Корсика, GR-20 (8 этапов, Бонифаччио и Марсель)

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Корсика, GR-20 (8 этапов, Бонифаччио и Марсель)

Сообщение: #21

Сообщение Irina Shaman » 06 дек 2015, 00:15

ОксанаКоно писал(а) 15 сен 2015, 16:49:Большое спасибо Вам за Ваш отчет! В походе по GR20 он был нашей настольной книгой! Еще раз, Большое Спасибо!


можно ли надеяться на отчет? Мы были в мае только на южной части, и все местные советовали сентябрь.
Аватара пользователя
Irina Shaman
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 01.04.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Корсика, GR-20 (8 этапов, Бонифаччио и Марсель)

Сообщение: #22

Сообщение Rois010 » 01 фев 2016, 04:17

Я не заметила, а в каком месяце вы были? И какие были средние температуры днем и ночью? Спасибо за отчет, очень полезный. Я сейчас собираю информацию и быть может, когда будут недорогие билеты, решусь думаю осенью будет хорошо. Не будет снега на перевалах и должно быть еще тепло, и людей не будет.

Кстати, на счет мозолей и горной болезни. У меня горные ботинки Asolo Saaslong и кроссовки Salewa Wildfire. В ботинках изредка бывают мозоли, но скорее как исключение. Важное правило, как только почувствовал намек на мозоль, сразу ее заклеить. Я для этого использую круглые ватные диски и пластырь из бобины сверху. А вот Салева вообще не трет! Они позиционируют свои обувь, что она не натирает. Очень классные и удобные кроссы,но один минус — за пару походов на одном кроссовке лопнула ткань на сгибе стопы, но в мастерской починили. Обычно хожу в кроссовках, ибо в ботинках сбиваю стопы и пальцы сильно.
А горняшки обычно на высоте до 3000 нет, сколько хожу в горы, никогда ни у кого не было горной болезни до 3000. На 3к обычно легкое недомогание или головная боль.
Rois010
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 02.01.2015
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 33

Re: Корсика, GR-20 (8 этапов, Бонифаччио и Марсель)

Сообщение: #23

Сообщение ruukr » 02 фев 2016, 00:35

Я не заметила, а в каком месяце вы были? И какие были средние температуры днем и ночью? Спасибо за отчет, очень полезный. Я сейчас собираю информацию и быть может, когда будут недорогие билеты, решусь Корсика, GR-20 (8 этапов, Бонифаччио и Марсель) думаю осенью будет хорошо. Не будет снега на перевалах и должно быть еще тепло, и людей не будет.

Мы были в августе. Средние температуры в горах днем были +25, ночью +15.
Самый недорогой вариант был с перелетом из Москвы в Марсель через Париж.

В отношении кроссовок и ботинок, - я с этим обычно не заморачиваюсь. Спасибо. Ваши советы приму к сведению. Но несколько десятков лет пользуюсь asics и mizuno, но и то, в качестве тренировочной обуви, а покупать что-то специальное для ног в горы, - считаю излишеством. В 2010 году на Чемпионате Франции в зимнем горном беге я выступал в Мизуно, хотя заметил, что лидеры сплошь сидели на Саломонах.

Желаю удачного путешествия!
ruukr
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 16.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 53
Страны: 56
Отчеты: 61
Пол: Мужской

Re: Корсика, GR-20 (8 этапов, Бонифаччио и Марсель)

Сообщение: #24

Сообщение Barbosova » 25 апр 2017, 16:05

Здравствуйте! Самый подробный и интересный отчет из найденных мною. Спасибо огромное. У меня вопрос. Скажите пожалуйста, реально ли проделать этот путь с собакой? Или много технически трудных участков, совершенно отвесных скал? И безумно узких тропинок над пропастью? Возможно, если начать где-то в середине зверю будет легче? Спасибо за внимание).
Barbosova
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 10.09.2013
Город: Gran Canaria
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Корсика, GR-20 (8 этапов, Бонифаччио и Марсель)

Сообщение: #25

Сообщение ruukr » 25 апр 2017, 16:11

Здравствуйте!
Спасибо большое за внимание!
Как человек, неравнодушный к служебных собакам,думаю, что реально. Главное, чтобы не было снега и дождей. Ничего страшного для собаки я не увидел. Если она умная, то вполне. Ответных скал нет. Но острых камней предостаточно. Понравится ли ей это, - не знаю.
Да, в некоторых местах её все же придётся взять на себя. Но таких лишь парочку, как я заметил.
ruukr
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 16.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 53
Страны: 56
Отчеты: 61
Пол: Мужской

Re: Корсика, GR-20 (8 этапов, Бонифаччио и Марсель)

Сообщение: #26

Сообщение ruukr » 25 апр 2017, 16:19

Мне кажется, что если выберете маршрут с юга до Виззавона, то можно и с собакой. Северный маршрут более тяжёлый и рискованный.
ruukr
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 16.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 53
Страны: 56
Отчеты: 61
Пол: Мужской

Re: Корсика, GR-20 (8 этапов, Бонифаччио и Марсель)

Сообщение: #27

Сообщение Barbosova » 25 апр 2017, 16:38

Врт да. Тоже терзают смутные сомнения. С одной стороны судя по всему северная часть интереснее южной;) и время позволяет пройти весь маршрут. С другой стороны, страшно наткнуться на непреодолимое препятствие. Собакен крупный 30кг, на руках я его далеко не утащу:) тузик тренированный и вполне привычный к горным походам. Спасибо огромное за оперативный ответ. Правильно ли я поняла, что на каждом этапе встречаются водоемы - искупать,напоить зверя и пополнить его флягу;)?
Barbosova
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 10.09.2013
Город: Gran Canaria
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Корсика, GR-20 (8 этапов, Бонифаччио и Марсель)

Сообщение: #28

Сообщение ruukr » 26 апр 2017, 03:08

Да, правильно. Воды много. Как в рефьюгах, так и в речушках,озерах. Собак я не видел там. Север колоритнее и опаснее юга. Так что решать вам. Думаю, что европейцы добрые. Если что, помогут. Там мужики налегке бегают, тренируются. Так что вытащат тузика. В конце концов, всегда можно сказать себе СТОП. Иногда лесники попадаются на лошадках. Между некоторыми этапами есть места для схода. Они ведь детишек привозят. Чтобы приучить к горам. Не попадёте! Главное, как собака отреагирует на коров, свиней, коз. Их там тоже хватает.
ruukr
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 16.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 53
Страны: 56
Отчеты: 61
Пол: Мужской

Re: Корсика, GR-20 (8 этапов, Бонифаччио и Марсель)

Сообщение: #29

Сообщение L-Green » 01 май 2017, 18:52

Barbosova писал(а) 25 апр 2017, 16:05:Здравствуйте! Самый подробный и интересный отчет из найденных мною. Спасибо огромное. У меня вопрос. Скажите пожалуйста, реально ли проделать этот путь с собакой? Или много технически трудных участков, совершенно отвесных скал? И безумно узких тропинок над пропастью? Возможно, если начать где-то в середине зверю будет легче? Спасибо за внимание).

Несколько лет назад встретил на GR20 семью французов, прошедших с собакой северную часть маршрута в апреле. Собака была ничейная беспородная, французы её покормили, после чего она решила разделить с ними все тяготы пути. После окончания маршрута французы забрали собаку с собой. Сейчас она живёт в Париже.
IMG_1543а.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"He who would travel happily must trаvel light" - Antoine de Saint Exupery.
Аватара пользователя
L-Green
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 07.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 65
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Корсика, GR-20 (8 этапов, Бонифаччио и Марсель)

Сообщение: #30

Сообщение Barbosova » 02 май 2017, 01:27

Ааа! Как здорово!Молодец собака - нашла подход. А ребята, забравшие вдвойне молодцы!
Barbosova
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 10.09.2013
Город: Gran Canaria
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Корсика, GR-20 (8 этапов, Бонифаччио и Марсель)

Сообщение: #31

Сообщение Barbosova » 02 май 2017, 01:30

Спасибо всем огромное за ответы и рекомендации про собаку. В итоге (я чесногря забоялась) идем с собакеном только южную часть в середине июня.
Добавлю для тех, кто тоже вдруг надумает с животным. На паромах moby собаки разрешены даже пассажирам без автомобиля. Имеются специальные каюты, в которых можно разместиться с животными. Но можно и без каюты,только на внешней палубе. Я из жадности выбрала палубу;) Стоимость зверя одинакова (15евро) - что из Ливорно в Бастию, что из Бастии в Ниццу. Человеко-стоимость отличается). Собаки разрешены на всей территории парка, а также в автобусах и поездах на острове. Но вот ночевать собаке можно либо на улице либо в своей (в смысле не арендованной) палатке.
Barbosova
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 10.09.2013
Город: Gran Canaria
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Корсика, GR-20 (8 этапов, Бонифаччио и Марсель)

Сообщение: #32

Сообщение Barbosova » 05 июл 2017, 17:58

Коротко отчетаюсь. Мы прошли южную часть GR20 с собакой (каталанская овчарка). Было очень тяжело. И мне и собаке. Все подъемы и спуски тузик осилил без посторонней помощи. Но было безумно жарко (мы стартавали каждый день в 5.30, а в 8 утра уже пекло невыносимо). Плюс раскаленные камни и песок. Три из семи дней дорога шла по лесу - все было прекрасно. Остальные четыре дня собака мучалась. Заключительный этап пес шел "на честном слове". Последний километр, до кемпинга в Конке,по асфальту, я несла его на руках. После похода собаченька три дня хромала, гулять соглашалась только "по необходимости", все остальное время просто спала под кондиционером;)
В Визавоне познакомилась с дедечкой - он шел со своим лабрадором с самого начала, с севера. Дядечка рассказал, что его собакен так устал, что на шестой день просто лег и отказался вставать. Дядечка оставил пса в приюте в какой-то деревне, а сам пошел маршрут до конца.
Мой личный вывод:от души никому не советую тащить на GR20 собаку)) особенно летом..
Barbosova
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 10.09.2013
Город: Gran Canaria
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Корсика, GR-20 (8 этапов, Бонифаччио и Марсель)

Сообщение: #33

Сообщение ruukr » 06 июл 2017, 00:02

Поздравляю с преодолением!

Вы рисковали. Собаки хуже человека переносят жару. В моей практике была гибель стафоршидского терьера во время беговой тренировки на С.Кавказе в обеденный перерыв.

В несезон на GR-20 любителям небезопасно.

Желаю хорошего и быстрого восстановления.
ruukr
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 16.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 53
Страны: 56
Отчеты: 61
Пол: Мужской

Re: Корсика, GR-20 (8 этапов, Бонифаччио и Марсель)

Сообщение: #34

Сообщение Flydream » 22 фев 2018, 14:05

Добрый день! Подскажите плз, с 25 мая-первая неделя июня это еще несезон для северной части маршрута?
Flydream
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 19.10.2009
Город: Минск
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Корсика, GR-20 (8 этапов, Бонифаччио и Марсель)

Сообщение: #35

Сообщение L-Green » 22 фев 2018, 14:16

Flydream писал(а) 22 фев 2018, 14:05:Добрый день! Подскажите плз, с 25 мая-первая неделя июня это еще несезон для северной части маршрута?

Я ходил там в первой половине мая. Снег лежал, но всё было проходимо при наличии кошек. Думаю, что в конце мая вполне можно идти и без них.
"He who would travel happily must trаvel light" - Antoine de Saint Exupery.
Аватара пользователя
L-Green
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 07.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 65
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Корсика, GR-20 (8 этапов, Бонифаччио и Марсель)

Сообщение: #36

Сообщение Irina Shaman » 27 фев 2018, 16:49

L-Green писал(а) 22 фев 2018, 14:16:Снег лежал, но всё было проходимо при наличии кошек.


как же вы находили тропу и метки, если было так много снега?
Аватара пользователя
Irina Shaman
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 01.04.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Корсика, GR-20 (8 этапов, Бонифаччио и Марсель)

Сообщение: #37

Сообщение L-Green » 27 фев 2018, 17:38

Irina Shaman писал(а) 27 фев 2018, 16:49:
L-Green писал(а) 22 фев 2018, 14:16:Снег лежал, но всё было проходимо при наличии кошек.


как же вы находили тропу и метки, если было так много снега?

Существует определённая логика в прокладке троп в горах. Понимая эту логику, можно обходиться и без меток. Кое-где можно было идти по чьим-то следам. Но сложности были. Иногда сбивался с пути и приходилось возвращаться. Один раз в условиях низкой облачности забрёл в очень опасное место. До сих пор мурашки по коже при воспоминании об этом.
"He who would travel happily must trаvel light" - Antoine de Saint Exupery.
Аватара пользователя
L-Green
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 07.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 65
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Корсика, GR-20 (8 этапов, Бонифаччио и Марсель)

Сообщение: #38

Сообщение Irina Shaman » 28 фев 2018, 09:31

L-Green писал(а) 27 фев 2018, 17:38:До сих пор мурашки по коже при воспоминании об этом


вот и у меня было подобное, поэтому и спрашиваю. Повторения не хочу
Аватара пользователя
Irina Shaman
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 01.04.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 22
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль