Кратенький отчет по Андорре Март - Апрель.

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Кратенький отчет по Андорре Март - Апрель.

Сообщение: #1

Сообщение Roman_Murashev » 05 апр 2013, 00:42

Попытаюсь ответить в нем на те вопросы, что ставил себе перед поездкой.

Андорра – маленькое княжество, затерянное между Францией и Испанией в Пиренейских горах. Зимой и до середины апреля Андорра в основном посещается туристами как горнолыжный курорт.
Мои переживания по поводу того, что снег к концу марта - началу апреля стает, оказались беспочвенными. Снега было много, но по мнению местных жителей, этот год исключительный и обычно в это время часть трасс закрывается. А вообще подъемники работают до 10 апреля.
В Андорре две основные трассы катания: 1 – Grandvalira с основным базовым поселком Энкамп, и 2й –Vallnord , с несколькими секторами катания. Для нас базовым городком была Ла Массана.
Цены на ски-пасы на 2012-2013 год примерно из расчета Vallnord- 35Евро/Сут. Grandvalira - 43 Евро/Сут. Можно и нужно брать дни подъемов не подряд, хотя подряд дешевле. (Я привел максимальную цену за 1 день катания, если Вы берете больше дней, будет чуть дешевле).
Есть ски-пас на все подъемники всех горнолыжных трасс, но только на 5 и 6 дней, стоит около 195 / 225 Евро. Детям до 18 на все ски-пасы скидка 15%.
От столицы, Андорра Ла Вельи (Andorra la Vella), все очень близко, страна оч. маленькая, от столицы до Ла Массаны 3-5 км.
До Энкампа – 8-10 км. Автобусы каждые 10 мин, 1.7 Евро с носа; такси примерно 11 Евро за 5 километров с учетом подачи.
Andorra la Vella – столица, много туристов, чуть суетно, много, очень много магазинчиков и ресторанчиков. Стоит посетить Кальдео (Caldea http://www.caldea.com/es/es.html): курорт на минеральных водах, бани и пр.
Шопинг в Андорре – много читал, но слухи о нем сильно преувеличены, покупать нужно алкоголь (примерно в 2 -3 раза дешевле, чем в Москве), шоколад, духи и сноубордическое снарежение. Но самого дешевого сегмента горнолыжного снаряжения нет, а в представленном нужно разбираться. Все остальное, на мой счет, дороже или чуть-чуть дешевле, чем в Москве, во всяком случае, на технику и вещи очевидной выгоды не усмотрел. Зато толпы в магазинах, будто рождественские распродажи, круглый год.
Еда – в магазинах примерно московские цены, качество только выше. В ресторанчиках обед на четверых стабильно выходил 50-60 Евро без алкоголя. Это ресторанчики-кафешки среднего класса.
Аренда машины – много прокатных контор, в основном все в Андорра Ла Велье, почти у всех входит в стоимость подача до отеля и прием у него. Цена от 50 – до 70 Евро/сутки. Бензин тут дешевле, чем в Испании и Франции, примерно 1.33 Евро за литр.
Куда поехать на машине. Франция: Каркасон 170 км ( 4.5 ч), Тулуза - 220 ( 2.5 ч.). Испания – Барселона 210 км (4 часа). Ехать везде, кроме как до Тулузы, долго: горные дороги и перевалы. С непривычки не разгонишься. Много платных дорог и туннелей, почти везде есть альтернативы. Карты GPS от IGo очень удобны.
Время поездки – 7 дней показалось мало, 2 дня почти целиком ушли на трансферы. Думаю 9-10 дней – самое оно.
Красиво – да, в Андорре красиво, возможно лучше, чем на фотографиях в интернете. Нам очень повезло с видом из номера отеля, могу рекомендовать узнавать при размещении, куда выходят окна.

Доброй дороги.
Roman_Murashev
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 04.04.2013
Город: Реутов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской
отзывы о провансе



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль