Шамони - неделя в мае

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Шамони - неделя в мае

Сообщение: #1

Сообщение Shazy » 07 июн 2013, 22:07

В Шамони я решила поехать спонтанно, когда увидела дешевые билеты в Женеву на майские праздники. Пару лет назад туда на день заезжали мои родители, они и посоветовали не оставаться в Швейцарии, а сразу поехать во Францию.
В итоге маршрут оказался Женева-Шамони-Анси-Женева-Киев. В Киеве была долгая пересадка, так что удалось погулять. Довольна всеми частями, если не считать того, что в Шамони половину времени капал дождик.

День первый, прилётный, прошёл под знаком тормоза, причём не только у меня. Киевский аэропорт. Транзитники стоят одну очередь – к погранцу, который шлёпает печать на билет, затем вторую – на таможенный контроль. Почему не поставить погранца прямо перед контролем – то мне неведомо. Итак, самолёт прилетел, народ отстоял одну очередь, пошёл во вторую (восхищаюсь способностью немецких пенсионеров просачиваться из конца очереди в её начало). Погранец ушёл. Прилетает второй рейс. Пассажиры видят одну очередь, встают в неё. Доходят до таможни...
- А где печать пограничника? – спрашивает тётка. – Я не могу без неё пропустить.
- Но там нет пограничника! Некому ставить печать!
- А ВЫ ПОИЩИТЕ.

Потом тупила я, пребывая в уверенности, что из Женевы в Шамони ходит поезд. Оказалось, что автобус (как позже выяснилось, ремонтировали железнодорожные пути), но пока я искала остановку, до следующего автобуса было уже три часа. Я купила билет и пошла гулять по Женеве, и это были хорошие, солнечные два часа. Потом пошёл дождь. В Шамони тоже был дождь, так что в принципе провис в Женеве оказался весьма удачен.


День второй прошел под знаком идиотизма. Или экстрима. Это с какой стороны посмотреть. В общем, я полезла в гору.
Нет, начнём с того, что в офисе по туризму служащая блондинка сказала, что все маршруты закрыты из-за снега (очень снежная зима выдалась) и погулять нигде не удастся. Ну только чуть-чуть по низу долины. После настойчивых уточнений указала два места на карте Шамони, куда можно дойти. А так всё закрыто.
Другим туристам она говорила то же самое. Всё закрыто. Всё.
Ок, я взяла карту и пошла смотреть, куда ведут эти дороги по низу долины. Вроде хорошие дороги, никакого снега.

Шамони - неделя в мае

Дошла до одной обзорной площадки. Потом до второй. Вау, водопад.

Шамони - неделя в мае

Потом до третьей. Полюбовалась на язык ледника Мер де Глас (Mer de Glace).

Шамони - неделя в мае

Карта к этому времени давно закончилась. На дороге уже было немного снега, но я бодро по нему проскакала и пошла дальше. Сперва подумала, что это всё, конец пути, но указатели показывали, что и дальше есть жизнь (кстати, эти указатели – отличная штука! стоят почти на каждой развилке и показывают, сколько метров до той или иной точки маршрута). Ну конечно же, лезем! Снега ведь снова нет. Долина сверху отлично смотрится, жаль только, что облака горы загораживают.

Шамони - неделя в мае

Шамони - неделя в мае

Лирическое отступление – по дороге в изобилии встречались катышки. Мне почему-то представлялась бабулька с козой, деловито обгоняющая туристов. Потом коза перебежала через дорогу, и я поняла – этих никто не пасёт.
Козы (а также одна косуля) сматывались от фотоаппарата с потрясающей скоростью. Увидел, остановился, взял фотик... только хвост в кустах мелькает. А дорога скользкая из-за дождя, нельзя иди и смотреть по сторонам. Остановился – тогда посмотрел. Я как-то так остановилась, подняла голову... и встретилась взглядом с обалдевшей козой, стоявшей метрах в трёх. Не успела потянуться за фотиком, как коза выронила из пасти ветку и свалила, только камни посыпались.
Так что фотки из серии «найди в кустах козью задницу» я публиковать не буду. )

Так вот. Дальше по ходу движения меня остановил реальный сугроб, лежащий на дороге. Метров 10 длиной. Это был поворотный момент, потому что обратно по этому сугробу было идти сложнее. Но я так подумала – ну что 10 метров, подумаешь 10 метров, а дальше склон обычный. Не возвращаться же обратно? Пробралась по сугробу. Пересекла склон – камни, грязь, даже поскользнулась. Села отдохнуть чуть дальше под деревьями, присаживаюсь на единственный сухой камень и думаю – как было бы круто написать в блог что-то типа "мне повезло преодолеть этот опасный склон за минуту до того, как по нему промчался камнепад"...
Вот, пишу.
Минута и прошла, если не меньше.
Летели они охренительно.

После этого я поняла, что Господь реально хранит идиотов, а назад тем же путём я не вернусь ни за какие коврижки, и дорога теперь одна – в гору. Снега, слава Богу, не было, зато был такой подъём, что для офисного хомячка оно оказалось реальным экстримом. Но до вершины – ок, вероятно, не до самой вершины, 1844 метра (уровень Шамони – 1035), но дальше указателей не было – я дошла. И радостно шагнула к другому склону, чтобы спуститься в долину...
Склон был покрыт снегом.
То есть, докуда я видела вниз – весь. Никакие не сугробы, просто тупо снег и из него деревья торчат. Это был бы финиш... но тут случилось второе за день чудо, и я увидела в снегу отпечатки человеческих ног. Слабые, почти исчезнувшие, но ещё различимые. Какой-то сумасшедший прошёл здесь до меня. И я пошла по его следам.
Спускаться по снегу было быстро, стрёмно и весело. Наклон почти вертикальный, внизу снег подтоплен ручейками, и на глаз не определить, где его толщина нормальная, а где тебя уже не выдержит. Но на самом деле оно оказалось не так страшно, как я сперва думала, бежишь себе и бежишь. За ёлки хватаешься. Я боялась только, что чувак вдруг решил повернуть обратно или что следы в какой-то момент исчезнут. Как? Ну, не знаю. Может, он вознёсся. С учётом предыдущих событий, это вполне мог быть ангел.
С другой стороны, разве стал бы ангел подкладывать мне такую свинью?
Чувак не подвёл, и мы спустились до нормальной дороги, местами тоже ещё покрытой снегом, но разве это был снег! Так, жалкие остатки. Собственно, экстрим на этом завершился, идиотизм тоже. Я спустилась в долину, дошла до автобусной остановки, вместо автобуса рядом остановилась машина и пожилая французская дама с собачкой довезли меня до Шамони.
Вывод. Не стоит лезть в гору, если там дождь, нестаявший снег, ты один и без карты. Но если уж полез (а как тут удержаться?) - пусть хотя бы ботинки будут хорошими.
Ах да, ещё на той же горе выяснилось, что МТС уготовило подставу - мобильник не отправлял СМС. Очень вовремя. Из Швейцарии отправлял, между прочим.


День третий внезапно оказался солнечный! Просыпаюсь утром, откидываю шторы – я их закрывала, чтобы из окна не сифонило – а там солнце! И облаков совсем чуть-чуть! Так что я быстро собралась и ломанулась на подъёмник к Агюль дю Миди (Aiguille du Midi).

Шамони - неделя в мае

Народу оказалось порядочно, большинство с лыжами, но были и мамашки с детьми чуть ли не в колясках. Русская речь слышалась постоянно. Наверху довольно холодно, но вид отличный. Только Монблан всё-таки спрятался за облаками. Чуть ниже можно было разглядеть лыжников, а также альпинистов, которые шли покорять Монблан.

Шамони - неделя в мае

Шамони - неделя в мае

Вот там, на скале, виден приют.

Шамони - неделя в мае

Шамони - неделя в мае

Шамони - неделя в мае

Шамони - неделя в мае

Шамони - неделя в мае

Шамони - неделя в мае

Птичко местное.

Шамони - неделя в мае

Вскоре облака начали затягивать окрестности, так что это я вовремя успела. Отогрелась в сувенирном магазинчике там же на вершине.


Дальше, чтобы не терять погоду, поехала на ледник Мер де Глас. Ледяной грот не впечатлил, восковые фигуры там страшненькие, а на сам ледник спуститься не получилось (я была приличной туристкой и через ограждения не лезла).

Шамони - неделя в мае

Шамони - неделя в мае

Шамони - неделя в мае

Шамони - неделя в мае

Шамони - неделя в мае

Шамони - неделя в мае

Шамони - неделя в мае

Потом зашла в церковь – поблагодарить за вчерашнее, и ещё мелькала такая мысль, что если увижу ангела – значит, это он и был. Ну так, не очень всерьёз.
С алтаря на меня укоризненно смотрел архангел Михаил.
- Ой, – сказала я, – наверное, это всё-таки не к вам.
И скорее всего таки да, ведь спасением идиотов в горах ведает святой Бернар.

Шамони - неделя в мае

Шамони - неделя в мае

Затем, помня о вчерашних приключениях, зашла в турофис и купила таки карту с треками долины. И вдруг! уже другая сотрудница турофиса, брюнетка в возрасте, показала несколько маршрутов, которые доступны! И ещё сказала – мол, вот тут снег, но если у вас хорошие ботинки – вэлкам. Вот что это было?
Время было уже позднее для больших прогулок, поэтому я решила никуда не ходить, а спокойно поужинать. И тут я полностью оценила преимущества апартаментов. Когда вместо того, чтобы искать ресторан, ты идёшь домой, быстренько готовишь вкусный ужин, открываешь бутылку вина, садишься на балкончик с офигенным видом на горы... ну это же просто сказка!

Шамони - неделя в мае

Погулять потом всё равно сходила, впрочем.

День четвёртый. Небо чистое, можно идти гулять. На этот раз в планах был парк Мерлет с местными зверушками, про который я узнала на этом же форуме. Дорога туда сама по себе весьма живописна, именно то, чего я хотела от Шамони – идёшь, а тебе делают красиво.

Шамони - неделя в мае

Шамони - неделя в мае

Шамони - неделя в мае

Шамони - неделя в мае

Вот так гуляют по горам суровые французские женщины и дети.

Парк очень красивый, вид на противоположный склон долины – потрясающий, зверушки очаровательны. Козы там всякие, олени, сурки. Сурок вообще был звездой дня, лежал на пузе у самых ног и кушал травку. Сотрудница парка, когда я покупала билет, сразу предупредила: осторожнее с сурками! Очень дружелюбны...

Шамони - неделя в мае

Шамони - неделя в мае

Шамони - неделя в мае

Шамони - неделя в мае

Шамони - неделя в мае

Шамони - неделя в мае

Шамони - неделя в мае

Шамони - неделя в мае

Дальше я спустилась в Лез Уш (Les Houches), который вроде бы красивый городок, но днём в воскресенье оказался немного мёртвеньким. Даже поесть не удалось.

Шамони - неделя в мае

Единственное, о чём жалею – по пути в Лез Уш вышла к статуе Христа, благословляющего долину (Statue du Christ-Roi). И по идее, откуда-то снизу его было видно, как положено. Но не увидела и не сняла. Со спины статуя смотрелась несколько странно, а со склона прямо под – вообще напоминала какого-то древнерусского воина.

Шамони - неделя в мае

Шамони - неделя в мае

Прошла Лез Уш, пошла в Сервоз (Servoz). На самом деле, между городками лучше ездить на автобусе или уж идти по верху. Единственное, что интересное по пути встретилось – развалины башни святого Михаила (да, опять), но до неё проще из Сервоза дойти, а в остальном дороги – не лучший вариант.

Шамони - неделя в мае

Шамони - неделя в мае

Шамони - неделя в мае

Сервоз тоже, в общем, был очарователен, но я уже устала, начинался дождь, так что дождалась автобуса и вернулась домой. Так находилась за день, что отрубилась прямо в одежде. Даже при моей любви к долгим прогулкам день был утомительным, так что повторяю – транспорт рулит.

Дождь продолжался и на следующий день, поэтому далеко я решила не ходить. Пошла к водопаду Cascade du Dard.

Шамони - неделя в мае

От водопада вела тропа к виду на ледник. Прекрасный вид, прекрасный ледник, тут я смотрю – а тропа выше ведёт… Ну, вы понимаете. Выше была ещё одна обзорная площадка. Вид ещё лучше. А тропа выше ведёт…
Увы, дальше были камни, снег и бурелом. Похоже, что тропа оказалась козьей. Я постояла, почесала репу и поняла, что ну его нафиг. Оцените моё благоразумие.
В процессе возвращения пересмотрела понятие "этим путём я обратно не спущусь". Спустилась как миленькая.

Шамони - неделя в мае

На обратном пути нашла совершенно очаровательное озерцо.

Шамони - неделя в мае

Шамони - неделя в мае

День пятый, последний. Валлорсин (Wallorcine).

Шамони - неделя в мае

Шамони - неделя в мае

Шамони - неделя в мае

Милая альпийская деревушка совершенно хрестоматийного вида: зеленые луга, звон коровьих колокольчиков (как эти бедняжки не спятили?), туристические тропы пролегают практически по задам местных огородов. Зашла в турофис, служительница со вздохом сказала, что всюду снег и к водопаду Cascade du Barberine я не пройду. "Ах, как жаль", – лицемерно сказала я и пошла к водопаду.
Ибо я помнила ту блондинку из Шамони!
Снега было всего ничего, с массой следов – не я одна оказалась такая мнительная. Водопад, опять же, красивый. Но вот незадолго до водопада меня внезапно накрыло. Там был открытый склон. И шум сверху, не то водопад, не то камни… вы понимаете, да? Я минут пять там простояла, прислушиваясь. Потом сказала себе, что они давно бы уже пролетели, и бегом перебежала до деревьев.
Конечно, это был водопад.

Шамони - неделя в мае

Вывод. Всё-таки информацию, полученную в турофисе, стоит проверять лично…
Потом спустилась вниз, в к границе со Швейцарией.

Шамони - неделя в мае

Шамони - неделя в мае

Шамони - неделя в мае

А вот там, наверху, плотина! И озеро! А пройти никак! Чёртов снег!

Дальше в программе были день в Анси (ранний выезд из Шамони позволил кинуть рюкзак на автостанции и налегке съездить в Анси, не тратя время на размещение в Женеве - очень удобно, имейте в виду), полный день в Женеве и несколько часов в Киеве, но о них рассказывать, в общем, нечего, только фотки постить, так что не будем отклоняться от темы.
Если вкратце – Шамони очень понравился, но ехать туда, как выяснилось, надо в июне-сентябре, когда снега уже нет. Самые интересные горные маршруты были недоступны. Поэтому я с удовольствием съезжу туда ещё раз, где-нибудь на недельку. Скорее даже в сентябре, потому что летом там должно быть жарко.

Чтобы не перегружать пост фотографиями, я не стала включать те, которые его не иллюстрируют – но их можно посмотреть у меня в ЖЖ:
(ссылка удалена согласно правилам форума - Rezoner)
. Там пейзажи, памятники и прочее, а главное - фрески. В Шамони на стенах домов очень красивые фрески.

Для тех, кто собирается в Шамони – вот здесь лежит карта (промодерировано - Rezoner) с обозначением практически всех пешеходных маршрутов. В бумажном варианте продаётся там же в турофисе, стоит 6 Евро, и поверьте, это не зря потраченные деньги.
Аватара пользователя
Shazy
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 12.01.2013
Город: Пушкино
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 42
Страны: 32
Отчеты: 4
Пол: Женский
Ницца отзывы

Re: Шамони - неделя в мае

Сообщение: #2

Сообщение ashka » 15 июл 2013, 09:29

Класс! Несколько раз была в тех местах, но все на бегу, проездом. А надо вот так: целенаправлено, с чувством, с толком ... )
Второй пилот и штурман
Нет мудрее и прекрасней средства от тревог,
Чем ночная песня шин...
Аватара пользователя
ashka
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 15.09.2009
Город: Msk
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Шамони - неделя в мае

Сообщение: #3

Сообщение Chum_Ka » 08 июл 2016, 09:06

Очень красиво! Практически пятидневный длинный поход по горам, только места стоянки не мигрируют. Это просто мечта, когда можно жить и спать в одном месте, а каждый смотреть разные горы, разные виды... Вот тоже с семьей решили отдохнуть в Шамони. Повезём двухгодовалую дочку горы смотреть)))
Пытаемся просчитать выгоду ски-пасса. Shazy, часто ли вы пользовались подъёмниками в своих походах или многие тропы начинаются прямо у подножья?
Chum_Ka
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 07.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Шамони - неделя в мае

Сообщение: #4

Сообщение Shazy » 08 июл 2016, 20:27

Там почти все тропы начинаются у подножья, вопрос только в том, хотите ли вы тащиться наверх пешком, особенно с ребёнком ) Без подъёмника не попасть на Aiguille du Midi и Les Grand Montets, там смотровые площадки на вершинах, дальше идут только альпинисты. Будет максимум 4-5 подъёмников, думаю. Посмотрите по карте, которая в личке, там подъёмники тоже отмечены, правда, там ещё и горнолыжные, которые могут не работать. А вот здесь - Tour de Mont Blanc - ну, почти - у меня отчёт, где ближе к концу более подробно про Шамони и тамошние треки, в том числе с подъёмниками. Кроме двух выше, ещё на Brevent стоит подняться и на Col des Possettes - оттуда красивый вид на Монблан.
Аватара пользователя
Shazy
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 12.01.2013
Город: Пушкино
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 42
Страны: 32
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Шамони - неделя в мае

Сообщение: #5

Сообщение Chum_Ka » 09 июл 2016, 20:12

Спасибо большое за советы! Нам, действительно, удобнее будет пользоваться канатками, особенно если подъёмы часто крутые.
Chum_Ka
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 07.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Шамони - неделя в мае

Сообщение: #6

Сообщение Igrunka » 13 июл 2016, 17:20

В каких апартаментах в Шамони Вы останавливались? очень красивый вид
Igrunka
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 03.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49

Re: Шамони - неделя в мае

Сообщение: #7

Сообщение Shazy » 13 июл 2016, 21:12

Igrunka писал(а) 13 июл 2016, 17:20:В каких апартаментах в Шамони Вы останавливались? очень красивый вид

Честно говоря, я не помню. Но там такой вид почти отовсюду )
Аватара пользователя
Shazy
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 12.01.2013
Город: Пушкино
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 42
Страны: 32
Отчеты: 4
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль