Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Сообщение: #1

Сообщение Petra_ » 27 авг 2013, 09:55

В отчет о Франции, о Провансе, Лазурном береге уместились Синий берег (La Cote Bleue) и Лазурный берег (Cote d'Azur), лавандовые поля, Вердонское ущелье и Озеро Сент-Круа-дю-Вердон, Гора Ванту и дорога Вершин, каланки Кассиса и Вилла Ротшильдов, Карьеры Света в Ле-Бо-де-Прованс; каменные гнезда Горд, Лакост, Менерб, Лурмарен, Гурдон, Бонье и Сен-Поль-де-Ванc, гордые Авиньон, Ним, Карпантра, Юзес, охра Русильона, заповедник Камарг, деревушки Прованса, роскошь Антиба, Ниццы и Канн.. и еще невероятное количество всего ..



Конец июня - начало июля 2013 г

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

======================================
Это было самое прекрасное, длинное, сказочное, тщательно спланированное, выпестованное, как долгожданное дитя, лавандовое путешествие. Долгие зимние месяцы читались отчеты, листались фотографии форумчан (спасибо всем, кто пишет!!), на языке перекатывались, выстраивались так и эдак бесконечно-манящие названия чужого языка:

Сен-Реми-де-Прованс – Ним - Пон-дю-Гар – Юзес – Авиньон - Ле-Бо-Де-Прованс – Камарг - Сент-Мари-де-Ля-Мер – Карпантра – Везон-ля-Ромэн - Гора Ванту – Руссийон - Аббатство Синак – Горд - Деревня Бори – Фонтен-де-Воклюз - Иль-Сюль-ля-Сорг – Бонье - Лакост - Менерб - Лурмарен – Экс-ан-Прованс – Касси – Дорога вершин - Маноск – Мустье-Сен-Мари - Озеро Сент-Круа-дю-Вердон – Канны - Вилла Эфрусси-Ротшильдов – Вильфранш-сюр-ля-Мер – Монако – Эз – Ментона - Сен-Поль-де-Ванс – Антиб – Грасс - Ницца – Гурдон..

Вы дочитали?)) Те, кто в курсе - прелесть, правда?

Оглавление отчета:

1. Синий берег (La Cote Bleue). Ле-Руэ (le-Rouet) - Карри-ле-Руэ (Carry-le-Rouet) - Соссе-ле-Пен (Sausset-les-Pins)

2. Сен-Реми-де-Прованс (Saint-Remy-de-Provence). Ван Гог. Монастырь Сен-Поль-де-Мозоле

3. Авиньон (Avignon). Пон-дю-Гар (Pont du Gard). Ним (Nimes)

4. Юзес (Uzes). Внучка вдовы Клико

5. Лакост (Lacoste) и Менерб (Menerbes). Небо Магритта

6. Лурмарен (Lourmarin). Леденец для кошки Люси

7. Иль-Сюль-ля Сорг (L'Isle-sur-la-Sorgue). Колесо Жизни

8. Русийон (Roussillon). Фрески Помпей

9. Гора Ванту (Mont Ventoux). Там - как огромные белые птицы застыли вершины

10. Фонтен-де-Воклюз (Fontaine-de-Vaucluse). Ручная вода

11. Бонье (Bonnieux). Ле-Бо-де-Прованс (Les Baux-de-Provence). Карьеры Света (Carrieres Lumieres). "Я во власти гогеновых "Грез", меня манит Мане"

12. Карпантра (Carpentras). Везон-ла-Ромен (Vaison-la-Romaine)

13. Сент-Мари-де-ла-Мер (Saintes-Maries-de-la-Mer). Людям нужно верить в Чудо

14. Камарг (Camargue). Белое, Черное и Розовое

15. Экс-ан-Прованс (Aix-en-Provence). «Я просто купил себе горы Сезанна»

16. Оливково-лавандовый Прованс. Аббатство Синак (Senanque). Деревня Бори (Le village des Bories). Горд (Gordes). Питер Мэйл - must read!!!

17. Кассис (Cassis) и каланки. Дорога вершин. Память о небе

18. Вердонское ущелье (Gorges du Verdon). "Потому, что узка тропинка, а пропасть под ней черна.."(с). Озеро Сент-Круа-дю-Вердон (Sainte-Croix-du-Verdon). Мустье- Сен-Мари (Moustiers-Sainte-Marie). Поднимая к Небу свою Веру

19. Лазурный берег. Канны (Cannes). Ницца (Nice). Монако (Monaco)

20. Вилла Ротшильдов (Villa Ephrussi de Rothschild) в Сен-Жан-Кап-Ферра. Аленький цветочек для Беатрис. Эз (Eze village). Мозаика из Неба, Моря и Нежности

21. Грасс (Grasse). Эхо из дворца-колодца

22. Русская Ментона (Menton). Лимонный рай для Бердсли - певца романтической агонии

23. Каменные гнезда: Гурдон и Сен-Поль-де-Ванc

24. Антиб (Antibes). Все может быть..


Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны


Самые верные слова, полезная и точная информация, невероятной красоты фотографии об этих местах посчастливилось мне увидеть в отчетах форумчан (ИМХО):

Palma Забег по южной Франции (много фото)

Veleta Прогулки по Провансу. Июнь 2012

Календарь культурных мероприятий в Провансе: http://www.provenceweb.fr/e/specials.htm

«Прованс и провансальцы» - очень красивая статья в журнале «Вокруг света» http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/5038/


Но! ДО ЭТОГО случилось два совершенно неожиданных удивительных дня на Синем Берегу


Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны


========================================================================================================================
Синий берег (La Cote Bleue). Ле-Руэ (le-Rouet) - Карри-ле-Руэ (Carry-le-Rouet) - Соссе-ле-Пен (Sausset-les-Pins)
========================================================================================================================

Лирическое отступление. Как мне кажется, Любовь – исключительно моногамна.. втч любовь отдельных мест на Земле к нам, и требует внимания и сосредоточенности. Именно в одиночестве возникают самые сильные привязанности к тем или иным городам, горам, морям.. Путешествия в одиночку бывают разными, имеют свои плюсы и минусы, но всегда случается неожиданный Роман – именно когда рядом совсем-совсем никого нет - с городом или даже только с одной его случайной площадью с фонтаном и платаном, с камнем на берегу моря, с тропинкой или с крышей соседнего с вашим отеля..

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Если открыть карту и посмотреть на Марсель, то в сторону Италии, Генуи – Лазурный берег - Cote d'Azur, а в сторону Испании – Синий берег - La Cote Bleue. Так называют побережье от западной части Марселя (L’Estaque) до Озера Берр (L’etang de Berre). Как и побережье на восток от Марселя, Синий берег представляет собой гряды белых скал, которые образуют бухты исключительно чистой воды (каланки).

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

В ожидании своих спутников по путешествию по Провансу, я остановилась на несколько дней в Hotel Club Vacanciel http://sp.booking.com/hotel/fr/club-va ... aid=325219. Он находится на окраине города Ле-Руэ (le-Rouet), в одной из каланок. Сам по себе отель особо ничем не примечателен, кроме своего месторасположения и уютной семейной атмосферы. Мебельный фонд староват, прям таки пионерский лагерь. С пляжа наблюдала, как прогулочные кораблики привозят туристов в "нашу" каланку на экскурсию.

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны
Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны
Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны
Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Полдня, как минимум, я бегала с фотоаппаратом по территории отеля, скакала по лестнице (от пляжа) на мост и обратно, разрываясь между желанием купаться и объять необъятное. Когда щенячий восторг «Я здесь!! Я это вижу!!» прошел, решила прогуляться вдоль этого самого La Cote Bleue. Я не собиралась далеко, но «ноги сами понесли». Сначала поднялась на холм к старой разрушенной церкви 13 века Chapelle N.D.de Rouet и сердце замерло от открывающихся видов.

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны
Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны
Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны
Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Потом уже спокойнее дошла до центра Ле-Руэ (громко сказано – центр – небольшая бухта). Понаблюдала, как готовят будущих яхтсменов.Далее можно идти пешком до Карри-ле-Руэ (Carry-le-Rouet), но лучше (совет задним числом) доехать на чудном автобусе Lines La Côte Bleue до порта (проезд – 1 евро, независимо от расстояния, с 12 до 16 – очень большие интервалы в движении. Существует аналогичная автобусная линия Lines Cote d'Azur – от Марселя в сторону Ниццы).

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны
Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны
Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

От Карри-ле-Руэ в сторону Соссе-ле-Пен (Sausset-les-Pins) идет вдоль берега пешеходная дорожка. Почему-то совсем безлюдная (мне встретились 5 человеков и 1 кошка), но с местами отдыха, скамеечками и пр. Описывать открывающиеся пейзажи просто нет ну никакой возможности!

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны
Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны
Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны
Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны
Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны
Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Рефреном этой прогулки стала песня Зои Ященко «Стоять перед морем»
http://belaya-gvardia.kroogi.com/ru/dow ... morem.html

Стоять перед морем, безмолвно, спокойно, часами,
Вдыхать глубоко, естеством, как вдыхает прибой,
Срастаясь душой, развеваясь его парусами,
Быть небом, и ветром, и солью, и пеной морской

Купить молодого вина и букетик лаванды,
Тихонько, под нос, напевая упрямый мотив
Про полные свежей кефали ночные шаланды,
Все восемь куплетов - до строчки одной упростив.


Клод Моне. Прогулка по скалам
Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны
Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны
Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны
Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Если устали – выходите на Avenue Draio de la Mar, садитесь на автобус и возвращайтесь домой. Если показалось мало – топайте по берегу дальше – правда, дорожка будет уже не такой комфортной, иногда придется проходить по верху через поселочки, иногда блудить (даже при наличии карты, ибо там, где на карте улица – на территории – тупик), но там везде таак миило!!! Далее практически в любом месте Вы сможете выйти на Avenue de la Cote Bleue, сесть на автобус и, опять же, за 1 евро ехать хоть до Марселя (в одну сторону) или до Мартига (в другую). Вот такую карту берега мне дали в отеле и она очень мне пригодилась:

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Отступление. Анекдот не придуманный. Это я сейчас такая умная, а тогда об этом автобусе я ничего не знала (ну не подготовилась.. каюсь). У дамы- водителя спросила «Карри-ле-Руэ?». Она утвердительно кивнула. На протянутые 10 евро явно недовольно что-то сказала..
Думаю – мало ли.. что за автобус.. может, мало? Рисковать не стала – протянула 50 евро. У дамы глаза округлились и она затрещала с такой частотой, что исполнять ей рэп – цены бы не было.. Тут я растерялась и протянула открытый кошелек. Она покачала головой, открыла отделение для мелочи и извлекла 1 евро.. Без слов.. По веселым взглядам всех позднее входивших пассажиров я поняла, что каждому из них она вкратце пересказывала историю с чудаковатой путешественницей, т.е. со мной


==========================================
Немножко полезной информации по транспорту:

Из а/п Мариньян в Керри-ле-Руэ можно добираться через Марсель, а можно и по другому:

1. На бесплатном шаттл-басе 10 мин (он может выглядеть и как маршрутка, и как большой автобус, но точно есть!) до станции Витролль (Vitrolles). Оттуда с пересадкой в L'ESTAQUE на электричке до Керри-ле-Руэ - 6 евро. Кстати. билеты на электричку продают прямо в а/п, в киоске на автобусной остановке.

Советую предварительно посмотреть расписание движения электричек и спланировать маршрут:
http://en.voyages-sncf.com/en/train-tic ... lt?hid=YYI

2. Автобус из а/п №38 в Мартиг - пересадка на автобус №55 - Керри ле Руэ (50 мин на все про все)
Как правило, автобусы ходят с 6:30 до 20:00, не позднее, даже если в расписании есть в 21:00, не факт, что он придет.. не Германия

ООчень удобный сайт-планировщик автобусный, сразу видно и маршрут движения на карте:
http://www.lepilote.com/

Если Вы прилетите ночным рейсом, то настоятельно советую переночевать в отеле Ибис в а/п - буквально 500 м (выйдете из терминала и посмотрите внимательно налево - увидите светящуюся вывеску. Идти, конечно, по дороге и между стоянок, но не страшно - движения почти нет). На автобус в Марсель, скорее всего, не успеете. Электрички точно не ходят так поздно, а ночной тариф на такси не гуманный - 60-70 евро будет до Керри-ле-Руэ. А утром спокойно за час доберетесь до побережья.
==============================

Можно проехать по одной из самых красивых железнодорожных веток Европы - TER de la Cote Bleue (региональная линия Синего Берега). От Марселя до Мирамас железная дорога проложена в белых скалах с остановками в рыбацких деревнях Карри-ле-Руэ и Соссе-ле-Пен, через каланки Эстак, Ла Редонн, Ниолон и Ла Весс. Поезд проезжает по краю прибрежных скал, проезжая 18 виадуков и 23 туннеля.

А можно из Марселя доехать на поезде до Карри-ле-Руэ, прогуляться пешком по берегу до Соссе-ле-Пен, отдохнуть-пообедать и на поезде вернуться в Марсель – славный получится день. (Заранее уточняйте расписание – интервалы движения большие).

Эту нежданно-негаданную ландшафтотерапию Синего Берега не смог затереть даже Прованс!

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Об остальном путешествии (проходило оно на а/м, поэтому, к сожалению, полезной информации по общественному транспорту не будет) хочу поделиться в виде тезисов впечатлениями и фотографиями (Очень же хочется показать! А то! Как всем! Сил нет!), поскольку в разных вариация обо всех этих местах я читала на нашем форуме.

Наше утро начиналось обычно в 9.00 и программа каждый день включала:
1. «Зарядка для ума» - историческое место, крепость, музей – пополнить багаж знаний, просветиться, окультуриться.
2. «Подвиг» - подъем на гору, спуск в ущелье, покорение каланок и т.д.
3. «Релакс» - аутентичный милый Провансальский городок – отдых для Души и тела, ужин, то-се...

И хотя за 12 дней мы посетили 30(?) городов (если я не ошибаюсь) – это было легко и не утомительно. Оглядываясь назад, могу сказать, что в этом путешествии я не хотела бы изменить ни одного дня. Хотя нет, пожалуй, на Лазурном берегу я бы точно не хотела жить в Каннах и Ницце.

Хотела написать, что запомнилось больше всего. Сижу, перелистываю фотографии. Я в тупике )) Все таакое красивое! Конечно же, у меня тоже есть мегабайты фотографий «открыточных» видов Прованса, но здесь на форуме я видела в 1000 раз лучше. Попробую отобрать только «настроенческие».
Последний раз редактировалось Petra_ 17 окт 2016, 11:33, всего редактировалось 20 раз(а).
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский
Париж отзывы

Re: Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Сообщение: #2

Сообщение CrazyAnt » 27 авг 2013, 11:24

Очень интересно! Жду продолжения, особенно про
Канны - Вилла Эфрусси-Ротшильдов – Вильфранш-сюр-ля-Мер – Монако – Эз – Ментона - Сен-Поль-де-Ванс – Антиб – Грасс - Ницца
. Т.к. буду в тех краях в середине сентября, плюс к этому планирую итальянские деревни Дольчеаква - Априкале - Кастел Виторио - Вентимилья.
Аватара пользователя
CrazyAnt
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 24.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 37
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Сообщение: #3

Сообщение Petra_ » 27 авг 2013, 12:19

CrazyAnt писал(а) 27 авг 2013, 11:24:Жду продолжения, особенно про
Канны - Вилла Эфрусси-Ротшильдов – Вильфранш-сюр-ля-Мер – Монако – Эз – Ментона - Сен-Поль-де-Ванс – Антиб – Грасс - Ницца
.

ооох! Вам придется "продираться через предшествующий этому Прованс
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Сообщение: #4

Сообщение Petra_ » 27 авг 2013, 12:29

==========================================================================================================
Сен-Реми-де-Прованс (Saint-Remy-de-Provence). Ван Гог. Монастырь Сен-Поль-де-Мозоле
==========================================================================================================

Jean-Marc Janiaczyk
Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Она рисует лето и Прованс,
разводит гамму синюю на совесть,
чтоб небо глубоко забирюзовить
и выпустить мечту свою.
Бон шанс!

Она чудачка. Верит в чудеса.
Не то, что очень верит. Так… Но всё же…
Вдруг
акварель соединить поможет
обычный горизонт с приставкой «за»?

Она молочно белит облака,
взбивая, как пушистые подушки -
пусть будут невесомы и воздушны,
залатанные перьями слегка.

Земля залита просто от души
тимьяново-лавандовою марью
и крапинками росяных испарин -
ей в радость - получились хороши…

Ольга Кравченко



Сен-Реми-де-Прованс (Saint-Remy-de-Provence)http://www.saintremy-de-provence.com/accueil.html - родина Нострадамуса, рынок по средам, уютный, бесконечно-милый, ставший нам домом на неделю и обжитый до самых дальних уголков. Как это замечательно – пить утром кофе на террасе отеля и приветственно кивать уже знакомым местным жителям, спешащим за свежей булочкой..

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Непростой он.. все эти украшательства, коими привлекают туристов - только на центральных улицах - где людно, где выплескивает краски рынок, забредешь поглубже - очень чисто, но очень скромно. Только ставни - в первое время удивляющих лавандовых тонов.. обманчивая яркость? Скрывающая внутреннюю сдержанность?

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Я никак не могла определить - хорошо ли они живут.. хотела ли я бы так?.. И дом напротив моего отеля, и соседние - типичные для маленьких городов - срочно нуждаются в ремонте же!!! Штукатурка отваливается.. а эти окна и двери?.. А они спокойно себе пьют кофе на площадях и никуда не торопятся, никто не спешит менять старую мебель (рухлядь по-нашему) на новье из Икеи (ну хотя бы). Живут, как на сцене в театре, среди декораций. Играют жизнь? Спокойную, неторопливую, Нормальную жизнь. А мы - зрители, прибегаем, едва отдышавшись, смотрим, критикуем даже, мнение свое составляем, жуем что-то в их буфете и несемся дальше.

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны


В 30 мин пешком от центра Сан-Реми-де-Прованса - Монастырь Сен-Поль-де-Мозоле, где год лечился? прятался? "нелепый" человек Ван Гог, и рисовал свои подсолнухи и прочую «ерунду», и всматривался в зеркало, постигал самое себя, где вдоль поля лаванды стоят репродукции его картин.. Удивительное место, удивительный художник.. Когда внимательно смотришь на каждую из его картин, вдруг ощущаешь себя в Центре Вселенной и эта Вселенная внезапно начинает вращаться..

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны
Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны
Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны
Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Дорога туда обсажена платанами, и они культивированы так, будто две руки образуют купол, и в этом эгрегоре едут машины..

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны
Последний раз редактировалось Petra_ 25 июн 2015, 12:02, всего редактировалось 6 раз(а).
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Сообщение: #5

Сообщение CrazyAnt » 27 авг 2013, 12:29

ооох! Вам придется "продираться через предшествующий этому Прованс


Почитаю с удовольствием
Фотки класс
Аватара пользователя
CrazyAnt
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 24.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 37
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Сообщение: #6

Сообщение Tina & W » 27 авг 2013, 12:58

Ирочка!У меня были совершенно те же восклицания,при первом посещении этих мест:"Я - здесь!Я это вижу!!!!!" .Жду продолжения!!!!!Пишешь легко,интересно -спасибо!
Аватара пользователя
Tina & W
активный участник
 
Сообщения: 560
Регистрация: 11.09.2012
Город: Германия,Бавария
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 63
Страны: 22
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Сообщение: #7

Сообщение Petra_ » 27 авг 2013, 13:56

=============================================================================
Авиньон (Avignon). Пон-дю-Гар (Pont du Gard). Ним (Nimes)
=============================================================================

Авиньон (Avignon) - http://www.avignon-tourisme.com/ - легкомысленное заигрывание католической церкви с современниками – в виде своеобразных инсталляций в Папском дворце. Кстати, во дворце отличный аудиогид на русском языке и вообще впечатления от посещения Папского дворца - сильнейшие.

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

По 28 сентября 2013 г в Папском дворце каждый вечер - потрясающее 3D-представление "Le luminessences d'Avignon" http://www.lesluminessences-avignon.com/



Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны



Пон-дю-Гар (Pont du Gard)

Ему ДВЕ тысячи лет!!! Лишь одна из шести нижних арок моста является несущей.
Все камни, (вес каждого из них равняется приблизительно 6 тоннам) не скреплены раствором, идеально подогнаны друг к другу так, что даже сейчас, по прошествии 20-ти веков между ними невозможно вставить лезвие ножа. И это не все! Труба для воды выплавлена из свинца – неслучайно – архитектор предусмотрел, что из-за жесткости воды труба внутри быстро покроется слоем извести и это оградит людей от вредного свинца.. На одного жителя города Нима приходилось 400 л воды в сутки.

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Оптический эффект - такой стройный, ажурный мостик. Понимаешь эту громадину, только когда оказываешься на нем и чувствуешь себя букашкой. Вообще, сколько ни читай – пока сам не подойдешь ближе – не оценишь смелость человеческого разума.. величие замыслов и невероятный труд воплощения.. На самом верху сидела группа малышей и безмятежно слушала сказки.

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Солнце лучом пылит, и нежные листья ложатся в цепочку звеньями, а я сижу, смешная, как Амели, со всеми стихийно-тихо-стихотвореньями, со всей этой мудростью – старой, как Пон-дю-Гар и странной, как небоскреб в животе Парижа, и воздух похож на сладкий густой ликер, который не пьешь, а осторожно лижешь. И что происходит – около да вокруг, проходит бесследно, радостно и свободно, и эти слова безнаказанно сходят с рук и, распоясавшись, делают, что угодно, и я улыбаюсь – загадочно, ни о чем, такой непонятной придумана и написана... И солнце щекочет ресницы своим лучом, как будто танцует под музыку Яна Тирсена...


Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны



Ним (Nimes) – очень римский.. очень не французский.. особенно после недавней поездки в Италию так мне показался.. будто вырезан и вклеен в центр Прованса. Белый. Сильный. Гордый Ним.

"Слоняюсь переулками без цели,
прислушиваюсь к древним временам:
при Цезаре цикады те же пели,
и то же солнце стлалось по стенам…"

В.Набоков. «Солнце» (Из цикла "Прованс")


Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Ним - это Арена, безусловно.

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Она: "Боже, пошли мне Мужчину!"
Он: "Ах, какая женщина! Мне б такую!"
Бог: "Догадается кто-нибудь развернуть их лицом друг к другу?!"

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны
Последний раз редактировалось Petra_ 25 июн 2015, 12:03, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Сообщение: #8

Сообщение Petra_ » 27 авг 2013, 14:27

===================================================
Юзес (Uzes). Внучка вдовы Клико
===================================================

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Юзес (Uzes) - город –отдохновение.. заехали пообедать – и влюбились навеки в эти платановые площади и неспешное течение Жизни..


Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

И снова Зоя Ященко.. http://www.youtube.com/watch?v=_pj-dX41E-c

Переулочек, сень акации,
Пара столиков на тротуаре,
Будто кадры из анимации..

Запах пряностей в нежном воздухе,
Ночь, подкравшись, огнями брызнет...
И ничего, совсем ничего,
Что напоминало бы мне о моей неприкаянной жизни...


Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны


Юзес - старейшее во Франции действующее герцогство с абсолютно нетронутым замком 12 века, с потрепанным герцогским знаменем на 50-метровой башне и подлинным шлемом Жанны д’Арк в сокровищнице собственного музея. Колокольня кафедрального собора представляет почти точную копию Пизанской башни, только она меньше и не такая покосившаяся.


Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны


Предыдущая владелица замка, кстати, внучка вдовы Клико, была первой женщиной, получившей водительские права во Франции и первым водителем, оштрафованным за превышение скорости – герцогиня ехала по Булонскому лесу со скоростью 13 км/ч, при разрешенной скорости 8 км/ч.

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны
Последний раз редактировалось Petra_ 25 июн 2015, 12:01, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Сообщение: #9

Сообщение Tina & W » 27 авг 2013, 15:00

Uzes очень понравился!
Аватара пользователя
Tina & W
активный участник
 
Сообщения: 560
Регистрация: 11.09.2012
Город: Германия,Бавария
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 63
Страны: 22
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Сообщение: #10

Сообщение Petra_ » 27 авг 2013, 15:37

=======================================================================
Лакост (Lacoste) и Менерб (Menerbes). Небо Магритта.
=======================================================================

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Лакост (Lacoste) и Менерб (Menerbes) – это Небо Магритта. Так уж в тот день случилось и так запомнились эти города.

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

В Лакосте находится замок Маркиза Донасьена Альфонса Франсуа де Сада, имя которого навеки утвердилось как символ чудовищной извращенности и стало синонимом наивысшей степени проявления жестокости — как физической, так и моральной.

В свое время и имя его, и произведения были преданы проклятию, а потом на долгие годы и вовсе забыты. В наши дни оно вышло из забвения, и отношение к личности маркиза де Сада стало постепенно меняться, тем более что многие исследователи творчества скандально известного писателя приходят к выводу, что его сделали «козлом отпущения» за собственные грехи те, кто был ему близок по классу и по духу.

От имени его произошло слово «садизм», хотя он в своих похождениях и произведениях не придумал никаких новых ужасающих пороков, которым так охотно и сладострастно предавался высший свет: все уже было до него и продолжает существовать поныне. Много интересного о жизни Маркиза де Сада я прочитала в статье http://www.bibliotekar.ru/100zamkov/90.htm

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны


Сегодня Замок принадлежит модельеру Пьеру Кардену. Часть помещений отреставрирована и используется для культурных мероприятий. А так же пользуется большой популярностью у русских вип-персон

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны


В 9 веке Лакост уже фигурировал на карте Франции. Как и во многих других маленьких древних городках французской провинции, здесь словно застыла эпоха. Войдя под каменные своды городских ворот, вы оказываетесь в Средневековье.

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Здесь нет современных зданий, нет следов ремонта или реставрации, здесь даже время течет медленнее. Практически каждое местное здание, каждая деталь заставляет себя рассматривать!

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Мир бывает полон непревзойдённого света,
что цепляешь за мгновение этого солнца в берёзах.
А музыка продолжается. Крутится кассета.
Не нажимается «стоп». Между пальцами - воздух.

Кто мы? Существа полуэфирнотвёрдые?
Фотографы этой жизни? Звукосниматели проигрывающихся дорожек?
Может быть всё размещено на вращающейся платформе?
А, может быть, всё замерло, и только мы совершать движение можем?

Татьяна Васса

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны



Менерб (Menerbes) – незапланированный, но один из самых красивых городов в нашем маршруте.

Средневековые колоритные улочки бегут круто вверх, зовут за собой.
Маленькие дворики, ухоженные и уютные, двери, увитые плющом..
Декорации к сказке «Спящая красавица». Время здесь остановилось и.. ждет? Кого?


Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны
Последний раз редактировалось Petra_ 25 июн 2015, 12:03, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Сообщение: #11

Сообщение cre-olka » 27 авг 2013, 21:26

Замечательный отчет с потрясными фотами! просто праздник!
Шлите все фоты, это ж так интересно, досмотреть то, что сам не увидел...

Очень жду продолжения.
Аватара пользователя
cre-olka
путешественник
 
Сообщения: 1463
Регистрация: 15.06.2010
Город: Рига
Благодарил (а): 773 раз.
Поблагодарили: 540 раз.
Возраст: 67
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Сообщение: #12

Сообщение Vanchugor » 28 авг 2013, 09:26

отличный отчет, жду продолжения! Была в Провансе не раз, и обязательно вернусь еще, а пока полюбуюсь фотографиями!
Аватара пользователя
Vanchugor
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 28.08.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Сообщение: #13

Сообщение Petra_ » 28 авг 2013, 10:00

cre-olka писал(а) 27 авг 2013, 21:26:Зтак интересно, досмотреть то, что сам не увидел..

Спасибо Вам огромное за интерес и внимание. Забавно получилось - я отчет написала сразу после поездки, в июле, но счастливая случайность унесла меня в Баварию (с легкой руки Tina & W), и я не успела его разместить. Вдруг вижу Ваш потрясающий бестселлер Удиви меня, Прованс!! Думаю - ну что повторяться?.. Потом поняла, "продвигаясь по теме", что не помешаю, если разве чем-то дополню. И вот, пока последние дни летнего затишья на работе, выкладываю
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Сообщение: #14

Сообщение Petra_ » 28 авг 2013, 10:15

Следующие три города так вдохновенно и красивенно описаны в отчете cre-olka Удиви меня, Прованс! что я о них напишу исключительно исходя из одного соображения.

Отступление. Философское.

На нашем форуме каждый день появляются новые отчеты.. одни остаются незамеченными, другие живут годами, обрастая комментами, превращаясь в бестселлеры.. я обычно пару раз в неделю бегло просматриваю новинки, всегда радуюсь, если что-то "зацепило".. обычно дело даже не в месте, о котором идет речь, а в личности того, кто пишет.. иной может о загибающейся деревушке в тьмутаракани написать так, что хочется задвинуть все планы на европы и рвануть в эту самую тьмутаракань..
Один отчет начинался так

"Для чего пишутся отчеты о путешествиях? Или вернее, для кого пишутся отчеты о путешествиях? ( Колямба Одна сентябрьская поездка)

Сколько из них мы считаем полезными, а сколько "мусором", отнимающим наше время? 1% полезных или в десять, в сто раз меньше? Тогда зачем писать новые, для кого? Одно дело, если человек собирается рассказать что-то интересное или очень информативное о редко посещаемой стране или городу, но большинство-то ничего необычного не пишут. Таиланд, Бали, Европа - здесь побывали тысячи и написали об этом сотни отчетов. Что нового можно узнать о подобных странах или континентах, ведь информации и так море. Тогда зачем люди "марают бумагу"? Снова и снова. Кто и для кого? Что это, банальная волна "графоманства", способ почувствовать себя писателем или обычная попытка хвастовства, дескать, вот где я был, вот чего видел. Но кому нужны такие отчеты?
Ответ прост. Тому, кто эти отчеты пишет.
Это своего рода дневник, который будет очень занятно почитывать в старости, сидя на кресле-качалке у камина с бокалом выдержанного коньяка или виски. Так что пишите отчеты. Может быть неинтересные и бесполезные, с плохими, или вообще без них, фотографиями, но вы пишите, поверьте - вам это пригодится!"

Так вот Может, и мне пригодится мой отчет? В старости?
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Сообщение: #15

Сообщение Petra_ » 28 авг 2013, 10:24

===========================================================
Лурмарен (Lourmarin). Леденец для кошки Люси
===========================================================

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Лурмарен (Lourmarin) - как леденец, яркая елочная игрушка или калейдоскоп из далекого детства – бесконечно крутить в руках, разглядывать причудливые узоры и даже лизнуть хочется. Детский восторг!

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны


Вы попробуйте вслух произнести – Лурр – мАрр - ренн – останется на языке вкус ванили? Карамели? Барбариса? Лично мне вспоминается знакомая по форуму кошка Люся (по паспорту Линдси), думаю, она бы лучше всех сказала «Муррмаренн»

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны
Последний раз редактировалось Petra_ 25 июн 2015, 12:04, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Сообщение: #16

Сообщение Petra_ » 28 авг 2013, 10:44

===================================================================
Иль-Сюль-ля Сорг (L'Isle-sur-la-Sorgue). Колесо Жизни
===================================================================

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Иль-Сюль-ля Сорг (L'Isle-sur-la-Sorgue) немного утомил своими водяными колесами (совсем не обязательно играть в бойскаутов и стараться увидеть их все!)


Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Но город замечательный, порадовал множеством житейских сюжетов и какой-то взаправдишностью всего окружающего.

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны
Последний раз редактировалось Petra_ 25 июн 2015, 12:05, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Сообщение: #17

Сообщение Petra_ » 28 авг 2013, 10:54

Каждый день в путешествии происходит одно и то же.. )) С утра – новый город.. идешь по нему.. вроде похож на все предыдущие.. потом вдруг – кошка.. или малыш.. или игрушка какая-то – достаешь фотоаппарат судорожно.. фотографируешь.. и.. втягиваешься в этот уже ни на что не похожий город.. жадно впитываешь его.. ловишь его подарки..

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Сообщение: #18

Сообщение Мунтик » 28 авг 2013, 11:06

Petra_

Прекрасно...воздушно и очень поэтично! Получила огромное удовольствие! Спасибо!
"При объявлении войны должны выйти министры и генералы враждующих стран, в трусиках, вооруженные дубинками, и схватяться друг с другом. Это было бы справедливее, чем то, что делается здесь, где друг с другом воюют совсем не те люди."
Э.М. Ремарк
Я против любой войны.
Аватара пользователя
Мунтик
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14469
Регистрация: 02.11.2009
Город: Королёв
Благодарил (а): 5317 раз.
Поблагодарили: 3972 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Сообщение: #19

Сообщение Petra_ » 28 авг 2013, 11:08

===================================================
Русийон (Roussillon). Фрески Помпей
===================================================

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Русийон (Roussillon). Без комментариев. Как я раньше жила и не знала, что он есть? 17 оттенков красного.. фрески Помпей нарисованы этой пылью..


Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны


Штукатурка домой и стен напоминает о тех временах.. Химия сделала нерентабельным производство песчаника.. упадок.. запустение в городе..


Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Он такой.. мягкий.. тихий.. солнечный..

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны
Последний раз редактировалось Petra_ 25 июн 2015, 12:05, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Сообщение: #20

Сообщение Petra_ » 28 авг 2013, 11:12

Vanchugor, Мунтик и все, кто читает, спасибо! Честно говоря, я подумывала подсократиться..)) Все же писать отчеты - это, оказывается. труднооо!!
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль