Новый год 2013 в Провансе

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Новый год 2013 в Провансе

Сообщение: #1

Сообщение Французский странник » 26 янв 2013, 21:40

Приветствую всех посетителей лучшего форума путешественной тематики!

Много полезной информации и интересных отчетов выудил я с AWD за несколько лет. Настала пора и самому рассказать о своих странствиях. Начнем с Новогоднего путешествия по Лазурному берегу. Собрались, поели, попили, настроились, помолились, дебютируемс…

Представляюсь : я – Денис . Путешествуем с моей любимой женой Яной (свидетельство о заключении брака №Y от недавнего года).

Прошлый год для нас с Яной выдался французским. На прошлый НГ и в сентябре были в Париже. Понравилось. Много интересного, занимательного и вкусного.
В ноябре 12-го задумались о том, как встретить 2013-й год. Всплыла идея слетать в Шри-Ланку, к солнцу поближе. Сели воскресным утром выбирать отели и планировать маршруты. В тот же день купили билеты.…… Куда? ……Правильно, во Францию. Париж освоили, хочется побывать на Лазурке. Вот так вот предсказуемо и без интриги….. Идея сформировалась быстро: перелет в Марсель, там взять машину и проехать все побережье до Италии, останавливаясь в разных городах и деревнях.

Для визы из Москвы забронировал несколько ночей неотменяемых и одну длинную бронь на 8 ночей, которую позже отменил. Далее решали на месте в соответствии со своими ощущениями и хотелками.
В итоге получилось: Франкфурт (1 ночь)-Марсель(4)-Тулон(1)-Канны(3)-Ницца(4)-Монако(2)-Санремо(1)-Мимоза(1)-Марсель(1)-Мюнхен(1).

Отведенных мудрым правительством 10 новогодних дней показалось мало, поэтому взяли билеты с 28.12 по 16.01.13. Попалось на глаза предложение Люфтганзы в Марсель с пересадками в Германии. Т.к. я в Германии до сих пор не бывал, то специально подобрал рейсы с ночевкой туда во Франкфурте, а обратно в Мюнхене с целью краем глаза заценить немецкую землю и пиво с рулькой.
4 страны за одно путешествие (Германия, Франция, Монако, Италия). Прикольно. Почти 20 дней должно было хватить для спокойного полноценного отдыха. Ага, спокойного… щас….

Первоначально суммарные впечатления, а после подробно по пунктам путешествия.
Что не понравилось: сложновато купаться при температуре воды 15 градусов. Сами купали только ладони. Но смельчаков видели не раз.

В остальном путешествие в несезон – это одни плюсы. Тихо, спокойно, туристов мало, дороги свободны, полно мест в отелях, ресторанах и т.д.
Погода нас порадовала вполне. С 28.12 по 12.01.13 температура была от +7 ночью до +15 днем. Солнечно, безветренно. В полуденные часы ходили в пиджаках, кофтах. С 12 числа похолодало на несколько градусов. За все время был один дождливый день и один ветреный. Все! За 20 дней! Я хочу такую зиму!!!!

Дороги идеальны. Повсеместное ограничение скорости в 50 км.ч в городах, которое все почти соблюдают. Превышения не более чем на 10 км.ч. Все вежливы и спокойны. Очень логичны и удобны повсеместные круговые развязки вместо светофоров. Движение не тормозится. При выездах со второстепенных везде разгонные полосы. Все продумано и все для безопасности. Бордюры, разгонки, ограждения, плавные валяющиеся полицаи вместо наших трамплинов. Хайвей – вообще сказка, если не считать постоянного списывания денег с кредитки. В общем, найти аварийных приключений на свое интересное место достаточно сложно. Марсель по трафику посложнее, конечно, но после Москвы – это спокойные покатушки. Главное не запутаться в односторонних улицах. А, ну и на серпантинах, конечно, поаккуратнее, особенно, в темноте.

Ну а теперь подробнее, с чувством , с толком, с расстановками и паузами, т.к я не Дарья Донцова и не взбесившийся принтер….. А качественного произведения из-под своего начинающего пера очень хочется…

Виза
Для французов неплохо бы получить визу, раз уж старушка Европа не пускает нас по красивым глазам или отпечатку носа. В прошлом году жене дали шенген на 2 года, а мне только на год. Может, рожей не вышел, но надеюсь, что просто срок действия паспорта не позволял.
Сроки поджимали. Запись в посольство предлагалась на конец декабря. Не, не пойдет, так я получу визу после проводов жены в самостоятельное путешествие. А я тоже хочу солнца и устриц!!! Поэтому шустро нарисовал все нужные бумажки по списку с консульского сайта, брони отелей и отправился в визовый центр без всяких записей в надежде скорого обретения гражданства. Ну, или хотя бы очень долгой визы.

Перед входом там же стоят газели с продажей страховок. Продажа страховок дороже раза в 2, чем в обычных агентствах. Так что лучше запасайтесь заранее страховками. Фото сделал внутри центра.
Через 10 минут после входа, сфоткавшись и чуть подождав в электронной очереди , я уже показывал документы девушке в окошке. Завернула. Я не сделал брони отелей в Германии, не думал, что это надо для французов. Думал подобрать ночлеги позже. Но, т.к. стыковки более 12 часов, то сразу необходима бронь отелей и в транзитных городах. Почему французов беспокоит, где мы будем шляться по Германии ночью? Но вот беспокоятся они о своих кормильцах еврозоновских, берегут безопасность локомотива экономического от страшного русского люда. Ок, тут же с планшета бронирую Германию. Распечатать можно со стоящего в центре зала бесплатного набора комп+принтер. Снова в очередь и, через еще 5 минут, к другой приемщице. 10 минут на изучение, подписи, оплату сборов, и свободен. С момента захода в центр прошло минут 40.
Через 4 дня пришла смс, что можно забрать паспорт. Забрал с мультишенгеном на 2 года. За гражданством сказали зайти лет через 50.
Все четко, удобно и быстро. Не ожидал в предновогодние сроки такого. Молодцы, французы!
Но коварные…. Через год закончится мульт у жены, и снова ведь придется лететь к французам. Т.к. насколько знаю, других желающих рисовать двухлетние шенгены крайне мало.

Перед вылетом, ожидая от родного государства всяческих козней при прохождении паспортного контроля, прошерстил сайты судебных приставов, налоговиков и прочих фискальных органов. Вдруг чего задолжал я этим улыбчивым ведомствам. Налоговики рассказали о просроченном транспортном налоге. И предложили тут же оплатить. Оплатил. Удобно. ГИБДД же радостно сообщил, что на мне висят 5 штрафов по 300 руб с камер видео-фиксации за превышение скорости. Совершенство онлайн-платежей видимо как-то не совсем дошло еще до могучего ведомства. Несколько раз получив ошибку, я плюнул и понадеялся, что за 1500 руб за мной пока еще не бегают с собакой по границе. Все прошло нормально, паспортный контроль пройден. СВОБОДА!!!!!!!!!!!

Германия
Люфтганза – немецкая авиакомпания . Поэтому выражу ей респект в этой части отчета. За 4 перелета была только 1 задержка на 50 минут при вылете из Марселя в Мюнхен. В остальном все по-немецки пунктуально и четко. А иногда даже с юмором.
При перелете из Москвы во Франкфурт, в обеденное голодное время стюардессой с милой фройлянской улыбкой был задан стандартный вопрос: мяса или рыбо? Яна вообразила себе дымящуюся куриную ногу, а я поджаренного карасика. “Уан мяса и уан рыбо” – ответили мы.
В миске жены рис пах мясом, в моей – рыбой. Самих животных продуктов не было. Посмеялись и выпили поданного винца за начало путешествия!
При остальных перелетах все было намного лучше. Видимо, это был нежный пинок от Родины в лице аэропорта Домодедово.

Шустренько долетели до огромного аэропорта Франкфурта. Включил айпад и спросил у него: где отель? Перед вылетом , зайдя в офис Мегафона, подключил услугу на месяц интернета в Европе по 7 руб за мегабайт. Во Франкфурте все заработало слета. Во Франции – нет, но об этом позже.
Отель могу рекомендовать, чистенько и со вкусом, 10 минут пешком от второго терминала. 43 евро номер за ночь. Для “переночевать” –очень хороший вариант. MEININGER HotelFrankfurtMain / Airport обзывается.
Багаж наш отправили в Марсель сразу, поэтому в отель мы пришли налегке. Шустро заселились, бросили ноут и поехали в город. Метро находится возле первого терминала. Между терминалами ходит паровозик высотный. Все современно, красиво и удобно.

Франкфурт встретил нас уже сумерками, т.к. было в районе 18 часов, но тем не менее центральную часть города осмотреть удалось. Пешеходные улицы, футуристические торговые центры, небоскребы, знаменитый знак Евро возле финансового центра, елка на центральной площади. Фотки в темноте оказались не очень, да еще и стерли нечаянно часть.
Поужинали в ресторанчике в торговом центре. Истинно немецким его не назвать. Так, перекусили просто. Национальную кухню заценить в этот раз не удалось.
По результатам посещения замечу одно – город, несомненно, заслуживает внимания не на несколько часов. Несколько дней я бы там провел с удовольствием. И надеюсь, это еще произойдет в будущем.

Ну и еще запомнились толпы зайцев на лужайках возле аэропорта. Сначала заметили пару, потом еще и еще. Штук 20 точно видели. Жена, естественно их фоткала и звала с нами в Марсель. Зайцы убегали, объясняя это более спокойной жизнью в спокойной Германии. “Надо их поймать и дать морковкой по башке” – резюмировала Яна, и мы отправились спать.
Утром пешочком до 2-го терминала, оттуда на паровозе 5 минут до 1-го, там в одиночестве прошли досмотр. Где же домодедовские толпы??? Это же один из крупнейших аэропортов Европы! Тишина и покой. На досмотре бравый немецкий хлопец обзывал Яну итальянкой, французкой, но терпел крах, т.к. она безмолствовала и загадочно улыбалась. То, что в 6 утра в пустом аэропорту двое русских без туристической группы и гида улетают в Марсель, ему в голову не пришло. Да еще я тут обозначил свои права на жену. В общем, голубоглазый ариец сник, а мы пошли вкусно завтракать. Нас ждала Франция в лице Марселя!

Марсель
Полтора часа любования Альпами через иллюминатор, и мы в Марселе.
Здравствуй, Франция! 3 месяца не виделись!

Включен айпад. Местный ОранжТелеком опознал меня, но выдал не то что ожидаемый 4G или хоть 3G, а вообще OrangeF. Соответственно, мобильного инета у меня не было.Так было везде во Франции. Выяснять у мегафона ничего не стал, забил. Пользовался вайфаями в отелях, и где это было еще возможно. Интересующие меня участки карт местности подгружал заранее. Так что с ориентацией во французском пространстве проблем не было особых.
От аэропорта до центрального вокзала ходит шатлбас, 8 Евро с носа и мы в центре Марселя.

Очччень красивый вокзал, с площадки вид на окрестности, прям музей внешне. Длинная широкая лестница вниз в город. Отель в 500 метрах от вокзала. Дотопали пешочком. ОтельNew Hotel Saint Charles (ex Select) 4* 50 Евро за ночь. Номер выдали вполне симпатичный и просторный по французским меркам. Но это, видимо, с учетом низкого сезона и долгого срока в 4 ночи нам презентовали номер получше. На обратном пути ночевали там же. Номер был существенно меньше. Расположение отеля очень хорошее. До порта 10-15 минут пешком, до вокзала 5. В целом, рекомендовать этот отель, как, впрочем, и ругать, не буду. Стоимости соответствует. Нейтральное мнение.

Бросили чумаданы, сполоснулись и потопали на осмотр древнего города. Ну что сказать о славном Марселе…. Были мы в Париже… Ожидали снова увидеть Францию, правда с оттенками портового города.

Коротко о плохом: безобразно грязный город. Я нигде в мире не видел столько мусора и грязи на улицах. Политика властей и населения, похоже, дополняет друг друга. Все гадят, и никто не убирается. Мы сначала подумали, что, возможно, это признаки новогодних каникул у дворников. Но нет, через 2 недели было то же самое. Ни дворников, ни уборочных машин, мы ни разу не видели. Грязь, мусор, грязь, мусор. Жутко и портит все впечатление о самом городе. И этот город стал культурной столицей Европы на 2013 год….И этот город борется за право называться домом высокой культуры быта (с)”Иван Васильевич меняет профессию”). Без комментариев….

О хорошем. Если суметь не видеть грязь и местное население, то город вполне симпатичен. Красивые соборы, старинный порт, симпатичные улочки в центре. Длинная торговая улица. Рынок Есть интересные места, есть, что посмотреть на пару дней.

На Новогоднюю ночь, в отличие от прошлого НГ, заранее ничего не искали и не бронировали, а 31-го в паре мест нам сообщили о полной занятости. Ну и ладненько. Чудно встретили НГ2013 по московскому времени в номере с шампанским MUMM и морепродуктами.
1 января был пеший поход в горку к собору, который заслуживает отдельного внимания и является символом Марселя -NotreDamDeLaGarde. Это величественный собор на горе, откуда открывается панорама на город и на море с островом, на котором расположен замок Иф. 1 января путешествие в горку к свежему воздуху было весьма полезным.
После обеда глянул в инете выбор авто на Марсельском вокзале. Понимая, что в Монако нам выпадет честь проехаться по знаменитой трассе формулы 1, мы не должны были ударить в грязь лицом.
В результате тщательного отбора, для перевозки двух тушек и чумодана в течение двух недель по Лазурному побережью был выбран флагман французского машиностроения – 4-хколесный болид CitroenС1. Скажу, что в целом агрегат со своими задачами справлялся вполне, по городам скакал шустренько, парковался компактно, бензина ел мало. Проехали в районе 600 км, на заправку потратил чуть больше 70 евро.
Заводился со звуком зверя, у меня кроссовер заводится тише. В горки лазил, хоть и урчал недовольно периодически. Собак побаивался разве что. Ну а в целом мы выбором остались довольны.
Новый год 2013 в ПровансеНовый год 2013 в ПровансеНовый год 2013 в ПровансеНовый год 2013 в ПровансеНовый год 2013 в ПровансеНовый год 2013 в ПровансеНовый год 2013 в ПровансеНовый год 2013 в Провансе
Продолжение следует...
Французский странник
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 21.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Франция отзывы туристов

Re: Новый год 2013 в Провансе

Сообщение: #2

Сообщение Французский странник » 30 янв 2013, 22:10

Кассис, Тулон
2-го января утром забрал машинку, попетлял к отелю в поисках парковки, загрузил жену с чумоданом и мы чесанули знакомиться с Провансом!
Прелести хайвея А50 мы оставили на обратный путь, а трассой осмотра достопримечательностей была выбрана халявная, петляющая по побережью D559. С нее периодически съезжали для краткого знакомства с проезжаемыми мегаполисами на берегу.

Неспешно прокатились по набережной восточной части Марселя. Этот район показался более респектабельным и причесанным. По крайней мере из окна авто.
Выезжаем из Марселя и вот она, красотища! Петляющая по холмам с виноградниками дорожка с небольшим количеством авто. Солнце, свежий воздух и несущийся на скорости 50 км час наш болид.

Через пол-часика доехали до первого пункта осмотра – городка Кассис. Нашли стоянку за пару евро в час и отправились на прогулку. Кассис известен своим высоким утесом, который смотрится действительно красиво. В море купались несколько человек. 2-е января на дворе! Мы искупали ладони, вода 15 градусов, прохладно для всей тушки. На пляже загорало человек 30, некоторые были цветом как сочинские завсегдатаи пляжей в августе. Приземлиться в ресторанчик у нас не получилось по причине их небольшого количества и максимальной заполненности. Представляю, что там творится летом. Откушали в кофейне кофейком с блинами, глядя на порт, маяк и греясь на январском солнце.
Новый год 2013 в ПровансеНовый год 2013 в ПровансеНовый год 2013 в ПровансеНовый год 2013 в ПровансеНовый год 2013 в Провансе

Очень симпатичный городок. На стоянку вернулись через час пятнадцать, хотя оплатили час. Но никто подарков в виде штрафных квитанций на стекло не пристроил пока. Если вообще зимой там кто-то контролирует вопрос стоянки. За все путешествие ни разу не видели полицаев, контролирующих стоянку в мелких городках. Только в Нице видел квитанции на машинах.

Следующим пунктами остановки были городки Ла-Сьота и Бандоль. В них совершили 15-минутные прогулки, кроме множества яхт и стандартных набережных особых достопримечательностей с первого взгляда не усмотрели. На более долгое знакомство времени не было. Вокзал, где снимался первый в истории фильм “Прибытие поезда” искать не стали по той же причине. Кстати, показалось, что полностью заполненные яхтами бухты очень сильно портят пейзаж. Пялиться вместо моря на пусть даже великолепные и дорогие яхты – сомнительное удовольствие. Я бы предпочел видеть море, как в том же Кассисе.
А вот в следующем городке Санари Сюр Мер удалось сделать несколько симпатичных фоток.
Новый год 2013 в ПровансеНовый год 2013 в ПровансеНовый год 2013 в Провансе

Дело было к вечеру – делать было много чего еще, потому отправились прямым курсом на Тулон. Довольно быстро нашли местный Grand Hotel de la Gare, где еще из Москвы был забронирован номер за полтинник. Находится на вокзальной площади, из окна был вид на очень симпатичный фонтан на площади. Парковка подземная 17 евро в сутки, но отель имеет там дисконт, потому взяли в районе 10 евро. Сам отель рассмешил своей бешеной канализацией. После пользования туалетом или даже просто рукомойным краном на протяжении минут десяти издавались чавкающе-всасывающие звуки. Ночью это не очень прикольно.
Отправились на прогулку и кормежку. Город сразу произвел впечатление чистотой, опрятностью и новогодними нарядами. После Марселя попали просто в сказку. На центральной площади великолепный фонтан в новогодней подсветке, декорации из заснеженных елок на фоне пальм и прочие визуальные приятности.
А еще город вылизывают постоянно дворники с пылесосами. Потому и чисто. 50 километров между Марселем и Тулоном, а как будто в другую страну переехали.
В торговых центрах тут, конечно, провинциально, все простенько и дешево. В галерее Лафайет, как и в соседнем универмаге на мужчин вообще дискриминация. 99% товаров – для женщин. А вот продуктовый магазин в торговом центре – на уровне.


Сделаю-ка я лирическое отступление о продуктовых магазинах Франции ( да и в других странах) в сравнении с Московскими ашанами и подобными. Поворчу слегка... Когда заходишь в магазин у них, то готов тут же сожрать все, что видишь. Все чистенько, вкусно, опрятно, при этом цены на продукты в целом как в Москве. Морепродукты, естественно намного дешевле. Не раз брали в таких магазинах готовых крабов, креветок, готовые салаты, блюда. Никакого намека на залежалость. Все свежее и вкусное.
Вина стоят копейки – от двух евро. Дорогие марки типа шампанских Вдовы Клико и подобных – в 4 раза дешевле чем у нас. При этом количество покупателей в 5 раз меньше, чем в Москве. Почему же у нас все ашаны – жалкое подобие французских? Проходимость и покупательская способность у нас ведь намного выше. Почему же половина продуктов у нас подтухшие и грязные? “Жрите что дают, другого нет” – только этой фразой я могу объяснить такое.
Такая же ситуация и с одеждой. Почему в нашем ГУМЕ в фирменных бутиках цены выше в 2-3 раза чем в Лафайете парижском, и при этом на полках стоят б.ушные !!! мятые, перемеряные туфли от 15 тыс . Как это можно покупать здесь? Бред какой-то. Вроде далеко не первый раз в Европе, но постоянно удивляюсь этому как в первый раз. Ладно, поехали дальше.
Тулон, до встречи, на обратном пути еще заскочим на пару часов прогуляться-перекусить!
Очень понравился город!
Новый год 2013 в ПровансеНовый год 2013 в ПровансеНовый год 2013 в ПровансеНовый год 2013 в ПровансеНовый год 2013 в ПровансеНовый год 2013 в ПровансеНовый год 2013 в ПровансеНовый год 2013 в ПровансеНовый год 2013 в Провансе[album]
Французский странник
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 21.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Новый год 2013 в Провансе

Сообщение: #3

Сообщение Veleta » 02 фев 2013, 14:14

Спасибо, отличный отзыв, но где же продолжение? Не останавливайтесь, Вы очень интересно и с юмором пишете, читать легко...

Непосредственно по путешествию. Маршрут любопытный, я такого еще не видела в отчетах. Очень жаль только, что в Кассисе Вы каланки не увидели:-(( Зимой кораблики по ним не ходят, что ли? Или Вы не планировали?
"Ценность жизни не в том, какое количество вдохов ты сделал, а в том, сколько раз у тебя перехватило дыхание."
Аватара пользователя
Veleta
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 11.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 14

Re: Новый год 2013 в Провансе

Сообщение: #4

Сообщение Французский странник » 02 фев 2013, 22:55

Veleta, спасибо за положительную оценку моего творения. После долгого отпуска нужно работать, потому писать получается не так быстро, как хотелось бы.
По поводу каланок... До вашей мессаги я не знал такого понятия Туристических корабликов не увидели. Посмотрел сейчас фото каланок в инете, красиво очень... К путешествию практически не готовились, да и невозможно охватить все. Очень много красивых мест увидели, и очень много, уверен, пропустили, перемещаясь в таком темпе. Придется еще раз вернуться в Кассис
Французский странник
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 21.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Новый год 2013 в Провансе

Сообщение: #5

Сообщение Французский странник » 02 фев 2013, 23:42

Жьен, Мимоза, Сен-Тропе, Канны
Хорошенько выспавшись и позавтракав, отбыли далее. Еще до поездки на карте был замечен прикольный длинный отросток-полуостров, уходящий в море от города Йер. Такое чудо природы посетить казалось весьма интересно. Двигаясь по перешейку, справа в заводях заметили множество розовых фламинго. А может просто цапель. А может еще какой подвид длинноногих пернатых. Выяснить, являются ли они детьми заката, не удалось, бикоз от таких любопытных исследователей, как мы, они были отделены 50-ю метрами полуболота. Сфоткали только издалека.

Прибыли в городок Жьен. Вот она, французская деревня. Тишина и покой. Три улицы, 5 домов.
Прогулялись по тихим безлюдным улочкам и потопали в сторону моря. По прибрежным утесам проложены прогулочные дорожки. Очень приятно погулять в безлюдном месте. Камни, сосны и море.
Новый год 2013 в ПровансеНовый год 2013 в ПровансеНовый год 2013 в ПровансеНовый год 2013 в ПровансеНовый год 2013 в ПровансеНовый год 2013 в ПровансеНовый год 2013 в ПровансеНовый год 2013 в ПровансеНовый год 2013 в Провансе

Часа на прогулку вполне хватило и мы отправились в сторону Сен-Тропе.
В том месте трассы D559, которое, судя по гуглу, называется проспектом ла Мистрау справа по ходу движения было замечено озеро. Поворот на него был проскочен. Тут же пришла жуткая мысль, что мы пропустили местное живописное чудо-озеро. Учитывая мою любовь с детства к озерам, окруженным соснами, было решено вернуться. Чтобы развернуться туда-обратно пришлось проехать километров 15. Каково же было разочарование, когда выяснилось, что это просто водохранилище, окруженное забором и знаками кирпича для всего движущегося и пешеходного.
Дорожке в этот день не суждено было быть спокойной, потому что жена высказала мысль, внесшую коррективы в наши маршруты: “Я недавно видела фотки в инете из этих мест, город называется Мимоза, там очень красиво”. Я засомневался, т.к времени было маловато, еще нужно было заехать в Сен-Тропе для знакомства с легендарным богемным городком. Пока думал, свернул не в ту сторону. Не та сторона оказалась дорогой в эту самую Мимозу. “Ну, видимо, так нужно. Бешеному Ситроену 30 верст – не крюк. Едем в Мимозу” – изрек я.
Попетляв по горам по извилистым дорожкам, прибыли мы в эту самую Мимозу. Остановились на смотровой площадке. Красота, дух захватывает от таких видов. Сверху – старый Гранд-Отель, снизу – город, зелень и море вдалеке. И опять же безлюдно. Мимозы пока еще не цвели. Забегая вперед, скажу, что на обратном пути мы тут заночевали, и тогда мимозы уже появились. Но об этом позже.
Новый год 2013 в ПровансеНовый год 2013 в ПровансеНовый год 2013 в ПровансеНовый год 2013 в ПровансеНовый год 2013 в ПровансеНовый год 2013 в Провансе

Понесла нас дорожка в Сен-Тропе. Горная дорога вывела нас на трассу D98. До развилки, от которой сворачиваешь на D98A, ехали шустро, а потом до Сен-Тропе ехали не более 30 км.ч. Загруженная дорожка к легендарному новорусскому городку. Причем с грузовиками. Летом, видимо, тут вообще все стоит.
Бросили машинку на подземной стоянке в центре города, вышли на улицу и тут же попали на каток! Со стороны жены раздались довольные звуки. Дало о себе знать профессиональное фигурное прошлое. “Почему мы не взяли из Москвы коньки?”- спросила Яна. “Действительно, странно, как мы могли не взять коньки с собой на Лазурный берег, это же так логично” – ответил я. Было решено залить горе глинтвейном из стоящей тут же избушки. Ну и я кофейку откушал. За рулем как-никак, хоть и разрешены во Франции небольшие промилле.
Вокруг катка декоративные сувенирные избушки, елки, очень красивенько и душевно. На катке толпа народа. Температура воздуха +15.
По торговой улочке отправились в сторону набережной. Витрины оформлены здорово, что вообще характерно для Франции. Магазины соревнуются между собой в красоте и оригинальности витрин. Многие выглядят обалденно просто. Как пример на фото привожу внутреннее убранство одного из магазинов. Это не отель, это магазин такой... Здесь был куплен мелкий игрушечный медведь и безжалостно увезен в Балашиху.
А вот набережная меня лично разочаровала, испортила впечатление от катка. Нагромождение каменных глыб, яхт и машин. Мне это почему-то не пришлось по душе. Яне в целом понравились. Это единственный город, по которому наши впечатления разошлись.
Новый год 2013 в ПровансеНовый год 2013 в ПровансеНовый год 2013 в ПровансеНовый год 2013 в ПровансеНовый год 2013 в ПровансеНовый год 2013 в Провансе
Французский странник
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 21.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Новый год 2013 в Провансе

Сообщение: #6

Сообщение Французский странник » 03 фев 2013, 11:31

Канны
В районе 17 часов выдвинулись в сторону Канн. Этот отрезок пути оказался непростым. К 18 часам уже стемнело. Дорога в некоторых местах в деревнях очень узкая, нет привычной нам обочины. Ширина полосы около двух метров. Даже на С1 все время в напряжении, на своей домашней CX-7 я бы тут вообще с трудом вписывался в повороты. Но зато смеялись над абсолютной пустынностью улиц в 18 часов. Темнота пришла, всем в койку! Народа на улицах нет!!! Только когда въехали во Фрежюс, то увидели какое-то движение людское. Останавливаться не стали уже, но из окна авто городок произвел очень приятное впечатление своими зданиями, оформлением, иллюминацией. Жаль, что не было уже сил погулять там. Спешили в столицу кинофестивальную.
А вот Канны встретили нас оживленными толпами шоппингующегося народа. Начались поиски забронированного на 3 ночи отеля Hotel Colette 4* (220 евро за три ночи). Усталость и отсутствие говорящего навигатора сказались здесь. Большинство мелких улиц - односторонние, полный швах с парковками на улице, поэтому петляли минут 40 по городу, пока нашли отель и куда приткнуть машину. Приветливый парниша на ресепшене сообщил, что крытые паркинги стоят от 20 до 30 евро за ночь.
- ЭЭЭ, дружище, у меня сам болид 30 евро в день стоит, не хочу я за парковку столько платить. Какие варианты?- вопросил я.
- А, ну тогда по ту сторону хайвея, разрезающего город по центру, парковка халявная на улице.
- Это другое дело!
Минута езды, 5 минут на поиски места и 5 минут ходьбы до отеля. Проблема парковки решена!
Сам отель расположен вполне нормально, напротив вокзала, до набережной минут 10 ходьбы по приятным улочкам. Отель чистенький, светлый, с очень хорошим рестораном, где пару раз вкусно отзавтракали.
Для ужина был найден итальянский ресторанчик недалеко от отеля. Все в фотках итальянских актеров. Хозяева- дядька и девушка – итальянцы. На вопрос, что они делают в Каннах, неужели в родной Италии хуже, был получен ответ, что да, в Италии хуже, меньше возможностей для бизнеса. Вот так. Паста из морепродуктов и итальянское винцо пошли очень хорошо!
Следующий день был посвящен осмотру легендарного киногорода. Ну что сказать о Каннах? Красивый курортный городок. Здесь и роскошные отели на набережной, и люксовые бутики и шикарные яхты. Все пропитано атмосферой кинофестиваля. Постоянно ждешь, что из-за угла на тебя выскочит какая-нибудь Юлька Робертс.
Прошли всю набережную, осмотрели дворец кинофестивальный, поглазели на сборище белоснежных яхт со всего света, залезли в горку к старинной крепости. Температура днем ближе к 20 градусам. Параллельно набережной идет торговая улица, где сосредоточено множество магазинов. Город – как раз для 2-3 дней пребывания, больше там делать нечего.
В местном Лафайете жену обидели, правда. На ценниках была указана скидка в 30%, но на кассе ей скидку не сделали, мотивировав это отсутствием у покупателя дисконтной карты магазина. Странная политика в курортном городе, где 90% покупателей – приезжие. Позже, правда уже в Ницце, русскоговорящая продавщица пояснила, что, не дожидаясь старта распродаж, которые начались 9-го числа, Лафайет делает скидку своим клиентам. А с 9-го уже эта скидка для всех.
Ну и посчастливилось мне побывать на одном знаменательном событии. Несмотря на зимнее затишье, Канны были взбудоражены утренней фотосессией всемирно-известной кинозвезды, о чем на следующий день писали все европейские таблоиды. Редкие утренние зеваки падали в обморок на набережной, солнце от удивления светило ярче обычного, чайки улыбались во весь свой чаечный клюв. Модель в лиловом платье была бесподобна! (см фото) Золотая пальмовая ветвь была вручена навечно без сомнений!
Новый год 2013 в ПровансеНовый год 2013 в ПровансеНовый год 2013 в ПровансеНовый год 2013 в ПровансеНовый год 2013 в ПровансеНовый год 2013 в ПровансеНовый год 2013 в ПровансеНовый год 2013 в Провансе
Французский странник
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 21.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Новый год 2013 в Провансе

Сообщение: #7

Сообщение Французский странник » 03 фев 2013, 12:37

Грасс, Кастеллан
До поездки из отчета Сергея Винского узнал о существовании Вердонского ущелья. От Канн вроде недалеко, надо съездить. Ну и по пути находится Грасс – его обзывают мировой столицей парфюмерии.
Дорога до Грасса заняла около 30 минут и вот мы уже карабкаемся по улочкам и лестницам парфюмерного городка. Виды с горы шикарные, город старинный. Основные достопримечательности – это парфюмерные дома Фраганар и Муленар, сорри за мою вольную транскрипцию. Не посетить было нельзя, судя по воодушевлению Яны. На мое робкое предположение:” А может в Вердон сразу?”, я был одарен таким нежным взглядом, после которого понял, что и я с детства мечтал побывать в одном из этих домов. Т.к. в Фраганаре были в Париже, то отправились в Муленар. Естественно, там были только мы и две продавщицы. Прикупили пару жизненно-необходимых ценных бутыльков и поспешили к болиду, надеясь сегодня еще побывать в ущелье.
Новый год 2013 в ПровансеНовый год 2013 в ПровансеНовый год 2013 в ПровансеНовый год 2013 в ПровансеНовый год 2013 в ПровансеНовый год 2013 в ПровансеНовый год 2013 в ПровансеНовый год 2013 в Провансе

Дорога в Кастеллан оказалась сложнее и дольше ожидаемого, петляла по горам и за очередным поворотом выдала нам снежные обочины! Вау, снег!!!! Остановились, радости не было предела. И температурка тут уже около ноля. Прохлада горная заставила подвигаться шустрее и вернуться в машину. Когда доехали до Кастеллана, то было уже около 16. Т.к. через полтора часа стемнеет, а перспектива ехать в Канны в темноте по скользсковатым горным дорогам не впечатляла, то решили, что Вердон ждет нас в следующий раз. А вот Кастелланом полюбовались и искренне восхитились. Старый городок в тени гор, горная речка с туманом, горная прохлада, аккуратные домики и улочки очень понравились. Спящий зимний городок. С трудом нашли открытую кафешку, где и откушали вкусный крем-кофе.

Здесь увидели необычное зрелище – пасущихся лошадей в шубах! Издалека показалось, что в норковых. Ноль градусов, зима, холод жуткий для нежных французских лошадок. Но здесь хоть ноль градусов и снег. А вот в прибрежных городах +15, но все выгуливаемые псинки в куртках!!! Зима, дубак, необходимость следовать французской моде. Этих бы модников к нашему балашихинскому псу на стоянке, в будку. При минус 25 и снеге по-колено.
Заехали на водохранилище рядом с городом, сделали несколько фоток и отправились обратно в Канны.


Новый год 2013 в ПровансеНовый год 2013 в ПровансеНовый год 2013 в ПровансеНовый год 2013 в ПровансеНовый год 2013 в ПровансеНовый год 2013 в ПровансеНовый год 2013 в ПровансеНовый год 2013 в ПровансеНовый год 2013 в ПровансеНовый год 2013 в ПровансеНовый год 2013 в ПровансеНовый год 2013 в ПровансеНовый год 2013 в Провансе
Французский странник
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 21.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Новый год 2013 в Провансе

Сообщение: #8

Сообщение Французский странник » 17 фев 2013, 12:16

Ницца
После еще одного спокойного прогулочного дня в Каннах мы отправились в сторону Ниццы.
По пути заехали в Антиб. Тихий, спокойный, красивый городок. Хорошо прогулялись пару часов и попили кофе со свежевыпеченными десертами.
В Ницце забронировали номер в Goldstar Resort & Suites (440 евро за 4 ночи). Отель вполне понравился. Расположен в центре города. Двухкомнатный номер, выделенная небольшая кухня со всем необходимым и огромная ванная комната. На крыше очень симпатичный открытый бассейн. В качестве фитнес-зала небольшая проходная комнатка с тремя древними тренажерами.

Подземная парковка в отеле за 30 евро совсем не вдохновила. На одну ночь пришлось запарковаться там, на следующий день перегнал машину в район храма Николая-Чудотворца, где с трудом нашел место на улице, но проблема стоянки еще на трое суток была решена. Этот способ бесплатной парковки рекомендую в том случае, если не пользуетесь машиной ежедневно в городе. Иначе далековато от центра (20-30 минут ходьбы) и много времени тратится на поиск места. Да, и еще опасный момент. Район за хайвеем густо покрыт собачьими какашками. Через каждые три метра на всех тротуарах кучи. Как они там в темноте ходят вообще?
Ну а центральная часть Ниццы с Английской набережной, конечно, понравилась. Почти все улицы с односторонним движением. На некоторых выделенные полосы для автобусов.
Набережная широкая и длинная. Выделена дорожка для велосипедистов. Стоит множество стульчиков, расположившись на которых народ лицезреет взлетающие самолеты. Аэропорт находится на берегу в нескольких километрах от центра.
Отдельно стоит сказать о цвете воды. Действительно лазурный. Нигде на побережье больше не видели такого цвета воды как в Ницце. Очень красиво!
Вообще, конечно, город произвел впечатление очень комфортного для постоянного проживания. Не мелкая курортная деревня типа Канн, но и не бешеный мегаполис. Есть и прогулочные места, и шоппинговые, и отличные супермаркеты, и горы, и море.

Новый год 2013 в ПровансеНовый год 2013 в ПровансеНовый год 2013 в ПровансеНовый год 2013 в ПровансеНовый год 2013 в ПровансеНовый год 2013 в ПровансеНовый год 2013 в ПровансеНовый год 2013 в ПровансеНовый год 2013 в ПровансеНовый год 2013 в Провансе

Битва под Вильфраншем.
Четыре дня в Ницце пролетели незаметно. Наступило 9-е января, первый рабочий день на Родине. С чувством рабочего настроения, отвечая на рабочие звонки, отправились работать ближе к следующим французским достопримечательностям.
Чуть восточнее Ниццы находится городок Вильфранш-сюр-Мер и полуостров Сен-Жан-Кап-Ферра, где находятся виллы Ротшильдов и Леопольда. Сейчас по ящику крутят рекламу Dior, в которой как раз показываются эти места. Что можно сказать, у вышеупомянутых товарищей хороший вкус. Место фантастически красивое.

Ротшильд нас на чай не приглашал, а вот к вилле Леопольда мы приехали и осмотрели каменный наружный забор. Впечатляет. По данным из инета, вилла Леопольда – в тройке самых дорогих вилл в мире.
Если посмотреть на карту полуострова, то с восточной стороны есть отросток, на котором обустроена пешеходная дорожка по берегу. Где мы и прогулялись с огромным удовольствием в полном одиночестве.

В конце прогулки мы поднялись к небольшой церквушке. Возле нее и случилось незабываемое событие….
На каменном основании за решетками декоративного заборчика сидел ОН! Жирный вильфраншский котяра смотрел на нас с надменной улыбкой. Дальше в его жизни случилось страшное событие. Помня неудачу в уговаривании франкфуртских кроликов, Яна теперь действовала вероломно, за долю секунды просунула ручку в забор, схватила котяру за передний окорочек и сказала: “Ты поедешь с нами в Балашиху”. Возникла неловкая пауза, оба противника задумались, округлив глаза…Я достал попкорн в предвкушении триллера…

Мысли Яны были тривиальны: как протащить толстую кошачью задницу сквозь прутья заборчика, т.к. проемы явно проигрывали котяре в размерах.
С котом было сложнее и мрачнее… За долю секунды в его глазах промелькнула вся его сытая жизнь на французском побережье с солнышком и птичками. Картинка сменилась смятением: “Балашиха…Балашиха…Где это?...Россия… Подмосковье…Замерзающий 200 лет назад Наполеон…Грязь…Отсутствие солнца…Морозы…” И тут котяра издал вопль. Слышали вопль Кисы Воробьянинова? Это было слабое мурлыканье в сравнении с воплем вильфраншской животины.
Чайки затихли удивленно, солнце сплющилось, жизнь в Вильфранше совсем замерла… Котяра подпрыгнул и попытался самоубиться ап дерево. Милосердная Яна его отпустила со словами: ”Дурак! Ну и живи в своей дыре французской”. Кошачья задница скрылась в кустах.
До вечера побережье сотрясали скуления и подвывания вильфраншской животины…. Как и 200 лет назад русские одержали победу в войне…. Формально…Противник сбежал… Но по факту котяра остался жить в Вильфранше, а мы вскоре вернулись в Балашиху. Так кто же в итоге победил в битве? Вопрос риторический…

Новый год 2013 в ПровансеНовый год 2013 в ПровансеНовый год 2013 в ПровансеНовый год 2013 в ПровансеНовый год 2013 в ПровансеНовый год 2013 в ПровансеНовый год 2013 в ПровансеНовый год 2013 в ПровансеНовый год 2013 в ПровансеНовый год 2013 в ПровансеНовый год 2013 в ПровансеНовый год 2013 в ПровансеНовый год 2013 в ПровансеНовый год 2013 в ПровансеНовый год 2013 в ПровансеНовый год 2013 в ПровансеНовый год 2013 в ПровансеНовый год 2013 в ПровансеНовый год 2013 в Провансе
Французский странник
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 21.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Новый год 2013 в Провансе

Сообщение: #9

Сообщение Французский странник » 17 фев 2013, 12:36

МОНАКО

С мыслями о несчастном кошаке мы приехали в Монако. Отель Ambassador-Monaco (сотня в день) нашли легко, хотя в Монако, наверное, найти все легка, учитывая размеры этого гигантского государства. Парковка недалеко от отеля с дисконтом ( 12 евро в день вместо 25).
Отель - терпимый по французским меркам, хоть и мелкие комнаты, конечно, по сравнению с нашими хоромами в Ницце. Но в целом вполне нормально, с неплохим завтраком. Отлично расположен в 10 минутах ходьбы от дворца.

К этому самому дворцу, бросив шмотки, мы и поскакали в горку. Аскетично живет принц, что еще сказать. Правители нашего государства, думаю, громко ржут, видя эти хоромы. Прикольный караул перед дворцом в модных башмаках. И опять же, учитывая несезонное время, очень мало туристов. Вчечерело, нашли небольшой ресторанчик, где и откушали вкусно.

На следующий день осмотрели государство подробнее. Монако производит впечатление концепт-государства. Все практически идеально. Красиво, чисто, удобно, современно, солидно. Не думаю, что большое государство может достичь такого уровня. Если с технической точки зрения это и возможно, если постараться, то с культурной – вряд ли. Правильное, аккуратное отношение к драгоценным метрам земли ощущается повсюду.
Побывали в музеях океанографии, авто, кораблей, на набережной, в торговом центре, побродили в окрестностях стадиона. Везде спокойно и безлюдно. Еще раз отмечаю огромный плюс путешествий в несезон! Вечером отправились в район Монте-Карло. Проигрывать арендованную машину не стали, ограничились кофе с ромом в кафешке возле казино. Красиво и шикарно, что еще сказать. На следующий день зашли в холл, покупать фишки не стали, сделали множество красивых фото в окрестностях.

Парковка смешная оказалась. Нашел машинку и двинулся к выезду. По опыту других парковок перед выездом остановился и вышел искать агрегат по приему денег. Все углы осмотрел – нет такого! И тут с небес раздается голос: “Мусье! Че ищешь?” Т.к. никого больше не было, то я понял, что этот некто обращается ко мне. Поржал, видимо, монакский парковщик, наблюдая через видеокамеру за страданиями скачущего по парковке русского. Подойдя к матюкальнику, я начал верещать про желание оплатить парковку, вентелируя руками, на что мне порекомендовали посадить свою тушку в машину и оплатить все перед шлагбаумом. И действительно, сначала вставил парковочный талон, потом талон отеля, потом кредитку и свободен! Цивилизация, что сказать….

Загрузил жену. “Вот такая вот Макака”- сказала она, и мы отправились в сторону Сан-Ремо.

Новый год 2013 в ПровансеНовый год 2013 в ПровансеНовый год 2013 в ПровансеНовый год 2013 в ПровансеНовый год 2013 в ПровансеНовый год 2013 в ПровансеНовый год 2013 в ПровансеНовый год 2013 в ПровансеНовый год 2013 в ПровансеНовый год 2013 в ПровансеНовый год 2013 в ПровансеНовый год 2013 в ПровансеНовый год 2013 в ПровансеНовый год 2013 в ПровансеНовый год 2013 в ПровансеНовый год 2013 в ПровансеНовый год 2013 в ПровансеНовый год 2013 в ПровансеНовый год 2013 в ПровансеНовый год 2013 в ПровансеНовый год 2013 в ПровансеНовый год 2013 в ПровансеНовый год 2013 в ПровансеНовый год 2013 в Провансе

Последним городком на французской территории был Ментон, где мы также остановились на пару часов и откушали кофе.
Новый год 2013 в ПровансеНовый год 2013 в ПровансеНовый год 2013 в ПровансеНовый год 2013 в ПровансеНовый год 2013 в ПровансеНовый год 2013 в ПровансеНовый год 2013 в ПровансеНовый год 2013 в ПровансеНовый год 2013 в ПровансеНовый год 2013 в Провансе

Сан-Ремо

“Все познается в сравнении” – извечная мудрость, которая подтвердилась при переезде из Франции в Италию.
Когда прилетаешь в Италию из Москвы, то она кажется хорошей чистой европейской страной, как и Франция. Но когда въезжаешь в Италию из Франции, то пересечение границы замечаешь не только по табличке на обочине, но и по резко возросшему количеству мусора на обочинах, по дорогам существенно худшего качества, по более обшарпанным домикам. Сразу видно, что Франция намного богаче и солиднее…

До Сан-Ремо ехали долго из-за большого количества светофоров. Номер забронировали в Гранд-Отеле за полтинник. Войдя в холл и обратившись на ресепшн, я заметил, что никогда ранее не ночевал в музеях. Будет Ночь в музее 3! Милая русская девушка на ресепшене, эмигрировавшая из русского люкс-курорта Сочи в эту итальянскую деревню 7 лет назад, скромно сообщила, что выдала нам “хороший номер” на втором этаже. Хороший номер оказался номером люкс, состоящим из двух комнат и огромной террасы с флагами. Представляю, сколько знаменитых особ, приезжающих на фестиваль, проживали здесь…Огромный номер, шикарный вид на море, множество фоток. И все это за 50 евро. Подфартило нам в Италии!

Но что такое Италия, в первую очередь? – Правильно, шоппинг.
Вот в этом компоненте поразительное отличие уже в пользу Италии в сравнении с Францией. И обувь и шмот – на порядок выше по вкусу и дизайну. А еще вкусная Лимончелла! (Вкуснейший лимонный итальянский ликерчик, полюбившийся с прошлых поездок в Италию). Поскакали по магазинам, как бешеные, т.к. времени до закрытия было мало. Как-то в спешке и суете был недостаточно оценен и осмотрен Ariston – театр, где и проходит знаменитый музыкальный фестиваль.

И ужин в итальянском ресторанчике. Опять же, в этом компоненте Франция ушла далеко вперед. По качеству обслуживания, доброжелательности и практически отсутствия обманов. Здесь ушлый хамоватый итальянец нас и обсчитал слегка, и спагетти были хуже, чем во Франции. Понимаю, что это может быть статистическая погрешность, но в прошлые визиты в Италию уровень обслуживания был примерно таким-же, насколько помню. Франции плюс и в этом компоненте.

Ну а в целом, Италия как-то ближе к нашему менталитету, проще, ощущаешь там себя как-то свободнее и раскованнее. Не созрели мы еще до французского шика, блеска и правильности
Утром, хорошенько выспавшись, с удивлением обнаружили, что и в воскресенье работают многие магазины. Поэтому еще слега пробежались по торговой улице и отбыли обратно во Францию.

Новый год 2013 в ПровансеНовый год 2013 в ПровансеНовый год 2013 в ПровансеНовый год 2013 в ПровансеНовый год 2013 в Провансе

Снова Франция

При выезде из Сан-Ремо наш супер-болид, наконец-то, сообщил, что желает откушать бензина. Впервые за две недели поездки! Было воскресенье, напомню. Первая заправка была закрыта. На второй тоже безлюдно, никакого персонала. Но т.к. передо мной от колонки отъехал чувак на джипе, то я сделал вывод, что получить бензин каким-то образом тут возможно. Путем осматривания заправки был обнаружен агрегат, принимающий деньги и сообщающий в какой колонке можно испить бензинчика. Несколько раз я перепарковывал болид, пытаясь понять логику работы этой системы. Потом сообразил, что заранее пистолет вставлять нельзя! Иначе система считает колонку занятой, и оплачивать ее не дает. В случае удачной оплаты нужная колонка издает урчащий звук, означающий готовность отлить бензинчика. После 20 минут изучения современных технологий бензин был получен. Во Францию!

Обратно мы двинулись уже по хай-вею. Хорошая дорожка, что можно сказать. 3-4 полосы, множество тоннелей, шикарные виды на море и горы. Впервые с начала нашего путешествия полил дождь. Ограничение 110-130 км.ч. Наш болид округлял глаза и ехать шустрее 120 с горки особо не желал и шарахался в стороны от обгоняющих авто. Но мы особо и не спешили. Пункты по отъему денег через каждые 20-30 км. Просто отдаешь карту автомату или дядьке в будке. Один дядька, увидев русскую карту, уточнил из России ли мы. Получив утвердительный ответ с удовлетворением крякнул. Иногда нас любят, приятно  Приятные отчеты по смс о съеме денег приходят через 2-3 дня.

Через пару часов мы прибыли в мегаполис Мимоза. На букине отель там был вообще один, звался Hostellerie du Cigalou за 80 евро. Находится чуть ниже Гранд-отеля, в районе улочки старого города и мэрии. Отель понравился. А вот прогулка по абсолютно пустынному воскресному городку двух голодных русских позабавила не только нас, но и всех, кто нас видел. Закрыто абсолютно все! А мы шастаем под дождиком по городку в поисках хоть какого-то питания. Бесполезно! Поужинать сумели только в своем отеле после 19 часов. Непривычны мы к такому после московского круглосуточного сервиса. Но за то какой воздух и виды! А еще повсюду цветущая мимоза! Мимозный фестиваль проводится там в феврале, но и 13 января мимоза уже вовсю цвела. Вот такая блин зима….
На следующий день мы еще остановились на пару часов в Тулоне и прибыли в грязный Марсель в тот же отель.

15-го января прибыли в Мюнхен. В спешке в посольстве я забронировал отель не очень удачно расположенный. Joe's Polo Ranch. Сам отель в районе аэропорта достаточно хорош для ночевки, но добираться в Мюнхен достаточно сложно, особенно по морозцу и в темноте. Ждать автобус заломало, поэтому мы просто отправились в близлежащий ресторан.
А вот здесь нас ожидал полный восторг. Я не знаю, что подмешивала прикольная немка-официантка в пищу и пиво, но мне показалось, что я никогда в жизни не пил более вкусного пива и не ел более вкусной рульки. Я тут же потребовал политического и питательного убежища прям в этом ресторане, но безжалостная Яна утащила меня спать, а на следующее утро в Москву.

До свидания, очаровательные Франция, Италия, Монако, Германия!
Это было фантастическое путешествие! Мы еще обязательно к вам вернемся!

Ps. Если у уважаемых читателей моего произведения есть вопросы, то отвечу на них с удовольствием.
Французский странник
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 21.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Новый год 2013 в Провансе

Сообщение: #10

Сообщение juliathebest » 17 фев 2013, 13:18

Отличный отчет! А что вы делали в Ницце? Собираюсь на выходные в апреле, нужен список к посещению
juliathebest
полноправный участник
 
Сообщения: 429
Регистрация: 22.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 3

Re: Новый год 2013 в Провансе

Сообщение: #11

Сообщение Французский странник » 17 фев 2013, 20:32

Спасибо за оценку!
Не стал особо подробно останавливаться на программе в Ницце, т.к. она была поверхностна и стандартна:
1. Прогулки по набережной
2. Прогулки по старому городу, где множество прикольных улочек, интересных магазинчиков, ресторанов.
3. Английскую набережную и порт разделяет холм, на котором смотровые площадки, прогулочные зоны, искуственный водопад. Там очень хорошо, рекомендую.
4. Собор Николая-Чудотворца.
5. Ну и конечно, шоппинг. Учитывая, что мы были там в дни распродаж.

Есть множество монументов, музеев для тех, кому интересна такая программа.
Французский странник
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 21.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Новый год 2013 в Провансе

Сообщение: #12

Сообщение Veleta » 18 фев 2013, 14:29

И правда, отчет отличный, спасибо! С удовольствием посмотрела на те места, где была, и с любопытством на те, где возможно буду когда-нибудь. А Вам-то самим где больше всего понравилось, куда хочется вернуться?
"Ценность жизни не в том, какое количество вдохов ты сделал, а в том, сколько раз у тебя перехватило дыхание."
Аватара пользователя
Veleta
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 11.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 14

Re: Новый год 2013 в Провансе

Сообщение: #13

Сообщение SandStar » 18 фев 2013, 15:56

juliathebest, А что вы делали в Ницце?
Хоть спрашивают не меня, но позвольте порекомендовать еще пару мест в Ницце, помимо Свято-Николаевского собора.
Музей Шагала - большой, с красивой территорией, с богатой коллекцией, в т.ч. оч красивыми витражами.
Музей Матисса - небольшой, но тож интересный.
Вилла маршала Массена - прям на набережной напротив Негреско, там много личных вещей Наполеона. Вход в музей свободный.
Музей современного искусства - тож интересно, там на крыше находится оранжерея.
Вечером - в оперу, тоже прям на набережной.
Шикарные будут выходные.
Keep walking...
SandStar
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 16.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Новый год 2013 в Провансе

Сообщение: #14

Сообщение Французский странник » 18 фев 2013, 21:28

Veleta писал(а) 18 фев 2013, 14:29:И правда, отчет отличный, спасибо! С удовольствием посмотрела на те места, где была, и с любопытством на те, где возможно буду когда-нибудь. А Вам-то самим где больше всего понравилось, куда хочется вернуться?


А вот это хороший вопрос, заставила задуматься!
Поразмыслив и подискутировав с женой, решили, что лучшие места по итогам поездки:
1. Вильфранш. Супер просто. Идеально-красивая местность в плане природы, прогулок, воздуха.
2. Монако - супер-гигантское государство.
3. Кастеллан - чудо-городок в горах. И вот тут мы жалеем, что не успели доехать до Вердона. Это однозначный повод вернуться в те места еще.
Французский странник
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 21.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Новый год 2013 в Провансе

Сообщение: #15

Сообщение Veleta » 18 фев 2013, 23:50

Французский странник писал(а) 18 фев 2013, 21:28:
А вот это хороший вопрос, заставила задуматься!
Поразмыслив и подискутировав с женой, решили, что лучшие места по итогам поездки:
1. Вильфранш. Супер просто. Идеально-красивая местность в плане природы, прогулок, воздуха.
2. Монако - супер-гигантское государство.
3. Кастеллан - чудо-городок в горах. И вот тут мы жалеем, что не успели доехать до Вердона. Это однозначный повод вернуться в те места еще.


Для меня главный показатель удавшейся и интересной поездки - это если хочется вернуться в те же места еще раз:-) Не забудьте про Кассис и каланки Кроме прогулки на кораблике, до первых трех каланок можно дойти пешком, даже искупаться в них, а по дороге насладиться потрясающими видами...
Вильфранш мне показался чересчур спокойным... Хотя пляж там отличный
"Ценность жизни не в том, какое количество вдохов ты сделал, а в том, сколько раз у тебя перехватило дыхание."
Аватара пользователя
Veleta
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 11.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 14




Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль