Париж в январе

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Париж в январе

Сообщение: #1

Сообщение luchar » 14 сен 2013, 03:20

Париж в снегу не слишком часто попадается на фотографиях, поэтому решилась на небольшой фотоотчет о нашей поездке... Почему мы поехали в Париж именно в январе, лучше не спрашивать. Были причины, и я даже этому была рада, т.к. знала, что летом за толпами туристов часто не видно города. С другой стороны, в Париж-то мы не очень рвались. Хотели из Парижа сразу поехать куда-нибудь в глушь, в Бретань, к примеру... Или в Брюгге...

Почему такой разброс, лучше тоже не спрашивать — ехали семьей с двумя юными дочерьми и каждому хотелось съездить куда-то в свое место. Кому-то за шоколадом и лебедями в сказочный Брюгге, кому-то в Мон-Сен-Мишель, кому-то в какой-нибудь маленький старинный бретонский городок. Пришлось учитывать интересы всех. В результате получилось как обычно, но мы не жалеем. И до сих пор вспоминаем эту поездку, хотя после нее уже много чего произошло и было несколько поездок. Но о них, возможно, позже, а пока хочу вернуться в январь 2013.

О том, что накануне нашего отъезда в Париже сильный снегопад, мы, конечно, знали. Но слегка заволновались, лишь когда нам на стыковке в Риге позвонила квартирная хозяйка и спросила, не задерживается ли наш рейс. Самолет улетел вовремя и даже приземлился в Шарль де Голле — на следующий день всё было гораздо хуже. Тут я хочу сказать спасибо компании «Estonian Air‎», которая отменила рейс, на который мы купили билеты. Прямо перед подачей документов на визу, хотя билеты уже были распечатаны, мы зашли на сайт и обнаружили, что нашего рейса уже не существует, а нас об этом даже не уведомили. Пришлось срочно покупать другие билеты и купили на сутки раньше. Что не делается, все к лучшему, потому что иначе мы не гуляли бы по Парижу в сильный снегопад, не любовались его изящной красотой, а сидели бы в каком-нибудь аэропорту, возможно, в какой-нибудь другой стране, дожидаясь разрешения на вылет.

Прилетели мы вовремя, но час ждали, когда расчистят рулевые дорожки, столько же ждали багаж, затерянный в снегах ШДГ, и примерно столько на станции RER своего поезда до города. Ожидание нам скрасили объявления на станции: не волнуйтесь, поезд обязательно придет, сейчас всем нелегко... К слову, по местным новостям весь вечер трагическим голосом рассказывали о заторах на дорогах и показывали фильм «Послезавтра» (чувство юмора французов мне нравится). Но это все ерунда. Мы прилетели, добрались до нашей маленькой квартирки. Был уже поздний вечер, мы кинули вещи и пошли гулять... Направились мы прямо в Сите, к Нотр-Даму, к одному из самых загадочных и таинственных зданий...

Париж в январе

Это было снято в другой день, но именно таким мы увидели Нотр в наш самый первый вечер в Париже: величественным и прекрасным...

В Париже мы решили не снимать гостиницу, а сняли маленькую квартирку во втором округе, в доме XVII века на крошечной улочке (на этой улице, к слову, родился Эмиль Золя)... Это отдельный кайф — жить в Париже всей семьей, заходить в подъезд обычного жилого дома, подниматься по крутой лестнице, открывать дверь своим ключом, завтракать свежими круассанами, глядя в окно на парижские крыши и на окна соседних домов, ужинать по-домашнему...

Париж в январе

Париж в январе

Париж в январе

Париж в январе

Париж в январе

Париж в январе

Понятно, что не было никаких сомнений, чем позавтракать в самый первый день в Париже, и на следующее утро муж и дочка первым делом сбегали в ближайшую булочную на улице Монторгёй (Montorgueil) за свежими круассанами и багетом.

Париж в январе

И мы пошли гулять по улицам. Мы не хотели ни музеев (кроме Оранжери и Орсе), ни башни, вообще никаких достопримечательностей (кроме нескольких знаковых для детей мест), хотели просто гулять по улицам... Не строя планов и ничего от города не ожидая. И в какой-то момент вдруг совершенно неожиданно поняла: мне нравится этот город. Целиком, без всяких оговорок. Его дома, улицы, машины, люди... Его шарм. Это чисто французское слово как никакое другое подходит этому прекрасному городу. Париж покорил сразу и бесповоротно.

Мы гуляли по городу и снимали все подряд, на чем глаз остановился. По опыту знаю, что надо снимать в первый день, пока глаз не замылился — уже на 2-3 день многие вещи станут казаться обыденными и не стоящими кадра.

Я постепенно привыкала к городу: сначала снимала дома-утюги и различные детали (двери, балконы, украшения), велосипеды и мотоциклы, кафе и автомобили, остатки рождественско-новогодних украшений... Мокрые улицы...
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский
красивые деревни прованса

Мокрые улицы...

Сообщение: #2

Сообщение luchar » 14 сен 2013, 04:12

Париж в январе

Париж в январе

Париж в январе

Париж в январе

Париж в январе

Париж в январе

Париж в январе

Париж в январе

Париж в январе

Париж в январе

Париж в январе

Несколько кафе...

Париж в январе

Понравились обогреватели сверху...

Париж в январе

Париж в январе

Париж в январе

Дома и просто детали...

Париж в январе

Париж в январе

Париж в январе

Париж в январе

Париж в январе

Париж в январе

Париж в январе

Париж в январе

Париж в январе

Париж в январе
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Париж в январе

Сообщение: #3

Сообщение sly fox » 14 сен 2013, 05:16

Прекрасные фотографии!
Восхитительный январский Париж!

Только в зимней Европе я способна почувствовать себя как дома, когда города живут более менее размеренной жизнью, отели пустынны и тебе рады как долгожданному гостю, а достопримечательности просторны и тихи... Ни одна летняя Европа не дарила мне столько тепла, сколько мы брали от зимней.

Квартирка восхитительна, вспоминаю "свою", с такой же аурой в Копенгагене, в которой останавливались, как я понимаю ваши ощущения

Жду продолжения
мои друзья чистят зубы, читая форум Винского
меня зовут Ольга, и я трэвелголик
мой любимый отчет Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя неграми?
Аватара пользователя
sly fox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3828
Регистрация: 08.11.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Париж в январе

Сообщение: #4

Сообщение Ellana » 14 сен 2013, 05:19

О да, Париж прекрасен при любой погоде. Фото замечательные. А мне не удалось как надо снять эти чудные кружевные балкончики. Пишите еще!
Тяжела жизнь болельщика - или нервы посадишь, или печень.
Аватара пользователя
Ellana
путешественник
 
Сообщения: 1368
Регистрация: 04.03.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
Возраст: 52
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Париж в январе

Сообщение: #5

Сообщение Mummy » 14 сен 2013, 17:26

Фото теплые, несмотря на парижскую непогоду. Пишите дальше! Еду в октябре в Париж впервые, а тут почти каждый день новые отчеты. А в Версаль ездили?
Аватара пользователя
Mummy
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 21.07.2010
Город: Кемерово
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 68
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Париж в январе

Сообщение: #6

Сообщение luchar » 14 сен 2013, 17:56

sly fox писал(а) 14 сен 2013, 05:16:Восхитительный январский Париж!

Только в зимней Европе я способна почувствовать себя как дома, когда города живут более менее размеренной жизнью, отели пустынны и тебе рады как долгожданному гостю, а достопримечательности просторны и тихи... Ни одна летняя Европа не дарила мне столько тепла, сколько мы брали от зимней.

Спасибо!
Я только начинаю входить во вкус зимних поездок. И поняла, что несмотря на непогоду, в таких поездках есть масса преимуществ...
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Париж в январе

Сообщение: #7

Сообщение luchar » 14 сен 2013, 18:05

Mummy писал(а) 14 сен 2013, 17:26:Еду в октябре в Париж впервые, а тут почти каждый день новые отчеты. А в Версаль ездили?
Фотографий Парижа и отчётов много, поэтому понадобилось 9 месяцев, чтобы решиться. В Версаль не ездили, решили оставить его на зеленый период года. В Париже у нас было два свободных дня. Ещё есть немного фотографий.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Париж в январе

Сообщение: #8

Сообщение luchar » 14 сен 2013, 18:14

Ellana писал(а) 14 сен 2013, 05:19:О да, Париж прекрасен при любой погоде. Фото замечательные. А мне не удалось как надо снять эти чудные кружевные балкончики.

Когда пошёл сильный снег, стало просто невероятно красиво (правда, мало что удалось снять из-под зонтика). Сразу вспомнились картины импрессионистов. Стихи Волошина "В дождь Париж расцветает точно серая роза..." я прочла уже позже. Но как точно!
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Париж посленовогодний

Сообщение: #9

Сообщение luchar » 14 сен 2013, 18:41

Перед поездкой спрашивала у местных жителей, когда в Париже снимают новогодне-рождественские украшения. Поняла, что опоздали. Но тем не менее, до 20 января кое-что осталось.

Париж в январе

Снег настоящий поверх искусственного...

Париж в январе

Париж в январе

Париж в январе

Эти фонарики–абажуры на rue du Mail сняли на второй день после нашего приезда.

Париж в январе

Дети сказали, что сад Тюильри под снегом они ещё не видели, и мы отправились туда.

Площадь Согласия

Париж в январе

Париж в январе

Париж в январе

Из всех музеев мы больше всего хотели в музей Оранжери и Орсе. Дойдя до сада Тюильри и увидев, что очереди в Оранжери нет совсем (всех распугал снег, даже туристов!), не могли не воспользоваться сразу такой возможностью. Музея на фото нет, т.к. в зале с кувшинками Моне снимать нельзя, а после кувшинок снимать уже ничего не хотелось (ну, и часть экспозиции, в частности, Ренуар, была недоступна).
А следующие кадры были сделаны уже на выходе из Оранжери.

Париж в январе

Париж в январе

Знаменитые зелёные стулья Тюильри, замёрзшие и одинокие.

Париж в январе

Париж в январе

Париж в январе

Париж в январе

Да и скульптуры сада, казалось, были очень расстроены непогодой.

Париж в январе

Париж в январе

Париж в январе

Париж в январе

Париж в январе

Два следующих дня мы провели в Бельгии, а когда вернулись, зима в Париже практически закончилась.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Париж в январе

Сообщение: #10

Сообщение sly fox » 14 сен 2013, 18:45

luchar писал(а) 14 сен 2013, 18:41:Знаменитые зелёные стулья Тюильри, замёрзшие и одинокие.


Ба знакомые всё лица (с)



Сиживали в мае прошлого года, с трудом нашлось два свободных
мои друзья чистят зубы, читая форум Винского
меня зовут Ольга, и я трэвелголик
мой любимый отчет Как не сойти с ума за 21 час в автобусе с китайцами и двумя неграми?
Аватара пользователя
sly fox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3828
Регистрация: 08.11.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Париж посленовогодний

Сообщение: #11

Сообщение Ellana » 14 сен 2013, 19:04

luchar писал(а) 14 сен 2013, 18:41:Площадь Согласия

Это чудо! Я почти хочу в Париж в январе *ну, в конце декабря*.
Знаменитые зелёные стулья Тюильри, замёрзшие и одинокие.

Правда знаменитые? А мы на них так бездарно посидели-отдохнули-поели. Полюбовались цветочками, конечно. А на стулья и внимания не обратили. Понравилось только, что они такие... новые.
Тяжела жизнь болельщика - или нервы посадишь, или печень.
Аватара пользователя
Ellana
путешественник
 
Сообщения: 1368
Регистрация: 04.03.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
Возраст: 52
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Париж посленовогодний

Сообщение: #12

Сообщение luchar » 14 сен 2013, 19:15

Ellana писал(а) 14 сен 2013, 19:04:Правда знаменитые?
Не конкретно эти, конечно. Но как символ Тюильри. Сколько видела фотографий сада, в том числе, 40-х годов, всегда они были. ))
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Утро на Монмартре...

Сообщение: #13

Сообщение luchar » 14 сен 2013, 23:49

Прогулка в единственный солнечный день (и последний день перед отъездом) оказалась скомканной, практически ничего не увидели, но несколько фотографий хочу показать. Утренний Монмартр в районе Сакре Кёр, светлый и воздушный, нависающий над городом, его лестницы и тени...

Париж в январе

Париж в январе

Париж в январе

Париж в январе

Париж в январе

Париж в январе

Париж в январе

Париж в январе

Париж в январе

Париж в январе

Париж в январе

И несколько фотографий нижней части Монмартра — совсем другого Парижа, яркого, как восточный город...

Париж в январе

Парижскiя моды...

Париж в январе

Париж в январе

Париж в январе
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Париж в январе

Сообщение: #14

Сообщение Алена1976 » 14 сен 2013, 23:56

Спасибо за отчет. У Вас прекрасно получается,и слог хороший.
Буду признательна, если приведете координаты (сайт) квартиры,которую снимали. Если сохранились, конечно
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Париж в январе

Сообщение: #15

Сообщение luchar » 15 сен 2013, 00:04

Спасибо! Не уверена, что можно давать ссылку на апартаменты. Напишу в приват.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Париж в январе

Сообщение: #16

Сообщение JamKit » 15 сен 2013, 18:58

luchar - какой у Вас получился роскошный Париж в снегу! Спасибо за фото
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18519
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Париж в январе

Сообщение: #17

Сообщение Poseidon » 15 сен 2013, 20:24

Чудесный зимний Париж! Бывал там в январе. Видел его и дождливым, и даже морозным, но при этом бесснежным.. Спасибо за отчёт!
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42464
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3613 раз.
Поблагодарили: 12810 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: Париж в январе

Сообщение: #18

Сообщение Алена1976 » 15 сен 2013, 20:29

luchar писал(а) 15 сен 2013, 00:04:Спасибо! Не уверена, что можно давать ссылку на апартаменты. Напишу в приват.

Можно
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Париж в январе

Сообщение: #19

Сообщение luchar » 15 сен 2013, 21:37

Уффф. А я сначала привела ссылку на апартаменты, а потом удалила. Ну, раз можно, пусть будет: .. Очень симпатичные хозяева, Кристина и Ксавье. Кристина говорит по-русски.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Париж в январе

Сообщение: #20

Сообщение assoli » 16 сен 2013, 18:14

Отличный отчет!
Прекрасные фото зимнего Парижа, да еще и под снегом)
Аватара пользователя
assoli
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 08.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 9
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль