Призраки замка Каркассон

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Призраки замка Каркассон

Сообщение: #1

Сообщение aramisov » 27 мар 2013, 13:10

Поездка во французский городок Каркассон у меня состоялась из Барселоны. Там мы купили экскурсию в этот замок, благо ехать не так далеко. Свой рассказ о замке-крепости Каркассон я начинаю в несколько необычном для туристических отчетов жанре.

- Сейчас я вам… сейчас! – черноволосая женщина быстро воткнула десятое чучело воина возле узкой прорези в башне, стремительно нагнулась, увернувшись от просвистевшей мимо головы фальшивого солдата стрелы, метнулась на два десятка метров вправо. Там ее ждали лук со стрелами и горка увесистых камней. Женщина осторожно выглянула в прорезь. По соседней башне лупили со всей ненавистью, на которую способны изможденные солдаты, которые были раздражены стойкостью защитников крепости. Они не знали, что в ней остались всего два живых существа – вот эта храбрая женщина, которая меняла огневые точки с быстротой молнии, да жирная свинья, чудом оставшаяся целой. Женщину звали дама Каркасс, она была женой царя Балаака, хозяина крепости. Царь погиб месяц назад, и Каркасс приняла руководство обороной. Гарнизон таял на глазах, но и франки, осаждающее крепость, не успевали уносить в тыл своих убитых солдат.
- Вот! Вот! Вот! – три стрелы, выпущенные от звенящей тетивы, разрезали воздух и точнехонько угодили в горло троим французским воинам. Осаждающие, изрыгая проклятия, отошли.

Каркасс обессилено прислонилась спиной к горячим камням, вытерла пот со лба, улыбнулась. Потом наклонилась, заглянула в угол, где хранились стрелы и заплакала. Стрел больше не было, воевать уже нечем. Женщина знала, что самое малое через час франки снова пойдут на штурм, и если она больше ничего серьезного не предъявит им в ответ – они полезут на стену, не опасаясь за свои жизни. Кидать теперь одни камни – глупо. Враги сразу поймут, что дела обороняющихся плохи. Что делать?
Внезапно пришедшая в голову Каркасс мысль показалась бы любому человеку сумасшедшей! Но она решила осуществить свою идею.

… - Быстрее! Быстрее! Жри уж теперь! – женщина кричала на свинью, которая, радостно похрюкивая, уминала зерно, целый мешок, высыпанный в корыто.
- Хватит! Теперь пойдем! Послужишь в последний раз нашему городу! – крикнула дама Каркасс, схватила свинью за ухо и поволокла к башне.
Воинственные крики снаружи свидетельствовали, что франки снова пошли на штурм, наверное, в тысячный раз за последние два года.
- Давай! Пошла! – женщина, вся красная от натуги, запихнула брыкающуюся свинью на край окна-прорези. Животное, словно почувствовав неладное, визжало и упиралось маленькими копытами в вековые камни. Но дама Каркасс оказалась сильней.
В следующую секунду верещащая свинья упала с большой высоты к ногам изумленных солдат. От чудовищного удара о землю брюхо свиньи лопнуло и оттуда посыпалось свежее зерно…

Франки в изумлении попятились назад.
- Это оборотень! Черная смерть! Ведьма! – закричали одни воины.
- У них столько еды! Они вот что делают! – воскликнули более трезвые солдаты.
И все дружно повернулись, побежали в свой лагерь, где доложили о происшествии своему королю Карлу Великому. Тот сначала не поверил, решил сам посмотреть на свинью. Дама Каркасс скрежетала зубами, видя в прорезь своего главного противника, проклинала ту минуту, когда она пустила последнюю стрелу.
Ошеломленный король молча смотрел на погибшее животное. Потом вернулся в лагерь и приказал:
- Трубить сбор! Мы уходим из этого проклятого места!

Дама Каркасс не верила своим глазам! Но огромный столб пыли, взметнувшийся над дорогой, говорил ей – они наконец-то идут прочь! Вне себя от радости женщина кинулась в свою обитель, схватила музыкальную трубу, и счастливо выдохнуло в голубое небо победную мелодию. Карл Великий услышал её, потянул поводья. Лошадь остановилась. Остановилось и всё его войско. Наступила зловещая тишина. Оруженосец короля тихо произнес:
- Сир, дама Каркас зовет вас…
Но король, ничего не ответил, лишь скривился в улыбке, послушал звуки трубы и спустя минуту снова направил свою лошадь на север.


Так завершилась пятилетняя осада города крепости, которую в то время (8-й век нашей эры) занимали так называемые сарацины. То есть по нынешнему - мусульмане. И в честь дамы Каркасс, так героически отстоявшей крепость, это место и было названо Каркассоном. А ей поставили памятник прямо перед входом.

Призраки замка Каркассон

Замок, крепость-легенда, город – история, сколько всего произошло за твоими каменными стенами! Сколько сотен тысяч людей, а может и миллион, родилось за твоими неприступными стенами, сколько умерло там, в боях с захватчиками, погибло в застенках инквизиции, сколько безвестных героев незримыми тенями возвращались в это место, чтобы посмотреть, жив ли их любимый город и что там происходит?
Я шел по древним каменным плитам и не мог отделаться от ощущения, что они – эти тени прошлого, призраки, смотрят и на меня, что они где-то рядом, стоит протянуть руку и ты почувствуешь чьи-то холодные пальцы, сжимающие рукоятку меча.

Автобус примчал нас сюда из соседнего государства – Испании, когда мы с женой отдыхали в местечке Пинеда дель Мар под Барселоной. Я ничего не знал о Каркассоне, но гид от Тез Тура так увлеченно расписывала его достоинства, что мы решили купить экскурсию и туда, в южную Францию. И нисколько не пожалели об этом.
Мы не заметили, как миновали границу и уже мчались по краю, который в древности назывался Лангедок. Местечко это первыми присмотрели римляне. На высокой горе, под которой текла река, они еще за два века до рождества Христова начали строить эту крепость. Место было важное – пересечение торговых путей. Из Средиземноморья – к Атлантике. И из теперешней Франции - к Испании.
В общем, римляне построили высокую стену, в три километра длиной, и начали там обживаться. Но беда пришла с востока – племена древних германцев, вестготов или по-простому - варваров, захватили город. Ну, грех было не прихватить это местечко, если их собратья уже взяли сам Рим.

Власть вестготов продолжалась до 725 года, когда с юга пришла другая крупная банда – орда сарацинов. И она прогнала германцев прочь. Но, несмотря на героическую даму Каркасс, все же мусульмане потеряли эту крепость, постепенно франки вытеснили их и образовали независимое государство Лангедок. Тут уже правили благородные люди – дворяне. Самыми знатными были графы Транкенвили и графы Тулузские. Под их руководством был построен второй ряд крепких стен в крепости – теперь они стали двойными. Замысел был таков – если враги врывались через первую стену внутрь, то тут их ждал суровый сюрприз – со второй стены открывался сумасшедший огонь и противник оказывался в каменной ловушке. К тому же со второй стены вниз катились гигантские камни, перемалывая кости нападавшим.

Чтобы вы, уважаемый читатель, имели более полное представление о крепости, я прикупил там пару открыток с красивыми фото. Одно из них было сделано с вертолета. Вот скан первой открытки.

Призраки замка Каркассон

Именно это место в свое время стало центром возникновения нового религиозного учения по имени Катар. От греческого катарос – «чистый». Учение пришло с Балкан и прижилось в крае Лангедок.
Главная мысль-идея: мир как бы разделен на две части. Одна – Бог Добра, отец всего духовного, вторая часть – мир дьявола, всё материальное в нем, в том числе человек и церковь. Главным и таинственным обрядом катар было Утешение или Крещение Духом. Они верили в то, что жизнь не имеет начала и конца, что душа человека вечна.

- Что? Что ты сказал? Они убили моего Пьера? Негодяи! Еретики! Они пожалеют об этом! Мое проклятие им!

Так бесновался в Риме папа Иннокентий Третий, когда гонец доложил ему, что в Каркассоне убит его посланник Пьер де Кастельно. Убит на дуэли с помощником графа Тулузского. Гонец промолчал о том, что Пьер слишком заносчиво вел себя в чужой стране, с людьми, которым была противна католическая вера. И поплатился жизнью за это – шпага дворянина проткнула его аорту.
Папа Римский в бешенстве метался по своей огромной резиденции и разговаривал сам с собою:
- Ишь что придумали! Веруют в природу! Называют крест Христа символом пытки, орудием пытки! Прогнали всех моих католических священников… называют воскресение Христа обманом, все наши обряды – фальшивыми, проповедуют равенство и аскетизм… проклятые катары! Я покажу вам! Сейчас же напишу и отправлю письмо в Париж! Дам благословление рыцарям на новый крестовый поход! Всё, что они завоюют в Лангедоке – пусть достанется им! Все земли и богатства! Точка!

И снова крепость Каркассон стала центром кровавого месива. Король Людовик Девятый по прозвищу Святой отправляет на юг огромную армию в 200 тысяч воинов. В их рядах – грозная сила из 20 тысяч рыцарей, закованных в латы. Вся армада врывается в Лангедон и начинает убивать, убивать, убивать. В первые же дни погибли более 20 тысяч крестьян. Легенда гласит, что когда один из рыцарей обратился к новому посланнику папы Иннокентия аббату Арнольду из Сито : «Как мне распознать, кто из них католик, а кто еретик?», то аббат ответил так: «Убивай всех подряд, а Господь разберется, кто свой, а кто чужой!»

И кровь полилась рекою.

Вскоре гигантское войско окружило замок-крепость Каркассон. Оборону возглавлял граф Раймунд-Роже Транкевель. Но на этот раз катарцы сделали серьезный просчет: они не успели запастись достаточным количеством воды, а войска Людовика Девятого, которыми командовал барон Симон де Монфор, отрезали от крепости реку Од. И через две недели вода в замке кончилась. Но когда осаждавшие пробили первую стену крепости из своих страшных орудий – камнеметалок, которые называли требушетами,и ворвались внутрь, то воины Транкенвиля сумели выбить их назад. Вторая стена сработала на славу.
Граф понимал, что дела оборонявших плохи, сел на лошадь, взял копье, надел на него белый флаг и поехал на переговоры. Но барон Симон де Монфор нарушил кодекс чести и взял Транкевеля в плен. Так, лишившись командира и самое главное – воды, гарнизон крепости сдался. Папа Иннокентий Третий довольно потирал руки и приказал самым жестоким образом расправиться с непокорными катарами.

Внутри крепости быстро выстроили отдельную башню с пристройкой, где поставили орудия пыток. Графа Раймунд-Роже Транкевель заключили в темницу, и там он умер от голода спустя три месяца. Но Провидение отомстило барону де Монфору. Он поехал атаковать Тулузу и был убит камнем, брошенным со стены одной женщиной. Легенда гласит, что эта женщина была не кто иная, как мать Транкенвиля, графиня Тулузская.

Но рано крестоносцы торжествовали победу. Непокорные последователи веры катаров еще долго бились за свою свободу. Они проповедовали здоровый образ жизни, честный труд, без эксплуатации человека человеком. Борьбу возглавил сын графа Транкельвиля, его армия даже пыталась отбить крепость Каркассон, но безуспешно. На помощь крестоносцам приезжал даже сам Людовик Девятый, но его присутствие мало помогло. И король поспешил убраться восвояси, от греха подальше.
Войны длились много лет, силы были неравны, поэтому, наконец, приверженцы католической веры победили. И еще много лет шли казни людей в той пристройке крепости Каркассон. Край пришел в полный упадок. Там, где раньше веселились люди, играли трубадуры, жизнь била ключом, теперь царило уныние, снова господствовали жадные католические священники, поля были запущены, не паханы, замки, города и деревни – разрушены. Народ бедствовал. И даже крепость Каркассон стала не нужна победителям и была заброшена. По ее пустынным улицам гулял лишь ветер, стены медленно разрушались. Только в середине 19 века французы решили реконструировать и реставрировать Каркассон. И эта замечательная крепость предстала перед людьми в своем прежнем великолепии.

… Мы бродим по узеньким улочкам Каркассона. Всюду туристы, веселые и безмятежные. Я думаю, что немногие из них знают о существовании столь страшного места буквально рядом с ними, в нескольких шагах. Места, откуда унеслись в Космос души тысяч и тысяч людей, после страшных пыток и мук, но оставшихся верными своим убеждениям и идеалам.
Вот символ победителей – католическая церковь, базилика святых Назария и Цельсия. Кстати, ее строили графья Транкевели именно для своей веры в Бога Добра, веры катаров.

Призраки замка Каркассон

Мы заходим внутрь. Там полумрак и слышится пение на русском(!) языке.

Призраки замка Каркассон

Вон, видите стоят четверо? Это паломники из России. Поют псалмы. Хорошо поют, мы слушали их с четверть часа.

И потом пошли к месту, где умирали мужественные защитники своей веры, где погиб граф Транкенвиль, и его воины. Мрачные камни как будто излучают скорбь, кажется, дотронешься до них рукою и твоя ладонь окажется в крови…

Призраки замка Каркассон

Пришли.
Вот вход в музей Инквизиции.

Призраки замка Каркассон

Платим в кассе по 15 евро, поднимаемся по лестнице вверх.
Чтобы сразу ощутить всю атмосферу этого места, уважаемый читатель, гляньте видео ролик с музыкой группы Unreal под названием «Ритуал».

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=40XhsafrBhE&feature=share&list=UUC3YrVYsSRQlmUHiTW8aAvw[/youtube]

Здесь – призраки прошлого. Они материализованы в восковых фигурах. Рядом с ними – орудия пыток, под которыми они умирали в адских муках. И, конечно, палачи.

Призраки замка Каркассон

Призраки замка Каркассон

Призраки замка Каркассон

Призраки замка Каркассон

Призраки замка Каркассон

Призраки замка Каркассон

Призраки замка Каркассон

Орудия пыток… На этой кроватке даже немой может быстро заговорить.

Призраки замка Каркассон

А это – типа железная маска, чтобы узника никто не опознал.

Призраки замка Каркассон

Принцип действия орудия пыток показан на гравюре.

Призраки замка Каркассон

Жена решила на несколько секунд осознать, как чувствовали себя жертвы перед казнью гильотиной. Судя по ее исказившемуся лицу – не очень…

Призраки замка Каркассон

Мы выходим из музея, вздыхая с облегчением. Хорошо, что сейчас 21-й век, а не 14-й или 15-й. И от того зловещего прошлого остались лишь тени. Наверное, очень интересно бродить по этим узким улочкам ночью. Кто верит в привидения – обязательно встретит их…

А у нас вовсю светит солнце, и мы радуемся жизни. Красивые улочки, приятные магазины, кафе-зазывалы, веселые туристы.

Призраки замка Каркассон

Призраки замка Каркассон

Призраки замка Каркассон

Призраки замка Каркассон

Призраки замка Каркассон

Призраки замка Каркассон

Призраки замка Каркассон

Веселая шарманщица чем-то напомнила даму Каркасс, с ее музыкой.

Призраки замка Каркассон

А вот как она играет в реальности… Какое лицо у нее в момент вдохновения! Посмотрите ролик в конце рассказа.
Мы гуляем, я фотографирую самые интересные места Каркассона.
Вот мост в замок под названием Комталь , который был построен внутри крепости под руководством графа Транкевеля в 1130 году.

Призраки замка Каркассон

А вот необычная башня в нем. Почему? Видите как бы навесное сооружение над стенами? Это для того, чтобы обороняющиеся видели, что делается в самом низу стены. Например, если под нее хотят сделать подкоп. Называется это «машикули» - деревянные галереи с прорезями.

Призраки замка Каркассон

Какие мощные стены. Представьте, что вам приказали их штурмовать. Несладко придется…

Призраки замка Каркассон

Призраки замка Каркассон

Призраки замка Каркассон

Пока над ними – французский флаг. Но мир столь хрупок и нестабилен, а крепость столько раз меняла своих хозяев, что неизвестно, какой флаг будет реять здесь спустя пару сотен лет…
Мы выходим из крепости и спускаемся к реке. С моста видна лишь часть стены, все остальное заслоняют крыши многочисленных домов нового Каркассона.
В городе живет не так много людей: примерно 46 тысяч. Вот вид на город с крепостной стены.

Призраки замка Каркассон

Мы уезжаем.
Еще не темнеет, и я жалею, что экскурсия заканчивается. Ведь так прекрасна эта крепость в темное время суток, я читал об этом не раз. Но у меня с собой еще одна красивая открытка, купленная в газетном киоске, и вы, уважаемый читатель, можете убедиться в правдивости моих слов.

Призраки замка Каркассон

Таинственный и непохожий на других, замок Каркассон, наверное, хранит еще много тайн для нас. Их знают только призраки – тени прошлого, души всех тех людей, которые когда-то жили в этом удивительном месте

В заключение – видео ролик, схема замка, карта проезда и его вид сверху.

Призраки замка Каркассон

Призраки замка Каркассон

Призраки замка Каркассон

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=MPFkVldVzT4&feature=share&list=UUC3YrVYsSRQlmUHiTW8aAvw[/youtube]
Аватара пользователя
aramisov
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 22.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 69
Страны: 45
Отчеты: 20
Пол: Мужской
отзывы о провансе

Re: Призраки замка Каркассон

Сообщение: #2

Сообщение val4onok » 27 мар 2013, 14:12

Отличный рассказ! мне было бы жутко в таком музее пыток
val4onok
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 11.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Призраки замка Каркассон

Сообщение: #3

Сообщение aramisov » 27 мар 2013, 18:48

val4onok писал(а) 27 мар 2013, 14:12:Отличный рассказ! мне было бы жутко в таком музее пыток


Спасибо.
Жутко, если бы пытали. А так просто любопытно.
Аватара пользователя
aramisov
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 22.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 69
Страны: 45
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Призраки замка Каркассон

Сообщение: #4

Сообщение дядя Женя » 30 мар 2013, 10:23

Спасибо за рассказ, очень интересно. Можете сказать когда вы туда ездили? Или это у них ранней весной так зелено и тепло?
дядя Женя
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 17.02.2013
Город: Дубай
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Призраки замка Каркассон

Сообщение: #5

Сообщение aramisov » 30 мар 2013, 19:32

дядя Женя писал(а) 30 мар 2013, 10:23:Спасибо за рассказ, очень интересно. Можете сказать когда вы туда ездили? Или это у них ранней весной так зелено и тепло?


Спасибо за отклик!
Ездили туда в середине сентября, это было примерно 17-18 число.
Аватара пользователя
aramisov
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 22.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 69
Страны: 45
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Призраки замка Каркассон

Сообщение: #6

Сообщение Petra_ » 12 мар 2014, 08:21

День рождения сегодня Ваш, а подарок - мне ) Ваш отчет.
Я, конечно, не шибко исторически образованная особа, трудно мне даются эти имена-даты..
А вот читаю Вас - и все становится на свои места, аккуратненько так укладывается информация в ячейки памяти. Талант у Вас лектора-просветителя.
Теперь и захочешь забыть про даму Каркасс - фигушки )) Сразу вспомнится Ваш рассказ про хрюшку, Карла Великого и веселую шарманщицу.

Еще раз поздравляю Вас с Днем рождения! Благодарю за все Ваши чудесные рассказы.

Желаю Вам и Вашей замечательной солнечной жене много больших и маленьких радостей в каждом дне Жизни!
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Призраки замка Каркассон

Сообщение: #7

Сообщение aramisov » 12 мар 2014, 10:10

Petra_ писал(а) 12 мар 2014, 08:21:День рождения сегодня Ваш, а подарок - мне ) Ваш отчет.
Я, конечно, не шибко исторически образованная особа, трудно мне даются эти имена-даты..
А вот читаю Вас - и все становится на свои места, аккуратненько так укладывается информация в ячейки памяти. Талант у Вас лектора-просветителя.
Теперь и захочешь забыть про даму Каркасс - фигушки )) Сразу вспомнится Ваш рассказ про хрюшку, Карла Великого и веселую шарманщицу.

Еще раз поздравляю Вас с Днем рождения! Благодарю за все Ваши чудесные рассказы.

Желаю Вам и Вашей замечательной солнечной жене много больших и маленьких радостей в каждом дне Жизни!


Grand Merci, Ира! Очень приятно читать такие комментарии.
Даже засмущался малость...
Аватара пользователя
aramisov
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 22.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 69
Страны: 45
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Призраки замка Каркассон

Сообщение: #8

Сообщение irina.gs » 21 мар 2014, 10:14

Очень понравился ваш отчет, и фотографии, супер просто!
Обязательно побываю в этом месте, а то пока мое пребывание во Франции очень скудное, была в Париже, на пару дней, зато ехала на крутом поезде, но повидать окрестности Франции не успела посмотреть конечно. Теперь знаю, с чего начну
Аватара пользователя
irina.gs
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 21.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Призраки замка Каркассон

Сообщение: #9

Сообщение aramisov » 21 мар 2014, 18:00

irina.gs Спасибо!
Из Парижа туда ехать намного дальше, чем, например, из Барселоны.
Аватара пользователя
aramisov
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 22.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 69
Страны: 45
Отчеты: 20
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль