любителей морепродуктов! Заходите, практически, в любой и будет Вам счастье
Особенно мне понравились/ запомнились:
1) Le Chantier - вот прям от всей души рекомендую. Немного дороговато, но каждый сантим окупает себя качеством продуктов, атмосферой, вкусовыми ощущениями.
2) Creperie Bretonne. Адрес я, к сожалению, не помню. Просто гуляли по городу, время обеденное, кафе нам очень приглянулось. Открыты только в обеденные часы (12.00 - 15.00) и вечером (на ужин). Для меня это, в какой-то мере, показатель качества. Значит, никакую замороженную фигню в микроволновке разогревать не станут, все качественно приготовят. Держит заведение одна семья. Папа на кухне готовит крепы (блины), мама и дочка - официантки. Сами понимаете, заведение небольшое. Они нам так понравились, что когда мы увидели ошибку в счете (они забыли нам сидр в счет включить), сразу же попросили пересчитать.
100 км Парижа или Парижские путевые заметки
Прогулявшись по набережной и немного праздно пошатавшись по городу, решили, что лежит нам путь-дорога в соседний Le Cap Ferret, откуда "предоставляется" вольный доступ к Атлантическому океану. Совсем вечером (около 20.00) заскочили в супермаркет за продуктами и устроили себе романтический фрукто-сендвиче-ужин с видом на закат и океан. Внимание! Полезный лайфхак! С океана дует сильный прохладный ветер! А когда солнышко садится "прохладный" превращается в "холодный". Поэтому даже если Вы весь день загорали в мини-бикини, вечером стоит утеплиться. Мне в какой-то момент, вообще, стало не до заката, а я была в длинном сарафане и кофте в длинными рукавами.
100 км Парижа или Парижские путевые заметки
100 км Парижа или Парижские путевые заметки
В воскресенье изучали "зимний город" ( Ville d'Hiver), район Аркашона, знаменитый своей невероятной архитектурой. Лично я очень прониклась и вдохновилась. Советую всем любителям красивых зданий (вил), с красивыми садами и видами на залив. В тот же день поехали (на автобусе. маршрут №1) изучать Dune of Pilat, самую большую дюну в Европе. Она гигантская! Песочек приятненький, с радостью топала по дюне босиком С одной стороны дюны - Атлантический океан, с другой - кажущийся бескрайним Лесом Ландов ( forêt des Landes). Картина, однако, запоминающаяся.
100 км Парижа или Парижские путевые заметки
100 км Парижа или Парижские путевые заметки
В последующие 2 дня занимались серфингом. Я бронировала занятия на этом сайте: http://www.ecoledesurf-arcachon.com/
Инструкции были на французском. Наверное, могут и на английском обучать, я не уточняла. Школа мне понравилась, инструктор нам достался просто отличный (Bruno), настроение хорошее, воспоминания приятные. Я, правда, бездарь, и прогресса у меня не было (но это потому что и мотивации сильной не было), а вот другие отлично продвинулись, научились нормально вставать на доску

Вооот, как-то так
Summer27
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 24.11.2011
Город: Париж
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 36
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 100 км Парижа или Парижские путевые заметки

Сообщение: #232

Сообщение RamShish » 01 окт 2015, 07:32

Очень интересные у вас заметки. Пишите ещё. Мы собираемся в ноябре в Париж первый раз, так что я готовлюсь. И ваши заметки кое в чем помогли жду продолжения!
Аватара пользователя
RamShish
полноправный участник
 
Сообщения: 341
Регистрация: 26.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 38
Страны: 29
Пол: Женский

Re: 100 км Парижа или Парижские путевые заметки

Сообщение: #233

Сообщение ленка обыкновенная » 06 дек 2015, 09:45

Прекрасный отчет, со своим взглядом, информативный и живой, с удовольствием подписываюсь и буду ждать свежих путевых заметок! А вам - удачи во всем!
Аватара пользователя
ленка обыкновенная
полноправный участник
 
Сообщения: 294
Регистрация: 06.02.2010
Город: Самара
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 55
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 100 км Парижа или Парижские путевые заметки

Сообщение: #234

Сообщение боруже » 12 дек 2015, 20:36

Summer27 пишет:
И весь этот крутой замес основан на непрерикаемости частной собственности. Я её тоже уважаю, но не до степени возведения в сакральное благо. Наверное, советское детство дает такие побочные эффекты. Еще в Москве мне казалось странным обнесение высоченным забором территории какого-нибудь новомодного жилого комплекса. Постоянно, где-то "в районе мозжичка" теплилась надежда, что за забором будут показывать что-то интересное, как в зоопарке. Мне вот ближе дворики сталинских домов, просторные, уютные, гостеприимные. Здесь охрана этого самого клочка земли возведена в абсолют. Чтобы попасть во дворик парижских домов нужно приложить немало усилий, пройти как минимум 2 двери с кодом, подписать контракт о неразглашении конфиденциальной инфо и, вообще, быть благонадежным гражданином республики. На Вас еще коситься все домом будут: Чего пришел? Чего вынюхивает? Не по мне это как-то. Что касается традиционности, то всякие фамильные рецепты сыров я, конечно, уважаю, но здесь, на мой взгляд, тоже перебарщивать не стоит.

Ну наконец то нашла ответ на несколько дней мучевший меня вопрос. Почему в отчетах о Париже ни у кого не двориков??? Их заменяют скверы, парки?
Я сама из Вильнюса, живу в Москве, но и там и там очень люблю всякие не помпезные дворики. И еще ни у кого не заметила фото городских люков. Их тоже нет на улицах, площадях? Или под ноги не смотрим, а только на башни, купола, монументы. А ведь люки тоже очень много рассказывают о жизни города...
Спасибо, интересные ваши повседневные заметки. Собираюсь первый раз в Париж, все читаю, все смотрю...
Аватара пользователя
боруже
полноправный участник
 
Сообщения: 430
Регистрация: 30.08.2015
Город: Москва, из Вильнюса
Благодарил (а): 215 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 65
Страны: 35
Пол: Женский

Re: 100 км Парижа или Парижские путевые заметки

Сообщение: #235

Сообщение Summer27 » 12 июн 2016, 23:27

Про замки долины Луары

Понадобилось 3 года проживания во Франции, чтобы я-таки добралась до долины Луары и её замков. Где-то в подкорке головного мозга всегда была вшита информация, что это красивое место, которое стоит посетить, но подобная поездка никогда не была приоритетом.

Первый замок,Château d'Amboise, мы посетили, можно сказать, случайно, так как праздновали свадьбу друзей неподалеку и на обратном пути в Париж заглянули на пару часов в город Amboise и, собственно, в замок. Городок мне понравился, компактный, чистый, с работающими в воскресенье кафешками на любой вкус. Замок смотрится внушительно издалека (особенно красив вид на замок, открывающийся с реки). Посещение же самого замка не настолько интригует, особенно учитывая, что большая его часть была разрушено. Хотя мне все равно всегда интересно узнать по-больше об историческом наследии Франции, о людях и местах, игравших важную роль в её развитие. И, несомненно, Château d'Amboise является таким местом. У этого замок непростая судьба, он недолгое время являлся королевской резиденцией (для Шарля 8 и Луи 12), затем был переведен в статус тюрьмы, был конфискован (= национализирован) в период революции и даже функционировал какое-то время в качестве дома престарелых. Лично мне особенно понравились сады на территории, окружающей замок. Кроме того, город известен тем, что там прожил свои последние годы Леонардо да Винчи, приглашенный во Францию королем Француза 1.
100 км Парижа или Парижские путевые заметки
100 км Парижа или Парижские путевые заметки

Затем мне удалось посетить Château de Chenonceau, что произошло по случаю празднования пасхи в одном из близлежащих городков на берегу реки Шер. И да, рискуя быть освистанной и признанной невероятной занудой, осмелюсь сделать эту ремарку и подчеркну, что Château de Chenonceau возвышается отнюдь не над Луарой, а над рекой Шер. Все, конечно, не раз видели фотографии этого уникального здания, да и в Интернете про него полно информации. В основном, после посещения, девушки, томно закатывая глаза, заявляют, что в былые времена мужчины знали толк в достойных женского внимания подарках (в гидах и брошюрах всячески подчеркивается тот факт, что Генри 2 подарил замок своей фаворитке Диане де Пуатье).
История этого замка тесно переплетена с несколькими женскими судьбами, счастливыми и печальными, продолжительными и короткими, и вся атмосфера замка пропитана этой женской энергетикой, что стараются подчеркнуть люди, ответственные за содержание замка. В каждой комнате можно найти букет свежих цветов, а в холлах устанавливаются различные композиции, также включающие цветы. Обстановка замка хорошо сохранилась, включая мебель, обои, балки и лепнину на потолке. Для меня было огромным удовольствием прогуливаться из комнаты в комнату, узнавая о жизни её обитательницы и изучая предметы быта. Еще на меня произвела огромное впечатление история о том, что в годы оккупации в период Второй Мировой Войны замок, по сути, соединял оккупированную и освобожденную части страны, а галерея, расположенная над рекой Шер, являлась коридорам свободы, так как через неё люди перебирались с оккупированной территории на освобожденную.
100 км Парижа или Парижские путевые заметки
100 км Парижа или Парижские путевые заметки
Summer27
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 24.11.2011
Город: Париж
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 36
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 100 км Парижа или Парижские путевые заметки

Сообщение: #236

Сообщение LUna* » 03 май 2017, 22:19

Summer27, добрый вечер! ))

Как у Вас дела? Давно Вас не видим и не слышим здесь(((.
Следуй за своей мечтой...
Аватара пользователя
LUna*
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 24.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 44
Страны: 8
Пол: Женский

Re: 100 км Парижа или Парижские путевые заметки

Сообщение: #237

Сообщение Summer27 » 05 май 2017, 00:09

LUna* писал(а) 03 май 2017, 22:19:Summer27, добрый вечер! ))

Как у Вас дела? Давно Вас не видим и не слышим здесь(((.


LUna, спасибо за сообщение!

Я продолжаю жить в моей любимой Франции Но со временем стало сложнее обращать внимание на детали (привыкаешь, глаз уже не тот) + стараюсь путешествовать по другим странам Европы.

ПС Нужно покапаться в фото архиве, наверняка что-то интересное завалялось
Summer27
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 24.11.2011
Город: Париж
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 36
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 100 км Парижа или Парижские путевые заметки

Сообщение: #238

Сообщение LUna* » 05 май 2017, 00:15

Summer27, как я рада, что Вы ответили!
Расскажите, пожалуйста, как Вы там живете, чем занимаетесь - учитесь, работаете? ))
Язык наверно знаете уже в совершенстве?)))

Расскажите про Ваши путешествия, что в каких странах впечатлило больше всего?))

Вы были на парфюмерных фабриках во Франции?))
Следуй за своей мечтой...
Аватара пользователя
LUna*
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 24.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 44
Страны: 8
Пол: Женский

Re: 100 км Парижа или Парижские путевые заметки

Сообщение: #239

Сообщение Summer27 » 05 май 2017, 00:47

LUna* писал(а) 05 май 2017, 00:15: Расскажите, пожалуйста, как Вы там живете, чем занимаетесь - учитесь, работаете? ))
Язык наверно знаете уже в совершенстве?)))


Несколько лет работала в юридической фирме, а потом решила сменить направление и поступила на MBA программу. Так что в данный момент я учусь. Программа очень интенсивная, международная, на английском языке. Поскольку бизнес школа во Франции, без французского шарма не обойтись: большинство преподавателей - французы (нередко с типичным французским акцентом), запутанные бюрократические схемы и выездные семинары в Бретань (к Атлантическом океану).

Согласно тестам и собеседованию в бизнес школе, французский я знаю в совершенстве. Обязательным условием обучения на программе является изучение французского языка, за исключением носителей языка и людей, чей уровень владения языком приравнивается к носителям языка (уровни C1 и C2). Так что меня освободили. Но, положа руку на сердце, Вам скажу, что непонятно, когда же я буду владеть им в совершенстве... Когда нужно писать много любезных emails или аргументированно и уверенно доказывать свою точку зрения на работе, французский меня все-таки подводит. Быстрее четче получается на английском

LUna* писал(а) 05 май 2017, 00:15: Вы были на парфюмерных фабриках во Франции?))

Хороший вопрос! Если честно, мне эта идея в голову не приходила. Я бывала на фабрике по производству шампанского. В этом году (благодаря программе) мне посчастливилось посетить завод по производству высокотехнологичного тефлонного кабеля, который используют для спутников/ космических кораблей. Удивительный опыт! Мне кажется, в обычной жизни, люди редко думают о таких вещах. Маленький, совершенно непривлекательный кабель... Что с него возьмешь? А на самом деле от такой мелочи зависит функциональность и адекватность работы столь многих технологий!

Теперь буду думать, куда бы съездить на парфюмерную фабрику
Summer27
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 24.11.2011
Город: Париж
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 36
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 100 км Парижа или Парижские путевые заметки

Сообщение: #240

Сообщение Glubberer » 05 май 2017, 06:09

Любопытный отчет, прочитал с удовольствием. Готовлюсь к поездке в Париж, кое-какие места взял на заметку.
Позвольте такого плана вопрос, как французы относятся к произношению их языка, которое, в отличии от того-же английского или немецкого, в этом языке, на мой взгляд намного важней? Я учу французский язык, и даже не из-за предстоящей поездки, а просто потому что интересно. Ну и хотелось бы уже потренироваться, пусть и на начальном уровне. Немцы по поводу произношения абсолютно не комплексуют, ну а утонченные французы? А то проклятая французская "р" никак не выговаривается.)))
Merci d'avance.
Glubberer
активный участник
 
Сообщения: 659
Регистрация: 16.06.2016
Город: Nürnberg
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль