Франция по кругу. Сентябрь 2013

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: infernus и гости: 4

Франция по кругу. Сентябрь 2013

Сообщение: #1

Сообщение Ravil » 25 сен 2013, 14:50


Просмотреть увеличенную карту

Перелет Airfrance прямой до ШДГ. У терминала прилета в офисе Europcar получил ключи и погрузил домочадцев и багаж в Форд-Фиеста (30000 км пробега). Короткий разбег с китайским сопровождением (Shimwa по прозвищу «Чио-чио-сан» купил на Alibaba за 70 баксов с предустановленным IGO8) и мы в Руане. Собор с надгробием Ричарда Львиное сердце, часы, место казни Жанны Дарк, дворец юстиции и дальше к вожделенным берегам Нормандии.

Обустройство в отеле Chambres D'Hôtes Du Four à Pain (прелестная ферма с несколько напряженной хозяйкой, но прелестными лошадьми и утками, домашним завтраком, чопорными англичанками оставила приятное впечатление), Этртета, подъем на высокий берег с солнечной стороны, пейзажи и красоты отлива,
Франция по кругу. Сентябрь 2013 Франция по кругу. Сентябрь 2013
ресторан «Два августина» с традиционными французскими Апперетив, Антрэ, Ля Плат, Фромаж, Десерт. Ужин занял 2 часа.
Утром Этртета, подъем на противоположную часть берега, виды и красоты.
Франция по кругу. Сентябрь 2013
Отбываем, пожелав коллегам по вояжу продолжать осваивать местные тропинки.
По дороге делаю остановку на видовой площадке моста Нормандия,
Франция по кругу. Сентябрь 2013
фото, знакомство с технологией плетения тросов подвески моста и, с дозволенной скоростью, к карусели Онфлера.

Гид в виде планшета PiPo (китайского аналога брэндовых Ай-падов за втрое меньшие деньги)сообщил, что в конце позапрошлого века и начале прошлого это место привлекало моего любимца Камиля Коро и всеобщего – Клода Моне. К солнечной погоде начала сентября прибавились «юн пише вэн розе сенконт» (графинчик розового) и знакомство с сидром, оказавшимся удивительно приятным напитком.
Франция по кругу. Сентябрь 2013 Франция по кругу. Сентябрь 2013
Довиль, место, навсегда запомнившемся после фильма «Мужчина и Женщина», встретило каким-то фестивалем и всеобщим сумасшествием из-за Николаса Кейджа, выходившего из исторической раздевалки на том самом пляже, где был так недолго счастлив герой Жан-Луи Трентиньяна. Слава богу, Кейдж был не в плавках, заметил только зеленый с отливом пиджак и крашенные волосы. Ужас!
Зато какой пляж! Море мелкодисперсного песка.
Франция по кругу. Сентябрь 2013
Для водителей, возящих своих достопочтенных матрон по европейским странам совет:
Не забывайте о нуждах своих наперсниц! Женщины особенно страстно осматривают достопримечательности, если до того «случайно и неожиданно удачно» купили тушь, крем, «хрень» (Вам же все-равно, лишь бы не выбыть из бюджета). Поэтому, при длинных плечах в 100-200 км выбирайте остановки в Achan или Carrefour где-то ближе к середине.

Подъезд к Мон-Сен-Мишель прошел в тревожном ожидании появления этого чуда и это действительно завораживает. Гид тут же сообщил, что архангелу Михаилу сначала пришлось трижды попросить епископа Обера, а потом «постучать ему перстом по челу», что бы тот начал строительство.
Поскольку был уже почти вечер, т.е. 18 часов, поток туристов уже схлынул и мы мило разместились прямиком окнами на старое кладбище в этом очень аутентичном отеле под названием Le Mouton Blanc. Тому, кто думает, что это я – настоящий Mouton, рекомендую посмотреть на стоимость отелей в самом МСМ.
Франция по кругу. Сентябрь 2013 Франция по кругу. Сентябрь 2013 Франция по кругу. Сентябрь 2013 Франция по кругу. Сентябрь 2013
Осмотр аббатства вечером и утром, прилив-отлив, закат-восход, прилив и отлив китайцев – все это Вам, конечно, понравится. Но завтрак за 17 евро? Чего же там такого? Может, черные трюфели?
Если помножить скупость французов на отсутствие всякой конкуренции ближайшие 4 км, то и получится 17 евро за круассан, говенный кофе, джем с маслом в разовой упаковке и «бонжур, месье», «Оревуар, месье».
Уезжать не очень хотелось, но кто-то из коллег по цеху вкусно описал процесс поедания свежих устриц в Канкале и я попался на эту развесистую клюкву. Сняв для любования издали Hotel De La Baie на берегу городка Saint Benoit Des Ondes привез своих домочадцев к маяку, представил им «жен моряков» с набором услуг по вскрытию устриц и олимониванию оных.
Франция по кругу. Сентябрь 2013 Франция по кругу. Сентябрь 2013 Франция по кругу. Сентябрь 2013
Рядом с горой объедков примостились немногочисленные пищевые экстремалы, замечены также и берущие «с собой». Гид вопил с китайским акцентом, что в 1812 Наполеону привозили устриц именно из Канкаля, но и это не сломило упрямство женской части. Не захотели жрать этот живой белок в антисанитарных условиях. Пришлось двигать на обед в Сен-Мало.
Франция по кругу. Сентябрь 2013 Франция по кругу. Сентябрь 2013
Прилив за несколько часов на глазах поднял лежащие лодки и катера, ветерок и чайки, позирующие гуляющим и фотографирующим, сделали жару приятной, а общее собрание жильцов моего клана решило вернуться сюда после охлажденной бутылки Arrogant Frog Syra Rose (Ribet Pink) в Café de la Bourse. При этом, футболка-тельняшка из магазина «Сент-Джеймс»» под видом «милый, какой стильный свитер» за немыслимые 184 евро, превратило мой кошелек в худосочного скупердяя.
Вышеназванный отель оказался непростым. Унитаз с насосом и диафрагмой, работающий как турбодизель на высоких оборотах (стены качались, мля!), и прекрасный вид на МСМ вдали,
Франция по кругу. Сентябрь 2013 Франция по кругу. Сентябрь 2013
превосходный променадный берег (при отливе чайки выстраиваются в шеренгу и, шагая за быстро уходящей водой, вылавливают ракообразных) и общественные столы с лавками на берегу. «В ресторане рядом две бутылки вина и гора морепродуктов за 37 евро» вспомнилось из отзыва жертв унитаза с отсосом. Смотал в магаз, накрыл поляну на пленере за те же 37, и… ужин удался!
Франция по кругу. Сентябрь 2013
До Амбуаза не было Ашанов, пришлось останавливаться на Air-стоянках с Autogille и, самое удивительное, они(женщины) и в магазинчиках на стоянках что-то находят! В Амбуаз поспели как раз к обеду, я и торопился, знал, что в 14.00 поесть можно только в Мак-Дональдсе, а здесь антре, ля плат дю жур, десерт и юн пише. И это прямо у стоянки за 100 метров до замка в забегаловке «Restaurant du Sport». Прекрасно.
Франция по кругу. Сентябрь 2013 Франция по кругу. Сентябрь 2013
После обеда осмотр места погребения Леонардо, прогулка по замку, взгляд на Клу, где он жил (подземный проход даже не рассматривался) и в Блуа. Там у королевского замка расположился Hôtel De France Et De Guise с парковкой прямо в подземной части замка. Сам замок был осмотрен вечером,
Франция по кругу. Сентябрь 2013
особенно тщательно под лестницей, там где ресторан, и подавались «пише розе» в полиэтиленовых ведерках со льдом, а антре было прелестным салатом из авокадо с мясом краба. Об особняках принца Конде и других особах королевской фамилии в туристической карте ничего не было сказано, а искать их не было желания. Вечер и утро в отеле были украшены видом из окна: ты в трусах стоишь и смотришь прямо на королевский замок, ух.
Шамбор с утра – это … слова такие… донжон, опять Леонардо, нет, не впечатлил.
Франция по кругу. Сентябрь 2013
А вот Шенонсо – обратный эффект, и замок хорош, и покои небезынтересны, особенно женскому полу, и неудивительно: дама в белом трауре и в черных покоях. Б-р-р. Правда, несколько картин старых мастеров подсластили поход в ресторан самообслуживания, где в бою с китайской группой я выиграл сражение за таглиотелле болонезе, которое они перепутали с До Шираком.
Франция по кругу. Сентябрь 2013
Длинная аллея столетних платанов и мы на дороге в Коньяк (Конечно, с остановкой в Ашане Пуатье).
Все шло прекрасно, дороги хорошие, машина – новье, девочки довольны, но с этого момента что-то пошло не так. Чио-чио-сан показала расстояние до введенного адреса на 23 км меньше гугловского и привела точно в чащобу леса с тупиком как раз за 50 км до Коньяка. «Тертый калач»-подумал я о себе, доставая второй навигатор «Garmin» и подключив его. Через полчаса, одурев от попыток оживить запасной труп, ввел адрес дома «Рулле-Франсак» в Чио-чио-сан, не рассчитывая на китайский интерес к хорошему коньяку и… ошибся. Через час, за 20 минут до закрытия, Форд с визгом тормозов встал на стоянку для инвалидов у объекта вожделения.
Франция по кругу. Сентябрь 2013
Вы знаете, как пахнет 30-летний коньяк? Нет? А вкус 50-летнего? Самое главное, чтобы жена была соучастником процесса, например, свою я прошу дегустировать и, знаете ли, это действует!

Inter-Hotel Le Valois показался розовым раем после дегустации, а проклятый набор антрэ, ля плат и т.д. в ресторанчике Le Sarment Brulant с пивом и пише руж довел до полного отрицания своего далекороссийского прошлого.
Завтрак в баре с букмекерскими ставками, опять надоевший круассан, кофе и ласковые маски «Бонжур, оревуар». До следующего пункта в Лиможе всего 144 км, и остановка сразу у Музея фарфора. Осмотр, посещение антикварной лавки рядом, бистро с проклятым блюдом Feul. de volaille Grand Mere(Большая мама из домашней птицы) и прекрасным пише, и это хваленая французская кухня? Там и курица, и бекон, и слоеные булочки, и салат и ветчина и черт-те что, и это такое громадное, что болел животом два дня. Art Hotel Tendance стилизован под африканские саванны, кенгуру, негры с копьями, шалаш над постелью, тьфу!
Франция по кругу. Сентябрь 2013
Аккуратно паркуюсь на площади Марсо, на платной стоянке, оплачиваю и получаю чек до 14.14 следующего дня. Гуляем пока есть силы, посещая коммерческий центр невдалеке, бутик фарфоровой мануфактуры Haviland и отходим ко сну, слегка перекусив (то бистро еще долго будет в памяти). Утром встали пораньше, я хотел показать девочкам знаменитый Лиможский вокзал. На площади кипел рынок, на месте исчезнувшего «Форда» торговали яйцами, торговка посочувствовала и посоветовала обратиться в комиссариат полиции. Где? А ХЗ!
Прохожий неопределенно махнул рукой в сторону перекрестка, как у нас 5 углов, сказав «там». Поперлись с чемоданами… Переспросил… «там»… поперлись… перспросил… «во-он там, за мостом»… поперлись веселее и приперлись в «Hotel de Polis». Ребята, у них полиция в отелях. В приемном сидит беременная баба и, выслушав меня, уковыляла на 30 минут куда-то. Пришла другая, принесла квитанцию на штраф, визитную карточку пригородной штрафстоянки, протокол.
Квитанцию надо оплатить и прислать им по почте в течении 45 дней, оплачивать не в банке, а с помощью марки (35 евро) в табачном киоске. Попросил заказать такси до штрафстоянки, которая тоже была закрыта (суббота), ждал час, подтянулся народ, англичане, немцы, французы тоже были. Оказывается, на этой площади есть знак, что парковка в связи с рынком возможна только до 4.00 субботы, но автомат по оплате парковки об этом не знает. Через час подтянулись бравые ребята, которые за 121 евро выдали машину и Лиможский вокзал был проклят на все оставшиеся годы. Предстоял перегон в 358 км до Макона с остановкой в Ашане Монлюсона…
Дождь лил рекой.
Франция по кругу. Сентябрь 2013
Ужин в Hotel de Bourgogne стоит поминальной речи. Ласкающий гортань сыр камамбер лайт крю, джамбон(ветчина) 2-х видов, всевозможные салаты из кокомбера(огурцов), аспаржи(спаржи), пуаврона(сладкий перец) и всякого другого, оливки с цельным чесноком, багет, похожий на французский, который постоянно есть и у нас, только с другим вкусом и запахом. Вся эта заграничная отрава из местного Ашана запивалось белым Шассань-Монраше и кроваво-красным О-Кот-де-Бон из него же . На десерт из кондитерской рядом с музеем урсулинок были доставлены тарте(тарталетки) с фруктами (на самом деле - это я шестеркой сбегал, но как звучит!).
Начало следующего дня было несколько дождливым и воскресным.
В Пуи, тем не менее, принимали гостей с обычным, присущим французам «визит и тест».
Франция по кругу. Сентябрь 2013 Франция по кругу. Сентябрь 2013
Вино на вынос не представляет интереса с точки зрения цена-качество, но покупать надо (иначе, о чем потом вспоминать?), Пуи-Фюссе из старой лозы можно купить в Финке (очень уважаю финских закупщиков французского вина, чуть дороговато, но французы поставляют вино за французские цены только в пределах метрополии, поэтому терпимо).
Следующими шато были Поммар и Мерсо.
Франция по кругу. Сентябрь 2013 Франция по кругу. Сентябрь 2013 Франция по кругу. Сентябрь 2013
Визит… тест… покупка пары бутылок… осмотр…фото. Интересно? Сомневаюсь. Я пью 50 лет и вслепую никогда не отличал «Саперави» от «Алушты», то есть, бургундское от помролевского.
Франция по кругу. Сентябрь 2013
Шучу…
Домэн Анны Гро (Anne Gros), где была остановка и три дня прекрасной погоды, походов по виноградникам Кло Вужо, Эшезо, Во-Романе, Шамболь-Мюзиньи, посещения Шато Кло де Вужо, и, конечно,
Франция по кругу. Сентябрь 2013
подвал с дубовыми 200 литровыми бочками, возраст которых был не более 4-х лет, в каждой из которых было вино вышеназванных терруаров, плюс Ришбур и еще, мною не изученных и незнакомых. Это не пьянство, это состояние организма, приподнятое, эйфорическое с нотками вечной русской печали.
Франция по кругу. Сентябрь 2013 Франция по кругу. Сентябрь 2013
Вечером весь мой табор посетил ресторан «Ле Шамболь» в Шамболь-Мюзиньи (по-нашему, чистая забегаловка, но столько пафоса!).
6 виноградных улиток в раковинах по домашнему, говядина по-бургундски, сырная тарелка, крем-брюле с анисом де Флавиньи (La crème brûlée à l’anis de Flavigny) – это мой героический набор старого поборника водочки со слезой, огурчика хрустящего соленого, сальца домашнего с чесночком и соляночки или щей суточных. Я только не понимаю, почему Пушкин предпочитал Вужо, Шамбертен и Шабли. Надо ли говорить, что запивалось вышеназванное Шамболь-Мюзиньи 1-й крю.
По узким улочкам Шамболя через Вужо в условиях ограниченной видимости проехал до Во-Романе, не заметив ни одного гаишника. А было во мне не меньше 0,5 промилле. По дороге сверлило мозг: в «Гранатовом браслете» Куприна одним из проходящих героев был некий генерал, большой любитель Поммара . Мое прошлое звание старшего лейтенанта политсостава войск связи бывшего СССР не позволяло уступать царскому прихвостню и бутылка Поммара из Шато была тут же извлечена и уничтожена способом «выпивания и проглатывания»(Памяти старшины Гетьмана, по прозвищу «флястик»). М-м-м.
Вечер следующего дня был посвящен следующему заведению. Позвонив в 17.30 и, нарвавшись на автоответчик, на чистом французском языке с сильным татарским акцентом рассказал, что хочу с семьей пожрать у папаши Ги (ресторан Chez Guy в Gevrey-Chambertin). Через полчаса вежливый голос перезвонил и подтвердил заказ столика.
Не буду утомлять измученных нарзаном соотечественников перечнем блюд и вин, но не могу не выразить свое возмущение. Друзья мои! Пусть бычьи щеки по-бургундски тушатся в вине Пино-Нуар 12 часов. Верю! Пусть петух в вине тушится 24 часа. Верю! Но почему к мясу, приготовленному по национальному бургундскому рецепту прилагаются итальянские фетуччини или таглиотелле. Не раз, не два, а постоянно! Очень напомнило «Кулинарию» на проспекте Обуховской обороны, где Ира Абрамова проходила практику в 1975 году и быстро научилась гнусным голосом приговаривать : «К рыбе остались только макароны, только макароны», швыряя тарелку.
Вывод: поесть во французских ресторанах за сумму до от 11 до 40 евро на чела без напитков можно без труда, но это кухня не французская, какая? Да просто кухня. Высокая французская начинается от 40 и выше и не предназначена для массового туриста.
Конечно, визит в Кло Вужо.
Франция по кругу. Сентябрь 2013 Франция по кругу. Сентябрь 2013
Отъезд в Труа был трогательным, винная часть тура закончилась, в кармане шуршала всего одна 500-евровая купюра, женщины были недовольны объемом приобретенного, я, напротив, был доволен приобретенным, хозяева утирали слезы радости от расставания с шумными и невоспитанными русскими, три дня потрошившими их подвалы и облазившими все виноградники (лично я съел винограда с лозы Вужо столько…. Кстати, сахаристость винограда составляет 10-11%, а крепость вина – 13,5%, «Шаптализасьон» - бросила сопровождающая. Шаптализация – это добавка сахара тростникового в сусло для увеличения крепости, вспомнил я и поразился этому факту, это же «Вужо»!).
Понурив голову, плелся за своими подругами жизни и судьбы в поисках «магазинчика с сумочками», который был в 2011«где-то вон-там, недалеко от памятника с голой бабой». Труа – очень небольшой город, в котором мы были пару лет тому Шампань-Бургонь-Коньяк-Бордо-Париж октябрь 2011 и делать в нем было особо нечего. Поэтому я и шел за девочками, глаза которых вели их куда взгляд упадет. В старом городе фахверковые дома, практически полуразвалины, пару соборов, памятников средневековой готики, толпы негров и «ту жур бонжур»(в каждом магазине при входе надо здороваться с продавцом, и не дай бог сказать «бонжур», если уже 16 часов, нет! Только «бонсуар». С ума сойти!)
Старый скрипучий Hotel Arlequin в центре насмешил старыми дверными ручками, зато оказался уютным и обслуживался совсем молодыми улыбчивыми людьми.
Утром выгребли всю мелочь для оплаты парковки, поскольку разменять 500-ку возможности не было, даже в банках, у операционисток круглели глаза, вызывалась старшая, которая ледяным тоном объясняла, что 100-ка – это еще возможно, но 200-ка и, тем более 500-ка – «жамэ»(никогда).
Блин, впереди Эперне и посещение Дома Моет и Шандон, а проблема уже нарисовалась. Ввожу в Чио-чио-сан адрес большого Кэрфур в Эперне и… Вам не описать разборок на кассе в супермаркете! Эти лягушатники вывесили турецкий белый махровый халат, мою мечту, за 29 евро, не пояснив, что эта цена только для держателей карт Кэрфура, которые имеют преференции из-за долгого лечения геморроя в местной клинике педерастов, а фактически стоит 89 евро. Маленький чемодан, стоимостью 27 евро, на кассе пробивается как 50-евровый и, оказывается, см. выше. 10 банок любимого «Фуа гра де канар. Энтье» (в переводе на русский, паштет страссбургский из печени специально откормленной утки, цельный. Александр Сергеевич Пушкин очень жаловал)потянули на приличную сумму и тут я вытащил 500-ку. Эффект – оглушительный! Сначала я ущипнул жену и она заорала по-русски благим матом, что де, халат – говно, у нас такие значительно дешевле, дочь тонким дискантом требовала справедливости при оценке чемодана для фуа-гры, а я тряс 500-кой с требованием немедленной сдачи. Сцена – «Запорожцы пишут письмо турецкому султану».
Но время шло. И, взвесив наши возможности, общим решением было принято немедленно покинуть Эперне для сдачи авто в ШДГ при дневном свете. А в Моет и Шандон, если повезет, мы еще приедем.
Пошлые, с точки зрения водителя, перипетии поиска заправки близ пункта сдачи, поиска места сдачи и въезда в него, трансфера до отеля Campanile Roissy Le Mesnil Amelot в 4 км от терминала не описываю. Счет Europcar на авто уже пришел, 2714 км, 525 евро за 12 дней с суперковером (включая стекло, крышу, днище, простой прокол и медстраховку).
Зато какой драйв в полном смысле этого слова!
Аватара пользователя
Ravil
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 03.01.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 73
Страны: 28
Отчеты: 6
Пол: Мужской
Франция отзывы туристов



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль