Бордо, Аркашон, Париж, сент-окт 2013. Всего по чуть-чуть

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Бордо, Аркашон, Париж, сент-окт 2013. Всего по чуть-чуть

Сообщение: #1

Сообщение zhavoronka anastasia » 05 ноя 2013, 23:07

Это рассказ о коротком путешествии двух подруг, боюсь показаться пафосной, влюбленных во Францию. Эта любовь тянется еще со школьных лет, мы обе свободно говорим по-французски, были в Париже не раз, и теперь стараемся исследовать разные уголки этой страны.
Абсолютно все планировала Олеся: покупала билеты, экскурсии, бронировала отели. Я только кивала головой. Так что буду писать за нее.
Маршрут у нас был заведомо не очень удачный, объясню почему. Поездка была запланирована максимум на 6 дней. Собирались брать билеты Москва-Бордо, но возвратных билетов не оказалось, а мы не решились рисковать. Поэтому купили билеты в два раза дешевле до Парижа, и билеты на TGV до Бордо в тот же день. В общем, с таким построением маршрута у нас потерялся в дороге целый день, и вместо Биарица мы получили Париж, который решили наполнить посещением балета в Grand Opera. Что из всего этого получилось, я расскажу здесь. Возможно, кому-то пригодится этот отчет - чтобы избежать наших ошибок и правильнее построить маршрут, а кому-то может и так понравится:)

Итак, день первый.
Пятница, 27.09.2013.
Москва-Прага-Париж-Бордо.
Сложно, но выполнимо.
Пересадка в Праге 3 часа! Ух!
Билеты на TGV куплены заранее на сайте SNCF http://en.voyages-sncf.com/en/train-ticket. Первый класс, стоит чуть-чуть дороже, чем второй, поэтому решаем позволить себе небольшую роскошь. И это такое удовольствие после перелетов: сесть в поезд в удобные кресла, развалиться, смотреть в окно и думать о своем... Есть ведь прелесть и в дороге.

Бордо, Аркашон, Париж, сент-окт 2013. Всего по чуть-чуть
Французские сэндвичи - как же я соскучилась!

Отель в Бордо (http://www.hotel-le-continental.com/en)забронирован заранее - трешка с завтраком и без сюрпризов. Вообще все отели проходили очень строгий Олесин отбор. Чтобы с белой ванной, и чтоб в ванной окно:), и в центре, но не шумно. В общем, очень долго и тщательно выбирались отели.
Мне потом так жалко всегда этого времени, потраченного на выбор отеля, ведь мы приходили туда только ночевать! Отель Континенталь оказался вполне себе ничего, маленькая комнатка, обшитая доской, большая белая ванна, уютно. Завтрак и ланч-бокс включены. Нормально.
Наконец-то спать!

День второй.
Суббота, 28.10.2013.
Бордо - Сент-Эмильон.
Французы готовят нёбо, русские готовят печень.

На этот день были забронированы две экскурсии: автобусная экскурсия по Бордо на английском и французском языках в первой половине дня и поездка в два шато после обеда (забронировали мы их на сайте Office du Tourisme Бордо: http://www.bordeaux-tourisme.com/pl/visites.pl?lg=fr&id=129 для экскурсии по городу, http://www.bordeaux-tourisme.com/pl/visites.pl?lg=fr для визита в Шато. На сайте также есть вся необходимая информация на английском и других языках).
Учитывая то, что дождь то начинал, то прекращался,Олеся совершенно правильно выбрала автобусную, а не пешую экскурсию.

Впечатления от Бордо (здесь будет много текста, так как впечатлений и новой информации море!).
Что меня всегда поражало и восхищало во французской нации - это умение французов бережно хранить, восстанавливать и правильно, смакуя перед туристами каждую деталь, преподносить свое прошлое.
Подумать только, несколько лет назад Бордо был грязным некрасивым городом (по рассказам нашего гида). Но к 2007 году жители Бордо взяли себя в руки, отмыли город - и он был признан объектом всемирного наследия ЮНЕСКО.
Бордо, Аркашон, Париж, сент-окт 2013. Всего по чуть-чуть

Кое-что из постыдного и черного отмывать и убирать не стали, а оставили для истории. Например, пару ангаров вдоль Гаронны. Эти ангары стояли раньше вдоль всей реки, заросли грязью и портили весь ландшафт, да так, что о бордолезцах стали говорить: отвернулись от своей реки!
Еще сохранили бывшие ангары для подводных лодок - черные, страшные - сначала просто потому, что не хватило техники их ликвидировать. А потом сделали местом экспозиций, вроде как музей!

Бордо, Аркашон, Париж, сент-окт 2013. Всего по чуть-чуть

Вообще история города Бордо очень интересная и насыщенная событиями. Изначально это был очень открытый город. Испокон веку там производили вино и торговали им. Когда пришли варвары, жителям пришлось построить крепостные стены для обороны. Но вино производилось, население росло, и вскоре пришлось стены расширять, делать бОльшего периметра, а старые разрушать. Потом еще и еще. Сейчас от старых крепостных стен почти ничего не осталось.
Очень важную страницу в историю Бордо вписала Алиенора Аквитанская (13 век). Когда она вышла замуж за английского короля Генриха II Плантагенета, Аквитания (и Бордо, как часть ее) отошла к Англии в качестве свадебного подарка.
И бордолезцы были совсем не против! Ведь Англия - это флот, а флот - это мировая торговля! Так, город Бордо вышел на новый уровень, и весь цивилизованный мир узнал о волшебном вине под названием бордо.
Дальше было еще много интересного: Франция отвоевала Аквитанию у Англии, развитие работорговли ("Нам стыдно об этом говорить, но это было в нашей истории!") и невероятное обогащение города...
В начале 21 века в жителях Бордо взыграло гражданское самосознание, и они отчистили город. Владельцев дорогих особняков на берегах Гаронны обязали за свой счет отмыть фасады. А тем, кто не мог себе этого позволить, государство выдало ссуду, которую они потом потихоньку выплачивали.

Бордо, Аркашон, Париж, сент-окт 2013. Всего по чуть-чуть
Отмытые особняки

Сейчас город очень красив. Прошлое переплетается с настоящим, рядом со старинными домами присоседились скульптуры ар-модерн и современные здания (и почти всегда к месту и гармонично! есть у французов особый дар!). Есть что посмотреть и где погулять.
Жаль, что мало было времени.

Бордо, Аркашон, Париж, сент-окт 2013. Всего по чуть-чуть

Бордо, Аркашон, Париж, сент-окт 2013. Всего по чуть-чуть

Бордо, Аркашон, Париж, сент-окт 2013. Всего по чуть-чуть

Бордо, Аркашон, Париж, сент-окт 2013. Всего по чуть-чуть
Милая старушка:)

После обеда в нашей программе - посещение Шато.
Шато - это дворянское имение, чаще всего с парком и виноградником.
Мы посетили Pomerol - Château de Sales и St-Emilion - Château de Soutard.

Chateu de Sales, Pomerol

Бордо, Аркашон, Париж, сент-окт 2013. Всего по чуть-чуть

Конечно, вино - главное богатство этого региона. И о вине нам были готовы рассказывать долго и со вкусом.
И о нем мы узнали много нового и полезного.
Например, если на этикетке есть буквы AOC (appelation d'origine controlée) - это означает, что вино произведено и розлито непосредственно в шато, не смешано ни с каким другим. В принципе, это должно означать хорошее качество (Но, как призналась нам Лорен, наш гид, это не всегда так).

Бордо, Аркашон, Париж, сент-окт 2013. Всего по чуть-чуть

Дегустация делится на три этапа:
-глаз: рассматриваешь цвет вина, желательно на белом фоне. Чем кирпичнее оттенок (я говорю о красном вине), тем оно старше, чем розовее - тем моложе.
-нос: делаешь первый вдох, потом, покрутив бокал, второй. Пытаешься проникнуть в вино, понять, какие запахи в нем присутствуют.
- рот: набираешь в рот, пробуешь на вкус. Дегустаторы обычно сплевывают в специальное ведерко, нам разрешили допить:)

Бордо, Аркашон, Париж, сент-окт 2013. Всего по чуть-чуть

Бордо, Аркашон, Париж, сент-окт 2013. Всего по чуть-чуть

Французская изощренность, как всегда, поражает воображение! Оказывается, чтобы избежать обработки виноградников пестицидами, французы додумались использовать секс! Точнее, его отсутствие. Метод называется "confusion sexuelle", мы перевели как "половая путаница", наверняка у него есть какой-нибудь грамотный научный перевод. В общем, обманывают бабочек-самцов с помощью синтетических феромонов бабочек-самочек, и самцы, думая, что все самочки на данном участке оплодотворены, не прилетают. Кажется, так. Представляете, никаких пестицидов не нужно! (UPD. Вот проверила в Wikipedia, не французы это придумали! Первыми такой метод стали применять немцы и швейцарцы. Но все равно здорово)

Бордо, Аркашон, Париж, сент-окт 2013. Всего по чуть-чуть

Потом мы гуляли по Сент-Эмильону в дождь. Очень красивый чистенький городок. Винный магазин, ресторан, винный магазин, ресторан...и ... снова винный магазин! Все сделано для того, чтобы есть и пить!

Бордо, Аркашон, Париж, сент-окт 2013. Всего по чуть-чуть

Бордо, Аркашон, Париж, сент-окт 2013. Всего по чуть-чуть

Бордо, Аркашон, Париж, сент-окт 2013. Всего по чуть-чуть

Бордо, Аркашон, Париж, сент-окт 2013. Всего по чуть-чуть
Церковь, вырезанная из единой глыбы


Второй замок, который мы посетили - Chateau Soutard. Мы, конечно, уже устали слушать и воспринимать, да еще и симпатичный шотландец-гид Андре как полетел по-английски шпрехать, мы уже хотели сдаваться. Хорошо, Лоррен, наша милая девушка из Office du Tourisme помогла и по-французски нам все рассказала.

Бордо, Аркашон, Париж, сент-окт 2013. Всего по чуть-чуть

Что нового я узнала здесь?
Оказывается, правильное вино закрыто только пробкой из пробкового дерева (которая "дышит"), а не пластмассовой.

Чем больше бутыль, тем лучше. Так что если сомневаетесь между обычной бутылкой и магнумом, берите магнум. В нем вино лучше раскроется, разовьется.

Бочки для вина бывают совсем огромные и поменьше - на 230 литров. Все бочки делаются только из французского дуба, и каждая стоит около 700 евро. Используются они всего 2-3 года, а потом разрезаются надвое и отдаются в винный магазин под цветочный горшок! Или продаются производителям бренди и рома - для таких напитков бочки б/у еще годятся. Каждый изготовитель бочек (tonnelier) делает их по-своему, секреты мастерства передаются из поколения в поколение. Поэтому все бочки подписаны - ведь вино, собранное с одного виноградника и произведенное по одной и той же технологии, но хранимое в бочках разных мастеров, будет иметь разный вкус.

Бордо, Аркашон, Париж, сент-окт 2013. Всего по чуть-чуть

И снова у нас дегустация, но теперь уже с вкусняшками! Ведь, оказывается, вино нельзя пробовать на голодный желудок, не подготовив предварительно свое нёбо.Нужно пожевать вкусной французской колбаски или миндаля, например, и тогда все у вас получится!

Бордо, Аркашон, Париж, сент-окт 2013. Всего по чуть-чуть
Да. очень насыщенный получился день! Самый насыщенный из всех, пожалуй.

Бордо, Аркашон, Париж, сент-окт 2013. Всего по чуть-чуть
Радуга над виноградником!

На следующий день мы поедем в Аркашон - и новый день станет самым ярким (по крайней мере, для меня!)
Но об этом чуть-чуть попозже...
Последний раз редактировалось zhavoronka anastasia 15 ноя 2013, 21:08, всего редактировалось 2 раз(а).
zhavoronka anastasia
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 06.07.2011
Город: Серпухов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 40
Страны: 15
Отчеты: 4
Пол: Женский
Эйфелева башня фотографии

Re: Бордо, Аркашон, Париж, сент-окт 2014. Всего по чуть-чуть

Сообщение: #2

Сообщение chonkin » 05 ноя 2013, 23:24

про АОС совершенно неправильно....
про пробку - слишком категорично.....
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4974
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: Бордо, Аркашон, Париж, сент-окт 2013. Всего по чуть-чуть

Сообщение: #3

Сообщение zhavoronka anastasia » 05 ноя 2013, 23:26

Я написала то, что мне рассказали. А что конкретно неправильно про AOC? Насколько я знаю, наличие такой этикетки на любом продукте означает контроль качества в том месте, где продукт произведен, разве нет?
Последний раз редактировалось zhavoronka anastasia 06 ноя 2013, 09:06, всего редактировалось 1 раз.
zhavoronka anastasia
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 06.07.2011
Город: Серпухов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 40
Страны: 15
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Бордо, Аркашон, Париж, сент-окт 2013. Всего по чуть-чуть

Сообщение: #4

Сообщение zhavoronka anastasia » 05 ноя 2013, 23:41

Воскресенье, 28.09.2013. Бордо - Аркашон.
Утром мы прогулялись по Бордо, в полдень сели в забронированный накануне поезд (решили снова позволить себе роскошь и проехаться 40 минут в первом классе:)), и отправились в Аркашон.

Аркашон всегда был моей мечтой. По большому счету, он ею и остался, я обязательно хочу туда вернуться на подольше (как, впрочем, и в Бордо:))
Никаких особых планов мы на этот город не строили, кроме как погулять, купить Олесе деревянную птицу и поесть вкусняцких морепродуктов - всяких там улиток-улиточек и устриц.
К выбору отеля, как обычно, подошли очень серьезно, остановились на варианте Le Dauphin, в котором жил аж Лев Толстой (в нем даже есть комнаты под названием Chambre Tolstoi )!
Отель - типично аркашонский, стильный, и нам понравился, хоть и на ресепшн надо по лестнице с чемоданами подниматься!

Аркашон разделен на четыре части - Зимний город, Летний город, Осенний и Весенний. Самым красивым считается Зимний город, Ville d'Hiver, где находятся самые богатые и красивые виллы. Летний город, Ville d'ete, тоже ничего. Это самая близкая к морю часть города.
Кстати, о море. Для нас Аркашон стоит на океане, и мы гордо спрашивали у местных жителей: "А где у вас тут океан?" А они недоуменно переспрашивали: "Le bassin? (Морской бассейн, или порт).
Весь день мы гуляли по Аркашону.
Бордо, Аркашон, Париж, сент-окт 2013. Всего по чуть-чуть
Поднялись в Зимний город. Очень красивые виллы, все разные, но в то же время в едином стиле. И, как и в Сен-Мало, у каждой свое имя.

Бордо, Аркашон, Париж, сент-окт 2013. Всего по чуть-чуть

Бордо, Аркашон, Париж, сент-окт 2013. Всего по чуть-чуть

Бордо, Аркашон, Париж, сент-окт 2013. Всего по чуть-чуть

Бордо, Аркашон, Париж, сент-окт 2013. Всего по чуть-чуть

Прогулялись в парке.
Бордо, Аркашон, Париж, сент-окт 2013. Всего по чуть-чуть

Бордо, Аркашон, Париж, сент-окт 2013. Всего по чуть-чуть

Бордо, Аркашон, Париж, сент-окт 2013. Всего по чуть-чуть

Бордо, Аркашон, Париж, сент-окт 2013. Всего по чуть-чуть

Я поднялась на так называемый "Бельведер". Это просто смотровая башня, подъем на которую долог и труден, но открывшийся вид того стоит!
Бордо, Аркашон, Париж, сент-окт 2013. Всего по чуть-чуть

Бордо, Аркашон, Париж, сент-окт 2013. Всего по чуть-чуть

Бордо, Аркашон, Париж, сент-окт 2013. Всего по чуть-чуть

Потом мы спустились к морю (или океану, или бассейну - не знаю уже, как правильно сказать!). Как же там здорово! Группа безбашенных ребят быстренько разделись и побежали окунуться. Если бы я не слышала их французскую речь, точно бы решила, что русские. Я думала, только мы так делаем:)
Я не стала купаться. У меня болело ухо, да и холодновато как-то. Просто побегала по песку, помочила ножки. Хорошо!

Бордо, Аркашон, Париж, сент-окт 2013. Всего по чуть-чуть

Бордо, Аркашон, Париж, сент-окт 2013. Всего по чуть-чуть

Бордо, Аркашон, Париж, сент-окт 2013. Всего по чуть-чуть

Бордо, Аркашон, Париж, сент-окт 2013. Всего по чуть-чуть

Бордо, Аркашон, Париж, сент-окт 2013. Всего по чуть-чуть

Бордо, Аркашон, Париж, сент-окт 2013. Всего по чуть-чуть

Бордо, Аркашон, Париж, сент-окт 2013. Всего по чуть-чуть

И ужин в ресторане, креветочки-улиточки, как мы и хотели.

Бордо, Аркашон, Париж, сент-окт 2013. Всего по чуть-чуть

Это было прекрасно!
Такой день - мало слов, одни фото.
Последний раз редактировалось zhavoronka anastasia 06 ноя 2013, 09:06, всего редактировалось 1 раз.
zhavoronka anastasia
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 06.07.2011
Город: Серпухов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 40
Страны: 15
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Бордо, Аркашон, Париж, сент-окт 2014. Всего по чуть-чуть

Сообщение: #5

Сообщение Green » 06 ноя 2013, 02:10

нужно исправить год в названии на 2013
Аватара пользователя
Green
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 16.11.2005
Город: Владивосток
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бордо, Аркашон, Париж, сент-окт 2013. Всего по чуть-чуть

Сообщение: #6

Сообщение zhavoronka anastasia » 06 ноя 2013, 09:07

Спасибо, исправила:)
zhavoronka anastasia
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 06.07.2011
Город: Серпухов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 40
Страны: 15
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Бордо, Аркашон, Париж, сент-окт 2013. Всего по чуть-чуть

Сообщение: #7

Сообщение zhavoronka anastasia » 13 ноя 2013, 13:31

Продолжаю отчет.

Понедельник, 29.09.2013
Аркашон-Бордо-Париж

Завтракать мы пошли к океану. Почти все еще было закрыто, но мы урвали свой кусочек пасмурного утра в Аркашоне.

Бордо, Аркашон, Париж, сент-окт 2013. Всего по чуть-чуть

Попив кофе, купив деревянную птицу и сфотографировав напоследок пожарную часть рядом с нашим отелем, мы пошли на вокзал. Сели в комфортабельную французскую электричку и поехали в Бордо.

Бордо, Аркашон, Париж, сент-окт 2013. Всего по чуть-чуть
Вот все у этих французов для людей! Особенно для велосипедистов!

В Бордо мы выбрали местом для прогулки старинный квартал Les Chartrons, где находятся антикварные лавочки. Но, к сожалению, все было закрыто, поэтому даже одним глазком взглянуть на мебель 17 века нам не удалось.

Бордо, Аркашон, Париж, сент-окт 2013. Всего по чуть-чуть

Бордо, Аркашон, Париж, сент-окт 2013. Всего по чуть-чуть

Бордо, Аркашон, Париж, сент-окт 2013. Всего по чуть-чуть
Вот таким черным и мрачным был город Бордо несколько лет назад

Бордо, Аркашон, Париж, сент-окт 2013. Всего по чуть-чуть
Почитал книгу - передай другому! Зачем ей пылиться на полке дома? Можно постоять и на полочке на улице и попасть в хорошие руки!

Мы направились в Jardin Public, который заинтересовал нас еще во время автобусной экскурсии. Это и правда очень красивый парк!..

Бордо, Аркашон, Париж, сент-окт 2013. Всего по чуть-чуть

Бордо, Аркашон, Париж, сент-окт 2013. Всего по чуть-чуть

Бордо, Аркашон, Париж, сент-окт 2013. Всего по чуть-чуть

...В котором есть дорогое, но очень распрекрасное кафе со всякой французской вкуснятиной!

Бордо, Аркашон, Париж, сент-окт 2013. Всего по чуть-чуть

Бордо, Аркашон, Париж, сент-окт 2013. Всего по чуть-чуть
Вид с террасы

Нагулявшись и дождавшись вечера, мы сели в поезд до Парижа. До свидания, Бордо! Я бы еще вернулась.
zhavoronka anastasia
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 06.07.2011
Город: Серпухов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 40
Страны: 15
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Бордо, Аркашон, Париж, сент-окт 2013. Всего по чуть-чуть

Сообщение: #8

Сообщение zhavoronka anastasia » 13 ноя 2013, 14:18

Париж, как много в этом звуке Для сердца русского слилось!...

Наверное, я далеко не первая перефразировала классика, но так и просятся, так и рвутся эти слова, когда думаю о Париже.

Мы приехали в понедельник поздно вечером, практически уже во вторник. Париж встретил нас суматохой, автомобильными гудками, бесконечным шумом и гамом. Сейчас я вспоминаю больше звуковое оформление, чем то, что я видела. Как-то отвыкла я от таких громких звуков.

На следующее утро вышли гулять. Столько было планов на эти два дня! И музей Помпиду, и музей Родена, и Сорбонна - по старой памяти, и...
Конечно, всего мы не успели. Если честно, вообще очень мало, что успели. Даже толком Парижа не почувствовали во всей этой суете и беготне. Но! Мы попали в Опера!
Хотя обо всем по порядку.
Так как во вторник многие музеи в Париже закрыты, мы решили с утра закупиться по полной, а потом еще и погулять. Это, конечно, было ошибкой, но неизбежной ошибкой. Думаю, предоставь нам судьба второй шанс, мы бы снова поступили также. Ведь даже прекрасно зная, что шопинг второпях портит даже самые лучшие начинания, мы все равно не смогли бы без него обойтись. Поэтому мы встали пораньше, и пошли... пошли... пошлии...
В сторону Площади Вогезов. Потому что там находится Cafe Hugo, где мы вознамерились пообедать (сразу скажу: обед нас не сильно впечатлил). Шли мы от Оперы долго, через Лувр, по набережным Сены, глазея на витрины, слушая французскую речь.

Бордо, Аркашон, Париж, сент-окт 2013. Всего по чуть-чуть
Две женщины? Двое мужчин? Мужчина и женщина?

Бордо, Аркашон, Париж, сент-окт 2013. Всего по чуть-чуть
Ну где еще так живописно полежишь, если не в саду Тюильри?

Бордо, Аркашон, Париж, сент-окт 2013. Всего по чуть-чуть

Бордо, Аркашон, Париж, сент-окт 2013. Всего по чуть-чуть

Благодаря Олесе, я открыла для себя замечательное место в Париже, где можно просто посидеть и отдохнуть от шума. Это Place Dauhine. Андре Бретон назвал эту площадь самым эротичным местом Парижа. Потому что она напоминает по форме женское лоно. Треугольная она.
Самое интересное, что эта площадь находится рядом с одним из моих самых любимых мест в Париже, сквером du Vert-Galant, крайней точкой острова Сите, "носом кораблика". Сколько раз я приходила сюда помахать рукой проезжавшим на бато-муш и выпить вина, и даже не подозревала, что за Новым Мостом, вот за этими двумя одинаковыми зданиями, скрылась маленькая и очень симпатичная тихая площадь.

Бордо, Аркашон, Париж, сент-окт 2013. Всего по чуть-чуть

Бордо, Аркашон, Париж, сент-окт 2013. Всего по чуть-чуть

Бордо, Аркашон, Париж, сент-окт 2013. Всего по чуть-чуть
Простите, ребята! Вы так самозабвенно это делали, и у нас в России ходят байки, что в Париже на улицах целуются! Я просто не могла не сфотографировать:)

Читаю сейчас историю этих мест - площади Дофина и сквера Вер-Галан. Сколько же интересного они повидали!
А мы, отдохнув и скинув усталость с гудящих ног, идем дальше.

Бордо, Аркашон, Париж, сент-окт 2013. Всего по чуть-чуть
Консьержери отмыли! Ничего себе! А когда я здесь гуляла, будучи студенткой, она была черная, мрачная, и очень харизматичная! Одно из моих любимых мест в Париже. А теперь - да, красиво. Но ничего необычного:)
Бордо, Аркашон, Париж, сент-окт 2013. Всего по чуть-чуть

Но время близится к семи, и мы уже поели, и нам теперь нужна пища духовная!

На автобусе мы доехали от Бульвара Бомарше до Оперы, и теперь думаем, что же делать.

Дело в том, что мы, как выражается Олеся, маленькие любители искусства. Нам так хочется попасть в Оперу на Балет "La Dame aux Camelias". Это должно быть что-то потрясающее! Настоящее культурное событие мирового масштаба! А мы не смогли купить билеты заранее, как в прошлый свой приезд, на сайте http://www.operadeparis.fr/, потому что все билеты были раскуплены еще когда мы визу даже не получили! И Олеся даже записалась в Бурс д'Опера, чтобы кто-нибудь свой лишний билетик нам продал, но мы каждый раз не успевали.
И вот мы пришли к Опере, одетые как туристки, а вокруг все такие нарядные, в предвкушении великого культурного события. И думаем, покупать ли нам билет у араба с рук втридорога или не покупать. Ведь на балет мы хотим. Но еще хотим, чтобы места были хорошие. В общем, любовь к искусству победила здравый смысл, и мы купили за 40 (ил 35?) евро билет, который стоит 12. На самых ужасных местах. С которых абсолютно ничего не видно. Зато слышна божественная музыка Шопена. И если встать и наклониться чуть-чуть над впереди сидящим, то в принципе и ничего. И у некоторых были места еще хуже, сбоку от сцены. Там, даже если наклонишься над соседом спереди, все равно ничего не увидишь!
В общем, информация для таких же маленьких любителей искусства, как и мы. Если Вам предлагают место на балконе, номер 5 и 6 - вы будете стоять весь балет, чтобы что-то увидеть. Но это того стоит! Честно! И обязательно купите книжечку про спектакль, даже если не понимаете французского (хотя они наверно есть на английском. Там все так здорово объясняется и много фото!). И не забудьте очки, как я. Потому что биноклей, как у нас, там не выдают. Можно их только купить. За 60 евро штука.
Это было просто волшебно, прекрасно, великолепно! И только ради этого посещения Оперы стоило сделать крюк из Бордо до Парижа! Это настолько яркое впечатление, это на всю жизнь!

И еще, французы все-таки молодцы. Понимали, что кто-то будет на таких местах, наверно, и сделали два антракта. Все-таки постоять три раза по сорок минут лучше, чем два раза по полтора часа. И в антракте можно выпить ледяного шампанского. Которое,оказывается, прекрасно утоляет жажду. А я и не знала!

Бордо, Аркашон, Париж, сент-окт 2013. Всего по чуть-чуть

Это было восхитительно!
И что же я никак не осилю эту прекрасную книгу, Даму с камелиями. Все лежит на подоконнике. А я уже тут в Серпухове... И как-то мне не до искусства. Только воспоминания и греют холодными осенними вечерами:)
zhavoronka anastasia
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 06.07.2011
Город: Серпухов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 40
Страны: 15
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Бордо, Аркашон, Париж, сент-окт 2013. Всего по чуть-чуть

Сообщение: #9

Сообщение zhavoronka anastasia » 13 ноя 2013, 17:25

Среда, 3 октября.
Вылет из Парижа у нас поздний, в 8 часов вечера.
Успеваем сбегать в Лафайет! Я наконец-то купила чемодан, так как в мою сумку вещи уже не влезали, мы собрались, оставили вещи на респшене и пошли гулять.

Теперь мы пошли в сторону Музея Помпиду, надеясь насладиться шедеврами современного искусства. Признаюсь честно, я не любитель. Три желтых треугольника в рамочке с названием "Без названия" меня как-то не впечатляют. Но посмотреть, например, Матисса Олесиными глазами и с ее комментариями - это я с удовольствием.
Шли мы, как обычно, не быстро, по пути заходя в посудные лавки в поисках медного тазика для варенья, и в маленькие магазинчики одежды, в поисках приличного платьишка.

Бордо, Аркашон, Париж, сент-окт 2013. Всего по чуть-чуть

Бордо, Аркашон, Париж, сент-окт 2013. Всего по чуть-чуть

Бордо, Аркашон, Париж, сент-окт 2013. Всего по чуть-чуть

В общем, к обеду дошли до Помпиду. Обожаю атмосферу этого места!

Бордо, Аркашон, Париж, сент-окт 2013. Всего по чуть-чуть

Бордо, Аркашон, Париж, сент-окт 2013. Всего по чуть-чуть

Бордо, Аркашон, Париж, сент-окт 2013. Всего по чуть-чуть

Чтобы без мыслей о низменных потребностях тела наслаждаться искусством, мы решили сперва пообедать на Площади Стравинского, с видом на веселый фонтан.

Бордо, Аркашон, Париж, сент-окт 2013. Всего по чуть-чуть

Ну и, как это обычно бывает, пообедав, поняли, что вообще-то поздно идти в музей, и надо уже бегом бежать в отель за вещами. Каким-то чудом поймали автобус до Оперы, доехали до отеля, взяли вещи, сели в автобус до аэропорта, и поехали в сторону Родины.
Нам еще предстояла ночная пересадка в Праге, но мы справились.
И вот мы дома, детишки и мужья радуются, а я, как обычно, зарекаюсь еще целый год никуда не ездить. Потому что я устала, и детей жалко, и надо в кружки записываться, и надо убираться, и все остальные ритуальные действия...

Но вот и месяца не прошло, а я уже давлю на мужа, когда мы купим билеты в Тай. Доктор, это лечится?
zhavoronka anastasia
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 06.07.2011
Город: Серпухов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 40
Страны: 15
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Бордо, Аркашон, Париж, сент-окт 2013. Всего по чуть-чуть

Сообщение: #10

Сообщение Alya_sun » 29 июл 2014, 11:25

Подскажите, на bordeaux-tourisme.com какой вариант брони выбирать на 4х человек? Предлагаемые там варианты:

* Tarif Unique (99€)
* 5 - 17 ans (65€)
* 1 - 4 ans (34€)

Не понятно почему разная стоимость у Tarif Unique и 1 - 4 ans.
Alya_sun
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 29.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль