Краткие впечатления от Парижа от Капитана Очевидности.

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Краткие впечатления от Парижа от Капитана Очевидности.

Сообщение: #1

Сообщение orator » 06 апр 2013, 23:25

Предисловие.
Я никогда не был фанатом Парижа. И посетив его умирать тоже ни когда не хотел. Просто однажды в конце января ВНЕЗАПНО был куплен билет до Парижа. Потом были долгие раздумья: на сколько ехать, а стоит ли ехать. Цены на билеты обратно росли.
+ начитался этот форум, какой Париж загаженный, куча негро-арабов пристающих к туристам и прочие гадости. + переплатил за ручную кладь (т.е. до поездки я уже профукал впустую больше денег, чем за 2 предыдущие вместе взятые).
В общем: летел я с мыслью «И зачем мне это всё же впилось? Меня же тут обманут, ограбят и вообще на органы пустят».

Из знаний о городе: Лувр, Нотр-Дам, Эйфелева башня.
Что есть Сакре-Кёр узнал лишь в процессе подготовки.

А теперь заметки Капитана Очевидности. Сугубо моё мнение, поэтому всякие «по-моему», «кажется» частично убраны.

Шатлы из аэропорта Бовэ.
У них там какой-то бардак. Прилетели 2 рейса (Раяна и Визз). Очередь стоит. Кто-то лезет вперед и их сажают в автобус, кто-то лезет вперед и их не сажают. Приходится забыть, что ты не
интеллихентишка, а простой плебс и активно шевелиться, чтобы не проторчать впустую в очереди.
Если подумать, то они, похоже, формируют 2 автобуса: в 1-м народ с багажом, во 2-м – без (чисто с ручной кладью).

Метро
Если летим из Бовэ, то наша первая станция по приезду – Porte Maillot.
Там имеется классическая касса с кассиром. Если нет денег без сдачи, то можно сразу рассчитаться картой (обычная не чипованная Visa Electron более чем отработала) + просим карту метро (она бесплатная). Карне (10 билетов) сейчас стоит 13,3 евро, 1 t+ - 1,7.
Но чаще на станциях есть не касса, а Information. 2 раза туда обращался, чтобы купить билет, оба раза слали к автомату. Но если покозлиться, то могут и продать билет (когда покупал в Версаль, показал, что, мол, карточку ваши автоматы мою не принимают, ибо не чипованная).
Билет от района Вокзала Аустерлиц (2-е станции на метро до него) до Версаля туда/обратно стоил 6,7 евро.
Ориентировка: в принципе всё понятно, но всё же случаются непонятки. Типа указано направление на одну конечную станцию, а на 2-ю нет. И уже только почти к подходу к станции идет разветвление.
Как делал: шел по указателям и на платформе на табло еще раз смотрел конечную станцию (карта в кармане большой проффит). Но стоит раз не проверить (мы уже типа офигеть освоились) и мы уже едем в другом направлении. А т.к. платформы разделены 2 путями (обычно), то либо ищем переход, либо составляем новый маршрут к нашей станции.
Билетик не выкидываем до выхода из метро. Из 22 билетиков/поездок 2 раза была проверка (1 раз в переходе между линиями, 2-й – уже ближе к выходу)

Страшилки
Начитался тут, как негры к народу пристают (повязывают нитку на палец, обступают толпой и деньги требуют) – думал что за ужос-ужос.
Что в реальности: да, на Монмартре негры с нитками есть, но не ордами и по одному. Просто проходил шустро мимо них и всё.

Просят расписаться и потом денег хотят
В реальности попытки были 2 раза около Лувра (девушка подходит и всё). Простое качание головой снимает вопросы.

С французами не стоит говорить на английском (сразу мочат в сортире за это).
Что в реальности: это страшилка в духе «Во Львове за русский сразу в морду». При попытках узнать правильно ли иду на англо-жестовом: или сразу помогали либо подключали других, кто уже лучше меня понимал. Допускаю, что у официантов каких другое отношение, но на улице – ни каких проблем.
А около Эйфелевой башни девушка-служащая вообще удивила, когда перешла на русский (не поняв мой недо-английский)

И да, ночь я жил как раз в 20-м округе (типа эмигрантское гетто): морду не били, ограбить не пробовали (но ночью я там не шастал).

Про чистоту
Таки да, надо смотреть под ноги, ибо можно вляпаться в самых неожиданных местах (например, около церкви). Но я бы не сказал, что город сильно загажен.
Чудо туалеты, даже после автоматической чистки, не всегда справляются с человеческой паскудностью.

Покушать
Питался во Flunch. Мясное + гарнир (его потом можно набирать сколько угодно) + 0,25 разливного вина + тарелка фруктов обойдется в районе 15 (это грубо).
Кебаб + картошка-фри: в районе 5 евро.
Вода, по просьбе, должна быть бесплатной.
Но тут 2 варианта: первый раз в кебабной сразу (на просьбу) дали графин с холодной водой + стакан (район бульвара Бельвиль), в другой же кебабной (Латинский квартал) – питьевую воду в бутылке (0,5 л. стоило, судя по общей сумме, 1,5 евро). Да, во 2-й можно начать требовать бесплатную воду, но думаю это будет вода из под крана в неизвестно какой чистоты стакане (так что стоит ли испытывать желудок – решать вам).
0,5 л. воды к кафе Лувр Карузель стоят уже 3 евро (а ¼ пиццы + кусок сладкого + 0,5 воды = в районе 14), в кафе около самих касс – 3,1. Но на подходе к музею стоят предприимчивые молодые люди продающие воду за 1 евро (думаю, все же из магазина, а не из под крана).
1,5 л. воды в Карефур (или как он там правильно пишется) – 0.2 евро. Эта же вода в любой лавочке – 0.5 евро.

О одежде
Если вы приезжаете не летом, когда тепло, то лучше одевайтесь с учетом дурных очередей. В конце марта ходить в летней куртке было не очень-то и холодно (а очень даже нормально), но вот стоять в ней в очереди – окочуриться можно. Так что лучше киньте в рюкзак одежку, которой можно утеплиться в очереди.


Достопримечательности:
Думал, что раскрученная Эйфелева башня – попса и фихня. Ошибся. Реально понравилось. Но подходить к ней лучше со стороны Площади Трокадеро. От туда реально офигенный вид + фонтаны + куча позитива от радующегося народа.
Базилика Сакре-Кёр. До поездки о ней вообще не слышал даже. Раньше такую архитектуру в реале не видел ни разу, поэтому очень понравилось.
Музей Дали на Монмартре. Думаю, стоит всё же брать аудиогид за 3 евро (вроде есть и на русском). Интересно, но мало как-то.
Нотр-Дам. Попсово, тысячу раз уже видел на фото и вау-эффекта не вызвало. Но да, посмотреть стоит. Ибо картинки не передают его реальных размеров (вот не думал, что он такой здоровый).
Консьержери и Сент-Шапель. На любителя. Витражей в Сент-Шапель СЛИШКОМ МНОГО. Гораздо больше они мне понравились в церкви Сент-Этьен-дю-Мон, что около Пантеона (там их куда меньше, но они более понятны)
Центр Помпиду. Самое здание: ух ты, блин. Выставки: постоянная экспозиция как-то не очень, временные – тоже. Но с временными как повезет. Я пролетел с выставкой Дали. Так что лучше смотрите, что выставляют и уже потом решайте: идти или не идти.
Триумфальная арка. Сама по себе ни чего сверх. Но смотровая интересна. Если собираетесь на верх, не забудьте выкинуть стеклянную бутылку из под вина
Лувр. Скажу крамолу, но – или часа 2 или все на несколько дней. Если вы такой же простолюдин как и я, то или сразу смотрим 3 дев Лувра (Джоконду, Нику, Венеру) и сваливаем, или всё же разбиваем на несколько дней. Я по дурости потратил часов 5 пытаясь посмотреть по больше, но смотреть дофиха и организм стал буянить от переизбытка информации.
Версаль. Сам дворец не впечатлил, а вот в музыкальные сады, надеюсь, всё же вернусь когда будет тепло. Вот сады с музыкой стоит посетить. Взять корзинку с едой и поехать отдохнуть на денек.
Район небоскребов Дефанс. ОФИГЕННО. Посетить обязательно. Сама арка по мне не очень.
Музей космонавтики и авиации в Ле Бурже. Таки ОФИГЕННО. По дороге туда, в автобусе, можно быть единственным белым

В общем: Париж мне очень даже понравился. И да, при случае, я в него вернусь, чтобы погулять по садам/паркам.
orator
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 01.06.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Париж отзывы

Re: Краткие впечатления от Парижа от Капитана Очевидности.

Сообщение: #2

Сообщение ymde » 06 апр 2013, 23:48

Улыбнуло. Довольно информативно, понравилось.
ymde
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 07.06.2012
Город: Липецк
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Краткие впечатления от Парижа от Капитана Очевидности.

Сообщение: #3

Сообщение Veineleissa » 23 сен 2015, 13:50

Так кратко, а информации очень даже! И снимает много вопросов, спасибо!
Veineleissa
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 30.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль