Париж. В августе ехать можно! (август 2013 г и август 2015).

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Париж. В августе ехать можно! (август 2013 г и август 2015).

Сообщение: #141

Сообщение litmenu » 31 июл 2016, 00:14

Извините,письмо ушло недописанным,а поправить не могу так как пишу с маленького планшета. Спасибо за советы. Уроки тоже пригодились,так как стала понимать отдельные слова и смысл в целом. Езжу от дома в центр на автобусах, очень нравится, так как все видишь и маршруты очень удобные, особенно 27 автобус. Завтра на нем поеду в Гранд Опера и в музей Оранжери.
Последний раз редактировалось litmenu 08 авг 2016, 23:51, всего редактировалось 1 раз.
litmenu
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 23.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Париж. В августе ехать можно! (август 2013 г и август 2015).

Сообщение: #142

Сообщение nefishka » 31 июл 2016, 15:35

litmenu, очень рада за Вас.
Желаю Вам хорошего отдыха, мягкой погоды, приятного общения с местными жителями, выполнения и перевыполнения всех предварительных планов (главное без перенапряжения, а только в удовольствие)!
И обязательно каких-то сюрпризов и неожиданностей, конечно, радостных, приятных!
Аватара пользователя
nefishka
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 18.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 62
Страны: 24
Отчеты: 1

Re: Париж. В августе ехать можно! (август 2013 г и август 2015).

Сообщение: #143

Сообщение litmenu » 01 авг 2016, 00:08

Спасибо за добрые пожелания. Я сегодня с утра полдня провела в Гранд Опера с аудиогидом: роскошные интерьеры с хорошим аудиорассказом очень порадовали. От жары спасалась в Тюильри с мороженым. Там же сходила в Оранжери полюбовалась кувшинками Моне, кои завтра надеюсь увидеть воочию в Живерни. А в конце дня дошла все таки в Пети Пале и опять Вас вспоминала. Как то сразу проскочила дверь во внутренний дворик с садом и кафе, а потом все глубже и глубже уходила в недра оказавшейся очень большой и разнообразной коллекции. Видела иконы наши, греческие и даже набрела на полотно Боттичелли. Надо туда идти во второй раз, а то сад все манил из окон, а когда я оказалась рядом, вход в него уже закрывали.
Последний раз редактировалось litmenu 08 авг 2016, 23:54, всего редактировалось 1 раз.
litmenu
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 23.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Париж. В августе ехать можно! (август 2013 г и август 2015).

Сообщение: #144

Сообщение litmenu » 03 авг 2016, 22:16

Мне удалось выполнить еще один пункт ранее намеченной программы: я сегодня очень удачно съездила в Сент Женевьев де Буа. Не зря вы помогали мне прокладывать маршрут. От станции Библиотека Миттерана идет RER как раз туда и всего 20 минут в пути. На остановке Иври сюр Сен она не останавливается,но мне было удобно добраться и до Библиотеки Миттерана прямым автобусом 132, и даже лифт есть для спуска к RER. Приехав в Cент Женевьев де Буа, я сразу около платформы увидела автобус номер 1 и прекрасно на нем доехала до остановки "Бассейн". Далее как описано в интернете дошла до кладбища и вошла в третьи по счету ворота и начала обходить могилы подряд. Меня хватило на 1,5 часа, потом пошла к церкви, которая оказалась закрыта. Я обошла еще ряд могил, еще раз вернулась и нашла открытой церковную лавочку, где мне по искомой фамилии Таубе сразу установили номер захоронения и даже мужчина отвел к ним. Так все сразу завертелось, что мне неловко было вернуться и назвать еще несколько имен из этой семьи. Вобщем, я провела на кладбище с 11 до 15 часов, а оттуда сразу пошла в бассейн. Все необходимое у меня было с собой, за 6 евро я там вволю наплавалась и освеженная поехала назад. Кстати, это очень важно для тех,кто поедет - тот же автобус 1 довезет вас к вокзалу с той же самой остановки, куда вы приехали, так как у него, как оказалось, удобный круговой маршрут. Сам городок мне очень понравился, чистый, красивый и весь в цветах. Так что поездкой я осталась очень довольна. Спасибо за идею с бассейном.
Последний раз редактировалось litmenu 09 авг 2016, 00:00, всего редактировалось 1 раз.
litmenu
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 23.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Париж. В августе ехать можно! (август 2013 г и август 2015).

Сообщение: #145

Сообщение nefishka » 03 авг 2016, 22:32

Так Вы нашли свою родственницу Елену-Марию?
Аватара пользователя
nefishka
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 18.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 62
Страны: 24
Отчеты: 1

Re: Париж. В августе ехать можно! (август 2013 г и август 2015).

Сообщение: #146

Сообщение litmenu » 03 авг 2016, 23:14

В захоронении К.К. Таубе она не упоминается, рядом есть могила Елены Таубе. Но она по отчеству Матвеевна, а наша была Ивановна. Даты рождения у них тоже разнятся. У нашей 6 июля 1886 года, на кресте Елены Матвеевны Таубе 5 июля 1885 года. Есть еще одно захоронение Таубе. Среди них известный М.А. Таубе и его жена,но талмуд так быстро передо мной закрыли, что я не успела посмотреть номера их захоронений. В книге Грезина упоминается еще какая то Мария Таубе, но в списках на кладбище ее нет. Завтра я поеду в храм на Рю Дарю. Поспрашиваю еще там. К.К. Таубе много помогал в этой церкви, но его не стало в 1939 году,в тот же год умерла и Елена Матвеевна.
Последний раз редактировалось litmenu 08 авг 2016, 23:18, всего редактировалось 1 раз.
litmenu
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 23.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Париж. В августе ехать можно! (август 2013 г и август 2015).

Сообщение: #147

Сообщение nefishka » 04 авг 2016, 08:02

Удачи Вам!
Аватара пользователя
nefishka
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 18.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 62
Страны: 24
Отчеты: 1

Re: Париж. В августе ехать можно! (август 2013 г и август 2015).

Сообщение: #148

Сообщение litmenu » 12 авг 2016, 21:43

Здравствуйте, nefishka! Вот и закончился мой Париж, и я вернулась домой. Поездка получилась очень удачной, как я говорю, в "зеленых тонах" из-за обилия прогулок в парках и скверах.

В храм на рю Дарю я попала, и даже побывала там на службе, но архив был закрыт на реконструкцию. Из разговора с отцом Евгением, я узнала, что для работы в архиве сторонних лиц не допускают, и он посоветовал мне связаться с Николаем Россом, автором книги "Русская церковь в Париже", который много работал в их архивах. Он подскажет какие именно там материалы имеются и есть ли возможность по таким усеченным данным как у меня найти сестру моего деда. Но все равно я очень рада, что побыла на службе в этом легендарном храме. Оттуда еще зашла в парк Монсо, который на этот раз был менее ухоженным - там на разных частях его территории шли ремонтные работы.

А затем я во второй раз поехала в Пети Пале и тут уже отвела душу. Долго сидела во внутреннем дворике этого дворца, вернее его, видимо, правильнее называть зимним садом. Прекрасная там атмосфера, а я там, сидя за столиком, читала купленную на рю Дарю названную священником книгу. Не спеша походила я в этот раз и по экспозиции. Нашла картину Рембранта, медальоны Делла Робиа, картины Сислея, Дега и других. Действительно замечательный музей и очень душевная там атмосфера.

Вы просили написать о моих впечатлениях от посещения бассейна на Сене на понтонах Piscine Joséphine-Baker рядом с мостом Симоны де Бовуар. Туда я попала в конце дня, после посещения парка с замком Со. Добираться туда несложно, но необходимо правильно выбрать станцию РЕР, так там их вокруг парка аж 4. Туда я вышла на остановке замок СО и довольно быстро к нему дошла. Но замок, красивый снаружи как шкатулочка, оказался напрочь закрыт, без объявления часов работы. А парк оказался мне очень по душе. Он спроектирован Ленотором, тем самым, автором версальского парка. Очень хороши аллеи, но особенно восхитительны каналы с фонтаном. Я там долго полеживала на травке как многие французы, любуясь разными видами.А вот назад на схеме, взятой уже на центральном входе, я увидела, что ближе вроде бы другая станция РЕР и так долго до нее шла, что устала больше, чем за весь день прогулок по огромному парку.

А приехала я в Париж на станцию Берси, чтобы еще посетить в этот день и одноименный парк . Правда к парку Берси я шла не мимо стадиона, а по какой-то улице и пришла к скверу, из которого вела крутая лестница к волнистому мосту Симоны де Бовуар, а сам парк, или вернее его цветочная часть, был слева. Полюбовалась цветами, отдала должное самому прекрасному мосту и великолепной панораме с него, и отправилась в бассейн. Пришла туда уже в 19 часов, но оказалось, что он работает до 22 часов. Там за те же 6 евро я отлично поплавала. Бассейн совсем небольшой по размерам, виды оттуда действительно отличные - на 2 моста с машинами и поездами метро, на саму Сену с проплывающими кораблями. Вобщем, я получила удовольствие. Но было уже несколько прохладно, и поплавала я там чуть больше часа. А потом оказалось, что неожиданно долго надо было идти до нужного мне автобуса 132. Я надеялась до него добраться на автобусе 89, но он не ходит по набережной. Я прошла сам комплекс Библиотеки Миттерана и все шла и шла, довольно сильно устав к этому времени и домой в этот день вернулась уже после 22 часов. Но все равно, я очень рада, что побывала в названных парках и поплавала в таком необычном бассейне.

Много чего я еще успела посетить в этой замечательной поездке, но думаю подробно написать об этом в своем отчете в недалеком будущем. Правда есть одно "но": у меня в конце четвертого дня в Париже, когда я была в восхитительном месте, в Живерни", сломался мой планшет, который я использовала и как фотоаппарат - он перестал заряжаться и камеру уже не включал. Каким-то чудом у меня оставалась только функция электронной почты, которая при хорошей скорости интернета работала, благодаря чему я не осталась без связи с миром. Так что как говорят, и "на солнце бывают пятна".
litmenu
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 23.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Париж. В августе ехать можно! (август 2013 г и август 2015).

Сообщение: #149

Сообщение nefishka » 13 авг 2016, 20:55

litmenu,
рада, что Вам пригодились в поездке мои истории.
С нетерпением жду Ваших))
Аватара пользователя
nefishka
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 18.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 62
Страны: 24
Отчеты: 1

Re: Париж. В августе ехать можно! (август 2013 г и август 2015).

Сообщение: #150

Сообщение MargAA » 26 ноя 2016, 23:45

nefishka, здорово, очень интересный опыт, полезный.
Можно несколько вопросов, если Вы еще здесь...
1. Когда Вы писали про Довиль-Трувиль, была фраза : "мужу дают пенсионную скидку 5 евро . ... Билеты покупаю на сайте sncf"
Русскому? Как именно получить?
2. Я тоже думала про бассейны (еду конец декабря - начало января), но переводя с помощью Google с сайта мэрии, встретила, что мужчинам нельзя в плавках и шортах ... Теперь размышляю, в чем же можно .... Наверное что-то не то с переводом, не подскажете?
3. В сообщении: #7 :
"Мы брали Navigo для 1-2 зон, рассчитывая, что дальние поездки будем совершать в выходные, когда отменяется зонирование" . Это сохранилось, где можно найти, я не разыскала....
И далее в сообщении: #54 :
"Я пользуюсь Навиго. Сейчас цена на неделю 21,25 евро на все зоны"
И в следующем даже картинка с Навиго с 2-й колонкой с соответствующей ценой (так как картинка - я вообще не перевела название колонки)
Ничего подобного не смогла найти на Навиго, подскажите, думаю всем будет полезно.
Аватара пользователя
MargAA
активный участник
 
Сообщения: 858
Регистрация: 24.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Re: Париж. В августе ехать можно! (август 2013 г и август 2015).

Сообщение: #151

Сообщение allam » 27 ноя 2016, 00:00

MargAA , хоть я и не nefishka, но разрешите вам ответить.
nefishka пишет о поездке в 2013г., тогда действительно стоимость Navigo зависела от выбранных зон. Это отменили, и Navigo на неделю стал стоить одинаково для всех зон. С 01.08.2016 он стоит 22.15е. Смотрите http://www.ratp.fr/fr/ratp/c_21137/forf ... t-semaine/
Про ту картинку, что вы вспоминаете (см. мою ссылку выше, там уже измененная цена):
Navigo semaine (Navigo на неделю)
Les zonages concernes (Включает зоны)
Toutes zones (Все зоны)
allam
полноправный участник
 
Сообщения: 449
Регистрация: 11.11.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Париж. В августе ехать можно! (август 2013 г и август 2015).

Сообщение: #152

Сообщение MargAA » 27 ноя 2016, 00:22

Почитала и совсем запуталась, получается, что с Навиго за 21 евро можно ездить и в Версаль, и в Аэропорт CDG, и в Сен-Дени, и в Фонтебло (хотя последний наверное нет) (и еще куда-то?). Правда там было написано о каких-то доплатах (непонятно как осуществляемых) для, видимо, более дальних поездок (куда? как раз сейчас планирую куда можно экономно)
Тогда чем же отличается от Paris Visite, который на 5 дней (а не на неделю) стоит 63,90.... кроме того, что, если я правильно поняла, на Навиго нельзя на трамваях и ночных автобусах...
Последний раз редактировалось MargAA 27 ноя 2016, 00:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
MargAA
активный участник
 
Сообщения: 858
Регистрация: 24.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Re: Париж. В августе ехать можно! (август 2013 г и август 2015).

Сообщение: #153

Сообщение allam » 27 ноя 2016, 00:43

MargAA писал(а) 27 ноя 2016, 00:22: получается, что с Навиго за 21 евро можно ездить и в Версаль, и в Аэропорт CDG, и в Фонтебло (и еще куда-то?)

Да. Потому, что они все внутри пяти зон.
MargAA писал(а) 27 ноя 2016, 00:22: Правда там было написано о каких-то доплатах (непонятно как осуществляемых) для, видимо, более дальних поездок (куда? как раз сейчас планирую куда можно экономно)
Эта доплата называется "complément de parcours"- доплата за зоны, не входящие в имеющийся билет. Например, купили билет за 19.80е на зоны 3-4, а захотели поехать в 5 зону. С появлением "complément de parcours" стало возможным доплатить только за зоны 4-5. Но к "нашим поездкам" сейчас это не имеет смысла, т.к. билет Navigo сейчас за 22.15е - на зоны 1-5, а до введения единой цены на Navigo на все зоны-было очень выгодно.
Paris Visite включает проезд+скидки на магазины и музеи (надо смотреть на сайте http://www.ratp.fr/fr/ratp/r_61634/titr ... is-visite/ ).
allam
полноправный участник
 
Сообщения: 449
Регистрация: 11.11.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Париж. В августе ехать можно! (август 2013 г и август 2015).

Сообщение: #154

Сообщение nefishka » 27 ноя 2016, 01:12

MargAA писал(а) 27 ноя 2016, 00:22:получается, что с Навиго за 21 евро можно ездить и в Версаль, и в Аэропорт CDG, и в Сен-Дени, и в Фонтебло (хотя последний наверное нет) (и еще куда-то?).


Посреди ночи не могу найти оговорку по этому пункту, но, кажется, CDG не входит в Навиго. В/из аэропортов покупаются отдельные билеты, варианты по этой ссылке http://www.ratp.fr/fr/ratp/c_22586/bill ... aeroports/
Аватара пользователя
nefishka
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 18.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 62
Страны: 24
Отчеты: 1

Re: Париж. В августе ехать можно! (август 2013 г и август 2015).

Сообщение: #155

Сообщение nefishka » 27 ноя 2016, 01:18

MargAA писал(а) 26 ноя 2016, 23:45:мужчинам нельзя в плавках и шортах ...


В обтягивающих плавках купаться можно (коротких или боксерах), нельзя в широких объемных купальных шортах, типа бермудов.
Аватара пользователя
nefishka
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 18.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 62
Страны: 24
Отчеты: 1

Re: Париж. В августе ехать можно! (август 2013 г и август 2015).

Сообщение: #156

Сообщение allam » 27 ноя 2016, 01:31

...но, кажется, CDG не входит в Навиго
Входит, т.к. CDG в 5-ой зоне. См.http://www.ratp.fr/fr/ratp/c_21137/forf ... t-semaine/
Vous pouvez vous déplacer sur tous les modes de transport d’Île-de-France, Métro, RER Bus, Tramway et Train à l'exception de la ligne Orlyval, des lignes à réservation de la SNCF et des lignes à tarification spéciale Optile.
MargAA ! Кратко: можно пользоваться всеми видами транспорта, в том числе и трамваем:) , а то, что исключается, к вам не относится.
allam
полноправный участник
 
Сообщения: 449
Регистрация: 11.11.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Париж. В августе ехать можно! (август 2013 г и август 2015).

Сообщение: #157

Сообщение MargAA » 27 ноя 2016, 01:53

nefishka, так что же пенсионерам?
Аватара пользователя
MargAA
активный участник
 
Сообщения: 858
Регистрация: 24.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Re: Париж. В августе ехать можно! (август 2013 г и август 2015).

Сообщение: #158

Сообщение nefishka » 27 ноя 2016, 02:48

MargAA писал(а) 27 ноя 2016, 01:53:nefishka, так что же пенсионерам?


В 2013 пользовалась сайтом на французском, в 2015 был уже и на русском вариант.
При покупке билетов предлагалось ввести возраст - у мужа получалась скидка, у меня нет, правда пришлось оформлять два билета отдельно - в результате ехали в разных вагонах. Конкретную ссылку поищу завтра.
Аватара пользователя
nefishka
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 18.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 62
Страны: 24
Отчеты: 1

Re: Париж. В августе ехать можно! (август 2013 г и август 2015).

Сообщение: #159

Сообщение nefishka » 27 ноя 2016, 13:52

MargAA писал(а) 26 ноя 2016, 23:45:1. Когда Вы писали про Довиль-Трувиль, была фраза : "мужу дают пенсионную скидку 5 евро . ... Билеты покупаю на сайте sncf"
Русскому? Как именно получить?


Скидка получилась автоматически, у меня цена туда-обратно была 35 евро, у мужа 30. Причем помню, что в варианте запроса двух билетов одновременно скидка не получалась, а при покупке по одному получалась экономия в 5 евро. Я не разбиралась, почему так, документов ни сразу, ни потом никаких не требовалось. Но мелочь, а приятно.
Поскольку мы обычно едем на длительный срок, и билеты покупаем сильно заранее, то имеем возможность выбрать выбрать лучшие цены.
Выбираю здесь http://calendar.voyages-sncf.com/FRPAR/ ... se&lang=fr, это называется календарь лучших цен - он у меня в закладках, потому что на старом интерфейсе sncf он был сразу на видном месте на первой странице, а после смены интерфейса и в русском варианте его не нахожу - куда-то запрятали, но он есть и работает.
По-моему 15 евро в Довиль в одну сторону - это минимальная цена.

На сайте sncf есть вариант годовой скидочной карты для пенсионеров по цене 60 евро за год, он дает приличные скидки, но я не разбиралась, как его покупать, потому что не актуально - годами мы там не живем.
Как-то так.
Аватара пользователя
nefishka
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 18.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 62
Страны: 24
Отчеты: 1

Re: Париж. В августе ехать можно! (август 2013 г и август 2015).

Сообщение: #160

Сообщение MargAA » 27 ноя 2016, 15:13

nefishka, спасибо большое.И ссылка, да, очень удобная. Я, оказывается, видела выбор до 59 лет и после, но была полностью уверена, что это относится только к резидентам страны - так как во многих странах именно так, только для резидентов и в основном с 65 (а мне еще нет). До сих пор есть неуверенность (пишу на всякий случай для других, кто будет читать Ваш отчет) - а вдруг это только для своих и это обнаружится при приходе контролера. Я то не в Довиль думаю (но Новый Год это, наверное смешно будет), а в более туристическое место, где еще и контролеры (а они во Франции вроде строгие, судя по отзывам), наверное будут чаще. Пока еще не решила куда на денек (может быть даже дважды по дню, у меня всего 10 дней, ну 9 полных) лучше съездить, очень хочется в замки Луары, но боюсь за плохие зимние впечатления. Ну в Реймс или Шартр или что... или вообще еще в Страсбург, в Люксембург или что (если посоветуете, буду очень благодарна)
Аватара пользователя
MargAA
активный участник
 
Сообщения: 858
Регистрация: 24.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль