Прованс (и чуть Лиона), май 2013: гастрономические заметки

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: Telegram [Bot] и гости: 4

Re: Прованс (и чуть Лиона), май 2013: гастрономические заметки

Сообщение: #21

Сообщение ТетяСвета » 26 июн 2013, 23:35

Божественно!
Пойду плюсану Вам, ощущение такое, что прочитав Ваш отчет, как будто опять там побывала, как это Вам удается - так тонко передать органолептическую составляющую - сижу, слюни глотаю
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

Re: Прованс (и чуть Лиона), май 2013: гастрономические заметки

Сообщение: #22

Сообщение ulm » 27 июн 2013, 08:16

Сохранить на самом видном месте!!!
Dikembe Mutombo Mpolondo Mukamba Jean-Jacques Wamutombo (born June 25, 1966), commonly referred to as Dikembe Mutombo, is a retired Congolese American professional basketball player last playing for the Houston Rockets of the NBA.
ulm
почетный путешественник
 
Сообщения: 2297
Регистрация: 07.10.2007
Город: New York, NY
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 35
Страны: 52
Отчеты: 9

Re: Прованс (и чуть Лиона), май 2013: гастрономические заметки

Сообщение: #23

Сообщение Sam_rsm » 27 июн 2013, 12:57

Спасибо, коллеги, за высокую оценку ))) Вдогонку хочу ещё отметить, что программу пребывания в Провансе закрыли посещением рынка в Авиньоне. Вполне себе неплохой рынок, на котором вы можете докупить все то, что не успели приобрести в других местах. Я, наряду с традиционными фуа гра, оливковым маслом и анчоусами, накупил там самых разных сортов камаргской соли с добавками (чеснок, травы, трюфель и т.д.) Этот специалитет, с моей точки зрения, один из самых удачных, чтобы взять с собой и для дома, и для подарка. Не поскупитесь тут же накупить для соли мельниц. В России они будут стоить вам в разы дороже, а выглядят очень аутентично.
Sam_rsm
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 09.04.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 50
Страны: 41
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Прованс (и чуть Лиона), май 2013: гастрономические заметки

Сообщение: #24

Сообщение Veleta » 30 июн 2013, 12:38

Невероятно вкусный отчет!:-) Записала себе некоторые рестораны, вдруг еще когда-нибудь окажусь в тех местах:-) Заодно вопрос - можете сориентировать, где именно в Авиньоне рынок и, если знаете, то по каким дням он работает? Мы специально не искали, но за несколько дней в этом городе так на него и не наткнулись...Кстати, по-французски рынок - это "маршЕ":-)
Камаргскую соль тоже привозила, правда без всяких добавок, но зато самую лучшую - флер де сель. Распробовала ее не сразу, зато теперь овощные салаты с обычной поваренной солью кажутся какими-то скучными... И в шоколадных десертах она невероятно звучит...
"Ценность жизни не в том, какое количество вдохов ты сделал, а в том, сколько раз у тебя перехватило дыхание."
Аватара пользователя
Veleta
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 11.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 14

Re: Прованс (и чуть Лиона), май 2013: гастрономические заметки

Сообщение: #25

Сообщение Sam_rsm » 30 июн 2013, 23:23

Да вообще-то он, практически, в самом центре и находится. Наткнулись на него случайно, кстати. Ну и если произнести волшебное слово marche кому то из местных, сразу покажут.... а вот английское слово market их в ступор вводит... отправляют обычно в супермаркет, по Эксу проверено )
Sam_rsm
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 09.04.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 50
Страны: 41
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Прованс (и чуть Лиона), май 2013: гастрономические заметки

Сообщение: #26

Сообщение cre-olka » 09 июл 2013, 19:22

Ваше авторство неоспоримо!Огромное удовольствие провансить с Вами!
Аватара пользователя
cre-olka
путешественник
 
Сообщения: 1463
Регистрация: 15.06.2010
Город: Рига
Благодарил (а): 773 раз.
Поблагодарили: 540 раз.
Возраст: 67
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Прованс (и чуть Лиона), май 2013: гастрономические заметки

Сообщение: #27

Сообщение chonkin » 09 июл 2013, 19:47

только вернулась из Прованса....
рай....
на рынке в Авиньоне довелось побывать 1,5 года назад....очень мило, туристов мало....все там по делу
великолепный отчет!
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4974
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: Прованс (и чуть Лиона), май 2013: гастрономические заметки

Сообщение: #28

Сообщение Sam_rsm » 09 июл 2013, 22:45

Я вот тут только что сгонял в Париж на несколько дней... Есть пара интересных гастрономических впечатлений - адресов. Вот думаю может здесь тему продолжить, чтобы топики не множить? )
Sam_rsm
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 09.04.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 50
Страны: 41
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Прованс (и чуть Лиона), май 2013: гастрономические заметки

Сообщение: #29

Сообщение Sam_rsm » 22 июл 2013, 22:22

Ну раз уж начал… не стоит останавливаться… Итак, коллеги, несколько любопытных гастрономических впечатлений в Париже… только что опробованы и рекомендованы в той или иной мере к использованию:

1. Позднее посещение Лувра очень способствует выделению желудочного сока. Натюрморты фламандские и необъятность художественных галерей очевидная причина этого. Вышел, и поспешил к заранее намеченному ресторану в Ле-Аль. Но начавшийся дождь и подводящий желудок подсказали - не дойду… И что приличного можно найти поблизости от Лувра? Интуиция и продвинутые гаджеты не обманули. Зашел в тесное бистро La Régalade на Saint Honoré http://parisbymouth.com/la-regalade-st-honore/ Забита до отказа, состав публики внушал оптимизм. Мсье подождёт пол часа?… не проблема… и не зря. На разминку подали огромный деревенский паштет и маринованные огурчики… после прованского тапенада впечатлил размахом. Узнав, что я русский официантка заговорщически сообщила, что она тоже из Сербии))) и принесла стартер - краб с артишоками – который был неплох. Но больше всего меня интересовало основное блюдо. Я давно уже хотел попробовать свиную брюшину с карамелизированной корочкой. Подали с нежнейшим пюре и сладкой морковью – не люблю жирное мясо, но это было божественно! Сыр уже был лишним. Забавно, что в статье на очень полезном сайте Paris by mouth эта брассерия попала в статью «Не ужасно рядом с Лувром»… не ужасно? Да ладно! Это вполне себе хорошо )
Прованс (и чуть  Лиона), май 2013: гастрономические заметки Прованс (и чуть  Лиона), май 2013: гастрономические заметки

2. J’Go http://www.lejgo.com/accueil.html В этом ресторане я уже был в свой предыдущий приезд в Париж. Расположен на Гранд Бульвар, специализируется на юго-западной французской кухне… Гасконь в общем. Все было неплохо, но мне почему-то отказались подать Кассуле – мясное рагу с фасолью… и не так уж я и хотел его, но беспричинность отказа оставила во мне чувство недосказанности… пришлось вернуться. И в этот раз я его добился. Нужно ли было? Не уверен, так как это в чистом виде зимнее блюдо… очень тяжёлое. На закуску я заказал сезонные томаты трёх видов, чтобы не переесть… не помогло. В общем, мой совет, если за окном минусовая температура и вы не ели целый день – вылавливать колбаски, птицу и куски свинины из вязкой фасоли отличное занятие. А вот лето, не лучший сезон для этого блюда. Для того, чтобы переварить все это пришлось налечь на арманьяк, предварительно выслушав довольно любопытную лекцию официанта, чем он отличается от коньяка. Ну а затем, пора было спустить на первый этаж в бар, где уже по полной отжигали парижане вперемешку с тулузцами…. В общем очень неплохое место поужинать и затем повеселиться в баре с местной нетуристической публикой.
Прованс (и чуть  Лиона), май 2013: гастрономические заметки Прованс (и чуть  Лиона), май 2013: гастрономические заметки

3. Поселился я на Гранд Бульваре и количество ресторанов в этом месте впечатляет. На этот раз воспользовался Трипэдвайзер Париж, и он подсказал мне ресторанчик с высоким рейтингом прямо за углом моего отеля. La Régalade Conservatoire http://parisbymouth.com/la-regalade-conservatoire/ Опять подали паштет с огурчиками, в меня брюшина…. О боже, да это же брат бистро на Сент-Оноре (сказал я себе только что, печатая эти строки ))))) И правда, я только сейчас, приводя в систему свои впечатления понял, что это самый новый ресторан из трёх La Régalade в Париже (см №1)!!! Бывает же такое. Черное ризотто с креветками на закуску было вполне. Павлова с ягодами на десерт восхитительна. А вот карамелизированная брюшина на этот раз оказалась ну уж слишком жирной – эх, где был счастлив не возвращайся. Вывод: достойный ресторан с хорошей атмосферой на тихой улочке. Теперь нужно вернуться в Париж и посетить первое, самое старое бистро этой троицы )))
Прованс (и чуть  Лиона), май 2013: гастрономические заметки Прованс (и чуть  Лиона), май 2013: гастрономические заметки Прованс (и чуть  Лиона), май 2013: гастрономические заметки
Sam_rsm
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 09.04.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 50
Страны: 41
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Прованс (и чуть Лиона), май 2013: гастрономические заметки

Сообщение: #30

Сообщение Sam_rsm » 13 авг 2013, 11:04

Да, кстати, всё забываю добавить, что для всех любителей рынков обязательное место для посещения в Париже рынок d'Aligre рядом с площадью Бастилии. Очень французский рынок почти без туристов, колоритно. У меня есть привычка ходить на рынок завтракать. Не разочаровался. Вокруг рынка множество кафешек в которых посетители и сами торговцы просиживают. Купил у торговцев морепродуктами раковые шейки, присел в кафе и пока мне готовили улиток и тартар с удовольствием ими закусил под белое вино. Никто и слова не сказал, что мол со своим ))) Тартар, кстати, был отличнейший! Любопытно, что прямо напротив кафе располагался огромный рыночный мусорный контейнер.... и никого из посетителей это совсем не напрягало... даже аутентичности добавило.
Sam_rsm
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 09.04.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 50
Страны: 41
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль